Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Володкина Анна Ивановна

Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства
<
Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства
>



Володкина Анна Ивановна. Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Володкина Анна Ивановна; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т животноводства].- Барнаул, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/232

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Способы консервирования, переработка пантов и их биохимический состав 10

1.2. Побочная продукция (половые органы и хвосты маралов), технология заготовки, переработка, биохимический состав 26

Собственные исследования 33

2.1. Материалы и методы исследований 33

3. Результаты исследований 41

3.1. Влияние природно-климатических условий, способов консервирования, продуктивности, места обитания, возраста и вида оленя на биохимический состав пантов 41

3.1.1. Биохимический состав пантов марала в зависимости от природно-климатической зоны и способов консервирования... 41

3.1.2. Влияние продуктивности, возраста и места обитания маралов на биологическую полноценность пантовой продукции. 48

3.1.3. Сравнительный биохимический состав пантов маралов и северных оленей 56

3.2. Совершенствование способов консервирования и переработки продукции пантовых оленей 72

3.2.1. Способ получения биосубстанций из продукции парковых и диких маралов и их биохимический состав 73

3.2.2. Способ получения спиртовых экстрактов из половых органов маралов (пенисов и пенисов с семенниками) 84

3.2.3. Способ получения спиртовых и водных экстрактов из хвостов самцов маралов 94

3.2.4. Способы получения пантолизатов и концентратов из пантов северных оленей и маралов 100

3.2.5. Способ получения и биохимический состав концентратов из из пантовой продукции северных оленей 122

4. Обсуждение полученных результатов 137

Выводы 144

Практические предложения 147

Список использованной литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. В традиционной корейской и китайской медицине значимость пантов, вне всякого сомнения. Основой народной медицины стран Азиатско-Тихоокеанского региона является продукция пантового оленеводства рецепты, приготовления препаратов которых передаются из поколения в поколения врачей (Павленко СМ., 1969). Панты в форме спиртового экстракта (пантокрин) апробированы в отечественной медицине лишь с 30-40-х годов прошлого столетия (Павленко СМ., 1969). В настоящее время БАДы на основе пантов и крови маралов, пятнистых и северных оленей в форме спиртовых или водных экстрактов в нативном виде рекомендованы при широком круге заболеваний в большей степени как профилактические средства. Основным принципом консервирования продукции и изготовления пищевых добавок и БАДов является соблюдение температурного оптимума, в противном случае, по мнению большинства исследователей, разрушаются биологически активные вещества, что приводит к снижению эффективности препаратов. В то же время широко используются пантовые ванны, эффективные при болезнях костей, суставного аппарата, хотя в процессе варки пантов температура близка к кипению (94...98С), а корейские целители при изготовлении комплексных препаратов осуществляют многочасовые экстракции при температуре 120С (Луницын В.Г., 2008).

Панты - это незрелые рога, снятые в период роста. А поскольку это так, то растущая ткань оленьего рога должна иметь стимулирующие факторы роста. При исследовании растущих рогов английских красных оленей были идентифицированы G.R. Myndy (2000) инсулиноподобные факторы роста (IGF-1 и IGF-2), костный морфогенетический протеин (ВМР-2 и РМР-4) и факторы роста фибропласта (FGFs). Применение оленьего рога, богатого глюкозоаминоглюканами, на растущих крысах стимулировало развитие

5 кости, увеличивая длину и толщину бедра, содержание золы (Sim I.S. et al, 2000).

Практически все органы наряду с пантами издавна применяются в народной медицине и имеют большой спрос в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). Недостаточная изученность вторичного сырья ограничивает его широкое использование в России (Луницын В.Г., 2004).

Исследованиям в области изучения химической природы и биологической активности известных препаратов из пантов (пантокрин, ранторин) уделялось много внимания, что отражено в работах И.И. Брехмана, Ю.И. Добрякова, А.Н. Юдина (1968, 1969, 1978), А.Б. Силаева (1968, 1975), В.Н. Сухарева-Немакова, 1975., Шелепов В.Г., 1998).

Из второстепенной продукции оленеводства менее изучены хвосты, репродуктивные органы которые в народной медицине нашли широкое применение, как и панты.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка новых способов консервирования и переработки продукции пантового оленеводства с изучением биохимического состава. Для решения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

- провести сравнительный биохимический и биологический анализ
консервированных пантов маралов, северных оленей в зависимости от их
массы, возраста животного, среды обитания;

- разработать способы консервирования, технологию получения
биологически активных субстанций из пантовой продукции маралов и
северных оленей с изучением их биохимических свойств;

- разработать методику изготовления экстрактов из половых органов и
хвостов маралов, обладающих гипотензивным действием.

