Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота Шляхтунов, Владимир Иосифович

Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота
<
Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота
>




Шляхтунов, Владимир Иосифович. Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота : Дис. ... д-ра сельскохозяйственные науки : 06.02.04.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Состояние и основные тенденции в производстве говядины 10

1.2. Закономерности роста крупного рогатого скота 15

1.3. Особенности роста органов, тканей и частей тела у молодняка крупного рогатого скота 37

2. Материалы и методы исследований 52

3. Особенности роста и формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и телок 57

3.1. Рост и мясная продуктивность молодняка разного пола в условиях традиционной системы производ ства говядины 58

3.1.1. Рост животных и использование питательных веществ корма 58

3.1.2. Рост скелета 65

3.1.3. Сравнительная характеристика роста органов и тканей 74

3.1.4. Мясная продуктивность молодняка разного пола 80

3.2. Рост и мясная продуктивность молодняка разного пола при выращивании в промышленных комплексах 97

4. Сравнительная оценка шсной продуктивности молодняка молочных пород и помесей 105

4.1. Мясная продуктивность чистопородного молодняка 105

4.2. Рост и мясные качества помесного молодняка разных вариантов скрещивания

4.2.1. Скрещивание черно-пестрого скота с быками мясных пород 115

4.2.2. Скрещивание красного белорусского скота с быками мясных пород 133

4.2.3. Скрещивание симментализированного скота с быками мясных пород 142

5. Рост и продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления 149

5.1. Влияние разного уровня кормления на рост и мясные качества 153

5.2. Рост и мясная продуктивность молодняка в зависимости от разной структуры рационов 171

5.3. Влияние уровня кормления и структуры рационов на мясную продуктивность бычков 180

6. Рост и развитие скелетной мускулатуры 188

6.1. Закономерности роста отдельных мышц и топографических групп у молодняка крупного рогатого скота 193

6.2. Рост мышц у животных разного пола 201

6.3. Возрастная динамика массы мышц у молодняка разных пород и породных сочетаний 216

6.4. Особенности роста мышечной ткани крупного рогатого скота при разной интенсивности кормления 222

6.5. Влияние способа содержания на рост мышц 230

6.6. Изменение диаметра мышечных волокон 233

6.7. Химический состав и физико-химические свойства мышц 243

7. Обсуждение результатов исследований 264

Выводы 287

Практические предложения 292

Список литературы 294

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с увеличивающимся спросом населения на высококачественные продукты питания, особенно на мясо с оптимальным содержанием белков, одним из главных направлений аграрной политики КПСС на современном этапе является всестороннее развитие животноводства. Продовольственной программой СССР предусмотрен ряд мероприятий по увеличению и улучшению качества мяса. Поставлена задача довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т, в двенадцатой - до 20-20,5 млн.т, в том числе в Белорусской ССР-соответственно до I и 1,1-1,2 млн.т.

В общем балансе мяса в колхозах и госхозах БССР говядина составляет 66,2-66,5%. Поэтому увеличение производства высококачественной говядины является важнейшей народнохозяйственной проблемой и решаться она должна на научной основе.

В будущем говядина сохранит свое ведущее положение в мясном балансе страны. Обусловлено это, во-первых, возрастающим спросом на нее, а во-вторых, особенностями структуры кормовых ресурсов, в которой значительную долю составляют грубые и сочные корма, а также побочная продукция пищевой промышленности. Такое же положение и в Белоруссии, где под многолетними и однолетними травами занято более 1,6 млн.га земли, имеется 3,2 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, на предприятиях пищевой промышленности ежегодно производится 2 млн.т барды, I млн. т жома и 200 тыс.т мезги.

Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота только за счет увеличения расхода кормов, и особенно дефицитных зерновых, не всегда возможно и рационально, но во всех случаях надо стремиться к высокой трансформации кормов, в первую очередь объемистых, в животноводческую продукцию. Поэтому с учетом перспектив развития кормовой базы необходимо разработать наиболее приемлемые и экономически выгодные системы выращивания молодняка на мясо, обеспечивающие высокий уровень продуктивности животного и хорошее качество продукции.

