Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Пелиховская Татьяна Николаевна

Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти
<
Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти
>



Пелиховская Татьяна Николаевна. Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2005.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/411

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние и перспектива производства тонкой шерсти 8

1.2. Хранение шерсти и жиропот 12

1.3. Сроки стрижки 18

1.4. Прочность и пожелтение шерсти 20

1.5. Метод мочевино - бисульфитной растворимости шерсти 42

1.6. Ионизация шерсти 45

1.7.Краткое описание исследуемого вопроса 48

2. Материал и методика исследований 52

2.1. Время, место и схема проведения опыта 52

2.2. Методика исследований 54

3. Результаты исследований 63

3.1. Отработка методики МБР отечественной шерсти 63

3.2. Влияние сроков стрижки и хранения немытой мериносовой шерсти на её качество 66

3.3. Исследование качественных и структурных изменений шерсти 69

3.3.1. Концепция формирования вымытой верхушки штапеля 81

3.4. Функциональная зависимость МБР шерсти от её тонины 82

3.5. Ионизация шерсти как фактор улучшения её качества 92

3.6. Применение метода МБР в овцеводстве 95

3.7. Экономическая эффективность 100

Выводы 101

Предложения 103

Список использованной литературы 104

Приложения 122

Введение к работе

Известно, что в последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям^ овцеводство находится в кризисном состоянии. Численность поголовья овец в стране по данным Министерства сельского хозяйства РФ на конец 2003 года составила 14 543 тыс. голов, что ниже уровня 1990 г. в 4 раза. Из общего количества поголовья овец на долю тонкорунных пород приходится - 79%. Производство шерсти за 2003 год составило 41 тыс. т в физическом весе, что ниже уровня 1990 г. в 5,5 раза (С. А. Данкверт, И. М. Дунин и др.,2004).

Аналогичное состояние овцеводства в России уже дважды наблюдалось в 30 — еи50 — е годы XX — го века. Затем овцеводство быстро возрождалось..

В условиях многократного снижения ресурсов производимой шерсти, особую остроту приобретают проблемы сохранности её свойств при стрижке и хранении в овцеводческих хозяйствах, а также рационального использования в процессе переработки.

Учёных овцеводов, производителей шерсти, торговцев и переработчиков давно интересуют оптимальные способы хранения шерсти, причины потери её массы, изменение химических и физических характеристик, изменения свойств в процессе промывки, которые возникают из-за неудовлетворительного хранения немытой шерсти. Поэтому важно знать, как изменяются свойства шерсти в процессе её промышленной обработки в зависимости от условий её хранения до этой операции.

В ряде диссертационных работ последних лет (И. Г. Сердюков 2001, А. В. Козачко 2003, С. И. Босов 2003) рассмотрено значение различных сроков стрижки. Практически, все авторы исследовали влияние ранних сроков стрижки на засорение, загрязнение шерсти и её выход, наличие базовой шерсти и обножки. Все авторы отмечали положительный эффект ранней стрижки,^на указанные показатели, в том числе, на «деловой выход» ягнят, их более высокие защитные силы. Однако, практически, не проводились исследования качественного состояния и структурных изменений в шерсти ранней стрижки по сравнению с традиционной в процессе хранения.

Не обнаружено работ, в которых бы изучались структурные изменения в шерсти в процессе её роста, хранения и пути их сохранения и восстановления - снижения агрессивных действий пота, предотвращение образования вымытой верхушки, повышение устойчивости шерсти к щелочам и снижение влияния микроорганизмов на шерсть. Все эти проблемы определили актуальность и выбор направления проведённым исследованиям.

Для оценки структурных изменений использовалась схема строения волокна шерсти, принятая в мировой практике, состоящая из продольных цепей, звеньями которых являются пептидные (белковые) соединения. Продольные цепи (связи) соединяются между собой поперечными связями, в основном, дисульфидными (цистиновыми) и водородными (П.А. Александр, Р. Ф.Хадсон, 1958).

Для определения количества поперечных связей в шерсти использовался метод мочевино - бисульфитной растворимости (МБР) шерсти, который был включен в стандарт ИВТО П-62 Е. Этот метод позволил впервые исследовать структурные изменения в отечественной шерсти, в том числе, и происходящие в процессе её хранения.

