Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Синицын Вячеслав Михайлович

Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита
<
Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита
>



Синицын Вячеслав Михайлович. Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД эраконд и люцевита : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Троицк, 2005 116 c. РГБ ОД, 61:05-6/676

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 5

1.1. Биологические основы содержания пчелиных семей на пасеке 5

1.2. Развитие пчелиных семей и их продуктивность 13

1.3. Кормление пчел стимулирующими подкормками 16

1.4. Изменение массы тела пчел и содержания в нем питательных веществ 25

1.5. Заключение по обзору литературы 30

2. Материал, методы и методики исследований 33

2.1. Методика постановки и проведения научно-хозяйственного опыта, методики выполненных исследований 33

2.2. Характеристика БАД эраконда и люцевиты 40

3. Результаты исследований 45

3.1. Яйценоскость пчелиных маток 45

3.2. Развитие пчелиных семей 50

3.4.Летная активность пчелиных семей 54

3.4. Медовая продуктивность пчелиных семей 58

3.5.Микроэлементный состав пчелиного меда 61

3.6..Влияние диастазы и инвертазы на качество и хранение меда 65

4. Экономическая эффективность проведенных исследований 76

5. Результаты производственной проверки 78

6. Обсуждение результатов собственных исследований 80

Выводы 86

Библиографический список 89

Приложение 101

Введение к работе

Актуальность темы. В Концепции - «Прогноз развития животноводства России до 2010 года», наряду с увеличением производства продукции всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, предусмотрено увеличение производства продуктов пчеловодства на 18-20% в сравнении с 2000 годом.

В повышении продуктивности пчеловодства важную роль играют климатические условия, в которых находится пчелиное производство, и соответствующая кормовая база медоносной пчелы. Медопродуктивность пчел во многом зависит и от породы. Этот фактор порой является решающим при районированном размещении пасеки.

Изменить биологию медоносной пчелы очень трудно. Но применение кормовых добавок, содержащих в своём составе биологически активные вещества, во многом влияют на поведение медоносной пчелы, качество и химический состав пчелопродукции (Л.С. Кривцова, В.И. Лебедев, 2000г.).

Научно-внедренческим предприятием «АпТ-Экология»

г. Екатеринбурга и ОАО «Люцевита» г. Троицка Челябинской области были разработаны БАД эраконд (№ 10.07.117-94 овфп) и люцевита (№ 004765.Р.643.09.2002), которые производятся в близких технологических условиях, имеют разный химический состав. Их влияние на организм сельскохозяйственных животных и птицы изучены П.И. Лавиным (1996), ФА Сунагатуллиным (1996), АА Овчинниковым (1995), АВ. Жолниным (2001), О.А. Гуменюк (2002), И.И.Волотко (1999) и др.

Несмотря на то, что использование БАД в сельском хозяйстве и медицине актуально, каких-либо общих закономерностей влияния пищевых (кормовых) добавок на медопродуктивность, физиологию и биологию пчелы, а также на морфоадаптивные качества рабочих пчел, пока не выявлено. В настоящее время, данное направление в пчеловодстве находится на стадии накопления первичного материала.

4 Целью нашей работы являлось изучить влияние БАД эраконда и люцевиты на биологию медоносной пчелы и медопродуктивность.

В задачи исследований входило:

изучить изменение летной активности и характера яйцекладки пчел;

выявить влияние БАД на морфометрические показатели тела рабочей пчелы и микроэлементный состав;

изучить медопродуктивность пчелиных семей;

установить изменения физико-химического состава меда с учетом срока и температуры хранения;

рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено сравнительное влияние БАД эраконда и люцевиты на биологию медоносной пчелы, медопродуктивность, химический состав тела и физико-химические показатели меда.

Практическая значимость работы. В производственных условиях доказана эффективность использования биологически активной добавки эраконда и люцевиты в качестве кормовой добавки для пчел, что позволяет увеличить их медопродуктивность на 53,5% и дополнительно получить 1740.0 руб. в расчете на каждую пчелосемью.

