Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Позднякова Вера Филипповна

Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии
<
Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии
>



Позднякова Вера Филипповна. Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Кострома, 2005 272 с. РГБ ОД, 71:06-6/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Бурые породы крупного рогатого скота и их использование в производстве говядины

1.1.1. Швидкая порода 10

1.1.2. Костромская порода 15

1.1.3. Лебединская порода 26

1.1 .4. Кавказская бурая порода 28

1.1.5. Бурая карпатская порода 29

1.2. Эффективность промышленного скрещивания бурых пород 30

1.3. Внутрипородные типы в породах бурого скота 35

1.4. Эффективные технологии производства говядины 47

1.4.1. Способы выращивания и откорма молодняка 47

1.4.2. Технология производства говядины в традиционных условиях разведения бурых пород 49

1.4.3. Адаптация крупного рогатого скота к условиям интенсивно-пастбищной технологии 58

1.4.3.1. Состав крови '. 64

1.4.3.2. Кожа и волосяной покров 66

1.4.3.3. Температура тела, частота пульса и дыхания 71

1.5. Особенности кормления скота при производстве говядины 73

Глава 2. Материал методы и методика исследований 84

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Традиционная технология производства говядины в молочном скотоводстве 91

3.2. Интенсивно-пастбищная ресурсосберегающая технология производства говядины 96

3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных 112

3.3. Создание и рациональное использование культурных пастбищ 115

3.4. Воспроизводство стада при интенсивно-пастбищной технологии 118

3.5. Биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии 123

3.5.1. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных 123

3.5.2. Изменение толщины и гистологической структуры кожи по сезонам года 128

3.5.3. Изменение волосяного покрова по сезонам года 136

3.5.4. Некоторые физиологические показатели и поведение животных 144

3.5.5. Мясная продуктивность выбракованных телок 151

3.5.6. Динамика живой массы и мясная продуктивность бычков-кастратов при нагуле 154

3.6. Скрещивание коров костромской породы с быками мясных пород (абердин-ангусской, герефордской, лимузинской) 161

3.7. Применение кормовых добавок при выращивании молодняка 181

3.8 Мясная продуктивность бычков от коров костромской породы и быков швицкой бурой породы американской селекции 191

3.9 Продуктивность животных различных внутрипородных типов костромской породы 195

3.10.. Создание мясного типа скота костромской породы 208

3.11. Экономическая оценка результатов исследований 223

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 225

Выводы 230

Предложения производству 234

Библиографический список использованной литературы 235

Приложения 365

Введение к работе

Диссертационная работа является итогом научных исследований, посвященных изучению проблемы увеличения производства говядины за счет различных технологий содержания животных, максимального использования пастбищ для выращивания и нагула, применения кормовых добавок в рацион животным, а также целесообразности применения промышленного скрещивания маточного поголовья костромской породы с быками специализированных мясных пород.

Актуальность исследований. В последнее время в России произошло значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота, что привело к уменьшению убойного контингента, снижению масштабов и интенсивности откорма скота и резкому падению производства говядины.

Сложившиеся экономические отношения поставили скотоводство в крайне невыгодные условия производства и реализации продукции, особенно производство говядины. Государство вынуждено закупать большое количество мяса и мясных изделий за рубежом, тем самым, ставя под удар продовольственную независимость России.

Одним из путей увеличения производства говядины является развитие отрасли мясного скотоводства за счет увеличения поголовья откормочного скота, применения дешевых, ресурсосберегающих технологий, промышленного скрещивания, максимального использования биологических ресурсов самих животных, укрепления кормовой базы и благоприятных социально-экономических условий для рабочих.

Несмотря на многочисленные исследования, остаются неизученными вопросы мясной продуктивности и биологических особенностей крупного рогатого скота, содержащегося по интенсивно-пастбищной технологии в условиях Нечерноземной зоны, скрещивания коров и телок с быками мясных пород, воспроизводства стада, роста и развития молодняка, сроков хозяйственного использования животных и другие.

