Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Гаврикова Людмила Михайловна

Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек
<
Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек
>



Гаврикова Людмила Михайловна. Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Гаврикова Людмила Михайловна; [Место защиты: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства].- Краснообск, 2008.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Влияние влажности воздуха на физиологическое состояние птицы 14

1.2. Способы управления температурно-влажностным режимом в птицеводческих помещениях 17

1.2.1. Способы тепловлажностной обработки воздуха в помещениях 17

1.2.2. Способы увлажнения и охлаждения воздуха в птицеводческих помещениях 18

1.3. Устройства для обработки воздуха в помещениях 19

1.3.1. Устройства для тепловлажностной обработки воздуха в помещениях 19

1.3.2. Устройства для увлажнения воздуха в помещении 21

1.4. Влияние влажности воздуха на хозяйственно-полезные признаки птицы 40

1.5. Особенности минерального обмена у сельскохозяйственных птиц 54

1.6. Роль йода в кормлении сельскохозяйственных животных 59

2. Материал и методы иследований результаты иследований 76

3. Совершенствование параметров микроклимата 76

3.1. Экспериментальная оценка существующих систем увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях 76

3.2. Теоретические основы увлажнения барботированием 82

3.2.1. Выбор схемы экспериментальной установки и определение ее параметров, описание установки 82

3.2.2. Определение основных параметров системы тепловлажностной обработки воздуха 84

3.3. Конструирование и изготовление экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха 96

3.4. Испытания установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха и разработка предложений по ее усовершенствованию 96

3.4.1. Параметры микроклимата при использовании экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха 97

3.4.2. Динамика роста цыплят-бройлеров 103

3.4.3. Биохимические показатели крови 108

3.4.4. Мясная продуктивность 114

3.4.4.1. Результаты контрольного убоя 114

3.4.5. Экономические показатели использования тепловлажностной

обработки воздуха при выращивании бройлеров 117

4. Использование йодистого крахмала при выращива- нииптицы 119

4.1. Кормление подопытной птицы 119

4.2. Техника приготовления раствора йодистого крахмала 126

4.3. Разработка метода инъекции йодистого крахмала 126

4.3.1. Разработка места и дозы введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам, обоснование оптимальной концентрации йода для их организма 126

4.3.1.1. Продуктивность кур-несушек и качество яиц 128

4.3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек 130

4.3.1.3. Влияние способа использования йода на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров 132

4.4. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 136

4.4.1. Влияние имплантации йодистого крахмала на морфологическое строение тушек цыплят-бройлеров 138

4.4.2. Морфологические и биохимические показатели периферической крови цыплят-бройлеров 142

4.4.3. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлерови кур-несушек 145

4.4.4. Влияние имплантации йодистого крахмала на химический состав куриного яйца 148

4.5. Разработка способов повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек 153

4.5.1. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров 153

4.5.2. Способ повышения продуктивности кур-несушек 155

4.6. Экономические показатели при разработке способов повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек 158

5. Производственная апробация результатов исследований 160

Выводы 162

Предложения производству 166

Список использованной литературы 167

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность проблемы. Птицеводство представляет собой наиболее динамичную отрасль сельского хозяйства.

Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является обеспечение населения высококачественными, безопасными продуктами питания.

В последние годы в аграрном секторе наметился рост производственной активности производительности труда, динамично развиваются отдельные отрасли животноводства и птицеводства.

Современное животноводство, в том числе и птицеводство, в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных.

Оценивая перспективы развития отрасли птицеводства следует признать, что наиболее сложным является создание полноценного кормления, так как в структуре себестоимости производимой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и продолжают расти.

Повышение коэффициента конверсии корма, на наш взгляд, следует рассматривать как важнейший элемент ресурсосберегающей технологии, позволяющий сделать птицеводство устойчиво-рентабельной отраслью.