На австралийской шерсти в Германии была установлена связь между МБР и тониной шерсти с квадратом коэффициента корреляции - 76%, как линейной так и степенной функций.

В настоящей работе нами были^ изучены четыре функциональные зависимости МБР отечественной , шерсти от её тонины с графическим изображением. Была установлена обратная связь между ними, но с квадратом коэффициента корреляции выше 92%. \

У Известные до сих пор варианты длительного хранения шерсти приводят к потере массы и качества шерсти. Чтобы исключить эти потери или уменьшить их, или восстановить утраченные показатели качества, была исследована обработка шерсти постоянным током: электроионизацией с

5 помощью лабораторного прибора АИР-2 с напряжением 6кВ и аэроионизацией с помощью аппарата «Элион —132 р» (люстры Чижевского) с ионизирующим электродом диаметром 1,10 м. Испытывался аппарат «Элион - 132» импульсного тока с напряжением ЗОкВ. Получены, как нам представляется, интересные результаты. Но суммарный поток электронов от аппарата «Элион - 132» идёт дольше примерно в 3 раза за счёт прерывания потока.

А. Л. Чижевский и никто другой«до сих пор не исследовал влияния аэроионов и свободных электронов на овечью шерсть. Учитывая, что шерсть является амфотерным электролитом (В. Е. Гусев 1977; Г. Р. Литовченко и П. А. Есаулов 1972, Т.1), нами было исследовано влияние аэроионов на качественные характеристики производимой шерсти.

В пастбищных степях Ставропольского края должно быть крайне низкое содержание лёгких отрицательных аэроионов, так как здесь идёт почти непрерывное конвективное или турбулентное перемещение воздушных масс. Поэтому в кошарах, в ночное время, целесообразно ионизировать воздух.

Разрушенные в процессе роста, хранения и промывки в щелочной среде, поперечные связи восстанавливаются, но в пожелтевшей шерсти они не восстанав ли ваются.

Белая немытая рунная шерсть, обработанная аэроионами, после 8 месяцев хранения в комнатных условиях и после промывки в сильно щелочной среде, практически, сохраняет свои первоначальные свойства. Следовательно, ионизированная мериносовая шерсть становиться устойчивой к совместному воздействию щелочей пота и моющей среды. Недостатком способа ионизации шерсти является длительность обработки (в последнем варианте около 24 часов). Поэтому будет рационально совместить ионизацию шерсти с ионизацией овец. Обработка животного аэроионами снаружи и изнутри должна способствовать получению большого числа поперечных связей в шерсти и исключению процесса пожелтения.

В племенной и селекционной работе для отбора и подбора животных используется ряд признаков и среди них важнейшие, но субъективные: конституция, крепость или жизнестойкость.

На основании полученных функциональных зависимостей предлагается оценивать качество шерсти и жизнестойкость каждого животного объективно - по показателю мочевино - бисульфитной растворимости (МБР) шерсти, количеству поперечных связей. Приводятся примерные нормативы мочевино - бисульфитной растворимости шерсти для товарных и племенных животных. —.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение влияния сроков стрижки и хранения мериносовой шерсти на её структуру и качество, а так же совершенствование способов оценки, повышения качества шерсти.

Главной задачей исследований было - нейтрализация щелочной агрессивности пота, а также совершенствование технологии получения полноценного волокна по всей длине штапеля.

В задачи исследований входило также изучение физико - механических и структурных изменений в мериносовой шерсти: тонины, прочности, мочевино — бисульфитной растворимости шерсти, а также рН пота. / Научная новизна и практическая ценность заключается в том, что впервые изучено качество отечественной мериносовой шерсти разных сроков стрижки и хранения с использованием метода мочевино - бисульфитной растворимости (МБР) для анализа её структурных изменений.

Предложен способ сохранения и восстановления природной структуры шерстяного волокна и на этой основе, улучшения его качества путём ионизации шерсти. Новизна технологии подтверждена патентом № 22289774 І от 20 мая 2004 г. Патентообладатель ГНУ СНИИЖК.