Данная работа посвящена исследованиям мясной продуктивности скота костромской породы и является фрагментом координационной программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.07.99 г. за № 573 «О мерах по обеспечению развития специализированной отрасли мясного скотоводства в Костромской области» и Постановления главы администрации области от 27.07.99 г. № 320 «Об организации в Костромской области государственного племенного завода «Лужки» по разведению крупного рогатого скота костромской породы мясного направления продуктивности».

Мясной скот неприхотлив к условиям разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах, характеризуется устойчивостью к ряду заболеваний. Бы ков-производителей мясных пород используют для скрещивания с коровами молочных и комбинированных пород. Полученное потомство (Fj) наследует высокие мясные качества отцовской породы.

Главное условие интенсивно-пастбищной технологии это использование пастбищ более длительное время. В большинстве районов Нечерноземной зоны РФ имеются значительные площади естественных кормовых угодий, зарастающих травой пашни, которые из-за недостатка трудовых и энергетических ресурсов, отсутствия хороших дорог и ряда других причин не используются в сельскохозяйственном производстве вообще или используются частично. Здесь возможно эффективное развитие мясного скотоводства, и эту возможность следует использовать с наибольшей пользой.

Мясное скотоводство особенно сейчас перспективно для сельских районов, имеющих малую плотность населения, ограниченных возможностей для строительства капитальных помещений для интенсивных направлений в скотоводстве.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилось изучение мясной продуктивности крупного рогатого скота костромской породы и помесей от скрещивания коров с быками мясных пород в условиях интенсивно-пастбищной технологии. При этом большое значение имеет создание и использование культурных пастбищ, воспроизводительные способности и биологически особенности животных, а также влияниекормовых добавок на рост и развитие молодняка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: дать сравнительную характеристику традиционной и интенсивно-пастбищной технологии производства говядины; выявить рациональный режим использования культурных пастбищ; изучить биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии; обосновать целесообразность промышленного скрещивания маточного поголовья костромской породы с быками мясных пород; изучить влияние углеводно-минеральной кормовой добавки «Фелуцен» (рецепт К2) на развитие молодняка; оценить мясную продуктивность животных костромской породы при использовании быков швицкой бурой породы американской селекции; определить экономическую эффективность содержания животных по интенсивно-пастбищной технологии и применения кормовых добавок в рационах молодняка;. на основании обобщения и анализа результатов исследования дать предложения производству.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях Нечерноземной зоны РФ была применена интенсивно-пастбищная технология содержания крупного рогатого скота. При этом были изучены мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы, выявлены особенности формирования мясной продуктивности помесных животных, проведена оценка качества говядины, оценены воспроизводительные способности коров и телок.

Установлены дополнительные резервы увеличения производства говядины в условиях интенсивно-пастбищной технологии, использования промышленного скрещивания, применения различных кормовых добавок.

Данные исследования дополняют теоретические знания по формированию мясной продуктивности и адаптации крупного рогатого скота к условиям интенсивно-пастбищной технологии.

Практическая значимость

Результаты исследований легли в основу разработки и издания рекомендаций «Внедрение интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии» (Кострома, 2000), «Повышение мясной продуктивности в скотоводстве» (Кострома, 2003).

Материалы исследований используются в учебном процессе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского государственного университета им Н.А Некрасова, Костромского филиала Российской академии менеджмента и агробизнеса, а также в работе научных сотрудников селекционного центра по совершенствованию крупного рогатого скота костромской породы.

Апробация работы

Результаты научных исследований и основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 1988, 1989, 1993, 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Кострома, 1989); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ВСХИЗО (Москва, 1990); диссертационном Совете ВСХИЗО (Москва, 1991); зональной научно-практической конференции в г. Иваново (1995); юбилейной межвузовкой научно-практической конференции (Кострома, 1999); юбилейной научно-практической конференции (Кострома, 2000); Международной научной конференции молодых ученых в г. Иваново (2001); научно-практической конференции в Костромском государственном университете (2001), Международной научно-практической конференции в Оренбурге (2003), научно-практической конференции Костромского научно-исследовательского институте сельского хозяйства (2003); Международной научно-методической конференции (Кострома, 2003); Международной научно-практической конференции (Казань, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (к 10-летию Костромской областной Думы, Кострома, 2004); Международной научно-практической конференции по проблемам животноводства, посвященная 75-летию Казахского Национального аграрного университета (Алматы, Казахстан, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию костромской породы крупного рогатого скота (Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005).