Вопросы, выносимые на защиту:

развитие пчелиной семьи;

медопродуктивность пчелиных семей;

физико-химический состав меда;

экономическая эффективность проведенных исследований.

Биологические основы содержания пчелиных семей на пасеке

С наступлением теплой погоды создаются благоприятные условия для сбора нектара, пыльцы и увеличения количества расплода. Сильная семья быстрее набирает силу, чем слабая, то есть реакция на потепление у нее проявляется полнее (В.И. Лебедев, 1993; СМ. Пиоро, А.Б. Кучеров, 1994; Г.Д. Билаш с соавт., 1999). Рост слабой семьи ограничивается нехваткой пчел. Это связано с тем, что матка откладывает яйца значительно меньше своих биологических возможностей, так как большое количество расплода некому выращивать (Г.А. Аветисян, 1983; Г.Ф. Таранов, 1986; Д.Т. Шакиров, 1992).

С поступлением в улей свежего нектара и пыльцы пчелы начинают выделять воск. Сильная семья, имея много пчел, способных к восковыделению, сразу же (при наличии свободных мест внутри гнезда) станет строить новые соты. Слабая не сможет быстро и полностью ответить на появившийся в природе медосбор. Только от сильных семей можно сформировать за сезон одну-две новые семьи пчел, то есть значительно увеличить число семей на пасеке. Слабые семьи хуже зимуют и чаще подвергаются всякого рода заболеваниям. Сильная семья во много раз полнее проявляет способность защиты гнезда от чужих пчел, врагов и вредителей (О.Ф. Гробов, А.К. Лихотин, 1989; В.И. Лебедев, 1995). В сильных семьях меньшее число пчел загружено работой по выращиванию расплода, поэтому они имеют возможность эффективно использовать медосбор и создавать большие запасы корма в сравнении с семьями меньшей силы (ЮЛ Макаров, 1991).

Среди многих факторов, влияющих на медопродуктивность пчелиной семьи, важное место занимает возраст маток и их качество (физиологическое состояние, активность). Установлено, что семьи с молодыми матками (сеголетними) собирают меда на 42,4%, а с двулетними - на 20,8% больше, чем семьи с 3-летними матками (B.C. Коптев, 1975; В.И. Лебедев, Н.Г. Билаш, 1991; D. Nelson, 1982).

Развитие пчелиной семьи в весенне-летний период зависит от возможности пчелиной матки обеспечить на высоком уровне откладку яиц в ячейки и способности пчел выкормить всех вылупившихся личинок и воспитать их до взрослого насекомого, то есть вырастить максимальное количество пчел в улье. Число яиц, откладываемых пчелиной маткой в течение суток, характеризует и плодовитость - основной селекционный признак (Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991; Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 2001; Ф. Руттнер, 1981).

Процесс откладки яиц маткой определяется многими факторами, в частности: индивидуальными способностями и возрастом, количеством пчел в семье и их способностями содействовать откладке яиц, количеством имеющихся в гнезде и приносимых ежедневно кормов в виде нектара и пыльцы, наличием пригодных для откладки яиц ячеек на сотах, сезонными климатическими явлениями (Е.С. Арефьев, 1934; П.П. Цибульский, 1969, 1975; Е.В. Старостенко, 1980; К.К. Вайсе, 1972, 1982; В. Д. Броварский, В.И. Сташенко, 1990; Г.К. Василиади, 1991).

Существенным фактором, влияющим на плодовитость пчелиных маток, являются условия кормления. В сравнении с молочком для личинок рабочих пчел маточное молочко содержит биоптерин, пантотеновую кислоту и витамин Вб в значительно больших концентрациях (G. Hanser, 1971).

Особенности проявления плодовитости маток во многом определяются конкретными сезонными, климатическими и медосборными условиями. Дефицит нектара и пыльцы в весенний или осенний периоды, как правило, сдерживает проявление продуктивных свойств пчелиных маток.

Питательный и обильный корм - основа высокой продуктивности любой отрасли животноводства. Это в полной мере относится и к пчеловодству. Поэтому уровень обеспеченности пчелиной семьи запасами корма — медом и пергой - оказывает сильное влияние на ее состояние, интенсивность развития и продуктивность (Г.Ф. Таранов, 1972, 1986; В.И. Лебедев и др., 1999; I. Louveaux, 1963).