Премиксы, БВМД, витамины, минеральные препараты, ферменты, синтетические аминокислоты позволяют обеспечить сбалансированное питание птицы при существенном сокращении расхода зерна.

Полнорационное кормление птицы остается одной из главных проблем в отрасли. Современный уровень ведения животноводства, генетический потенциал животных требуют использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам.

Важным фактором при содержании сельскохозяйственной птицы является организация правильного полноценного кормления.

Основными кормовыми средствами в условиях интенсивного птицеводства становятся полнорационные комбикорма с высокой энергетической ценностью, удовлетворяющие потребность птицы во всех необходимых питательных веществах, витаминах и минеральных элементах. Сбалансированные комбикорма улучшают переваримость и использование питательных веществ рациона. В структуре себестоимости яиц и мяса птицы корма составляют 60-70%, поэтому дальнейшее снижение затрат кормов позволяет снизить цены на производство продукции (П.Е. Божко, 1975; В.А. Кокорев, 2004).

В регионах значительного постоянного дефицита йода у животных и людей формируется эндемический зоб, на почве которого наблюдаются генетические нарушения (В.В. Ковальский, 1969; В.В. Ковальский, 1972; C.S. Ahn, J.N. Rosenberg, 1980; A. Avivi, М. Lindner, 1981; М. Btrhowitz, D. Daurghtridge, 1980; M. Berhowitz, D. Daughtridge, 1981; H. Brozmanowa, P. Langer, 1980; W.Y. Calmodulin, 1980; С Decoster, J. Moskel, 1978; Y. Endo, H. Nakagawa, 1981; E.C. Griffiths, J.R. Mc Dermott, 1982; K.H. Jakobs, 1979; P. Kendall - Taylylor, 1978; F. Lfbrie, Lagace, 1978).

Известно, что в зонах йодного дефицита животные не в полной мере реализуют свои продуктивные качества (Э.Е. Брыль, 1974; И.А. Егоров 1973; И.А. Егоров, 1974; Р.Ш. Жарков, 1973; В.В. Ковальский, 1974; В.А. Махмудов, 1973; А.И. Нетеса, 1973; СВ. Редких, 1974; Н.И. Солдатенков, 1973; Н.К. Шиперко, 1974).

К таким регионам относится Алтайский край.

Интенсификация птицеводства, сопровождающаяся значительным повышением продуктивности и оплаты корма, а также увеличением выхода продукции с единицы производственных площадей возможна только при создании оптимального микроклимата птицеводческих помещений.

Факторы среды в условиях промышленного ведения птицеводства значительно влияют на организм птицы. При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к

снижению потенциальной продуктивности и качества продукции. (В.А. Бекенев, 1991, 1997).

Разработанная технология промышленного производства мяса бройлеров не всегда отвечает потребностям относительно ресурсо- и энергосбережения. Дальнейшее совершенствование технологических процессов бройлерного производства дает возможность более эффективно использовать корма, воду, сократить затраты труда и энергоресурсов на единицу продукции. Последнее возможно при обеспечении оптимальных условий выращивания птицы. Принимая во внимание относительно высокую температуру и низкую влажность поступающего воздуха, становится очевидным, что при выращивании бройлеров, особенно в южных регионах страны, усложняется процесс создания оптимального микроклимата в теплый период года.

Несмотря на важность рассматриваемого вопроса, системы принудительного увлажнения воздуха до сих пор не получили широкого распространения ввиду их конструктивной сложности, низкой надежности и относительно невысокой эффективности используемых механизмов и технологий увлажнения.

Кроме того, большинство исследований, проведенных в этом направлении, носили познавательный характер. Значительная часть исследователей изучала влияние влажности воздуха на продуктивность и физиологический статус птицы, однако работ по практическому применению искусственного увлажнения воздуха в период выращивания бройлеров крайне мало, а имеющиеся направлены на создание технических средств увлажнения воздуха (Ю.М. Прыгунов, 1969). Между тем потребность в проведении такой работы остается.