Установлены функциональные зависимости МБР от тонины отечественной шерсти с аналитическими и графическими способами их задания.

Предложено для отбора и подбора племенных животных использовать показатель мочевино-бисульфитной растворимости шерсти, как объективный способ оценки их качества шерсти.

Предложена авторская концепция формирования зоны вымытости верхушки штапеля шерсти.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях учёных советах НИИЗПОШ, ВНИИОК, ГНУ СНИИЖК (2000 - 2005), на научно - практических конференциях ВНИИОК в 1997г. и ГНУ СНИИЖК в 2005г. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и один патент.

Основные положения, выносимые на защиту: рекомендации по оптимизации сроков стрижки и хранения шерсти, исходя из необходимости улучшения её качества; установленные функциональные зависимости МБР от тонины отечественной шерсти с графическими способами их задания для товарных и племенных хозяйств; аэроионизация шерсти овец, как способ повышения качества производимой шерсти, сохранения и восстановления её свойств.

Для отбора и подбора отечественных племенных и товарных животных разработаны критериальные графические нормативы МБР в зависимости от тонины производимой шерсти. Для австралийских племенных животных норматив МБР должен быть выше норматива отечественных племенных животных не менее чем на 10%.

Объём работы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 60 — на иностранных языках; 2 приложения.

Состояние и перспектива производства тонкой шерсти

Как свидетельствуют статистические материалы Минсельхоза РФ, основным шерстепроизводящим регионом России был и остаётся Южный Федеральный округ. Но за последние 10-15 лет производство шерсти резко сократилось. Основными производителями шерсти являются хозяйства населения. Доля овцеводческих хозяйств с коллективными формами собственности за период 1990 — 2002 года сократилось с 78 до 38%. В настоящее время, в структуре ресурсов немытой шерсти доля тонкой шерсти составляет 75%.

По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, на начало нового тысячелетия край не только смог сохранить хорошо развитую племенную базу мериносовых овец, но остался племенной базой российского овцеводства. В настоящее время в крае имеется 29 племенных заводов, на которых, за все годы реформ продолжалась работа по, «улучшению качества шерсти, улучшению её технологических свойств, повышению процента выхода чистого волокна». Утверждена «Программа-концепция стабилизации и развития агропромышленного производства Ставропольского края до 2005 года». В ней прогнозируется иметь поголовье овец 1,5 млн. голов, в том числе в сельхозорганизациях - 1 млн. голов, настриг шерсти с головы - 3,9 кг, а производство шерсти — 3900 тонн. Для сравнения заметим, что в 70 -е и 80-е годы прошлого века Ставропольский край производил около 25 тыс. тонн немытой шерсти в год. Профессор В. Абонеев (2003) отмечал, что приоритетным направлением должно сохраняться тонкорунное овцеводство до 75 - 80% от общего количества овец. В то же время он заметил, что длительная «австрализация» тонкорунных овец привела к однотипности животных разных пород. Одной из задач научного обеспечения отрасли является разработка специальной программы создание монопород. Л. Н.

Чижова, М. И. Селионова, С. П. Дьякова, А. К. Михайленко (2003), изучая генетическое различие шерсти тонкорунных пород овец (ставропольской, кавказской, грозненской тонкорунной, советского, маныческого и австралийского мериносов) не нашли этого различия. Предполагают, что отсутствие генетического различия является следствием однонаправленной селекции на повышение шерстной продуктивности, длительной «австрализации», систематического отбора животных желательных генотипов.

А. В. Козачко, А, А. Болдырев, В. А. Мороз (2002) отмечали резкий спад в овцеводстве Калмыкии в период 1993 - 96 гг. Но в 2000 г. начался подъём в производстве тонкой шерсти: настриг шерсти увеличился на 13,6%, прекратился спад и наметился рост поголовья овец.

Профессор В. В. Абонеев с соавторами (1999 и 2001) в своих статьях привлекли наше внимание к новой породе овец — манычскому мериносу, её весьма положительной характеристикой. Поэтому нами в дальнейшем была изучена шерсть этой породы.

