Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Трубачева Татьяна Владимировна

Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов
<
Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов
>



Трубачева Татьяна Владимировна. Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Трубачева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2008.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/228

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Проблемы развития мясного скотоводства и пути их решения 7

1.2 Основные закономерности индивидуального развития крупного рогатого скота 19

1.3 Гематологические и биохимические показатели 29

1.4 Мясная продуктивность 37

2 Собственные исследования 42

2.1 Материал и методика исследований 42

3 Результаты собственных исследований 47

3.1 Краткая история и характеристика современного стада крупного рогатого скота герефордской породы в хозяйстве 47

3.2 Кормление и содержание подопытных животных 53

3.3 Рост и развитие молодняка 57

3.4 Экстерьер!іьіе особенности подопытных животных 61

3.5 Гематологические показатели подопытных животных 73

3.5.1 Морфологические показатели крови 74

3.5.2 Общий белок и его фракции 78

3.5.3 Активность аминотрансфераз при переаминировании кислот 81

3.6 Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками 84

3.7 Мясная продуктивность подопытных бычков 92

3.7.1 Убойные качества и морфологический состав туш 93

3.7.2 Качественные показатели мяса подопытных животных 97

3.7.3 Конверсия питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию 103

3.8 Экономическая эффективность выращивания животных разных внутрипородных типов 105

4 Обсуждение результатов собственных исследований.. 107

5 Выводы 115

6 Предложения 117

Список использованной литературы 118

Приложение 138

Введение к работе

В последние годы вес большее внимание как со стороны руководства Федерального центра и местных ведомств АПК, так и ученых уделяется мясному скотоводству, считая его наиболее перспективной отраслью животноводства для многих регионов Российской Федерации.

В решении проблемы её развития важная роль отводится производству говядины, на долю которой в валовом производстве мяса скота приходится более 45%. Говядина составляет основу ресурсов производства мяса в хозяйствах страны. Ускоренный рост производства говядины и повышение её качества должны решаться за счет интенсификации отрасли скотоводства, реконструкции и расширения действующих предприятий и ферм, создания прочной кормовой базы, улучшения кондиций животных, сдаваемых на мясо.

Известно, что успех достижения высокой продуктивности животных на 60 % зависит от кормового фактора и на 40 % - от технологии и селекции (В. Калашников, В. Левахин, 2003).

Согласно концепциям развития мясного скотоводства в России разработанным сотрудниками Всероссийского НИИ мясного скотоводства совместно со специалистами Россельхозакадемии самой перспективной для большинства зон России станет герефордская порода. В племенных предприятиях ее численность предусматривается довести до 85,3 тыс. голов, или 28%. Она будет основной породой в 15 регионах (Нижегородская, Саратовская, Челябинская, Новосибирская, Амурская области, Республики Татарстан и Алтай, Алтайский край и др.). Важнейшее значение приобретает работа по формированию не менее 10 племзаводов и 20-25 племрепродукторов.

Внутри каждой породы, а тем более такой распространенной, как герефордская, всегда имеет место неоднородность животных по типу телосложения, продуктивным и племенным качествам. Каждый тип

4 животных по-своему реагирует на условия внешней среды, а поэтому отличается от других продуктивностью и жизненностью.

Чтобы лучше использовать разнообразие признаков животных в зоотехнической работе, их распределяют по типовым группам -внутрипородным типам. Наличие этих типов позволяет селекционерам совершенствовать породу в желательном направлении.

Учитывая современные требования к породе, во многих хозяйствах Челябинской области ведется большая работа по изменению генеалогической структуры стада с учетом разведения в перспективе животных высокорослого растянутого типа. В настоящее время в стаде племзавода «Варшавский» создается массив скота герефордской породы, отвечающего требованиям стандарта. В нем встречаются по экстерьерным и продуктивным особенностям животные разных внутрипородных типов: высокорослый и компактный. Однако малое количество общезональных материалов по характеристике биологических особенностей животных разных типов телосложения, недостаточность данных о степени наследуемости типов телосложения и связи с другими хозяйственно-биологическими показателями определили выбор цели и задач нашей работы.