В связи с этим возникает потребность поддержания в птицеводческих помещениях нормативных параметров микроклимата, включающих в себя оптимизацию тепловлажностного режима в птичниках. Этому вопросу до

настоящего времени уделялось мало внимания, что приводило к снижению эффективности отросли.

Влажность воздуха при содержании птицы и, в первую очередь, при выращивании бройлеров, оказывает значительное влияние на сохранность, продуктивные качества птицы и эффективность использования ею кормов.

Создание искусственного микроклимата в птичниках юга Украины имеет свои особенности, обусловленные тем, что климатические условия этой зоны неблагоприятны не только в холодный, но и в теплый периоды года. Так, в летнее время температура наружного воздуха часто достигает величины +35...+37С при относительной влажности 14-23%. Поэтому разработка средств искусственного увлажнения воздуха в птичниках для этой зоны очень важна. Аналогичная ситуация и в ряде других регионов.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий искусственного увлажнения воздуха при выращивании бройлеров и способов кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек с использованием инъекций йодистого крахмала.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой ветеринарной генетики и основ зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации (01.86.0 130749) и Межведомственной программы фундоментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК «Разработать эффективные способы использования небелковых азотсодержащих и биологически активных веществ в кормлении животных при индустриальных методах производства продукции животноводства».

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании совершенствования способов кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек при выращивании и кормлении на основе технологии искусственного увлажнения воздуха и

использовании адресных рецептов премиксов и инъекций йодистого крахмала.

В задачу исследований входило:

- провести теоретические и экспериментальные исследования
существующих систем обеспечения микроклимата в птицеводческих
помещениях и дать оценку их эффективности;

- разработать исходные требования для технического задания на
изготовление опытной установки обработки воздуха, основанной на
барботажном эффекте;

- испытать и усовершенствовать установку тепловлажностной
обработки воздуха в птицеводческих помещениях;

-изучить влияние тепловлажностной обработки воздуха на продуктивные качества цыплят;

провести производственную проверку установки тепловлажностной обработки воздуха в птицеводческих помещениях;

разработать исходные требования на комплект увлажнительного оборудования для обеспечения оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях, подготовить предложения производству;

провести комплексные исследования и изучить влияние искусственного увлажнения воздуха и способа введения йода на уровень естественной резистентности, сохранность, биохимические и продуктивные показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- разработать технику приготовления раствора йодистого крахмала для
инъекций цыплятам-бройлерам и курам-несушкам;

- разработать место и дозу введения йодсодержащего препарата
цыплятам-бройлерам и курам-несушкам и обосновать оптимальную
концентрацию йода для их организма;

- изучить влияние способа введения йода на продуктивные показатели;

- изучить влияние инъекций йодистого крахмала цыплятам-бройлерам
и курам-несушкам на некоторые морфометрические показатели щитовидной
железы;

- изучить морфологические, биохимические и иммунологические
показатели крови у цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях
йодистого крахмала;

установить убойные качества и химический состав мышечной ткани у цыплят-бройлеров и кур-несушек при использовании йодистого крахмала;

разработать способы повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек и провести их производственную проверку и внедрение;

- дать оценку эффективности использования препарата йода
подопытным животным.

Научная новизна» Разработан новый метод увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях с использованием барботажного эффекта. Выбран новый принцип и экспериментально обоснованы режимы работы установки тепловлажностной обработки воздуха, применение которых практически не имело место в промышленном птицеводстве. Впервые проведены комплексные исследования микроклимата птичников при использовании различных приемов увлажнения.