Научная новизна. Изучено влияние возраста, вида оленя, продуктивности, условий обитания и способов консервирования на биохимический состав пантов. Проведен сравнительный биохимический

анализ биосубстанций диких, парковых маралов и северных оленей. Впервые разработаны способы получения спиртовых экстрактов, пантолизатов и концентратов из пантовой и побочной продукции.

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в рекомендации: «Методика оценки качества пантов марала», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 года) (приложение 1), и «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.) (приложение 2). Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из хвостов пантовых оленей» (№ 2327476 от 27 июня 2008 г.) (приложение 3).

Апробация работы._Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 10-й Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Новосибирск, 2007); в «трудах XI Международной научно-практической конференции «Развитие АПК Азиатских территорий» (Новосибирск, 2008), научно-технических советах Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2006, 2008), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2006-2008 годы).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 12 работах, в том числе в трудах Международных конференций, две статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

влияние природно-климатических условий, способов консервирования, продуктивности, места обитания, возраста и вида оленя на биохимический состав пантов;

усовершенствованные и разработанные новые способы консервирования и переработки продукции пантовых оленей.

Способы консервирования, переработка пантов и их биохимический состав

Панты - неокостеневшие рога оленей, находящиеся в середине роста, еще покрыты кожей и имеющие внутри мягкую консистенцию, по сравнению с рогом, благодаря обилию в них крови (Менард Г.А., 1930). Рост и формирование рогов оленей имеют тесную связь с функциями желез внутренней секреции, в первую очередь гипофиза и половых желез. Ежегодный цикл роста рогов тесно связан с половым циклом животных (Bubenik J.F., 1975) и начинается во время наименьшего пика сперматогенеза. С момента роста зачатков рога ткань семенников становится деятельной, вырабатывая андрогены. В ядрах лобной кости находятся зародышевые клетки, которые остаются после того, как старые рога отпадают (Боль Б.К., Николаевский Л.Д., 1936). Весной эти клетки начинают быстро разрастаться, образуя зародышевую ткань, из которой в дальнейшем происходит рост рогов. У самцов оленя по обеим сторонам черепа появляются небольшие костистые выросты, или пеньки. Позднее на этих местах образуются легкие округлые «роговые почки» губчатой природы, богатые хрящевой тканью и обтянутые бархатистой кожицей. Дальнейший рост рогов происходит из верхнего конца роговых почек. Из кровеносных сосудов костной ткани лобного отростка происходит кровоснабжение растущих рогов, необходимое для транспорта строительных веществ. В губчатой кости растут костеобразующие клетки, которые отлагают на каркасе костеобразующую известь (Goss R.J., 1985). Длина панта достигает 136 см, расстояние между концами - 150 см (Цалкин В.И., 1946). Содержание воды в пантах составляет 70-80%. Если своевременно не принять меры к консервированию пантов, то у них очень быстро начинают проявляться признаки разложения, и теряется их ценность.

Ранее каждый мастер имел и держал в тайне свои секреты консервирования, передовая свое умение «от отца к сыну...». В настоящее время общие принципы консервирования, хорошо известны, хотя их модификаций довольно много. В своей основе они сводятся к влажной обработке и продолжительной сушке (Бочкарев В.П. и др;, 1927).

Одни специалисты пользовались приемами заварки пантов в кипящей соленой воде (Грюнер С.А., 1927) с добавлением крепкого чая (Бочкарев П.В., 1927), бадана и других трав (Андреев; Ф;Ш,. 1927).: Рога опускали в кипяток на несколько секунд, затем охлаждали. Эту процедуру повторяли неоднократно в течение суток и продолжают процесс 2-3 дня (Андреев;Ф:П:, 1927). Другие пантовары выдерживали рога только над паром горячей воды, не касаясь ее поверхности. Третьи коптили; их в струе горячего дыма; При всех способах консервирования.панты теряли до 40-50% своего первоначального веса. Таким образом, большинство вопросов, связанных с консервированием пантов пятнистых оленей и маралов на тот период решались не на основе объективных научных данных, а, опираясь на традиции восточной медицины в соответствии требованиям внешнего рынка (Добряков Ю.И., 1967). Основными покупателями пантов были китайцы;, а используемые соотечественниками способы консервирования пантов;-основывались на китайских технологиях. Согласно рукописи Торгпредства GGGP в Китае (1927) варку пантов китайские пантовары проводили несколькими способами.

В Приморье панты пятнистого оленя после срезки подвергали консервированию при помощи варки и сушки (Менард Г.А., 1930). Сущность способа заключается в том, чтобы частым нагреванием в воде, имеющей температуру, близкую к точке кипения;, воспрепятствовать развитию микроорганизмов, а промежуточным высушиванием между варками удаляют из пантов воду. Варку считают законченной, когда панты станут во всех местах совершенно твердыми. В промежутках между варками панты в. хорошую погоду вывешивают в проветриваемое место, а по ночам и в сырые дни подвешивают под потолок теплого помещения или над жаровней с углем (Федосеев В.Д., 1928).