Научно-исследовательская работа является частью исследований,
проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия

ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.9000.23 61).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление наиболее перспективного внутрипородного типа герефордского скота для преимущественного использования его в племенной работе.

Для этого решались следующие задачи:

  1. Изучить рост и развитие, экстерьерные особенности молодняка разных внутрипородных типов;

  2. Исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

  1. Рассчитать взаимосвязь некоторых хозяйственно-полезных признаков у животных герефордской породы разных внутрипородных типов;

  2. Изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных внутрипородных типов на основании проведения контрольного убоя с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

  3. Определить экономическую эффективность выращивания бычков и телочек разных типов телосложения.

Научная новизна работы. В племенных стадах герефордов Уральского региона два внутрипородных типа. Доказана возможность повышения мясной продуктивности животных герефордской породы путем преимущественного разведения особей высокорослого растянутого типа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в установлении возможностей повышения мясной продуктивности у животных герефордской породы за счет желательного типа телосложения. В селекционной работе появилась возможность использовать хорошо обмускуленных животных, с широким, глубоким и растянутым туловищем.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и экстерьерные особенности бычков и телочек
разных внутрипородных типов;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных
животных;

- комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных
питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества
мясной продукции;

экономическая целесообразность использования бычков разных внутрипородных типов для производства мяса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская

государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008 годах; на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племенном заводе ООО «Варшавское» Карталинского района Челябинской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137
страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора
литературы, материала и методик исследований, результатов собственных
исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических
предложений. Список использованной литературы включает 217

наименований, в том числе на иностранных языках - 21. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.

Проблемы развития мясного скотоводства и пути их решения

Ускоренное развитие животноводства признано одним из направлений развития агропромышленного комплекса страны, а главной его задачей должно стать, увеличение производства молока и мяса. Существенную роль в этом направлении в самой недалекой перспективе будет играть мясное скотоводство, как наименее затратное и ресурсосберегающее производство высококачественной говядины (X. Амерханов, 2004).

Мясное скотоводство традиционно важнейшая отрасль животноводства многих регионов России в значительной мере определяющая экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Его продукты - говядина, молоко, кожевенное сырье и органические удобрения -всегда востребованы, и каждый из них представляет собой системообразующую отрасль агропромышленного производства (Д.Л. Левантин, 1990; А.Х. Заверюха, 1994; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1994; Г.П. Легошин, 2003) .

Мясное скотоводство по сравнению с другими отраслями животноводства отличается меньшими трудоемкостью, энергоемкостью и материалоемкостью и низкими удельными издержками на капитальное строительство и механизацию производственных процессов.

Нормализация положения дел в мясном скотоводстве и ускоренное развитие этой отрасли в ближайшие годы являются одним из перспективных стратегических направлений по увеличению отечественного производства высококачественной говядины и отвечает поставленным задачам в свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (A.M. Белоусов, Л.З. Мазуровский, 1988; И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков, 2003; А.Я. Сенько, 2003; Н.И. Стрекозов и другие, 2007).

Хотя в России роль мясного скотоводства в производстве говядины остается невысокой, однако в этой отрасли имеется значительный потенциал, реализация которого может существенно улучшить ситуацию на отечественном продовольственном рынке. Подтверждением такого вывода, как считают Н.И. Стрекозов, Ф.Г. Каюмов и другие (2007), являются результаты комплексной оценки племенных и продуктивных качеств разводимого в нашей стране мясного скота.

По данным И. Дунина, А. Кочеткова, В. Шаркаева (2003) наибольший удельный вес среди мясных пород имеют калмыцкая (59,4%), герефордская (25,2%) и казахская белоголовая (10,0%); наименьший - абердин-ангусская, обрак, галловейская, салерс, лимузинская и шаролезская породы.

