Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Комзалов Александр Анатольевич

Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы
<
Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы
>



Комзалов Александр Анатольевич. Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Троицк, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-6/435

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Краткая характеристика бестужевской породы и пути её совершенствования

Внутрипородные типы животных и их связь с продуктивностью 13

Влияние технологии выращивания на рост, развитие и мясные качества крупного рогатого скота 19

Материал и методы исследования 24

Собственные исследований и их обсуждение 31

Содержание и кормление маточного поголовья и телят Хозяйственно-полезные качества бестужевских коров разных внутрипородных типов

1. Особенности экстерьера подопытных коров 37

2. Морфологические и функциональные свойства вымени бестужевских коров 43

3. Молочная продуктивность коров разных внутрипородных типов 49

4. Интерьерные особенности бестужевских коров

Морфологический состав

Белок и его фракции в жизнедеятельности организма

Активность аминотрансфераз внутрипородных типов

Технология выращивания сверхремонтных телок разных внутрипородных типов

1. Экстерьерные особенности развития бестужевских телок 67

2. Рост и развитие телок в постнатальный период онтогенеза Мясная продуктивность телок разных внутрипородных типов 86

1. Результаты контрольного убоя 95

2. Морфологический состав туши 99

3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти 100

Экономическая оценка результатов исследований 102

Выводы 104

Предложения производству 106

Список использованной литературы 107

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны является увеличение производства молока и мяса при повышении их качества.

На современном этапе развития отрасли скотоводства решающее значение придают породе и дальнейшее ее совершенствование по племенным и продуктивным качествам.

В системе мер по увеличению производства продукции животноводства
важное значение имеет интенсификация отрасли, предусматривающей
совершенствование технологии выращивания молодняка, улучшения
кормления животных с учетом выявления наиболее рациональных
внутрипородных типов животных. (Г.И.Бельков, Н.В.Ковалев, 2006;
З.Бикбулатов,1998; Е.А.Богданов, 1997; Е.Я. Борисенко,1957; В.Н.Важенин,
В.Н.Лазаренко, Н.Г.Фенченко, 2004; Н.И.Востриков, Г.И.Бельков,

Г.И.Туников, 1988; И.Ф.Горлов,1998; С.И.Дьяков, 1986; Д.А.Смирнов и др. 1988; В.И.Косилов 1995; Н.Г.Фенченко и др. 1980; 1984; 1993;2005; E.Otto, K.Filsch et. A1J976; Z.D.Tinker et.al,1986).

Интенсификация производства говядины может осуществляться также путем использования разовых первотелок, которые дают теленка и при этом к моменту отела наращивают собственную живую массу более чем на 100 кг, продление сроков подсосного до 10 месячного возраста, спаренного подсосного выращивания телят до 6-8 месячного возраста в молочном скотоводстве. (Л.Прахов,2000).

Причем наряду с внедрением рациональной организации технологии производства продукции особое место отводится селекционно-племенной работе, обеспечивающей эффективное использование племенных ресурсов в целях организации темпов генетического улучшения популяций, пород и типов крупного рогатого скота. (Ф.Г.Каюмов и др. 2000; Н.Г.Фенченко 1999, 2004).

Практика животноводства показывает, что для каждой породы характерна неоднородность животных входящих в нее. В частности по морфологическим, продуктивным, технологическим качествам в породе появились группы животных представляющих собой внутрипородные типы, которые можно использовать для ее совершенствования. Поэтому для теории и практики, и организации селекционно-племенной работы, важное значение имеет всестороннее изучение внутрипородных типов с целью совершенствования породы по продуктивным и технологическим ее качествам. (Ф.А.Каспранов 1970,1972; А.В. Черекаев и др. 2000).

В связи с этим выявление животных относящимся к разным внутрипородным типам, особенно среди представителей комбинированных пород, к которой относится бестужевская - являются вполне актуальным, так как животные таких пород по направлению продуктивности неоднородны и в неодинаковой степени сочетают тот или иной вид продукции.

