Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Кутлуахметов Ахат Явдатович

Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала
<
Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала
>



Кутлуахметов Ахат Явдатович. Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Кутлуахметов Ахат Явдатович; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/484

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Специализация и интенсификация производства говядины 7

1.2 Роль мясного скотоводства и специализированных мясных пород в увеличении производства и повышении качества говядины 15

1.3 Гетерозис и его использование в животноводстве 34

2. Результаты собственных исследований 41

2.1 Материал и методика 41

2.2 Хозяйственно-биологические признаки завезенного лимузинского скота 45

2.3 Кормление подопытных животных 53

2.4 Рост и развитие 58

2.4.1 Весовой рост 59

2.4.2 Линейный рост 67

2.5 Гематологические показатели 75

2.6 Естественная резистентность 85

2.7 Поведенческие реакции 90

2.8 Состояние волосяного покрова 97

2.9 Показатели контрольного убоя 101

2.10 Морфологический состав туш 104

2.11 Химический состав мяса 107

2.12 Характеристика шкур 112

2.13 Экономическая эффективность выращивания 114

3. Обсуждение полученных результатов 117

4. Выводы 130

5. Предложения производству 132

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства говядины, на долю которой приходится 30% общего объема производства мяса. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит повысить полноценность питания людей и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов в животноводстве.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направлений продуктивности. Мясной скот пока малочислен и от него получают менее 3% от общего объема производимой говядины. Достигнутые объемы производства не обеспечивают потребности населения. По данным Росстата (2009), в настоящее время на душу населения производится 65кг мяса.

Большие площади естественных кормовых угодий, природно - климатические условия многих регионов страны предрасполагают к развитию в них скотоводства. Во всех категориях хозяйств насчитывается 21,1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 9,2 млн. коров. С 1990 по 2008 год удельный вес говядины снизился с 43 до 30%. На одну голову скота производится 105кг прироста живой массы, непомерно высоки затраты труда - 33,5 чел.-ч на 1ц прироста. В подавляющем большинстве хозяйств производство говядины убыточно, уровень рентабельности в 2008 году составил минус 23,1%.

В соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» предусмотрено, наряду со строительством птицефабрик и крупных свиноводческих комплексов, ускоренное развитие мясного скотоводства, для которого во многих регионах имеются все необходимые условия.

Предусмотрено ускоренное воспроизводство существующих в стране специализированных мясных пород, завоз наиболее продуктивных племенных

4 животных из-за рубежа для чистопородного разведения и скрещивания в целях

создания помесных стад.

По мнению В.И. Фисинина, В.В. Калашникова, В.А. Багирова (2008), в мясном скотоводстве наряду с точным соблюдением технологии нужно решать следующие задачи:

адаптация лучших пород из мирового генофонда к условиям российских регионов;

выведение на основе воспроизводительного скрещивания и чистопородного разведения новых пород и типов животных, способных конкурировать с лучшими мировыми формами;

создание межпородных синтетических типов, проявляющих эффект гетерозиса по продуктивности;

обоснование методов совершенствования мясного скота по комплексному экономическому индексу, включающему наряду с традиционными такие новые признаки, как легкость отелов, продуктивное долголетие, качество туши, выход мяса, нежность мяса и др.

В последние годы за рубежом и в нашей стране расширяется использование высокорослых пород и особенно лимузинской. Эта порода по сравнению с британскими и отечественными мясными характеризуется большей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошей оплатой корма, достигать большей массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении.

При скрещивании её с другими породами она стойко передает потомству ценные биологические и хозяйственные признаки (Эрнст Л.К., 1977; Смирнов Д.А., Бельков Г.И., 1995; Бикбулатов З.Г., 1999; Косилов В.И., 2005).

Однако многие аспекты чистопородного разведения лимузинской породы и использования её для скрещивания в зональном аспекте изучены ещё недостаточно.

