Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Бабушкин Артем Анатольевич

Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы
<
Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы
>




Бабушкин Артем Анатольевич. Продуктивные и биологические особенности красной тамбовской породы крупного рогатого скота и ее помесей от спаривания с быками красной датской породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Воронеж, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:04-6/284

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Происхождение, формирование и продуктивные качества красной тамбовской породы крупного рогатого скота 8

1.2. Происхождение, формирование и продуктивные качества симментальской породы крупного рогатого скота 14

1.3. Использование генофонда красного горбатовского и красного датского скота при совершенствовании красной тамбовской породы крупного рогатого скота 20

2. Материал и методика исследований 27

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 34

3.1. Рост и развитие чистопородного симментальского, красного тамбовского и помесного молодняка от скрещивания красной тамбовской и красной датской породы 34

3.1.1. Динамика живой массы подопытного молодняка различных генотипов 34

3.1.2. Промеры и индексы телосложения подопытных телочек 41

3.2. Экстерьерные и интерьерные показатели подопытных коров.. 49

3.2.1. Промеры и индексы телосложения коров различных генотипов 49

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных различных генотипов 57

3.3. Морфо-функциональные свойства вымени чистопородных симментальских, красных тамбовских и помесных животных. 64

3.4. Основные хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота 71

3.5. Физико-химический состав и технологические свойства молока подопытных коров 86

3.6. Сравнительный анализ масла из молока коров различных генотипов 91

3.7. Показатели воспроизводства коров различных генотипов 94

3.8. Длительность хозяйственного использования и пожизненная молочная продуктивность коров 99

3.9. Экономическая эффективность хозяйственного использования чистопородного симментальского, красного тамбовского и помесного скота 103

3.10. Заключение 107

Выводы 113

Предложения производству 116

Список использованной литературы 117

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. В проекте федеральной программы "Сохранение генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 гг." отмечается, что эффективное использование генетических ресурсов в животноводстве возможно только при сохранении определенного разнообразия пород и четкого знания генетических достоинств каждой породы. Перед нами стоят задачи не только сохранить разнообразие пород, но и использовать их генофонд.

Важнейшим условием при этом является изучение выявление и использование пород сельскохозяйственных животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства указывает на то, что наиболее высокий генетический потенциал молочной продуктивности имеют те породы крупного рогатого скота, работа с которым проводилось не только с целью повышения продуктивности, но и с целью улучшения экстерь-ерных качеств, большей приспособленности к условиям промышленной технологии содержания.

Исторически при формировании красной тамбовской породы крупного рогатого скота были использованы породы, которые во всем мире признаны как улучшающие, с разными направлениями продуктивности, что позволило получить животных, сочетающих в себе прекрасные мясные качества, наряду с высокой молочностью и высоким содержанием жира в молоке.

В последнее десятилетие в различных регионах России проводиться работа по созданию новых пород, типов и линии с использованием генофонда зарубежных пород, которые формировались и совершенствовались в иных, более благоприятных условиях кормления и содержания, часто не дающих ожидаемого эффекта и не используя довольно большой генетический потенциал отечественных пород.

Имеющийся к настоящему времени материал по изучению хозяйственно-полезных признаков красной тамбовской породы охватывает результаты сравнительных исследований, главным образом, показателей продуктивности чистопородных красных тамбовских животных.

В связи с этим, чрезвычайно актуальным, как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение экстерьерных, интерьер-ных, хозяйственно-полезных признаков чистопородных симментальских и красных тамбовских животных и их помесей с красной датской породой, а также возможность использования генофонда красной тамбовской породы.

Однако за последние годы в стране произошло резкое сокращение поголовья многих отечественных пород, в том числе и красной тамбовской. В настоящее время с породой не ведется целенаправленной внутрипородной селекции, состояние породы можно характеризовать как критическое. В связи с этим, в нашей работе рассмотрены вопросы сохранения породы.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось исследование состояния красного тамбовского скота, а также пути использования генофонда и сохранение породы. В связи с этим, в задачи исследований входило изучить у чистопородных красных тамбовских и помесных животных, в сравнительном аспекте с симментальскими животными следующие показатели:

возрастную динамику роста и развития ремонтного молодняка различных половозрастных групп;

экстерьерные особенности маточного поголовья;

морфологические и биохимические показатели крови;

морфологические и функциональные свойства вымени;

хозяйственно-полезные признаки;

физико-химический состав молока и его технологические свойства;

сравнительный анализ масла из молока коров различных генотипов;

долголетие и пожизненную молочную продуктивность;

экономическую эффективность разведения животных различных генотипов.

