Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья Комаров Сергей Викторович

Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья
<
Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья
>



Комаров Сергей Викторович. Эффективность использования интенсивной технологии производства баранины в условиях Саратовского Заволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Комаров Сергей Викторович; [Место защиты: Карачаево-Черкес. гос. технол. акад.].- Саратов, 2009.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/730

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 4

1.1. Формирование рынка мяса - баранины 4

1.2. Промышленное скрещивание с использованием баранов эдильбаевской породы 8

1.3. Значение полноценного питания и его влияние на мясную продуктивность овец 17

1.4. Интенсивный нагул и откорм молодняка 21

2. Организация и методика исследований 27

2.1. Материал и схема опыта 27

2.2. Условия кормления, содержания маток и баранов производителей 30

3. Результаты исследований 32

3.1. Характеристика и продуктивность овец исходных пород 32

3.2. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят в подсосный период 39

3.3. Рост и развитие баранчиков 42

3.4. Изменение телосложения 46

3.5. Мясная продуктивность

3.5.1. Убойные показатели 51

3.5.2. Морфологический состав туш 5 4

3.5.3. Сортовой состав туш 61

3.5.4. Химический состав и энергетическая ценность мякоти 65

3.5.5. Отложения белка и жира в теле 72

3.5.6. Развитие внутренних органов 74

3.5.7. Масса и площадь овчин 77

3.6. Экономические показатели 78

4. Заключение 80

Выводы 86

Предложения производству 87

Список используемой литературы 88

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. В результате прошедших
в 90-х годах XX в. в нашей стране социально-экономических измене
ний из всех отраслей животноводства в наибольшей степени пострада
ло овцеводство. Произошло значительное сокращение поголовья овец
(с 54,4 млн голов в 1990 году до 18,1 к 2008 году). Следствием этого
стало резкое снижение производства мяса и шерсти.

В то же время восстановление и дальнейшая конкурентоспособность отрасли заключается в производстве мяса - баранины. Ибо мировая и отечественная тенденция направлена на увеличение спроса на баранину и шерсть.

В последние годы в Саратовской области, где сосредоточено 10 % всех овец РФ, производство баранины в расчете на одну матку составляет 9-12 кг. Вместе с тем, в странах с развитым овцеводством этот показатель составляет 15-20 кг.

В современных условиях производство баранины должно строиться главным образом на внедрении ресурсосберегающих технологий.

При этой технологии производства молодой баранины особое значение отводится полноценному кормлению, обеспечивающему проявление генетически заложенной продуктивности и использование специализированных пород и помесей, отличающихся высокой мясной продуктивностью и высокой оплатой кормов продукцией.

При общих методических подходах к внедрению ресурсосберегающей технологии в сложившихся условиях того или иного региона требуются разработка и внедрение ее отдельных элементов. В конечном итоге это должно способствовать увеличению производства и улучшению качества баранины. Это является актуальной проблемой в научном и прикладном плане.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явля
ется теоретическое обоснование и разработка элементов ресурсосбере
гающей технологии производства молодой баранины для условий Са
ратовского Заволжья, включающей в себя использование стартерных
и финишных кормов в кормлении баранчиков и создание интенсив
ных генотипов путем скрещивания ставропольских маток с баранами
эдильбаевской породы.

Для выполнения этой работы решались следующие задачи: - изучение роста и развития подопытных животных;

изучение мясной продуктивности, потребительских свойств молодой баранины;

экономическая оценка различных систем производства баранины.

1.3. Научная новизна работы. В условиях северо-западной микро
зоны Саратовского Заволжья впервые была проведена работа по ин
тенсивному выращиванию помесного цигай х эдильбаевского молод
няка с использованием стартерных и финишных комбикормов.

1.4. Практическая ценность работы. Внедрение интенсивной
технологии выращивания позволяет получать в 4-месячном возрасте
массу туши у цигайского молодняка 12,25 кг и цигай х эдильбаевско
го - 14,34 кг.

К концу нагула их масса туши соответственно возросла на 38,5 и 39,2 % и составила 16,79 и 18,64 кг.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты рабо
ты доложены:

на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008);

заседании кафедры технология производства продукции животноводства и племенного дела «Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова» (Саратов, 2008-2009);

региональной научно-практической конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (Саратов, 2009).