Разработана техника приготовления раствора йодистого крахмала для инъекций. Установлено место и доза введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам и обоснована оптимальная концентрация йода для их организма. Изучено влияние способа использования йода на морфометрические показатели щитовидной железы у цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала. Получены новые данные о влиянии инъекций йодистого крахмала на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови, прирост живой массы, яйценоскость, убойные качества, химический состав мышечной ткани и яйца. Разработаны способы

повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек. Дана оценка эффективности использования препарата йода подопытным животным.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования разработанных способов кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающих в себя метод увлажнения воздуха, основанного на барботажном эффекте, а также инъекции йодистого крахмала. Выполненная работа дала возможность разработать технологию искусственного увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях, что значительно повысило продуктивность и сохранность птицы. Рекомендации по созданию комплекта машин для искусственного увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях включены в проект системы машин на 1996-2005 гг. Подготовлены исходные требования для разработки технической документации для серийного выпуска такого оборудования.

Предложенные способы кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающие в себя использование йодистого крахмала и метода увлажнения воздуха, основанного на барботажном эффекте, позволили значительно повысить уровень естественной резистентности, продуктивность и сохранность птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Региональных, Межрегиональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Украинской конференции молодых ученых и аспирантов по вопросам птицеводства (Харьков, 1992 г.); Первой научной конференции по птицеводству (Харьков, 1993 г.); на XX конференции молодых ученых (Херсон, 1993 г.); XI11 Украинской конференции молодых ученых по птицеводству (Харьков, 1994 г.); Научно-практической конференции (Запорожье, 1995 г.); научной конференции членов ВНАП (Москва, 1995 г.); Республиканской научно-практической конференции (Симферополь, 1995 г.); 2-й Украинской конференции Всемирной научной ассоциации по

птицеводству (Харьков, 1996 г.); IV Международной конференции по птицеводству (Москва, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту;

- метод увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях с
использованием барботажного эффекта;

результаты исследований продуктивных качеств бройлеров, выращенных при искусственном увлажнении воздуха;

исходные требования на промышленное оборудование для увлажнения воздуха в птичниках;

стабилизация микроэлемента йода для подкожного введения в качестве препарата для восполнения йодной недостаточности у цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- продуктивность кур-несушек и цыплят-бройлеров, их убойные
качества, химический состав мышечной ткани и яйца;

- влияние полноценности кормления и подкожного введения раствора
йодистого крахмала на морфологические, биохимические, иммунологические
показатели крови у цыплят-бройлеров;

влияние сбалансированности рационов премиксом и подкожного введения раствора йодистого крахмала на уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров;

экономические показатели разработанного способа кормления и применения йодистого препарата

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах «Зоотехния», «Комбикорма», «Животноводство России», «Птица и птицепродукты», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Вестник аграрной науки», «Техническая механика»; сборниках международных, региональных и других научно-

практических конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 1 монография.

Влияние влажности воздуха на физиологическое состояние птицы

Среди актуальных проблем современной зоотехнической науки важное значение занимает вопрос создания оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях. Важнейшей составной частью микроклимата следует считать температурно-влажностный режим.

В воздухе при всякой температуре содержатся водяные пары. Для измерения количества водяного пара в воздухе используют два основных показателя.

Абсолютная влажность - (г) - количество водяных паров в 1 м3 воздуха.

Максимальная влажность - предельное количество водяных паров, которое может содержаться в воздухе при определенной температуре.

В гигиенической практике наиболее удобен и чаще всего применяется показатель относительной влажности, так как он дает представление о степени насыщенности воздуха водяными парами при данной температуре. Чем выше показатель относительной влажности воздуха, тем ближе его предельное насыщение водяными парами, т.е. максимальная влажность, принимаемая за 100%.

Относительная влажность - процентное отношение абсолютной влажности к максимальной.

