Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Шегуров Василий Лаврентьевич

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу
<
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу
>




Шегуров Василий Лаврентьевич. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Оренбург, 2003.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/606-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Теоретическое обоснование межпородного скрещивания в скотоводстве 7

1.2. Использование межпородного скрещивания с целью повышения мясной продуктивности молочного скота 19

2. Результаты собственных исследований 33

2.1. Материал и методика исследований 33

2.2. Условия содержания и кормления 37

2.3. Рост и развитие 41

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков 41

2.3.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера 46

2.4. Этологическая реактивность бычков 60

2.5. Интерьерные особенности 63

2.5.1. Гематологические показатели 63

2.5.2. Характеристика волосяного покрова подопытных животных 68

2.6. Мясная продуктивность и качество шкур 74

2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш 74

2.6.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 84

2.6.3. Развитие внутренних органов 93

2.6.4. Оценка мясной продуктивности бычков по выходу питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в продукцию 94

2.6.5. Характеристика шкур 96

2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков 100

3. Обсуждение результатов собственных исследований 102

Выводы 109

Предложения производству 111

Список литературы

Теоретическое обоснование межпородного скрещивания в скотоводстве

Обоснование использования скрещивания в скотоводстве впервые встречается в трудах Ч.Дарвина (1939, 1951, 1952). В своем классическом труде "Изменение домашних животных и культурных растений" Дарвин писал: "Доказательства, которые сейчас будут приведены, убеждают меня в существовании великого закона природы, по которому все органические существа извлекают пользу из случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в тесном кровном родстве." Благодаря открытию этого закона, Ч.Дарвин установил, что "Скрещивание животных, растений не близко родственных друг к другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно".

П.Н.Кулешов (1947) отмечал, что преимущество скрещивания заключается главным образом в увеличении скороспелости-фактора, определяющего, прежде всего, доходность мясного скотоводства.

О целесообразности использования межпородного скрещивания в скотоводстве с целью повышения мясной продуктивности помесей говорят результаты многочисленных опытов. За последние годы изучено множество вариантов скрещивания различных пород крупного рогатого скота, особенно большое значение придаётся межпородному промышленному скрещиванию коров молочных и молочно-мясных пород с быками высокорослых, долго-рослых пород.

Межпородное скрещивание животных различных пород и видов применяется в зоотехнической практике с целью использования гетерозиса - явления, выражающего собой понятие о повышенной мощности роста и продуктивности помесей и гибридов по сравнению с исходными родительскими формами. Впервые термин гетерозиса был предложен в 1914 году американским ученым Дж.Шелом. "Под концепцией гетерозис - отмечал автор - я понимаю объяснение увеличенной силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням и к повреждениям насекомыми, или различным неблагоприятным климатическим условиям, которыми отличаются гибридные формы от соответствующих инбредных и которые возникают как специфический результат генетической разнокачественности соединяющихся родительских гамет". В отечественной литературе под этим термином понимается круг явлений, необъяснимых с позиции правил Менделя, связанных с более мощным развитием потомства, лучшей его устойчивостью и более высокой продуктивностью по сравнению с родителями (Х.Ф.Кушнер, 1967). Характерные особенности гетерозиса заключаются в том, что такие признаки как рост, скороспелость, общая величина организма или отдельных его органов, жизнеспособность, продуктивность, плодовитость, а также устойчивость против болезней и неблагоприятных условий среды выражены у потомства значительно лучшими показателями, чем у обеих исходных родительских форм.

Следует отметить, что до сих пор теория гетерозиса не получила окончательной и единой разработки и нет единого определения гетерозиса, которое всесторонне характеризовало бы это явление. Гетерозис - весьма сложное биологическое явление и он определяется при скрещивании различных пород и видов в самых разнообразных формах. Так, Х.Ф.Кушнер (1967) указывает на пять форм проявления гетерозиса, характеризующихся хозяйственно - полезными признаками помесных животных:

1. Гибриды или помеси первого поколения, превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности.

2. Помеси первого поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности.

3. Гибриды первого поколения по крепости конституции, работоспособности и долголетию превосходят родительские формы, но отличаются частичной потерей плодовитости.

4. У помесей первого поколения каждый отдельно взятый признак ведёт себя по промежуточному типу наследования, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис.

5. Гибриды или помеси первого поколения не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий ее уровень по сравнению со среднеарифметическими показателями обоих родителей.

