Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Маркин Сергей Сергеевич

Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы
<
Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы
>



Маркин Сергей Сергеевич. Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-6/122

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 7

1.1. Характер использования лошадей в сельском хозяйстве 7

1.2. Происхождение лошадей владимирской породы 10

1.3. Характеристика лошадей владимирской породы 14

1.4. Владимирская порода - улучшатель рабочих лошадей 22

1.5. Разведение по линиям - метод совершенствования пород, в частности владимирской породы лошадей 28

II Материалы и методика исследований 37

III Результаты собственных исследований 41

3.1. Микроэволюция владимирской породы лошадей в свете формирования и оценки типологических особенностей 41

3.2. Влияние кросса линий и инбридинга на селекционные признаки владимирской породы лошадей 85

3.2.1. Кросс линий и его значение в племенной работе с владимирской породой лошадей 86

3.2.2. Значение инбридинга и различных форм подбора в племенной работе с владимирской породой лошадей 108

3.3. Оценка работоспособности лошадей владимирской породы 127

3.4. Характеристика репродуктивных качеств лошадей владимирской породы 142

3.5. Пути совершенствования племенных и хозяйственных качеств лошадей владимирской породы 157

3.6. Экономическая эффективность 163

IV Выводы 166

V Предложения производству 168

VI Список использованной литературы 169

Приложение 179

Введение к работе

По своєму значению коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. Роль лошади на протяжении тысячелетий изменялась в зависимости от развития производительных сил и техники, но история цивилизации человечества прямо или косвенно всегда оставалась связанной с совершенствованием коневодства.

В современных условиях механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства всё заметней сказывается многогранный характер применения лошади в производственной и социальной жизни деревни. Ещё совсем недавно жизнь человека нельзя было представить без лошади, которая была занята практически во всех сферах его деятельности. Приучив это животное, человек вначале бессознательно, а затем целенаправленно стал влиять на его эволюцию. Но всё в мире взаимосвязано, и лошадь, в свою очередь, также в определённой степени стала влиять на человека. И вот поэтому уже многие столетия человек и лошадь идут рядом, и от их правильного и взаимного общения во многом зависит их будущее.

Лошадь отличается разносторонними хозяйственно-полезными качествами и это выделяет её среди других видов сельскохозяйственных животных. Она используется как средство передвижения, является мясомолочным животным, используется в спорте, в конных играх, но основное хозяйственно-полезное свойство лошади в настоящее время - её рабочая производительность.

Коневодство является необходимой отраслью сельскохозяйственного производства, значение которой заметно возрастает. Вместе с тем, чтобы успешно развиваться в условиях жёсткой рыночной экономики, эта отрасль должна быть максимально эффективной, рентабельной, что возможно при использовании высококачественных лошадей, современных технологий, при

хорошей организации производства, основанного на последних достижениях коневодческой науки и практики.

Актуальность темы. Лошади отечественных тяжеловозных пород, в том числе и владимирская, являются основными улучшателями в рабоче-пользовательном коневодстве, а также используются непосредственно как пользовательные животные.

В связи с новыми экономическими условиями современное сельскохозяйственное производство предъявляет разнообразные требования к качеству лошадей тяжеловозных пород: необходимыми являются большая сила и выносливость, подвижность при работе с повышенной нагрузкой. Нужна крупная, гармонично сложенная лошадь с крепкой конституцией и правильным экстерьером, обладающая хорошими приспособительными качествами к условиям разведения и использования.

Лошади владимирской породы, отличающиеся красотой и гармонией форм, а также сочетающие в себе достаточную подвижность, выносливость и добронравность вполне могли бы соответствовать этим параметрам.

Владимирская порода лошадей относится к группе пород с ограниченным генофондом. Причем, согласно классификации пород «Федеральной программы по сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 гг. владимирская порода относится к категории пород с угрожающим статусом (количество самок от 100 до 1000 голов).

В связи с этим актуальность нашей работы состоит в том, что, учитывая всё возрастающий спрос на нарядную, подвижную, сильную, выносливую, добронравную лошадь, а также достаточно высокую ценность владимирской породы необходимо не только возродить эту породу, но и улучшить качество её представителей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка практических мероприятий по сохранению владимирской породы лошадей и

улучшению хозяйственных и племенных качеств ее представителей.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть генеалогическую структуру владимирской породы лошадей

  2. Проанализировать современное состояние и выраженность хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы

  3. Изучить методы племенной работы с породой

  4. Разработать пути дальнейшей племенной работы с породой, направленные на совершенствование хозяйственных и племенных качеств владимирских лошадей.