Оптимальные запасы белкового корма в гнездах пчелиных семей в период интенсивного выращивания расплода - одно из главнейших условий их высокой продуктивности. Установлено, что сила пчелиной семьи весной и эффективность использования раннего медосбора увеличиваются почти пропорционально запасам этого корма. Так, пик численности особей пчелиной семьи наступает через пять недель после начала поступления пыльцы в улей. Пчелы в состоянии выращивать расплод даже при ее отсутствии, но только в течение двух недель и за счет резервов собственного организма, что приводит к их преждевременному износу. Наблюдается положительная корреляция между количеством перги в гнезде и количеством расплода, выращиваемого пчелами в этот период. Пчелиные семьи, обеспеченные оптимальными запасами белкового корма, выращивают на 27,4 % больше расплода и собирают меда на 40% больше, чем пчелы семей, испытывающие дефицит в пыльце (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Тупиков, 1999; E.W. Herbert, J.T. Vanderslice, D.J. Higgs, 1985).

При недостатке пыльцы пчелы меньше или совсем не выращивают трутней, поскольку их личинки потребляют в 5 раз больше этого вида корма, чем личинки рабочих пчел. Таким образом, по результативности выращивания трутневого расплода можно судить об уровне обеспеченности семьи белковым кормом.

При дефиците перги в семьях нарождаются нежизнестойкие, мелкие пчелы с недоразвитыми гипофарингеальными восковыделительными железами и жировым телом (Г.Ф. Таранов, 1986).

Известна связь между медопродуктивностью и различными интерьерными и экстерьерными признаками пчел (А.Ф. Губин, 1948; А.Н. Колесников, 1959; В.В. Тряско, 1961; А.И. Ганаев, 1963; К.П. Истомина-Цветкова, 1965; А.Г. Мегедь, 1980; М.С. Золотухина, 1988; Е.Г. Чепик, 1994; И.К. Петков, 1995; Ю.И. Макаров, 1997; Н.И. Кривцов, Г.Д. Билаш, А.В. Бородачев, 1999; F. Gene, 1993; С. Belinda, 1996).

В частности отмечена корреляция между медовой продуктивностью и летной активностью, нагрузкой медового зобика, длиной хоботка, массой пчел и количеством выращенного расплода до медосбора и во время медосбора (В.И. Лебедев, 1985; М.Ф. Шметков с соавт., 1991; Н.И. Кривцов, 1995; А.В. Петухов и др., 1996; J. Nunez, 1982; М.А. Sylvester, 1983).

Особенности использования медоносных ресурсов положены в основу соответствующих технологий содержания пчел разных пород. Пчелы разных пород в одних и тех же медосборных условиях проявляют различную продуктивность (ЛЛ Яковлева, 1996; ЕВ. Сгаростенко, 1969; BJH. Власов, 1983; И.П. Чапурина, 1987; А.А. Комаров, 1993; В.А. Кузьмин, 1996).

Медоносные ресурсы - это материальная основа проявления пчелиными семьями максимально возможной медовой продуктивности. Отмечено, что в зависимости от особенностей сезонного формирования медоносных ресурсов пчелы разных пород в естественных ареалах обитания выработали специфику поиска и сбора нектара. Например, среднерусские пчелы адаптировались к короткому бурному главному медосбору; карпатские - способны быстро переключиться с одного источника нектара на другой, что позволяет им эффективно использовать медоносные ресурсы (В.И. Сташенко, 1976; Д.Р. Гирник, 1981; Н.И. Брагин, 1981; Л.П.Яковлева, 1996; Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 2001; R. Thomas, W. Sirivat, 1992).

Изменение массы тела пчел и содержания в нем питательных веществ

Живой организм всегда находится в состоянии динамического равновесия с окружающей средой. Однако состояние организма пчелы зависит не только от режима питания, температуры, влажности и других факторов, но и от физиологического состояния пчелиной семьи, в которой она живет и работает. Изучение физиологического состояния и хода обменных процессов в теле пчел разного возраста, выполняющих разные функции в семье, представляет большой теоретический и практический интерес.