В 1953 г. П.В. Митюшевым и др. (1953) был предложен комбинированный способ консервирования пантов. Недостатком данного способа консервирования являются высокая температура варки и низкая температура сушки, которая является благоприятной средой для жизнедеятельности организма.

М.Н. Варлаков (1931) предложил два способа консервирования пантов, одним из которых является воздушная сушка целых пантов, так как «горячий» воздух степей Монголии в течение 2-3 недель ведет к полному высушиванию. Вторым способом является модификация первого. Панты разрезают на кусочки, надевают на шелковую нитку или медную проволоку и вывешивают на свежий воздух. Лучи солнца не должны попадать на кусочки. Под действием сухого воздуха они консервируются. Преимущество данного способа в том, что кусочки панта из-за небольшой цены сбываются легче, и рынок сбыта при этом обширнее (Варлаков М.Н., 1931).

В 1976 году B.C. Галкин разработал паровой метод консервирования пантов, а также предложил конструкцию загрузочно-погрузочного приспособления, позволяющую одновременно варить по 30-40 пар пантов, а в 1979, 1987 гг, им же предложен способ заварки пантов в атмосфере насыщенного пара (Галкин B.C., 1976). Вместо печных сушилок в 1972 г. В.И. Гнеденков и Т.И. Исаев (1972) предложили калориферную сушку пантов. Было предложено снизить количество погружений пантов в воду до 10 раз с продолжительностью от 60 до 25 секунд, разница во время между погружениями составляет 5 секунд.

Побочная продукция (половые органы и хвосты маралов), технология заготовки, переработка, биохимический состав

Наряду с пантами и мясом пантовых оленей в качестве лекарственного сырья традиционно в тибетской медицине используются половые органы самцов, хвосты, жилы и плоды. Данная побочная продукция консервировалась и экспортировалась за рубеж.

Половые органы самцов в тибетской медицине применяются как средство, возбуждающее половую деятельность мужчин. Применяют пенисы в виде порошков в соединении с другими препаратами или запекают кусочками в яйце. Сушеные половые органы сначала размачивают в воде, затем высушивают в печке, размалывают в тонкий порошок, и в смеси с подобным же порошком из половых органов быка и тюленя они идут в употребление для указанной цели (Кузнецов Б.А., 1947).

Согласно данным И.И. Миролюбова и др. (1948) пенис отделяют от стенки живота и отрезают в промежности, оставляя на крайней плоти волос. Очищенный от наружных оболочек и соединительной ткани пениса и семенника делают в середине сухожильного прута разрез, отступая 3-5 см от обреза, в который с двух сторон вставляют семенники своими канатиками. В растянутом виде на рамках или столе сушат на сквозняке или солнце, в период сушки пенис не должен попадать под дождь, а также соприкасаться друг с другом. Товар считается готовым тогда, когда ткани тела пениса и семенников отвердевают, а содержание влаги стабилизируется в пределах 14%. Продолжительность сушки приблизительно составляет 7-Ю дней по часов ежедневно. Сушку производят при температуре ...+20...+35С в хорошо вентилируемом потоке воздуха при скорости движения воздуха 2-4 м/сек. Тело пениса становится янтарно-желтого цвета с легким красноватым оттенком, семенники, в свою очередь, отвердевают и приобретают блестящий от коричневого до темно-коричневого цвет. Высушенные пенисы с семенниками протирают марлевой салфеткой и смазывают кедровым или оливковым маслом. После высыхания масла и образования пленки сырье упаковывают по 25 штук в пергаментные или пластиковые пакеты (И.В. Друри, Матюшев П.В., 1963; Размахнин В.Е., 1967; Шелепов В.Г., 1990; Богачев А.С., Богачев С.А., 1993).

Размахнин В.Е. (1967) различал три сорта пенисов: 1-й сорт хорошо очищенные от жира и сухожилий пенисы, высушенные, твердые, светло-желтого цвета, янтарные, вытянутые и круглые, с семенниками и волосяной кисточкой на конце; 2-й сорт имеет такие же качественные требования, как и первый, но пенисы могут быть без янтарности и без семенников; 3-й сорт пенисы без семенников и волосяной кисточки. В остальном требования такие же, как и по второму сорту.

Отсутствие семенников снижает ценность пениса на 50%. Пенисы темного цвета, с признаком разложения, без пучка волос на препуциуме относятся к браку, оплачиваются не выше 20% стоимости (Митюшев П.В. и др., 1950).

