Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек Эль-Мукахаль Вахиб Исмаил

Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек
<
Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек
>




Эль-Мукахаль Вахиб Исмаил. Совершенствование методов оценки и сохранения инкубационных качеств яиц индеек : ил РГБ ОД 61:85-6/527

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Влияние морфологических качеств яиц и режимов их доинкубационного хранения на эмбриональное развитие индеек (состояние вопроса). 9-38

1.1. Морфологические признаки качества яиц, их значение в селекции, связь с выводимостью и с эмбриональным развитием. 9-17

1.1.1. Масса яйца - её селекционное значение и влияние на эмбриональное развитие. 9-12

1.1.2. Изменчивость формы яйца и её влияние на эмбриональное развитие. 12-14

1.1.3. Показатели качества белка и их значение в оценке инкубационных качеств яиц. 14-16

1.1.4. Значение показателей качества желтка в оценке инкубационных качеств яиц. 16-17

1.1.5. Значимость показателей качества скорлупы в оценке инкубационных яиц и в селекционной работе . 18-28

1.1.5.1. Прочность и толщина скорлупы. 18-20

1.1.5.2. Упругая деформация скорлупы яиц. 20

1.1.5.3. Плотность яйца. 20-22

1.1.5.4. Пористость скорлупы. 22-23

1.1.5.5. "Мраморность" скорлупы. 23-28

1.2. Режимы хранения яиц, изменения качеств яйца в процессе хранения и их влияние на развитие эмбрионов в период инкубации. 29-35

1.3. Лизоцимная активность яичного белка, её связь с качеством яиц. 35-38

Глава П. Методика и материалы исследований . 39-55

Глава Ш. Качественные характеристшш яиц индеек, их связь с эмбриональным развитием . 56-113

3.1. Распределение яиц индеек по степени "мра-морности" скорлупы, применимость методики балльной оценки этого признака. 56-61

3.2. Связь морфологических качеств яиц индеек со степенью "мраморности" скорлупы яиц. 61-70

3.3. Связь эмбрионального развития индеек со степенью "мраморности" скорлупы яиц. 70-86

3.4. Эмбриональная смертность и результаты инкубации индюшиных яиц разной степени "мраморности" скорлупы. 87-94

3.5. Влияние степени "мраморности" скорлупы яиц на изменение их инкубационных качеств в процессе доинкубационного хранения. 94-98

3.6. Связь "мраморности" скорлупы с уровнем "боя"

яиц индеек. 98-106

3.7. Связь воспроизводительных качеств индеек со степенью "мраморности" скорлупы сносимых ими яиц. 106-108

3.8. Наследуемость степени "мраморности" скорлупы и коэффициенты корреляции этого признака с другими показателями качества яйца . І08-ІІЗ

Глава ІУ. Влияние режимов доинкубационного хранения яиц индеек на их морфологические качества и эмбриональное развитие . 114-

4.1. Изменения морфологических качеств яиц индеек при разных режимах их хранения. ІІ4-І20

4.2. Эмбриональное развитие индеек в зависшлости от режимов доинкубационного хранения яиц. 120-132

4.3. Результаты инкубации яиц при разных режимах их доинкубационного хранения. 132-143

4.4. Связь лизоцимной активности белка с качеством яиц и индивидуальными особенностями индеек-несушек по стабильности качеств яиц в период хранения . I43-I5I

4.5. Коррелятивные связи лизоцимной активности

яичного белка с качеством яиц индеек и нас ледуемость этого признака. I5I-I54

Глава У. Экономическая эффективность снижения степени "мраморности" скорлупы яиц и примене ния при доинкубационном хранении яиц режимов с повышенной температурой . 155-160

Выводы. I6I-I63

Рекомендации производству. 164

Список используемой литературы. 165-188

Приложения. 189-209,

Введение к работе

Развитие промышленного птицеводства немыслимо без дальнейшего совершенствования технологии инкубации (Отрыганьев Г. 1979).

С увеличением объёма инкубации яиц остается злободневной проблема её качественных показателей, процент вывода молодняка сельскохозяйственной птицы в целом по стране в последние годы находится на уровне 72$ (Кривопишин К.П 1980; Отрыганьева А. 1982). Особенно низок показатель вывода индюшат. Средний показатель вывода индюшат в СССР составляет около 56$, а в передовых хозяйствах - 70-75%'. По данным Борисихиной А.А. и Душова Э.А. (1978), вывод индюшат не превышает 60-66$, а по данным Christensen v. (1982) составляет в среднем 70$.

Известно, что одним из основных условий, обеспечивающих хорошие результаты инкубации, является высокое качество инкубационных яиц. Неполноценность яиц - одна из основных причин неудовлетворительных результатов инкубации и пониженной выводимости и жизнеспособности молодняка (Отрыганьев Г.К. 1968; Рольник В.В. 1972).

