Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Половникова Татьяна Владимировна

Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала
<
Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала
>



Половникова Татьяна Владимировна. Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Половникова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2009.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/398

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1. Влияние условий содержания на рост, развитие и мясные качества крупного рогатого скота 7

1.2. Интенсификация скотоводства — важное условие увеличения производства говядины и улучшения её качества 21

2.Материалы и методика исследований 28

З.Результаты собственных исследований 32

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 32

3.2. Рост и развитие подопытных животных 35

3.2.1. Весовой рост подопытных животных 35

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков 40

3.3. Гематологические показатели подопытных животных 43

3.3.1. Динамика общего белка и его фракций у бычков при разных способах нагула и откорма 43

3.3.2.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 46

3.3.3 .Активность ферментов переаминирования у подопытных животных 51

3.4. Особенности поведения бычков при разных способах нагула и откорма 54

3.5.Мясная продуктивность 58

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных 58

3.5.2. Качество мяса подопытных животных 61

3.5.3.Биологическая ценность мяса 64

3.5.4.Пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса...69

3.5.5.Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию...71

3.5.6.Товарно-технологические свойства шкур 74

4.Экономическая эффективность разных сочетаний нагула и откорма подопытных животных 76

5.Обсуждение результатов собственных исследований80

Выводы 88

Предложения производству 90

Список использованной литературы 92

Приложение

108

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышение её качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. При этом в современных условиях перехода к рыночным отношениям, важно добиваться высоких и экономических показателей производства продуктов животноводства при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов.

В настоящее время особое внимание, на наш взгляд, следует уделять разработке новых, ресурсосберегающих технологий производства говядины, позволяющих максимально проявить животному генетический потенциал продуктивности при одновременном повышении экономической эффективности откорма.

В настоящее время производство говядины в нашей стране на 97% осуществляется за счёт животных молочного и комбинированного направлений продуктивности (А.В.Черекаев и др., 2000). Вместе с тем , важным резервом увеличения мясных ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства. В перспективе это станет необходимостью, а для этого в России имеются благоприятные условия, учитывая наличие значительных площадей естественных сенокосов и пастбищ.

Потенциальные возможности мясного скота при производстве говядины реализуются только на 45-55 %. Причиной такого положения следует считать экстенсивное ведение скотоводства, несоответствие генетическому потенциалу состояния кормовой базы, отсутствие четких концепций технологических примеров производства говядины, недостаточное внимание к развитию мясного скотоводства. Дальнейшее развитие мясного скотоводства и интенсификация производства говядины в значительной степени связаны с генетическим

4 потенциалом герефордской породы, во многом зависит от знания его хозяйственно - полезных, биологических, племенных качеств и от научно — обоснованных целенаправленных программ повышения её продуктивных, приспособительных возможностей к природно — экономическим особенностям интенсивной технологии производства говядины ( Д.Б. Переверзев, 1989; Е.А. Ажмулдинов, 2000; А.В. Черекаев, 2001; В.И. Левахин, 2005).

Общепризнанной технологией летнего выращивания и откорма скота является нагул, поскольку пастбищный корм считается наиболее дешевым, а при пастьбе упрощаются приемы по уходу за животными. Однако, в степной зоне Южного Урала пастбища, как правило, низкоурожайные и добиться на них высокой продуктивности животных не всегда удаётся. Поэтому в последние годы стали широко практиковать круглогодовое содержание молодняка на откормочных площадках, что приводит к удорожанию получаемой продукции. В связи с этим возникла необходимость углублённого изучения особенностей роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса бычков герефордской породы и дать экономическую оценку различным способам нагула и откорма. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение при разработке научно - обоснованных систем ведения отрасли, что и определяет актуальность темы исследования. Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 01.200.10.7335.).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков герефордской породы, определение эффективности конверсии протеина и энергии корма, выхода пищевого белка при различных способах нагула и откорма.