В республике действуют и строятся новые комплексы, реконструируются фермы старого типа с внедрением механизации производственных процессов, улучшением условий кормления и содержания животных. Как известно, решающим фактором во всем технологическом цикле производства говядины являются животные. В связи с этил возникла необходимость выяснить, как реагируют генотипы с разной наследственной основой (породы скота, помеси молочных и мясных пород, животные разного пола) в условиях сложившихся и перспективных технологий производства говядины. К тому же на некоторых крупных промышленных комплексах возможности дальнейшего повышения мясной продуктивности за счет улучшения кормления и условий содержания во многом исчерпаны, основным резервом увеличения скорости роста и мясной продуктивности является использование генетических возможностей крупного рогатого скота.

Поэтому важнейшей необходимостью стали разработка новых,дальнейшее совершенствование существующих технологий производства говядины и рациональное использование генетических ресурсов скота. Но для этого нужны глубокие комплексные исследования и теоретическое обоснование особенностей роста, формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота и степени влияния пола, породы, условий кормления и содержания на эти недостаточно изученные процессы. Знание всех сложных взаимосвязей, происходящих в растущем организме, позволит выяснить возможности целенаправленного влияния на рост и формирование мясности крупного рогатого скота, что будет способствовать эффективному производству высококачественной говядины в различных технологических условиях. В связи с этим такие исследования являются актуальными и направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы.

Значительный вклад в разработку теории и практики постнаталь-ного онтогенеза крупного рогатого скота внесли советские ученые Е.А.Арзуманян, Б.А.Багрий, А.П.Бегучев, Г.И.Бельков, А.С.Березо™ вой, А.А.Гайко, Э.Н.Доротюк, С.М.Дьяков, А.В.Ланина, Д.Л.Левантин, У.Н.Насыров, А.В.Орлов, А.А.Панкратов, Л.П.Прахов, Н.Ф.Ростовцев, К.Б.Свечин, А.В.Черекаев, И.И.Черкащенко, Д.И.Шевченко. Ч.В.Юкна и др. Однако в связи с изменившимися за последние 10-15 лет условиями производства говядины, породным составом и продуктивными качествами скота многие аспекты роста и формирования мясной продуктивности молодняка оказались недостаточно изученными и потребовались дополнительные исследования.  

Особенности роста органов, тканей и частей тела у молодняка крупного рогатого скота

Рассматривая проблему в целом А.А.Малигонов и Г.Ф.Расходов (1925) писали, что наши знания об особенностях роста тканей и органов как в эмбриональном, так и постэмбриональном периодах весьма недостаточны, и мы их не можем использовать в случаях нас интересующих. Авторы ставили перед собой цель выяснить два вопроса: "...чем объясняется неодинаковая интенсивность роста различных органов в один и тот же период и каковы причины разного роста одного и того же органа в различные периоды". Хотя пог-это-му вопросу к этому времени было значительное количество теорий, но ни одна из них не давала целостного ответа на эти вопросы.

Изучив закономерности роста большого количества систем и органов А.А.Малигонов и Г.Ф.Расходов пришли к выводу, что в эмбриональном и постэмбриональном периодах с наименьшей скоростью растут кожа и мышцы, со слабой - головной мозг и легкие. Желудок и селезенка относительно интенсивно росли в постэмбриональном периоде и медленно - в эмбриональном. Неравномерность роста систем и органов в онтогенезе. Д.Л.Левантин (1961, 1963), В.Е. Махонько (1970), Н.Ф.Ростовцев, И.И.Черкащенко (1971) объясняли тем, что органы менее развитые к рождению в постнатальном периоде растут более интенсивно, чем органы, имеющие большее развитие к этому моменту. Но дело в том, что авторы не едины в оценке степени развития того или другого органа у новорожденных телят. Поэтому делать определенные выводы о зависимости скорости роста органов в постнатальном онтогенезе в связи с их развитием к моменту рождения, на наш взгляд, не представляется возможным.

