Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Бахарев Владимир Александрович

Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации
<
Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации
>



Бахарев Владимир Александрович. Хозяйственно-биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.01 : Тюмень, 2005 151 c. РГБ ОД, 61:05-6/675

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Биологические особенности скота породы шароле 6

1.2. Порода обрак и её использование 19

1.3. Герефордский скот сибирской селекции 21

1.4. Акклиматизационные способности крупного рогатого скота 32

2. Собственные исследования 42

2.1. Материал и методика исследований 42

3. Сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей импортного скота

3.1. Характеристика природно-климатических условий Франции и юга Тюменской области

3.2. Условия кормления и содержания 48

3.3. Фенотипические особенности тёлок разных пород 49

3.3.1. Особенности экстерьера 52

3.4. Некоторые интерьерные показатели 62

3.4.1. Гематологические показатели 62

3.4.2. Волосяной покров 67

3.4.3. Особенности сезонной линьки 72

3.5. Этологические исследования 74

3.6. Воспроизводительная способность тёлок 81

3.7. Молочная продуктивность и состав молока коров-первотёлок 86

4. Характеристика полученного потомства 91

4.1. Условия содержания и кормления 91

4.2. Динамика живой массы 93

4.3. Сравнительная оценка линейного роста 99

4.4. Переваримость питательных веществ рациона 108

4.5. Экономическая эффективность выращивания молодняка 110

Выводы 112

Предложения производству 115

Список литературы 116

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальной проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины, как наиболее полноценного продукта питания. В скотоводстве Северного Зауралья сложилась ситуация, когда значительно уменьшается количество молочного скота и прежде всего коров, резко падает валовое производство говядины и, как следствие - возрастает продовольственная зависимость по мясу, в связи с этим, большое практическое значение для региона имеет изыскание резервов увеличения производства говядины (Н.Г. Гамарник, О.М. Шевелёва, В.Н. Тулупов, 2001).

Научные исследования и практика лучших хозяйств России и за рубежом показывает, что для увеличения производства говядины и разнообразия породного состава, важным резервом служит развитие специализированного мясного скотоводства. Учитывая перспективы его развития в различных регионах страны, в том числе и Сибири, имеющийся массив племенных животных мясных пород, как по количеству, так и по породной структуре, явно недостаточен. Поэтому, необходимо развить мясное скотоводство через использование отечественных пород, и привлечения новых перспективных ресурсов мирового генофонда (С.Я. Дудин, 1967; Г.И. Бельков, С.Г. Леушин, 1974; Д.Л. Левантин, 1984, 1989; И.П. Заднепрянский, 1993; Н.Г. Гамарник, В.А Солошенко, 2000).

В связи с этим, для разрешения проблемы производства говядины и расширения генофонда имеющегося мясного скота, в Тюменскую область был завезён специализированный французский скот мясных пород - шароле и обрак.

Поскольку в хозяйства области впервые поступили животные данных пород, всё это послужило для постановки задач по изучению акклиматизации скота в новых условиях и проведению всесторонних научно - производственных исследований хозяйственно - биологических особенностей импорт-

ных животных в сравнении с герефордами сибирской селекции, с учётом местных зональных природно-климатических условий.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении влияния на импортных животных новых для них естественно — географических, климатических, кормовых и других условий и анализе степени влияния новых условий на основные продуктивные и физиологические показатели животных и их потомство первой генетико-экологической генерации. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

изучить возможность разведения животных породы шароле и обрак в условиях Северного Зауралья;

изучить экстерьерно-конституциональные особенности и воспроизводительные способности тёлок;

провести сравнительную оценку морфологических, биохимических показателей крови, волосяного покрова, поведенческих актов изучаемых пород;

установить особенности роста, развития молодняка; установить экономическую эффективность использования животных;

на основании полученных материалов дать практическое предложение производству. Научная новизна. Впервые в новой экологической среде проведены комплексные исследования и изучены особенности прохождения акклиматизации животных породы шароле и обрак в условиях Северного Зауралья. Изучены экстерьерно-конституциональные изменения в процессе адаптации, продуктивные и репродуктивные качества импортных животных.