1.6. Публикации результатов исследования. По материалам дис
сертации опубликовано четыре работы, в том числе одна в издании,
рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа
включает в себя: введение, обзор литературы, материал и методы ис
следования, результаты исследования, экономическое обоснование
результатов исследования, выводы, предложения производству. Дис
сертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного тек
ста. В работе 20 таблиц, 3 рисунка, список литературы включает 222
наименования, в том числе 19 на иностранном языке.

Значение полноценного питания и его влияние на мясную продуктивность овец

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных основано на удовлетворении ими потребностей в питательных веществах, витаминах, минеральных веществах.

Еще в свое время биолог мирового уровня Ч. Дарвин (1951) особое значение отводил роли питания для организма - «... питание является одной из самых могущественных причин изменчивости», «увеличенный рост, склонность жиреть, ранняя зрелость и изменение формы нашего улучшенного рогатого скота, овец и свиней являются следствием обильного кормления».

Вопросам, посвященным кормлению сельскохозяйственных животных посвятили свои исследования, такие известные, в нашей стране, ученые как Е.Ф. Лискун (1949), А.П. Дмитроченко (1972, 1975), В.М. Куликов и др. (1999), Ю.И. Левахин (1998).

Е.А. Богданов (1977) указывал, что при выращивании мясных животных необходимо в первые недели жизни, большое количество кормов. А Е.Ф. Лискун (1961) отдавал предпочтение обильному кормлению сельскохозяйственных животных в производстве мяса.

В этом плане академик Е.Ф. Лискун (1961) считал, что в решении мясной проблемы большое значение принадлежит молодняку сельскохозяйственных животных. Он указывает, что «... при нормальном кормлении молодняк животных может обойтись меньшим количеством кормов для создания необходимой массы товарного мяса, чем при добывании той же товарной массы обычным путем, путем забоя старых животных». Классик отечественной зоотехнии академик И. С. Попов (1949) писал, и обильное и скудное питание в молодости - весьма высокий фактор изменчивости животных, влияющих на формирование организма и его спелость. А применительно овцеводства он отмечал, что обильное питание в молодом возрасте делает северную короткохвостую овцу в значительной степени скороспелой.

М.Ф. Иванов (1963) в своей работе «Порода и корм» писал: «сопоставляя данные наблюдений и опытов, необходимо сделать заключение, что характер кормов и кормления оказывает огромное влияние на внутреннюю и внешнюю организацию животных и на их продуктивность. Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение».

Ему же принадлежат слова: «Таким образом, порода не есть нечто постоянное. Изменяя условия жизни, мы можем изменить и породу».

Полноценное кормление необходимо рассматривать в первую очередь, как нормированное, способное удовлетворить потребности животных в питательных и биологически активных веществах в соответствии с их продуктивностью, физиологическим состоянием и хозяйственным использованием. Важная роль в полноценном питании молодняка овец отводится сбалансированности рационов по составляющим компонентам, то есть нормированному кормлению.

Питательные вещества кормов воздействуют на организм взаимосвязано, в комплексе (Е.А. Богданов, 1926, 1977; В.И. Свиридов, 2002).

Создание полноценного кормления в животноводстве является важной задачей сельскохозяйственного производства. Проблема протеина занимает в ней особое место.

Животным необходим протеин для обеспечения их необходимым количеством доступных для усвоения организмом аминокислот. Удовлетворяется это за счет поступления их из протеина микроорганизмов, синтезируемого в рубце.

Белок имеет первостепенное значение в питании животных, поскольку они необходимы организму в качестве строительного материала для построения и обновления тканей.

Основной источник переваримого протеина в рационах овец концентрированные корма. Они в значительной степени определяют уровень интенсивности производства баранины. В тоже время М.И. Дьяков (1959) одним из первых экспериментально доказал, что действие отдельно взятых кормов ниже, чем продуктивное действие их смеси. На основании этого им разработаны рецепты смесей кормов для различных видов сельскохозяйственных животных.

Потребность животных в протеине зависит от уровня поступления энергии и интенсивности использования самого протеина в организме животных.