Влажность воздуха в сочетании с термическим фактором оказывает значительное влияние на санитарное состояние воздушной среды, здоровье птиц и обслуживающего персонала, а также на продуктивные показатели стада. Влажность воздуха изменяет теплоотдачу организма в ту или иную сторону. Повышенная влажность угнетает обмен веществ и течение окислительно-восстановительных процессов. Это приводит к понижению аппетита птицы, уменьшению усвояемости кормов и снижению продуктивности. Поэтому при повышенной влажности снижается резистентность птиц и увеличивается заболеваемость и падеж. Высокая влажность воздуха способствует сохранению микроорганизмов в помещении, в том числе патогенной и грибковой микрофлоры. Влажный воздух усиливает действие высоких и низких температур. Поэтому при низкой температуре большая влажность способствует быстрой теплоотдаче и может вызывать простудные заболевания, а при высокой температуре задерживает теплоотдачу и приводит к тепловому удару (А.К. Данилова, М.С. Найденский, 1987).

В организме постоянно образуется тепло, избыток которого выделяется в окружающую среду. Особенно много тепла выделяется при высокой интенсивности обменных процессов. Согласно экспериментальным данным, в среднем на 1 кг живой массы в течение 24 часов суточные цыплята выделяют 154 ккал тепла, 20-дневные цыплята - 191 и 60 - дневный молодняк- 145 ккал.

Из этого количества тепла у цыплят, содержащихся при температуре 18-20С, примерно 65% излучается, 6-7% тратится на теплопроводность, 5-6% идет на согревание выдыхаемого воздуха и принятой пищи, около 15% - на испарение влаги. Чем выше температура, тем меньше расходуется тепла на излучение, теплопроводность, согревание воздуха и корма, зато расход тепла на испарение воды увеличивается. Поэтому при высокой температуре и большой влажности воздуха, когда замедляется испарение воды, у птиц терморегуляция затрудняется, и избыточное количество тепла не может удаляться из организма.

На холоде влажный воздух обладает большей теплопроводностью по сравнению с сухим и отнимает у организма много тепла, вызывая большую теплопотерю. Установлено, что повышение относительной влажности на 12% увеличивает теплоотдачу так же, как уменьшение температуры воздуха на один градус. Таким образом, сухой воздух благоприятнее как при высоких, так и при низких температурах. При не достаточной влажности рост цыплят и их оперение замедляется; перо становится сухим, липким, цыплята взъерошены. При оптимальной температуре молодняк птицы безболезненно переносит большие колебания влажности воздуха. Наиболее благоприятная влажность при выращивании племенного молодняка - это 50-70%. Причем в первые дни выращивания цыплят необходима более высокая влажность, чем в последующие (В.А Сергеев, П.М. Слюсар, В.Д. Сергеева, 1981).

Данные Ф.Я. Изакова и др. (1982) свидетельствуют о том, что при увеличении относительной влажности выше 70-80% замедляется окислительно-восстановительные процессы в организме, нарушается обмен веществ, ухудшается усвоение питательных веществ, снижается яйценоскость и, как следствие, падает продуктивность. Одновременно снижается сопротивляемость организма простудным заболеваниям, увеличивается падеж птицы.

При повышенной влажности воздуха коррозирует оборудование, преждевременно выходят из строя перекрытия, создаются условия для возникновения инфекционных и грибковых заболеваний. При снижении влажности ниже 50% происходит разрушение слизистой оболочки дыхательных путей, появляется жажда, что также ведет к ухудшению аппетита и усвояемости кормов, снижению приростов и яйценоскости.

По данным В.Ф. Каравашенко В.Ф., Попова А.А. (1987) чрезмерно сухой воздух (относительная влажность менее 50%) сушит кожу, вызывая зуд, что может привести к расклевам. Авторы отмечают, что при установке в помещении электронагревательных приборов и хорошей вентиляции летом в южных зонах страны может резко снижаться влажность воздуха (38-40%) и, как следствие, цыплята-бройлеры и молодняк других видов мясной птицы отстают в росте. Низкая влажность воздуха способствует высыханию подстилки, кормов и образования пыли, которая раздражает слизистые оболочки трахеи, бронхов и легких у птиц.