По мнению Дж.Хэммонда (1964), органы, от которых зависит поддержание жизни, развиваются раньше, по сравнению с теми, которые обеспечивают продуктивность животных.

На наш взгляд, в отношении скорости роста органов, следует согласиться с гипотезой Б.С.Матвеева (1968), которая гласит: "Темпы развития различных органов в индивидуальном развитии изменяются в зависимости от значения, какое имеют их функции в жизненных процессах в различные периоды и этапы онтогенеза... Органы, имеющие ведущее значение в данный период онтогенеза, т.е. функция которых особенно нужна организму раньше, развиваются быстрее и функционируют более активно, соответственно потребностям организма на данном этапе и периоде онтогенеза".

Поскольку рост органов и тканей в отдельные возрастные периоды происходит неравномерно, то для создания научно обоснованных методов, повышения мясной продуктивности и улучшения качества гощцины необходимы глубокие знания как общих закономерностей, так и особенностей роста и развития не только всего организма, но и отдельных тканей в зависимости от различных факторов, действующих на организм.

Рост тканей в онтогенезе. Использование закономерностей роста тканей позволит выращивать молодняк по заданной программе и получать максимальное количество высококачественной продукции на единицу расходованных кормов. У крупного рогатого скота, как указывал o.Hasunen (1968), в первом периоде нервная и костная ткани растут быстрее, чем мышцы. Жировая ткань по интенсивности роста занимает последнее место. Для второго периода характерна высокая интенсивность роста мышечной ткани, затем жировой, медленнее растет костная ткань. В следующем (третьем) периоде рост мышечной и жировой тканей идет интенсивно и почти одинаково, а костей - незначительно. В четвертом периоде преобладает накопление жира. Наиболее благоприятным для получения мяса высокого качества является третий период роста.

А.С.Березовой (1973) выявил, что у молодняка крупного рогатого скота к моменту рождения лучше развит костяк, чем мускулатура. К 5-месячному возрасту постнатального периода относительное количество мышечной ткани в туше возросло на 12,5$, а жировой - не изменилось. В следующие пять месяцев жизни продолжалось увеличение относительной массы мускулатуры,снижалось содержание костей и значительно усиливался процесс жирообразования. После полуторалетнего возраста доля мышечной ткани снижалась, костной -находилась на одном и том же уровне, а относительная масса жировой ткани увеличивалась.

Д.И.Шевченко (1974) на большом поголовье молодняка черно-пестрой породы изучала рост мышечной, костной и жировой тканей в пренатальном и постнатальном периодах развития. По ее данным в первую половину эмбрионального онтогенеза ткани растут в следующем порядке (в расчете на I кг массы тела): мышечная, костная и жировая. Во вторую половину утробного развития (120 суток плодного периода) интенсивнее всех росла жировая ткань, кратность увеличения которой составила 19, наиболее низкая скорость роста характерна для мышечной ткани (кратность увеличения равна 10). Костная ткань занимала промежуточное положение и увеличилась в 15 раз.

В первые три месяца после рождения рост мышечной и костной тканей значительно выше по сравнению с последующими периодами. От 4 до 6 месяцев рост их заметно снижался. Жировая ткань в этот период имела самую высокую интенсивность роста по сравнению со всеми другими периодами постнатального развития. В период от 10 до 12 месяцев интенсивность роста мышечной и костной тканей падает, а жировой снова возрастает. От 16 до 18 месяцев прирост жировой ткани составил 507 г в сутки, мышечной - 407 и костной - 108 г. К 35-месячному возрасту в расчете на единицу массы тела снизилось не только количество костной, но и мышечной тканей, относительная масса жировой ткани повысилась.

