Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Мещерякова Людмила Анатольевна

Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами
<
Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами
>



Мещерякова Людмила Анатольевна. Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.01 : Самара, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-6/675

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Факторы, влияющие на рост и развитие чистопородного и помесного молодняка 7

1.2. Продуктивность сельскохозяйственных животных в зависимости от генотипа 13

1.3. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных телок и коров 25

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика стада в АОЗТ «Черновский» 39

3.2. Кормление и содержание опытных животных 43

3.3. Динамика роста чистопородного и помесного молодняка 52

3.4. Линейные промеры и индексы телосложения 57

3.5. Морфологический и биохимический состав крови 62

3.6. Молочная продуктивность и качество молока опытных коров . 67

3.7. Морфофункциональные свойства вымени коров 77

3.8. Воспроизводительная способность опытных животных 84

3.8.1. Течение родов и послеродового периода 88

4. Экономическая эффективность производства молока 92

5. Обсуждение полученных результатов 95

Выводы 100

Предложения производству 102

Список литературы приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Некоторое время для улучшения продуктивных качеств бестужевского скота, наряду с чистопородным разведением, широко использовалась сперма быков-производителей голштин-ской красно-пестрой масти и быков англерской пород. В настоящее время интерес к этим породам вновь возрос. Поэтому изучение экстерьера, конституции, продуктивных качеств и эффективности использования полученных при скрещивании генотипов представляет особую важность и интерес. Проведенные до настоящего времени исследования были в основном посвящены самому завозному скоту и не касались его потомства. Нет сведений о росте и развитии ремонтного молодняка, воспроизводительной способности и продуктивных качествах первотелок бестужевской породы и ее помесей с голштинскими и анг-лерскими быками. В связи с этим изучение хозяйственно-полезных и воспроизводительных признаков чистопородного и помесного потомства представляет как научный, так и практический интерес и определяет актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении роста, развития, продуктивных качеств и воспроизводительной способности потомства, полученного от скрещивания бестужевских коров с быками голштинской и англерской пород.

Для этого решались следующие задачи:

  1. Изучить особенности роста и развития чистопородного бестужевского и помесного молодняка.

  2. Изучить воспроизводительную способность коров исследуемых групп.

  3. Определить биохимический состав крови чистопородных и помесных животных.

  4. Дать характеристику молочной продуктивности, качества молока чистопородных и помесных коров за первую лактацию и определить их пригодность к машинномудоению.

  5. Рассчитать экономическую эффективность производства молока от чистопородных и помесных животных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья дана комплексная сравнительная оценка продуктивных качеств и воспроизводительной способности чистопородных и помесных маток, полученных от скрещивания бестужевских коров с анг-лерскими и голштинскими быками.

Определена морфофункциональная характеристика вымени коров и степень пригодности помесных животных к условиям интенсивной технологии.

Практическая значимость работы определяется тем, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока за счет использования генетических параметров бестужевской, голштинской и ан-глерской пород. Полученные данные пополняют научные сведения и позволяют рекомендовать хозяйствам разведение помесных животных с целью увеличения их продуктивных и воспроизводительных качеств.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка роста, развития молодняка, продуктивных и
воспроизводительных качеств бестужевских и помесных коров;

— экономическая эффективность производства молока при использо
вании бестужевских коров и их помесей с быками голштинской и анг-
лерской пород.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного набора, содержит 21 таблицу, 13 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.

Факторы, влияющие на рост и развитие чистопородного и помесного молодняка

Вопросами изучения закономерностей роста и развития животных занимались издавна. Особый вклад в изучение этого вопроса внесли русские ученые. Н.П Чирвинский (1949) в течение 30 лет занимался изучением роста скелета различных видов сельскохозяйственных животных в зависимости от уровня питания и возраста кастрации. В результате своих исследований, он установил ряд принципиальных положений о росте скелета, в частности доказал, что масса отдельных его частей увеличивается после рождения весьма неравномерно. Неравномерность индивидуального развития заключается в том, что прирост живой массы вначале происходит очень медленно, затем ускоряется и к концу роста снова замедляется. Кривая, изображающая изменение живой массы, близка к так называемой s-образной логической кривой. Некоторые исследователи считают, что точки её перегиба совпадают с периодом полового созревания животных и достижения ими 30% массы взрослого животного (В.И.Сироткин,1987).