В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного

5 молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по

технологии, принятой в мясном скотоводстве в зоне резко континентального

климата Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изыскание путей рационального использования генетического потенциала импортированной из Франции лимузинской породы при чистопородном разведении и скрещивании в новых для неё естественно-географических, климатических и кормовых условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить возможность разведения животных лимузинской породы в условиях Южного Урала;

оценить воспроизводительную и адаптационную способность маток в новых условиях резкоконтинентального климата;

изучить некоторые интерьерные показатели и естественную резистентность разных генотипов в сезоном и возрастном аспектах;

изучить мясную продуктивность и качество мяса лимузинских бычков и помесей с симментальской породой с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма
подопытных животных.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по обоснованию возможности разведения животных лимузинской породы в зоне Южного Урала. Обоснована эффективность использования этой породы для скрещивания с наиболее распространенной породой региона - симментальской.

Практическая значимость. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины путем создания в зоне Южного Урала собственной племенной базы на основе лимузинской породы. Обосновано использование её для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса симментальской породы.

Создание племенного репродуктора позволило приступить к реализации племенных бычков в хозяйства восточной и южной зоны Республики Башкортостан, специализирующихся на мясном скотоводстве и располагающих большими площадями естественных угодий. Использование помесных лимузин х симментальских животных, обладающих более высокой интенсивностью роста, унаследованных от отцовской породы, позволяет повысить интенсивность роста на 5,9 %, массу туши - на 10,0, убойный выход - на 1,4, уровень рентабельности - на 5,6-6,2 %.

Положения, выносимые на защиту:

создание собственной племенной базы лимузинской породы и ускоренное развитие мясного скотоводства путем чистопородного ее разведения и скрещивания с отечественной симментальской породой;

повышение эффективности производства говядины путем интенсивного выращивания чистопородных лимузинских, симментальских и полукровных помесных бычков до высоких весовых кондиций.

Специализация и интенсификация производства говядины

Научно обоснованное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам страны, углубленная его специализация - непременные условия повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса. Специализация животноводства - одна из форм общественного разделения труда, обусловленная непрерывным развитием производительных сил общества. Процесс специализации в животноводстве неразрывно связан с интенсификацией всего сельскохозяйственного производства (Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995).

Разнообразие природных, климатических, экономических условий страны создает предпосылки для преимущественного развития той отрасли, увеличения роста той продукции, для которой имеются наиболее благоприятные условия. Специализация определяет ведущие отрасли и сельскохозяйственные культуры для конкретного района или зоны. Размещение и специализация сельского хозяйства основываются на принципах максимального удовлетворения материальных и культурных потребностей общества за счет более полного использования внутренних возможностей предприятий, расположенных в том или ином экономическом районе (Бельков Г.И., Суербаев Р.Х., 2003).

Кроме традиционных районов мясное скотоводство может развиваться на землях, вновь освоенных для сельскохозяйственного использования, а также в хозяйствах зернового, овцеводческого и коневодческого направлений, имеющих естественные пастбища и зерновые корма (Фенченко Н.Г. и др., 2005). Исследования Л.П. Прахова (1975), А.В. Черекаева (1975), С.Г Леушина (1978), Г.И. Белькова (1980), В.И. Левахина (1993), Е.С. Беломытцева (1994), Н.Г. Фенченко (1999, 2000,2003), Ф.Х. Сиразетдинова (2001,2003) и других авторов показывают, что имеющиеся возможности в скотоводстве для увеличения производства говядины почти повсеместно используются недостаточно. На одну голову скота производство мяса (в убойной массе) в последние годы состав 8 ляет 57-60кг, в то время как в передовых хозяйствах его получают 80-100кг.

А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), анализируя состояние производства говядины в России, отмечают, что потенциал мясной продуктивности пород используется лишь на 56-60%, следовательно, имеются большие резервы увеличения производства говядины. А.П. Калашников (1994) утверждает, что в Нечерноземье вполне возможно развитие мясного скотоводства, для чего низкопродуктивных молочных коров целесообразно скрещивать с быками специализированных мясных пород, и молодняк выращивать на подсосе под коровами по технологии мясного скотоводства.

Скот мясных пород вынослив, неприхотлив, устойчив к заболеваниям, хорошо приспосабливается к различным природно-климатическим условиям обладает высокой скороспелостью, быстро нагуливается и откармливается, хорошо оплачивает корм приростом, дает большой выход мяса и тяжелое кожевенное сырье, что необходимо учитывать при разработке программы специализации животноводства. Он обладает устойчивой наследственностью и при скрещивании способен улучшать мясную продуктивности скота других пород (Амерханов Х.А., Левантин Д.Л., 2000; Черекаев А.В., 2000; Черекаев А.В. и др., 2000; Еременко В.К., Каюмов Ф.Г., 2007; J.P. Hogan, 1961; W. КеЫ, 1993; I. Lawson, 1995; D.M.Marshall, 1996).

