Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа "Заволжский" Ситкалиев Сергей Петрович

Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа
<
Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа
>




Ситкалиев Сергей Петрович. Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы нового типа "Заволжский" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Волгоград, 2003.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/475-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая характеристика казахского белоголового скота 7

1.2. Внутрипородные типы казахского белоголового скота 15

1.3. Эффективность разведения по линиям 19

2. Материал и методы исследований 24

3. Результаты собственных исследований 27

3.1. Условия кормления и содержания подопытного поголовья 27

3.2. История выведения комолого типа казахского белоголового скота «Заволжский» 28

3.3. Характеристика линий и родственных групп 31

3.3.1. Заводская линия Смычка 5545 31

3.3.2. Заводская линия Замка 3035 32

3.3.3. Родственная группа Задорного 1325 33

3.3.4. Родственная группа Короля 13682 34

3.3.5. Родственная группа Пиона 29 35

3.3.6. Родственная группа Памира 10 36

3.4. Рост и развитие подопытных телок 37

3.4.1. Весовой рост подопытных телок 37

3.4.2. Живая масса телок, полученных в результате разных вариантов подбора 44

3.5. Живая масса коров 48

3.6. Линейный рост и особенности экстерьера подопытных животных 52

3.7. Воспроизводительная способность маточного поголовья 60

3.8. Гематологические показатели 67

3.9. Молочность коров 76

3.10. Продолжительность хозяйственного использования коров 81

3.11. Этологическая реактивность телок 86

3.12. Физиологические показатели подопытных телок и коров 87

3.13. Состояние волосяного покрова животных в зависимости от сезона года 89

3.14. Эффективность выращивания телок казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов 91

3.15. Обсуждение полученных результатов 94

Выводы 107

Предложения производству ПО

Список использованной литературы 111

Приложения 121

Краткая характеристика казахского белоголового скота

Казахская белоголовая порода создана в хозяйствах Казахстана и Нижнего Поволжья путем скрещивания аборигенного и улучшенного (калмыцким скотом) казахского скота со специализированной герефордской мясной породой. Доля наследственности герефордов в казахской белоголовой породе (по крайне мере, в лучшей части) не меньше 7/8-15/16, т.е. в 7-15 раз больше доли казахской породы. По масти, экстерьеру и типу продуктивности сходство животных этих пород велико. Так, по строению черепа казахский белоголовый скот (породу явно смешанного происхождения) можно отнести к краниологическому типу Bos taurus b rachycephalus, к которому относят герефордов Н.А. Кравченко (1979). К.А. Акопян (1947, 1956) сообщает, что достоинствами аборигенного (исходного) казахского скота являлись: хорошая приспособленность к трудным условиям зоны ее обитания, а также здоровье, крепость животных и хороший вкус мяса. Ее недостатки весьма существенны - масса тела очень мала, порода тугорослая и низкомолочная. После распашки целины и организации крупных, современных скотоводческих хозяйств она перестала удовлетворять требованиям, предъявляемым к крупному рогатому скоту.

В работах Н.А. Кравченко (1979) имеются сведения, что на первом этапе преобразование казахского скота шло путем скрещивания с калмыцким, который был хорошо приспособлен к экстремальным условиям и превосходил казахский скот по крупности и скороспелости. Данный метод был рекомендован Е.Ф. Лискуном. Следует отметить, что работа проводилась в широких масштабах. Помесные животные были крупнее и скороспелее, чем казахские сверстни 8 ки. Однако полностью и помеси новым требованиям не соответствовали. В связи с этим для скрещивания с аборигенным и улучшенным казахским скотом была выбрана герефордская порода, поскольку она лучше приспособлена к специфике зоны сухих степей, чем другие британские мясные породы. Однако сравниться по этим качествам с казахским скотом герефоорды не могли. Е.И. Бугримов (1952) сообщает, что акклиматизация чистопородного герефордского скота в казахских степях проходила неудовлетворительно. Главный недостаток-это крайне низкая плодовитость. Выход телят у племенных маток не превышал 50 % даже в относительно благоприятных условиях содержания и кормления.

Нетели герефордской породы тяжело переносили жару, в связи с чем их не пасли в жаркое время дня. Замедленное воспроизводство чистопородного поголовья не удовлетворяло потребность в производителях. Состав производителей около 70% состоял из помесей I поколения по герефордам. Чистопородных и помесных стад, имеющих высокую племенную ценность, было мало. Согласно данных бонитировки за 1937 г, из 4778 производителей и ремонтных бычков чистопородных было только 966 помесных голов, II поколения -175, I поколения-36119 голов.