А.А. Малигонов (1925), изучая рост скелета и внутренних органов, установил, что весовой рост различных органов увеличивается неравномерно; одни и те же органы в отдельные периоды роста увеличивают свою массу с различной интенсивностью.

Чуть позже исследованиями В.Л. Бровара (1944) установлено, что у млекопитающих постоянная скорость роста наблюдается лишь в течение сравнительно короткого промежутка времени, причем период одной постоянной скорости роста скачкообразно переходит в следующий, характеризующийся также постоянной, но уже другой скоростью- Учеными разработана методика, в основу которой было положено правило - проводить исследования за определенный отрезок времени в пределах естественных периодов жизни животных. Исходным моментом в постэмбриональном периоде считается время сразу после рождения животного, а конечным — время полного завершения роста животного по сумме исследуемых признаков, причем, скелет рассматривается как система, состоящая из отдельных естественных частей. Такое разделение обуславливается историческим ходом развития (филогенезом) скелета как системы.

В развитии животных выделяются два больших, четко разграниченных периода: внутриутробный (эмбриональный) и послеутробный (постэмбриональный). Е.Я. Борисенко (1967) предложил различать во внутриутробном развитии домашних животных три периода: зародышевый, предплодный и плодный. Данная периодизация внутриутробного развития животных относительна: она зависит от породных, индивидуальных, наследственных особенностей, состояния организма матери, условий ее питания и т.д. Сроки прохождения различных периодов утробного развития могут меняться, на что указывют целый ряд исследователей (И.Сафронов, 1990; К. Котовски, 1990; Т. Конкой, 1991; Р. Гадиев, Ф. Гафарова, Р. Закариев, 1996)

Периодичность в развитии животных тесно связана со скачкообразностью. Наиболее характерным скачком является смена утробного развития на послеутробное, когда молодой организм в очень короткий промежуток времени (продолжительность родов ) из плода превращается в теленка (В.И.Сироткин, 1987). При этом происходят значительные качественные его изменения. Подобным же образом, только менее заметно для неопытного глаза, происходят переходы от одного периода развития к другому.

В постнатальном онтогенезе П.Д. Пшеничный (1948) выделяет пять периодов: новорожден ности, молочного питания, полового созревания, расцвета 4? функциональной деятельности организма и старения. Периоды новорожденности, молочного питания и полового созревания относятся к периодам прогрессивного послеутробного развития животных и характеризуются усиленным развитием мышечной ткани, а следовательно, повышенными требованиями животных к протеиновому питанию (И.П. Павлов, 1954; А. Филатов, В. Медведев, 1975; А. Овчинников, 1985).

Дж. Хеммонд (1964) в послеутробном развитии мясного скота предложил различать четыре периода роста. Первый период: кости растут быстрее, чем мышечная ткань, а мышечная ткань растет быстрее, чем жировая (животные развивают свою "фигуру"). Второй период: мускулатура растет быстрее, чем жировая ткань, а последняя - быстрее, чем кости (животное наращивает мясо). Третий период: ожирение - жировая ткань растет быстрее, чем мышечная, а последняя быстрее, чем костная, в теле животных быстро накапливается жир и мясо; кости растут слабо. Четвертый период: период взрослого животного. Рост костей прекращается, мышечная и жировая ткань еще способны расти, причем жировая ткань растет быстрее мышечной. Масса тела в этот период увеличивается за счет ожирения животного.

В развитии животных наблюдаются периоды, в которые организм проявляет особую чувствительность: имплантация, рождение, половое созревание, период половой охоты. Процессы дифференциации организма в эти периоды преобладают над процессами роста, молодой организм наиболее податлив к внешним воздействиям и вмешательству человека (Е.А. Арзуманян, 1986).

Развитие - это процесс противоречивый и основывается на борьбе противоположностей, имея скачкообразный характер качественных изменений. Такое состояние в биологии называется ритмичностью в развитии и функциях животных. Периодические изменения в ростовых и функциональных явлениях носят характер биологических ритмов, эволюционно возникших в организме животных в результате его приспособления к внутренним условиям развития, а также в результате сложного воздействия организма с ритмично (посуточно и посезонно) колеблющимися условиями среды. Развитие сельскохозяйственных животных обуславливается внутренними и внешними факторами. К внутренним относятся генотип и те наследственно обусловленные закономерности организма, которые исторически выработались в процессе приспособления животных к определенным условиям внешней среды, а именно - факторам содержания и кормления.