Важное значение в пригодности яиц для инкубации имеет качество скорлупы. Недостаточно высокое качество скорлупы яиц приводит к значительному экономическому ущербу в результате повышения отходов яиц в виде боя и насечки ( Hamilton R. 1982; Карасева Ж.В. 1980; Догадаев А.И. 1983; shane S. 1981). В исследованиях многих авторов (Куликов Л. В 1974, 1982, 1984; Цонков Ц и Беремо їси Ч 1974; Маркарян М 1977; Владимирова 10.Н и Сергеева А.М 1972) установлено, что выводимость яиц и их. другие качественные показатели значительно снижаются при повышенной "мраморноети" скорлупы, то есть при нарушениях, структуры скорлупы. Но следует отметить, что опыты этих авторов были проведены на яйцах кур, тогда как применительно к яйцам других видов сельскохозяйственной птицы этот вопрос остается неизученным. В доступной нам литературе мы не

встречали сообщений о "мраморности" скорлупы яиц индеек и о её влиянии на эмбриональное развитие индюшат. Вместе с тем бесспорна значимость специальных исследований, направленных на улучшение качества яиц и повышение, способности их к длительному хранению (Царенко П.ЇЇ 1980; Отрыганьев Г.К IS74; Бессарабов Б.Ф 1982).

Подсчитано, что более А0% отходов инкубации обусловлено нарушением технологии хранения и обработки инкубационных яиц. Каждый день хранения яиц- на 0,5$ снижает их выводимость и на I час увеличивает продолжительность инкубации (Евстратова А.М 1983;

Smith R. 1981; Cherms F: L 1980).

Длительное хранение инкубационных яиц часто сопровождается ухудшением качества содержимого яйца и уменьшением возможностей нормального развития эмбриона, а следовательно приводит к удлинению сроков вывода и к выведению индюшат с пониженной жизнеспособностью и /. пониженной последующей продуктивностью.

В методических рекомендациях по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы (Сергеева А.М и Владимирова Ю.Н 1976; Кривопишин И.П 1980; Михайленко А.М и Быховец А.У 1974; Михайленко А.М 1976; и др ...) оптимальную температуру хранения инкубационных яиц независимо от срока хранения рекомендуется поддерживать на уровне +8... +12С. По данным Рудавской А.Б (1976) хранение яиц в течение 10 дней при температуре +15С обеспечавает достаточно хорошее сохранение качества белка и желтка.

Bosch с. (1982) рекомендует хранить яйца не более 7 дней при +13 ... +14 С.

Фирма "Еурибрид" рекомендует при хранении индюшиных яиц в течение трёх дней до инкубации поддерживать температуру в помещении на уровне +16 ... +18 С, в течение 4-7 дней - на уровне +14 ... +15 С.

Куликов Л.В и Слюсар П.М (1976) отмечают, что хранение яиц

при температуре +25 +28 С в течение 96 часов резко снижало их качества и отрицательно сказывалось на результатах инкубации. В исследованиях авторов были выявлены особи, способные сохранить качество яйца при длительном хранении в условиях высокой температуры, что очень важно учитывать в селекции кур в тропиках.

Установлено, что высокое содержание лизоцима в белке яиц способствует лучшему сохранению их качества при длительном хранении (Сергеева АЛЛ и Абрамян Г.Э 1983) и увеличивает сохранность эмбрионов при инкубации (Крыканов А. А 1977, 1982).

В доступной нам литературе мы не встречали сообщений о содержании лизоцима и о характере изменения лизондмнои шстивности в белке индюшиных яиц при их хранении.

В соответствие с вышесказанным основная цель работы заключалась в определении путей совершенствования методов оценки инкубационных яиц индеек и установлении наиболее благоприятного режима их предынкубационного хранения. Для достижения намеченной цели решались следующие основные задачи:

  1. Определение применимости к индюшиным яйцам методики оценки "мраморности" скорлупы, разработанной для куриных яиц,, изучение влияния особенностей структуры скорлупы, оцениваемой по степени "мраморности", на качество яиц и эмбриональное развитие индеек.

  2. Изучение влияния режимов хранения с разными температурными параметрами на инкубационные качества яиц и эмбриональное развитие индеек.

  3. Изучение лизоцимной активности яичного белка, её изменений при доинкубационном хранении яиц и связи с инкубационными качествами яиц.