Мясной скот хорошо переносит низкие температуры, поэтому его можно содержать в помещениях облегченного типа. Он эффективно использует естественные пастбища, что позволяет разводить его практически во всех зонах. Животные мясных пород не требовательны к уходу, на обслуживание их затрачивается мало времени, что делает мясное скотоводство одной из самых малотрудоемких отраслей животноводства (Косилов В.И., 1995; Левахин В.И. и др., 1998; Бельков Г.И., 2002; G. Ranefeld, 1990; Н.Т. Miller, 1996). Наряду с чистопородным разведением животных мясных пород целесообразно проводить их скрещивание с другими породами, в зоне Южного Урала, например с симментальской и бестужевской (Кутдусов Н.Я., 1993; Заднепрян 9 ский И.П. и др., 1996; Левахин В.И., 2002; Нуржанова С.С, 2004; Нурписов

И.Б., 2004; Косилов В.И. и др., 2005; Попов В., 2008;). Наличие в технологии мясного скотоводства ресурсосберегающих элементов и умелое использование их в практике позволяет производить продукцию с меньшими затратами материальных ресурсов и труда и сделать ее конкурентоспособной на рынке. Анализ тенденций развития животноводства в сухо-степных районах Оренбургской области выявил тенденцию перехода многих молочно-товарных ферм на производство говядины. Это особенно характерно для хозяйств, удаленных от рынков сбыта и переработки молока, а также для небольших поселков, бригад, отделений. Данное явление обусловлено также непомерно высокой стоимостью энергоносителей, используемых в большей степени в высокозатратных технологиях при производстве молока (Суербаев Р.Х., 1995; Бельков Г.И., 1996; Борников А.В., 1998).

В результате исследований, проведенных на Южном Урале, установлено, что помесный молодняк, полученный от скрещивания симментальского и бестужевского скота с быками лимузинской породы, наследует присущую отцовской породе высокую мясную продуктивность. Об этом свидетельствуют результаты научных исследований, проведенных в Оренбургской области и Республике Башкортостан (Кутдусов Н.Я., 1986; Вильданов Ф.Г., 1995; Косилов В.И., 1995; Швынденков В. А., 1997; Фенченко Н.Г., 1999, 2000,2001; Амерханов Х.А., Каю-мов Ф.Г., 2008; Кочетков А., Шаркаев В., 2008; Кочетков А. и др., 2008;). При откорме на промышленном комплексе лимузин х симментальские бычки I поколения достигли к 18-месячному возрасту 489,0кг, II поколения -498,3, чистопородные симментальские - 466,7, бестужевские - 418,8кг (Вильданов Ф.Г., 1995). В исследованиях, проведенных в Челябинской области установлено, что живая масса герефорских бычков в 16-месячном возрасте составила 475кг, среднесуточный прирост - 890г, масса туши - 227кг, убойная масса - 234,2кг (Генкель В.Ф., 1996). Рядом исследователей (Юкна Ч.В., Станкявичюс В.А., 1986; Черников В.А. и др., 1990; Калашников В.В., 2002; Амерханов Х.А. и др., 2008; D. Mosser,

1992) установлено, что высокий генетический потенциал скота мясных пород позволяет в оптимальных условиях кормления и содержания получать от молодняка ЮООг и более прироста живой массы в сутки и довести живую массу молодняка к 15-16-месячному возрасту до 500-520кг. При таком уровне продуктивности производство мяса на одну мясную корову составит 550кг в живой массе или 340кг - в убойной.

Роль мясного скотоводства и специализированных мясных пород в увеличении производства и повышении качества говядины

Продовольственная независимость нашей страны в настоящее время базируется не только на собственном производстве, но и на большом объеме импорта продуктов питания. Причем на протяжении последних лет производство их сокращалось, а импорт увеличивался. В.И. Фисинин, В.В. Калашников, В.А. Багиров (2008) подсчитали, что в последние 15 лет доля импорта в структуре мясных ресурсов страны возросла с 31,6 до 37%, а по отношению к собственному производству она увеличилась с 46,2 до 58,7%. После 2001 года доля иностранной говядины в ресурсах мяса увеличилась с 20 до 30%, а по отношению с объемом собственного производства с 25 до 45%.