Е.Ф. Лискун (1932), Н.П. Чирвинский (1949), ВЛ. Буркат и др. (1982), И.С. Бушуева (1998) рекомендовали использовать скрещивание животных для интенсивного роста, развития помесей и для объединения в целое всего того, что есть ценного в скрещиваемых породах.

При исследовании помесного молодняка Ф. Акчурина и Р. Зариков (1997) пришли к выводу, что генетические факторы накладывают отпечаток на формирование экстерьера помесных животных.

Воспроизводительная способность чистопородных и помесных телок и коров

Работа по совершенствованию отечественного скота с использованием производителей голштинской и англерской пород проводится уже длительное время согласно программам, разработанным ВАСХНШІ В настоящее время ею охвачены многие регионы нашей страны. Создан огромный массив помесных животных. Отмечены успехи по выведению новых внутрипородных типов (А.П. Солдатов, 1980; Л. Пархоменко, 1998).

В то же время нет единого мнения о влиянии скрещивания на воспроизводительные качества животных. Чистопородное разведение и скрещивание нельзя противопоставлять, одно без другого практически невозможно, чистопородное разведение создает предпосылки для скрещивания (М. Hansen, 1979).

В работах многих российских ученых отмечается, что скрещивание с голштинской породой негативно отражается на воспроизводительной функции помесных животных, независимо от породной принадлежности матери. В частности, Ж.Г. Логинов (1984), указывает на снижение воспроизводительных качеств у помесей.

В исследованиях Т.Л. Лещук (2001) выявлено, что у животных, полученных от скрещивания симментальских коров с быками красно-пёстрой голштинской породы (FI), наблюдалось заметное снижение воспроизводительной функции. Так, по его данным, в первые 60 суток после отела плодотворно осе-менились и стали стельными 60% симментальских коров, тогда как у помесей этот показатель составил 40%, а чистопородных голштинов не было. Более того, после 120 суток сервис-периода плодотворно осеменились лишь 43% гол-штинских коров и 73% коров-помесей, а у симменталов этот показатель составил 100%. Как указывает автор, чистопородные голштины и их помеси имели достоверно меньший возраст плодотворного осеменения - на 64 и 45 суток (11,1 и 10,6%, соответственно).

По живой массе телки симментальской породы к моменту осеменения превосходили полукровных голштинизированных помесей на 12,9 кг (3,9%) и на 8,5 кг (2,1%). Чистопородные симменталы имели продолжительность межотельного периода достоверную (Р 0.05) меньшую, чем помесный скот (на 6,9% или на 25 суток).

Д.Т. Винничук, Н.Т. Данилевская (1997) отмечали, что чистопородные голштины обладают худшей плодовитостью, по сравнению с помесными животными.

В то же время, в ряде случаев, исследователями достоверно доказано, что межпородное скрещивание, повышает жизнеспособность и долголетие молочного скота, скороспелость и воспроизводительную способность. (А.С. Смагулов, 1971; Н.Г. Дмитриев, 1978,1982; D. Smidt, 1981; D. Grigore, 1983; D. Guerra, A. Menender, 1983; Б.П. Мохов, А.А. Малышев, 2000).

В проведенных исследованиях по изучению воспроизводительной способности помесных животных в сравнении с холмогорскими Д.Б. Переверзев (1992) сообщает, что большинство изученных показателей имели статистически достоверные различия в пользу помесей (Р 0,05-03001).

Изучение воспроизводительных качеств животных Д. В. Карликовым и др. (1984), В. Кленовым (1980) показало, что первотелки чёрно-пёстрой породы имели меньшую продолжительность сервис-периода по сравнению с 1/2 -кровными, у них же наблюдался более короткий межотельный интервал, чем у 3/4 - кровных помесей. Отмечена меньшая устойчивость чистопородных коров к заболеванию эндометритами по сравнению с 1/2-и 3/4 - кровными помесями. (H.V. Dadlani, 1968). Однако с повышением кровности по голштинскои породе (свыше 75%) устойчивость к заболеванию эндометритами снижалась. Аналогичная закономерность выявлена также по мертворождаемости и задержанию последа (J. Dutta, 1980; A. Hinojosa, 1980). Исследования Т.Л. Лещук (2001) показали, что с повышением кровности черно-пестрого скота по голштинам воспроизводительная способность коров ухудшалась. Сервис-период у полукровок был короче, чем у животных с кров-ностью 75-87,5 % по голштинской породе, соответственно на 21 и на 30 дней.