Практическая значимость. На основе проведённых исследований раскрыты дополнительные резервы по созданию собственной племенной базы мясного скота, за счёт вовлечения в сферу производства пород шароле и обрак. А также выявлена порода, которая более подходит для условий север-

ного региона.

Реализация результатов работы. По результаты проведённых исследований опубликованы «Рекомендации по технологии мясного скотоводства» (Тюмень, 2004), «Рекомендации по воспроизводству стада в мясном скотоводстве» (Тюмень, 2004). Результаты исследований вошли в основу плана селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве Тюменской области на 2005-2010 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Адаптационные особенности и хозяйственно-биологические качества скота породы шароле и обрак в новых условиях резкоконтинентального климата Северного Зауралья. Рост и развитие потомства, а также переваримость основных питательных веществ в зависимости от породной принадлежности. Экономическая эффективность полученных результатов. Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых учёных города Тюмени в 2002, 2003 и 2004 г, и межрегиональной конференции города Екатеринбурга в 2003 г.

Биологические особенности скота породы шароле

Шароле является одной из наиболее распространённой во всём мире мясной породой скота. Выведена во Франции более 200 лет назад. Своё название получила от города Шароль. Создавалась порода в благоприятных климатических и хороших кормовых условиях северной и центральной части Франции, где имеется много высокопродуктивных пастбищ, методом длительного совершенствования местного скота по мясной продуктивности (Э.Н. Доротюк, 1974; А.А. Гайко, В.Н. Сыричев, О.П. Симоненко и др., 1979; W.Zachert, 1994).

Шароле по степени окультуренности и специализации относится к заводской мясной породе скота и входит в десятку лучших специализированных мясных пород мира (Н.Г. Дмитриев, 1978).

Формирование и совершенствование этой породы, с точки зрения Д.Л. Левантина, Д.А. Смирнова (1969); Д.П. Прохоренко (1971), связаны с общими изменениями сельского хозяйства Франции. До специализации, концентрации производства и механизации основных процессов сельского хозяйства, этот скот использовали в целях получения молока, мяса, а также как рабочий скот.

Местный скот, на основе которого выведена шаролезская порода, имеет общие корни с симментальским скотом, об этом свидетельствует принадлежность их к одному краниологическому типу. Также, на родство шароле с симменталами указывают общие признаки, такие как: высокий пристанов хвоста, перестроенность, крупноплодность и большая энергия роста (Н.А. Кравченко, 1979).

По данным Б.А. Багрия (1971); И.И. Чинарова (1985), А.Г. Тимченко, М.В. Зубовеца (1991), порода шароле выделилась из массива пёстрого горно 7 го скота, который в Швейцарии называли бернским.

М.И. Придорогин (1924) считает, что порода эта смешанного происхождения, между пегим симментальским и низменным скотом.

При выведении породы первоначально стремились создать рабочий мясомолочный тип скота. В дальнейшем при создании породы большое значение уделялось размеру животных, крепости костяка, развитию мускулатуры и способности производить постную говядину. Отбор в указанном направлении способствовал созданию животного с мощной развитой мускулатурой без склонности к большому жироотложению (Э.Н. Доротюк, 1974; Б.А. Багрий, 1976; Н.И. Востриков, Э.Н. Доротюк, ЯЗ. Жолодзь, 1977).

Как отмечают П.И. Морозов, П.А. Есаулов (1977); Л.К. Эрнст, А.П. Бе-гучёв, Д.Л. Левантин (1977) с середины прошлого века путём улучшения местного симментализированного скота с использованием шортгорнов белой масти, была сделана попытка улучшить нажировочные качества шаролезско-го скота.

Затем повторно в 1855 году прибегли к прилитию крови шортгорнов. Но помеси обладали слишком интенсивным жироотложением, их мясо не пользовалось спросом и от такого скрещивания пришлось отказаться. В дальнейшем, в течение более ста лет, велась селекция при чистопородном разведении. И начиная с 1864 года скот шароле получил признание, как самостоятельная порода, и началось широкое его совершенствование по мясным качествам (Б.А. Багрий, 1973; А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, П.П. Бердник, 1980).