Рост животных и использование питательных веществ корма

Комплексную оценку качества мяса по показателям средней пробы мяса и в большинстве случаев по показателям 6 мышц, распо ложенных в разных топографических участках туши: полусухожиль ной, полуперепончатой, длиннейшей спины, большой поясничной,глу бокой грудной и длинной головки трехглавой мышцы плеча. Образцы длиннейшей мышцы спины брали на уровне 9-12 ребра, остальных мышц - из средней части мускульного брюшка. Взятые образцы тща тельно освобождали от фасций и поверхностного жира. Определяли: а) полноценные белки по количеству триптофана методом Гре хема, Омита и др. с применением модифицированной методики щелоч ного гидролиза мяса по Вербицкому и Детейреджу; б) неполноценные белки по содержанию оксипролина методом Неймана и Логана с применением кислотного гидролиза мяса по Вербицкому и Детейреджу; в) общий азот по Кьельдалю; г) азот экстрактивных веществ путем минерализации фильтрата после осаждения в водном экстракте белков всех фракций 20-про центным раствором трихлоруксусной кислоты; д) карнозин и креатинин в безбелковом фильтрате колоримет рическим методом; е) интенсивность окраски мышц путем экстрагирования образ ца смесью ацетона (100 мл) и концентрированной соляной кислотой (2,5 мл) с после дующим колориглетрированием на ФЭК-М. За единицу измерения принят коэффициент экстинкции (показатель оптической плотности х 1000); ж) влагоудерживаюшую способность пресс-методом по Грау и Хамма в модификации Воловинской и Кельман; з) концентрацию водородных ионов в водном экстракте на рН метре; и) влагу путем высушивания навески до постоянной массы при температуре Ю5С; к) жир методом экстракции серным эфиром в аппаратах Соксле-та; л) увариваемость по методу К.Б.Свечина и др.; м) органолептическую оценку по методике ЕНИИМПа. 6. Диаметр мускульных волокон по 50 измерениям в каждой мышце. 7. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора по методике ВИЖа (1956). Химический анализ кормов, их остатков, мочи, кала по общепринятой методике зоотехнического анализа. 8. Легочный газообмен масочным методом по методике И.И.Хренова и А.А.Скворцова. 9. Гематологические показатели от 3-4 животных из группы по общепринятым методикам. 10. Экономическую эффективность по затратам кормов на I кг прироста живой массы (корм.ед.), стоимости выращивания I головы (руб.), себестоимости І ц прироста (руб.), выручки от реализации одной головы (руб.), прибыли на одну голову и І ц продукции,рен табельности (%). Основной цифровой материал исследований обработан статистическими методами, описанными П.Ф.Рокицким (IS67), с помощью малых электронно-вычислительных машин "Проминь" и ,,Наири-С".В случае небольшого количества объектов рассчитывали только среднеарифметические величины. В проведении исследований принимали участие наши аспиранты и сотрудники лаборатории качества мяса А.И.Плященко, В.М.Ильке-вич, В.Ф.Свистунов, В.Н.Федоров, Н.Т.Герасименок, В.Н.Сыричев, Ш.М.Карапетян, М.В.Чернодедов, работавшие под руководством автора диссертации. Выражаю всем искреннюю благодарность за участие и помощь при выполнении работы. Наши исследования проводились в отделе технологии производства говядины, организатором и руководителем которого долгие годы был профессор А.А.Гайко. Мы признательны ему за представленную возможность выполнения этой работы. Сердечно благодарен лаборантам, которые проявили большое трудолюбие, тщательность и скрупулезность в период контрольных убоев молодняка, лабораторных анализов и обработке цифровых материалов. В структуре производства говядины в странах с развитым скотоводством основную долю составляет молодняк. Взрослый скот занимает не более 25%, например, в США - 20%, в Англии - 23,7%. Количество телок в общем поголовье реализованного скота в этих странах достигает 24,8-27,0% (В.Г.Козловский, 1967; К.К.0"Мэри, 1978). Но о целесообразности использования на мясо некастрированных бычков и кастратов нет единого мнения ни среди практиков, ни среди ученых, хотя и проведено значительное количество исследований. В таких странах как США, Англия, Австралия, Канада, Ирландия кастрация бычков считается обязательной, так как мясо некастрированных бычков не пользуется широким спросом у населения и ценится в 1,5-2,0 раза дешевле, чем кастратов (А.Черекаев и др., 1970; H.B.Hedrick et al. , 1969; G.L.i ester , 1975).