Поэтому изучение морфологических, хозяйственных и биологических особенностей внутрипородных типов конституции бестужевского скота при совершенствовании технологии выращивания сверхремонтых телок для получения высококачественной говядины имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка технологии получения и выращивания сверхремонтных телок для производства высококачественной говядины разных внутрипородных типов конституции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить сложившееся в конкретном стаде внутрипородные типы
конституции взрослого маточного поголовья и провести анализ их
экстерьерных, интерьерных, продуктивных и технологических качеств;

- от коров соответствующих внутрипородных типов отобрать
сверхремонтных телок с целью выращивания их по предлагаемой нами
технологии для получения высококачественной мясной продукции;

провести сравнительную характеристику роста, развития телок разных внутрипородных типов в постнатальном онтогенезе;

исследовать морфологические и биохимические показатели крови с анализом белкового обмена и переаминирования аминокислот по активности аминотрансфераз;

- изучить мясную продуктивность бестужевских телок, качество
говядины, морфологический состав туши и соотношение в ней питательных
веществ;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания по
интенсивной технологии сверхремонтных телок разных внутрипородных
типов.

Научная новизна. На основе приведенных исследований впервые в зоне Урала дана комплексная оценка экстерьерных хозяйственно-полезных, биологических и технологических качеств коров и молодняка бестужевской породы разных внутрипородных конституционных типов. Получены новые данные о связи показателей роста, развития, молочной и мясной продуктивности с типом телосложения животных. Обоснована целесообразность выращивания сверхремнотных телок по интенсивной технологии для производства высококачественной говядины.

Практическая значимость. Данная работа является составной частью научных исследований ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (государственный регистрационный № 01.9.90002361). «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане».

Выявлены дополнительные резервы увеличения высококачественной говядины за счет использования генетических ресурсов внутрипородных типов. Разработана и внедрена эффективная технология выращивания сверхремнотных телок разных внутрипородных типов обеспечивающая высокую интенсивность их роста и развития (900-1000г.) в молочный период

выращивания и достижения предубойной живой массы 380-439 кг в 18 месяцев, с убойным выходом 52-55%) и уровнем рентабельности 28-30%). Положения, выносимые на защиту:

- хозяйственно - биологические особенности бестужевского скота
разных внутрипородных типов разводимых в условиях Республики
Башкортостан;

- влияние технологии выращивания сверхремонтных телок на их рост,
развитие и мясную продуктивность;

экономическая эффективность интенсивного выращивания сверхремонтных телок разных внутрипородных типов.

Внутрипородные типы животных и их связь с продуктивностью

Современные условия ведения отрасли скотоводства предусматривают, прежде всего - интенсификацию выращивания племенных животных полученных от представителей основных пород молочного и комбинированного направления их продуктивности.

Создание высокопродуктивных стад, новых пород и внутрипородных типов осуществляется путем широкого вовлечения в селекционный процесс оцененных по потомству быков - улучшателей и организацией полноценного выращивания полученного от них молодняка. (В.Н. Важенин и др., 2004; Л.К. Эрнст и др., 1994).

В совершенствовании пород наряду с полноценным и детализированным кормлением, технологий содержания, лежит отбор и подбор животных с учетом их морфологических, физиологических особенностей, как в целом породы, так и отдельных животных. По мнению академика М.Ф. Иванова (1949) подбор по конституции является очень важным фактором в селекционной работе, так как крепкая и сильная конституция является залогом выносливости и высокой продуктивности.

Определение хозяйственной ценности животных по внешнему виду имеет важное значение в племенных и промышленных стадах. Животным разного направления продуктивности свойственны различные формы в связи с их конституциональной, продуктивной и хозяйственной ценностью, положенными в основу создания внутрипородных типов. Их использование в селекционной работе способствует совершенствованию животных при чистопородном разведении. Разница в продуктивности между взрослыми животными крайних типов достигает 15...40%. Причем особи желательного типа составляют около одной трети стада популяции. (П.И.Зеленков, 2001).