По данным Ф.Ф. Эйснера, Д.А. Чалой (1974) порода шароле создавалась в условиях обильного кормления. Заводчики отбирали тех животных, которые способны были давать высокие приросты до 18 - 20 - месячного возраста без излишнего жироотложения. В результате этого, создана биологическая особенность породы шароле - высокая энергия роста животных при несколько замедленном развитии (долгорослости).

Первое описание шаролезкого скота в условиях СССР осуществил Б.А. Багрий и др. (Н.А. Кравченко, 1979). По внешним формам телосложения относит породу шароле к крепкому, великорослому, мускульному, гармоничному типу. По своим биологическим и хозяйственным качествам скот породы шароле отличается от животных комбинированной продуктивности и от животных специализированных мясных пород английского происхождения. По сравнению с симменталами, они более низконоги, но более высоконоги в сравнении с герефордами. (Б.А. Багрий, 1976).

Шароле - крупные мощные животные. Масть кремово - белая без пятен с длинной тонкой шерстью, животные обладают крепкой конституцией и хорошо выраженными мясными формами. Голова небольшая, короткая с широкой лицевой частью, глаза большие выпуклые, рога длинные закруглённые, носовое зеркало светлое без пигментации, шея короткая с небольшим подгрудком. Глубокая грудь, рёбра округлые, туловище более длинное и глубокое, спина и поясница очень широкие, крестец и окорока хорошо обмуску-ленны, ноги короткие вертикально поставленные (Д.П. Прохоренко, 1971; Г.Л. Рындин, 1972; А.Н. Марченко, 1973; Д.Л. Левантин, Д.А. Смирнов, В.А. Овчинников, 1974; Б.А. Багрий, Э.Н. Доротюк 1979; И.М. Дунин, 1996).

К недостаткам экстерьера Г.С. Азаров (1971); Б.А. Багрий, Л.Н. Шмелёв, Н.М. Баринова (1972); А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, П.П. Бердник (1980); А.А. Гайко, О.П. Симоненко, Э.Н. Акулова, В.Н. и др. (1983) относят случаи трудных отёлов, допельлендоризм, неровную, слегка провислую спину, связанную с большой массой тела, раздвоенность холки, слишком высокую постановку корня хвоста, перестроенность, вывернутое плечо, Сообразную постановку передних конечностей, а к недостаткам конституции относят её рыхлость и грубоватость костяка.

Н.А. Кравченко (1974) уточняет, что неровность спины - недостаток, настолько распространённый в породе, что быков с совершенно ровной спиной почти не встречается, а по слишком высокому приставу хвоста шароле обогнали даже симменталов.

Кроме того, как поясняют Д.П. Прохоренко (1972); Д.А. Смирнов (1975), серьёзным недостатком породы шароле является аномалия, известная под названием - доппельлендоризм, которая выражается в переразвитости мускулатуры зада и плечелопаточной области. По привесам они несколько отстают от нормальных шароле, но дают более высокий убойный выход мяса. Стоимость мяса таких животных выше на 35 %. Коровы и тёлки-допельлендоры имеют пониженную плодовитость вследствие недостаточной развитости таза.

Акклиматизационные способности крупного рогатого скота

Для изучения акклиматизационных способностей скота необходимо проанализировать климатические условия родины и района размещения животных. Франция, откуда были завезены животные, находится в Западной Европе. Климат умерено тёплый, морского типа с малыми температурными колебаниями по сезонам года. Зима мягкая, малоснежная - устойчивый снежный покров образуется только на склонах гор. Средняя температура колеблется от + 5 до -10 С. Лето тёплое продолжительное с температурой от + 14 до-16 С.

Территория Тюменской области расположена на Западно-Сибирской низменности. Южная часть области сравнительно небольшая по размерам. На Западе территория области граничит со Свердловской областью, на Востоке с Омской, на Юго-западе с Курганской областью и на Юге к ней прилегает территория Казахстана. Почти вся территория Южной части области представляет равнину со слабо выраженными широкими речными долинами и невысокими увалами.

