Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Аббасов Мубариз Магеррам оглы

Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала
<
Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала
>



Аббасов Мубариз Магеррам оглы. Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Троицк, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/315

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1.Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота 7

1.2. Влияние факторов внешней среды, на поведение молодняка крупного рогатого скота 20

1.3.Роль и способы применения подстилочных материалов в помещениях для животных 28

1.3,1 Требования к ложу для животных 28

1.3.2.Роль и виды подстилочного материала 32

1.3.3 .Способы применения подстилки 35

2. Результаты собственные исследований и их обсуждение 38

2.1. Материал и методика исследований 38

2.2. Условия содержания подопытных животных 44

2.3. Кормление подопытных животных 49

2.4. Характеристика температуры ложа бычков подопытных групп 50

2.5. Рост и развитие животных 74

2.5.1 Весовой рост 74

2.5.2.Линейный рост подопытных бычков 79

2.6. Характеристика поведенческих реакции бычков 82

2.6.1 . Поведенческие реакции бычков в зависимости от способа использования подстилки и возраста 82

2.6.2.Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу бычков90

2.7.Морфологические и биохимические показатели крови бычков 93

2.7.1. Морфологические показатели крови 93

2.7.2.Биохимические показатели сыворотки крови 96

2.7.3. Показатели естественной резистентности бычков 103

2.8. Экономическая оценка результатов исследований 108

Выводы 111

Список литературы 114

Приложен ия 129

Введение к работе

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства, оно обеспечивает население такими продуктами питания как говядина, телятина и молоко, а фармацевтическую промышленность - кровью и эндокринным сырьем.

Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является максимальное увеличение производства животноводческой продукции, в первую очередь, за счет повышения продуктивных качеств животных и формирования сбалансированной экосистемы, в который живые организмы оптимально взаимодействуют с окружающей средой. Это необходимое условие высокой продуктивности животных и рентабельности производства.

Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления, ухода и содержания животных.

Важнейшим механизмом, с помощью которого организм приспосабливается к окружающей среде, является поведение. Поведение сельскохозяйственных животных является механизмом реализации генетически детерминированных возможностей организма в конкретных условиях. Они добывают себе пищу, соблюдают суточный режим и избегают различных стрессовых состояний. Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных значений для поддержания гомеостаза в организме. Этологи ческие исследования имеют широкий выход в практику, но используются пока недостаточно. Отсутствие физиологически обоснованных установок приводит к возникновению противоречивых практических рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за скотом.

С точки зрения ветеринарии и зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания

животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов, нового производственного режима,

В условиях Южного Урала большинство животноводческих построек для молодняка крупного рогатого скота эксплуатируются с отрицательным теплобалансом (не обогреваются), в них нарушается тепловой режим. В условиях энергодефицита на фермах одним из путей улучшения теплового состояния молодняка является обеспечение ему теплого и сухого места отдыха, что во многом зависит от вида и использования подстилки.

В климатических условиях Челябинской области исследования по изучению различных способов применения подстилки при выращивании бычков симментальской породы в неотапливаемых помещениях не проводились, в связи с чем изучение данного вопроса является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы, которая представляет собой часть тематики научно - исследовательской работы УГАВМ « Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов » регистрационный номер 01200107335, заключалась в изучении роста, развития и поведенческих реакций бычков симментальской породы в зависимости от способа применения подстилки в зоне Южного Урала.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

  1. Оценить тепловые свойства ложа животных при изучаемых способах использования соломенной подстилки в неотапливаемом помещении.

  2. Изучить показатели роста, развития и поведенческие реакции бычков в зависимости от условий их выращивания.

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.

4. Дать экономическую оценку изучаемых способов применения подстилки при выращивании бычков. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста и развития бычков симментальской породы при различных способах использования подстилки, проанализирована их взаимосвязь с поведением и факторами, обусловливающими естественную резистентность, а также биохимическими и морфологическими показателями крови.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения живой массы бычков симментальской породы при выращивании на матрацной подстилке и полу из тюков соломы. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания молодняка симментальской породы в увязке с их поведенческими реакциями. Положення, выносимые на защиту:

анализ тепловых свойств ложа бычков при разных способах использования подстилки;

сравнительная характеристика роста, развития и noBezieHnecKHX реакций подопытных бычков;

морфологические и биохимические показатели крови, а также естественная резистентность организма бычков;

экономическая оценка выращивания бычков при разных способах применения подстилки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических и научно-методических конференциях (Троицк, 2000 -2003 г.г.), на межкафедральном заседании УГАВМ, 2003 г.