Публикация результатов исследований

Материалы исследований по теме диссертации изложены в 40 научных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», «Достижения науки и техники АПК» и в двух рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сравнительная характеристика содержания животных по традиционной и интенсивно-пастбищной технологии.

Биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии: толщина кожи и гистологическое строение; волосяной покров; гематологические и физиологические показатели.

Мясная продуктивность животных разных генотипов.

Воспроизводительные качества маточного поголовья, особенности выращивания телят на подсосе, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии.

5.Создание и рациональное использование культурных пастбищ 6.Экономическая оценка результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах компьютерного текста и состоит из введения и глав: обзор литературы, материал, методы и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, а также выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 40 рисунками. Список литературы включает в себя 280 наименований, в том числе 35 на иностранном языке.

Швидкая порода

Бурую швицкую породу, по данным А.С. Всяких (1981), В.И. Вронского (1991) и ряда других исследователей, в прежние годы селекционировали на комбинированную мясо-молочно-рабочую продуктивность. При этом особое внимание при селекции на молоко придавали повышению удоев, жирномолочности и белковомолочности, здоровью, долголетию, приспособлению к различным климатическим условиям.

В настоящее время большая часть швицкого скота имеет комбинированное мясо-молочное или молочно-мясное направления продуктивности. С развитием механизации рабочее значение швицкого скота потеряло свою былую актуальность. В породе имеются внутрипородные типы с более выраженными молочным или мясным направлением продуктивности. Она была создана в горных районах Швейцарии, путем длительного естественного и искусственного отбора завезенного с Востока короткорогого скота бурой масти. В последствии, благодаря высоким продуктивным качествам, швидкий скот распространился во многих европейских странах, включая Германию, Австрию, Италию, Францию, Испанию, а также в Америке и Южной Африке. В настоящее время в Швейцарии швицкий скот достигает численность свыше 900 тысяч голов или 45% всего поголовья.

Племенная работа по совершенствованию скота проводится швейцарской Ассоциацией по разведению бурого швицкого скота, созданной в 1897 году. При этом особое внимание в совершенствовании животных отводится использованию быков-производителей, проверенных по качеству потомства. В 1897 г. была утверждена племенная книга, в которую было записано всего 220,6 тысяч животных с надоем 5525 кг молока, жирностью 3,89% и белковомолочностью 3,28% .

Швицкий скот хорошо акклиматизируется при вывозе его в другие страны и регионы. В период с 1930 по 1973 г., по данным Е. Hecker (1981), из Швейцарии экспортировано 281,8 тыс. голов скота швицкой породы. Во Францию, Италию, Америку преимущественно вывозили швицкий скот молочного типа, в Германию, Австрию, Румынию и Чехословакию — мясомолочного типа. В каждой из этих стран племенную работу ведут в направлении дальнейшего совершенствования ее в своем типе и продуктивности.

Широкому распространению бурого скота способствует хорошая сочетаемость при скрещивании с другими породами.

В мире, по данным В.И. Вронского (1991), к началу 80-х годов XX века насчитывалось около 10 млн. голов швицкого скота, в том числе 2,4 млн. голов в странах СНГ.

В Италии племенная работа с породой ведется в направлении повышения молочной продуктивности при сохранении достаточно хорошей мясной продуктивности, сообщают А.С. Всяких (1981), В.И. Вронский (1991), А.П. Солдатов, ПИ. Белостоцкая (1991). Средний удой коров в этой стране составляет 4294 кг молока с жирностью 3,74% и 3,26% белка при живой массе 615 кг. В Германии, по сообщениям Л.Н. Красильникова (1972), А.С. Всяких (1981), Нескег Е. (1981) селекционно-племенная работа с породой направлена также на увеличение удоя, МДЖ и МДБ, на отбор животных, хорошо адаптирующихся к промышленной технологии производства молока и двукратному доению коров. Половозрелые коровы достигают высоты в холке 127-131 см, живой массы 500-600 кг. Средняя молочная продуктивность коров превышает 5000 кг молока, жирностью 3,95 % и 3,46 % белка. Коровы характеризуются хорошей плодовитостью и долголетием.