Научная новизна. В работе впервые дан полный анализ и оценка хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы, их генеалогия, намечены пути совершенствования хозяйственных и племенных качеств, определена значимость использования кроссов линий и инбридинга в племенной работе с породой.

Практическая значимость. Проведенные исследования подтвердили практическую необходимость и целесообразность сохранения владимирской породы лошадей. Использование полученных данных о методах разведения в селекции этой породы позволит сохранить и совершенствовать ценные хозяйственно-полезные и племенные качества владимирских лошадей. Данная нами характеристика современного состояния породы в целом позволит наметить пути сохранения ее генофонда.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на методической и научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им. К.И. Скрябина «Образование и наука на рубеже третьего тысячелетия», 30.01-02.02.2001 года, г. Москва; Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе», 1-2 ноября 2002 года, г. Калининград; Международной научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения»,

27 мая 2003, г. Луга Ленинградской области, Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия; Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 30-31 марта, 1 апреля 2004 года, г. Москва; Всероссийский научно-практической конференции «Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения Скаткина Петра Николаевича, 11 мая 2004 года, Дивово, ВНИИК; координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве, 11 мая 2004 года, Дивово, ВНИИК; межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 04 ноября 2004 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты собственных исследований, изложенные в 5 подглавах; экономическая эффективность; выводы; предложения производству; список литературы (122 источника, в том числе 18 работ иностранных авторов), приложение. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, включает 49 таблиц, 1 диаграмму, 1 график и 1 рисунок.

Происхождение лошадей владимирской породы

Владимирская порода лошадей выведена путём скрещивания нескольких пород и главным образом клейдесдалей, шайров и местных лошадей (11, 46).

Источником владимирского тяжеловоза служила местная, укрупненная лошадь верхово-упряжного склада, которая метизировалась суффольками, клейдесдалями и в последнее время, перед революцией, - шайрами. Однако метизация эта не была поглотительной, а была сложным воспроизводительным скрещиванием. В литературных источниках часты указания, что лошадь Владимирской губернии всегда отличалась хорошими ногами, верхом и сухостью. Это объясняется тем, что она была ранее улучшена метизацией рысаками, датскими и другими породами (30).

Тяжеловозные западноевропейские породы выводились первоначально как рабочие. Массовый отбор лучших жеребцов-производителей, ежегодные выставки и премирование лучших лошадей, а также широкое использование лошадей на различных работах (в том числе и тяжелых) были основными факторами племенной работы с ними (5, 41, 83).