Научная новизна исследований. На основе многолетних комплексных исследований, впервые, в условиях Центрально-Черноземной зоны, изучены экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности чистопородного красного тамбовского и помесного скота, в хозяйствах с удовлетворительным и относительно низким уровнем кормления, в сравнительном аспекте с животными симментальской породы, имеющие важное значение для селекционной работы.

В научно-хозяйственных опытах выявлены особенности роста и развития, интерьерных показателей, молочной продуктивности. Ряд исследований по хозяйственно - полезным признакам долголетия животных впервые наиболее полно раскрывают особенности животных красной тамбовской породы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований показали целесообразность дальнейшей селекционной работы и сохранения такой ценной породы, как красная тамбовская, а так же тот высокий генетический потенциал, которые несут в себе животные данной породы и возможность использования ее генофонда. Коровы-первотелки, при удовлетворительном уровне кормления (2,8 тыс. корм. ед. в год) на 10-16% превосходят продуктивность чистопородных симментальских сверстниц, имея при этом повешенное содержание массовой доли жира в молоке.

Полученные в научно-производственных опытах показатели роста, развития, экстерьера, продуктивности и интерьерно-биохимические показатели крови, а также результаты исследования полиморфизма белков молока красных тамбовских и помесных животных могут быть использованы как основа для будущей селекционной работы и при использовании генофонда животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринской ГСХА в 1998 г.; на научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава Мичуринского ГСХА в 1998 г.; на юбилейной конференции Рязанской ГСХА в 1999 г., на ученом совете Мичуринского ГАУ в 1999 г., на производственном совещании работников ТОО «Дружба» в 2000 г.; на производственном совещании сотрудников животноводческого отдела Кирсановского управления сельского хозяйства в 2000 г.; на заседании сотрудников Тамбовского племобъединения в 2000 и 2003 году, на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мичуринского ГАУ в 2001 и 2003 гг., на научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского ГАУ в 2002 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей. Библиографический список содержит 191 наименование, в т. ч. 37 на иностранном языке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

-особенности роста, развития экстерьера и интерьера молодняка и коров красной тамбовской, симментальской и помесей от скрещивания красной тамбовской и красной датской породы;

-продуктивные качества и морфофункциональные свойства вымени подопытных коров;

-качество молока и масла, полученного от подопытных коров;

-длительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность коров;

-экономическая эффективность хозяйственного использования симментальского, красного тамбовского и помесного скота.

Происхождение, формирование и продуктивные качества красной тамбовской породы крупного рогатого скота

В создании красной тамбовской породы крупного рогатого скота комбинированного молочно-мясного направления решающую роль сыграл целый комплекс хозяйственно-экономических, природных и кормовых условий района зернового хозяйства Тамбовской области с обилием гуменных кормов и остатков зернового хозяйства. (1)

Начало образования породы относится к первой половине XIX столетия, когда в бывших Тамбовской и Симбирской губерниях был создан пашковский скот путем скрещивания местного средне-русского скота и завозимого из Англии девонского скота мясной породы. Свое название он получил по месту своего образования - имение помещика Пашкова. (81)

В пашковском скоте удачно сочетались признаки улучшающей породы -крупность, отличное мясное качество, скороспелость, пригодность к работе волов, вследствие чего животные данной породы быстро распространялись в крестьянских хозяйствах Тамбовской губернии, где происходило дальнейшее скрещивание с животными местной группы среднерусского скота. Отличительные качества коров Тамбовской губернии была жирномолочность, неприхотливость, приспособленность к местным условиям кормления и содержания: обилие гуменных кормов и остатки зернового хозяйства, а также ограниченность пастбищных угодий вследствие своеобразного рельефа местности - оврагов и холмов.