Выделение внутрипородных типов и необходимость широкого использования их при специализации породы описано в работе многих авторов. (П.Д. Пшеничного, 1954, 1958; Н.Д. Потемкина, 1971; Э.Н. Дороткжа, 1981; Е.Ф. Лискуна, 1928, 1933; А.И. Гальперина, 1932; И.А. Полякова и М.М. Дагаева, 1936; А.В. Ланиной, 1973 и др.)

Животные с хорошим типом телосложения по всем показателям превосходили других. Их живая масса была больше на 85,14 кг (Р 0,05), чем аналогов с удовлетворительным типом телосложения, убойная масса - на 40,43 кг, масса туши - на 38,03 кг, мякоти - на 31,16 кг, костей и хрящей - на 6,53 и 1,14 кг. (Е.А.Алексеева, 2005).

Внутрипородные типы крупного рогатого скота выделены и свойственны почти всем породам, но разные ученые подходили по-разному. В частности одни исследователи (В.Б.Герасимчук, 1967; Я.Ф. Степаненко, 1968; Б.А. Багрий, 1971) определяют внутрипородные типы с учетом телосложения животных (узкотелые, широкотелые, высокорослые, низкорослые, компактные, растянутые), другие (М.М. Дагаев, 1964; А.С. Попович, 1966; Ф.А. Каспранов, П.Д. Буслаев, 1970; П.Н. Прохоренко, 1970) разделили животных на типы в зависимости от направления их продуктивности (молочный, мясо-молочный, молочно-мясной), третьи (Ю.Д. Рубан, 1963) определял конституционные типы (грубый, нежный, рыхлый, плотный и их сочетания), четвертые (А.И. Гальперин, 1932; И.А. Поляков, М.М. Дагаев, 1936; Э.Н. Доротюк, 1981; Ф.Г. Каюмов и др. 2000) описывают внутрипородные типы в зависимотси от места их разведения.

Характеристика внутрипородных типов калмыцкого скота представлена работами А. Гольперина (1932), Е.Ф. Лискуна (1933), М.Б. Кармаева (1963), СЯ. Дудина (1967), Е.К. Ефименко (1994), Л.З. Мазуровского (1971), Ф.Г. Каюмова (1997), Г.Ф. Чумаченко (1972), А.В. Заркевича (1952, 1961), Э.Н. Дороткжа (1968, 1970), которые выделили животных двух типов: компактный, который характеризуется как более скороспелый и быстросозреваемый, а также более высокорослый относительно позднеспелой. Животные первого типа обладают крепкой конституцией, пропорциональным телосложением, тонким костяком, укороченными конечностями, короткой мясистой шеей, легкой головой, хорошо развитой грудью, широкой и прямой спиной и поясницей. Живая масса взрослых быков в пределах 700...950 кг, а коров 450...550 кг. В целом для животных данного типа характерно ускоренное прохождение этапов развития.

Животные второго типа сложены менее пропорционально. Они более высоконогие, костяк шире и длиннее, более грубая голова, короткая и мясистая шея. У животных этого типа в сравнении с первым несколько замедлено прохождение этапов развития, удовлетворительная обмускуленность, особенно задней трети туловища. Кожа толстая, более медленнее растут и достигают большей живой массы во взрослом состоянии. Живая масса взрослых быков колеблется от 900 до 1100 кг, а коров 460...650 кг.

Как отмечает Н.А. Попов и др. (2005) при выведении типа особое внимание обращается на желизистость и форму вымени, пригодность для машинного доения. Коровы характеризуются крепкой конституцией при живой массе 550...650 кг.