Согласно сведениям из доступной нам литературы, первым ученым, который изучал химический состав рабочих пчел и трутней на различных стадиях развития, был J. Straus (1911). Он установил, что у пчел в качестве резервного вещества в значительных количествах накапливаются гликоген и жир. Анализируя движение различных веществ у куколки за весь период метаморфозы, автор нашел общую потерю массы, равную 61,6 мг, из них 38,8 мг воды и 23,1 мг сухого вещества.

А.Н. Митропольский (1926) считал, что одним из признаков характеристики пород пчел, который сам собою напрашивается при изучении, является масса тела пчел. Он определил, что средняя масса пчел в отдельных семьях колеблется от 0,1130 до 0,1264 г.

А.С. Яковлев, Е.К. Еськов (1966) заметили, что масса пчел, размеры хитиновых частей их тела зависят от ширины улочки, поскольку расплод на сотах с широкой улочкой, воспитываемой большим количеством пчел, находится в более благоприятных условиях в сравнении с расплодом, воспитываемым в узкой улочке.

С. Mitchell (1970) отмечал, что масса тела пчел зависит от их возраста и рода деятельности, а также от времени года и наличия в природе медосбора. Автор установил, что средняя масса только что вышедших из ячейки пчел была 0,102 г.

Некоторые исследователи связывают величину массы тела пчелы с размерами ячеек. П.А. Цветков (1926), А.П. Волосевич, Ю1Кулжинская(1953), Л.М. Мартиросян (1968), А.С. Гурченко (1974) выяснили, что использование искусственной вощины с укрупненными ячейками увеличивает массу и размеры пчел. A.M. Рямова (1975) установила, что средняя масса однодневной пчелиной личинки составляет 0,9, а шестидневной - 161 мг. Наибольший процент сухого вещества и наименьшее количество воды она обнаружила в предкукольнои стадии, что связано с освобождением кишечника от жидких экскрементов и прекращением поступления воды в организм извне.

СЕ. Чернышев (1990) при изучении медоносных пчел на территории Алтайского края показал, что горно-таежные пчелы темной окраски без признаков желтизны при выходе из ячейки имеют среднюю живую массу рабочих пчел 119,11 мг, трутней - 243,19 мг, неплодных маток - 216,52 мг, плодных маток - 241,39 мг.

Ряд авторов приводят сведения о том, что масса тела пчел изменяется в зависимости от сезона года. В.В. Алиатов (1948), Н.И. Кривцов (1972, 1975), Г.Ф. Таранов, Т.Н. Азимов (1972), А.Е. Тилюшина (1972, 1980), И.Я. Джулай (1975), Ю.В. Стротчис (1975), A.M. Рямова (1978), И.Н. Яковлева (1978), М.В. Жеребкин (1979) показали, что масса осенних пчел выше, чем летних, в результате того, что в их теле происходит накопление азотистых веществ, жира, гликогена, у них больше размеры хитиновых частей и продолжительность жизни.

Н.М. Акопян, О.П. Павленко, С.Г. Асратян (1978) определили, что живая и сухая масса пчел постепенно повышается до дня выставки их из зимовника. Одновременно повышается процент жира в организме пчел. Масса пчел после облета резко снижается и становится равной октябрьскому показателю.

Е.К. Еськов (1977, 1978), Е.К. Еськов и А.И. Торопцев (1979) отмечают, что масса нарождающихся особей связана с температурой, при которой проходило их развитие.

По данным М.А. Кресак (1972), рабочие пчелы, развивавшиеся в стадии предкуколки и куколки при температуре 32,0С, выходили из ячеек на 22-23 день, при 34,5С - на 22-23, при 38,0С - на 19-21 день. Г.Ф. Таранов (1973), В.Т. Бородачева (1974), В.П. Пилипенко (1977), А.В. Бородачев, Г.Ф. Таранов (1978), А.Е. Тимошина (1979) показали, что масса тела пчелы коррелирует со степенью развития и количеством яйцевых трубочек, количеством и массой откладываемых яиц, возрастом, породой и др.