Кулешов П.Н. (1926) оценивая результаты скрещивании наших местных крестьянских маток с бельгийскими и английскими производителями, писал, что мы не можем стать решительно на сторону одной из этих пород по той простой причине, что та и другая имеют и несомненные достоинства, и некоторые недостатки. В своей работе он пришел к выводу, что с практической точки зрения, для улучшения рабочего коневодства в центральном районе подходящими являются производители английских пород - шайрской и клейдесдальской (53). Основными предками владимирских тяжеловозов являются лошади клейдесдальской породы, и большинство линий владимирской породы восходит к лучшим линиям клейдесдалей (88). А.С. Холевинский в 1923 году так охарактеризовал предков лошадей владимирской породы (98). Клейдесдаль (шотландский тяжеловоз) существует более 200 лет в графстве Клейд, в. Шотландии. Происходит он с XVI столетия от фландрских и шайрских жеребцов, которыми крыли шотландских рабочих кобыл. Голова настоящего клейдесдаля должна иметь широкий лоб, широкие ганаши, далеко расставленные большие глаза, должна быть легкой, не горбоносой и с немного щучьим профилем. Шея средней длины, мускулистая, а плечо очень длинное и косое, что вместе с длинными и косыми бабками дает длинный, эластичный шаг и хорошую резвость. Спина у некоторых экземпляров не всегда хороша (слабость мускулатуры и седлистость). Грудь широкая, но не всегда глубокая. Круп широкий, длинный и умеренно спущенный. Ноги сухие и прочные, с прочными же копытами, запястья и скакательные суставы сильно развиты, сухожилия прочные и широкие. Обхват пясти 28-29 см. Рост клейдесдаля 2 аршина 5-7 вершков (163-170 см), матки могут быть менее крупные. Вес 50-60 пудов. Преобладающая масть гнедая, реже - караковая; вороные, серые и рыжие лошади встречаются как исключение. Признаками чистой породы считаются большие шелковистые фризы, начинающиеся от запястья и несколько ниже скакательного сустава. Белые отметины на голове и ногах имеются почти у всех клейдесдалей. Клейдесдали очень сильны, резвы и обладают просторным шагом; они могут делать шагом около 6-7 верст в час. Англичане особенно ценят клейдесдалей, способных к резвой рыси. Частый недостаток клейдесдалей - излишняя высоконогость и большая горячность в работе. Наливы и мокрецы бывают реже, чем у других тяжелых пород. Копыта очень прочны, причем подошва их менее плоская, чем у других западноевропейских лошадей. Вместе с тем они скороспелы, и при скрещивании с нашими крестьянскими матками, дают хороший приплод. Точно также скрещивание клейдесдалей с рысистыми матками дало отличных каретных лошадей во многих частных заводах. Шайр (английский тяжеловоз), самая крупная и сильная ломовая лошадь в мире. По своему происхождению и организации шайры близки к клейдесдалям, но выше, массивнее и медлительнее в движениях, чем последние. Голова шайра соразмерно с туловищем большая, слегка горбоносая и чаще всего с широкой лысиной, шея могучая, мускулистая и короткая; спина сравнительно более коротая, чем у других тяжеловозных пород, и мускулистая; грудь очень широкая; круп широкий и сильный; ноги короткие, сильные, но часто сырые и в чулках, с большими фризами, которые на передних конечностях начинаются сзади от локтя, а спереди почти от запястья. Оброслость ног до такой степени велика, что фризы своими прядями покрывают копыта. У хороших шайров объем ноги под запястьем должен быть 27-33 см. Вследствие косо поставленной и длинной лопатки, лошадь способна к широкому шагу и может развивать сравнительно большую резвость. Масть шайров чаще всего вороная, гнедая и караковая, но иногда встречаются лошади серые и темно-серые (98). Суффольк. Это крупная, рабочая, по преимуществу сельскохозяйственная лошадь, разводимая в Англии, в графстве Суффольк. Она спокойного нрава и отличается силой, выносливостью и хорошими движениями; рост ее от 2 аршин 4 вершков до 2 аршин 5 вершков; вес 45-50 пудов. Отличительная масть рыжая и затем гнедая различных оттенков. Голова сухая и длинная; уши и глаза небольшие, шея короткая и толстая, но очень глубокая по линии хомута; холка низкая, грива редкая и шелковистая; плечо косое и мускулистое. Грудь глубокая и широкая с крупными ребрами; спина правильная; круп широкий и прямой. Ноги недостаточно сухи и не всегда имеют сильные сухожилия; запястье и скакательный сустав хорошо развиты; объем передней ноги под запястьем обыкновенно 25-26 см; щетки небольшие, шелковистые. Кроме того, к достоинствам суффолька надо отнести способность держать тело, скороспелость и продолжительность жизни: некоторые представители этой породы проживали до 30-37 лет (98).

После коллективизации сельского хозяйства животноводство, в частности коневодство, стало расти особенно быстрыми темпами. Земледелие нашей страны становилось крупным и механизированным. Из года в год росла вооруженность колхозов и совхозов тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами.

В этих условиях требовалась лошадь нового тяжеловозного типа: достаточно крупная, массивная, сухой плотной конституции, сильная и энергичная в работе, выносливая, с хорошей подвижностью на шагу и рыси, приспособленная к кормовым и природным условиям центральной нечерноземной полосы России, так как старый тип западноевропейского тяжеловоза (шайр, клейдесдаль), с рыхлой конституцией, малой подвижностью и вместе с тем очень требовательный к условиям содержания, стал мало пригодным как для транспортных, так и для сельскохозяйственных работ. Творческая работа по созданию такой лошади началась во многих колхозах, расположенных на территории «Владимирского ополья» (48).

Результатом проделанной работы стало официальное утверждение в 1946 году владимирской породы лошадей, Родиной которой стали племенные фермы колхозов и совхозов Владимирской и Ивановской областей (15).

Разведение по линиям - метод совершенствования пород, в частности владимирской породы лошадей

Владимирская порода лошадей выведена путём скрещивания нескольких пород и главным образом клейдесдалей, шайров и местных лошадей (11, 46).