Н.А. Кравченко (1979) отмечает, что первый план выведения новой мясной породы путем скрещивания казахского и калмыцкого скота с герефордами был составлен под руководством О.В. Гаркави. Согласно этого плана, в 19 совхозах Западного Казахстана должна была вестись работа на поглощение казахского скота герефордами до тех стадий поглотительного скрещивания, которые позволили бы сочетать достоинства обеих исходных пород, так необходимых для создания своей новой отечественной мясной породы скота. В 1949 г. была завершена апробация новой породы, а в 1950 г. Совет Министров СССР ее утвердил, присвоив наименование - казахская белоголовая. К.А. Акопяну, Б,В. Баю, Н.З. Галиакберову, М.Ф .Гордиенко, С.Я. Дудину, А.Я. Жорноклею, А.В. Ланиной, П.Ф. Мельниченко, Б.М. Мусину, В.Я. Субботину и Ж. Чикимбаеву, как авторам новой отечественной породы скота, была присуждена Государственная премия СССР.

При апробации породы отмечались высокие нагульные качества кастратов. На степных пастбищах без подкормки среднесуточный прирост живой массы достигает ЮООг, в возрасте 2-2,5 лет живая масса равна 420-480 кг, а убойный выход -55-56%.

Молодняк казахской белоголовой породы при хороших условиях кормления обладает высокой интенсивностью роста. Живая масса бычков годовалого возраста достигает 350-360 кг, а в возрасте 15 месяцев -450-470 кг, лучшие из них весят 550-600 кг.

Теоретической предпосылкой выведения казахской белоголовой породы можно считать программу, разработанную К.А. Акопяном (1947).

Параметры желательного типа при выведении казахского белоголового скота были разработаны А.В. Ланиной (1952, 1960, 1973). Автор отмечала, что для мясного скота прижизненное определение мясности возможно только косвенным путем. Тип конституции и экстерьер могут дать представление о соотносительном развитии органов и тканей, при высокой опытности специалистов возможно предопределять примерное количество выхода мясных продуктов после убоя.

А.В. Ланина (1952) сообщает, что при создании казахской белоголовой породы ставилась задача получить животных с широким и длинным корпусом.

Выведение мясного типа шло по пути достижения нужной степени широ-котелости, из-за чего увеличение ширины туловища сыграло большую роль в их формировании.

Далее А.В. Ланина определила основные условия выведения казахской белоголовой породы. Одним из главных условий была массовость производимого скрещивания на огромном поголовье в крупных специализированных хозяйствах.

Эффективность разведения по линиям

По мнению О.А. Ивановой (1969), племенная ценность заводских пород определяется их высокой продуктивностью, стойкостью передачи признаков и свойств родителей потомству и способностью в относительно короткие сроки изменяться в требуемом направлении.

О.А. Иванов (1969) и Н.Д. Потемкин (1971), Н.А. Кравченко (1973) считают, что в работе с заводскими породами решаются две противоположные задачи:

1 .Создание животных с достаточно высокой наследственной устойчивостью, обусловленной концентрацией в породе большого числа аддитивных генов, положительно влияющих на развитие хозяйственно-полезных признаков в возрастании гомозиготности до уровня, не вызывающего инбредной депрессии;

2.Сохранение в породе достаточной изменчивости, обуславливающей ее пластичность, что требует достаточно высокого уровня гетерозиготности, или использования специальных методов работы с породой. Разведение по линиям решает эти две, на первый взгляд, несовместимые задачи, обеспечивая быстрые темпы улучшения породы.

На основе дифференцированного по линиям направленного отбора внутри породы создаются микропопуляции, отличающиеся одна от другой своими особенностями, следовательно, и несколько различные по генотипу (О.А. Ива нова, 1969). При этом ограниченное число выдающихся животных и родоначальников линий, от которых происходит большинство животных породы, создает внутри линии породы значительное генетическое сходство, способствующее наряду с инбридингом оптимальному повышению гомозиготности породы.