  4. Определение генетического разнообразия признаков "мраморности" скорлупы и лизоцимной активности яичного белка индюшиных яиц с целью определения их селекционной значимости.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены "мраморность" скорлупы индюшиных яиц, применимость к яйцам индеек метода балльной оценки по степени "мраморности" скорлупы, связь этого признака с другими показателями качества яиц и характером эмбрионального развития. Впервые изучена лизоцимная активность в белке индюшиных яиц и её связь со стабильностью яичного белка при доинкубационном хранении яиц. Определена степень наследуемости "мраморности" скорлупы и лизоцимной активности белка яиц индеек.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в исследованиях результаты показывают возможность методами селекции снизить уровень боя индюшиных яиц, повысить их инкубационные качества и стабильность яичного белка в процессе доин-кубационного хранения на основе включения в селекционную программу оценки птицы по степени "мраморности" скорлупы и лизоцимной активности белка яиц. Определена целесообразность применения режимов доинкубационного хранения яиц индеек при повышенной температуре - до +15С в течение 10 дней или +18 ... +20 С в течение 3х дней.

Экспериментальная работа выполнялась в Украинском НИИ птицеводства в 1984-1985 в плане исследований кафедры зоотехнии Ордена Дружбы Народов Университета дружбы народов имени Патриса Лу-мумбы по теме 0Ц.033.03.07.Н1а - "разработка рекомендаций по прединкубационной обработке и качеству яиц птицы".

Значимость показателей качества скорлупы в оценке инкубационных яиц и в селекционной работе

Одним из основных факторов определяющих инкубационную ценность яиц»является прочность скорлупы. Повышение прочности скорлупы с целью предупреждения боя и насечки яиц причиняющих большой ущерб птицеводческим хозяйствам, имеет большое экономическое значение (Сметнев СИ 1976; Темнохуд С.В 1977; Гуща Т.Е 1983). Как указывают многие авторы (Стокберг В 1973; Becker к 1975; Garter т.с 1975; Бахмутченко А и др. 1976; Combs с 1978; Оре Н. I979;DeatonJI98I; Шпиц И.С 1982; Данилова А.К и Шпиц И.С 1983), на прочность скорлупы оказывают влияние режимы кормления птицы, её возраст, состав рациона, уровень продуктивности, физиологическое состояние птицы, породные и линейные особенности птицы, стрессовые факторы и сезонные влияния.

Большое влияние на качество скорлупы яиц оказывает уровень кальция в кормосмеси (Штеле А 1977; Георгиевский В.И и др. 1979; Emerson G.A 1975), и соотношение между кальцием и фосфором (Евстратова А 1976; Фисинин В 1976).

Saiz J et ai (1979) и Киселёв Л.Ю (1983) отмечают, что толщина скорлзшы яиц с возрастом птицы несколько уменьшается. Толокон-никова Е.В (1964) наблюдала небольшую положительную зависимость между выводимостью и толщиной скорлупы, а в другой работе этого автора (1968) зависимость была обратной.

При изучении показателей, характеризующих качество скорлупы, Сергеева А.М (1980) установила, что толщина её в большей степени связана с выводимостью. Коэффициент корреляции между этими признаками составил + 0,608 0,091 и был высокодостоверным. При увеличении толщины скорлупы в пределах от 0,29 до 0,35 мм на 0,01 мм выводимость яиц повышалась примерно на 2$.

В работе Шарланова Д (1975) отмечено, что самая низкая выводимость (64,6$) наблюдалась в яйцах с толщиной скорлупы до 0,34 мм. Лучшие результаты по выводимости (78,6$) получены в партии яиц с толщиной скорлупы 0,36-0,38 мм.

Куликов Л.В и Слюсар П.М (1979) утверждают, что толщина скорлупы в наибольшей степени подвержена влиянию сезонного фактора. По данным авторов толщина скорлупы яиц в летнее время в тропических условиях составляет 91,6-98,1$ от таковой в период сухого тропического сезона. Толщина скорлупы в наибольшей степени уменьшается в летнее время у молодой птицы 43-недельного возраста и составляет лишь 89,2-94,8 % от таковой в прохладный сезон. У птицы 73--недельного возраста это уменьшение значительно меньшее.

В опытах Шатохиной С.Т (1977) самая тонкая скорлупа яиц оказалась летом (0,334 0,006мм) после осенней линьки. Этот автор утверждает, что наличие индивидуальных различий внутри каждой линии по толщине скорлупы, а также высокий коэффициент наследуемости этого признака ( г=+0,97), свидетельствуют о возможности успешной селекции по толщине скорлупы.

Панкратьев Г.В (1958), изучая толщину скорлупы у белых московских и бронзовых индеек, не отметил породных различий по толщине скорлупы у индеек.