Также можно выделить, что эффективное использование протеина из высокоэнергетических рационов, способствует более рациональному использованию питательных веществ, что, в конечном итоге, повышает экономическую эффективность. А увеличение уровня энергии в рационе животных оказывает для протеина сберегающее действие (А.В. Модянов, 1978).

В последние годы в зоотехнической науке по кормлению проведено большое количество экспериментов по изучению потребностей сельскохозяйственных животных в разных факторах питания, влиянии питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, гормонов, ферментов на обмен веществ и эффективность использования кормов на продуктивность животных (А.В. Модянов, 1978; В.Г. Двалишвили, 1995; R.Brownson, 1983; В.М. Куликов и др. 1999). Все эти исследования позволяют рекомендовать в кормлении сельскохозяйственных животных и оценивать кормовые средства, а нормирование питания вести по комплексу незаменимых аминокислот (до 22 показателей).

А.П. Дмитроченко и др. (1982) считает, что при балансировании рационов необходимо учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая наиболее полно характеризует систему «корм - животное». А низкие показатели концентрации обменной энергии являются главной причиной низкого использования азота корма. (В.И. Свиридова, 2002).

На основании многочисленных исследований А.З. Гребенкж (1969) приходит к заключению, что уровень потребления кормов, их переваримость у овец зависит от уровня общей и протеиновой питательности рационов, структуры рационов и способа приготовления кормов.

Большое значение в успехах промышленного скрещивания имеют условия кормления и содержания. Генетически обусловленные признаки не могут проявить себя без создания организму нормальных, необходимых для жизни условий.

По этому поводу В.А. Бальмонт (1965) писал: «У помесей, попавших в условия недостаточного кормления, имеют место тенденции возврата к местным неулучшенным породам, и нередко наблюдается вообще резкое снижение продуктивности таких помесей».

В условиях Калмыкии, на скудных пастбищах, без дополнительной подкормки нагул помесей советский меринос х прекос и советский меринос X северокавказская не обеспечил ожидаемых результатов. Помеси имели практически равные показатели продуктивности с чистопородными сверстниками (И.З. Тимашев, Т.К. Тамбиев, 1984).

При выращивании племенных баранчиков наиболее эффективным оказалось повышение концентрации обменной энергии на 5,0% приходящейся на 1 кг сухого вещества в сравнении с существующими нормами, которое обеспечило увеличение живой массы молодняка на 18,0% (А. 3. Гребенюк, 1992).Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Интенсивный нагул и откорм молодняка

Осенью 2005 года нами было сформировано две группы маток 4 летнего возраста. Первая группа осеменялась семенем чистопородных эдильбаевских баранов, завезенных из ГПЗ «Табун-Арал» Астраханской области, а другая (контрольная) семенем цигайских баранов ГПЗ «Алтайский» Саратовской области. В октябре матки обеих групп были осеменены эдильбаевскими и чистопородными баранами названных племенных заводов.

В период ягнения методом случайной выборки было сформировано 2 группы баранчиков — одинцов с учетом их происхождения - цигайская и цигай х эдильбаевская. Ягнение проходило в марте месяце.

Поскольку молодняк овец потребляет ограниченное количество корма в сутки, основным показателем корма служит концентрация питательных веществ в них. Поэтому, на наш взгляд, решающим фактором, влияющим на обмен веществ в организме растущего молодняка, является сбалансированность рациона по энергии и питательным веществам. Полноценность рационов, в первую очередь, обуславливается содержанием в и них протеина. Поэтому, начиная с 2-х недельного возраста, ягнята выращивались кошарно-базовым методом, а с 3-недель и до отъема их от матерей, ягнятам скармливали богатую протеином стартерную кормосмесь, включающую в себя (в %): овсяной муки — 25; отрубей пшеничных - 20; ячменной муки - 20; нутовой муки - 10; гороховой муки - 10; мясокостной муки - 5 и жмыха подсолнечникового - 10.

После отъема от матерей опытные баранчики были поставлены на 2,5 месячный нагул. При этом им дополнительно скармливалась по 250 г на голову, менее богатая финишная кормосмесь следующего состава (в %): отруби пшеничные - 25, пшеничная дерть — 25; отруби гороховые - 8; отруби нутовые - 7; ячменная дерть — 25; жмых подсолнечниковый — 10 и мясокостная мука - 5.