Животные нового внутрипородного типа абердин-ангусской породы характеризуются высокорослостыо, интенсивностью роста молодняка (950...1200 г). В 14 мес. возрасте бычки достигают живой массы 410 кг, при убойном выходе более 60%. Они характеризовались более высокой живой массой по сравнению со сверстниками исходного типа. Достоверной превосходство их установлено при достижении живой массы в 12 мес. возрасте на 15,6 кг или 4,8%, в 14 мес. уже на 26,9 кг или 7,06%, а в 15 мес. они достигли живой массы 438,5 кг, что на 31,8 кг или 7,8% больше их сверстников. (А.И.Беляев и др. 2004).

Между тем Е.А. Арзуманян (1957) к структурным элементам породы относил зональные типы (отродья), породные группы, внутрипородные типы. Между тем зональные типы животных, которые отличаются от основного типа породы по телосложению и особенности продуктивности. Однако Л.К. Эрнст (1982) придерживался несколько иного мнения. Он считал, что наиболее крупной структурной единицей породы является зональный тип скота, складывающийся на основе наследственности исходного распространенного в данной зоне скота, главным образом под влиянием отбора в конкретных природных и экономических условиях. При дальнейшей целенаправленной работе с данными типами они могут быть выделены в самостоятельную породу. Поэтому разумное использование внутрипородных типов в племенной работе делает породу более жизненной и долговечной и чем их больше, тем порода является разнообразной.

В комплексе мер, направленных на интенсификацию производства и повышение продуктивности скота, особое значение имеет создание новых внутрипородных типов и линий, объединяющих в своем генотипе крепость конституции и высокую продуктивность, хорошие откормочные и мясные качества, резистентность и невосприимчивость к стрессам, обладающих хорошими адаптационными свойствами к условиям обитания и хозяйственного использования (Я.Л. Глембоцкий, Л.К. Эрнст, 1972; А.П. Басангов, 1991; С.С. Гуткин, 1984; А.В. Черекаев, 2000; Ф.Г. Каюмов и др. 2000; Д.Т. Винничук, И.В. Гончаренко, 2002; В. Jonson, 1970; R.D. Politick, S.S. Bakkep, 1982).

Влияние технологии выращивания на рост, развитие и мясные качества крупного рогатого скота

При переходе на рыночные отношения в условиях формирования сельскохозяйственных предприятий с различной формой собственности немаловажное значение приобретает разработка основных методов интенсификации отрасли животноводства. При этом особое внимание уделяется производству говядины, как одному из главных источников белка животного происхождения. Это должно происходить за счет организации прочной кормовой базы, реконструкции действующих предприятий и ферм и создание новых, повышение кондиций животных, сдаваемых на мясо независимо от породы за счет максимального использования прогрессивных технологий. (В.И.Косилов и др. 2006).

Известно, что основное производство говядины в настоящее время у нас в стране осуществляется за счет разведения и использования скота молочных и комбинированных пород. Однако в улучшении качества говядины определенная роль отводится специализированным породам, животные которых в отличие от сверстников молочных и комбинированных пород характеризуются более желательным соотношением тканей в туше, лучшим химическим составом, вкусовыми и пищевыми достоинствами мяса. (К.А.Акопян, 1997; Ф.И.Хуснутдинов, 1968, 1984; С.С.Гуткин, 1972, 1975; М.М.Дагаев, 1970; В.И.Горохова, В.С.Яковлев, 1980; И.А. Паронян, 1992; Д.Такишева, И.Кунст, 1992; А.Шевхужев, В.Панасенко, 1995; I.Zubrt, 1994).

В последние годы значительный удельный вес в мясном скотоводстве России и мира получила порода комбинированного направления продуктивности, симментальская, которая используется как при чистопородном разведении, так и скрещиванием для формирования мясных стад. (Д.Л.Левантин, А.Н.Тестова, 1984; Л.К.Эрнст и др. 1993; С.Д.Тюлебаев и др. 2002; S.Holland, 1978; V.Hugo, 1979; W.Kehle et.al., 1980; H.Miller et.al, 1980; S.Enyedi, 1981; H.T.Freedeen, 1983; T.J.Tierney et.al., 1990; D.M.Mozer, 1987; D.D.Kress et.al., 1990; D.M.Marshall et.al., 1990).