В исследованиях Борисихиной А.А (1983): наибольшей изменчивостью среди показателей качества яиц индеек характеризуется толщина скорлупы (16,5$). По данным этого автора коэффициент корреляции массы яиц и толщины скорлупы у индеек составляет 0,34 и 0,36,- массы скорлупы и толщины скорлупы 0,57 и 0,63.

По данным Кривопишина И.П (1980) у индеек тяжелых пород наименьшая толщина скорлупы должна быть 380 мкм, у легких - 360 мкм. Однако по данным Щербины;- П.Ф (1967) толщина скорлупы яиц бронзовых индеек может составлять 460-550 мкм, а белых московских до 580 мкм.

Отрыганьев Г.К и др. (1983) указывают, что толщина скорлупы яиц индеек равняется на тупом конце 451 мкм, в середине яйца 462 мкм, в остром конце 471 мкм, а в среднем 461 мкм. По мнению Kostovaz(I974), толщина скорлупы влияет на продолжительность инкубационного периода. В опытах автора на гусиных яйцах установлено, что при толщине скорлупы 0,61-0,63 мм, инкубационный период длился 713,12 часов, а при толщине 0,51-0,54 мм - 698,55 часов.

Упругая деформация скорлупы определяется путем измерения в микрометрах величины её прогиба под действием груза 500 гр. Она в высокой степени отражает величину толщины скорлупы ( r =-0,76 до -0,84), а следовательно влияет на выводимость и связана с повреждаемостью скорлупы яиц. В настоящее время оценка качества скорлупы по упругой деформации широко используется в практической работе (Боголюбский СИ и Царенко П.П 1976).

Провизен Е и Львова Т (1982) установили, что упругая деформация связана с индексом формы и массой яйца. Наибольшей деформации подвержены яйца, имеющие более тонкую скорлупу, более вытянутую форму и большую массу.

Одним из важнейших показателей качества скорлупы яйца является его плотность - меньшая плотность свойствена яйцам с более ТОНКОЙ скорлупой. В опытах, проведенных Мс.Daniel G.R and Brake I (1979) установлено, что выводимость яиц плотностью 1,080 и более составила 90-95 %. Пониженная выводимость яиц низкой плотности обусловлена худшим качеством скорлупы и интенсивной потерей влаги из яйца во время инкубации. В последующей работе этих авторов (1981), ранняя эмбриональная смертность в яйцах низкой плотности более чем в 2 раза превышала уровень гибели эмбрионов, развивающихся в яйцах высокой плотности.

По данным Svensson s.A (1957) наибольший процент вывода цыплят наблюдается из яиц со средней плотностью 1,075-1,080 г/см3. В исследованиях Сергеевой А.М (1980) между выводимостью и плотностью яйца наблюдалась положительная корреляция; наибольшей выводимостью отличались яйца плотности 1,076-1,085 у кур (93,2-91,2$) и 1,081-1,095 у индеек (95,4-100$).

Наилучшая выводимость яиц индеек белой широкогрудой породы? как отмечает Борисихина А.А (1983), оказалась из яиц с плотностью 1,070-1,085 гр/см3.

Phiiipps R (1944), исследуя яйца индеек, установил, что 84,4 % из них имели плотность 1,080-1,090, этот автор указывает, что плотность яиц не влияет на их выводимость.

С возрастом индеек снижается показатель плотности сносимых яиц (Конева А.Ф 1971; Борисихина А.А 1978). В опытах Борисихиной А.А (1978), плотность яиц к концу племенного сезона уменьшается у индеек тяжелого кросса с 1,076 до 1,059, среднего кросса с 1,066 до 1,043, легкого - с 1,098 до 1,059.

По данным Киселёва Л.Ю (1983), коэффициент наследуемости плотности яйца колеблется от 32 до.56 %.

Между плотностью свежего яйца и толщиной скорлупы существует прямая зависимость (Шпиц И.С с соавторами 1965; Рождественский К.В и др. 1980; Фисинин В.И 1975). В опытах Шатохиной С.Т (1975) коэффициенты корреляции между толщиной скорлупы и плотностью яиц были равны 0,53 0,06 и 0,85 0,02. Эта закономерность позволяет оценивать толщину скорлупы по плотности не нарушая целостность яиц, что особенно важно при оценке их инкубационных качеств. Однако, Царенко П.П (1983) утверждает, что способ определения толщины скорлупы по плотности яйца не даёт достоверно точного результата, поскольку плотность яйца зависит не только от относительной массы скорлупы, но и от свежести и размера яйца, от плотности белка и желтка и их соотношения в яйце; поэтому при одинаковой плотности яйца толщина и прочность скорлупы варьируют в широких пределах.

Связь морфологических качеств яиц индеек со степенью "мраморности" скорлупы яиц.