В Чехословакии, Венгрии, Югославии, ГДР, Швеции, ФРГ и других странах широкое распространение получил откорм некастрированных бычков (Н.В.Шмаков, 1969; H.Zangholz , 1974).

К.К.0"Мэри (1978), G.H.Wellington (1971) считали, что выращивание бычков по сравнению с кастратами более эффективно и среди покупателей надо провести разъяснительную работу, изменить систему оценки туш и животных разного пола и заинтересовать производителей в этом деле. При решении вопроса о целесообразности кастрации бычков, как писал Д.Л.Левантин (1966), необходимо учитывать условия выращивания и откорма (стойловое или пастбищное, в закрытых помещениях или на открытых площадках), а также требования к качеству мяса перерабатывающей промышленности и потребителей, биологические особенности пород и другие. Например, Т.М.Йейтс (1970), А.В.Панина (1973) указывали, что для улучшения качества мяса бычков молочных пород следует кастрировать. В организме бычков британских мясных пород скота при интенсивном выращивании откладывается большое количество жира и кастрировать их нецелесообразно.

Скрещивание черно-пестрого скота с быками мясных пород

Наиболее полно скорость роста отдельных частей туши характеризуют общие коэффициенты роста их (массу каждой части туши у новорожденных телят принимали за I). Самые высокие коэффициенты роста за весь период опыта отмечены у спиннореберной части: у бычков - 18,7, кастратов - 16,9 и у телок - 15,6. По скорости роста второе место у кастратов и телок занимала поясничная, у бычков - шейная части, а на последнем месте у бычков и телок была плечелопаточная ,у кастратов - шейная часть туши.

Согласно данных наших исследований у кастратов и телок относительно лучше развиты поясничная и тазобедренная части туши, у бычков - шейная и плечелопаточная.

Для потребителя важно знать не только абсолютную и относительную массу отдельных частей туши, но и их морфологический состав. Как видно из табл.17, возраст, пол и кастрация оказали исключительно большое влияние на состав отрубов, но влияние этих факторов неоднозначно.

Шейная часть. Относительная масса костей в этой части туши у бычков от 2-3-дневного до 4-месячного возраста снизилась почти в 1,5, а у телок - в 2 раза. В дальнейшем относительная масса костей в тушах бычков уменьшилась, а у телок до 16 месяцев находилась почти на одном уровне - 16,9-17,7$. Только в последний период этот показатель снизился у них на 2,9$. Характерно, что в возрасте 4,8 и 12 месяцев масса костей у бычков была относительно выше, а в 16 месяцев почти равной, а в возрасте 20 месяцев, наоборот, ниже, чем у кастратов и телок. Связано это с образованием загривка у бычков более старшего возраста.

Плечелопаточная часть. В тушах новорожденных телят плечелопаточная часть характеризовалась самым высоким содержанием костей. К 12-месячному возрасту относительная масса костей снизилась в 2 раза, в дальнейшем изменения были незначительными. У телок в этой части туши костей было меньше, чем у бычков. Кастрация значительно угнетала рост костей в первые периоды после ее проведения, а к 20-месячному возрасту относительная масса костей у кастратов была выше по сравнению с бычками.

Спиннореберная часть. Для этой части туши как и для плече-лопаточной характерно самое высокое содержание костей и сравнительно медленное снижение их с возрастом. Значительная разница по содержанию костей была в тушах животных разного пола. Так, у новорожденных бычков костей было на 3,7% и в 20 месяцев на 3,2% больше, чем у телок.