Одним из путей увеличения производства говядины, помимо использования интенсивной технологии выращивания и откорма молодняка на площадях круглогодового и сезонного действия, возможно применение нагула скота при наличии высокопродуктивных пастбищ с организацией подкормки в период истощения пастбищ. (Б.А.Багрий, 1992; Е.С.Беломытцев и др. 1989; Н.И.Востриков и др. 1988; В.Г.Гугля, А.И.Бычков, 1994; И.П.Заднепрянский, 1993; А.Г.Зелепухин, 2001; А.К.Есенгалиев и др. 1992; Л.Кузнецов, А.Калашников, 1981; С.Д.Нуржанов, В.И.Косилов, 1993; А.А.Старков, 1991; А.М.Сергеев и др. 1989; А.В.Черекаев, 1990; J.Stakelum, 1993).

Известно, что мясная продуктивность животных различных пород наиболее полно проявляется в условиях сбалансированного и обильного кормления. Использование сбалансированного кормления крупного рогатого скота позволяет доводить живую массу до 450...500 кг в возрасте 15... 18 мес. (К.М.Джуламанов, 1990; В.И.Шляхтунов и др. 1987). О влиянии кормления на рост, развитие и мясные качества молодняка крупного рогатого скота известны исследования ряда отечественных и зарубежных ученых (К.А.Акопяна, 1952; Э.Н.Доротюка, 1972; А.Х.Заверюхи, 1994; И.П.Заднепрянского и др. 1980; В.Н.Кандыбы, 1987; Ф.Г.Каюмова, 1974; Д.Л.Левантина, 1966; В.Новиковой, 1995; В.А.Солошенко, 1985; В.Р.Хусаинова и др., 2005; B.S.Dalke et.al., 1993; J.L.Fernandez et.al, 1992; A.P.Moloney et.al., 1993; R.A.Zinn et.al., 1995.

В частности по их мнению полноценное кормление оказывает существенное влияние на желательное соотношение частей туши, отдельных тканей, питательные достоинства которых различны. Между тем, по мнению И.Дюрста (1936) хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в более молодом возрасте. К аналогичным выводам пришли Г.А.Богданов, 1990; Е.Я.Борисенко, 1952; К.Б.Свечин, 1976 и некоторые другие авторы.

2Большинство исследований по технологии производства говядины проводилось на бычках и кастратах и только некоторые хозяйственно-полезные признаки телок изучались в отдельных работах В.И.Лупана, В.И. Червея (1978); Д.Г. Савиной, Э.Н. Доротюка (1980), В.И. Сорокина (1984); И.В. Гончарова, Ю.А. Ковалева (1987); А. Луцевича (1988); М.Д. Кадышевой (1990) В.В. Дерксена, А.А. Салихова (1991); И.Б. Нурцисова и др., (2002), С.Д. Тюлбаева и др.(2002).

Как отмечает А.И. Кофанов (2006) наибольшие показатели прироста живой массы 697...721 г наблюдались у бычков, выращиваемых по мясной технологии с использованием режимного подсоса до 6...8 мес. возраста.

Н.Г.Фенченко с соавторами (2002, 2005) считают, что эффективность отрасли мясного скотоводства во многом обусловлена интенсивными технологиями, предусматривающими выращивание телят на подсосе до 7...8 мес. возраста с проведением сезонных зимне-весенних отелов, соответствующей получению живой массы 430..470 кг в 18...20 мес. возрасте.