А. П. Семёнов, Н. Н. Козлова, Е. А. Лакота, Д. А. Григорьев (2002) отмечали, что основной массив овец в племенных и товарных стадах Поволжья имеет тонину шерсти 64 качества (50 - 58%). Ожидается увеличение доли животных с 64 качеством шерсти до 65% за счёт уменьшения доли животных с шерстью 70 и 60 качества. Но тот же А. П. Семёнов и Е. А. Шеховцова (2002) выступают за преобразование в степной зоне Поволжья овец шерстного типа в шерстно — мясной, без анализа качественных изменений в производимой шерсти. Что касается овцеводства на Дону, то А, В. Плахов, Ю. А. Колосов, А. А. Огородник (2002), уверены в коренном росте отрасли при условии «принципиального изменения отношения руководства государства к аграрному сектору» с выделением солидных дотаций. При этом в перспективе решающую роль в получении прибыли от разведения овец будет играть мясная и овчинная продуктивность. По информации Н. В. Рогачёва (1966), на отдельных фермах Австралии начинали производить мериносовую шерсть 90 качества.

Прочность и пожелтение шерсти

Известно, что основными показателями качества шерсти являются: тонина, длина и прочность. При исследованиях влияния условий хранения, различные авторы, в основном, изучали изменения прочности шерсти и её массы. Так как было известно, что тонина и длина шерсти, практически, не изменяются в процессе хранения. Кроме того, с целью выяснения причины изменения этих показателей, исследователи часто использовали различные методы растворимости шерсти. Поэтому в настоящем литературном обзоре рассмотрены источники, касающиеся изменений указанных показателей в процессе хранения.

Одним из важнейших признаков, по которому оцениваются физико-механические свойства шерсти, является прочность шерстяных волокон, так как прочность тесно связана с технологическими свойствами и в значительной степени определяет производственное назначение (В.Г.Шмелёва, 1981). От прочности зависит переработка сырья и носкость готовых изделий. Прочность шерсти зависит от пола, возраста животного, условий кормления и содержания, физиологического состояния, местонахождения в руне и участка штапеля (Д.К.Михновский, 1960; Т.В.Нечинённая, 1967; В.И.Сидорцов,1974). Прочность шерсти зависит от наличия в шерстяном волокне кератина, в составе которого преобладают серосодержащие аминокислоты - цистин, метионин (П.А.Александр, У.Ф.Хадсон, 1958). Исследования И.А.Макара (1977) показывают, что дефектная шерсть характеризуется высокими показателями свободных сульфгидрильных групп, в результате чего нарушается процесс кератинизации.

Прочность находится в тесной связи с тониной. По данным авторов: Т.И.Кузнецова (1950), А.И.Николаева (1962), К.А.Алагушева (1974), причина неполного соответствия изменений тонины и абсолютной прочности волокон заключается в том, что даже волокна одинаковой тонины, как у разных животных, так и у одних и тех же животных, но с разных топографических участков тела, из-за неодинакового воздействия внешних факторов, характеризуются разной степенью разрушения химического состава и физико-механических свойств. Прочность зависит не только от тонины, но и от однородности волокон по своим свойствам (В.И.Сидорцов, 1974; Л.Н.БалычеваД976). Чем однороднее шерсть, тем пучок волокон прочнее. Прочность шерсти значительно зависит от растяжимости волокон (В.В.Калинин, 1972).

Ещё одной важной, но малоизученной причиной изменения прочности шерстяных волокон является хранение шерсти. По данным В. И. Шведовой, Л. А. Метёлкиной (1975), испытания физико-механических свойств, таких как прочность шерсти на разрыв, прочность одиночного шерстяного волокна, разрывное удлинение показали, что есть изменения этих показателей в процессе хранения мериносовой шерсти кавказской породы в течение месяцев. Наибольшие изменения прочности и удлинения волокна наблюдались при хранении шерсти на асфальте.

С увеличением срока хранения потери прочности волокна возрастают. Сохранность шерсти при 6-ти месячном хранении на открытой площадке, примерно, одинаковая, по сравнению с хранением в складском помещении. Результаты испытаний физико-механических свойств шерсти указывают на то, что они изменяются в течение 6 месяцев в равной степени, как при хранении в марле, так и при хранении в полиэтилене (В.И.Шведова, Л.А. Метёлкина, 1975).