Д.Н.Пак (1962), говоря о гетерозисе, как одной из форм проявления наследственности, подчеркивает, что в явлениях гетерозиса проявляется внешнее выражение тех же законов наследственности, которые действуют и при внутрипородном скрещивании, но они осуществляются в более благоприятной физиологической среде.

В имеющейся литературе при определении гетерозиса отмечается, что гибриды, или помеси, по ряду признаков или по отдельным признакам должны превосходить обе родительские формы. В том случае, когда кроссбредное потомство по одному или комплексу признаков превосходит только одну исходную (улучшаемую) родительскую форму, мы имеем дело с промежуточным наследованием.

Отдельные учёные считают, что гетерозис проявляется даже в том случае, если кроссбредное потомство оказывается лучше одного из родительского типа. К.Б.Свечин (1976) не согласен с подобной формулировкой и отмечает, что при таком толковании гетерозиса совершенно невозможно отличить это явление от результатов промежуточного наследования в случаях, когда одна из родительских форм была более высококачественна по учитываемым признакам. В связи с этим он считает необходимым относить к проявлению гетерозиса только те случаи, когда кроссбредное потомство оказывается лучше обоих родителей.

Использование межпородного скрещивания с целью повышения мясной продуктивности молочного скота

Для удовлетворения потребностей населения в говядине, доля которой составляет более 50%, сельскохозяйственные предприятия должны использовать все имеющие резервы, широко применять достижения науки и передового опыта по увеличению его производства. Говядина-главный мясной продукт, и с ней не могут конкурировать другие виды мяса. Основную часть говядины даёт откорм молодняка, получаемого на молочных фермах. Между тем, в связи с тенденцией к снижению дойного стада, вызванной увеличением удоев коров, возникает необходимость изыскания возможностей повышения эффективности его использования при производстве говядины (И.Ф.Соловей, 1965, В.И.Савельев, 1998).

Поэтому основными резервами увеличения производства говядины в настоящее время можно считать: создание прочной кормовой базы, увеличения численности поголовья скота мясных пород, повышения живой массы и улучшения кондиции скота, сдаваемого на мясо, путём правильной организации его интенсивного выращивания, откорма и нагула, организация в широких масштабах межпородного скрещивания различных пород крупного рогатого скота и развитие специализированного мясного скотоводства.

Дальнейшая интенсификация скотоводства вызывает необходимость изыскания путей и методов увеличения производства и улучшения качества говядины на основе использования имеющегося маточного поголовья скота. Таким методом эффективного повышения мясной продуктивности скота молочных пород в товарных стадах, бесспорно, является межпородное скрещивание части коров и тёлок с производителями высокопродуктивных мясных пород (Д.Л.Левантин и В.Нойман, 1979).

Важным источником быстрого увеличения производства говядины является межпородное промышленное скрещивание коров молочного, молочно-мясного направления продуктивности с быками специализированных мясных пород, а также интенсивное выращивание получаемых помесей. Широкое внедрение на товарных фермах межпородного промышленного скрещивания скота с целью использования эффекта скрещивания даст возможность значительно повысить мясную продуктивность животных и снизить затраты кормов на производство продукции.

Исследованиями Л.Н.Балакина (1971), Г.И.Бахитова, Л.Н.Казакова (1972); Х.А.Амерханова (1981), В.С.Антонюка (1984), М.В.Зубца (1988, 1993), М.Жабалиева, Ю.Бязиева (1991), С.Н.Ижболдиной (1991), А.Ф.Шевхужева (1993; 1994), Ф.Акчуриной (2000), Н.П.Сударева и др. (2001); О.С.Якимова и др. (2002); S.Ferosi (1978) установлено, что при правильном подборе породы, интенсивном выращивании и откорме помесный молодняк по сравнению со сверстниками исходных материнских пород лучше растёт и имеет более высокую живую массу на 7-17,3%, более тяжёлые туши - на 7-25% и более высокий убойный выход - на 1-2%, при этом затраты кормов на 1 кг прироста - на 0,2-1,0 корм. ед. ниже, а энергетическая ценность мяса - на 20-25% выше. Межпородное скрещивание коров молочного, молочно-мясного направления продуктивности .с быками мясных пород и между собой позволяет одновременно решить следующие задачи: значительно увеличить производство и улучшить качество шкур и обеспечить промышленность тяжёлым кожевенным сырьём, ускорить создание маточных стад для развития специализированной отрасли - мясного скотоводства.