Изучая, влияние уровня кормления молодняка различных пород С.Я.Дудин (1966), Г.С.Азаров (1986), Н.Г.Фенченко и др. (1990, 1991, 1999, 2004, 2005, 2006, 2007), М.Д. Чамуха 91991), Н.И.Кириллова и др. (1992), Т.Онгарбаев (1995), T.Manoda et.al. (1993), C.B.Williams et.al. (1995) пришли к выводу, что использование интенсивной технологии при выращивании животных от рождения до убоя повышают живую массу, скороспелость, количество и качество мяса. В целях рационального использования биологических возможностей молодняка для получения от него максимальной продуктивности и мяса высокого качества. Д.Л.Левантин, А.И.Мглинец (1979), А.А.Богуш (1980) отмечают, что наиболее целесообразно выращивать его до 15... 18 мес. Убой в таком возрасте обеспечивает получение массивных и полно-мясных туш с высоким выходом белка и удовлетворительным жироотложением. К аналогичным выводам в своих исследованиях пришли А.В.Ланина (1968), Ф.Г.Каюмов (1974), С.С.Гуткин (1975,1978), А.Н.Проскуряков (1975), И.И.Заднепрянский (1976), В.Н.Приступа (1977), М.Д.Чамуха (1991), Д.Л.Левантин (1985), Э.Н.Доротюк (1986), В.Н.Кандыба (1987), Н.Г.Догарева (1989), А.В.Черекаев (1989), С.Н. Ижболдина (1991), В.С.Козырь (1991), А.Басангов, В.Манджиев (1992). Между тем Н.И.Мосолов, В.А.Попов (1971), H.R.Andersen, E.Z.Ingvarsca (1983), считают недопустимым ухудшение кормления в возрасте от 6 до 12 мес, так как в этот период оно приводит к снижению прироста на 36% и увеличению затрат кормов на единицу прироста до 14%, что даже при последующем обильном кормлении полностью не может быть компенсировано.

Морфологические и функциональные свойства вымени бестужевских коров

Максимальное использование в рационе кормов с одновременным потреблением грубых и сочных в дальнейшем способствовало лучшему развитию в первую очередь преджелудков и в целом, желудочно-кишечного тракта, что обеспечивало наиболее высокую энергию роста. Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации определилась методом ежемесячных контрольных доек, а химический состав молока и активность аминотрансфераз определяли по сезонам года.

Морфологическую оценку свойств вымени изучали методом осмотра и измерения на 2...3 месяце лактации по методике рекомендуемой Латвийской сельскохозяйственной академией (1970).

Для контроля за физиологическим состоянием организма бестужевских коров с учетом их внутрипородного типа в крови взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита методом подсчета в камере Горяева, активность ферментов аланин - (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) сыворотки крови методом Райтмана-Френкеля с использованием тест-набора реактивов БИО-ТЕСТ, общий белок рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза.

Мясную продуктивность выращенных сверхремонтных телок определяли по результатам контрольного убоя в возрасте 18 мес. по пять гол из каждой группы. Убой проводили по методике ВАСХНИЛ, ВИЖа, ВНИИМПа (1977) и ВНИИМСа (1984). При этом учитывали предубойную живую массу, массу охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, убойный выход, массу шкуры и внутренних органов. Для определения морфологического состава туши после 24 часового охлаждения при температуре 0- +4 С проводили обвалку и жиловку мякоти. При этом учитывали массу мякоти, соединительной и костной тканей.

Качественную оценку мяса проводили методом химического анализа проб мякоти туши на содержании влаги (ГОСТ 13496.96, 3-92), протеина (ГОСТ 25011-81, п.1), жира (ГОСТ 23042-86, п.4), золы (ГОСТ 26226-95, п.1). Энергетическую ценность мяса определяли путем расчета по формуле предложенной В.А.Александровым (1951).

Экономическую эффективность выращивания подопытных телок вычислили по себестоимости 1ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины по методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники (1998) в сопоставимых ценах 2006 г.