О связи степени "мраморности" скорлупы яиц с их морфологическими показателями среди исследователей нет единого мнения. Одни авторы утверждают, что между "мраморностью" скорлупы и внутренними качествами яйца нет связи ( Baker R.C and CurtissRj958; Сергеева А и Галимова З 1978). другие исследователи установили, что морфологические качества неодинаковы в яйцах с разной степенью "мраморности". Так, Царенко ПЛІ и Томская Л.И (1976), отмечают, что яйца с малой пятнистостью отличаются большей массой, имеют более толстую скорлупу и больше значения единиц Хау.

Ныммисто И (1976) указывает, что яйца с большой "мраморностью" скорлупы весили меньше, в них было меньше желтка, а скорлупа оказалась немного толще. Следует отметить, что исследования в этом направлении ещё недостаточны и выполнены лишь на куриных яйцах. Относительно связи "мраморности" скорлупы с качеством яиц других видов птицы, в литературе, мы не встречали каких-либо сообщений.

Для изучения влияния "мраморности" скорлупы яиц индеек на их качества, нами было произведено вскрытие яиц разных баллов "мраморности" в начале и в конце сезона яйцекладки. Яйца были отобраны методом случайной выборки после предварительной сортировки яиц по баллаїл "мраморности". Данные исследований приведены в таблицах 2 и 3 и в приложениях I, 2 и 3. Результаты анализов показали, что морфологические качества яиц индеек не одинаковы для яиц разной степени "мраморности" как з начале, так и в конце сезона яйцекладки. Масса яйца имела криволинейную зависимость со степенью "мраморности" скорлупы. 3 начале сезона яйцекладки наибольшей массой отличались яйца 4 балла (82,6 0,84) и 5 балла (81,65 1,38); яйца 2 и 3 баллов имели массу несколько меньшую - соответственно 80,43-1,43 и 81,23-1,04. С возрастом птицы масса яйца увеличивается во всех группах, но при этом наблюдается иная картина, чем в начале сезона. В конце сезона яйцекладки яйца 5го балла весили меньше, чем в других группах (86,95 2,04), яйца 4-балла имели наибольшую массу (88,58 1,19), яйца 2 и 3 баллов весили соответственно 87,27 1,62 и 88,0 1,37. Показательно, что разница между группами была небольшой и недостоверной во всех случаях (Р 0,95). Индекс формы яиц во всех группах оказался почти одинаковым, но был несколько выше в группе яиц 4го балла. Разница между группами незначительная и недостоверная (Р 0,95).

Одним из важнейших показателей качества яйца является его плотность, характеризующая в свежих яйцах качество скорлупы. Согласно полученным в эксперименте (1.2) результатам плотность яиц снижается с возрастом несушек во всех изученных партиях. Яйца 2 и 3 баллов "мраморности" скорлупы,как в начале так и в конце периода яйцекладки, превосходили яйца 4 и 5 баллов по этому признаку. При сравнении яиц 2 и 5 баллов "мраморности" эти различия особенно значительны и достоверны, что говорит о снижении плотности скорлупы при возрастании её "мраморности". Плотность яйца в этих группах в начале и в конце сезона яйцекладки составила соответственно 1,082 0,0036 и 1,077 0,0017; 1,073 0,0020 и 1,067 0,0016 (Р 0,95). Плотность яиц с "мраморностью" скорлупы 3 и 4 баллов была соответственно 1,080 0,0027 и 1,079 0,0016 в начале,и, 1,072 0,0016 и 1,067 0069 в конце сезона яі екладки.

Разница в ПЛОТНОСТИ между группами 2 и 4 баллов была достоверной при Р 0,95, а между группами 3, 4 и 5 баллов - не достоверной (Р 0,95).

Наши данные подтверждают сообщение Орлова М.В (1963) о том, что яйца с высокой "мраморностью" скорлупы отличаются меньшим удельным весом,чем яйца с низкой "мраморностью", и являются серьезным браком.

Различия между партиями изученных яиц по массе скорлупы были небольшими и недостоверными, хотя как абсолютная так и относительная масса скорлупы во все периоды яйценоскости имеют отчетливую тенденцию к увеличению с возрастанием степени "мраморности" скорлупы.

Абсолютная масса скорлупы яиц 5го балла "мраморности , в частности, была на 0,82-0,88 г , а относительная на 0,89 и 0,98 % больше»чем яиц 2го балла.

Тенденция массы скорлупы к увеличению в куриных яйцах с большой степенью "мраморности" отмечалась и в работе Ныммисто И. И (1976): относительная масса скорлупы в шіцах с малой "мраморностью" составила 2,7%, ас сильной мраморностью 9,9$.