Поясничная часть. Она занимает особое место среди всех частей туши по относительному содержанию мякоти и костей. Для поясницы отмечено самое низкое содержание костей и самое высокое -гдякоти. Доля костей в тушах бычков снижалась до 8 месяцев, затем почти не изменялась и только к 20-месячному возрасту их количество несколько возросло. У телок масса костей в пояснице относительно уменьшалась до 12 месяцев, а в 20 месяцев, как и у бычков, их содержание увеличилось. С 12-месячного возраста относительное количество костей у кастратов и телок было одинаковым.

Тазобедренная часть. Относительное содержание костей снижалось до 8 месяцев, в течение двух периодов было почти одинаковым и к 20 месяцам их количество снова уменьшилось. Содержание костей в тушах телок ниже, чем у бычков.

На основании данных морфологического состава туш, отрубов и соотношения отдельных естественно-анатомических частей можно утверждать, что качество туш у бычков улучшается до 12-месячного, у кастратов и телок до 12-16 месяцев, а в дальнейшем остается на одном и том же уровне. Качество туш кастратов и телок,оцененных по этим показателям, выше по сравнению с тушами бычков.

Половой диморфизм оказал существенное влияние на процессы становления химического состава мяса. Процент влаги в мясе бычков и телок довольно быстро снижался в период от рождения до 8-месячного возраста, в дальнейшем у телок темпы этого процесса сохранились, а у бычков значительно затормозились (рис.5). Максимальная разница между ними по содержанию влаги в мясе достигла к 16-месячному возрасту и составила 10,4$.

Наиболее вариабильной частью мяса является жир, содержание которого с возрастом увеличивалось, но более активно процесс жироотложения проходил в мясе телок и кастратов по сравнению с бычками. Причем наиболее значительное отложение жира в мясе телок началось с 8-месячного, кастратов - с 12- и в мясе бычков -с 16-месячного возраста.

Интенсивный синтез протеина характерен для раннего периода постнатального онтогенеза - от рождения до 4-месячного возраста. Затем содержание его в средней пробе мяса бычков стабилизировалось и не изменялось до 16-месячного возраста. К 20 месяцам количество протеина в мясе бычков несколько снизилось. Содержание протеина в глясе телок начало снижаться после 4-месячного возраста.

Характерно, что кастрация бычков явилась сильным фактором химических изменений в составе мяса, в частности содержания жира и протеина. Например, у кастратов по сравнению с бычками синтез протеина особенно значительно угнетался сразу после кастрации, затем его количество увеличилось и в 16-месячном возрасте было аналогичным как и у бычков. К 20 месяцам у кастратов снова содержание протеина снизилось и они уступали бычкам по этому показателю на 1,87$.

Рост и мясная продуктивность молодняка в зависимости от разной структуры рационов

Использование питательных веществ кормов, рост и развитие животных зависит не только от уровня кормления, но и от соотношения кормов в рационе. Тип кормления должен, во-первых, удовлетворять биологические потребности животных, во-вторых, отвечать целям и задачам при выращивании животных определенного направления продуктивности, в-третьих, соответствовать природно-климатическим и кормовым условиям определенных зон, позволяющие получать корма в большом объеме в минимальной стоимостью. Коэффициент полезного действия питательных веществ кормовых рационов должен быть максимально высоким, а использование их наиболее выгодным.

В хозяйствах республики при выращивании и откорме крупного рогатого скота используются рационы с самым разнообразным соотношением концентрированных и объемистых кормов в основном в зависимости от их наличия и чаще всего без всякого физиологического и экономического обоснования. В последние годы в структуре кормов, расходованных молодняку крупного рогатого скота в колхозах и совхозах, концентраты составляли 27-31$. По отдельным хозяйствам эти колебания очень большие.