В Австрии, отмечает Е. Нескег (1981), племенная работа со швидким скотом проводится с XVIII в. В настоящее время Союзы по разведению швидкого скота считают наиболее желательным комбинированный тип скота, сочетающий высокую молочную продуктивность и хорошие мясные качества. Живая масса взрослых коров бурого швидкого скота достигает 650 кг. Они имеют хорошо выраженные молочные признаки и достаточно высокую живую массу,

В Америку швицкий скот впервые был завезен из Швейцарии в 1869 г. Всего в США было экспортировано более 300 голов швицкого скота. В 1880 г. в США была образована Ассоциация скотоводов бурой породы, а в 1885 году утверждена племенная книга.

В настоящее время в США насчитывается более 180 тысяч голов бурого скота, и он занимает 4 место в стране среди других пород. В Россию швицкий скот начали завозить в середине 19 века. Его использовали для улучшения местного скота. В породе встречаются животные молочно-мясного и мясо-молочного типов. Масть животных от светло-серой до темно-бурой. Характерный признак, отмечает А.С. Всяких (1981), светлый волосяной покров вокруг носового зеркала, окрашенного в темно-свинцовый цвет. По верхней линии туловища от холки до корня хвоста — более светлая окраска. Масса телят при рождении 33-40 кг. При интенсивном выращивании молодняка на мясо приросты живой массы составляют 750-1000 г в сутки. Убойный выход 50-60%. Удой коров за лактацию 3000-4200 кг, с жирностью 3,6-3,8%. Многие авторы отмечают, что швидкая порода обладает хорошей способностью к акклиматизации, благодаря этому ее использовали для улучшения местного скота в Киргизии, Украине, центральных районах России. В результате длительной племенной работы в породе созданы высокопродуктивные родственные группы и линии. Наибольшее распространение получили генеалогические группы быков: Эмо ЯШ-260, Янача ЗШ-0124, Георга ЗШ-0115, Мартына ЗШ-0137, Энкеля МТШ-304 и другие. Племенная работа направлена на совершенствование продуктивных качеств и закрепления у животных молочно-мясного типа. По молочной продуктивности коровы швицкой породы в США уступают только голштинам. Как указывают Б.П. Завертяев (1986), Ю.Д. Рубан (1991), животные швицкой породы, кроме высокой молочной и мясной продуктивности, отличаются долголетием и длительным периодом их использования. От животных бурых пород получают мясо высокого качества, они быстро растут и достигают большой живой массы в раннем возрасте. В каждом из штатов, где разводят скот швицкой породы, созданы союзы скотоводов, которые на кооперативных началах ведут племенную работу, организуют выставки и аукционы по продаже племенного скота. По данным Е.А. Богданова (1925), на Московской выставке в 1910 году животные швицкой породы составили 41,7% всего экспонируемого скота. К 1915 г., по сообщению Е.Ф. Лискуна (1951), в России насчитывалось уже более 5 тыс. голов животных швицкой породы и их помесей, которые разводили более 100 хозяйств.

Технология производства говядины в традиционных условиях разведения бурых пород

Животноводческий комплекс — это крупное специализированное предприятие промышленного типа с поточной технологией и целесообразным сочетанием определенных способов кормления, содержания и обслуживания животных, обеспечивающих высокую производительность труда и продуктивность животных на основе максимальной механизации и автоматизации. К особенностям комплексов по производству говядины, отмечают Н.И. Нусов, А.А. Панкратов, Л.Л. Комаров (1977), относятся значительная концентрация скота, его рациональное кормление в течение всего периода содержания, дифференциация откормочных операций, высокий уровень механизации и автоматизации всех производственных процессов и высокий выход продукции нужного качества при минимальной ее себестоимости.

Примером крупного специализированного предприятия по производству говядины являлся комплекс совхоза «Вороново» Московской области. Ежегодно здесь выращивали и откармливали около 10 000 голов молодняка крупного рогатого скота до средней живой массы 430-450 кг. Телята в возрасте 15-20 дней поступали на комплекс из близлежащих хозяйств, здесь их формировали в однородные группы по живой массе и возрасту по 360 голов в каждой. Цикл содержания состоит из периода их подготовки и интенсивного выращивания в течение 115 дней (до 4-х месячного возраста) и периода их интенсивного доращивания и откорма продолжительностью 277 дней ( с 4 до 13 месяцев) Для обеспечения быстрого роста применяют концентратный тип кормления.