По данным Х.А. Амерханова (2001), А.В. Гордеева (2000; 2001; 2002), Гончарова В.Д. (2001), С.А. Данкверта, И.М. Дунина (2002), Г.А. Романенко, Л.К Эрнста, А.В. Черекаева (2002), в стране наблюдается устойчивая тенденция к падению производства мяса. И хотя с 2000 года наблюдается увеличение производства мяса и мясопродуктов, Россия остается крупнейшим импортером этой продукции.

И.А. Рогов, М.Г. Мамикоян (2002), Б.А. Черняков (2002), Х.А. Амерха-нов, Ф.Г. Каюмов (2008) считают, что это является следствием протекционистской политики государств экспортеров и несовершенства таможенного законодательства. Таможенные пошлины, действующие в настоящее время, не позволяют отечественным сельхозпроизводителям противостоять возрастающему импорту животноводческой продукции и совершенно не учитывают того, что вся ввозная продукция субсидируется в странах - экспортерах на 28 - 50% её стоимости. Европейское сообщество тратит на эти цели около 54 млрд. евро и тем самым делает свою продукцию конкурентоспособной на международном рынке (Чинаров Ю.И., 1998, Чинаров Ю.И., Шапочкин В.В., 2001, Холманов A.M., Осадчая О.Ю., 2002).

В России таможенные пошлины либеральны, их уровень по сельскохозяйственной продукции составляет 14 - 15%, в то время как уровень защиты в развитых странах составляет 60 и более процентов. В США действуют дотации на сою, пшеницу и кукурузу от 30 до 50%, что позволяет иметь более низкие стоимостные затраты по кормам. Кроме того, зарубежные производители мяса птицы (в частности США) получают значительную государственную поддержку по всей цепочке, вплоть до перевозки в страну - импортер, чего не имеют отечественные товаропроизводители (Черняков Б.А., 1997; Черекаев А.В., 2000; Сайдак А., 2002;).

В связи с этим, государство должно обратить внимание на развитие внутреннего рынка, ограничение доступа на российский рынок по демпинговым ценам животноводческой продукции, четкого распределения квот импортерам считают С.А. Данкверт, И.М. Дунин (2002).

Академик И.А. Рогов (2002) полагает, что в долгосрочной перспективе (15-25 лет) Россия может стать экспортером мяса и мясопродуктов на уровне 2 - 3 млн. тонн ежегодно и обеспечить около 10% мировой торговли мясом. Кроме того, при положительной тенденции с зерном, имея экстенсивное пастбищное скотоводство, Россия может удовлетворить и новый, развивающийся сегмент мирового продовольственного рынка - «натурализованных» продуктов.

Тем не менее, по оценке международных организаций (Назаренко В.И., 2002, Серова Е.В., 2002), в обозримой перспективе отставание животноводства в России сохранится, и страна будет сильно зависеть от импорта животновод 17 ческой продукции, в особенности мяса, импорт которого сохранится на уровне 2,5млн. тонн.

Учитывая данное обстоятельство, в стране разработана ведомственная целевая программа «Увеличение производства говядины и развития мясного скотоводства», предусматривающая увеличение доли мясного скота, в общем поголовья крупного рогатого скота с 1,8% до 3,5 - 4,0%, что обеспечит производство двух миллионов тонн говядины.

Поставленная цель будет достигаться за счет повышения эффективности использования генетического потенциала отечественных и завозимых пород мясного скота, применения в более широких масштабах межпородного скрещивания. Параллельно будет продолжен перевод выращивания и откорма скота на интенсивную основу с обеспечением кормами, в основном, за.счет их производства в хозяйствах, что позволит сократить сроки откорма, добиваться реализации молодняка высокими кондициями - не ниже 400 - 500кг, вести откорм и нагул с преимущественным использованием зеленых, грубых, сочных кормов, а также побочной продукции растениеводства.

Мясное скотоводство - специализированная подотрасль животноводства по производству высококачественной говядины от скота мясных пород и их помесей с использованием метода подсосного выращивания телят. Эта отрасль требует небольших затрат на строительство помещений и средств механизации, позволяет достигать высокой производительности труда, дает возможность эффективно использовать местные кормовые ресурсы при небольших затратах концентрированных кормов (Черекаев А.В., 1971, Леушин С.Г. и др., 1977, Левахин В.И., Беломытцев Е.С., 1987, Заверюха А.Х., 1995).