Коровы на Андреевской молочно-товарной ферме в зимне-стойловый период содержались в типовом коровнике с двухрядной расстановкой животных на привязи с организацией активного моциона путем их прогона на расстояние 3,0...3,5 км и свободным выходом на карду после дойки. В весенне-летний период бестужевских коров переводили в летний лагерь. Доения линейным аппаратом типа «Майга» в молокопровод. Возрастной состав коров на 1.01.2006 г. в стаде представлен первотелками - 71 гол. или 36%, второго отела -41 гол или 21%, третьего и старше - 84 гол или 43%.

Проведенная комиссионная оценка по типу телосложения и продуктивности методом модельных отклонений от средних показателей породы бестужевских коров данной фермы показала, что в основном они принадлежали к молочно-мясному типу - 65% или 127 гол и только лишь 69 гол или 35% к молочному. По отелам коров отнесенных к молочному типу из 71 гол первотелок 20 гол или 10%, второго отела из числа 41 гол соответствовали 18 гол или 9%, а третьего и старше из 84 гол -16% или 31 гол. К молочно-мясному типу соответственно 51 гол или 26% первотелок, 23 гол или 12% второго и 53 гол или 27% третьего и старше.

Кормление коров с учетом типа телосложения и продуктивности осуществлялось в соответствии с детализированными нормами. (А.П.Калашников и др., 1985). В зимне-стойловый период на ферме использовались корма в основном собственного производства за исключением жома, барды и патоки. Силос заготавливали из кукурузы скошенной в фазе молочно-восковой спелости, сенаж из смеси бобовых и злаковых культур, зеленый корм и сено злако-бобовое включая и козлятник являющийся многоукосной культурой. Суточный рацион бестужевских коров состоял из грубых кормов: сено и солома яровых культур 3...4 кг; силоса кукурузного - 24,5 кг; сенажа-4...5 кг; концентрированных кормов 3,5...4,0 кг, а также жома, патоки и барды.

Рост и развитие телок в постнатальный период онтогенеза Мясная продуктивность телок разных внутрипородных типов

Динамика анализа показывает каким образом изменяются промеры подопытных бестужевских телок, характеризующих развитие задней трети туловища в разрезе молочного и молочно-мясного типа. Промеры задней части туловища (ширина в маклоках, в седалищных буграх) развиваются более плавно. Разница в ширине, в маклоках колебалась от 0,6 до2,9 см к 18-и месячному возрасту, в пользу телок молочного типа. Ширина в седалищных буграх у телок молочного типа с 3-х до 18-и мес. возраста увеличилась на 90,6% или на 12,6 см, когда у телок молочно-мясного типа это увеличение составило 80,8% или на 10,1 см. В тоже время по таким промерам задней части туловища, как полуобхват и длина зада преимущество было на стороне молочно-мясного типа, тогда как в начальной стадии выращивания от 3-х до 6-й мес. эта разница составила -6,6...5,7 см. Между тем у телок молочного типа увеличение за этот промежуток времени составила - 12 см, а у молочно-мясного типа -11,1 см. К 9... 12-и мес. возрасту разница между этими типами по полуобхвату зада несколько сокращается и уже составила в 9 мес.-4,8, а в 12 мес- 2 см. В дальнейшем к 15-и месячному возрасту разница по полуобхвату зада между телками молочно-мясного и молочного типа увеличивается до 4,1 см, а в 18 месячном возрасте до 8,9 см. Все это указывает на то, что к концу выращивания или к моменту первого осеменения более четко были выражены молочные и мясные качества телок бетсужевской породы. Длина зада до 15 месячного возраста больше у телок молочно-мясного типов, но к концу выращивания по этому промеру телки молочного и молочно-мясного типа существенно не отличалась, разница была минимальной и составила всего лишь - 0,3 см.