В 1 кг стартерной смеси содержалось 1,05 кормовых единиц и 170 г переваримого протеина. В финишной смеси находилось 1,02 кормовых единиц и 140 г переваримого протеина.

В ходе выполнения научно-хозяйственного опыта изучали следующие показатели. Динамику живой массы путем проведения взвешиваний при рождении, в возрасте 2, 3, 4 и 6,5 месяцев. На основании этого рассчитывали среднесуточный прирост живой массы.

Измерение промеров (высота в холке, косая длина туловища, ширина, глубина и обхват груди, пясти) при рождении, 2, 4 и 6,5 месяцев. На основании полученных промеров рассчитаны индексы телосложения: растянутости, сбитости, высоконогости, массивности и костистости.

Мясную продуктивность определяли по методике ВИЖа (1978) путем убоя по 3 типичных для каждой группы баранчиков в 4 и 6,5 месячном возрасте. При убое определяли убойные качества, морфологический и сортовой состав туш, химически состав мяса по показателям содержания влаги, белка, жира, золы, белково-качественный показатель. При этом учитывались следующие интерьерные показатели: масса легких, сердца, вытекшей крови, почек, селезенки, тонкого и толстого отделов кишечника.

Плодовитость маток учитывалась на основании их ягнения. Жизнеспособность молодняка устанавливалась путем учета народившихся и сохранившихся ягнят к отъему их от матерей в 4-месячном возрасте. Качество овчин изучали путем определения их массы и площади. Экономическая эффективность внедрения изученных технологий определялась путем всех затрат и полученной прибыли.

Цифровой материал обработан биометрически по методике Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием вычислительной и компьютерной техники.

Кормление всех половозрастных групп сельскохозяйственных животных определяет уровень и качество получаемой от них продукции.

Рационы кормления животных составлены исходя из кормов, имеющихся в хозяйстве. Бараны производители в неслучной период получали 1,8 кормовых единиц и 175г переваримого протеина. Помимо этого они постоянно выпасались на естественных пастбищах, и обеспечивались моционом.

В подготовительный и случной периоды бараны производители получали 2,2 кормовых единицы и 250г переваримого протеина. В течение года мел, и соль животные получали вволю. Пастбищный период маток в хозяйстве продолжается более 6 месяцев. Их пастьба осуществляется на естественных пастбищах, а также по стерне после уборки зерновых культур. В случной период рацион баранов-производителей включал в себя (кг): сено эспарцетовое 1,5; солому ячменную 1,5; ячменную дерть - 0,3; овес — 1,0; горох - 0,2. В неслучной период: сено эспарцетное — 1,0кг, солому ячменную - 1,0кг; овес - 1,0кг.

Рацион суягных маток включал в себя (кг): сено эспарцетовое - 0,3; солому ячменную - 0,5; солому пшеничную - 1,0; дерть ячменную - 0,3 и овес 0,2.

В подсосный период матки получали такие же корма, соответственно: 0,5кг; 0,5кг; 0,5кг; 0,3кг. Приведенные выше рационы маток включали в себя в период суятности - 1,0 кормовую единицу и 105г переваримого протеина. В подсосный период он был выше и по питательности доведен до 1,2 кормовых единиц и 125г переваримого протеина.

В зимний период матки находились в типовых кошарах. В солнечную и безветренную погоду они содержались в базах на глубокой соломенной подстилке. Так же как и бараны-производители матки имели свободный доступ к минеральным подкормкам.