Выращивают и откармливают молодняк в помещениях двух типов, объединенных в две зоны: зону выращивания и зону доращивания и откорма. На одно животное в помещениях для выращивания телят приходится 1,78 м 2 площади пола, а в помещениях для их доращивания и откорма 2,07 м 2.

Здание представляет собой железобетонную конструкцию. Для утепления использован пенопласт и пенополистирол толщиной 5 см. Животноводческий комплекс характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации, что, безусловно, сказывается на себестоимости продукции.

Существуют типовые проекты по производству говядины и откормочных площадок. По типовому проекту № 819-117 строят комплексы на 6 000 и 12 000 голов откормочного молодняка. Производственный процесс подразделяется на три периода: карантин и выращивание телят, доращивание и заключительный откорм. Телят размещают в здании по 30-35 голов в станке. С южной стороны здания примыкают выгульно-кормовые площадки с твердым покрытием. Кормят молодняк из кормушек, установленных на выгульно-кормовых площадках, используя для раздачи мобильные транспортеры. При достижении животными массы 140 кг молодняк переводят на доращивание. Содержат его на глубокой несменяемой подстилке, без привязи, в помещениях вместимостью 500 голов. На одно животное в помещении отводят 2,5 м 2 площади, на выгульно-кормовом дворе — 5,2 м . Навоз удаляют 1-2 раза в год, а с выгульных дворов по мере накопления.

Типовые проекты для содержания мясных коров считаются фермы, вмещающие от 600 до 1200 животных (проекты Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института мехнизации животноводства). При этом мясных коров на ферме содержат беспривязно вместе с подсосными телятами до 8-месячного возраста, отмечают Н.И. Нусов, А.А. Панкатов, Л.Л. Комаров (1977). Отелы коров сезонные, туровые. Продолжительность тура 3 месяца. Грубые корма раздают кормораздатчиком КТУ-10, а концентраты раздатчиком КУТ-ЗА. Соломенную подстилку (по 4 кг на животное) распределяют по полу помещения мобильными раздатчиками. Навоз убирают один-два раза в год бульдозером. Выгульно-кормовые площадки очищают от навоза по мере загрязнения.

И. Четвертаков (1992), А. Шевхужев, М. Мамбетов, Н. Хапаев (2000) А.В. Черекаев, ГА. Бельков (2001), и другие отмечают, что концентрация большого количества скота требует строгого соблюдения технологии откорма, своевременного проведение ветеринарно-зоотехнических мероприятий, высокой производительности труда. При этом требуется большое количество транспортных средств: автомобили общего и специального назначения, тракторы и самоходные шасси, тракторные прицепные тележки, кормораздатчики, электрокары, тележки для раздачи кормов. Для перемещения внутри помещений и загрузки машин кормами применяют транспортеры и экскаваторы.

Исследованиями многих ученых установлено, что генетический потенциал мясной продуктивности в условиях промышленной технологии проявляется иначе. Отсутствие достаточного пространства для отдыха, недостаточный фронт кормления вызывает состояние этологического стресса и снижение прироста живой массы и резистентности к заболеваниям.

При технологическом проектировании производства говядины на промышленной основе учитывают следующие тенденции: 1) переход от многих сложных операций к меньшему их числу при полной механизации; 2) интенсивное выращивание молодняка без пастьбы в летнее время, снижение возраста убоя молодняка при повышении его живой массы и выхода продукции убоя; 3) ограничение набора кормов в рационах, использование полнорационных кормовых смесей, применение стационарных электрокормораздатчиков, автоматизация производственных процессов.

Откорм скота на открытых откормочных площадках получил распространение в районах с мягких климатом. А. Залепухин, Е. Ажмулдинов (2001) изучили влияние различных технологий содержания на мясную продуктивность в хозяйстве «Араслановский» Республики Башкортостан. Опытную группу содержали на площадке, а контрольную в помещении, беспривязно в клетках по 15 голов. Доступ к кормушкам и автопоилкам —свободный.