Таким образом, отрицательное влияние на физиологическое состояние птицы оказывает как снижение влажности воздуха птицеводческих помещений ниже 50%, так и увеличение относительной влажности выше 70 80%. Поэтому в помещениях для выращивания птицы необходимо поддерживать оптимальный уровень относительной влажности, отвечающий биологическим потребностям птицы.

Устройства для тепловлажностной обработки воздуха в помещениях

Существуют различные типы машин и механизмов для обработки воздуха в птицеводческих и животноводческих помещениях, отличающихся по принципу действия, конструктивному решению, производительности и ряду других признаков.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха, авторами которого являются А.Н. Янпольский и А.Г. Старовойтов (1987) основано на принципе формирования двух противоположных факелов распыленной воды из сопл спиральной формы. Принцип устройства позволяет образование факелов в виде многослойного спирального конуса, вследствие чего увеличивается площадь контакта между воздухом и водой и тепломассообмен между ними.

С целью снижения энергетических затрат на электрохимическую активацию воды при бактерицидной обработке воздуха А.Н. Тимоненко (1988) в устройстве для тепловлажностной обработки воздуха расположил оросительную камеру с поддоном, над которым размещены по ходу воздуха группы распылителей. При этом, вода из одной группы распылителей обладает повышенной кислотностью, так как образуется в полости, имеющей, положительно заряженный электрод, а вода из другой группы распылителей обладает свойствами оснований, поскольку вторая полость имеет отрицательно заряженный электрод.

В.А. Динциным и В.И. Влодимировым (1988) предложено устройство для тепловлажностной обработки воздуха, которое позволяет повысить надежность работы устройства, при отрицательных температурах обрабатываемого воздуха. В корпусе с поддоном в нижней части размещена секционная пористая насадка. Секции насадки расположены одна над другой с убыванием пористости снизу вверх. Распылитель установлен над верхней секцией насадки. Наибольшая разность температур орошавшей жидкости и воздуха на самой верхней секции сочетается с наименьшим расходом обрабатываемого воздуха. На нижележащей секции наибольший расход воздуха сочетается с наименьшей разностью температур. Благодаря этому орошающая жидкость сохраняет температуру выше точки замерзания.

В целях улучшения санитарно-гигиенических условий производственных помещений путем повышения тепломассообмена и нейтрализации вредных примесей Г.Е. Мелиди и Н.В. Евдокимовым (1988) разработано устройство для тепловлажностной обработки воздуха. Процесс насыщения воздуха водой возникает в результате расщепления воды на мелкодисперсные фракции вследствие возникновения коронного разряда.

Способ термовлажностной обработки воздуха на основе электрохимического активатора с полупроницаемой мембраной для разделения подаваемый в увлажнительный аппарат воды на католит и анолит А.П.

Мураков (1986) положил в основу созданного им устройства. Благодаря этому, устройство позволяет повысить эффективность дезодорации воздуха.

Разработанное устройство для тепловлажностной обработки воздуха Ю.А. Тихоновым (1987) позволяет эффективно понижать температуру в помещении. Устройство отличается тем, что камера охлаждения сообщена с патрубками входа и выхода обрабатываемого воздуха. В камере размещен охладитель с приводом. В его нижней части размещено устройство для подачи воды. Устройство выполнено в виде регулируемой форсунки с выходом воды по касательной на внутреннюю поверхность охладителя. Форсунка сообщена с трубопроводом, канал удаления испарившейся влаги с атмосферой и патрубком.

Выполненное М.Г. Тарабановым (1986) устройство для тепловлажностной обработки воздуха содержит корпус с входным и выходным воздушными патрубками и поддоном, заполненным жидкостью, имеющим трубопроводы для подпитки жидкости и отвода ее избытка и размещенный в корпусе ротор с приводом, состоящий из закрепленных на горизонтальном валу плоских параллельно установленных дисков.