Несколько большая масса скорлупы яиц с сильно выраженной "мраморностью" может быть обусловлена намоканием больших светлых участков скорлупы этих яиц по сравнению с яйцами с низкой "мраморностью", в которых число и размеры светлых участков значительно меньше.

Одним из наиболее важных и объективных показателей качества скорлупы является её толщина. 0 связи "мраморности" скорлупы яиц с её толщиной высказываются противоречивые мнения. Губанова С.Г (1937) и Baker R.C and Curtiss R (1958) не нашли связи "мраморности" скорлупы с её толщиной. В работе Ныммисто И.И (1976) есть указание о том, что яйца с большой "мраморностыо" скорлупы имели скорлупу немного толще и крепче, чем яйца с низкой "мраморностью". Противоположного мнения придерживаются Царенко П.П и Томская 2Г.И (1976), которые нашли, что яйца с малой пятнистостью имеют более толстую скорлупу.

Наши исследования показали, что с увеличением степени "мраморности" толщина скорлупы постепенно снижается (приложение I и таблица 2). Как видно из этих данных, яйца 2 балла "мраморности" имеют самую толстую скорлупу 364,95-0,54 мкм, яйца 5 балла имели скорлупу на II мкм ниже - 353,5 0,43 при-р 0,999". Толщина скорлупы яиц 3 и 4 баллов была соответственно 361,32 0,43 и 361,25 ±0,40.

Определение качества скорлупы яиц путём измерения их упругой деформации показало, что скорлупа яиц с высокой "мраморностью" имеет худшие характеристики, чем яиц с низкой "мраморностью". Шіца 5-баллов "мраморности" имели наивысший показатель упругой де-фармации, тогда как яйца 2го балла - наименьший (Р 0,95). Показатель упругой деформации составил соответственно по группам с 2 по 5 баллы 23,24 1,18; 25,19 1,42; 25,39 1,49 и 28,02 1,56 мкм. Таким образом, наши исследования отдельных параметров качества скорлупы яиц индеек показали, что возрастание степени "мраморности" скорлупы сопровождается достоверным снижением её плотности, повышением абсолютной и относительной массы скорлупы и снижением её толщины и прочности. Сопоставление динамики этих параметров позволяет заключить, что степень "мраморности" скорлупы свидетельствует о структурном состоянии скорлупы. Снижение плотности скорлупы при больших показателях абсолютной и относительной массы её, вероятно, отражает изменения в соотношении органической и неорганической субстанций скорлупы яйца. Большинство авторов ( Tablot C.J And Tyler С 1974; Ныммисто И.И 1976; Куликов Л.В и др 1984) не нашли связи"мраморности"скорлупы о с количеством пор на I см поверхности скорлупы, хотя в работе Куликова Л.В и др (1984) было указано, что яйца с высокой степенью р "мраморности" имеют тенденцию к увеличению числа пор на I см поверхности скорлупы. Результаты наших исследований показали, что пористость скорлупы яиц и её связь с "мраморностью" неодинаковы в начале и в конце яйцекладки. Данные этих исследоваьши представлены в приложении 3. Как видно из этих данных, у молодых несушек отмечены небольшие

и недостоверные различия между группами яиц разных баллов "мрамор р ности" по числу пор на I см скорлупы, как в среднем,так и на разных участках яйца. В одном случае, разница между количеством пор р на I см в тупом конце яиц 2 и 5 баллов была достоверна при р

Р 0,95. . Количество пор на I см тупого конца яиц 2 балла составило 113,5 3,56 , а 5 балла 123,65 3,15 . Число пор в среднем по поверхности яйца составило соответственно по группам с 2 по 5 баллов 106,36 2,61; 107,6 2,51; 109,64 3,18 и 108,92 3,22. С возрастом птицы количе во пор на I см значительно снизилось во всех группах и составило в среднем в группах с 2 по 5 баллов 83,86 5,99;,80,97 5,30; 83,90 4,24 и 94,39 5,62 соответственно. Яйца с высокой "мраморностью" скорлупы имели большее количество пор на I см на всех участках скорлупы, но разница между партиями яиц не была достоверной ни в одном случае.

Наследуемость степени "мраморности" скорлупы и коэффициенты корреляции этого признака с другими показателями качества яйца

Изучение характера коррелятивных связей между показателями морфологических качеств яиц имеет большое практическое значение для проведения правильного отбора и подбора птицы. Большинство продуктивных признаков связаны между собой или находятся во взаимозависимости. Поэтому отбор птицы по одному из признаков может повлечь за собой косвенное изменение других.

В отношении коррелятивных связей "мраморности" скорлупы с другими признаками качества яйца среди разных исследователей нет единого мнения.

