Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Десяев Николай Иванович

Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии
<
Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии
>



Десяев Николай Иванович. Эффективность трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Нижний Новгород, 2007.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/189

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Эффективность разных методов разведения в племенном и товарном свиноводстве 9

1.2. Характеристика пород свиней, используемых в гибридизации 10

1.3. Селекционные методы совершенствования племенных и продуктивных качеств свиней 19

1.4. Эффективность различных форм гибридизации свиней 27

2. Материал и методика исследований 33

2.1. Методика исследований 33

3. Результаты и обсуждение собственных исследований 37

3.1 Содержание и кормление подопытных животных 37

3.2. Воспроизводительные функции хряков 45

3.3. Репродуктивные качества свиноматок 48

3.3.1. Показатели воспроизводительных качеств свиноматок 48

3.3.2. Многоплодие и крупноплодность свиноматок изучаемых пород 51

3.3.3. Молочность свиноматок и сохранность поросят 54

3.3.4. Масса гнезда и поросят при отъеме 58

3.4. Рост и развитие молодняка 61

3.4.1. Рост молодняка 61

3.4.2. Линейный рост молодняка, экстерьер и индексы телосложения 73

3.5. Рост и развитие внутренних органов 82

3.6 Интерьерные показатели молодняка 89

3.7 Откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов 99

3.7.1. Контрольный откорм молодняка свиней 99

3.7.2. Убойные и мясные качества свиней изучаемых пород 102

3.8. Химический состав мышечной и жировой тканей 106

3.9. Экономическая эффективность откорма и реализации подопытного молодняка изучаемых пород 109

Выводы 112

Предложения производству 116

Список использованной литературы 117

Приложения 132

Введение к работе

В последние годы в России, при переходе от плановой к рыночной экономике, произошел спад во всех отраслях сельскохозяйственного производства, в том числе в свиноводстве. Поголовье свиней с 40,3 млн. в 1990 году уменьшилось в 2003 году до 16.5 млн. голов, а производство свинины сократилось с 3,5 млн. тонн до 1,5 млн. тонн. (В.Д.Кабанов, 2003; А.И.Филатов,2003).

Дестабилизация сельского хозяйства обусловлена рядом факторов финансово - экономического, производственно - технологического и социального характера.

Финансово-экономические причины напрямую связаны со структурной перестройкой и кризисом в сфере экономики в стране. В новых экономических условиях в большей части отраслей животноводства, в том числе и свиноводстве, снизилась рентабельность производства, серьезно ухудшилось финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, что повлекло к значительному сокращению поголовья свиней и снижению их продуктивности.

Производственно-технологические причины вытекают из финансово-экономических проблем, связанных в первую очередь со снабжением поголовья свиней качественными комбикормами, высоким ростом цен на корма, энергоносители и материалы, ухудшились рационы кормления животных и, как следствие, снизилась эффективность производства свинины.

Одна из основных предпосылок роста продуктивности товарного свиноводства является качественное изменение работы племенных хозяйств.

Научно - технический прогресс, интенсивное использование маточного стада, улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, использование специальных биологически полноценных комбикормов, комфортных условий содержания адекватным физиологическим потребностям, характерный в большей степени крупнопромышленному

5 производству свинины, несомненно будет способствовать интенсификации выращивания молодняка свиней.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Главным направлением приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - ускоренное развитие животноводства. В рамках целевой программы развития свиноводства в России на период до 2015 года, ставится задача опережающего развития свиноводства по среднедушевому потреблению свинины в количестве 23-24 кг. Поставленные задачи предусматривают улучшение материально-технической и кормовой базы, развитие селекционно-генетического потенциала свиноводческого комплекса страны, улучшение использования маточного поголовья. Одним из факторов повышения продуктивности свиней отводится межпородному скрещиванию и гибридизации. При этом вследствие гетерозиса увеличивается многоплодие, повышается жизненность приплода, интенсивность роста молодняка, улучшается качество мяса и, как следствие, повышается рентабельность отрасли свиноводства.