5 В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков герефордской породы при разных
способах нагула и откорма;

установить гематологические показатели подопытных животных;

оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при различных способах нагула и откорма;

определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытных бычков;

дать экономическую оценку испытуемым вариантам нагула и откорма молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и некоторых интерьерных показателей бычков герефордской породы при различных способах нагула и откорма.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счёт нагула бычков с подкормкой концентратами, по сравнению с бычками, содержащихся на пастбище без подкормки, с последующим их откормом на площадке.

Интенсивность их роста повысилась на 6,8 %, а прибыль увеличилась на 150,5 руб. на одну голову. По продуктивности они почти сравниваются с бычками , содержащимися на площадке, заметно превосходя их по экономической эффективности производства говядины.

Основные положения, выносимые на защиту :

- особенности роста и развития бычков герефордской породы при разных
способах нагула и откорма;

- мясная продуктивность и качество мяса бычков при различной
технологии выращивания и откорма;

- выход белка, жира и конверсия протеинов и энергии корма в пищевой

. , " ~ '.:' :.." 6 ' ' . .' ::,":'" : .'"

белок и энергию съедобных частей мяснойшродукции;

- экономическая эффективность испытуемых вариантов.нагула и откорма;

бычков герефордской породы.

Апробация работы; Материалы диссертационной-работы доложены и
одобрены: на- международных научно- — практических конференциях,
профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВП0'-' «Уральская
государственная академия ветеринарнош медицины» в-2006-2008;

годах; на региональной! научно — практической Г конференции (Екатеринбург, 2007 г.); на' межкафедральном совещании профессорско — преподавательского состава и аспирантов УГАВМ; по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации^ результатов исследований; По теме диссертаций опубликовано-7-"научных работ, в т.ч. V статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВAICРоссии;

Реализация результатов исследований; Результаты исследований внедрены в ЄХИК «Аят» Варненского районшЧелябйнской области;. .

Объём? ж структура; диссертации. Диссертация, изложена на' 111
страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 3 -рисунка.
Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований;
результатов собственных исследований; обсуждения полученных
результатов, выводов и предложений производству. Список

литературы включает 172 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.

Влияние условий содержания на рост, развитие и мясные качества крупного рогатого скота

Одной из характерных особенностей организма животных является значительная устойчивость их к низким температурам среды. Ю.П. Фомичев /1974/ отмечает, что устойчивость к воздействию низких и высоких температур, к физической нагрузке, голоданию, инфекции, травме обусловливают кортикоиды - гормоны коры надпочечников. Роль кортикоидов, говорит автор, в определении устойчивости к стрессу обусловлена, по-видимому, их способностью влиять на распределение солей и воды между клетками и тканевой жидкостью, а также их действием на сердечно-сосудистую систему, которая приобретает способность адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды.

По данным Г.И. Белькова /1989/ холодовой стресс может вызвать различные изменения в обмене веществ животных. В опытах содержание молодняка при температуре -20С сопровождалось снижением концентрации магния и кальция в крови и увеличением содержанием калия, повышением содержания белка и свободных аминокислот, что является косвенным подтверждением защитной реакции организма на неблагоприятное воздействие внешней среды. В зависимости от факторов окружающей среды диапазон низких температур, которые могут быть стрессовыми, довольно широк. Для предупреждения холодового стресса рекомендуется скармливать скоту корм с повышенным содержанием клетчатки и добавлением солей кальция и магния. Тепловой стресс также отрицательно действует на организм животных. Имеются сообщения, что среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота при температуре 33С снижаются почти на 50%, при этом отмечается нарушение физиологических и биохимических процессов в организме. Многие исследователи стрессовой температурой для крупного рогатого скота считают 35С.

Т.Ф. Тавилдарова /1948/, А.П. Костин /1959,1960/ и др. утверждают, что при высокой температуре в скотопомещениях происходят функциональные нарушения сердечно — сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и др. систем организма. В результате чего снижается продуктивность животных. СИ. Штейман /1947, 1951/, И.С. Казуров /1953/ указывали на стимулирующее действие низких температур на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. С повышением продуктивности животных увеличиваются напряженность обмена, то есть интенсивнее протекают процессы превращения веществ: усиливается деятельность железистого аппарата, ферментных систем, факторов регуляции и т.д.