Экспериментальная оценка существующих систем увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях

Анализ литературных источников по теме диссертационной работы показал, что при сравнительно большом выборе технических средств искусственного увлажнения воздуха в производственных помещениях, применение их в птицеводческих помещениях крайне ограничено. Еще более скудные литературные данные об эффективности применения этого оборудования в птицеводческой практике. Поэтому первой задачей нашей работы было определить, как влияет искусственное увлажнение воздуха на состояние микроклимата в птичниках, а, следовательно, и на продуктивность цыплят-бройлеров в конкретных климатических условиях юга Украины.

Использовать в этом испытании все известные механизмы для искусственного увлажнения воздуха, естественно, невозможно. В связи с этим нами проводился выбор технологии и комплекта оборудования для увлажнения воздуха, которые отвечали бы следующим требованиям: 1) был эффективнее согласно данным литературы, чем другие известные технологии и способы; 2) был достаточно распространенным и уже проверенным в практике промышленного птицеводства; 3) оборудование должно по своей производительности обеспечивать нормализацию воздушно-влажностного режима в птичниках для промышленного выращивания бройлеров.

По нашей экспертной оценке, этим требованиям отвечал комплект оборудования для увлажнения воздуха К-П-6 конструкции Брестского ГСКБ по комплексу оборудования для микроклимата. Комплект состоит из 10 дисковых увлажнителей и вспомогательного оборудования.

В целях исследований эффективности работы комплекта увлажнительного оборудования были выбраны два идентичных птичника, в одном из которых вдоль его длины были установлены 10 дисковых увлажнителей. Опыт был проведен летом 1991 года.

В таблице 1 приведена характеристика параметров вентиляционной системы в опытном птичнике, оборудованном дисковыми увлажнителями, и контрольного птичника с аналогичным технологическим оборудованием, но без искусственного увлажнения воздуха.

Как следует из данных таблицы, технологические параметры обоих птичников одинаковы, за исключением наличия в опытном птичнике 10 дисковых увлажнителей.

Исследования показали, что применение механизмов искусственного увлажнения воздуха в птичниках, как и следовало, ожидать привело к повышению среднего уровня относительной влажности в опытном птичнике и к некоторому снижению средней температуры воздуха в птичнике.

Средняя температура воздуха за период опыта в опытном птичнике с увлажнителями составила 26С против 27,5С в контрольном. Относительная влажность воздуха при этом оказалась выше на 6% в сравнении с относительной влажностью в контрольном птичнике.

Побочным эффектом искусственного увлажнения воздуха явилось значительное снижение бактериальной загрязненности воздушной среды в условиях увлажнения. Причиной этого является то, что микроорганизмы в воздухе птичника перемещаются в значительной мере с помощью пыли, и на легких пылинках они находятся в постоянно взвешенном состоянии. Увлажнение воздуха приводит к осаждению пыли и снижению массы микроорганизмов в воздухе на 50-60%. Оседая вместе с частицами воды на подстилку, микроорганизмы меньше контактируют с дыхательными путями цыплят, что в определенной степени создает лучшие санитарные условия для их роста и развития. Специфика процесса выращивания бройлеров такова, что нагрузка на систему воздухообеспечения, а, следовательно, и механизмы увлажнения воздуха, увеличивается с возрастом цыплят и ростом общей живой массы птицы в помещении. Поэтому более точным является суждение о производительности и эффективности работы системы не по средним показателям микроклимата в птичниках, а по его параметрам на заключительном этапе выращивания бройлеров.

В связи с этим, в 9-недельном возрасте цыплят в опытном и контрольном птичниках такие параметры микроклимата, как температура, относительная влажность воздуха и концентрация аммиака измерялись в восемнадцати точках каждого помещения в зоне нахождения цыплят (0,2 м от пола) и на уровне головы человека (1,7 м от пола).