О высоких мясных качествах пашковского скота свидетельствуют данные живого веса, представленных на Всероссийской выставке в Москве в 1864 году: племенной бык-производитель весил 1090 кг; убойный вес коров составлял 290-320 кг и больше. В 40-х годах XIX столетия в Тамбовскую губернию начали завозить тирольский скот с целью повышения молочной продуктивности у местного скота. Наибольшее влияние тирольской породы сказалось на местном скоте Дегтянского района. Село Титовка данного района считается родиной красного тамбовского скота. Молочная продуктивность помесей достигала 2460 кг при жирномолочности до 4,0%. (82).

В 80-х годах XIX столетия стал распространяться в Тамбовской губернии симментальский скот, что привело к некоторому сокращению численности местного скота, и зоной его распространения стал юго-восточный район Тамбовской губернии, граничивший с Саратовской губернией.

По описанию А. А. Армфельда, участвовавшего в обследовании скотоводства в России, проводимом в 1882-86 гг.: "местный скот крупен, широк, мясист, легко и хорошо откармливается, довольно удойлив, и производил более благоприятное впечатление, чем симменталы". (94)

На ценность местного красного тамбовского скота в 1911 г обратил внимание профессор М. И. Придорогин, который рекомендовал разводить местный скот в "себе" (81).

В результате длительного разведения "в себе", массовой селекции со стороны самых широких крестьянских масс к 1916 году сформировался ценный ареал красного тамбовского скота, отличающийся массивностью, отличными мясными качествами и молочностью. Население ценило в нем приспособленность к местным условиям, племенная работа велась на низком уровне и была не документирована.

В 1916 года после обследования частновладельческих хозяйств Тамбовской губернии под руководством губернского зоотехника К. К. Вебер, было рекомендовано для улучшения местного скота использовать симменталов, которые широко использовались для этих целей и после Октябрьской революции.

В 1923 году красный тамбовский скот был представлен на Всероссийской сельскохозяйственной выставке, о чем упоминал в своих трудах А. П. Леополь доь, где он указывал, что "коровы Амазонка и Голубка, принадлежащие коммуне "Луч" Тамбовской губернии, пользовались большим интересом". (95)

В 1924 году в селе Титовка было организовано товарищество, стали проводить закупку коров и формирование стада. Всего было закуплено 350 коров, из них 63 коровы и 2 быка-производителя (Глухарь и Цветок) явились родоначальниками современного стада. Начал практиковаться массовый раздой коров, в результате чего удой на 1 фуражную корову повысился с 1835 кг в 1924 году, до 3756 кг в 1930 году. В 1934 году ферма колхоза имени Ленина заняла одно из первых мест на Всесоюзном конкурсе молочности. (114).

В 1947 году комиссия Министерства сельского хозяйства СССР произвела проверку и учет поголовья Кирсановского и Дегтянского районов и пришла к выводу, что "в результате скрещивания местного скота с пашковским, тирольским, частичной метизацией симментальским скотом, с последующим разведением "в себе", с применением целенаправленного отбора и подбора, создана новая, отличающаяся от исходных, высокомолочная порода". Утверждена порода постановлением Совета Министров СССР от 10.8.48 года за № 3043. (114)

В основном можно выделить следующие этапы эволюции красной тамбовской породы: Первый этап (начало XIX столетия). Создание в Тамбовской губернии пашковского скота путем скрещивания местного средне-русского с завозным англерским мясным девонским. Второй этап (середина XIX столетия). Дальнейшее совершенствование стада путем скрещивания помесей с завозным тирольским скотом. Проводилась селекция по улучшению молочности, однако племенная работа велась на низком уровне и была не документирована. Третий этап (вторая половина XIX столетия). Продолжение скрещивания местного скота с тирольским скотом, распространение скота по Тамбовской гу бернии, определение центра разведения - Дегтянский район, первое участие на выставке в Москве (1864 г.) и успех на выставке в С.-Петербурге (1869 г.). Четвертый этап (начало XX столетия). Обследование местного скота профессором М. И. Придорогиным, который рекомендовал разводить его "в себе". Пятый этап (первая треть XX столетия). Создание после Октябрьской революции животноводческих товариществ, которое проводило контроль молочности местного скота. Демонстрация лучших животных на Первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве (1923 г.), начало комплектования стада путем закупки скота у населения. Создание элитного стада в колхозе им. Ленина, оказавшиеся в последствии основным источником комплектования стад Кирсановского, Дегтянского и Уметского районов. Завоевание одного из первых мест на Всесоюзном конкурсе молочности. (1934 г.) Шестой этап (середина XX столетия). Обследование комиссией Министерства сельского хозяйства красного тамбовского скота в государственном и частном секторе Кирсановского и Дегтянского районов (1947 г.). Утверждение в 1948 г. красной тамбовской породы скота, организация государственного племрассадника на базе колхоза им. Ленина.