Условия кормления, содержания маток и баранов производителей

Качество мяса во многом зависит от соотношения питательных веществ в нем, и в частности от соотношения белка и жира. Такие авторы, как А.И. Мгнилец (1979) считают, что это соотношение должно быть 1,0:0,75; З.П. Матюхина, Э.П. Королькова (2000) - 1,0: 0,6. По сути дела таким требованиям может отвечать мясо только молодых животных. В.М. Горбатов и Ю.В. Татулов (1978) считают наиболее оптимальным это соотношение 1:0,5. В нашем опыте в 4 месяца у чистопородных баранчиков при традиционной технологии это соотношение составило 1:1,2, у помесных - 1:1,13. При интенсивной технологии у чистопородных цигайских - 1:1,13, и помесей цигай х эдильбай — 1:1,01. В конце нагула это соотношение составило, соответственно, у чистопородных баранчиков — 1:1,09, 1:1,03; у чистопородных 1:1,03 и 1:1,05. Наиболее оптимальным соотношением отличалось мясо как чистопородных, так и помесей баранчиков при скармливании им стартерных и финишных комбикормов. Приведенные данные показывают, что более ценным по соотношению белка и жира оказалось мясо, полученное при использовании в выращивании интенсивной технологии.

При полуинтенсивном откорме помесей полученных от скрещивания тексель с корриделями не привело к изменению качества мяса у помесных животных, о чем свидетельствуют данные R. Niznikowski, В. Bosns, T.Gruszecki, J. Wojtowski (2000).

Из всех питательных веществ мяса наибольшей вариабельностью в содержании обладает жир. При практически неизменном содержании белка его количественные изменения происходят за счет уменьшения или увеличения влаги. В свою очередь, уменьшение влаги в мясе сопровождается увеличением его калорийности. Как свидетельствуют наши данные, содержание влаги возросло у чистопородного молодняка на 13,5%, а у помесного на 11,3% независимо от системы выращивания. Спелость (зрелость) характеризует соотношение влаги и жира в мясе. Установлены различия по этому показателю между мясом баранчиков различного происхождения и систем выращивания (таблица 14).

Наибольшей скороспелостью отличались помеси, чем чистопородные цигайские баранчики. В 4 и в 6,5 месячном возрасте они имели явное преимущество по зрелости. Мясо цигайских баранчиков при традиционной системе выращивания было более водянистое. Известно, что ранее отложение жира способствует лучшей скороспелости животных.

Считается, что умеренно жирному мраморному мясу молодых животных соответствует величина соотношения на уровне 20-25%. Такое мясо питательно и может рассматриваться как эталон желательной жирности.

Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице 15, таким требованиям отвечает мясо как чистопородных, так и помесных баранчиков выращенных по интенсивной технологии в 4 и в 6,5 месяцев.

Следует отметить, что заключительная предубойная подготовка молодняка на мясо в сильной степени определяет качество мяса, так А.И. Штейнберг, Г.М. Геллер, Е.Ф. Кацпржак (1959) указывают, что химический состав мякоти меняется в зависимости от упитанности животных. С повышением упитанности в мясе уменьшается содержание воды и увеличивается содержание жира. Следствием является увеличение его энергетической ценности. Оценка питательности мяса только на основании химического состава и калорийности нельзя считать исчерпывающей. Известно, что внутриклеточные белки саркоплазмы и миофибриллы содержат все аминокислоты, которые относятся к незаменимым. Белки сарколеммы (соединительной ткани) неполноценны, так как не содержат незаменимых аминокислот, в частности триптофана. Белок соединительной ткани (коллагена) представлен главным образом заменимой аминокислотой — оксипролином, которая отсутствует в полноценных белках мяса. Поэтому в исследованиях содержание полноценных белков определяют по количеству триптофана, а содержание неполноценных белков - по количеству оксипролина. Полноценность баранины как продукта белкового питания определяют соотношением — триптофана к оксипролину. Величина этого соотношения характеризует полноценность белка мяса. Белково-качественный состав мяса представлен в таблице 15.

Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Анализ воспроизводительных качеств маток показал, что проведенное скрещивание и система выращивания оказали большое влияние на сохранность ягнят в подсосный период. Объяснить это можно более повышенной жизнеспособностью помесей. Интенсивная система выращивания обеспечила лучшую сохранность чистопородных цигайских ягнят на 3,6 абсолютных процента, а цигай х эдильбай на 3,1 абсолютных процентов.

Живая масса важный хозяйственно-полезный признак, определяющий в большей степени мясную продуктивность сельскохозяйственных животных.