Как считают А.В. Ланина (1973), A.M. Белоусов, М.И. Дымент (1986), Г.И. Бельков, К.М. Джуламанов (1990) и З.М. Айсанов (1991), Д.Л. Левантин (1998) проблему повышения генетического потенциала в мясном скотоводстве следует решать методом чистопородного разведения и покупки племенных животных как из племенных хозяйств области, так и у ведущих племрепродукторов России.

В настоящее время совершенствование генетических и продуктивных качеств крупного рогатого скота мясных пород в России осуществляется 33 племенными заводами и 114 племенными репродукторами.

Влияние племенных хозяйств на формирование потенциала разводимого поголовья мясного скота через проданных племенных телочек возросло, тогда, как через бычков практически осталось на том же уровне. Вместе с тем прослеживается тенденция увеличения влияния племенных заводов на генетические качества мясного скота.

Анализ материалов по объемам реализации племенных животных и численности племенного скота в разводимых породах показывает, что наиболее активно закупается племенной молодняк в тех группах мясного скота, в которых лучше развита племенная база и в первую очередь образованы и успешно функционируют племенные заводы (Н.Г. Гамарник, 2001; Р.И. Жожин, 2001; А. Ермилов, А. Волынцсв, 2004).

Существенное значение для увеличения производства говядины в мясном скотоводстве имеет использование животных вновь создаваемых линий и типов.

Как считают С. Вилу (1990), СМ. Габидуллин, A.M. Белоусова (1998), А.В. Егазарин (1998), Ф.Г. Каюмов и другие (2007) важнейшими элементами племенной работы, направленной на повышение продуктивности мясного скота являются испытание бычков по собственной продуктивности и оценка отобранных для разведения быков-производителей по качеству потомства. Проводимые за рубежом исследования в области повышения эффективности селекции мясного скота охватывают изучение изменчивости и наследуемости хозяйственно полезных признаков, оценку корреляционных связей между ними.

По мнению А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина, М.С. Сулейманова (1987), В.А. Иванова, A.M. Монастырева (1998), X. Амерханова (2004), применение в мировой практике и в отдельных специализированных хозяйствах России вышеперечисленных научно обоснованных технологических приемов позволяет успешно развивать и рентабельно вести мясное скотоводство.

А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин (2000), В.А. Иванов и другие (2001) утверждают, что в условиях Южного Урала увеличить мясные ресурсы собственного производства можно путем дальнейшего развития отрасли мясного скотоводства, в том числе с использованием чистопородного разведения крупного рогатого скота мясных пород.

Значительная роль в отрасли принадлежит герефордской породе, которая является самой распространенной импортной породой России и в общей структуре всего стада мясного скота края занимает 76%, племенного стада -84% (Н. Капустин, С. Третьяков, 2003).

Гематологические и биохимические показатели

В основе онтогенеза лежит главное свойство живой материи - обмен веществ. В нем в самой простой форме отражены основные стороны развития - количественные и качественные изменения, поскольку восстановление в процессе обмена веществ не тождественно по величине и качеству разрушенному (А.Г. Близнюченко, 2003). Постоянно совершающийся в течение всей жизни обмен веществ создает непрерывность развития, выражающуюся в биохимических и физических изменениях вещества клеток, новообразованиях тканей и органов, возникновении и потере физиологических функций, увеличении или уменьшении размера клеток, тканей, органов и всего организма в целом, изменении его функций и формы. Ткани и органы молодого животного отличаются от старого не только по величине и форме, но и по физиологическим функциям и биохимическому составу.

В жизни организма не может быть момента, когда бы прекратились его количественные или качественные изменения, как не прекращается обмен веществ.