Происхождение, формирование и продуктивные качества симментальской породы крупного рогатого скота

Симментальский скот - одна из древнейших пород мира. Название симментальской породы происходит от реки Симмен, в пойме которой создавались лучшие группы этого скота, именовавшегося ранее бернским (по название кантона Берн). Формированию породы благоприятствовали умеренно теплый, достаточно влажный климат, богатые альпийские луга и пастбища, и интенсивный экспорт Швейцарией в другие страны сыра, говядины и племенного скота.

О происхождении симментальского скота до сих пор не сложилось единого мнения. Так, например, Дюрст считает, что данные хронологических исследований позволяют предположить, что симментальская порода ведет свое происхождение от животных, полученных в результате скрещивания дикого тура с торфянниковым скотом свайных построек.

Родиной симментальского скота является Швейцария, однако, за два столетия, симментальский скот интенсивно вывозился, как в страны Европы, Америки и Африки, где получил достаточно широкое распространение (157, 139). В настоящее время симментальская порода по численности поголовья во всем мире занимает одно из ведущих мест (16).

По распространению в странах Европы симментальский скот также занимает одно из ведущих мест. Высокий удельный вес она имеет в Венгрии (90%), Чехии (79%), Австрии (70%), Швейцарии (47%), Югославии (40%), Германии (34%). В бывшем Советском Союзе на его долю приходилось 32% всего поголовья крупного рогатого скота. Сегодня она занимает около 19% (168).

В Россию симменталов начали завозить из Швейцарии и Германии в прошлом веке. Завоз значительно увеличился после 1-й Всероссийской выставки в 1869 году, на которой демонстрировались высокопродуктивные животные из помещичьих хозяйств. (56) Во второй половине XIX столетия большое количество симменталов поступает в хозяйства Смоленской, Орловской, Воронежской и Тамбовской, а также ряда других губерний центральной России. Скот симментальской породы использовался для выведения бесстужевской и сычевской породы.

После Октябрьской революции были приняты меры по увеличению поголовья симментальского скота и расширению зоны его разведения. С 1926 по 1931 г. завезли значительную партию животных этой породы в племенные хозяйства. В последние годы с целью освежения крови также завозилось небольшое количество симменталов из Австрии (54).

В основном, можно выделить следующие этапы эволюции симменталов в нашей стране: Первый этап (начало XIX столетия). Завоз в помещичьи хозяйства России небольших партий симменталов из Швейцарии и скрещивание их с местным скотом. Второй этап (середина XIX столетия). Создание первых групп симмен-тализированного скота: бабинский скот Рязанской губернии (серая украинская х симментальская), рубашевский скот Воронежской губернии (холмогорская х симментальская), и др. Этот этап характеризовался оценкой животных по экстерьеру, происхождению и собственной продуктивности скота. Вместе с этим проводилась селекция его по молочности и рабочим качествам.

Третий этап (вторая половина XIX столетия). Продолжение завоза швейцарских симменталов в Россию, первое участие их на выставке в Петербурге (1869 г.). Продолжение скрещивания местного скота с симментальским, и распространение породы по Курской, Смоленской, Харьковской, Полтавской, Черниговской, Орловской, Самарской, Симбирской и др. губерниям.

Четвертый этап (начало XX столетия). Дальнейшее распространение симментальского скота в Пензенской, Саратовской, Екатеринбургской губерниях, в Приамурье и некоторых других местах. Пятый этап (первая треть XX столетия). Создание после Октябрьской революции племенных хозяйств, массовый отбор животных по экстерьеру и молочности, показ лучших животных на Первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве (1923 г.), основание в 1925 году государственной племенной книги симментальской породы, создание Сычевского госплемрассадни-ка (1930 г.).

Шестой этап (середина XX столетия). Повышение требований для записи животных в ГПК, восстановление племенного поголовья симменталов после Великой Отечественной войны, отбор и подбор животных по молочности, живой массе, скороспелости, крепости конституции и телосложению.