Климат области типично континентальный. Южная часть области, в частности Сладковский район, куда были завезены импортные животные, относится к району недостаточного увлажнения и отличается сухостью и малой облачностью. Основными чертами температурного режима территории является - суровая холодная зима, тёплое, непродолжительное лето, короткая весна и осень. Средняя температура января, самого холодного месяца года -17-20 С. Продолжительность зимы составляет 151 день, устойчивый снежный покров образуется в начале второй декады ноября. Средняя температура июля, самого тёплого месяца года + 18 — 19 С. Безморозный период составляет 115-125 дней. Годовое количество осадков в среднем составляет 305 -315 мм. Для наглядности в отличимости климатических условий родины и района размещения животных приводится климато грамма (рисунок 1).

Для составления климатограммы использовали сводки по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Климатограма наглядно показывает, что климат родины скота породы шароле и обрак (центральная часть Франции) и нового их района размещения (Сладковский район Тюменская область) отличается. Погодные условия Франции отличается меньшими температурными колебаниями и более продолжительным влиянием в течение года тёплых температур и меньшей влажностью. В то время, как температура в Тюменской области более суровая и отличается большей продолжительностью влияния холодной температуры и высокой влажностью.

Таким образом, погодные условия родины и района размещения животных отличались, что существенным образом оказывает влияние на импортных животных.

Поступившие в хозяйство животные выращивались по технологии мясного скотоводства. Условия кормления и содержания всех групп животных были одинаковыми. Тёлки содержались в арочном помещении облегчённого типа, при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке, со свободным доступом на выгульно-кормовой двор. Структура и тип кормления изучаемых пород, были однотипные. Рацион состоял из кормов собственного производства, в зимний период животным скармливали 4 кг сена, 10 кг сенажа, 2 кг концентратов, солома давалась вволю. Раздача кормов осуществлялась на выгульном дворе из самокормушек, сенаж раздавался, механизировано кормораздатчиком КТУ-10, концентраты вручную. Поение осуществлялось из поилок с электроподогревом, которые так же находились на выгульно-кормовом дворе. Быков-призводителей в стойловый период содержали отдельно в переоборудованном помещении. Для ветеринарно-профилактических мероприятий и взвешивания животных был устроен раскол и установлены весы.

Начиная с мая по октябрь, тёлки находились на естественных отгонных пастбищах без дополнительной подкормки концентратами. Ботанический состав травостоя представлен в основном злаками и небольшим количеством бобовых культур и разнотравья. Урожайность пастбища определенная укосным методом составляла в середине лета 50 центнеров зеленой массы с гектара. Водопой на пастбище проводился из естественных водоисточников.

Для ночного отдыха в пастбищный период был оборудован загон с расколом. Быки-производители в период случного сезона в течение дня находились с тёлками, на ночь их отделяли от стада в отдельный загон, где подкармливали концентратами.

В период массового лета насекомых дважды в день скот по рекомендациям ученых ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии обрабатывали репеллентами, путём орошения шерстного покрова при выходе животных из загонов на пастбище

Для создания собственной племенной базы мясных пород в Тюменскую область впервые были завезены из Франции группа животных породы шароле и обрак. Завоз скота производился партиями в два этапа, первая група скота поступила в феврале месяце 2002 года, в количестве 121 головы шаро-лезского скота и 124 головы породы обрак. Вторая партия скота данных пород поступила в 2003 году, всего за этот период было завезено 254 голов ша-ролезского и 230 обракского скота. Скот размещён в племенном репродукторе мясного скота ООО «Бизон» Сладковского района Тюменской оюласти, целью которого являлось воспроизводство и выращивание племенного молодняка с продажей выбракованных животных на товарные фермы.

Поступивший скот имел следующие особенности. Телки породы шаро-ле были разновозрастными. Основная масса телок 31,0% составили животные старше 15 месяцев, 24,1 % - телки 13-14 месяцев, 20,6 % животных 14 — 15 месяцев и 12,0 % - находились в возрасте старше 18-20 месяцев. В среднем возраст поступившего скота составил 15-18 месяцев с колебаниями от 13 до 20 месяцев. Животные имели среднюю живую массу 382,5 кг. Вместе с телками было ввезено 5 быков - производителей этой же породы и их живая масса при поступлении составила 521,6 кг.