Основоположник учения об интерьере Е. Ф. Лискун (1934) рассматривал интерьер как микроэкстерьер животных. Однако современные направления в изучении интерьера сельскохозяйственных животных далеко перешагнули рамки микроэкстерьера. Наряду с дальнейшим развитием исследований микроморфологии животных в связи с их продуктивными качествами, широко развернуты исследования физиологических, биохимических, иммунологических и других функциональных особенностей организма для раннего прогнозирования селекционных признаков. В связи с этим в современном понимании интерьер следует рассматривать как совокупность морфофизиологических особенностей организма, связанных с продуктивными качествами животных, а оценку по интерьеру - как оценку хозяйственно-полезных особенностей животных по их внутренним морфофизиологическим особенностям.

Громадный интерес как объект интерьерного исследования вызвала кровь биологическая жидкость, обеспечивающая органы и ткани питательными веществами и кислородом. Вместе с лимфой она образует в организме систему постоянно циркулирующих жидкостей, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. Таким образом, кровь участвует в поддержании гомеостаза.

Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма, выполняя ряд сложных жизненно важных функций: питательную, дыхательную, выделительную, защитную, регуляторную, поддержания водного равновесия в тканях, регуляции температуры тела, механическую.

Как указывает Б.Д. Кальницкий (2003) посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. В силу своего непрерывного движения и большой теплоёмкости кровь способствует распределению тепла по организму и поддержанию определённой температуры тела, тем самым, сглаживая неблагоприятные воздействия окружающей среды. Кровь доставляет клеткам органов тела питательные вещества и кислород, удаляет продукты обмена и углекислоту. Посредством крови осуществляется гормональная регуляция, поддерживается равновесие электролитов в организме и осуществляются его защитные функции. Кровь -важнейший элемент внутренней среды, которая обеспечивает развитие и жизнедеятельность организма. Состав крови отражает как общее устройство организма, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлениями жизненно важных функций и условиями жизни. Это подсказывает, что состав крови взаимосвязан с продуктивными и племенными качествами животных (А. М. Монастырев, 1991).

Морфологические, биохимические и иммунные свойства крови являются результатом длительной биологической эволюции. Она представляет собой стройную и относительно устойчивую физико-химическую организацию. А. М. Монастырев, О. В. Швагер (2007) указывают на то, что состав крови отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей конституции животных.

Краткая история и характеристика современного стада крупного рогатого скота герефордской породы в хозяйстве

Развитие мясного скотоводства в совхозе «Варшавский» началось в 1967 г., когда сюда впервые были завезены три быка-производителя казахской белоголовой породы, которые были закреплены за симментальскими коровами местной популяции. Быки имели живую массу по 700-800 кг и оценивались классом элита по комплексу признаков. С 1967 по 1976 годы в хозяйство было завезено 35 племенных быков казахской белоголовой породы в основном из племенных хозяйств Волгоградской области и 36 быков герефордской породы из совхоза «Калининский» Челябинской области. На начало 1977 года в хозяйстве насчитывалось 4393 головы мясного скота различной кровности, в основном второго и первого поколений по казахской белоголовой и герефордской породам, из них 1703 коровы.

В 1978 году из совхоза «Бобровский» Челябинской области поступило 180 телок герефордской породы четвертого поколения. С этого момента был взят курс на создание и совершенствование племенного стада герефордской породы. Телок разместили на Варшавском отделении, где на их основе была создана племенная ферма, официально оформленная в этом качестве в апреле 1990 года.

С 1978 по 2003 годы в хозяйство была завезена 401 голова чистопородных племенных быков герефордской породы. Наибольшее количество поступило из племсовхозов: «Сонский» Красноярского края - 127 голов, «Чарышский» Алтайского края - 96 голов, «Калининский» Челябинской области - 62 головы. Кроме этого бычки закупались в племенных совхозах «Златоустовский» Новосибирской, «Юбилейный» Омской, Экспериментального хозяйства ВІТИИМС Оренбургской областей, ОПХ «Михайловское» Ставропольского края, совхозе Буйский Башкортостана. В племзаводе «Амурское» Челябинской области закуплено: в 2000 году — 20, в 2001 году - 11 голов племенных бычков герефордской породы. В 2002 году на аукционе, проводимом в «Экспериментальном» хозяйстве ВНИИМС было закуплено 12 племенных бычков потомков быков-производителей высокорослого растянутого типа канадской селекции.