По данным Сергеевой А.М и Галимовой 3 (1978) между "мрамор-ностыо" скорлупы и внутренними качествами яйца нет связи. Куликов Л.В (1978) установил, что из всех показателей качества яиц кур масса яйца в большей степени связана с "мраморностыо" скорлупы, а также считает, что между толщиной скорлупы и степенью её "мраморности" не существует взаимосвязи.

Царенко П.П и Томская Л.И (1976) нашли тесную связь "мраморности" скорлупы с качеством яйца, считая, что яйца с малой пятнистостью отличаются большей массой, имеют более толстую скорлупу и большее значение единиц Хау.

Куликов Л.В (1978, 1980) и Царенко П.П (IS76) указывают на возможность управления признаїсом "мраморности" скорлупы методами селекции. Первый автор установил, что для кур коэффициент наследуемости "мраморности" равен в среднем 0,40, причем, генетическое разнообразие среди отцовского потомства значительно выше, чем материнского.

По данным Царенко ПЛІ и Томской Л.И (1976), коэффициент наследуемости "мраморности" скорлупы колеблется от 0,264 до 0,770. Для изучения коррелятивных связей "мраморности" скорлупы с морфологическими показателями качества индюшиных яиц и для определения коэффициента наследуемость этого признака у индеек нами был проведен специальный опыт с определением среднего балла "мраморности" у несушек 6ой линии белой широкогрудой порода.

Расчёт коэффициентов корреляции между "мраморностью" скорлупы и другими показателями качества яйца был проведен на основе данных морфологического анализа яиц разных баллов "мраморности" в начале и в конце сезона яйцекладки.

Анализ данных показал, что между "мраморностью" скорлупы и качеством яиц индеек существует тесная взаимосвязь (таблица 17). В отличие от яиц кур индюшиные яйца имеют положительную связь массы яйца с "мраморностью" скорлупы, хотя, значение коэффициента корреляции этих признаков было незначительным и составило в начале сезона яйценоскости +0,0827, и к концу сезона снизилось до +0,0287. В нашем эксперименте установлена закономерность, отмеченная еще Орловым М.В (1963), что яйца с высокой "мраморностью" имеют более низкую удельную массу, чем яйца с низкой "мраморностью .1 Коэффициент корреляции между этими признаками в наших исследованиях составил в среднем . в начале периода яйцекладки - 0,2358, а с возрастом, связь степени "мраморности" с плотностью яйца увеличивается до -0,3757. Это очевидно связано с тем, что с возрастом птицы плотность яйца уменьшается, но поскольку в яйцах с низкой степенью "мраморности" она сохраняется на более высоком уровне, чем в яйцах с высокой "мраморностью", зависимость между этими признаками становится более выраженной. Между "мраморностью" скорлупы яиц индеек и качеством белка в наших исследованиях показано существование тесной зависимости. Коэффициенты корреляции между степенью "мраморности" скорлупы и индексом белка составили у молодых и старых несушек соответственно - 0,1903 и -0,1254, между степенью "мраморности" скорлупы и единицами Хау соответственно -0,2529 и -0,1388.

Эти данные согласуются с данными Царенко ЇЇ.П и Томской Л.И (1976) которые нашли, что корреляция между степенью "мраморности" и единицами Хау колеблется от 0,060 до 0,396 и равна в среднем 0,185 (при обратном обозначении баллов "мраморности скорлупы).

Лучшие показатели качества белка в яйцах с низкой "мрамор-ностыо" обусловлены меньшей потерей влаги и меныпшл испарением углекислого газа. Сглаживание зависимостей между степенью "мраморности скорлупы и качеством белка к концу сезона яйцекладки, очевидно, связано с тем, что качество яиц с возрастом становится более однородным. Связь "мраморности" скорлупы с индексом желтка была незначительна, особенно в более старшем возрасте птицы: коэффициенты корреляции составили в начале сезона яйцекладки -0,0589 и 0,0102 в конце сезона яйцекладки.

В связи с тем, что яйца с высокой "мраморностью" имели несколько большую массу, в них оказалось больше желтка, чем в яйцах с низкой "мраморностью". Зависимость массы желтка с "мраморностью" скорлупы была стабильной и составила +0,1415 и +0,1424.

В яйцах с низкой "мраморностью" скорлупы содержится несколько больше белка, коэффициенты корреляции были незначительными у-молодых индеек (+0,0462), несколько увеличившись с возрастом -(-0,1522).