Седьмой этап (вторая половина XX столетия). Утверждение в 1950 г. Сы-чевской породы скота, значительный рост численности симменталов (544200 в 1955 г. по сравнению с 902800 голов в 1939 г.), выявление рекордисток по жирномолочности (6,08 и 6,04%), селекция животных по направлению продуктивности (молочно-мясной тип) и рост продуктивности симментальского скота (удои 4000-5000 кг молока при жирности 3,9-4,0%), повышение в 1969 г. требований для записей животных в ГПК (молочность по третьей лактации 3500 кг, жирность молока - 3,8%, живая масса коров - 550 кг, быков - 900 кг); выявление рекордисток по удою (14400 и 13000 кг); дальнейший рост численности скота (1606200 симменталов и 525700 голов сычевского скота на начало 1969 г.); селекция с учетом пригодности коров к условиям промышленной технологии (удои до 5000 кг, жирность молока до 4,0%, повышение скорости молокоотда-чи, улучшение формы вымени); начало селекции скота по белковомолочности; апробация и утверждение новых линий в породе; интенсивная оценка быков по качеству потомства. Дальнейшее повышение в 1975 г. требований для записи коров в ГПК (удои по третьей лактации 4700 кг, жирность молока 3,8%), широкое использование в племенной работе представителей лучших линий и семейств, скрещивание симменталов с животными монбельярдской (французской) породы и начало скрещивания их с красно-пестрым голштино-фризским скотом, обязательный отбор и подбор животных, с учетом пригодности к условиям промышленной технологии (желательный тип коров - удой 5000 кг, жирность молока - 4,0%, живая масса - 550 кг) (142).

Исходя из вышеизложенного, симментальский скот был получен в России в результате скрещивания местного скота различных пород с завезенным из-за рубежа, главным образом из Швейцарии, симментальскими быками. В зависимости от качества местного скота, применяемых методов разведения и природно-климатических условий, в которых проводилось скрещивание, в породе сложилось восемь зональных типов: 1. Украинский тип (Украина); 2. Сычевский тип, выведенный в хозяйствах Смоленской и Калининской областей и в 1980 году выделенный в качестве сычевской породы; 3. Центрально-Черноземный тип (Центральные области Черноземной зоны); 4. Приволжский тип (Саратовская, Волгоградская, Куйбышевская, Пензенская и другие области, Мордовская и Чувашская республики); 5. Приуральский тип (Оренбургская, Челябинская области, Башкирия); 6. Сибирский тип (Алтайский, Красноярский край, Иркутская область и Бурятия); 7. Дальневосточный тип (области Дальнего Востока, Якутия, Хабаровский и Приморский края); 8. Казахстанский (139).

Динамика живой массы подопытного молодняка различных генотипов

Данные современной науки и опыт передовых сельскохозяйственных предприятий доказывают, что правильное выращивание молодняка определяет, в основном, дальнейшую продуктивность и здоровье взрослых животных. Особое значение при этом имеет формирование у животных качеств, необходимых для содержания в условиях интенсивной технологии.

Правильное выращивание молодняка обуславливает оптимальное проявление генетически заложенных продуктивных возможностей животных в первой стадии их роста и развития. Важна именно эта стадия и недостатки, допущенные в этот период, уже нельзя компенсировать в последующем.

Для улучшения продуктивных и технологических качеств отечественных пород крупного рогатого скота используются не только внутренние ресурсы, но и мировой генофонд зарубежных пород.

С целью улучшения местной красной тамбовской породы с 1958 года используются красные датские быки. (51)

При обильном и сбалансированном кормлении наиболее полно реализуется способность красного датского скота к интенсивному росту и развитию, что служит главным и необходимым условием при их использовании. (8)

В качестве основных показателей роста и развития в отечественной практике принято выделять: абсолютную живую массу, абсолютный прирост в различные возрастные периоды, среднесуточный и относительный прирост, про меры и индексы животных, которые указывают на процентное отношение анатомических взаимосвязанных промеров.

В ряде исследований установлено, что в условиях удовлетворительного кормления между красным тамбовским и помесным скотом не наблюдалось разницы по живой массе, однако они уступали сверстницам симментальского скота.

Превосходя симментальских бычков в живой массе при рождении, красные тамбовские и помесные животные в остальные периоды им уступали на 12-17 кг (разница во всех случаях недостоверна).