Интенсивно-пастбищная ресурсосберегающая технология производства говядины

Лучшим временем отела являлся апрель и май, при этом подсосный период выращивания телят проходил в благоприятных пастбищных условиях, к отъему - в конце октября молодняк достигал живой массы 220 -250 кг.

Исследования показали, что на технологию мясного скотоводства нельзя переводить взрослых коров молочных пород, которых использовали в дойном стаде. Они плохо адаптируются к технологии мясного скотоводства. У них ослаблен материнский и стадный инстинкты, они являются плохими матерями, не «присматривают» за молодняком, а зимой плохо обрастают волосом.

Для успешного выращивания и откорма животных на площадках мы соблюдали следующий календарный план работ. В январе и феврале обслуживающий персонал обеспечивал своевременный завоз кормов на площадки. Стельным коровам и нетелям в достаточном количестве подвозили сено, солому, силос и минеральные подкормки, а в сильные морозы давали концентраты. Всех животных не менее двух раз в сутки поили теплой водой, температурой 30 - 35 градусов из расчета 19-20 л в сутки. Под навесы в подстилку по мере необходимости добавляли сухую солому. Проводили наблюдения за состоянием животных. Слабый и больной скот изолировали. В марте проводили подготовку помещений к отелу, оборудовали денники для отела, устанавливали емкости для воды. Стельных животных ежедневно осматривали, начинали готовить к отелу, по возможности усиливали рацион концентрированными кормами. До наступления весенней распутицы к площадкам подвозили необходимый запас кормов. В апреле, за один два дня до отела, коров переводили в оборудованные денники (размером 3 х 2,5 м), наблюдали за их состоянием и при необходимости оказывали помощь при отеле. После отела коровам давали облизать теленка, подводили к вымени и приучали к сосанию. Коров с высокой молочной продуктивностью додаивали вручную или подпускали ш второго теленка от других матерей. В случае серьезных осложнений после (. отела вызывали ветеринарного врача. В апреле проводили очистку территории бульдозером от снега, оттаявшего навоза, грязи, подготавливали пастбища для скота. В мае продолжали работу, связанную с проведением отелов, кормлением скота, составляли график использования загонов. Скот разбивали на гурты и по мере отрастания травы на пастбище, его перегоняли с площадки к местам пастьбы. Молодняк постоянно находился вместе с коровами, им предоставлялась возможность сосать своих матерей. Пастьбу л начинали с сухих загонов, высоких мест, где почва просохла и отросла трава. В июне проводили своевременный перегон скота с одного участка на другой. На пастбище следили, чтобы в каждом загоне был источник водопоя. В связи с бурным ростом трав в конце июня часть загонов подкашивали на сено или силос, а для стравливания в дальнейшем здесь использовали отаву. С 15 июля к коровам и телкам в загоны подпускали быков-производителей. В августе проводили работы, связанные с уходом за пастбищем и ходом случки животных. В случку пускали и телочек прошлого года рождения, достигших 15-месячного возраста. Проводили плановые ф ветеринарные обработки животных и контрольные взвешивания. В сентябре из стада удалили быков-производителей. При недостатке травы в загонах животных перегоняли на убранные участки зерновых и отаву многолетних трав. В конце сентября кастрируют бычков. В конце октября при недостатке травы в загоны подвозили сено и Л солому. Кастрированным бычкам прошлого года рождения в заключительный период откорма включали в рацион концентрированные корма. К концу месяца производили отъем телят от матерей. В начале ноября скот перегоняли на площадку для зимнего содержания. Телятам текущего и прошлого года рождения кроме сена и силоса в рацион включали концентраты. В рационе были корма, производимые в хозяйстве. Уровень кормления в основном соответствовал биологической потребности животных. Ветеринарный врач проводил ректальное исследование коров и телок на стельность. Нестельных животных выводили из основного стада, ставили на заключительный откорм и сдавали на мясо. Бычков-кастратов прошлого года рождения в конце месяца сдают на мясо. В декабре на площадке оставляли только стельных коров и нетелей. Они имели свободный доступ к кормам и поилкам. В самокормушках постоянно были сено, солома, силос, соль-лизунец, минеральные добавки и хвойная мука. Молодняку текущего года рождения в рацион включали концентраты. Согласно технологической схеме, животных с мая по октябрь содержали на пастбищах, огороженных колючей проволокой, а с ноября по апрель - на площадках, на которых имелись трехстенные навесы, самокормушки, поилки, запас кормов. Руководители и специалисты хозяйств Костромской, Ивановской, Ярославской областей, изучив опыт интенсивно-пастбищной, ресурсосберегающей технологии, стали применять ее у себя. Фермы с интенсивно-пастбищной технологией в хозяйствах этих областей получили условные наименования «площадки».