Н.С. Колышкина сообщает, что первым в 1861г. начал разрабатывать теоретические положения разведения по линиям П.А. Дубовицкий, детально изучивший состояние русского конезаводства в России. Дальнейшая разработка данного метода еще долгое время не находила отражения в зоотехнической литературе.

Bruce Lowe в 1897 проводил работу по определению сущности разведения по линиям, как систему разделения чистокровных лошадей на семейства. Однако указанные авторы в своих работах термин «линия» не использовали, и только в 1909г. А. Шапоружем (Н.Д. Потемкин, 1971) были предложены термины «линия» и «разведение по линиям», которые получили распространение в Германии, а затем и в других странах.

Совершенствованием системы разведения по линиям занимались М.М. Щепкин (1947) и В.О. Витт (1952,1957). Многие работы линейному разведению посвятил американский ученый J.L. Lush (1947).

Впервые теория индивидуальной потенции как особого свойства, которым наделены такие производители, была разработана И. Заттегастом (1880). В то же время Г. Натазиус (1871) создал теорию константности.

Предполагалось, что эти производители должны быть в высокой степени гомозиготны и цель подбора- создание таких гомозиготных животных. Данного мнения придерживались Е.А. Богданов (1916,1922), Л. Адамец (1933), К. Кронахер (1935), А.С. Серебряковский (1936) и ряд других авторов.

Выступил с краткой критикой этого положения Д.А. Кисловский (1935). Он считал, что родоначальники линий не дают совершенно однотипного потомства и среди него встречаются как более, так и менее ценные производители.

О накоплении аддитивных генов, увеличивающих развитие желательного признака у выдающихся производителей, приводит расчеты в своей работе О.А. Иванова (1969).

В связи с этим апробация линий производится не на основании первого поколения, а лишь после проверки по потомству качества сыновей и внуков родоначальника (А.И. Плишко, 1965).

Следовательно, выведение и отбор для линии продолжателей является основным элементом племенной работы при разведении по линиям.

О.А. Иванова (1969) считает, что линия -это не просто потомство выдающегося производителя, в той или иной степени сходного с ним, она представляет собой генеалогический комплекс более хорошо сочетающихся линий и семейств с отбором, направленным на сохранение и улучшение типа родоначальника по прямой мужской линии, кличкой которого она называется.

По мнению Х.Р. Давидсона (1956), целью линейного разведения является возникновение при умеренном инбридинге тенденции к сохранению генотипа выдающихся животных, причем, отмечает, что при таком отборе новые линии не будут выделяться, а для их получения необходимо спаривание представителей разных линий.

Среди селекционеров США о вероятной важности метода разведения по линиям существуют различные мнения. Если одни считают, что этот метод является главным источником генетической изменчивости, так как позволяет сравнивать и использовать эпистатические комбинации, то по мнению других -это в лучшем случае бесполезное увлечение самоуверенных селекционеров и постепенная утрата данного селекционного материала. (J.L. Lush 1968).

Условия кормления и содержания подопытного поголовья

Формирование стада крупного рогатого скота племзавода «Красный Октябрь» было начато в 1929 году за счет поголовья местного беспородного скота. Согласно данных экспедиционного обследования, проведенного Оренбургским НИИММС, живая масса коров в среднем составила 393 кг (377-424 кг.), удой, молока за лактацию - 780-1080 л, коровы имели высоту в холке -120-123 см, обхват груди - 173-175 см и ширину в маклоках - 47-49 см. Местный скот был отлично приспособлен к длительному содержанию на выпасах и хорошему нагулу на степных пастбищах.

С 1930 г. местных коров начали скрещивать с быками герефордекой, абердин-ангусской, красной степной и симментальской пород. К середине 40-х годов в результате метизации почти весь местный скот был преобразован.

В 1937 г., согласно принятому решению сессии ВАСХНИЛ о выведении новой породы на основе скрещивания местного скота с быками герефордской породы, помеси герефордов были отобраны для дальнейшего воспроизводства, а помеси остальных пород были выранжированы или же сданы на мясо.

Перед специалистами племхоза была поставлена задача выведения новой специализированной породы крупного рогатого скота мясного направления продуктивности на основе уже полученных помесей. Постепенно происходит переход к разведению помесей желательного типа «в себе», к которым относили животных II-III поколений по герефордской породе.

Для метизации местного скота в племхоз было завезено 39 производителей герефордской породы из Англии и Уругвая.