В.Г. Кашковский (1977), Ю.А. Черевко, П.М. Оганесян, Е.Н. Назарова (1977) установили, что по массе и экстерьерным признакам трутни отличаются между собой в каждой семье.

Большое значение в жизнедеятельности пчел в разные периоды сезона имеет также содержание воды. Некоторые исследователи (Рауис, 1928; Лозина-Лозинский, 1935; З.И. Савицкая, 1938) установили, что с потерей свободной воды повышается холодостойкость насекомых.

Методика постановки и проведения научно-хозяйственного опыта, методики выполненных исследований

После формирования групп на протяжении 36 дней яйцекладка маток контрольной и опытных групп были одинаковой: 476,60-486,80шт. в первые 12 дней, 699,20-724,20 - в последующие и 908,40-941,40шт. - в последние 12 дней подготовительного периода, что объясняется увеличением числа и разнообразия медоносов, начиная от цветения ивы до одуванчика, а также повышением среднесуточной температуры воздуха.

С проведением первой подкормки пчелосемей опытных групп 10 мая испытуемыми БАД эракондом и люцевитой отмечается увеличение яйцекладки маток. Так, если последующий временной период (17 мая) яйцекладка маток I контрольной группы была на уровне 1075,50 шт./день, то во II группе она увеличилась на 40,3%, в III группе - на 49,5% (Р 0,001).

Дальнейшее возрастание яйцекладки матками I контрольной группы наблюдается до 23 июня с последующим удержанием уровня яйцекладки до 5 июля, то есть в течение двух недель яйцекладка маток составила 1576,00-1552,00 яйца в день. Во II группе, где пчелы были простимулированы эракондом, яйценоскость маток возросла в среднем на 36,2-45,0% и удерживалась на уровне 2147,00-2250,20 яйца в день (Р 0,001), в III группе соответственно яйценоскость увеличилась на 38,7-49,5% и составила 2186,00-2320,00 яйца в день (Р 0,001)

В последующем, то есть после 5 июля, как в контрольной, так и в опытных группах наблюдается снижение яйценоскости маток. Причем если в I группе уменьшение яйценоскости составило 3,5%, то во II группе данное различие возросло до 4,8%, в III группе - до 9,0%. Данное явление объясняется отсутствием пустых ячеек для засева маткой вследствие их занятости нектаром и медом.

Первая откачка меда (17 июля) не повлияла на биологию медоносной пчелы. С освобождением ячеек для дальнейшей яйцекладки наблюдается её снижение с уменьшением количества медоносов, сокращением светового дня и постепенным понижением температуры окружающей среды, особенно в ночное время.

Однако в опытных группах, в сравнении с контрольной, яйцекладка маток была выше. Так, 17 июля яйцекладка маток II группы превышала I контрольную на 39,5%, в III группе - на 41,1% (Р 0,001), и данное различие сохранилось до постановки семей на зимовку. Причем если в конце июля яйцекладка маток II группы превышала I контрольную на 34,7%, в III группе -на 38,2% (Р 0,001), то в конце первой декады августа различие составило соответственно 28,0 и 29,0% (Р 0,001), в последней декаде августа - на 58,4 и 46,3% (Р 0,001).

Заслуживает внимание тот факт, что если в начале сентября матки I контрольной группы прекратили яйцекладку, то во II и III опытных группах пчеломатки продолжали сеять яйца с количеством 358,0-311,0 шт. в сутки (Р 0,001). Данное явление наблюдалось до 17 сентября, т.е. в течение 26 дней.

В целом за весенне-осенний цикл жизнедеятельности пчелиной семьи в I контрольной группе яйценоскость пчеломатки составила 129862,44 яйца, а в среднем за сутки - 1202,43 яйца, в то время как во II опытной группе она была на уровне и соответствовала 1844004,00 и 1536,70 яйца, в III группе -187845,60 и 1565,38 яйца, или соответственно на 27,8 и 30,2% больше в сравнении с контрольной группой, но данное различие не было достоверным (F = 1,78 и 1,93; Р 0,05). При этом сила влияния изучаемого фактора составила 9,5 и 10,2%.