Публикация результатов исследований. По материалом диссертации опубликовано 9 научных статей.

Влияние факторов внешней среды, на поведение молодняка крупного рогатого скота

Изучением поведения, расшифровки значения двигательной активности для адаптации животных занимается этология.

Один из основоположников этой науки К.Лоренц называл этологию «морфология поведения», подчёркивая этим внешнюю выраженность этологических свойств. Поведение животных было исследовано ещё Аристотелем (384г до н.э.).

Изучению поведения скота посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов ( Е.И.Попов 1975; Р.Хайндт 1975; А.Д.Слоним 1976; Э.П.Кокорина 1978; Н.В.Бровко 1982; Т.Н.Венедиктова 1982; Е.И.Админ1983; П.А.Лысенко 1985; А.И.Акимушкин 1985; Л.М.Баскин 1986; Н.Г.Фенченко 1982, 1985, 1997; F.A.Frazer 1984; Н.А.Юдина, 2000; М.Ф. Юдин, 2002). Все привычки животных имеют генетическую основу и обусловлены внешней средой. Генотип представляет собой информацию последующего обучения и приобретения опыта.

Следовательно, тип поведения постоянно совершенствуется и дифференцируется под влиянием окружения. По А.Я.Гауптману и др. (1977) различные формы поведения животных определяются как безусловными рефлексами (глотание, дефекация мочеиспускание, выкармливание потомства, совокупление), так и условными (поиск, поедание корма, возвращение в определённое время с пастбища и др.). Поведение, вытекающее из условных рефлексов, не передаётся по наследству и формируется в процессе индивидуального развития организма. При этом приобретённое в конкретных условиях поведение сохраняется лишь при стабильности этих условий и изменяется при их изменении. Животные, попадая в иную среду обитания, меняют поведенческие реакции, адаптируясь к новым условиям. Е.Хейфец (1987) с учётом специфики сельскохозяйственных животных выделил девять систем поведения: пищевое, выделительное, половое, покровительственное, стадийное, конкурирующее, подражательное, исследовательское и поведение, связанное с самосохранением. Л.М.Баскин (1976) выделил шесть типов поведенческой активности копытных животных: пищевую, оборонительную, социальную, половую, материнскую, комфортную. Наукой и практикой доказано, что нет в природе двух совершенно идентичных организмов, несмотря на внешнюю схожесть форм тела, окраски и других признаков. Т.В.Макрушин и др. (1988) выделяет следующие факторы, влияющие на поведение и продуктивность сельскохозяйственных животных: физические (температура, влажность, солнечная радиация, шумы, движение воздуха); химические вещества, применяемые в животноводстве и растениеводстве; кормовые (недостаток и перекорм, неполноценное кормление, использование недоброкачественных кормов и воды); технологические (плотность размещения, малый фронт кормления и водопой, грубое обращение с животными и др.); транспортные (погрузка и выгрузка, перевозка на транспорте); биологические (возбудители инфекционных заболеваний, прививки, влияние животных других видов); психические (ранговые отношения, «симпатии и антипатии» между ухаживающими за ними людьми и др). В.С.Квашмн (1985) считает, что проблемы возрастной изменчивости поведения животных многогранно связаны с задачами их продуктивного использования.Разведение менее агрессивных животных облегчает их содержание, раннее приучение к грубому корму способствует прогрессивному развитию желудочно-кишечного тракта, выработка условно-рефлекторной связи и ритмичности поведения, обеспечивает подготовку организма к предстоящей деятельности. Наряду с наследственностью, изменением внешних условий и внутреннего состояния организма, онтогенез оказывает существенное влияние на формирование поведения. По данным Ю.Я, Белогурова (1985) телята в самом раннем возрасте \$ основном лежат от 15 до 22 часов в сутки. Сон у новорожденных телят глубокий и крепкий, тогда как у телят старшего возраста и, главным образом, у взрослых животных это скорее полусон, при котором не может быть и речи о полном отключении сознания. Взрослые животные не спят, хотя у них снижается частота дыхания и замедляется деятельность сетки и рубца. У маленьких телят период сна находится в прямой зависимости от времени лежания; чем дольше телята лежат, тем дольше они спят, и наоборот. Среднее время сна у телят в возрасте .1-7 дней 9 часов 49,5 минут или 48,9% общего времени лежания. В.А.Петрица (1983) отмечает, что продолжительность сна у телят 20-дневного возраста составляет 25-30% всего времени от продолжительности отдыха, у телят трёх и шести месячного возраста она значительно увеличивается и составляет около 55% от продолжительности отдыха. В ходе исследований В.Т.Фунтиков (1983) определил, что телята в первый период выращивания лежат 51,1% от изучаемого времени. Время стояния, включая потребление корма и жвачку стоя, составляет 43,9%. Время ходьбы, максимальное проявление жизненной активности телят, составило 5,0%. Во второй фазе выращивания время лежания изменилось незначительно. Время стояния уменьшилось на 6,5%, а время ходьбы увеличилось на 3,4%. Процесс жвачки уменьшился на 6,1%, а приём пищи на 9,0%, причём потребление комбикорма увеличилось на 2,1%, а сена уменьшилось на 10,9%. По данным Б.П.Мохова и др. (1980) возрастная изменчивость поведения предопределяется последовательностью, научением и созреванием функциональных систем организма. Д.А.Устинов (1976) установил, что различные факторы среды воздействуют на организм животного в течение всей жизни и вызывают в нём ответные реакции. Однако поведение растущего молодняка во многом зависит от условий содержания, характера применяемой технологии и распорядка дня на ферме.Агрессивность телят при их объединении в группы имеет двухфазный характер.В первой фазе защищается территория, а во второй фазе устанавливается иерархия. Экологическое изучение телят разного возраста в трёх разных типах условий среды проводили А.Я.Гауптман, Б.Чумливски и др.(1977). Они установили, что в первый день жизни дольше всех лежат телята, размещённые свободно в клетке, меньше всех те, что оставлены под матерью, так как ее присутствие и возможность произвольного сосания стимулировали движение, и тем самым сократили время лежания. Время питья (сосания) в 5-7 раз превышало время у телят, содержащихся без матери и без привязи в клетке. С возрастом в этих группах телят уменьшается время лежания, период стояния удлинился во всех группах. Время ходьбы было длительным у телят, содержащихся под коровами, тогда как в клетках было очень невелико. Таким образом, можно сделать вывод, что на ход жизненных проявлений телят влияет способ содержания.