Помесные животные во все возрастные периоды имели практически одинаковую живую массу с живой массой чистопородного красного тамбовского скота.

Разница между красными тамбовскими и помесными бычками во все анализируемые периоды составляла от 2 до 7 кг (разница во всех случаях недостоверна).

Красные тамбовские и помесные ремонтные телочки превосходили симментальских сверстниц при рождении, в 9 и 12 месяцев, уступая им в 18-месячный возрастной период.

Помесные животные, уступая чистопородным красным тамбовским ремонтным телочкам от рождения до 9 месяцев, начинали превосходить их по живой массе в 12 и 18 месяцев на 4-9 кг (разница во всех случаях недостоверна).

В молочный период выращивания бычков, т. е. от рождения до 6 месяцев, наибольший абсолютный прирост был свойственным чистопородным симментальским бычком. Животные красной тамбовской породы и помеси имели практически одинаковые показатели, уступая симментальским сверстникам 13-16 кг (табл.5).

В период от 6 до 9 и от 9 до 12 месяцев животные всех изучаемых нами генотипов имели практически одинаковые показатели абсолютного прироста с разницей в 1,5-2 кг.

В возрастном периоде от 12 до 18 месяцев наибольший абсолютный прирост имели помесные бычки, который колеблется от 76,7 кг у красных тамбовских до 82,9 у помесных животных.

Несколько иная закономерность абсолютного прироста просматривается у ремонтных телочек. В молочный период выращивания наибольший прирост абсолютной живой массы имели чистопородные симментальские телочки. Чистопородные красные тамбовские животные в этот период уступали по абсолютному приросту помесным на 2 кг.

Однако в период от 6 до 9 месяцев чистопородные красные тамбовские телочки и помеси по своим показателям превосходили чистопородных симментальских сверстниц соответственно на 12 (Р 0,01) и 7,8 кг (Р 0,05). В этот период красные тамбовские животные превосходили помесных на 4,2 кг.

В возрастной период от 9 до 12 месяцев абсолютный прирост у симментальских телочек немного ниже, чем у красных тамбовских. Помесные животные вновь превосходят красных тамбовских по абсолютному приросту на 6 кг.

В заключительный период выращивания от 12 до 18 месяцев наибольший абсолютный прирост у симментальских ремонтных телочек, который составил 72,6 кг. Красные тамбовские и помесные животные имели практически одинаковый прирост в данный период и уступали симментальским сверстницам со ответственно на 24,2 (Р 0,001) и 21,9 кг (Р 0,001), что можно объяснить дол го-рослостью симментальских животных и некоторой их позднеспелостью.

В связи с тем, что среднесуточные приросты определяются исходя из абсолютных приростов, то все закономерности, которые свойственны последнему показателю, автоматически переносятся и на показатели среднесуточных приростов животных, о чем и свидетельствуют данные таблицы 6.

Таким образом, можно сделать вывод, что чистопородные красные тамбовские и помесные бычки и телочки по абсолютным показателям живой массы и прироста несколько уступают показателям чистопородного симментальского скота. Особенно это выражается в последний возрастной период. Показатели абсолютной живой массы и прироста у чистопородных красных тамбовских и помесных животных практически не отличались.

Промеры и индексы телосложения подопытных телочек

Особенности развития животных заключаются в неравномерности роста не только организма в целом, но и отдельных частей тела, органов и тканей, особенно скелета, что приводит к большим изменениям телосложения в разном возрасте. В связи с этим данные о живой массе растущих животных необходимо дополнять измерениями отдельных частей тела - статей. (39)

Крупный рогатый скот при рождении имеет относительно длинные конечности и относительно укороченное туловище. В постэмбриональный период у него более интенсивно идет рост осевого скелета. Рост и тип телосложения животных в значительной степени определяется, помимо уровня кормления, и породной принадлежностью. В связи с вышеизложенным были взяты промеры и вычислены индексы телосложения у ремонтных телок подопытных групп в 6 и 18 месяцев (таблица 8).

Из представленных в таблице 8 данных видно, что чистопородные красные тамбовские и помесные телочки в оба изучаемых нами периода достоверно (Р 0,99) на 4-5 см превосходили чистопородных симментальских сверстниц по длине головы и на 0,2-0,8 см уступали им по промерам ширины лба, что является вполне объяснимым, поскольку красный тамбовский скот по своему происхождению относится к типу BOS taurus brachycephalus, а симментальский скот относится к типу BOS frontosus.