В результате поглотительного скрещивания на первом этапе и чистопородного разведения в дальнейшем с использованием высокоценных быков-производителей из известных в нашей стране хозяйств в ООО «Варшавское» в короткие сроки было создано ценное племенное стадо герефордской породы.

В настоящее время хозяйство преобразовано в племенной завод по разведению крупного рогатого скота герефордской породы.

ООО «Варшавское» Челябинской области является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота герефордской породы, с развитым зерновым хозяйством.

Основные виды выдаваемой продукции - говядина, зерно и племенной скот. На областных выставках и на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» племенные животные предприятия неоднократно награждались золотыми медалями и дипломами Министерства сельского хозяйства.

В 2006 году в хозяйстве пробонитировано 3139 голов скота, в том числе коров - 1773 гол., быков-производителей - 83 гол., телок старше 2-х лет -487 гол., телок прошлых лет - 528 гол, телок текущего года рождения - 268 гол.

Пробонитированное поголовье распределилось в процентном соотношении следующим образом: элита-рекорд — 26 %, элита - 51,5 % и первый класс - 22,5 %. По сравнению с 2005 годом увеличилось поголовье класса элита-рекорд на 10 %, а класса элита и первый уменьшилось на 5,9 % и 3,4 %. На наш взгляд это произошло за счет целенаправленной племенной работы, увеличения живой массы и молочности коров.

В возрастном составе маточного поголовья есть небольшие изменения: коров до 3х лет нет, а коров от 3х до 7-летнего возраста 62 % от общего числа. В стаде имеется 50 голов быков-производителей от 3х до 5-летного возраста, что составляет 60,2 % от общего числа быков-производителей.

Одним из основных показателей характеризующих уровень племенной работы со стадом является живая масса. У коров Зх-летнего возраста средняя живая масса составляет 443 кг, коров 4х лет — 505 кг, а коров 5-летнего возраста - 547 кг.

В среднем по стаду живая масса составила 517 кг, что соответствует требованиям стандарта герефордской породы.

Анализ данных бонитировки 2006 года по оценке экстерьера и конституции показал, что в среднем по всем возрастным группам коровы оцениваются в 87,8 балла, что соответствует классу элита-рекорд. В целом маточное поголовье имеет хорошие мясные формы телосложения и типичный экстерьер, которые полностью отвечают требованиям предъявляемым к породе.

Молочность коров определяет рост и развитие телят в подсосный период и характеризуется живой массой приплода в 6-месячном возрасте. Молочность коров по первому отелу составляет 165,4 кг, по второму отелу - 173 кг, по третьему - 178,4 кг, в среднем по стаду - 175 кг.

Племенное ядро создается по принципу отбора высокооцененных животных из разных гуртов. Коровы племенного ядра имеют высокие показатели продуктивности и отнесены к классу элита-рекорд.

Анализ бонитировок последних лет показал, что животные основных генеалогических линий в племзаводе «Варшавское» относятся к низкорослому компактному типу. Вместе с тем, многочисленные исследования ученых и практика показали, что будущее за крупными, с широким и глубоким, растянутым туловищем и хорошо обмускуленными животными. Именно от такого скота, сочетающего хорошую скороспелость с выраженной долгорослостью можно получать говядину, соответствующую требованиям рынка.

Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками

В мясном скотоводстве при организации племенной работы необходимо учитывать известные коррелятивные связи, которые имеются между отдельными показателями мясной продуктивности.