Условия содержания подопытных животных

Подопытных бычков содержали в телятнике вместимостью 130 голов беспривязно-групповым способом. Стены помещения выполнены из шпал, внутри оштукатурены, снаружи обшиты досками. Перекрытие совмещенного типа из досок, утеплено опилками. Окна с двойными рамами обеспечивают удовлетворительное освещение телятника, поскольку световой коэффициент составляет 1:16 при норме 1:10-1:15. Искусственное освещение с помощью ламп ДРЛ обеспечивало удельную мощность 3,8 Вт/м2. Клетки размером 5,7 2,6 м размещены в 2 ряда. Площадь пола на одного теленка до 6- месячного возраста составляет 1,5 м2, то есть соответствует технологическим требованиям. В возрасте старше 6 месяцев клетки расширяли и доводили площадь до 2,0- 2,2 м2 / гол.

Помещение оборудовано тремя вытяжными шахтами, опущенными на уровень 0,5 м от пола. Они обеспечивали удаление загрязненного воздуха из нижней зоны телятника. Подача свежего воздуха организована через 10 приточных каналов, оборудованных в верхних углах окон. Они расположены в шахматном порядке. Такая притон но-вытяжная вентиляция обеспечивала воздухообмен зимой на уровне 2059, а в переходный период-2544м3 /час. В летней период помещение вентилировалось путем проветривания через открытые окна, двери и ворота, которые практически были открыты круглосуточно.

Здание телятника не отапливалось, поэтому перед постановкой опыта нами было проведено дополнительное утепление перекрытия, окон, дверей и ворот. Несмотря на это, в условиях климата Карталннского района Челябинской области зимой дефицит тепла в помещении был равен 46 тыс. ккал/ час, а теплообеспеченностъ за счет теплоты животных составляла только 28%, что обусловило проблему по тепловому режиму содержания молодняка.