При внедрении гибридизации свиней особое значение имеет выбор пород, типа скрещивания, определение взаимосочетаемости особей и обеспеченность региона высокопродуктивными хряками мясных пород для промежуточного и финального скрещивания. Большое значение племенной работы в интенсификации свиноводства отмечали многие ученые и практики нашей страны (Б.В.Волкопялов, 1963; П.Н. Кудрявцев; 1975; Ю.В. Лебедев; 1980; Ф.К. Почерняев, 1982; В.Г. Козловский, 1987; В.Д. Кабанов и др.,2001).

Однако, отмечают (Э.В. Васильева, 1999; В.М. Федоринов, 1971; В.Г.Козловский; 1984; Ю.В.Лебедев, 1989) и другие ученые, гибридизация внедряется крайне медленно. Расширение ее масштабов ограничивается недостаточной изученностью сочетаемости пород, типов и линий свиней, включаемых в систему гибридизации, недостатком и неравномерным распределением племенной базы в различных регионах страны.

В соответствии с «Планом породного районирования сельскохозяйственных животных», в Волго-Вятской зоне разводят свиней преимущественно крупной белой породы. В настоящее время многие хозяйства завозят свиней пород ландрас и дюрок. Однако, данных по сравнительной оценке их племенных и продуктивных качеств с другими породами свиней, в том числе с крупной белой, особенно в условиях Волго -Вятской зоны в литературе приводят недостаточно. Поэтому, изучение эффективности трехпородного скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков, сравнительная оценка племенных, продуктивных и биологических свойств свиней этих пород при чистопородном разведении и скрещивании в регионе, особенно в условиях промышленной технологии производства свинины, актуально, своевременно и имеет большое научное и практическое значение для региона.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЙ явилось изучение эффективности скрещивания свиней различных генотипов с использованием помесных хряков в условиях промышленной технологии для получения максимального экономического эффекта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

- проведение сравнительной оценки племенных, продуктивных качеств и биологических особенностей свиноматок крупной белой породы, ландрас и дюрок, при чистопородном разведении, скрещивании и гибридизации.

выявление интенсивности роста, развития и экстерьерных особенностей свиней изучаемых пород и их поместного потомства;

изучение интерьерных и ряда биологических свойств чистопородного и помесного молодняка;

оценка откормочных и мясных качеств животных разных генотипов;

оценка экономической эффективности откорма молодняка для определения целесообразности использования свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок при трехпородной гибридизации в Волго-Вятской зоне.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые проведены комплексные исследования трехпородных помесных свиней в условиях промышленного комплекса. Доказана возможность улучшения их хозяйственно-полезных качеств путем целенаправленного подбора пород. Получены новые данные о том, что репродуктивные, откормочные и мясные качества в значительной степени зависят от сочетаемости генотипов при скрещивании. Установлена экономическая эффективность внедрения трехпородной гибридизации при различных вариантах скрещивания и получения помесных животных от маток крупной белой породы и двухпородных хряков (50% ландрас х 50% дюрок).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований внедрена в производство простая доступная и более эффективная схема трехпородной гибридизации свиней с использованием двухпородных хряков, что раскрывает новые подходы в селекционно-племенной работе в свиноводстве.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

В соответствии с вышеизложенным, нами определены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

определить сочетаемость и тип наиболее эффективного скрещивания изучаемых пород свиней при трехпородной гибридизации;

изучить фенотипические свойства чистопородного и помесного молодняка изучаемых пород свиней;

выявить экономическую эффективность откорма и реализации молодняка изучаемых сочетаний и целесообразность использования свиней этих пород при трехпородной гибридизации.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании полученных результатов материалы исследований легли в основу «Комплексного плана племенной работы и гибридизации свиней» и внедрены в ОАО «Ильиногорское» в промышленном комплексе мощностью 216 тыс. откармливаемых свиней в год и ряде хозяйств Нижегородской

8 области, что позволит производить скороспелых гибридов, способствовать увеличению производства свинины, улучшению ее мясных качеств и снижению себестоимости.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены, обсуждены и были одобрены на кафедре частной зоотехнии НГСХА, на заседаниях ученого Совета и научно-практических конференций Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 -2004гг. и научно-технического Совета при Министерстве АПК Нижегородской области.

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 20 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 161 источник, из них 11 на иностранных языках.