В период с 1930 по 1940 гг. в основном проводилось поглотительное скрещивание мясного скота с импортными герефордскими быками и их потомками.

С 1940 по 1950 гг. хозяйство постепенно начинает переходить к разведению помесей желательного типа «в себе». Многие импортные быки браковались, а на их место постепенно вводились доморощенные быки желательного типа.

Большое влияние на стадо оказали герефордские быки-производители английского происхождения, завезенные в 1948 г. из племхоза «Анкатинский» Уральской области.

В 1950 г. племенная работа по преобразованию местного скота с гере-фордами завершилась созданием новой мясной породы - казахской белоголовой. К этому времени в племхозе имелось 1360 голов, в т.ч. 490 коров новой породы. Из них 90 % были классными животными. Средняя живая масса коров по стаду составляла 471 кг, а половозрастных - 500 кг. Телята при отбивке имели живую массу 200 кг, а телки в возрасте 18 мес. - 300 кг.

В период 1952-1955 гг. с целью освежения крови в совхоз опять завозятся животные герефордской породы: 3 бычка из совхоза «Анкатинский» Уральской, 5 бычков из племсовхоза «Броды» Оренбургской и гурт племенных телок из племсовхоза «Ревпуть» Волгоградской областей.

В 1953 г. совхоз «Красный Октябрь» получали категорию племенного завода. В целях улучшения мясных форм, утерянных в период недооценки, завозится группа высококлассных быков-производителей герефордской породы из Англии и Канады. В этот период начинается работа с комолыми животными.

Ведется работа с линией комолого быка Боровика 1611 через его внуков Смычка 5545, Боровика 4115, Башмака 3533 и Байкала 2329, а также правнука Звонка 4441.

Создаются родственные группы герефордов Мака 4585, Короля 13682 и Барса НВ-5.

С целью улучшения мясных форм животных казахской белоголовой породы еще раз дополнительно осуществляется завоз герефордских быков производителей: в 1959 г. 2 быка из Канады; в 1970 г. 2 быка из Англии и в 1971 г. из Англии 3 быка. Эти производители наряду с доморощенными казахскими белоголовыми быками интенсивно использовались в стаде племзавода.

Анализ развития молодняка показал, что использование герефордских быков положительно сказалось на развитии бычков, которые выращивались при достаточно высоком уровне кормления, их живая масса в возрасте 12 мес. повысилась на 14 кг и в 15 мес. - на 21 кг, а живая масса телок на 3-6 кг соответственно.

В конце 60-х и начале 70-х годов специалисты племзавода совместно с сотрудниками ВНИИМС проводят интенсивную разработку по апробации двух заводских линий: в 1978 г. Смычка 5545 и в 1980 г. Замка 3035.

С середины 80-х годов племзавод переходит на селекцию по принципу замкнутого стада и на протяжении почти 20-летнего периода осуществляет метод чистопородного разведения по линиям.

Основным селекционным признаком определена интенсивность роста молодняка и комолость. Наряду с совершенствованием заводских линий Смычка 5545 и Замка 3035 проводится племенная работа с родственными группами Короля 13682, Памира 10, Пиона 29. И осуществляется закладка новой линии Задорного 1325.

Живая масса телок, полученных в результате разных вариантов подбора

При выведении и совершенствовании нового заволжского типа казахского белоголового скота использовались два основных метода - внутрилинейный и кросс линий. Об эффективности этих методов среди специалистов существуют противоречивые мнения.

Е.А. Богданов (1922), П.Н Кулешов (1947), Ф.Ф. Эйснер (1972), В.Д. Крючков (1994), А.В. Ранделин (1997), А.П. Коханов (1998) считают внутри-линейный подбор (гомогенный) основным при формировании линий. При этом они рекомендуют широко применять этот метод в высокопродуктивных стадах.

Кроссам линий (гетерогенному подбору) придавали большое значение М.Ф. Иванов (1949), Н.А. Кравченко (1957), Н.С. Колышкина (1970), Э.Н. До-ротюк (1980), И. Глазко (1995) и др. Они предпочитают использовать кроссы при совершенствовании консолидированных линий. Эффективность линий во многом зависит от сочетаемости линий.

Однако вышеуказанные и другие авторы предлагают разумно сочетать эти два метода в зависимости от конкретных условий и поставленных целей.