Соответственно изменяются требования животных к кормлению, микроклимату, то есть к тому, что лежит в основе технологии производства. По данным А.Д. Слонима /1966/, Р.Ф. Раушенбаха /1966/ характерной особенностью организма жвачных является устойчивость к низким температурам среды. Температура тела у крупного рогатого скота была нормальной даже при содержании животных при температуре воздуха -4 С. Ф.Л. Гарькавый /1954/ показал, что на холоде улучшается обмен веществ и лучше используется корм, при этом теплопродукция пищеварительных и обменных процессов полностью компенсирует тепловые потери в окружающую среду. В теплом же скотном дворе избыток обменного тепла снижает аппетит и поедаемость кормов животными.

Температура тела животных, приспособленных к охлаждению, удерживается в пределах физиологической нормы, наблюдается углубление дыхания, учащение пульса. Все это сводит до минимума потери тепла испарением с поверхности дыхательных путей ведет к повышению использования кислорода легкими. Отмечено также, что для поддержания теплового баланса жвачные вынуждены увеличить поедаемость кормов на 20-25 %. Низкая температура активизирует обмен резервного протеина и углеводов в организме. В этой связи высокий уровень протеина в рационе способствует повышению продуктивности и играет защитную роль у животных при охлаждении.

Изучению закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных посвящено много исследований, которыми была вскрыта определенная зависимость этих процессов от условий кормления и содержания. Поворотным пунктом в изучении растительного и животного мира явился вышедший в свет в 1859 г, труд гениального естествоиспытателя Ч. Дарвина /1935/ «Происхождение видов». В этом труде Ч. Дарвин открыл закон развития органического мира, показав эволюцию животных под влиянием естественного и искусственного отбора. Познать многообразную сущность процессов роста, проникнуть в глубокие тайны закономерностей этих процессов, а познав научиться управлять ими, это значит многократно умножить урожайность наших полей и продуктивность животных, удешевить себестоимость продуктов питания людей, поднять общее благосостояние народов нашей страны.

Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, каждую его клетку, все стороны его жизнедеятельности, представляя собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико - химических отношений. Понятия роста и развития не совпадают. Быстрый рост организма может сопровождаться быстрым или замедленным развитием и, наоборот, быстрое развитие может сопровождаться быстрым или медленным ростом. В.И. Федоров /1973/ путем ежедневного взвешивания телят установил, что рост происходит ритмично, периоды усиленного роста животных закономерно сменяются периодами его затухания. Такой волнообразный характер роста автор объясняет последовательной сменой в ходе развития организма, преобладанием процесса роста или дифференциацией. Изменения условий жизни, вынуждающие животных приспосабливаться к ним, служат первопричиной изменчивости организмов.

Среди факторов среды, кормление - важнейший в формировании новых признаков и свойств. Уровень кормления воздействует прежде всего на пищеварительную систему. Затем характер кормления влияет на органы, связанные с утилизацией питательных веществ, и в конечном итоге на организм в целом.

Высокий уровень питания в молочный период приводит к интенсивной пищеварительной деятельности, перевариванию и всасыванию в кишечнике большего количества питательных веществ. Такая физиологическая особенность — важное звено формирования высокопродуктивных животных. В практике и мясного скотоводства выращивание телят на подсосе сопровождается интенсивной пищеварительной деятельностью в сычуге и кишечнике. Скороспелость животных при этом связана с увеличением развития сычуга. При интенсивном выращивании такие животные быстро наращивают мускулатуру, хорошо развиваются и рано созревают. Зоотехнической наукой и практикой накоплен огромный опыт по направленному выращиванию молодняка. Этот опыт говорит о том, что кормление животных в молодом возрасте является важным фактором, ускоряющим или замедляющим скорость роста.

Кормление и содержание подопытных животных

Проблема увеличения производства говядины и повышения её качества остается одной из актуальных в агропромышленном комплексе. Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию необходимо создать условия кормления и содержания, обеспечивающие наиболее оптимальное течение обмена веществ в организме животных. При этих условиях промышленная технология получения продуктов животноводства будет рентабельной, и можно рассчитывать на длительное использование племенных животных, на снижение затрат кормов при производстве продукции, на сокращение сроков выращивания откормочного и ремонтного молодняка.