Источником владимирского тяжеловоза служила местная, укрупненная лошадь верхово-упряжного склада, которая метизировалась суффольками, клейдесдалями и в последнее время, перед революцией, - шайрами. Однако метизация эта не была поглотительной, а была сложным воспроизводительным скрещиванием. В литературных источниках часты указания, что лошадь Владимирской губернии всегда отличалась хорошими ногами, верхом и сухостью. Это объясняется тем, что она была ранее улучшена метизацией рысаками, датскими и другими породами (30).

Тяжеловозные западноевропейские породы выводились первоначально как рабочие. Массовый отбор лучших жеребцов-производителей, ежегодные выставки и премирование лучших лошадей, а также широкое использование лошадей на различных работах (в том числе и тяжелых) были основными факторами племенной работы с ними (5, 41, 83).

Кулешов П.Н. (1926) оценивая результаты скрещивании наших местных крестьянских маток с бельгийскими и английскими производителями, писал, что мы не можем стать решительно на сторону одной из этих пород по той простой причине, что та и другая имеют и несомненные достоинства, и некоторые недостатки. В своей работе он пришел к выводу, что с практической точки зрения, для улучшения рабочего коневодства в центральном районе подходящими являются производители английских пород - шайрской и клейдесдальской (53). Основными предками владимирских тяжеловозов являются лошади клейдесдальской породы, и большинство линий владимирской породы восходит к лучшим линиям клейдесдалей (88). А.С. Холевинский в 1923 году так охарактеризовал предков лошадей владимирской породы (98). Клейдесдаль (шотландский тяжеловоз) существует более 200 лет в графстве Клейд, в. Шотландии. Происходит он с XVI столетия от фландрских и шайрских жеребцов, которыми крыли шотландских рабочих кобыл. Голова настоящего клейдесдаля должна иметь широкий лоб, широкие ганаши, далеко расставленные большие глаза, должна быть легкой, не горбоносой и с немного щучьим профилем. Шея средней длины, мускулистая, а плечо очень длинное и косое, что вместе с длинными и косыми бабками дает длинный, эластичный шаг и хорошую резвость. Спина у некоторых экземпляров не всегда хороша (слабость мускулатуры и седлистость). Грудь широкая, но не всегда глубокая. Круп широкий, длинный и умеренно спущенный. Ноги сухие и прочные, с прочными же копытами, запястья и скакательные суставы сильно развиты, сухожилия прочные и широкие. Обхват пясти 28-29 см. Рост клейдесдаля 2 аршина 5-7 вершков (163-170 см), матки могут быть менее крупные. Вес 50-60 пудов. Преобладающая масть гнедая, реже - караковая; вороные, серые и рыжие лошади встречаются как исключение. Признаками чистой породы считаются большие шелковистые фризы, начинающиеся от запястья и несколько ниже скакательного сустава. Белые отметины на голове и ногах имеются почти у всех клейдесдалей. Клейдесдали очень сильны, резвы и обладают просторным шагом; они могут делать шагом около 6-7 верст в час. Англичане особенно ценят клейдесдалей, способных к резвой рыси. Частый недостаток клейдесдалей - излишняя высоконогость и большая горячность в работе. Наливы и мокрецы бывают реже, чем у других тяжелых пород. Копыта очень прочны, причем подошва их менее плоская, чем у других западноевропейских лошадей. Вместе с тем они скороспелы, и при скрещивании с нашими крестьянскими матками, дают хороший приплод. Точно также скрещивание клейдесдалей с рысистыми матками дало отличных каретных лошадей во многих частных заводах. Шайр (английский тяжеловоз), самая крупная и сильная ломовая лошадь в мире. По своему происхождению и организации шайры близки к клейдесдалям, но выше, массивнее и медлительнее в движениях, чем последние. Голова шайра соразмерно с туловищем большая, слегка горбоносая и чаще всего с широкой лысиной, шея могучая, мускулистая и короткая; спина сравнительно более коротая, чем у других тяжеловозных пород, и мускулистая; грудь очень широкая; круп широкий и сильный; ноги короткие, сильные, но часто сырые и в чулках, с большими фризами, которые на передних конечностях начинаются сзади от локтя, а спереди почти от запястья. Оброслость ног до такой степени велика, что фризы своими прядями покрывают копыта. У хороших шайров объем ноги под запястьем должен быть 27-33 см. Вследствие косо поставленной и длинной лопатки, лошадь способна к широкому шагу и может развивать сравнительно большую резвость. Масть шайров чаще всего вороная, гнедая и караковая, но иногда встречаются лошади серые и темно-серые (98). Суффольк. Это крупная, рабочая, по преимуществу сельскохозяйственная лошадь, разводимая в Англии, в графстве Суффольк. Она спокойного нрава и отличается силой, выносливостью и хорошими движениями; рост ее от 2 аршин 4 вершков до 2 аршин 5 вершков; вес 45-50 пудов. Отличительная масть рыжая и затем гнедая различных оттенков. Голова сухая и длинная; уши и глаза небольшие, шея короткая и толстая, но очень глубокая по линии хомута; холка низкая, грива редкая и шелковистая; плечо косое и мускулистое. Грудь глубокая и широкая с крупными ребрами; спина правильная; круп широкий и прямой. Ноги недостаточно сухи и не всегда имеют сильные сухожилия; запястье и скакательный сустав хорошо развиты; объем передней ноги под запястьем обыкновенно 25-26 см; щетки небольшие, шелковистые. Кроме того, к достоинствам суффолька надо отнести способность держать тело, скороспелость и продолжительность жизни: некоторые представители этой породы проживали до 30-37 лет (98). После коллективизации сельского хозяйства животноводство, в частности коневодство, стало расти особенно быстрыми темпами. Земледелие нашей страны становилось крупным и механизированным. Из года в год росла вооруженность колхозов и совхозов тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами. В этих условиях требовалась лошадь нового тяжеловозного типа: достаточно крупная, массивная, сухой плотной конституции, сильная и энергичная в работе, выносливая, с хорошей подвижностью на шагу и рыси, приспособленная к кормовым и природным условиям центральной нечерноземной полосы России, так как старый тип западноевропейского тяжеловоза (шайр, клейдесдаль), с рыхлой конституцией, малой подвижностью и вместе с тем очень требовательный к условиям содержания, стал мало пригодным как для транспортных, так и для сельскохозяйственных работ. Творческая работа по созданию такой лошади началась во многих колхозах, расположенных на территории «Владимирского ополья» (48).