Разработка места и дозы введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам, обоснование оптимальной концентрации йода для их организма

Так, абсолютный прирост за период выращивания в опытных группах по отношению к контрольным составил в первом случае соответственно 1319,9 и 1213,2 г, а во втором случае - 1185,8 и 1099,4 г. Среднесуточный прирост в опытных группах составил 28,2 и 31,4 г, что на 2,5-2,0 г выше, чем прирост в контрольных группах.

При этом достигнуто улучшение использования кормов птицей. Данные опытов свидетельствуют о том, что по данному показателю цыплята опытных групп имели тенденцию превосходства над контролем. Как по представленным неделям выращивания, так и за весь его период, опытные цыплята отличались более высокой конверсией корма, чем контрольные, хотя за период выращивания опытные цыплята потребляли корма на 1 голову в сутки больше, чем в контроле.

В среднем на 1 кг прироста живой массы цыплята опытных групп во всех опытах потребляли на 0,1-0,5 кг меньше корма, чем цыплята контрольных групп.

В таблице 10 представлены данные по расходу корма на 1 голову в сутки, а также на 1 кг прироста живой массы цыплят.

Изменение условий внешней среды при выращивании бройлеров, выразившееся в оптимизации микроклимата в птичнике, проявилось в улучшении основных продуктивных качеств бройлеров: повышение жизнеспособности, увеличение скорости роста, улучшение эффективности использования кормов. Причиной этого является изменение физиологического состояния птицы в улучшенных условиях обитания. Нами в опытах зафиксирован ряд физиологических и биохимических параметров птицы контрольной и опытной групп, которые в определенной мере характеризовали физиологическое состояние птицы.

Использование опытной установки как во втором, так и в последующих опытах, повлияло на изменение биохимических показателей крови цыплят, о чем свидетельствуют данные таблиц 13, 14, 15и 16.

Биохимические исследования крови цыплят во втором опыте показали, что вследствие увеличения живой массы, а следовательно, более интенсивного обмена веществ в организме 56-дневных цыплят опытной группы содержание общих белков в сыворотке крови составило 4,7 мг% против 4,2 мг/% в контрольной.

В третьем опыте этот показатель, как у цыплят 28-дневного, так и 56-дневного возраста опытной группы, был выше в сравнении с контрольной и составил 3,99 против 3,72 мг%, и 4,55 против 4,39 мг% соответственно.

Исследования крови цыплят в четвертом опыте также свидетельствуют о незначительном изменении этого показателя - 4,8 мг% у опытных цыплят и 4,7 мг% у цыплят контрольной группы.

Повышение содержания общих белков в сыворотке крови опытных цыплят свидетельствует о более высоком уровне у них интенсивных и обменных процессов, что и стало базой улучшения хозяйственно-полезных признаков у бройлеров: сохранности, интенсивности роста, эффективности использования кормов.

Содержание гемоглобина в крови цыплят опытной группы оказалось достоверно выше (при Р 0,05), чем в контрольной, как во втором, так и в последующих опытах.

Во втором опыте этот показатель был достоверно выше на 1,8 г% как у цыплят 28-дневных, так и 56-дневного возраста, в третьем опыте разница по этому показателю составила 3,8 г%. Данные третьего опыта подтвердили закономерность изменения этого показателя при делении цыплят по полу. В четвертом опыте разница составила 1,15 г% или 7,2 % в пользу цыплят опытной группы.

Не показали достоверных различий исследования на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови опытных и контрольных групп.

Так, исследования показали, что у цыплят 28-дневного возраста, как во втором, так и в последующих опытах уровень этого показателя оказался незначительно выше у цыплят опытной группы, в то время как у цыплят 56-дневного возраста этот уровень снизился в первом случае на 0,4 мг%, во втором - на . 0,25 мг% и в третьем - на 0,47 мг% в сравнении с содержанием у цыплят контрольной группы.

Это, по-видимому, объясняется тем, что более благоприятные по влажности и содержанию газов условия выращивания цыплят опытной группы сказались на показателях азотистого обмена, поскольку уровень мочевой кислоты отражает степень усвоения азота.