Нагул крупного рогатого скота — самый давний, простой, дешевый и эффективный способ получения высококачественной говядины на естественных пастбищах. Нагул по сравнению с откормом скота в помещениях и на площадках имеет ряд преимуществ: корм используется животными на корню, отпадает необходимость в применении техники, при этом затраты рабочей силы сводятся к минимуму.

Преимуществом нагула является также то, что зеленая пастбищная трава содержит в себе достаточное количество важнейших элементов питания животных — белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. В пастбищном зеленом корме, в расчете на одну кормовую единицу, содержится ПО — 120 г переваримого протеина, до 130 — каротина, 10— 12—кальция и до 5 г фосфора. Высокая биологическая ценность пастбищной травы и хорошая усвояемость питательных веществ обеспечивают увеличение живой массы скота, повышают качество мяса и увеличивают убойный выход. Наряду с содержанием необходимых питательных веществ пастбищная трава обладает специфическим действием, влияющим на быстрое образование и отложение жира в организме животных.

Правильная организация нагула крупного рогатого скота, полное использование естественных кормовых угодий дают возможность мобилизовать крупные резервы дополнительного производства мяса без затрат на корма и каких-либо капитальных издержек. Однако этот эффективный способ производства говядины незаслуженно забывается в связи с внедрением более интенсивного способа круглогодового выращивания и откорма молодняка в промышленных комплексах и откормочных площадках, при котором среднесуточные приросты животных нередко превышают 1000 г. Второй причиной снижения масштабов использования нагула является ухудшение пастбищного хозяйства: бессистемное использование естественных пастбищ привело к обеднению их ботанического состава и резкому снижению урожайности. Каждый из указанных способов имеет свои достоинства. При нагуле скота нет необходимости ставить задачу получения такого же прироста, как в комплексах, хотя в заключительной стадии откорма при сочетании нагула с подкормкой удается получать и большую мясную продуктивность.

С целью определения более рациональной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в СХПК «АЯТ» Варненского района Челябинской области проведён научно — хозяйственный опыт. Для опытов было подобрано 45 бычков герефордской породы в возрасте 9 мес, из которых по принципу аналогов сформировали три группы бычков (по 15 голов в каждой). Бычки 1 и 2 групп с мая по сентябрь (до 14 мес.) находились на естественном пастбище (на нагуле), а затем переведены на откормочную площадку, сблокированную с помещением. Животные 1 группы в пастбищный период концентратов не получали, а 2 группы - получали подкормку концентратами (0,8 кг на 100 кг живой массы).

Бычки 3 группы содержались на площадке весь период эксперимента (с 9 до 18 мес ). Неодинаковые условия содержания и кормления животных отразились на потреблении питательных веществ в целом за опыт (табл. 1). В целом за опыт бычки 1 группы потребили концентратов 500,0 кг, 2 — 746,5 и 3 — 905,7 кг, а питательность всех потребленных кормов составляла соответственно 1904, 2097 и 2140 ЭКЕ.

Молодняк, получавший в период нагула дополнительно к пастбищной траве подкормку, больше потребил обменной энергии на 899,5 МДж, сухого вещества - на 234,5 кг по сравнению с аналогами, содержащимися постоянно на откормочной площадке. Различия в технологии содержания и кормления подопытных бычков существенно повлияли на рост, развитие, мясную продуктивность и экономические показатели изученных вариантов производства говядины в мясном скотоводстве.