Результатом проделанной работы стало официальное утверждение в 1946 году владимирской породы лошадей, Родиной которой стали племенные фермы колхозов и совхозов Владимирской и Ивановской областей (15).

Микроэволюция владимирской породы лошадей в свете формирования и оценки типологических особенностей

В данном разделе нами проводится анализ процесса микроэволюции владимирской породы с учётом ряда типологических особенностей (происхождения, качественных характеристик, генеалогической структуры).

Как известно, основными предками владимирских тяжеловозов являются лошади двух английских тяжеловозных пород - клейдесдали и шайры. Большинство линий владимирской породы восходит к лучшим линиям клейдесдалей. Значительно меньшее влияние на породу оказали шайры, клички, которых встречаются в родословных современных лошадей в более отдаленных рядах и преимущественно по женским сторонам родословных. Завозились из Англии в небольшом количестве и суффольки, но их влияние на породу осталось почти незаметным.

Материнской основой владимирской породы лошадей являлись местные лошади, хорошо приспособленные к условиям проживания и разведения. Кобылы, как правило, были неизвестного происхождения, часть их была улучшена рысаками или несла кровь верхово-упряжных пород. Это были в основном некрупные крестьянские лошади, хорошо адаптированные к местным условиям. В настоящее время их клички встречаются также в отдаленных рядах родословных владимирских лошадей.

В процессе создания породы и по настоящее время, генетические задатки, полученные лошадьми владимирской породы от разных предков, давали свои отклонения. В результате этого особенности мужской и женской сторон происхождения владимирской лошади порой проявляются и в типах современных лошадей разных линий. Например, в линии Аргуса нередко рождаются лошади облегчённого типа (жеребец 0139 Грозный и его потомки, несущие кровь рысака), в линии Шерифа - более массивного типа, унаследованного от шайрских предков (022 Графчик и его потомки с присущей им сыростью конституции, а нередко и мокрецами). Большинство же лошадей породы являются представителями оптимального типа и обладают крепкой сухой конституцией, породностью, правильным экстерьером (эталоном является 235 Чародей линии Литого). Именно лошадь такого типа пользуется повышенным спросом со стороны потребителя и успешнее всего реализуется. Вместе с тем, в процессе разведения отклонения от нежелательного типа могут происходить постоянно, если не уделять этому должного внимания при работе с породой (Приложение 1).