Воспроизводительная функция коров складывается из относительно независимых признаков: количества отелов, продолжительности межотельного периода, оплодотворяемости после первого осеменения и т.д.

Межотельный период является интегральным показателем и характеризуется такими дополнительными критериями, как сервис -период, индекс осеменения и продолжительность беременности. Г.Н. Измайлов, Б.Г. Кудюков, ПИ. Праслов (1987) свидетельствуют, что к недостаткам помесей следует отнести увеличение сервис-периода на 66 суток (89,2%), по сравнению с аналогичными показателями у сверстниц улучшаемой породы (74 дня). Это, очевидно, связано с недостаточно полноценным уровнем кормления помесных коров в зимний период. А.Н. Крыканова (1979), исследовав 37 крупных промышленных ферм Венгрии, пришла к заключению, что сервис-период у помесных коров оказался самым коротким - 89,8 суток, а у голштинских коров, самым длинным — 136,3 суток. Длительность сервис-периода более 90 суток отмечена у 62,5% голштинских коров, 45,2 % -венгерских пестрых и 39,6% -помесных. Однако, по данным К, К Аджибекова (1995), помесные коровы первого и второго поколений имели более удлиненный сервис-период на 10,6-13,7 суток. Сложившаяся тенденция по сервис-периоду повторяется и по распределению межотельного периода и коэффициента воспроизводительной способности.

Кормление и содержание опытных животных

Организация рационального кормления молочного скота должна основываться, прежде всего, на знании потребности животных в энергии, питательных, биологически активных веществах, а также объективной оценки кормовых средств с точки зрения эффективности их использования и специфического воздействия на организм животного, а также учитывать уровень и качество получаемой продукции. В свою очередь, потребность животных в питательных веществах и эффективность их использования изменяются в широких пределах в зависимости от возраста, физиологического состояния, уровня продуктивности, а также режима и особенностей кормления.

Всё поголовье крупного рогатого скота размещено на молочном комплексе АОЗТ «Черновский», который представляет собой коровники, попарно соединенные галереей. В галереях находятся молочное отделение и подсобные помещения. Отдельно размещено родильное отделение с секционным профилакторием для телят.

Основные трудоемкие процессы в хозяйстве механизированы. Доение осуществлялось доильной установкой типа УДС в единый молокопровод. Удаление навоза производилось при помощи скребковых транспортеров типа ТСН-10, одновременно с погрузкой и отправкой в навозохранилище.

Телята после рождения 6-12 часов содержались в денниках вместе с коровами - матерями. Затем их переводили в телятник-профилакторий, где они содержались в индивидуальных станках до 20-дневного возраста. Кормили животных 3 раза в сутки кормами собственного производства. Корма раздавав ли без предварительной подготовки кормораздатчиком типа КТУ-10 с помощью трактора Т-40. Концентрированные корма раздавались телятницами вручную. Дальнейшее выращивание проводилось в типовых помещениях, в групповых станках с глубокой несменяемой подстилкой по 5-6 голов до 3 - месячного возраста, а с 3 до 6 месяцев - по 3 головы. Кормление производилось в помещении. В зимний период поение осуществлялось из автопоилок, а в летний - из природных источников, так как летом молодняк выпасался на пастбище, где они получали в виде подкормки зеленую массу и концентрированные корма.

Телят от рождения до 2 - месячного возраста кормили по схеме, представленной в таблице. 3. Телятам до 7 - дневного возраста выпаивали материнское молоко из сосковой поилки, а по истечении данного срока - сборное молоко от клинически здоровых коров, содержащихся в родильном отделении. Со второй декады их начали приучать к поеданию сена, концентратов. С 4 декады их жизни включали сено люцерновое, обрат, ячмень, преципитат. За зимний период телята потребили- 200 кг молока, 160 кг обрата, 12 кг сена, 31 кг ячменя, в которых содержалось 128,3 к.ед. и 15,23 кг переваримого протеина.