По данным А.Н.Дубинина, В. И. Шведовой, Л. А. Метёлкиной (1974), при изучении физико-механических свойств мериносовой шерсти, было показано, что при хранении кип шерсти с более высокой влажностью (более 14%), массой свыше 100 кг после 5 месяцев хранения наблюдалось снижение прочности, как в верхней, так и в нижней частях штапеля до 10%. При хранении шерсти в кипах массой до 100 кг, а так же с невысокой влажностью до 2-х месяцев хранения, физико-механические свойства шерсти практически не изменились. Снижение физико-механических свойств наблюдается в меньшей степени при хранении кип шерсти на водонепроницаемых плёночных материалах, чем при хранении на подтоварниках или, непосредственно, на асфальтовом полу (В.И.. Шведова, А.Н.Дубинин, 1973).

Международный Секретариат Шерсти (МСШ) интересовался повреждениями шерсти перед её переработкой, особенно пожелтением. Так проф.СВІапкепЬш (1968), всю жизнь занимавшийся шерстоведением, в основном немецкой шерсти, дал ряд рекомендаций. Они будут полезны и нашим зоотехникам, так как климат Германии близок к нашему климату. Он подразделяет пожелтение на два вида: то, которое отмывается и то, которое не отмывается. Последнее пожелтение встречается в регионах с тёплым и влажным климатом. Интенсивность пожелтения рассматривается как индикатор начала или продолжения повреждения шерсти. Профессор Г. Бланкенбург называет следующие причины пожелтения:

Время, место и схема проведения опыта

Для исследований качественных и структурных изменений в шерсти различных сроков стрижки и хранения была выбрана мериносовая шерсть овец местной репродукции (MP) на опытной станции СНИИЖК. Эта станция расположена в центральной зоне Ставропольского края на территории опхоза «Темнолесский» Шпаковского района.

Для проведения исследований в 2000 - 2001 гг. заготавливали по 20 кг мериносовой рунной шерсти маточного поголовья ставропольской породы овебц, мер. 64 - 1 — СВ в период ранней стрижки (март) и 20 кг шерсти от той же отары в период традиционной стрижки (июнь). Шерсть была заготовлена на ОПС СНИИЖК Ставропольского края. Перед исследованием от каждого руна отбирались только бока и пробы усреднялись при этом, удалялись органические и минеральные примеси. Все пробы высушивались до постоянной сухой массы на кондиционных аппаратах АК - 2 и ACT — 73 при температуре 65 С. Время сушки каждой пробы составляло 10 часов. Для хранения проб использовались марлевые мешочки. Все пробы, как ранней, так и традиционной стрижки закладывали на хранение в кипы товарной шерсти в неотапливаемом складе. Сроки хранения для каждого вида стрижки одинаковы: 2 и 4 месяца. После каждого срока хранения пробы вынимали из кип и проводили соответствующие исследования.

В 2001г. для проведения исследований также была заготовлена мериносовая товарная шерсть грозненской породы овец, 70-1 — ев, в периоды ранней стрижки (март) и в период традиционной стрижки (июнь) в хозяйстве Харахусовское республики Калмыкия. Все пробы были заложены на хранение в лаборатории филиала СНИИЖК на 4 и 8 месяцев.

В 2002-2003г.г. для проведения исследований была заготовлена мериносовая рунная шерсть Ставропольского края маточного поголовья в периоды ранней и традиционной стрижки на ОПС СНИИЖК с двух маток. В раннюю стрижку состригали один бок, а в традиционную - другой. Пробы делили на 3 части по срокам хранения (исходные пробы, пробы, хранившиеся 4 и 8 месяцев). Масса пробы составила 100 г каждая. Пробы закладывались на хранение в лабораторных условиях. Через определённые сроки хранения проводили соответствующие исследования. Примечание: по аналогичной схеме проводились исследования с 2000 по 2004 г.г. Мериносовую шерсть некоторых племенных и товарных хозяйств Ставропольского края поставило ООО «Арго» в г. Невинномысске (В.В. Щербак). Из раскрытых кип выбирались целые руна. Из них отбирались образцы «хорошей» рунной шерсти, то есть шерсти с бока, белой, без переследа, малозасорённой, достаточно прочной и с высокой МБР.