Племенное ядро владимирской породы в настоящее время невелико -около 150 голов маток и жеребцов - производителей конных заводов и госконюшен. Основной массив составляет поголовье двух конных заводов: Гаврилово-Посадского и Юрьев-Польского, расположенных в Ивановской и Владимирской областях соответственно.

Именно в этих и для этих зон выводилась владимирская порода лошадей, призванная стать улучшателем лошадей массового рабоче— пользовательного коневодства. Типологическая характеристика современного поголовья владимирской породы выполнена нами на основе проведенных в 2002 г. обследований и бонитировок, с охватом всех маток и жеребцов -производителей, принадлежащих вышеназванным конным заводам. В настоящее время во владимирской породе лошадей имеется десять линий. В таблице 1 показано распределение поголовья лошадей конных заводов по линиям. Из приведенных данных следует, что линия Литого, давшая в племенной фонд породы наибольшее количество ценных производителей и маток по численности является ведущей (29,4%), а основными линиями - линия Холода (16,2%), Сибарита (14,0%), Стандарта (11,7%). Далее по убыванию поголовья идут линии Шерифа (10,3%) и Глен Как видно из таблицы 1 в обоих конных заводах отсутствуют на сегодняшний день продолжатели линии Сильвер Гоблета. Да и сама линия близка к исчезновению. Лидирующая линия Литого представлена 4 жеребцами. Второе место по количеству жеребцов - производителей занимают линии Шерифа и Глен Албина (по 2 жеребца каждая). Остальные линии имеют всего по 1 производителю, что явно недостаточно и является довольно опасным для существования и развития этих линий в дальнейшем. Очевидно, что это на прямую касается и линий Шерифа и Глен Албина. Если в ближайшее время конные заводы будут также сокращать поголовье своих жеребцов, как сейчас и происходит, то в будущем возможно не только обеднение генофонда породы и утрата многих ценных продолжателей линий, но и самих линий. В таблице 2 показано распределение поголовья лошадей конных заводов владимирской породы по возрасту. В среднем срок заводского использования маток владимирской породы ш составляет 16-18 лет, некоторые особи используются до 22 лет. Племенное ядро породы представлено в основном молодыми кобылами (3-8 лет) которых в конных заводах 47%, а кобыл не старше 12 лет около 67%. Средний возраст маток составляет чуть более 9 лет (9,2±0,39) и это позволяет нам говорить о возрастной перспективе не только маточного поголовья конных заводов, но и породы в целом. Пожалуй, только в линии Аргуса 50% кобыл являются полновозрастными, но этот показатель полностью не характеризует линию, так как она малочисленна. Большое внимание необходимо обратить на линию Сибарита. Это многочисленная линия, но представленная лишь одним взрослым жеребцом. То же самое касается и менее ценной линии Кабестана. В целом, необходимо отметить, что большинство заводских производителей находится в оптимальном возрасте и это позволяет надеяться на получение от них высококлассного потомства. На основании данных таблицы 2 изображена диаграмма 1. В диаграмме 1 вопрос распределения лошадей конных заводов по возрасту был рассмотрен несколько иначе. Каждому возрасту было определено фактическое наличие маток и жеребцов. Так, видно, что наибольшее число кобыл находится в возрасте 6-8 лет, а жеребцов в возрасте 7-Ю лет. Обращает на себя внимание отсутствие среди заводских маток кобыл в возрасте 12 лет.

Характеристика репродуктивных качеств лошадей владимирской породы

Однако необходимо отметить, что последний принадлежал Владимирской Госконюшне и использовался лишь в течение 3 лет (пал в 1969 году) в колхозах и совхозах Владимирской области и соответственно не мог оставить достаточное количество ценных потомков, хотя среди его детей есть жеребец 375 Ладный (Владимирская Госконюшня) и кобыла 811 Герань (Юрьев-Польский конный завод). 3 место - жеребец 389 Магнит - сын 347 Гомона линии Холода («Абсолютный чемпион» Всесоюзных соревнований).