Импортируемые животные породы обрак отличались следующими особенностями: основная масса телок 35,6 % составили животные старше 23 месяцев, 28,6 % - телки старше 22 месяцев, и 26 % животных находились в возрасте 20-21 месяц. В 14 месячном возрасте поступило 4 телки, что составило 3,4 %, полуторалетних насчитывалось 10 голов - 8,7 %. Разница в возрасте между самыми младшими и старшими животными была 9 месяцев. Средний возраст телок составил 20-21 месяц при живой массе 420,2 кг. Так же завезено 6 быков производителей при средней живой массе 448,8 кг.

При бонитировке, проведённой в 2002 году, поступившие животные имели хорошую упитанность и крепкий тип конституции. Для комплексной оценки скота породы обрак использовали бонитировочную шкалу принадлежащей герефордам и салерсам, так как по продуктивности и большинству хозяйственно-биологическим особенностям они схожи. Количественный состав исследуемых пород представлен в таблице 2.

Итоги бонитировки свидетельствуют, что наибольшее количество животных при бонитировке оценено - элита и I классом. Принадлежность скота к низким бонитировочным классам объясняется отсутствием у части животных данных по происхождению, а также несовершенной и недоработанной шкалой для оценки скота породы обрак.

Фенотипические особенности тёлок разных пород

Для создания собственной племенной базы мясных пород в Тюменскую область впервые были завезены из Франции группа животных породы шароле и обрак. Завоз скота производился партиями в два этапа, первая група скота поступила в феврале месяце 2002 года, в количестве 121 головы шаро-лезского скота и 124 головы породы обрак. Вторая партия скота данных пород поступила в 2003 году, всего за этот период было завезено 254 голов ша-ролезского и 230 обракского скота. Скот размещён в племенном репродукторе мясного скота ООО «Бизон» Сладковского района Тюменской оюласти, целью которого являлось воспроизводство и выращивание племенного МО 50 лодняка с продажей выбракованных животных на товарные фермы.

Поступивший скот имел следующие особенности. Телки породы шаро-ле были разновозрастными. Основная масса телок 31,0% составили животные старше 15 месяцев, 24,1 % - телки 13-14 месяцев, 20,6 % животных 14 — 15 месяцев и 12,0 % - находились в возрасте старше 18-20 месяцев. В среднем возраст поступившего скота составил 15-18 месяцев с колебаниями от 13 до 20 месяцев. Животные имели среднюю живую массу 382,5 кг. Вместе с телками было ввезено 5 быков - производителей этой же породы и их живая масса при поступлении составила 521,6 кг.

Импортируемые животные породы обрак отличались следующими особенностями: основная масса телок 35,6 % составили животные старше 23 месяцев, 28,6 % - телки старше 22 месяцев, и 26 % животных находились в возрасте 20-21 месяц. В 14 месячном возрасте поступило 4 телки, что составило 3,4 %, полуторалетних насчитывалось 10 голов - 8,7 %. Разница в возрасте между самыми младшими и старшими животными была 9 месяцев. Средний возраст телок составил 20-21 месяц при живой массе 420,2 кг. Так же завезено 6 быков производителей при средней живой массе 448,8 кг.

При бонитировке, проведённой в 2002 году, поступившие животные имели хорошую упитанность и крепкий тип конституции. Для комплексной оценки скота породы обрак использовали бонитировочную шкалу принадлежащей герефордам и салерсам, так как по продуктивности и большинству хозяйственно-биологическим особенностям они схожи. Количественный состав исследуемых пород представлен в таблице 2.

Итоги бонитировки свидетельствуют, что наибольшее количество животных при бонитировке оценено - элита и I классом. Принадлежность скота к низким бонитировочным классам объясняется отсутствием у части животных данных по происхождению, а также несовершенной и недоработанной шкалой для оценки скота породы обрак.

Телки породы шароле при комиссионной оценке имели высокую живую массу, которая позволяла их отнести к высоким бонитировочным классам. Быки породы шароле были оценены класом элита, а породы обрак I класса.