Кроссбредную шерсть отбирали от выставочных животных ПЗ «Восток» и товарного хозяйства Карачаево - Черкесской республики, В процессе исследований изучались следующие показатели: 1. Тонина шерсти. 2. Длина шерсти. 3. Прочность штапеля шерсти. 4. Выход чистого волокна. 5. Массовая доля: - влаги шерсти; - жира в шерсти; - пота в шерсти. 6. Отношение - жир : пот. 7. рН пота немытой шерсти. 8. Мочевино — бисульфитная растворимость шерсти. Определение компонентов немытой шерсти проводили по методике бывшего ВНИИОК СТП 049 522 - 231 - 85, с учётом методик Австралии и Германии. В последних масса компонента относится к массе исходной пробы. Содержание шерстного жира и пота. От немытой шерсти (товарной массы или шерсти боков) отбирались по Юг две пробы: основная и параллельная. Затем жир экстрагировался в аппарате С оке лета диэтиловым эфиром с температурой кипения 35,6С. Количество переливаний было 18-20. После экстракции жира проба шерсти (в той же самой экстракционной гильзе) подвергалась экстракции дистиллированной водой для извлечения пота в течение 8ч. Для определения процентного содержания постоянно сухую массовую долю, как жира, так и пота, относили к исходной массе грязной необезжиренной шерсти. Этот анализ проводили на исходных пробах шерсти, отобранных во время стрижки, как ранней, так и традиционной.

Содержание растительных и минеральных примесей определяли по разнице ПСМ пробы до и после промывки, отнесённой к исходной массе грязной необезжиренной шерсти.

Определение МБР шерсти проводили по методике IWTO 11 -62.

Для анализа готовился моче вино - бисульфитный раствор в день использования, содержащий 50 г мочевины, 3 г пиросульфита натрия. Затем с помощью 1 нормального раствора NaOH доводили рН до 7 ± 0,1 и переносили количественно в мерную колбу на 1 л, с доведением объёма до метки дистиллированной водой. Важно, чтобы температура раствора поддерживалась водяной баней 65 ± 0,5 С.

IWTO в 1973 г. установил температуру раствора поддерживать 65 ± 0,5С.Три навески шерсти, взятые из образца с постоянной массой каждой 1 г, взвешивали с точностью до 0,002г. Использовали: одну навеску -контрольную, а две для определения МБР. До взвешивания образец освобождали от сора и расчёсывали. Навеску шерсти массой 1 г помещали в стакан и заливали 100 мл стандартного мочевино - бисульфитного раствора, нагретого до 65 С и в течение часа выдерживали при этой температуре. Затем пробу шерсти извлекали из раствора, декантировали через тарированный стеклофильтр. Содержимое стакана взбалтывали с водой, переносили на стеклофильтр и промывали 25% - ным раствором мочевины 3 раза по 15 с. Затем стеклофильтр с остатком помещали в бюкс и высушивали при 105С в течение 3-4 ч, охлаждали в эксикаторе 1ч. и взвешивали на аналитических весах. МБР в % определяли по разности между навеской

Влияние сроков стрижки и хранения немытой мериносовой шерсти на её качество

Вопрос хранения мы начали изучать в 1994 году (Т. Н. Пелиховская, К. Л. Запорощенко, 1996).Тогда изучалось влияние условий хранения немытой рунной шерсти Ставропольского края на её качество и потери массы. Нами было установлено следующее.

1. Немытая мериносовая рунная шерсть при хранении более 2 -х месяцев теряет свою массу.

2. После 6 - ти месяцев хранения немытой шерсти в неотапливаемом складе в холодное время года, с последующим её отогревом перед сортировкой и промывкой, снижается прочность шерсти и выход чистого волокна.

По информации австралийских учёных, волокна длительно хранившейся шерсти, подвергаются эрозийному разрушению. На электронном микроскопе ставропольского завода люминофоров (ЦЗЛ) были сделаны 16 фотоснимков отечественной мериносовой шерсти. До этого она хранилась в отапливаемом и неотапливаемом помещениях 6 месяцев, а затем была очищена органическими растворителями. Эрозийных изменений поверхности волокон нами не обнаружено. Следовательно, потеря прочности и массы шерсти при хранении происходит за счёт её структурных изменений (разрушения дисульфидных и водородных связей кератина).