Скот мясных пород вынослив, неприхотлив, устойчив к заболеваниям, хорошо приспосабливается к различным природно-климатическим условиям, обладает высокой скороспелостью, быстро нагуливается и откармливается, хорошо оплачивает корм приростом, дает большой выход мяса и тяжелое кожевенное сырье. Он обладает устойчивой наследственностью и при скрещивании способен улучшать мясную продуктивность скота других пород (Багрий Б.А., 1971,ДоротюкЭ.Н., 1981).

Мясной скот хорошо переносит низкие температуры, поэтому его можно содержать в помещениях облегченного типа. Животные мясных пород не требовательны к уходу, на обслуживание их затрачивается мало времени, что делает мясное скотоводство одной из самых малотрудоемких отраслей животноводства (П.И. Зеленков, 1995, А.В. Черекаев, 1995). Наличие в технологии мясного скотоводства ресурсосберегающих элементов и умелое использование их в практике позволяет производить продукцию с меньшими затратами материальных ресурсов и труда, и сделать её конкурентоспособной на рынке.

И.П. Заднепрянский, М.А. Гурнов (2002) сообщают об эффективности разведения в Белгородской области животных шаролезской, белой аквитанской пород, а также обрак, салерс и госконской. Так, например, бычки породы обрак к 19,5 - месячному возрасту достигли живой массы 566кг, при убое дали туши массой 312кг при выходе 56,1%. Об эффективности использования лимузин-ской породы при чистопородном разведении и скрещивании с симменталами в условиях Башкирии свидетельствуют исследования В.А. Швынденкова с соавторами (2001).

Хозяйственно-биологические признаки завезенного лимузинского скота

В общество с ограниченной ответственностью «Забарив-Агро» первая партия лимузинских телок в количестве 91 головы поступила из Франции в 2006 году, вторая, численностью 363 головы - в июне 2007 года. В это же время завезено 16 быков-производителей. Более половины телок имели 3-месячную стельность. Размещены они были на молочной ферме в коровниках, переоборудованных для беспривязного содержания 360 коров с телятами каждый. Вся площадь коровника разделена на 8 секций вместимостью 40 — 45 коров с телятами. Помещения неотапливаемые. В местах отдыха животных устроена соломенная подстилка. В секцию для подкормки телята имеют доступ на протяжении всего времени суток. Основу рациона составляют объемистые корма, производимые в хозяйстве. Завезенный скот отбирался во Франции в нескольких хозяйствах, поэтому представлен различными конституциональными типами. Для оценки первотелок нами проведена бонитировка в возрасте трех лет согласно «Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород» (1988). Особый интерес представляет широтный индекс, в формуле которого учитывают показатель живой массы. Этот индекс несколько выше у низкорослого типа, что объясняется более высокой живой массой первотелок низкорос 47 лого типа. Они по живой массе превосходили сверстниц высокорослого типа на 16,9кг, среднерослого - на 13,2кг (табл. 4). Таблица 4 - Характеристика хозяйственно-полезных признаков первотелок различных типов телосложения, кг По молочности первотелки высокорослого и низкорослого типов имели сходные показатели, а среднерослого уступали им на 10,4 - 12,1%. В связи с некоторым удлинением подсосного периода живая масса телят оказалась выше. Наибольшей она была в группе первотелок высокорослого типа - 218,4кг, что. выше, чем во II и III группах на 6,7 и 4,6%. По комплексу признаков среди животных высокорослого типа 58,4% отнесены к классам элита и элита - рекорд, а по средне и низкорослым типам этот показатель составил соответственно 68,4 и 21,3%. В каждом типе имеются животные с удлиненным и укороченным туловищем. Из пробонитированных первотелок 27,9% имели укороченное туловище. Частота встречаемости таких особей в трех изучаемых типах была неодинаковой. Среди животных высокорослого типа они составили 36%, среднерослого - 21, низкорослого - 43%.