В соответствии с принятой технологией все телята в помещении содержалиц на деревянном полу, уложенному по глинобитному основанию. Толщина досок 40 мм. Так как ширина пристенных навозных проходов равна 0,8 м, значительная часть поверхности деревянного пола в клетках попадает зимой в зону охлаждения (промерзания) грунта, что ухудшает тепловые условия отдыха животных, увеличивая теплоотдачу полу. По данным Х.П. Отлоот (1960), А.А.Кизерова (]984), Ю.А.Полякова и др. (1999) эта зона составляет 2,0 м от продольных наружных стен. Применение сменяемой подстилки в какой-то мере утепляет это ложе, но в холодном неотапливаемом помещении не может обеспечить комфортные условия для отдыха молодняка.

При подготовке к опыту нами проведена реконструкция пола в клетках для животных второй и третьей групп. В обеих клетках убрали деревянный настил пола. В одной из них ( с учетом расширения площади клетки после 6-месячного возраста животных) оставили глиняное основание, утрамбовав его так, чтобы обеспечить уклон в сторону навозного канала. На глиняный пол сделали посыпку извести - пушенки, настелили сразу 2-недельное количество сухой соломы (из расчета 1,5 кг / гол в сутки ). В дальнейшем ежедневно убирали только кал и увлажненные участки соломы, и добавляли по 1,5-2кг в расчете на теленка свежего сухого подстилочного материала ( в зависимости от возраста). Верхний слой рыхлили вилами. Так готовилась матрацная подстилка с верхним сухим и рыхлым, средним - влажным и нижним - плотным слоями.

Для подготовки пола из тюков соломы, также с учетом расширения клетки в перспективе, сняли грунт на глубину 350 мм, утрамбовав глиной дно полученного углубления и устроив уклон в сторону канализации. После утрамбовки глубина котлована была равна 300мм. Сюда, предварительно посыпав из вестью-пушенкой (500 г на 1м поверхности), укладывали подготовленные соломенные тюки ручной вязки. Размер одного тюка: длина 1,25, ширина 0,5, высота 0,4 м , объемная масса тюка равна 130 кг /м"\ 6 последующем на пол из тюков ежедневно добавляли свежую сухую солому по 1,5- 2 кг в расчете на одно животное ( в зависимости от возраста), удаляя с поверхности всю загрязненную подстилку и каловые массы .

Животных контрольной группы содержали на деревянном полу с ежедневно сменяемой сухой соломенной подстилкой из расчета внесения тех же технологических суточных норм, как и в других группах.

Все подопытные животные в стойловый период получали моцион на очищенной от снега выгульной площадке, примыкающей к помещению с подветренной стороны. Площадка была разделена на три секции. В летний период телят пасли на прифермском участке и обеспечивали им свободный выход из помещения на выгул в соответствующую секцию. Подопытные животные находились в одинаковых условиях микро-и макроклимата. Динамика показателей качества воздушной среды отражена в таблицеї. Из таблицы видно, что в весенний период ( возраст телят 1-3 месяца) температура атмосферного воздуха колебалась от - 1.6 до + 19С и в среднем составила - 0,5С . Лето характеризовалось теплой погодой со средней температурой за период исследований 20,0С. Осенью температура наруж -ного воздуха в среднем за период была 3С , резко снижалась с начала ноября, в отдельные дни до - 17 С . В зимний период в дни наших исследований температура атмосферного воздуха колебалась от -2 до -31 С, в среднем приближаясь к средне-январскому показателю для Челябинской области. Приведенные температуры наружного воздуха оказали существенное влияние на тепловой режим в телятнике.

Поведенческие реакции бычков в зависимости от способа использования подстилки и возраста

Адаптивные реакции, как известно, сопровождаются соответствующим поведением молодого организма. К сожалению, этологические исследования, имеющие широкий выход в практику, используются пока недостаточно.

В определённой среде поведение животных остаётся постоянным лишь тогда, когда их суточный режим не ограничивается и не имеет дополнительных нагрузок. Животное и среда, в которой оно живет, составляют одно целое. Отношение животных к среде не остаётся неизменным, но оказывается в значительной мере динамичным. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания для животных.

В таблицах 16 и 17 представлены основные показатели, характеризующие изменения поведенческих реакций подопытных животных в разные периоды исследования. Анализируя данные таблицы 16, мы установили, что поведение бычков опытных и контрольной групп в переходный и зимний периоды года значительно отличалось, а в теплый период существенных различий не наблюдалось.