В нашей стране сложились обстоятельства таким образом, что наибольшее развитие получили молочное и молочно-мясное скотоводство, а специализированное мясное скотоводство развивалось слабо. Между тем, без ущерба для воспроизводства маточного стада и производства молока можно ежегодно осеменять быками мясных пород около 35% молочных коров от имеющегося поголовья. Подтверждая данное высказывание, Д.Л.Левантин (1980), сообщает, что во многих странах успешно используют скрещивание молочных коров с быками крупных мясных пород с целью получения высокопродуктивного помесного молодняка для откорма и создания товарных маточных стад мясного скота.

В Германии в 1989 г. спермой быков мясных пород было осеменено 244 тыс. коров. В Великобритании более 35% молочных коров скрещивают с мясными быками. Довольно широко используют сперму быков мясных пород, особенно шароле и лимузин, во Франции. В таких странах как США и Канада основным источником производства говядины является мясное скотоводство (Д. Л. Левантин, 1990).

И в России развитие мясного скотоводства становится важной народно -хозяйственной задачей. Вопрос о развитии мясного скотоводства и превращения его в широко масштабную отрасль сельскохозяйственного производства давно назрел.

Изменение живой массы и интенсивности роста бычков

Влияние происхождения бычков на изменения живой массы отражены в таблице 3, рисунке 3.

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что при постановке на опыт, т. е. при рождении наибольшая живая масса была характерна для III группы бычков, которые превосходили по данному показателю сверстников I группы на 7,7 кг (28,1%; Р 0,001), из II группы на 3,1 кг (9,7%; Р 0,001). За период выращивания и откорма бычки различных генотипов проявляли не одинаковую энергию роста. Причём граница различий между группами с возрастом увеличивалась. К концу молочного периода (8 мес) наибольшей живой массой отличались помесные бычки с лимузинской породой - 235,8 кг. Помеси с мен-анжу по данному показателю занимали промежуточное положение.

Разница в живой массе между чистопородными и помесными бычками за этот период составила 24,1-27,3 кг (11,6-13,1%; Р 0,001) в пользу вторых.

Применяемая структура рационов и породные особенности красного степного скота и их помесей с мен-анжу и лимузинскими породами обеспечили хороший рост и развитие до 18 - месячного возраста. В этот период живая масса у подопытных бычков составляла 483,0 - 537,4 кг. Причём бычки красной степной породы по этому показателю уступали помесным аналогам, на 35,4 - 54,4 кг (6,8 -10,1%; Р 0,001).

Более наглядное превосходство помесного молодняка над аналогами красной степной породы отражено в среднесуточных приростах (прил. 2, рис. 4).

Высокие среднесуточные приросты во всех группах свидетельствуют о сбалансированном и качественном уровне кормления, а также хороших условиях содержания животных. Однако следует отметить, что бычки красной степной породы по показателям среднесуточных приростов во все возрастные периоды уступали помесным аналогам.

Лимузин х красные степные помесные бычки в период с 8 до 15 мес имели среднесуточный прирост 1000г, а мен-анжу х красные степные сверстники такой прирост имели с 12 до 15 мес. Наибольший среднесуточный прирост 954 г бычки красной степной породы достигли также в период с 12 до 15 мес.

В целом за весь период опыта наибольший среднесуточный прирост был отмечен у бычков II группы, который составил 922г, что на 91г (11,0%; Р 0,001) выше, чем в I группе и на 40 г (4,5%; Р 0,001), чем в III группе молодняка.

Однако, показатели среднесуточного прироста не могут отразить взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скорости их роста. Поэтому для установления зависимости скорости роста от величины растущей массы тела животных нами определялась относительная скорость роста подопытного молодняка и коэффициент увеличения живой массы бычков с возрастом (табл. 4).

Следует отметить, что с возрастом относительная скорость роста у бычков всех групп снижается. Однако, сравнивая по данным параметрам показатели исследуемых групп бычков можно выделить, что I и II группы животных имели практически равные результаты, а бычки III группы уступали им.

Наибольший коэффициент увеличения живой массы за период исследования был характерен для бычков красной степной породы 17,63 раз и наименьший для III группы - 14,77 раз, бычки II группы занимали промежуточное положение. Это объясняется разницей в живой массе при рождении.

Таким образом, показатели динамики живой массы и среднесуточных приростов показали, что по данным параметрам наибольших результатов достигли помесные животные. Бычки красной степной породы имели более высокие показатели по относительной скорости роста и коэффициентам увеличения живой массы.

В мясном скотоводстве при фенотипической оценке животных большое внимание уделяется внешним факторам телосложения или экстерьера.

Известно, что на формирование экстерьера и типа телосложения животного существенное влияние оказывает наследственность скрещиваемых пород.