Влияние технологии выращивания, предусматривающей

использование стартерных и финишных кормов, оказало влияние на показатели динамики живой массы. Помеси имели преимущество по живой массе. При использовании традиционной технологии уже к моменту отъема молодняка от матерей это преимущество составило 3,1 кг (12,2%), а при интенсивной 3,7 (13,3%) при Р 0,99.

Заключительный нагул в течение 2,5 месяцев при использовании интенсивной технологии выращивания обусловил преимущество помесей. В результате у баранчиков цигай х эдильбай живая масса при интенсивной технологии увеличилась на 11,65 (37,2%), у цигайских на 10,59 (38,3%).

Из этого следует, что интенсивная технология в конце нагула обеспечивает лучшие показатели живой массы у помесных баранчиков.

Изменение живой массы сопряжено с изменение среднесуточных приростов. За весь период научно-хозяйственного опыта при обоих технологиях помеси обеспечили преимущество по скорости роста в среднем на 12,8%. Показатели мясной продуктивности определяют основной объем изучаемых нами показателей. Проведенные контрольные убой доказывают, что уже в момент отъема молодняка от матерей интенсивная технология обеспечивает преимущество по убойной массе туши у помесных баранчиков относительно чистопородных на 2,09 кг или 17,1%.

Заключительный нагул с использованием финишных кормосмесей обеспечил прирост массы туши на 38,5% у цигайских баранчиков, а у помесей цигай х эдильбай на 39,2% при традиционной технологии и при интенсивной, соответственно, 41,6% и 34,1%.

Анализ проводимых исследований свидетельствует о

целесообразности внедрения в условиях Саратовского Заволжья интенсивной системы выращивания. В оценке мясной продуктивности овец, при оценке туш важное значение имеет изучение доли мышечной ткани. А разработка технологии рационального выращивания животных с получением тушек с большим содержанием мякоти является приоритетным направлением. Поэтому возникает объективная необходимость внедрения интенсивного выращивания, нагула молодняка с использованием при этом скороспелых пород и типов овец.

В нашей работе заключительный нагул обеспечил прирост мышечной ткани у цигайских баранчиков при традиционной системе выращивания на 40,0%, цигай х эдильбаевских баранчиков на 45,5%, а при интенсивной, соответственно, на 45,7 и 46,6%. Известно, что туша животных на различных ее частях имеет разное количество мякоти. Так особое пищевое достоинство имеет задняя и плечелопаточная части туши.

Поэтому в селекции и выращивании сельскохозяйственных животных следует оценивать пищевое значение отрубов мяса на отдельных участках туловища. Наибольшую ценность представляют отруба I сорта, которые наиболее интенсивно растут при использовании в выращивании на мясо баранчиков по интенсивной технологии. В последнее время среди потребителей мяса все большее значение приобретает его качество, которое определяется химическим составом, содержанием в нем жира, золы, белка и влаги.

Установлено, что с возрастом доля сухого вещества в мясе изучаемых животных увеличивалась, а влаги снижалась. За период заключительного нагула при традиционной технологии у чистопородных и помесных животных она снизилась, соответственно, на 4,5 абс. процента и на 4,1 абс. процента. При интенсивной технологии эти показатели составили 3,4 и 3,2 абс. процента. Все это указывает на то, что интенсивная технология в меньшей степени снижает количество влаги в мясе.

В тоже время пропорционально в мясе происходило увеличение жира. И в большей степени, это проявляется за счет использования интенсивной технологии. В 4 месяца преимущество в мясе цигайских баранчиков составило 2,0 абс. процента, а у помесных 1,6 абс. процента. В конце нагула, в 6,5 месяцев, эта разница составила, соответственно, 1,6 и 1,9 абс. процента.

Мясо - ценное сырье как, источник белка животного происхождения. Поэтому изучение содержания белка и его качественной стороны имеет большое значение.

Преимущество по содержанию белка было на стороне мяса баранчиков цигай х эдильбай, выращенных с использованием стартерной и финишной кормосмесей. При традиционной технологии разница при отъеме от матерей составила 3,7 абс. процента и конце нагула 2,9 абс. процента. В конце научно-хозяйственного опыта - в 6,5 месяцев эта разница составила, соответственно, 2,3 абс. процента и 4,3 абс. процента при недостоверной разнице в обоих случаях.