Эффективность разных методов разведения в племенном и товарном свиноводстве

Изучение племенных, продуктивных и биологических свойств свиней непременно связано с изучением генотипа и фенотипа. Это зависит прежде всего от того, что разные породы свиней и их помеси в разных природно-климатических зонах по-разному проявляют свои наследственные качества.

Как отмечает Д.И.Грудев (1974) наследование заключается в передаче хромосом и отдельных генов из поколения в поколение, что является основой учения о генотипе и фенотипе в биологии.

Термин генотип введен датским ученым В.Иогансеном в 1903г. По его мнению, генотип - это совокупность наследственных задатков организма. В определении генотипа примерно такой же концепции придерживаются академик Н.П.Дубинин (1963), профессор О.А. Иванова (1974), которые определяют генотип как комплекс наследственных задатков организма определяющий его анатомо-интерьерные, продуктивные и физиологические свойства. Д.И. Грудев (1974) называет генотип наследственной субстанцией.

По определению Hutt (1964) генотип - это наследственная информация, которую можно выявить при помощи соответствующих анализирующих приемов. Например, генотип хряков и свиноматок определяют по откормочным и мясным качествам потомства методом его контрольного откорма.

Сущность фенотипа В.Л. Петухов и И.И Гудилин (1989) характеризуют как совокупность всех признаков и свойств организма, проявляющихся в соответствующих хозяйственных условиях.

Д.И. Грудев (1974) отмечает, что фенотип не постоянное свойство организма и в процессе его развития изменяется. Фенотипические свойства организма в определенной степени зависят от его генотипических факторов и влияния на этот признак факторов внешней среды.

Н.И. Вавилов (1967) писал, что фенотип в большой мере отражает генотип. Эту мысль с определенной ясностью выразил академик М.Ф. Иванов (1964) в афоризме: «Лучшие генотипы нужно искать среди лучших фенотипов».

В конечном своем выражении каждый признак у животного отражает действие двух факторов - доли генотипической обусловленности изменчивости признака и доли влияния на этот признак внешних факторов. В соответствии с этим отмечает Hutt (1964), молодняк свиней на откорме, от которого в соответствии с его генотипом можно получать привесы до 800 г в сутки не может полностью реализовать свои потенциальные возможности, если ему не будут обеспечены должное кормление, уход и содержание. Это говорит о том, что фенотип любого животного - это не простая сумма признаков, а продукт очень сложных взаимосвязей.

В целях определения пород свиней для включения в систему гибридизации и успешного ее освоения, по мнению В.Г.Козловского, И.И.Тонышева (1987), требуется выяснить тип и уровень продуктивности, степень акклиматизации и адаптации к местным условиям, биолого-физиологические свойства, генетическую обусловленность изменчивости основных селекционных признаков и главным образом взаимосочетаемость отцовских и материнских форм.

Учитывая недостаток и неравномерность распределения племенных ресурсов в различных регионах страны, более перспективными для изучения и широкого использования в гибридизации является крупная белая порода свиней, которая является наиболее распространенной в мире и у нас в стране. Эта выдающаяся порода выведена в Англии в середине XIX века путем скрещивания местных свиней с неаполитанскими, португальскими, китайскими и таиландскими. Первоначально породу называли по месту ее выведения йоркширской, а несколько позже переименовали и назвали -английская крупная белая порода свиней.

Животные этой породы, по данным Б.В.Волкопялова (1963), имеют крупный рост и обладают довольно хорошим экстерьером. В Россию их начали завозить с 1880-х годов. В результате длительной селекционной работы, тип телосложения и направление продуктивности свиней крупной белой породы, их биологические и наследственные качества, коренным образом изменены. От крупных белых свиней Англии, потомки их отечественной селекции отличаются более крепкой конституцией, повышенным многоплодием и лучшей приспособленностью к местным условиям кормления и содержания. В различные периоды, в зависимости от социальных условий, изменялось направление в селекционно-племенной работе. В.Д. Кабанов (2001) отмечает, что улучшение русского свиноводства началось в период 1900 - 1914 годов, когда спрос на племенных свиней увеличился благодаря работе животноводческих выставок в Москве, Киеве, Харькове и других городах. Работа проводилась в направлении создания генетической структуры породы, разработки принципов племенной работы в условиях племзаводов и создании крупных, многоплодных, густого типа телосложения животных.