С 2 до 6- месячного возраста кормление телят выпало на летний период. Телятам с первой декады третьего месяца в рацион начали постепенно включать траву злаковоразнотравного пастбища, при этом оставляя в рационах все 6 мес. сено люцерновое (табл. 3). С 2 до 6 - месячного возраста телятам выпоено 240 кг обрата, скормлено 259 кг сена, 448 кг злаково-разпотравной травы, 149 кг ячменя, в которых содержалось 406,2 корм. ед. и 57,4 кг переваримого протеина.

За молочный период телята всех групп потребили цельного молока 200 кг, обрата - 400 кг, сена люцернового - 271 кг, ячменя - 175 кг, травы злаково-разнотравной - 448 кг. В данных кормах телятами было потреблено 534,5 корм, ед., 67,11 кг переваримого протеина. Для молодняка с 6 - месячного возраста и при дальнейшем выращивании рационы составляли с учетом живой массы, среднесуточного прироста. С 6 — до 14 — месячного возраста содержание и кормление молодняка выпало на зимний период. В этот возрастной период телки содержались ночью в помещении на глубокой несменяемой подстилке без привязи, а днем находились на карде. С 6 - до 12- месячного возраста средний рацион для телок состоял из следующих кормов: сена люцернового, силоса кукурузного, зерна ячменя, свеклы кормовой. В рационе в среднем содержалось 6,23 корм, ед., 583 г переваримого протеина и 574 г сахара, 64,4 МДЖ ОЭ. (приложения) С 12 до 14 - месячного возраста в зимний рацион телочек входили те же корма, в среднем в них содержалось 7,5 корм, ед., 667 г. переваримого протеина , 571 г сахара, %6,5 МДЖ ОЭ. С 14 месяцев до 18 - месячного возраста телки содержались днем на пастбище, а ночью - в помещении. В этот возрастной период летний рацион телок состоял из травы разнотравной 25 кг, 2 кг люцернового сена и 2,3 кг зерна ячменя, в котором содержалось 8,04 корм, ед., 1035,5 г. переваримого протеина, 633,6 г. сахара. С 18 - месячного возраста до отела нетели содержались на глубокой несменяемой подстилке ночью в помещении, днем на карде. В зимнем рационе для нетелей, представленном теми же кормами содержалось в среднем 8,5 корм, ед., 910 г переваримого протеина, 725 г сахара. Нетели перед отелом за 1 месяц и первотелки летом и зимой содержались на привязи в коровнике, днем пользовались моционом. Летний рацион для нетелей состоял из 20 кг травы разнотравной и 10 кг люцерновой, 1 кг кострового сена и 2,5 кг ячменя и содержал в среднем 9,1 корм, ед., 1137,4 г переваримого протеина, 659,9 г сахара. Для первотелок зимний рацион состоял из 5 кг люцернового сена, 8 кг кукурузного силоса, 2,6 кг ячменя, 12 кг свеклы и содержал 9,6 корм, ед., 1069 г переваримого протеина, 967 г сахара. Летний рацион для первотелок состоял из 25 кг разнотравной травы, 10 кг травы люцерновой, 3,3 кг сена кострового, 2,5 кг ячменя. В рационе в среднем содержалось 9,9 корм, ед., 1197 г переваримого протеина, 952 г сахара. Все приведенные рационы для всех возрастных групп животных соответствовали нормам ВИЖа. Фактическое потребление кормов опытными животными за период от рождения до 18 - месячного возраста приведено в таблице 4. За период от рождения до 18 - месячного возраста телочкам всех групп было задано одинаковое количество кормов, в которых содержалось 3243,6 корм. ед. Чистопородные бестужевские телки потребили больше сена люцернового на 15 кг, сена кострового на 4 кг, травы на 15 кг, силоса кукурузного на 28 кг, чем бестужевско-англерские помеси. Голштинские же помеси потребили этих кормов наоборот больше на 12;7;23;22 кг соответственно, в сравнении с чистопородными.

Молочная продуктивность и качество молока опытных коров

Разница в удое левой и правой половин вымени у животных всех возрастов и генотипов, независимо от уровня удоя и формы, не превышает 1-3 %. Из этого следует, что продуктивность разных половин вымени практически одинакова у всех коров. Таким образом, осуществляя отбор животных на равномерность развития передних и задних четвертей вымени, степень развития правой и левой половины можно не принимать во внимание.