Среди пробонитированных телок породы шароле 61 голова была отнесена по признаку живая масса к классу элита-рекорд, 23-элита, 28-1 классу и 4 ко второму классу. Таким образом, только 3,4 % телок по величине живой массы ниже стандарта породы. Это свидетельствует о благоприятных условиях кормления и содержания скота, которые были созданы животным в хозяйстве. Живая масса быков-производителей соответствовала классу элита-рекорд.

При оценке живой массы тёлок породы обрак выяснено, что 40 голов имеют массу ниже стандарта первого класса, это составляет 33,8 %, от общего поголовья. К классу элита-рекорд отнесено 18 голов, 13-к классу элита, 47-к первому классу. Основная масса телок имеет хорошее развитие, но в то же самое время достаточно высок удельный вес животных, имеющих очень низкую величину - живой массы.

При оценке конституции и экстерьера скота породы шароле - все животные отнесены к первому классу и выше. Классом элита-рекорд за этот признак оценено 20 животных, что составляет 17,2 % от общего числа телок, 79 голов (68,1 %) оценено классом элита и 17 животных соответствуют по признакам экстерьера первому классу, что составляет 14,6 %. Таким образом, судя по результатам оценки телосложения, животные данной породы имеют хорошо выраженный экстерьер мясного типа. Это же заключение можно сделать при оценке быков-производителей. Экстерьер всех быков оценен классом элита-рекорд. Отсюда можно сделать заключение, что поступившие животные являются типичными для породы шароле, обладают в достаточной мере выраженными породными признаками.

Экстерьер породы обрак, оценен следующим образом: класс элита-рекорд присвоен 18 животным, это составляет 15,3 %, элита - 72 животным или (61,0 %) и первым классом оценены 28 голов (23,7 %). Экстерьер всех быков-производителей оценен классом элита-рекорд. Таким образом, животные породы обрак являются типичными для породы. У них хорошо выражены основные породные признаки, характерные для экстерьера этой породы.

Сравнительная оценка линейного роста

Время, затраченное на приём корма, у породы герефорд было наивысшим и занимало 337 минут времени суток с отставанием на 12 минут (3,6 %) тёлок породы обрак и 41 минуту (13,8 %) породы шароле. Так же за животными породы герефорд была отмечена наибольшая продолжительность жвачки 392 минуты, с отставанием по данному показателю аналогов породы обрак на 8,1 минуту (2,1 %) и шароле 24,9 минут (6,8 %). В целом, сравнивая такой элемент поведения, как потребление корма и продолжительность жвачки между животными опытных групп можно отметить, что скот породы обрак по сравнению с породой шароле отличался большей продолжительностью времени приёма корма и жвачки, что указывает на их лучшую приспособляемость к местным кормам. Отмечена периодичность в приёме кормов: основное количество пищи животные съедали рано утром и в конце дня перед заходом солнца. Пастьба скота проводилась вблизи водоёма, и непосредственно на потребление воды больше всего времени тратили животные породы шароле 15,6 минут и герефорды 12,6 минут.

Так же необходимо отметить, что изучаемый скот достаточно любопытен, при появлении новых объектов (человека) большая часть стада отвлекается от своей деятельности и начинает изучать незнакомый им предмет: смотрят, подходят ближе. Помимо этого, за скотом породы шароле была отмечена агрессия на движущихся мелких животных (собак, диких коз), при появлении данного предмета все животные встают, начинают мычать и, приближаясь к нему, применяют оборонительные действия.

В летний период наблюдения показали, что завезённые животные оказались плохо приспособленные к защите от нападения насекомых, в связи с этим, скот до выгона на пастбище обрабатывали инсектицидными препаратами. Но, несмотря на это, в первые дни массового лета насекомых они совершенно отказывались от потребления корма, постоянно двигались, пытаясь сбить с себя насекомых, разбегались в разные стороны. Только на 5-6-й день у них появились поведенческие реакции, свидетельствующие, о том, что они начали адаптироваться к насекомым. Это проявлялось в пастьбе против ветра, сбиванию животных в общую кучу, попытке телок отогнать от себя насекомых хвостом.