Е. Богданов (1947, 1977) писал, что путем племенного подбора можно резко изменить даже прочно сложившиеся соответствия признаков, и создать взамен существующих корреляций между признаками животных новые соотношения, более удовлетворяющие потребности человека, в нужных случаях добиться даже определенного разрыва существующих в природе корреляций. Высказывание Е. Богданова подтверждено практикой селекционной работы по изменению взаимосвязей между селекционируемыми признаками в процессе улучшения существующих и создания более высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных.

R.M. Koch, R.T. Clark (1955) определили, что у животных герефордской породы коэффициент корреляции массы при рождении и прироста при отбивке равен 0,46, а живой массы при рождении и массы взрослых животных - всего лишь 0,17. К.Е. Gregory (1965) указывает на то, что существует высокая генетическая связь между скоростью роста молодняка и оплатой корма приростом. Автор сообщает, что при селекции по скорости роста можно ожидать изменения в эффективности использования корма приблизительно на 0,8 величины.

По мнению К.М. Джуламанова, М.П. Дубовсковой (1997, 1998) коррелятивная связь между основными линейными промерами и живой массой животных герефордской породы указывает на возможность улучшения продуктивных качеств методом селекции. В их исследованиях установлена высокая корреляционная зависимость между живой массой и обхватом груди. Коэффициенты корреляции между живой массой и высотой в крестце у потомков быков-производителей высокорослого типа составили 0,45-0,77.

Таким образом, по утверждению А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина (2000) селекционная оценка с учетом типа телосложения герефордского скота более четко показывает большую хозяйственную и племенную ценность быков высокорослого типа.

Результаты исследований отечественных ученых по взаимосвязям отдельных показателей мясной продуктивности и качества мяса молодняка в среднем и отдельно с учетом пола дают возможность учитывать характер ожидаемых изменений, как в уровне продуктивности, так и в качестве продукции крупного рогатого скота. Такие закономерности, по мнению В.Л. Петухова с соавторами (1989), как и биологических пород, нужно учитывать при организации племенной работы с разными породами и внутрипородными типами, при разработке дифференцированных научно обоснованных интенсивных технологий производства мяса, обеспечивающих максимальное использование потенциальных возможностей животных.

По данным зарубежных исследователей, коэффициент корреляции массы животного и массы ценных частей туши равен + 0,8, среднесуточного прироста и расхода кормов на единицу прироста - 0,9, массы животного и расхода кормов на прирост - 0,71. По мнению ученых это указывает на то, что отбор животных на крупную массу и высокий прирост будут сопровождаться выходом ценных частей туши и более эффективным использованием кормов при выращивании молодняка.

Знание закономерностей взаимосвязи между важнейшими хозяйственно полезными признаками необходимо при создании нового типа животных.

Значение корреляционного анализа в зоотехнии состоит в том, что он позволяет выяснить связь между показателями, характеризующими животных по различным биологическим признакам и факторам внешней среды.

По мнению О.А. Яковлевой (1998) наличие положительной связи между признаками облегчает работу, так как позволяет уменьшить число признаков при отборе; если связь обратная, то, зная это заранее, можно уменьшить отрицательное действие каким-либо другим элементом подбора.

П.Р. Лепер (1966), Д.Л. Левантин (1969), В.Л. Петухов (1985, 1989, 1996), А.М Белоусов, М.П. Дубовскова (2001); Е.Н. Анисимов, Л.Ю. Скрябина, М.В. Вилкова (2006) считают, что, основываясь на корреляции, можно осуществлять так называемую косвенную селекцию, когда отбор по одному из коррелирующих признаков будет способствовать косвенно отбору животных по другому признаку, чаще всего не селекционируемому.

В мясном скотоводстве невозможна прямая селекция на мясную продуктивность, так как это требует убоя животных. При этом важно установить взаимосвязь признаков продуктивности при жизни животного.

Исходя из этого, нами была проведена сравнительная оценка подопытных животных разных внутрипородных типов по селекционным показателям и определение коррелятивных связей между хозяйственно полезными признаками.