В нашем опыте быки лимузинской и мен-анжу пород оказывали положительное влияние на тип телосложения животных. Уже при рождении почти все широтные промеры и обхват груди были больше у помесного молодняка, чем у чистопородного. Особенно у них была развита задняя треть туловища, что характерно для животных лимузинской породы. Помеси обеих групп унаследовали масть отцовской породы. По этим признакам помесей легко отличить от чистопородного молодняка.

Лимузин х красные степные телята рождались красной масти со светлым оттенком ниже живота и вокруг носового зеркала. По сравнению с бычками других групп они имели более бочкообразную форму, схожими с классическими мясными породами, (рис. 5).

Мен-анжу х красные степные телята рождались красно-пестрой, палево-пестрой масти, в очень редких случаях имели чисто красную масть (не более 3-4%). По сравнению с бычками других генотипов они имели более массивные формы телосложения, (рис. 6).

Изучение экстерьерных особенностей подопытного молодняка при рождении показало, что помеси отличались своеобразным типом телосложения, (табл. 5).

Установлено, что они имели превосходство над чистопородными сверстниками красной степной породы по всем основным промерам, кроме высотных промеров, по которым лимузинские помеси уступали сверстникам других групп.

Характеристика волосяного покрова подопытных животных

Хронометраж индивидуального поведения показал, что животные всех групп зимой на процесс кормления затрачивали от 20,0 до 21,6% суточного времени (табл. 12). В зимний период животные подходили к кормушкам за сутки 9-11 раз с интервалом 20-30 минут.

Погодные условия оказывали влияние на характер поведения животных. При ясной морозной погоде они отдыхали в положении лежа в 2,2-2,5 раза больше, чем стоя, причем лежали на выгульном дворе на кургане группами по 5-6 голов.

При наступлении неустойчивой погоды в зимний период характер поведения животных резко меняется Например, при обильном снегопаде и сильном ветре, они лучше себя чувствовали в помещении. У них больше времени уходило на потребление корма, они больше передвигались, реже выходили на выгульные дворы.

Следует отметить, что в зимний период лимузинские помесные бычки на прием корма затрачивали времени больше, чем чистопородные красные степные сверстники на 20,1 мин (1,4%) и, чем помеси с мен-анжу - на 23,0 мин (1,6%). Они меньше двигались и отдыхали соответственно - на 8,1-8,6 мин (0,6%) и 11,5-15,9 мин (0,8-1,1%).

Все это указывает на то, что II группа бычков была более приспособлена к зимним условиям в сравнении с другими группами животных.

Помесные мен-анжу х красные степные бычки по всем показателям это-логической реактивности уступали сверстникам.

При изучении суточного поведения бычков в летний период установлено, что на прием корма было затрачено на 76,3-105,1 мин (26,2-36,5%) больше в сравнении с зимним периодом (табл. 13).

Летом бычки меньше отдыхали на 198,7-288,0 мин (19,3-27,9%) и в два раза больше времени затрачивали на движение и водопой.

В разрезе групп для помесных животных в этот сезон года было характерно затрачивать больше времени на прием корма и нахождении в движении. Чистопородные бычки имели превосходство над сверстниками по времени отдыха на 76,3-84,9 мин (10,1-11,4%).

Таким образом, анализируя этологию бычков в зимний и летний периоды, следует отметить, что II группа животных была более приспособлена к погодным условиям в сравнении со сверстниками I и III групп. Бычки красной степной породы и помеси с мен-анжу, в зимний период имели одинаковый поведенческий ритм. А в летний период наиболее положительные параметры в поведении были у бычков III группы. Все это отразилось на продуктивности подопытных животных.

Кровь играет важную роль в обмене веществ. Состав крови является показателем физиологического состояния организма и тесно связан с продуктивностью животных. Как показывают многие исследования, морфологический и биохимический состав крови изменяется в зависимости от условий кормления, содержания и возраста, свидетельствуя о процессах, происходящих в организме. Зная состав крови, можно в определенной степени судить о состоянии организма животного, о функциях отдельных его органов и их взаимосвязи. Поэтому, для характеристики обмена веществ в организме животного, изучение морфологических и биохимических показателей крови чистопородных бычков красной степной породы и помесей с лимузинами и мен-анжу при выращивании и откорме имеет определённое значение. В своих исследованиях, опираясь на связь между продуктивностью и интерьером животных, мы изучали биологические особенности бычков в зависимости от сезона года и породной принадлежности (табл. 14).