Установлено так же изменение основных элементов поведения в связи со сменой сезона года. В зимний период скот исследуемых групп меньше времени стал тратить на отдых в лежачем положении, снизилась двигательная активность, и увеличилось время на потребление кормов.

Затраты времени по сравнению с летним периодом на отдых стоя в среднем по всем породам увеличились на 12 % от общего времени и наибольшее время по этому показателю занимали животные породы обрак 455 и герефорд 550 минут. Затраты времени на отдых в положении лежа снизились у породы шароле на 76 минут (12,4 %) и обрак 72 минуты (12 %), а у аналогов герефордской породы, наоборот возросли на 21 минуту (3,5 %).

Двигательная активность естественным образом снизилась, вследствие смены системы содержания и предоставления животным для моциона выгульные дворы. Скот породы обрак совершал незначительно больше передвижений, чем шароле на 7,5 минут (17,4 %) и герефорд на 3,3 минуты (7,0%). На приём корма животные породы шароле и обрак затратили одинаковое количество времени с отставанием герефордов на 32 минуты (10,6 %). Причём затраты времени на потребление кормов по сравнению с летним периодом имели тенденцию на увеличение, у породы шароле на 40,8 минут (13,8 %), обрак 12,9 минут (3,9 %), у герефордов наоборот снизилась на 33 минуты (10,8 %). Увеличение времени у опытных групп на потребление кормов мы связываем с тем, что у них увеличилась потребляемость их для согрева организма. Так же отмечено, что если в летний период жвачка проходила в лежачем положении, то зимой преимущественно стоя и имела тенденцию к увеличению у породы шароле на 65,1 минуту (17,7 %), обрак на 53,2 минуты (13,8 %), герефорд - 25,8 (6,6 %). При раздаче концентратов и силоса в кормушки, при оптимальном фронте кормления, за животными породы об 79

рак наблюдались агрессия и борьба за кормовое место, проявляющаяся в отбивке соседних коров. Порода шароле и герефорд в такой ситуации вели себя более спокойно.

Было отмечено, что животные породьГобрак и герефорд хорошо себя чувствуют в любую погоду, в то время как порода шароле в особо морозные дни не выдерживали холода и большую часть времени находились в помещении.

По мимо этого, мы проанализировали изменчивость поведенческих актов с возрастом и провели повторное наблюдение за скотом уже на втором году их акклиматизации и, сопоставляя полученные данные с прошедшими выявили следующие тенденции (таблица 9).

В летний период коровы уже находились с телятами и к основным элементам поведения мы добавили ещё один акт — это время, затраченное на кормление маткой подсосного молодняка (молодняк был в возрасте 4-5 месяцев и вместе с матерями находился на пастбище).

Резких изменений в поведении скота не отмечено, наиболее заметные изменения прослеживаются по двигательной активности скота, она снизилась на 90,6 минут (96 %) у породы шароле, на 117,6 минут (144,8 %) у породы обрак и 39 минут (33,4 %) у породы герефорд. Затраты времени на потребление кормов так же снизились на 7,8 минут (2,7 %) у шароле, 15,2 минут (4,9 %) у обраков и 75 минут (28,6 %) у герефордов.

Снижение затрат времени на потребление корма и передвижение по пастбищу объясняется возрастными изменениями и тем, что животные постепенно приспособились к местным кормам и меньше стали двигаться в поисках более лучшего корма.

На кормление телят скот исследуемых пород в среднем затрачивал 7- 8 % суточного ритма. Больше всего времени на этот акт поведения затрачивает скот породы герефорд - 123 минуты, что подтверждает хорошие молочные качества данной породы. Порода шароле и обрак затрачивает времени на кормление молодняка на 15,8 минут (14,7 %) и 11 минут (9,8 %) меньше, чем аналоги герефордской породы. Во время подсоса корова чаще стоит и занята жвачкой. Молодняк за сутки в среднем подходит к матке на подсос 8-10 раз и общая продолжительность одного сосания в среднем составила 8-13 минут.