Между породами наблюдаются существенные различия по этому признаку, которые обусловлены генетически. У джерсейских, айширских и гол-штинских коров обращает на себя внимание высокая выравненность развития передних и задних долей вымени, так как для данных пород проводился длительный отбор по выраженности признаков и развитию вымени.

В наших исследованиях индекс вымени выше на 0,28% наблюдался у голштинских помесей и на 2,1% у англерских в сравнении с чистопородными бестужевскими животными. Это, тем не менее, также не соответствует требованиям целевого стандарта для нового молочного типа скота бестужевской породы и затрудняет их использование на высокопроизводительных доильных установках.

Время доения зависит от суточного удоя и скорости молоотдачи. У голштинских помесей оказалось, что на удои в сутки приходились 6,34 минуты у англерских - 6,15 мин, а на удой чистопородных коров в сутки приходилось 7,2 мин. Интенсивность молокоотдачи была выше у животных III группы и составила 1,51 кг/мин, что на 0,07 и 0,3 кг/мин больше в сравнении с англерски-ми помесями и чистопородными животными соответственно

Таким образом, из вышесказанного можно судить, что скрещивание чистопородных бестужевских коров с быками голштинекой и англерской породами, положительно сказалось на форме вымени и сосков, а так же сократило время доения, улучшился индекс вымени, увеличился среднесуточный удой.

Воспроизводительная способность крупного рогатого скота рассматривается как один из наиболее сложных признаков в физиологическом и генетическом аспекте, поскольку она складывается из целого ряда относительно независимых признаков. Вследствие этого, а также её низкой наследуемости с трудом удаётся учитывать этот комплекс показателей в плане племенной работы и добиваться его существенного улучшения путем селекции.

Использование импортных быков для улучшения продуктивных и технологических качеств отечественных пород крупного рогатого скота приводит к некоторым проблемам с воспроизводством стада. Учеными по этому вопросу получены весьма противоречивые результаты.

Сервис-период- это период от отела до плодотворного осеменения коровы. Он определяет интенсивность использования воспроизводительной функции коров. Продолжительность этого периода имеет биологическую и экономическую значимость. Экономически выгодной и биологически оправданной является длительность сервис-периода 30-60 суток. Этого времени достаточно для нормального восстановления полового аппарата коровы после родов, обеспечения ежегодного получения приплода и большего выхода молока за 1 сутки лактации.

В наших исследованиях были изучены следующие показатели воспроизводства: живая масса и возраст плодотворной случки, продолжительность периода плодоношения, возраст и живая масса при первом отеле, продолжительность сервис-периода (табл. 18). Анализ полученных данных свидетельствует о том, что возраст плодотворной случки у телок I группы составил 546 дней, что на 23 дня (4,0 %, Р 0,999) меньше, чем у телок II группы и на 39 дней (7,14 %, Р 0,999) больше, чем у телок III группы. Живая масса в период плодотворной случки была практически одинакова, но более мелкими оказались животные II группы. Их живая масса была на 6,4 кг ниже, чем у чистопородных сверстниц и на 11 кг меньше, чем у голштинских помесей. По продолжительности периода плодоношения существенных различий по группам не обнаружено. Возраст первого отела минимальным оказался у животных III группы и составлял 792,2 суток или 26,4 мес. Позднее всех телились телки II группы. Средний возраст отела составлял по группе 853 суток или 28 мес. Наибольшей живой массой при первом отеле характеризовались животные III группы-430,6 кг. У чистопородных чистопородных животных изученный показатель был на 14,1 кг (3,27 %) меньше, чем у голштинских помесей и на 10,1 кг (2,42 %) больше, чем англерских помесей. Живая масса коров II группы при первом отеле оказалась на 24,2 кг (56,2 %, Р 0,95) меньше, чем у голштинских помесей.

Промежуток времени от отела до плодотворного осеменения (сервис-период) самым коротким был у бестужевских коров и он составлял 76суток. У помесей с англерами сервис - период составлял 81 и с голштинами 95 суток, что на 5 и 19 суток соответственно больше, чем у чистопородных.

Наибольшим выходом телят отличались чистопородные первотелки, и он составил 101,1 %. Во II группе выход телят составил 99,7 %, в Ш - 96,0 %. Наименьший выход телят у коров III группы объясняется более длинным сервис-периодом. Таким образом, можно отметить, что лучшими воспроизводительными качествами обладали чистопородные животные.