Установлено, что бычки 1-й группы в 3-месячном возрасте затрачивали больше времени суток (255 минут или 17,7% ) на приём корма по сравнению с бычками 2-й группы ( 220 минут или 15,3%) и бычками, которых содержали на тюках соломы (210 минут или 14,6%). Причем на поедание комбикорма и прием молока животные всех групп затратили одинаковое количество времени. На прием сена бычки первый группы затратили значительно больше времени, чем: второй и третьей групп на 2,8 и 6,0 % соответственно. Это связано с тем, что часть энергии корма у телят, которых содержали на ежедневно сменяемой подстилке, шла на образование теплоты за счет усиления химической теплорегуляции.

Бычки 2-й группы лежали на 2,1 %, а 3-й группы на 7,4 % больше, чем животные 1-й группы. При проведении исследований мы визуально наблюдали, что бычки 1-й группы лежали и стояли более скученно, чем их аналоги на теплых полах, которые лежали более разрозненно, принимая свободные позы, что свидетельствует о более комфортных условиях отдыха телят.

На комфортные движения телята первой группы затратили всего 5 минут, в то время как бычки второй группы 25 минут, а третьей -40 минут времени суток. На мочеиспускание и дефекацию бычки всех групп затратили примерно одинаковое количество времени: от 2,3 до 2,8 минут на мочеиспускание и от 3,0 до 3,7минут на дефекацию. Обращает внимание то, что на лежание (контакт с полом) бычки всех групп затрачивали самое большее время суток (от 65,3 до 70,1%). Более продолжительным оно было в группах с тёплой «постелью». Наоборот, стояние и движение, у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно более продолжительными, что вынуждало животных совершать избыточную мышечную работу и снижало продуктивность. В конце опыта бычки 1-й группы затрачивали больше времени на стояние и движение (832,5 минут или 57,8% времени суток), в т. ч. на приём корма (586,5 минут или 40,7%) по сравнению с животными 2-й и 3-й групп. Это объясняется более напряженным процессом адаптации к холоду в зимний период, а также тем, что с возрастом бычкам уменьшалась дача кормов животного происхождения, и увеличивалась дача растительных кормов, растительного происхождения, в которых содержится большое количество клетчатки . На лежание эти животные затратили достоверно меньше времени, чем их сверстники на более теплом ложе. Таким образом, поведенческие реакции бычков, которых содержали на полу на ежедневно сменяемой подстилкой в большей степени отображают процесс приспособления к действующей на организм окружающей среде с низкой температурой пола и высокой охлаждающей силой воздуха. Это проявилось в более продолжительном стоянии, движении и поедании корма, в меньших затратах времени на лежание и сон. Из данных таблицы 17 видно, что в 3-месячном возрасте на приём корма в дневное время бычки затрачивали 149,0...186,5 мин (10,3...12,9% времени суток),ночью - 49,5 ... 71,0 мин (3,4 ...4,9% времени суток) при достоверной разнице (Р 0,05). Это объясняется тем, что все корма, задаваемые молодняку, раздавались в дневное время, на ночь задавали сено. В 6-месячном возрасте бычки всех групп находились на пастбище, и поэтому между ними по поведенческим реакциям существенных различий не наблюдалось, только в ночное время были выявлены достоверные различия у молодняка третьей группы, который отдыхал: на полу из тюков соломы. Увеличение затрат времени с возрастом на жвачку в ночное время суток объясняется тем, что увеличивались затраты времени на жвачку лёжа ночью. Кроме того, как мы отмечали ранее, на ночь животным задавали грубые корма с высоким содержанием клетчатки, что так же способствовало увеличению затрат времени на жвачку для вторичной переработки корма. При этологических исследованиях молодняка было установлено, что с возрастом происходит увеличение затрат времени на прием корма, особенно с 9-месячного возраста. Больше времени животные затрачивали на потребление сена, с возрастом происходило увеличение затрат времени на жвачку в ночное временя суток 292,5... 312,0 мин (20,3 ... 21,7%) . В бездеятельном состоянии лежа животные находились больше времени ночью , а стоя - в дневное время суток. На бездеятельное состояние лёжа днём животные затрачивали 75,5 ...95,5 мин, стоя - 50,0 ... 68,5 мин, ночью.

Показатели естественной резистентности бычков

Из таблицы видно, что себестоимость 1 ц прироста была достаточно высокой у бычков] группы и составила 1615,2 руб. Во 2 группе она была меньше по сравнению с 1 группой на 96,9 руб или на 6,0 % а в 3 группе -на! 03,5 руб или на 6,4 %.