Селекционные методы совершенствования племенных и продуктивных качеств свиней

По выражению В.Г. Козловского (1989) селекция - это комплекс мероприятий по оценке наследственных качеств животных, отбору лучших из них и подбору с целью получения лучшего потомства. При организации гибридизации более целенаправленно ее применяют в селекционных стадах племзаводов и племрепродукторах, с целью улучшения продуктивных качеств исходных форм.

При интенсификации отрасли свиноводства необходимо интенсифицировать селекционный процесс. Это достигается различными методами: преимущественной селекцией, комплексной селекцией, сокращением интервала между поколениями и естественно оценкой животных и выявлением лучших сочетаний. Преимущественная селекция по имеющимся литературным данным заключается в улучшении одного или нескольких коррелирующих между собой признаков при поддержании других на среднем уровне.

Преимущественная селекция большей частью используется в системах внутрипородного разведения. Сначала, пишут П.Е. Ладан и др. (1973), путем многократных испытаний отдельных линий и семейств выводят специализированные отцовские линии (по мясности и скороспелости) и материнские семейства (по плодовитости, молочности, выравненное гнезда). В результате спаривания специализированных линий и семейств получают помесей, которые значительно превосходят сверстников по скороспелости, мясности и другим хозяйственно-полезным признакам.

По определению А.И. Овсянникова (1973) межпородная гибридизация является наивысшей формой промышленного скрещивания

Разновидностью преимущественной селекции является тандемная селекция, при которой преимущественную селекцию проводят не методом специализации линий и семейств, а поочередно, по несколько лет, то по одному, то по другому признаку улучшают все стадо.

При организации гибридизации свиней в производственных условиях встает необходимость в регионе или крупном специализированном хозяйстве иметь: чистопородные прародительские селекционные стада или группы различных пород свиней, включенных в схему гибридизации; прародительское племенное стадо, сконцентрированное в племрепродукторах; родительское промышленное стадо хряков и маток в товарных хозяйствах. В каждом таком хозяйстве или производственном подразделении применяются своеобразные методы разведения свиней П.Н.Кудрявцев (1966).

Чистопородное разведение по определению В.Т. Лобанова и Т.Г. Джапарижзе (1983) - это система спаривания животных принадлежащих к одной породе. Потомство от таких спариваний называют чистопородным. В целях консолидации наследственных качеств при чистопородном разведении свиней в селекционных стадах применяют разведение по линиям. Оно основано на спаривании хряков и маток принадлежащих к одной линии, происходящих от одного выдающегося предка. Разведение по линиям возможно только при наличии в стаде небольшого количества линий и семейств и значительной численности в них хряков и свиноматок.

В ряде случаев, в свиноводческих комплексах по ветеринарным соображениям создается необходимость внедрения системы разведения свиней исключающей завоз ремонтного молодняка из других хозяйств. При этом Ю.Ю. Швейтис (1968, 1972, 1980) рекомендует внедрение системы разведения свиней в закрытой популяции.

В племрепродукторах, когда выращивают помесных ремонтных свинок, и в промышленных стадах применяют скрещивание. По определению Н.Г. Дмитриева (1989) скрещивание - это система спаривания свиней разных пород или помесных групп.

В практической работе имеют место различные типы скрещивания. Воспроизводительное скрещивание применяют в начальный период в прапрародительских, селекционных стадах. Это скрещивание, в котором используется по определению Н.Г. Дмитриева (1989), Н.И. Дворенникова (1951), Д.А. Кисловского (1956), Н.А. Кравченко (1975), П.Н. Кулешова (1967) две или несколько исходных пород для получения новой породы или внутрипородного типа, сочетающих в себе наиболее ценные признаки. Вводное скрещивание (прилитие крови) в ряде случаев применяют при чистопородном разведении для совершенствования отдельных продуктивных качеств линий хряков и семейств маток, которых в последующем более интенсивно разводят в хозяйстве.

Содержание и кормление подопытных животных

При экспериментальных исследованиях в целях выявления объективных данных большое значение уделяется содержанию подопытных животных. В наших исследованиях осемененных свиноматок в течение 5-7 дней содержали в индивидуальных станках площадью 1,4 м2 на голову, а затем по 8 голов переводили в групповые станки из расчета 2,5 м2 площади пола на голову.