На 4, 5 и 6 местах по работоспособности потомства находятся жеребцы 379 Легант линии Литого, 299 Прозор линии Холода и 0139 Грозный линии Аргуса соответственно.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно заключить, что такие производители как Гомон, Конспект и Магнит, чье потомство отличается наиболее высокой работоспособностью, обладают рядом ценных наследственных качеств и тем самым несут ценный потенциал породы, который необходимо путем ведения эффективной племенной работы не только сохранять, но и преумножать в потомстве.

Необходимо заметить, что, не смотря на то, что жеребцы Гомон и Магнит принадлежат линии Холода, наибольшее генетическое влияние на них оказал жеребец Литой. Так Гомон инбридирован на Литого (III-IV) и его генетическое сходство с ним - 18,8%, тогда как доля крови Холода у него составляет лишь 12,5 %. В родословной Магнита - сына Гомона имя Холода повторяется только один раз, в то время как, имя Литого целых четыре раза.

В результате чего необходимо отметить, что приоритет в селекции владимирской породы лошадей, в том числе по работоспособности, должен отдаваться линии Литого. Однако, как известно, ни одна линия не может существовать изолированно от других линий, и поэтому необходимым залогом успешного развития породы может быть только поддержание её оптимальной генеалогической структуры, путем применения соответствующих приемов селекции.

В качестве главного вывода к данному разделу, посвященному изучению работоспособности лошадей владимирской породы, можно отметить следующее. Недостаточное внимание, уделяемое оценке жеребцов и кобыл по показателям работоспособности, зачастую игнорирование результатов испытаний при отборе и подборе, а также небольшие объемы проводимых испытаний взрослых лошадей, отсутствие заводских испытаний племенного молодняка, в купе с рядом причин общеотраслевого характера, привело к тому, что за последние 20 лет проведения Всесоюзных и десять лет Всероссийских соревнований наметился определенный «застой» в обновлении рекордов и отсутствие большого прогресса в развитии рабочих качеств лошадей владимирской породы, что требует принятия ряда конкретных мер.

Основой развития коневодства наряду с хорошими условиями кормления и содержания является правильно организованное воспроизводство поголовья.

Обеспечение темпов роста воспроизводства лошадей зависит от общей культуры ведения коневодческих хозяйств и квалификации специалистов. Наиболее существенными факторами, влияющими на плодовитость лошадей, являются: время проведения случки, сезон года, индивидуальные особенности жеребцов-производителей и маток, а также их возраст, срок ввода молодых кобыл в производящий состав. Среди факторов внешней среды, оказывающих влияние на общее состояние организма лошадей, в том числе на репродуктивные функции кобыл, наиболее важными являются экологическая обстановка местности, кормовой рацион и климатические факторы которые воздействуют на организм и репродуктивные органы кобыл.

Успешному воспроизводству лошадей, улучшению их продуктивных качеств в значительной степени препятствует бесплодие, развивающиеся в результате неполноценного или недостаточного кормления, плохого ухода, неправильного содержания и эксплуатации, различных болезней репродуктивных органов. В результате чего коневодческим хозяйствам наносится большой экономический ущерб, что в современных условиях хозяйствования приобретает все более острое и актуальное значение.

В связи с этим достаточно интересным представляется рассмотрение и изучение основных репродуктивных качеств лошадей владимирской породы, тем более что в последние годы таких исследований не проводилось. В таблице 43 приведена характеристика репродуктивных способностей кобыл владимирской породы, из данных которой видно, что велико число недополученных жеребят, как в целом по всему поголовью, так и в среднем на кобылу - это явное нарушение репродуктивных качеств кобыл. Учитывая, что возраст первой случки кобыл в среднем составляет 2,9 лет, то есть до наступления физиологической зрелости, можно предположить, что основа недополучения приплода заключается в неправильном хозяйственном использовании лошадей. Возможными причинами недополучения приплода являются: бесплодие кобыл (не приходили в охоту, не случены), патология плодоношения (выкидыш, аборты двойней), патология выжеребки (крупноплодие, мертворожденность), послеродовые патологии и слаборожденный приплод. Лошади владимирской породы достаточно скороспелы. Половой рефлекс у молодняка проявляется уже в возрасте 10-13 месяцев. Хозяйственная зрелость наступает в 3-3,5 года. Наибольшее число случек в Гаврилово-Посадском и Юрьев-Польском конных заводов приходится на апрель-июнь, а наибольшее число выжеребок на март-май соответственно. Для большей наглядности распределение выжеребок по месяцам представлено на графике 1.