Весовой рост подопытных животных

Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных. Рост и развитие - два взаимосвязанных процесса жизнедеятельности организма. Рост животных является одной из сторон онтогенеза или индивидуального развития животного от его зачатия и до конца жизни. Индивидуальное развитие животного организма осуществляется путём тесно взаимосвязанных количественных и качественных преобразований. Причём, количественной стороной онтогенеза является рост организма без существенного изменения его физиологических и морфологических свойств. Качественной стороной онтогенеза является собственно развитие - возникновение качественно новых клеток и тканей. Хотя рост и развитие понятия не тождественные, они неразрывно связаны между собой. Рост и развитие (дифференцировка) — это две стороны одного и того же процесса — онтогенеза. Рост порождает дифференцировку, а последняя создаёт возможности дальнейшего роста. Существующая до последнего времени формулировка роста, по нашему мнению, недостаточно полно и не всесторонне раскрывает это сложное явление. Наиболее удачным является определение роста, предложенное К.Б. Свечиным (1961). По его определению, ростом называется процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объёмных их размеров, осуществляемых за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества.

Далее автор, развивая характеристику этого процесса отмечает, что «рост живой материи происходит на протяжении всего индивидуального развития организма, чего нельзя распространять на весовой и линейный рост тела животного, его органов и тканей, рост которых ограничен не только количественно, но и возрастом данной особи. Обновление же клеток всего тела за счёт их регенерации осуществляется на протяжении всей жизни животного». Но и формулировка К.Б. Свечина не дает законченного представления о росте, так как в ней не указано, что процесс роста осуществляется на основе обмена веществ и определенного соотношения ассимиляции и диссимиляции. Если определение К.Б. Свечина конкретизировать дополнением, то формулировка роста приобретает следующее значение: «Рост - это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объёмных их размеров, осуществляемых за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества, происходящих на основе обмена веществ и определенного соотношения ассимиляции и диссимиляции».

Изучение закономерностей индивидуального развития животных по отдельным периодам открывает возможность управления ростом и развитием животных на определённой стадии онтогенеза. Изучение закономерностей роста и развития молодняка крупного рогатого скота в зависимости от влияния разных способов нагула и откорма ( нагул без подкормки; нагул с подкормкой; откорм на площадке ) является одной из задач наших исследований. Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды. Применение различных вариантов технологии нагула и откорма, неодинаковое потребление питательных веществ в значительной степени определяли продуктивность молодняка (табл. 2 и рис. 2). Наибольшую живую массу в 18-месячном возрасте имели бычки 3 группы, которые откармливались на площадке. Превосходство показателей живой массы молодняка 3 группы по сравнению с аналогами 1 группы составляло 26,7кг (5,4%) и 3 группы - 11,1 кг (2,2%). За период доращивания и откорма наиболее высокой энергией роста обладали бычки 3 группы (табл.3). Среднесуточный прирост живой массы за период с 9 до 18 месяцев составил соответственно по группам - 829,3; 885,9 и 928,8г. Таблица 3 - Среднесуточный прирост подопытных бычков, г (X+Sx) С переводом бычков 1 и 2 групп на откормочную площадку преимущество животных 3 группы над другими сверстниками утрачивалось. Более того, в период с 14-18 месяцев по среднесуточному приросту они уступали бычкам 1 и 2 групп соответственно на 4,9 и 3,7%. В целом же за опыт более интенсивно рос молодняк 3 группы, имея преимущество по среднесуточным приростам над животными 1 и 2 групп соответственно на 12,0 - 4,8%. Известно, что абсолютный и среднесуточный прирост не характеризуют сравнительной напряженности процесса роста животных. Напряженность роста животных выражается относительной скоростью их роста. Используя формулу С. Броди была вычислена относительная скорость роста подопытных бычков (табл. 4). Таблица 4 — Относительная скорость роста подопытных бычков по возрастным периодам, % Возрастной период, мес. Группа 2 3 Полученные данные подтверждают общее положение по изучению закономерностей весового роста животных. А именно, относительная скорость роста достигает максимального уровня в ранней его фазе, а с возрастом она уменьшается. В период 9 — 14 мес. она была наибольшей у животных 3 группы и составляла 43,4 %, в то время как у животных 1 и 2 групп она была меньше, и составляла 35,5 и 40,2 %. При переводе животных 1 и 2 групп на откормочную площадку, скорость роста у них повысилась и составляла 25,3 и 23,4 % против 22,5 % в 3 группе. Относительная скорость роста за период опыта у бычков 1 группы составляла 59,4 %, 2 - 62,2 % и 3 - 64,3 %, то есть превосходство последних составляло 4,9 и 2,1 %. Таким образом рост и развитие молодняка крупного рогатого скота во многом зависит от технологии содержания. В летний период более высокой интенсивностью роста обладают животные, содержащиеся на площадке (973 г) и при нагуле с подкормкой концентратами (890 г), а наименьшей (762 г) - при традиционном нагуле. В возрасте 18 мес. живая масса бычков, содержащихся в пастбищный период без подкормки, составляла 488,6 кг, с подкормкой - 504,2 кг, при откорме на площадке -515,3 кг.