Использование большого количества концентрированных кормов в рационах противоречит физиологическим особенностям крупного рогатого скота, который природой создан переваривать в сложном желудке объемистые корма с большим содержанием клетчатки. Концентраты должны занимать значительное место в кормлении птицы и свиней. По данным iJ.Halston (1974), превращение питательных веществ корма в говядину составляет всего лишь 8%, свинину - 15, яйца - 15, мясо бройлеров - 10$, превращение протеина соответственно - 15, 20, 20-, 25$. Корма трансформируются в молоко в 2-2,5 раза эффективнее,чем в говядину. К тому же большое количество зерна расходуется в питании людей. Следовательно, использование чрезмерно большого количества концентратов в рационах откармливаемого молодняка ни физиологически, ни экономически неоправдано. Следует учитывать и то обстоятельство, что в условиях республики стоимость I корм.ед. и I кг сухого вещества объемистых кормов на 19-91$ дешевле по сравнению с концентратами.

При существующем дефиците зерновых кормов в республике возникла необходимость более полного и рационального использования объемистых кормов. С целью установления оптимального соотношения концентрированных и объемистых кормов в рационах молодняка, выращиваемого на мясо, применительно к кормовым условиям республики, провели два научно-хозяйственных опыта на животных швицкой породы. В обоих опытах в рационах молодняка использовали разнообразные корма высокого качества, широко распространенные и высокоурожайные в условиях республики.

В первом опыте телята до 4-месячного возраста выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания. За этот период, по данным хозяйственного учета, на одну голову расходовано цельного молока 200 кг, снятого - 620, концентратов - 68, силоса - 27, корнеклубнеплодов - 79, сена - 52 и зеленых кормов - 420 кг. В возрасте 4 месяцев по принципу аналогов молодняк был распределен на три группы. В каждой группе было по 25 голов, в том числе 12 бычков и 13 телок. Молодняк выращивали до полуторалетнего возраста.

Планировали расходовать концентратов по сухому веществу в рационах молодняка I группы 15$, П - 30 и в Ш группе - 45$. Остальные корма - объемистые (клеверо-тимофеечный сенаж, сено, люпино-овсяный силос, картофель, зеленая масса и небольшое количество яровой соломы). Анализ кормов проведен сотрудниками лаборатории зооанализа БелНИГОХ.

Молодняку I группы от 4 до 18-месячного возраста расходовано кормов в пересчете на сухое вещество несколько больше, чем во П и Ш группах (табл.52). По-видимому, это связано с тем, что при введении высококачественных зеленых и сочных кормов, особенно корнеклубнеплодов,улучідились аппетит и поедаемость кормов. Концентрированные корма в структуре рационов по сухому веществу составили в I группе 14,2-14,6$, П - 27,3-28,3 и в Ш группе - 42,0-44,8$ (рис.7). За весь период опыта относительное количество сырого протеина в рационах колебалось от 13,4 до 15,5$, жира - от 2,6 до 2,8$, клетчатки от 14,4 и 17,1$ в Ш группе до 21,9 и 22,2$ в I группе. Соотношение кальция и фосфора было уже чем 2:1.

Бычки и телки неодинаково реагировали на разное соотношение концентрированных и объемистых кормов в рационах (табл.53). Разница по живой массе между бычками I и Ш групп в 15-месячном возрасте составила 19 кг, в 18 месяцев - 26 кг в пользу животных, получавших большое количество объемистых кормов, а у телок, наоборот, более высокая живая масса была в группе с повышенной дачей концентрированных кормов соответственно на 24 и 34 кг (Р 0,05).

Существенной разницы в оплате корма приростом живой массы между бычками разных групп не отмечено: на I кг прироста за весь период опыта расходовано в I группе 8,4 кг, П-8,ЗивШ группе -8,7 кг сухих веществ. На I кг прироста живой массы у телок затрачено в I группе 10,8 кг, П - 9,6 и в Ш группе - 9,2 кг сухих веществ. По-видимому, у крупного рогатого скота половой диморфизм оказывает существенное влияние на пищеварение и обмен веществ при использовании рационов с разным соотношением кормов.