Как было показано ранее, масса скорлупы яиц имеет положительную связь с её "мраморностью": чем выше степень "мраморности" тем большее масса скорлупы ( г=+0,1886 и +0,3843). Связь между степенью "мраморности" скорлупы и отношением массы белка к массе желтка у молодых и старых индеек была неодинаковой. У молодых индеек эта зависимость была слабой положительной а с возрастом изменилась на отрицательную: коэффициенты коррелящш составили соответственно +0,0843 и -0,2295. Очевидно, это обусловлено увеличением массы желтка с возрастом несушек в яйцах с высокой "мрамор ностьга" скорлупы Число пор на I см скорлупы яиц имеет тенденцию к увеличению с возрастанием степени "мраморности". Зависимость между этими признаками была положительной и увеличивалась с возрастом несушек. Коэффициенты коррелящш этих признаков составили у молодых индеек +0,0544, у более взрослых +0,1250, то есть с возрастом птицы качество яиц ухудшается.

Скорлупа яиц с низкой степенью "мраморности" оказалась толще и крепче по сравнению с яйцами высокой "мраморности". Коэффициент корреляции между толщиной скорлупы и степенью "мраморности" составил у молодых индеек -0,1687, а между "мраморностыо" и упругой деформацией скорлупы +0,150.

Связь лизоцимной активности белка с качеством яиц и индивидуальными особенностями индеек-несушек по стабильности качеств яиц в период хранения

В процессе хранешія яиц происходит изменение состояния белка, его разжижение, контролируемое ровнем его рН. По данным Hawthorne (1950) и Brooks and Hale (1961), (пит. по SUenstone F.S 1968), поддержание белка в состоянии геля в основном определяется взаимодействием протеинов лизоцима и овомуцина, входящих в состав яичного белка. При возрастании рН изменяется электростатическое состояние э тих протеинов и нарушается взаимодействие между ними, что влечёт за собой разжижение белка. Относительно изменения уровня лизопдма в белке при хранении яиц нет единого мнения. По данным Hudspeth et al (196 (цпт по Владимировой 10.К 1974), содержание лизопдма за 61 день хранения яиц при комнатной температуре увеличивается на 0,8$, а при хранении в холодильнике на 2 1$, Другие авторы (Вяадпмирова 10.Н 1976; Саладдин И.А 1982; Сергеева А.Ы и Абрамян Г.Э 1983) утверждают, что содержание лизощша в белке яиц кур уменьшается при длительном хранении: чем больше срок хранения, тем ниже становится активность лизоцшла яичного белка.

Связь лизоцшла белка яиц кур с их морфологическими показателями изучалась в работах Крыканова А.А (1982) и Сергеевой А.Ы и Абрамян Г.Э (1983). Авторы установили тесную связь содержания лизоцшла с показателями качества яйца, неодинаковые изменения морфологических качеств в процессе хранения яиц кур с различным содержанием лизоцшла в белке. По данным некоторых авторов (Куликов Л.В и Слюсар П.М и др. 1976), на способность яйца сохранять свои качества в процессе хранения могут оказывать влияние индивидуальные особенности птицы.

Изучая научную литературу, мы не нашли сведений о содержании лизоцима в белке и о его изменениях в процессе хранения индюшиных яиц.

В этой связи в нашей работе изучались зависимость содержания лизопдма в белке с морфологическими качествами яиц индеек и индивидуальными особенностями индеек по способности сохранять качество яичного белка в процессе хранения, определялась степень наследуемости лизоцимноы активности.

Для выполнения поставленных задач проводился морфологический анализ не менее 3х яиц свежих и 5й хранившихся от каждой несушки 6ой линии белой широкогрудой породы индеек. В эксперименте использовались индейки-несушки первых 6 гнезд шестой линии (72 не сушки), качество яиц изучалось только от 52 несушек.

Яйца от каждой несушки хранились в течение 10 дней в условиях лаборатории при колебаниях температуры от +18 до +22 С. Свеяие яйца были вскрыты в день снесения.

На основании данных по индексу белка и единицам Хау несушки значительно различались по степени сохранности качества белка. Одна группа несушек после 10 дней хранения яиц при высокой температуре сохранила высокие показатели качества белка, другие группы имели показатели значительно ниже оптимальных для инкубационных яиц (таблица 29).

Определение содержания лизоциыа в яйцах несушек так же выявило существенные различия (таблица 29). Яйца индеек первой группы отличались высоким содержанием ілизоцима в свежих и хранившихся яйцах.

Для изучения связи лизоцима с морфологическими качествами яиц индеек, несушки были разделены на 3 группы: с высоким, средним и низким содержанием лизощша в свежих яйцах. Данные таблицы 30 показывают, что в процессе хранения индюшиных яиц происходит снижение содержания лизоцима в яичном белке, причем это происходит менее интенсивно в группе с высоким начальным содержанием лизоцима.

За 10 дней хранения содержание лизоцима в яйцах индеек первой группы снизилось на 29,63 а в яйцах индеек Зеи группы на 34,68, (Р 0,939).