Изучение сочетаемости разных родственных групп и результатов внутри-линейного подбора в стаде казахского белоголового скота показало, что живая масса телок во многом зависит от метода их выведения.

Так, при совершенствовании линий Смычка 5545, Замка 3035 применяли внутрилинейный подбор и кроссы линий. Продуктивность телок, полученных в результате внутрилинейного подбора и кроссов линий, зависела во многом от их линейной принадлежности. Телки линии Смычка 5545, полученные в результате внутрилинейного подбора, уступали по живой массе своим однолинейным сверстницам, полученным в кроссах.

Разница по живой массе между однолинейными сверстницами, полученными в результате кросса типа Смычок 5545 и Король 13682 и внутрилинейном подборе, в возрасте 9 мес. составила 27,7 кг, или 13,9% (Р 0,999), в 15 мес. 38,8 кг, или 13,9% (Р 0,999), в 18 мес. 13,2 кг, или 4,0%. (табл. 6).

Телки линии Замка 3035 полученные при внутрилинейном подборе, уступали в возрасте 9 мес. по живой массе лишь однолинейным сверстницам наиболее удачного кросса типа Замок 3035 х Король 13682 на 5,0 кг, или 2,3%, в возрасте 15 мес. они уступали сверстницам, полученным в результате кросса с линиями Короля 13682 и Смычка 5542 соответственно на 13,1 кг, или 4,5% и 11,2 кг, или 3,9 %, в 18 мес- сверстницам, полученным в кроссе с линией Короля 13682 на 5,5 кг, или 1,6%, Памира 10 на 7,5 кг, или 2,1%, Смычка 5545 на 19,8 кг, или 5,6 % (Р 0,999).

При совершенствовании линии Короля 13682 наиболее удачным был кросс с линией Замка 3035. Телки данного кросса превосходили по живой массе своих сверстниц, полученных в кроссе с линией Памира 10 в возрасте 9 мес. на 22,2 кг, или 10,6% (Р 0,999), в 15 мес. на 17,3 кг, или 5,7% (Р 0,95). В возрасте 15 мес. наиболее низкой живой массой обладали телки, полученные в кроссе с линией Смычка 5545.

При разведении линии Задорного 1325 наиболее удачным был кросс с линией Короля 13682. В возрасте 9 месяцев телки данного кросса превосходили сверстниц полученных в кроссе с линией Замка 3035, на 7,3 кг, или 4,1 %, в 15 мес. на 26,4 кг, или 8,7 %. В возрасте 18 мес. наиболее низкая живая масса зарегистрирована у телок, полученных в кроссе с линией Смычка 5545. Таким образом, за счет использования удачных кроссов возможно значительно улучшить продуктивные качества телок.

Живая масса коров мясных пород, по мнению ряда ученых, довольно объективно характеризует уровень продуктивности стад внутрипородных типов, породы в целом. Вместе с тем около 37% говядины в мясном балансе страны получают от коров.

Показатель живой массы является одним из важных селекционных признаков. По динамике живой массы коров возможно судить о состоянии всего селекционного процесса в популяции.

Так как в стаде племзавода длительное время велась селекция на выведение животных с высокой энергией роста и на закрепление признака комолости, анализ динамики живой массы коров имеет большое значение.

Изучение показателей живой массы у коров разных внутрипородных типов в отдельные возрастные периоды показало, что животные заволжского типа (комолые) превосходили по приросту сверстниц исходного типа (рогатые) в возрасте 3 лет на 3,1 кг, или 0,7%, в 4 года на 6,8 кг, или 1,3 %, в 5 лет и старше на 3,8 кг, или на 1,1 % (табл. 7).

При этом средние показатели живой массы коров племзавода находятся на уровне стандарта I класса во все возрастные периоды.

Анализ показал, что среди отдельных линий животных заволжского типа наблюдаются более значительные различия по изучаемому показателю. Так, наиболее высокие значения живой массы на уровне требований класса элита-рекорд установлены у коров родственных групп Короля 13682 и Памира 10.

Коровы линии Короля 13682 в возрасте 3 лет превосходили своих сверстниц из линии Замка 3035 на 26,4 кг, или 6,3% (Р 0,999), Задорного 1325 на 14,8 кг, или 3,3% (Р 0,999), Смычка 5545 на 29,3 кг, или 6,7% (Р 0,999), Принца 37 на 32,6 кг, или 7,6 % (Р 0,999), (табл. 8).