Динамика живой массы и мясная продуктивность бычков-кастратов при нагуле

Большое экономическое и хозяйственное значение при интенсивно-пастбищной технологии имеет воспроизводство стада, Половая зрелось телок наступает сравнительно рано — в возрасте 8-9 месяцев., но их еще нельзя пускать в случку. Их организм должен сформироваться и окрепнуть, что происходит примерно к 18-ти месяцам.

Поскольку в мясном скотоводстве отелы имеют сезонный характер, то телок пускали в случку в июле-августе в возрасте 15-16-ти месяцев, чтобы получить весенние отелы.

Нами было сформировано две группы животных — опытная и контрольная. Телок опытной группы костромской и ярославской пород содержали по интенсивно-пастбищной, ресурсосберегающей технологии при естественной вольной случке, а животных контрольной группы — по традиционной технологии (в стойловый период в помещении, а летом на пастбище). Группы формировались с учетом породы, возраста и времени случки. Применяли промышленное скрещивание с быками абердин-ангусской породы, которых пускали в стадо с середины июля по сентябрь. В повышении мясной продуктивности скота наследственные качества быков-производителей имеют большое значение. Использовать их для воспроизводства начинали в основном после 18-месячного возраста. Нагрузка на производителя составляла 25-30 телок. Возраст при первой случке телок составил 16 месяцев.

Отелы в опытной группе проходили в специально временно оборудованных под навесами денниках. Нетели в контрольной группе телились как в помещении, так и на выгульной площадке. В мае первотелок с телятами перевели на пастбище в общее стадо.

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что животные костромской породы имели больше живую массу, чем ярославской породы, как при первой случке, так и после отела. Содержание нетелей по интенсивно-пастбищной технологии отразилось на живой массе телят при рождении. В опытной группе бычки от коров костромской породы были меньше на 3,1 кг (10,6%), и телочки также на 3,1 кг (4,2%), а по ярославской породе соответственно на 1,7 кг (6,0 %) и 4,0 кг (14,8 %).

Количество трудных отелов было меньше в опытной группе. В контрольной группе были трудные роды - заворот головы у теленка, сгибание грудных конечностей в запястных суставах, слабые схватки и потуги.

После отела первотелки обеих групп проявляли хорошие материнские качества. Их молочная продуктивность полностью обеспечивала потребности телят. Молочность коров в значительной степени определяет мясную продуктивность выращиваемого молодняка. Молозиво и молоко содержит все необходимые питательные вещества в легкоусвояемой форме. У некоторых коров как опытной, так и контрольной групп было много молока. Для предупреждения заболевания вымени, возникновения маститов, к ним подпускали телят от других коров.

Таким образом, содержание нетелей по интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные функции маточного поголовья.

Нами были проанализированы показатели живой массы телят, полученных от первотелок костромской и ярославской пород, при рождении и при отъеме от матерей. Телки были покрыты быками абердин-ангусской породы, которые были пущены в стадо в июле—августе. За ростом полученного молодняка вели наблюдение путем клинического осмотра телят, взвешивания их при рождении и ко времени отъема. Телят выращивали на подсосе по системе «корова-теленок», они постоянно находились с матерью или коровой—кормилицей. выращивали на подсосе по системе «корова-теленок», они постоянно находились с матерью или коровой-кормилицей.

Следует отметить, что в опытной группе одна телочка пала, в контрольной группе отход молодняка составил 3 головы, в том числе вынужденный убой. Ветеринарные врачи зафиксировали беломышечную болезнь. Заболеваний желудочно-кишечного тракта у телят не отмечали, они хорошо росли и развивались.