Таким образом, с 6-й до 12-и мес напряженность роста промеров у молодняка независимо от группы была практически одинаковой. Животные компактного молочно-мясного телосложения сохранили преимущество в увеличении ширины груди за лопатками и улучшали рост в маклоках. Вместе с тем животные другого типа телосложения по большинству промеров характеризовались более высокими показателями скорости роста, где в наибольшей степени увеличилась ширина, глубина и обхват груди. К концу выращивания - с 12 до 18 мес. относительная скорость роста промеров подопытных животных за исключением обхвата пясти была минимальной. Причем интенсивность роста промеров у молодняка была неодинаковой. Наименьшей характеризовались высотные промеры, наибольшей - ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, ширина груди и полуобхват зада. В формировании экстерьера молодняка различных типов телосложения решающее значение имели первые полтора года их жизни. Особенно это ярко проявлялось у животных молочно-мясного типа телосложения. У них же в более раннем возрасте наблюдалось наибольшее увеличение ширины, глубины, обхвата груди и косой длины туловища, что и обуславливает лучшее развитие их мясных качеств.

Таким образом, при интенсивном выращивании телок обеих групп формировался тип телосложения с хорошо выраженными мясными формами. При этом в начале постнатального периода преобладал рост животных в высоту. Особенно это в более раннем возрасте более заметно было у телок молочного типа, тогда как у их сверстниц имело место более значительное увеличение ширины, глубины и обхвата груди.

Известно, что отдельно взятый промер в абсолютных своих показателях вне связи с другими промерами и еще не дает полного представления о телосложении животного, установления экстерьерных особенностей представителей разных пород, определения соотношения отдельных анатомически связанных промеров в различные возрастные периоды были вычислены индексы телосложения. В какой то мере характеризующие формирование мясных качеств животных при интенсивном их выращивании. Изучение возрастных изменений в соотношениях основных промеров животного ( пропорции телосложения) может быть осуществлено с помощью индексов. (Н.Г.Фенченко, 1995). Под индексами понимают отношение анатомически связанных между собой промеров, выраженное в процентах или долях. Различают индексы простые и сложные. Простые выражают отношение двух промеров между собой. Сложные - предполагают участие при их вычислении трех и более промеров, а также других показателей (живая масса и др.).

В таблице 19 приведена динамика простых индексов телосложения телок бестужевской породы молочного и молочно-мясного типов.

Индекс формата или растянутости - отношение длины туловища к высоте в холке. В начале выращивания индекс растянутости имеет большее значение у телок молочно-мясного типа вплоть до 6 месячного возраста. Но в связи с тем, что телки молочного типа в дальнейшем становятся выше в холке и длина туловища у них увеличивается быстрее, чем у молочно-мясных телок, то индекс растянутости от 9 до 15 мес. возраста больше у телок молочного типа. Но к концу выращивания или к 18-и месячному возрасту телки обоих типов достигают вершину своего развития и роста, и индексы растянутости у них выравниваются. Разница составляет всего лишь 1,97 ед., но в пользу телок молочно-мясного типа.

Индекс грудной - отношение промеров груди между собой: ширина груди к ее глубине. В 3-х месячном возрасте индекс грудной у телок молочного типа резко отличается от телок молочно-мясного типа, т.к. ширина груди у последних развивается несколько быстрее.

Грудной индекс у телок молочного типа был меньше, чем у телок молочно-мясного типа на 9,37 ед. или же на 17,3%. Постепенно с возрастом грудной индекс у телок молочного типа приближается к показателю молочно-мясного типа, но все же разница сохраняется. Так, если в 6-ти месячном возрасте разница составила - 3.69 ед. или 5,9%, то к 15-и мес. разница составила всего лишь - 0,68 ед. или 0,9%. А в 18 месячном возрасте разница в грудных индексах составляет - 1,13 ед. или же 1,6%. Тем не менее, телки молочно-мясного типа отличаются более широкой и хорошо развитой грудной частью туловища и в результате они выглядели более компактно по своему телосложению.