Общие затраты в 1 группе были несколько выше, чем во 2-й и 3-й группах. Это связано с изготовлением деревянных полов и стоимости материалов. Применение соломенной подстилки по глинобетон пому основанию дешевле.

Размер выручки от реализации одной головы молодняка был разным. Это объясняется тем, что у бычков живая масса была неодинаковой. По выручке от реализации одной головы животные 1-й группы уступали своим аналогам 2-й группы на 232 руб или на 3,8% , а 3-й группы на 322,8 руб или на 5,3 %. При этом рентабельность производства в опытных группах была выше, чем в контрольной составили соответственно 46 3 - 46,7 %. Таким образом, содержать молодняк крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях на матрацной подстилке и на полах из тюков соломы экономически целесообразно. 1. Бычки симментальской породы обладают высокой энергией роста, достигая в 12 мес возрасте, в зависимости от способов применения соломенной подстилки, живой массы 304 — 320 кг при затратах кормов 1717 - 1748 к. ед. Среднесуточный прирост живой массы бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой был на 4,2% ниже, чем у бычков, содержащихся на матрацной подстилке, и на 4,8% ниже, чем у бычков, содержащихся на тюках соломы, За период опыта он составил соответственно по группам 753,785, 789 г. В холодные периоды исследования среднесуточный прирост бычков опытных групп был достоверно выше (весной на 10,1 и 16,1%; зимой на 14,8 и 17,4%) по сравнению со сверстниками из контрольной группы. 2. .Использование изучаемых способов ярименения соломенной подстилки в неотапливаемом помещении оказало различное влияние на температуру ложа бычков. В холодные периоды года отмечено статистически достоверное увеличение температуры поверхности ложа в обеих опытных группах по сравнению с контрольной. Весной температура ложа на матрацной подстилке была в среднем на уровне 15,5, а на поверхности пола из тюков соломы - 18,3 С , что выше, чем в контрольной группе, соответственно в 1,5 и 1,8 раза. В зимний период температура на матрацной подстилке была в среднем 5,5С, на полу из тюков соломы 7,2С или соответственно в 2,3 и 3,0 раза выше, чем на деревянном полу с ежедневно сменяемой подстилкой. В глубине матрацной подстилки температура биомассы в среднем по периодам года была 15,8 -27,8 С, в глубине тюков 21,6 - 31,9С. В летний период отмечено различие только между температурой на поверхности тюков соломы и деревянного пола. Осенью существенной разницы по этому показателю между группами не наблюдалось. 3. Бычки, выращениые на матраце и тюках значительно превосходили бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой по показателям, характеризующим их мясную продуктивность. Они более широкотелы и низконоги, лучше выполнены фудь, спина и хорошо развиты окорока. 4. С возрастом у бычков увеличиваются затраты времени на прием корма от 14,5 - 17,7 % в 3 мес возрасте, до 37,2 - 40,6 % - времени суток в 12 - месячном возрасте. На лежание в 3 мес возрасте бычки затрачивали от 65,3 до 70,1% времени суток, а в 12 мес от 41,7 до 45,0 %. В холодные периоды года в группах с теплой «постелью» бычки лежали на 20-70 мин. дольше. Различия по этому элементу поведения между опытными и контрольными группой статистически достоверно. Стояние, движение и поедание корма у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно продолжительнее, чем в опытных группах. 5. Морфологические и биохимические показателяи крови были в пределах физиологических норм у животных всех групп, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка в сыворотке крови колебалось от 65,6 до 79,3 г/л. Отмечалось большее количество общих липидов в крови бычков, содержащихся па полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой, что говорит о более напряжённой адаптации животных к холодовому фактору, по сравнению с животными, которым были созданы более комфортные тепловые условия для отдыха. 6. Прибыль от реализации одной головы животных, содержащихся на матрацной подстилке была больше на 232 руб ( 3,8 % ), а содержащихся на тюках соломы на 322,8 руб ( 5,3 % ) по сравнению с бычками , содержащимися на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной ПОДСТИЛКОЙ. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился соответственно (2 и 3 опытных групп) на 22,4 и 23,5 % . Предложения производству. При выращивании молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях в зоне Южного Урала с целью увеличения производства говядины и повышения эффективности её производства рекомендуем применять подстилку в виде матраца и пол из ттоков соломы. Это позволит повысить интенсивность роста бычков на 3,7-5,3 %, снизить затраты кормов на 1,3-1,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 22,4-23,5 %.