Супоросные свиноматки ежедневно пользовались прогулками продолжительностью в зимний период 1,5-2 часа, в летнее время от 2,5 до 3 часов. За неделю до опороса прогулки свиноматкам прекращали. Всех маток контрольной и опытных групп переводили на участок опороса и размещали в индивидуальных станках площадью 7,5 м2.

В корпусе, где содержались подопытные матки с поросятами, температура поддерживалась на уровне 18-22С, относительная влажность воздуха колебалась в пределах 60 - 75%, вентиляторами подавалось воздуха на 100 килограмм живой массы в теплое время года до 100 м3 /час, в холодное до 45 м3 /час.

На протяжении всего опыта за подопытными животными ухаживали опытные операторы - животноводы.

Поросят после отъема, в возрасте 42-х дней переводили на участок доращивания, где содержали хрячков и свинок отдельно группами по 25 голов в станках, площадью по 1,0 - 1,2 м2 на голову.

Особое внимание в этот период обращали на наличие питьевой воды в поилках. Поросята - отъемыши ежедневно пользовались прогулками, продолжительностью 1,5 -2 часа.

Подопытных подсвинков старше 106 дней содержали группами по 15-16 голов в станке, площадью 1,5 м2 на голову. Подсвинков ежедневно прогуливали на выгульных площадках по 1,5-2 часа. Все подопытные группы животных находились в равных условиях и содержались в одном корпусе.

При организации кормления хряков, отмечает А.П.Калашников, 1985, очень важно определить норму, которая удовлетворяет их возрастные и физиологические потребности в питательных веществах, которые зависят от живой массы, возраста, интенсивности использования и условий содержания. Кормили хряков комбикормом СК - 1. Состав и концентрация питательных веществ в комбикорме СК- 1 приведено в таблице 1. В зависимости от возраста и живой массы им скармливали по 1,1 - 1,3 килограмма комбикорма на 100 килограмм живой массы и дополнительно по 100-150 грамм на голову в сутки сухого молока.

При неравномерной половой нагрузке хряки часто жиреют или имеют пониженную упитанность, что является причиной нарушения воспроизводительных способностей: хряки становятся вялыми, снижают половую активность, объем эякулята, резко падает оплодотворяемость и жизнестойкость приплода у свиноматок. Поэтому, независимо от погоды, зимой и летом ежедневно хряков прогуливали на тренажере в течение часа.

Кормление холостых свиноматок. П.Е.Ладан, В.Г.Козловский, В.И.Степанов (1978) отмечают, что в практике свиноводства более высокую продуктивность свиноматки проявляют при нормированном и дифференцированном по производственным периодам кормлении. Они постоянно должны находиться в состоянии средней упитанности. Такого же мнения придерживается А.В.Близнецов (2001).

В нашем опыте, первые два дня после отъема поросят, для полного прекращения молокообразования, маток кормили ограниченно, по 1,5 килограмма комбикорма СК-1 в сутки. Затем норму кормления увеличили до 2,4 - 3,1 килограмма, питательностью рациона 2,6 -3,4 кормовой единицы на голову в сутки. Комбикорм разбавляли теплой водой в соотношении 1 : 3 и по трубопроводу при температуре корма 34-36С раздавали в индивидуальные кормушки. Истощенных или ожиревших маток в опыте не было. Такое кормление способствовало приходу свиноматок в охоту, их покрытию и оплодотворению на 5 - 9 день после отъема поросят.

Линейный рост молодняка, экстерьер и индексы телосложения

Линейный рост подопытного молодняка изучали по данным промеров: высоты в холке, длины туловища, обхвата, глубины, ширины груди. Измеряли поросят в суточном, в 2-х, 4-х, 6-й и 8-й месячном возрасте.

Для выявления пропорциональности развития телосложения поросят вычисляли индексы телосложения: сбитости, растянутости, грудного и длинноногости.