Динамика общего белка и его фракций у бычков при разных способах нагула и откорма

В настоящее время уделяется большое внимание расширению исследований крови животных, чтобы найти объективные данные в закономерных связях состава крови с течением физиологических процессов в организме животного, с направлением и уровнем обмена веществ и продуктивностью. Как известно, изменение функций организма сказывается на составе крови, состав же крови, в свою очередь, влияет на деятельность органов животного, на течение и направление физиологических процессов.

Важнейшая составная часть крови — белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах организма. Изменение белкового состава крови дает нам представление об изменениях уровня и интенсивности обмена азота в организме, а следовательно, и о характере развития самого животного.

Белки сыворотки крови представлены альбуминовыми и глобулиновыми фракциями.Как известно, альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови, обеспечивают растворение и транспортировку анионов, переносят растворимые промежуточные продукты обмена от одной ткани к другой.

Глобулиновые фракции выполняют важные функции по транспортировке питательных веществ и защите организма от благоприятных факторов внешней среды.Среди глобулиновых фракций (а, Р и у) особое положение занимает сс-глобулиновая фракция. Эта фракция белков содержит сравнительно большое количество липо- и гликопротеидов.

Кроме сложных жиро- и углеводсодержащих белков в неё входят стероиды, жирные кислоты, холестерин, гормоны, витамины (А, К, Д, Е, В), фосфолипиды, фосфатиды и др.По своему строению а - глобулиновая фракция ближе всего стоит к альбумину. При недостатке альбумина, а - глобулин частично заменяет его, поддерживая осмотическое давление на определенном уровне, и таким образом, а -глобулин косвенно влияет на продуктивность. Р - глобулиновая фракция играет значительную роль в переносе жира, каротина и различных витаминов. Таким образом, р -глобулин способен усиливать синтез жира в организме, освобождая клетки от продуктов жирового обмена, у -глобулин является носителем антител и отражает защитные свойства организма (таблица 6).

Общее содержание белка в сыворотке крови животных было сравнительно высоким и в определенной степени характеризует продуктивность молодняка. Более высокие показатели общего белка на протяжении всего опыта наблюдались у животных 2 и 3 групп, имеющих более интенсивный рост. Со скоростью роста животных связано также содержание альбуминов в сыворотке крови.

В наших, исследованиях это положение подтверждается во все возрастные периоды. В 14- месячном возрасте, когда самые высокие среднесуточные приросты имеют животные 2 и 3 групп, содержание альбуминов у них было также самым высоким - 52 — 53 % или на 0,6 — 1,6 % больше, чем в 1 группе, а в 18 мес. соответственно 49,7 — 51,2 % или больше на 0,9 - 2,4 % .

Следует отметить, что с возрастом содержание альбуминов в сывороточном белке снижалось за счет увеличения глобулиновых фракций, что свидетельствует об усилении процесса жирообразования.Повышение содержания глобулинов, по — видимому, связано с защитной функцией организма, направленной на поддержание гомеостаза в неблагоприятных условиях внешней среды, а также с усилившимся процессом жирообразования с возрастом животных, так как у -глобулины, на долю которых к 18 мес. приходилось 39,1 — 44,9 % от всей глобулиновой фракции, образуют комплексные соединения с липидами и являются их переносчиками.

Таким образом содержание общего белка в сыворотке крови имело определенную зависимость от интенсивности роста подопытных животных.Со скоростью роста животных связано также содержание альбуминов в сыворотке крови. При более высоком уровне альбуминов в крови выше и среднесуточные приросты.