Чистопородные красные тамбовские и помесные животные по высотным промерам (высота в холке, высота в спине, высота в пояснице, высота в крестце) на 10-12 см (Р 0,99) превосходили аналогичные показатели чистопородного симментальского скота. Вместе с этим данные свидетельствуют о небольших различиях между чистопородными красными тамбовскими и помесными телочками.

Чистопородный красный тамбовский и помесный молодняк в анализируемые возрастные периоды имел на 16-18 см более высокие показатели косой длины туловища по сравнению с чистопородным симментальским ремонтным молодняком (Р 0,99). Чистопородный красный тамбовский и помесный молодняк превосходил симментальских сверстниц по промерам глубины груди на 2-3 см и обхвату пясти на 1,1-1,4 см, но уступал по обхвату груди на 1,5 см. Наконец, представленные в таблице 8 данные свидетельствуют о том, что чистопородный симментальский ремонтный молодняк имел более низкие показатели на 14-15 см (Р 0,99) полуобхвата зада, превосходя по показателям промера толщины кожи по сравнению с чистопородным красным тамбовским и помесным молодняком. Наличие у чистопородного красного тамбовского и помесного ремонтного молодняка более тонкой и эластичной кожи во все возрастные периоды указывает на их молочный тип. Более наглядно изменение промеров в зависимости от изучаемых генотипов иллюстрируется экстерьерным профилем на рисунке 2. Под индексами понимают процентное отношение анатомически связанных промеров, характеризующих пропорции развития животных. Из представленных в таблице 8 данных видно, что индексы телосложения зависят как от возраста животных, так и от их генотипа. Индекс длинноногости у животных всех изучаемых нами генотипов с возрастом уменьшается, в то время как индекс растянутости с возрастом, наоборот, увеличивается. Индекс тазо-грудной у симментальских телочек с возрастом увеличился, тогда как у красных тамбовских и помесных животных наблюдается тенденция к его снижению. Индекс сбитости у животных всех генотипов имеет тенденцию к его увеличению, причем наиболее ярко эта тенденция наблюдается у красных тамбовских и помесных животных. Чистопородный красный тамбовский молодняк, так же как и помесный, имеет повышенные по сравнению с чистопородным симментальским молодняком показатели индексов длинноногости и растянутости (1,5-1,0 %; 6-8% соответственно).

По таким индексам, как тазо-грудной и перерослости, красные тамбовские и помесные животные имеют показатели несколько выше, а по сбитости ниже (11-13%) по сравнению с симментальскими сверстниками. Индекс костистости практически был одинаков у животных всех изучаемых нами генотипов, с несколько пониженным его значением у чистопородного симментальского молодняка. На рисунке 3 представлен экстерьерный профиль по основным индексам ремонтных телок 18-месячного возраста, который наглядно указывает на изменяемость их показателей в зависимости от генотипа молодняка. В отечественной зоотехнической науке большое внимание уделяется изучению экстерьера молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота. Экстерьер - учение о внешнем виде телосложения животных, позволяет, с одной стороны, судить о крепости конституции животных, с другой стороны, позволяет предсказать пригодность животных к их хозяйственному использованию. Вместе с этим, использование отдельных показателей экстерьера позволяет довольно точно прогнозировать тот или иной тип продуктивности животных. (32)

Оценивая экстерьер подопытного поголовья, следует отметить, что чистопородные красные тамбовские животные и их помеси колхоза им. Ленина имеют красную масть от светлого до темно-красного оттенка, голова несколько укороченная, с выпуклым профилем лицевой части при прямой линии лба, лопатки плотно и ровно прилегают к туловищу, туловище глубокое и широкое, с широким и длинным задом. Маклоки широко расставлены, мускулатура хорошо развита. Животные имеют тонкую эластичную кожу с хорошо выраженной складчатостью на шее. Брюхо не отвисшее, длинное и глубокое, ребра косо поставлены и далеко отстают друг от друга; грудь прямая, широкая и глубокая; конечности крепкие, с четко выраженными суставами и сухожилиями, с крепкими копытами, покрытыми гладким, блестящим рогом.