Следует сказать, что отложенное в ячейку сот яйцо ложится на маточное молочко, химический состав которого во многом может повлиять на развитие личинки. Маточное молочко, в свою очередь, продуцируется молодыми рабочими пчелами (ульевыми), которые получают питательные вещества, приносимые рабочими пчелами цветочного нектара и пыльцы растений. А при их отсутствии, при неблагоприятных погодных условиях - с медом и пергой. Подкормка биологически активными добавками производится прежде всего молодыми рабочими пчелами, производящими маточное молочко, в связи с чем следующим важным вопросом, требующим рассмотрения, является вопрос развития личинки пчелы Развитие пчелиных семей представляет собой сложный биологический процесс, в ходе которого происходят морфологические, физиологические и биологические изменения в развитии пчелы. Биологический цикл развития пчелы составляет 21 день, в течение которого наблюдаются следующие стадии: яйцо - личинка - предкуколка -куколка - имаго, или взрослое насекомое. В стадии яйца кормление его рабочими пчелами не проводится. На четвертые сутки из яйца вылупляется личинка, основным кормом которой в первые трое суток является только маточное молоко, синтезируемое надглоточными железами молодых рабочих пчел. На секреторную функцию надглоточных желез оказывают влияние биологически активные вещества цветочного нектара и пыльцы, которые в свою очередь могут кумулироваться в организме, оказывая пролонгирующий биологический эффект, и при переработке цветочного нектара и пыльцы в мед и пергу переходят в них. Недостаточное количество цветочного нектара и пыльцы медоносов ранний весенний период сказывается на недостатке биологически активных веществ в медопродукции молодых рабочих пчел, а следовательно, и для будущих личинок. Так как при переходе личинки в предкуколку непосредственное их кормление не проводится, питательные вещества в стадиях предкуколки-куколки и имаго (12 дней) поступают в организм за счет процесса гистолиза тела личинки. Вышедшая на 21 день молодая пчела начинает потреблять мед и пергу, заранее отложенные и содержащие биологически активные вещества ранее проведенной стимулирующей подкормки испытуемых препаратов, которые также способствуют повышению биологической активности молодой пчелы.

Медовая продуктивность пчелиных семей

Свойства этих моносахаридов определяют основные качества меда: его сладость, питательную ценность, способность к кристаллизации, гигроскопичность и т.д. Глюкоза негигроскопична, легко кристаллизуется и малосладкая. Фруктоза очень гигроскопична, почти не кристаллизуется, в 2 раза слаще глюкозы. В закристаллизованном меде фруктоза обволакивает кристаллы глюкозы и сахарозы и других кристаллизующихся Сахаров. Отношение фруктозы к глюкозе (Ф/Г) в большинстве случаев близко к 1. Чем выше этот показатель, тем меньше мед склонен к кристаллизации. Глюкоза и фруктоза усваиваются организмом человека без расщепления, при этом выделяется энергии в количестве, необходимом для жизненных процессов.

Из дисахаридов в меде встречаются чаще всего сахароза и мальтоза. В цветочном меде содержится до 5% сахарозы, в падевом - до 10, в незапечатанном - 10-15%. В зрелом меде её практически не остается, что объясняется процессом инверсии, который продолжается и после запечатывания ячеек с медом. Содержание мальтозы в различных медах составляет в среднем 4-6% по отношению к общему количеству углеводов. Мальтоза образуется в процессе созревания меда. Её количество зависит от ботанического происхождения меда. Так для липового меда характерно высокое содержание мальтозы (5-8%), подсолнечникового - низкое (2,8-0,8%).

Азотистые вещества меда представлены в основном белковыми и небелковыми соединениями. Они поступают в мед с цветочной пыльцой и секретом желез пчел. Белковых соединений в цветочных медах найдено от 0,08 до 0,4%, только в вересковых и гречишном медах их содержание доходит до 1%, а в падевом - от 1 до 1,9%. Основную часть их составляют ферменты - амилаза, инвертаза, каталаза, пероксидаза, полифенолоксидаза, глюкооксидаза, фосфолипаза, инулаза, гликогеназа и др.