По выраженности типа 21,2% коров получили оценку 15 баллов по 20-балльной шкале. Они отличались гармоничным телосложением, хорошо развитой мускулатурой, крепким костяком. Более 90% животных оценены классами элита - рекорд и элита. При оценке животных большое значение имеет состояние конечностей. Оценка конечностей коров свидетельствует о наличии животных, не отвечающих требованиям высшего балла. Некоторые животные имеют слабые путовые суставы, прямые бабки, неправильное развитие копытного рога, наличие трещин, что связано, в первую очередь, с условием беспрогулочного содержания животных в помещениях, не соответствующих необходимым санитарным требованиям. Известно несколько подходов при классификации типов конституции: анатомо-гистологическое строение тела, развитие эндокринных желез, особенности роста и развития, характер обмена веществ и тип высшей нервной деятельности. Однако основным критерием оценки животных при определении типа конституции принято считать особенности телосложения. По данным ряда исследований, животных лимузинской породы относят к крепкому, мускульному, гармоническому типу. По нашим данным, скот этой породы французской популяции характеризуется хорошими мясными формами телосложения, длинным туловищем, глубокой грудью, прямой мускулистой спиной, широкой поясницей. Полученные нами оценки телосложения коров в 3-летнем возрасте не могут в полной мере характеризовать тип телосложения животных, так как формирование его заканчивается к 4 - 5 годам жизни. Тем не менее, они свидетельствуют о высоких мясных достоинствах лимузинского скота. Животные желательного типа, по первому отелу по нашим расчетам и наблюдениям, должны иметь: высоту в холке 123-127см, высоту в крестце - 132-140, глубину груди -60-65, ширину груди - 40-45, косую длину туловища - 143 - 152, ширину в маклоках - 45 - 50, обхват груди - 188-195, обхват пясти - 19-20, полуобхват зада- 115-13 0см. Согласно международному стандарту, продолжительность межотельного периода в мясном скотоводстве считается хорошей, если она длится менее 360 дней, средней - 360-380 дней, допустимой считается продолжительность - 380-400 дней. Свыше 400 дней продолжительность межотельного периода признается нежелательной.

Нам не удалось проследить за продолжительностью межотельного периода по всему стаду, так как отел коров второго срока завоза только начался. В подконтрольном стаде продолжительность межотельного периода между первым и вторым отелами составила 395 дней. Меньшим он был у коров, отелив 49 шихся с сентября по ноябрь, в среднем он составил 349 дней. В нормативные сроки межотельного периода, принятого для лимузинско го скота, из коров, отелившихся в период с января по август, укладывалось от У восьми коров, отелившихся в январе, оплодотворение растянулось с февраля по ноябрь включительно, а 13 коров, отелившихся в октябре, оплодотворились в течение двух месяцев после отела. Некоторые коровы оплодотворились только после выхода на пастбище. Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что повышенная плодовитость сочетается с выраженной способностью коров лимузинской породы к оплодотворению в благоприятный период. Это весьма необходимая особенность для зоны Южного Урала, где период отела имеет важное значение. Коровы лимузинской породы способны проявить достаточно хорошую регулярность отелов. Средний интервал между двумя отелами (меньше 380 дней) имели 77,6% обследованных коров. По нашему мнению, отелы коров по мере акклиматизации будут смещаться на весенние месяцы с более выраженной сезонностью. Экономическая эффективность разведения мясного скота в значительной степени зависит от плодовитости и ежегодное получение от каждой коровы теленка является непременным условием высокой рентабельности производства. Известно, что у крупных французских пород, такой, например, как лиму-зинская, а также при скрещивании её с,другими породами часто отмечается трудность отелов. Это отрицательно влияет на воспроизводство стада и состояние здоровья новорожденных телят. Частота отелов является следствием селекции, направленной на повышение интенсивности роста и живой массы животных. Это ведет к увеличению массы плода в момент рождения, в то время как промеры родовых путей коров увеличиваются незначительно. Кроме того, на величину живой массы нарождающихся телят влияет живая масса быков, используемых для осеменения коров.

Линейный рост

Известно, что в процессе роста пропорции телосложения животных сильно изменяются, что необходимо учитывать при фенотипической оценке животных. Между формой телосложения и продуктивностью существует ярко выраженная связь. В мясном скотоводстве это имеет особое значение. Условия кормления, содержания и внешней среды оказывают определенное влияние на формирование экстерьера животных, особенно в период их интенсивного роста и развития.