В процессе опыта установлено, что по промерам «высоте в холке» преимущество было у помесного молодняка из V и VI групп. Превосходство по данному показателю над сверстниками из I группы составило 1,3см, или 2,0 % (Р 0,05) и 0,4 см, или 0,6 % (Р 0,05). Разница по высоте в холке между животными V, VI и I, И, III и IV группами была достоверна в пользу помесного молодняка и составила по I группе 1,3см, или 2,0 % (Р 0,05), II -1.2 см, или 1,9 % (Р 0,05), III - 1,0 см, или 1,6 % (Р 0,05), IV - 1,1 см, или 1,7 % (Р 0,05).

Животные V группы по показателям « глубины груди » превосходили аналогов I группы на 0,1см, или 0,3 % (Р 0,05), II группы на 1,4 см, или 4,1 % (Р 0,001), III группы на 0,6 см, или 1,7 % (Р 0,05), IV группы на 1,2см, или 3,5 % (Р 0,001) и VI группы на 0,1см, или 0,3 % (Р 0,05).

Достоверная разница по «обхвату груди» между животными I, II, III, IV, V и VI группами не превышала 0,3 - 1,5 %. Разница по «длине туловища» между группами была высоко достоверна и составляла к I группе 5,3см, или 4,5 % (Р 0,01), II - 2.7см, или 2.3 % (Р 0,01), III - 4.2 см, или 3.6 % (Р 0,01) IV -3.1см, или 2,6 % (Р 0,01) и VI - 1,2см, или 1,0 % (Р 0,05).

Расчетные данные показали что у подопытного молодняка V группы индексы телосложения по сбитости, растянутости, грудной и длинноногости были выше, чем у сверстников из 1,11, III, IV групп. Трехпородные помеси по данным промеров молодняка характеризуются беконным типом телосложения и продуктивности, табл.

При рождении у поросят изучаемых пород обхват груди примерно равен длине туловища, но с возрастом длина туловища увеличивается более интенсивно, по сравнению с обхватом груди, при этом индекс сбитости уменьшается, а в возрасте 4-5 месяцев снова постепенно увеличивается, рис. 12,13.

Н.П.Смирнов (1964) считает, что индекс сбитости 100 и выше, показывает на сальный тип, 80-85 - на мясной, 85-95 - на мясосальный. Наибольший индекс сбитости у подопытного молодняка отмечается на 7 месяце жизни, когда интенсивно происходит жироотложение и увеличение промера обхвата груди.

Индекс растянутости увеличивался интенсивно у подсвинков до 4 месячного возраста, когда происходит более интенсивный рост длины туловища. Наибольший индекс растянутости в период опыта имели помесные подсвинки IV, V и VI групп, что свидетельствует об удачном подборе скрещиваемых пород и интенсивном проявлении гетерозиса.

У подопытного молодняка изучаемых пород по грудному индексу существенной разницы не отмечено.

Данные исследований показывают, что молодняк породы ландрас и двухпородные помеси IV группы и трехпородные помеси V, VI групп имеют явно выраженные мясные формы. Подсвинки крупной белой породы по типу телосложения относятся к универсальным животным, табл.12

В целях правильной оценки племенных и продуктивных качеств свиней в возрасте 8-й месяцев нами проводилась оценка экстерьера молодняка изучаемых пород по промерам и индексам телосложения, так как экстерьер является показателем породы свиней, типа конституции и направления продуктивности.

Крупная белая порода. Свиньи крупной белой породы характеризуются мясосальным типом телосложения, имеют достаточно развитые крепкие конечности, имеет крепкий костяк и среднюю длину туловища, голова легкая, плечи ровные, грудь достаточно развита, без перехватов, спина широкая, крестец приспущен, окорок достаточно выполнен.

Промеры молодняка в возрасте 8 месяцев, при живой массе 111 кг, и рассчитанные индексы телосложения: сбитости 96%, растянутости 184% указывают на их мясосальный (универсальный) тип телосложения и продуктивности.

Свиньи породы ландрас имеют более выраженный мясной тип телосложения. Большая часть животных не особенно высокие, достаточно длинные, грудь, спина и поясница широкие, крестец длинный, приспущен, постановка ног широкая. Окорока у большей части животных хорошо выполненные, спускаются до скакательного сустава, голова небольшая. Уши средней величины, нависающие на глаза.

Показатели развития молодняка в возрасте 8-й месяцев, при живой массе 113,3 кг и рассчитанные индексы: сбитости - 93,0, растянутости - 188, указывают на беконный тип телосложения и продуктивности.