В 2000 году, освоив методику МБР, мы попытались определить сроки хранения, при которых не изменяется качество и масса немытой шерсти. Для этого изучали указанные показатели товарной шерсти ранней и традиционной стрижки маток.

Характеристика этой шерсти до хранения приведена в таблице 7. Шерсть традиционой стрижки грубее почти на 3 мкм. Прочность её ниже шерсти ранней стрижки на 2,68 Сн/ текс. Таблица 7. Показатели качества мериносовой товарной шерсти

При 2-х месяцах хранения потеря массы была меньше, чем после 4-х месяцев. При этом МБР осталась неизменной. Однако прочность шерсти ранней стрижки уменьшилась уже через 2 месяца хранения. Возможно, что шерсть ранней стрижки имеет ещё не сформировавшиеся продольные цепи кератина (шерсть не подрунилась), которые подвергаются раннему частичному разрушению. Неизменность МБР в течение 2-х месяцев указывает на полную сохранность поперечных (дисульфидных) связей шерсти.

У товарной шерсти традиционной стрижки (таблица 8) через 4 месяца хранения прочность уменьшилась незначительно. Следовательно, продольные полипептидные цепи сохранились, но МБР шерсти уменьшилась на 11%. Значит, 11% поперечных (дисульфидных) связей разрушилось.

В 2001г.возникла необходимость провести анализы более достоверно. .Поэтому для точности эксперимента отбирались только бока от каждого животного и делились на 3 части: контрольную и хранившуюся 4 и 8 месяцев

Анализ данных 2000 года показал, что целесообразно дополнить исследование большим сроком хранения и исключить срок хранения 2 месяца. Учитывая, что многие производители хранят шерсть 8-9 месяцев, был выбран этот срок. Хранение проб шерсти осуществляли в марлевых мешочках в лаборатории с северной стороны.

В таблице 9 приведены исходные данные ранней и традиционной стрижки шерсти овец опытной станции (ОПС) СНИИЖК в 2001 году. Прочность шерсти ранней стрижки выше прочности шерсти традиционной стрижки на 2,64 сН/текс. Учитывая тонину шерсти, можно считать МБР равной в обоих сроках стрижки. Как и следовало ожидать, пота и минеральных примесей в шерсти летней стрижки больше, но растительного сора оказалось меньше. Сумма жира, пота и влаги оказалась на 1,5 - 2% больше, за счёт повышенного содержания влаги, удерживаемой относительно большим количеством пота

При хранении у шерсти ранней и традиционной стрижки продольные (полипептидные) связи разрушались умеренно (таблица 10). Так через 4 месяца хранения прочность уменьшилась: у шерсти ранней стрижки всего на 1,29 сН/текс, а через 8 месяцев - на 1,78 сН/текс; у шерсти традиционной стрижки через 4 месяца - на 0,45 сН/текс, а через 8 месяцев - на 1,18 сН/текс.

Поперечные связи (МБР) до хранения шерсти традиционной стрижки снизились на 5,2% по сравнению с шерстью ранней стрижки. Поперечные связи в процессе хранения шерсти ранней стрижки разрушались интенсивно.

По анализу МБР через 4 месяца они разрушились на 5,2% абс, а через 8 месяцев хранения - на 6,2% абс. В шерсти традиционной стрижки поперечные связи разрушились: через 4 месяца — на 1,7% абс, через 8 месяцев - на 17,0% абс, а по сравнению с ранней стрижкой - на 6,9% и на 28,2%абс. При этом белая шерсть стала кремовой. Это можно объяснить длительным удержанием влаги в шерсти относительно большим количеством пота (11,3%) и летним теплом. Шерсть ранней стрижки содержала меньше пота (9,75%) и первые 3 месяца летнее жаркое тепло отсутствовало, хотя влажность этой шерсти практически была одинаковой с влажностью шерсти традиционной стрижки (соответственно 12,01 и 11,71%).