Ферменты выступают в качестве биологических катализаторов, ускоряющих многочисленные реакции распада и синтеза. Каждый вид фермента может катализировать, как правило, только какой-то один тип химической реакции, в ходе которой ферменты остаются неизменными. Например, инвертаза инвертирует сахарозу, диастаза (амилаза) участвует в гидролизе крахмала, глюкооксидаза катализирует реакцию окисления глюкозы и т.д. Наиболее изучаемый фермент мёда - диастаза, активность которой выражают в единицах Готе.

Содержание диастазы в мёде зависит от его ботанического происхождения, почвенных и климатических условий произрастания медоносов, состояния погоды во время сбора нектара и переработки его пчёлами, интенсивности медосбора, степени зрелости откаченного мёда, сроков его хранения, способов товарной переработки.

Диастазная активность - показатель перегрева мёда (когда разрушаются ферменты и другие биологически активные вещества), а также длительности его хранения (при хранении мёда больше года активность диастазы снижается до 35%).

Диастазное число может лишь в некоторой степени характеризовать сортность меда. Для точного определения натуральности и доброкачественности меда необходимо проводить дополнительные исследования, определять содержание оксиметилфурфурол, сахарозы, восстанавливающих Сахаров, оптическую активность, аромат, вкус и др.

Меньшей диастазной активностью отличается мед, собранный пчелами с весенних медоносов, большей - с летних. Особенно большой активностью диастазы отличается гречишный мед. После годового хранения активность диастазы немного снижается.

В то же время инвертаза имеет не меньшее, а, пожалуй, большее значение для жизнедеятельности пчелиной семьи. Дисахариды (тростниковый и свекловичный сахар, сахароза) расщепляются до моносахаридов ферментами, специфичными для определенных дисахаридов. Дисахариды цветочного нектара расщепляются ферментом инвертаза, крахмал - ферментом диастаза (амилаза). Мальтоза расщепляется мальтозами, которые содержатся в слюне и в кишечном соке. Кишечный сок содержит также сахарозу, которая расщепляет дисахарид сахарозы на её составные части - глюкозу и фруктозу, а также лактозу, которая расщепляет лактозу (молочный сахар) на глюкозу и галактозу. Конечным продуктом переваривания углеводов являются гексозы - глюкоза, фруктоза и галактоза, которые всасываются в кровяное русло через стенку кишечника.

Моносахариды всасываются не путем простой диффузии, а в результате активного переноса, который требует затраты энергии на перемещение молекул против градиента концентрации. Разные гексозы всасываются с различной скоростью: галактоза быстрее, чем глюкоза; глюкоза, в свою очередь, быстрее, чем фруктоза. Между тем все эти гексозы должны были бы всасываться с одинаковой скоростью, если бы их всасывание было обусловлено одной только диффузией. В течение многих лет считали, что всасывание Сахаров связано с процессом ферментативного фосфорилирования — с превращением глюкозы в глюкозо-6-фосфат на одной поверхности клетки и с обратным превращением в свободную глюкозу на другой её поверхности, примыкающей к капиллярам. Но галактоза всасывается быстрее, чем глюкоза, хотя фосфорилируется она значительно медленнее. Согласно современным данным, глюкоза проходит через слизистую кишечника, не подвергаясь фосфорилированию, посредством процесса направленного переноса, требующего затраты энергии.

При созревании мёда в ячейках пчелиных сотов количество влаги падает до величины, не превышающей 20-21%, увеличивается содержание дисахаридов и уменьшается — сахарозы, возрастает кислотность и бактерицидность меда.

Увеличение содержания моносахаров и уменьшение сахарозы зависят от активности инвертазы. В откаченном мёде и при хранении продолжаются процессы созревания продукта. Естественно, активность ферментов при хранении несколько падает. Снижается и активность инвертазы, она снижается и в естественных условиях в улье, но особенно большие изменения происходят с этим ферментом при неправильном хранении товарного мёда.