Учитываемые, при определении продуктивных и племенных качеств, наружные формы животных называют экстерьером. По внешним формам можно судить о мясных достоинствах животного. Для экстерьерной оценки скота при сравнении различных генотипов, а также для контроля за ростом, нами у подопытных животных были взяты промеры, и на их основе вычислены индексы телосложения. Данные измерений подопытных животных приводятся в табл. 14, 15, 16, из которых видно, что имеется существенная разница в развитии отдельных статей тела у подопытных животных в зависимости от генотипа и возраста.

Анализ развития бычков показал, что наибольшая интенсивность роста промеров отмечалась в первые 6 месяцев жизни. В этом возрасте у животных I и III групп высота в холке равнялась соответственно 98,2 и 96,0см, высота в крестце - 102,2 и 100,3см, ширина груди - 30,1 и 29,6см, глубина груди - 51,0 и 49,5см, косая длина туловища - 112,2 и 110,0см, полуобхват зада - 90,6 и 89,5см, ширина в тазобедренных сочленениях - 33,9 - 33,4см, а у помесных животных группы соответственно. В этом возрасте более существенная разница отмечалась в пользу лимузинских бычков. Так, лимузинские животные превосходили помесных сверстников по высоте в холке на 1,1%, по высоте в крестце на 1,2%, по ширине груди на 1,0%, по обхвату груди за лопатками на 0,5%), по косой длине туловища на 1,0%, по полуобхвату зада на 0,8%), по ширине в тазобедренных сочленениях на 0,6%. Чистопородных симментальских бычков по высоте в холке они превосходили на 2,3%, по высоте в крестце на 1,9%; по ширине груди на 1,7%, по глубине груди на 3,0%; по полуобхвату зада на 1,2%, по ширине в маклоках на 2,7%.

Подобная закономерность в интенсивности роста промеров наблюдалась и в 12-месячном возрасте. Лимузинские бычки превосходили помесных животных по высоте в холке на 0,6%, по высоте в крестце на 0,6%, по ширине груди на 0,8%; по глубине груди на 0,7%, по обхвату груди за лопатками на 0,7%, по ширине в маклоках на 3,1%; по ширине в тазобедренных сочленения на 2,1%.

Чистопородных симментальских сверстников лимузинские бычки превосходили по высоте в холке на 3,5%, по высоте в крестце на 2,7%, по ширине груди на 7,7%, по глубине груди на 0,8%, по обхвату груди за лопатками на 0,8%, по ширине в маклоках на 5,1%, по ширине в тазобедренных сочленения на 3,2%.

Отмеченное в 12-месячном возрасте превосходство сохранилось и в 18-месячном возрасте. Так, по высоте в холке лимузинские бычки превосходили помесных на 0,6%, симментальских на - 2,9%). По высоте в крестце они превосходили помесных на 0,7%, симментальских на 1,8%. По ширине груди на - 0,7% и 1,5% соответственно; по обхвату груди за лопатками на 1,1%) и 4,2%; по полуобхвату зада на 1,6% и 4,7%; по ширине в тазобедренных сочленениях на 0,7% и 1,8%.Более полное представление об экстерьерных особенностях животных дают индексы телосложения (табл. 17, 18, 19, рис. 4, 5, 6).

Чистопородные лимузинские бычки, как показали расчеты, по сравнению с помесными и чистопородными симментальскими имели более широкую грудь, отличались массивностью и более выраженными мясными свойствами. Так, уже в возрасте 6 месяцев чистопородные лимузинские бычки превосходили помесных и симментальских сверстников по большинству индексов телосложения.

С возрастом животных заметно изменялась величина индексов телосложения, что соответствует общим закономерностям онтогенеза. В 12-месячном возрасте помесные животные уступали чистопородным лимузинским по многим индексам телосложения. Подобная закономерность по индексам телосложения отмечалась также между бычками I и III групп.

В 18-месячном возрасте лимузинские бычки по величине индексов: тазо-грудного, грудного, сбитости, массивности, мясности имели преимущество перед симментальскими соответственно на 5,3%; 0,9; 1,2; 0,8; 1,7%. Помесные животные занимали промежуточное положение между чистопородными бычками по этим показателям. Чистопородные симментальские уступали по большинству индексов телосложения как лимузинским чистопородным, так и помесным животным.