Г.Я. Брызгалов и др. (1990) разработали методику заготовки и консервирования пенисов с семенниками от северных оленей, изложенную в дальнейшем в работах В.Г. Шелепова и др. (1997, 1998), Л.Н. Владимирова и др. (1997). Поскольку отделение и очистка половых органов самцов северных оленей аналогичны пантовых, целесообразности их изложения нет. Если нет возможности провести обработку и сушку пенисов с семенниками сразу после заготовки, то их можно заморозить при температуре не ниже минус 20С. Замораживать надо поштучно, при этом пенисы должны быть выпрямленными, не свернутыми в кольцо. Репродуктивные органы самцов не должны подвергаться повторной заморозке, так как при этом снижается их качество, и они обесцениваются. Общий срок хранения в замороженном виде не должен превышать 4 месяцев. Пенисы и семенники дефростируют при комнатной температуре - примерно +20С. Затем их промывают, обсушивают и сушат, как было описано выше (Брызгалов Г.Я. и др., 1990).

Консервирование проводят в небольших помещениях с электронагревательными приборами, градусниками для контроля температуры, вентилятором. Скорость принудительного воздуха 2-4 м/сек., при температуре 30...35С, максимум - 38...40С. При повышении температуры свыше 40 С происходит плавление жира с выделением его наружу, вследствие чего может происходить видоизменение внешней формы продукта, ухудшаются качественные и товарные показатели конечной продукции (Шелепов В.Г., 1998).

В 2000 г. А,В. Павлова консервирование пенисов проводила следующим образом. Перед тем как растопить печь, пенисы на рамке подвешивали в сушилке, одновременно включая вентилятор. При нагревании сушилки до температуры 50 С рамку с пенисами помещали на уровне пола, где температура составляла 40...45С. Просушивание в сушилке необходимо продолжать 5-6 часов, после чего рамку перемещают в ветровую сушилку или просушивают на чердаке. В течение 6 месяцев пенисы можно хранить в морозильнике при температуре -5...-10С Каждый экземпляр в свернутом виде упаковывают в полиэтиленовый пакет (Павлова А.В., 2000).

Н.Ф. Иванкина (1990, 2003) исследовала содержание фосфолипидов и липидов в половых органах пятнистого оленя: содержание липидов (% от массы сырой ткани) в яичках - 4,4; пенисах - 12,7; коже пенисов - 4,8; фосфолипидов — соответственно - 10,0; 1,0; 2,5. По ее данным, химический состав пантов и половых органов северного оленя сходен (Иванкина Н.Ф., 2003).

Влияние природно-климатических условий, способов консервирования, продуктивности, места обитания, возраста и вида оленя на биохимический состав пантов

Качество пантовой продукции маралов связано в основном с двумя факторами: стадией роста пантов и качеством консервации. Поскольку мараловодческие фермы Алтайского края и Республики Алтай расположены в разных природно-климатических зонах с неоднородным почвенным покровом и растительностью. У мараловодов бытует мнение, что чем выше над уровнем моря мараловодческая ферма (субальпийские и альпийские луга), тем панты имеют больше целебных качеств.

В мараловодческих хозяйствах Алтая основной метод консервирования пантов маралов - комбинированный, однако в большинстве хозяйств имеется ряд особенностей. Значительное количество предприятий в Республике Алтай практикуют две варки - два дня подряд (ЗАО «Терек», ООО «Верхуймон», ООО «Кайтанак», к/х «Кузухтар» и т.д.), тогда как основное количество маралоферм Алтайского края практикуют три дня варки пантов (ООО «Антарис», ООО «Марал», ЗАО «Гея», СПК им. Паршина, СПК «Медведевское», СПК «Горноалтайское» и т.д.), лишь в ООО «Нижний-Уймон» (Республика Алтай) проводят одну варку. Температура воды (во время варки) практически одинакова - 93...96С. Что касается количества погружений пантов, то каждый пантовар это определяет индивидуально, основываясь на личном опыте, в среднем делают от 3 до 25 раз и более. Пантовары Алтайского края придерживаются методики комбинированного метода - это можно проследить и по количеству дней варки пантов, и по началу жаровой сушки. Вышеперечисленные хозяйства (ООО «Антарис», ООО «Марал» и т.д.) первую жаровую делают на пятый день (со дня срезки пантов). Тогда как на маральниках Республики Алтай в основном первую жаровую сушку проводят на третий день (со дня срезки). Количество жаровых сушек одинаково у всех хозяйств - 6-7. Пантовары Алтая делают 3 жаровых подряд (каждый день), последующие жаровые проводят через 3-6 дней. Температура в жаровой сушилке в хозяйствах колеблется от 90С (ООО «Нижнеуймон») до 65С (СПК «Медведевское», КХ «Надежда»), Продолжительность термической обработки 5-6 часов (таблица 1).

Очевидно, что такой разброс по схемам консервирования пантов марала приводит к тому, что качество консервированных пантов остается на низком уровне. Эта ситуация складывается ввиду того, что время, необходимое на варку и отдых, а также на жаровую сушку, определяется субъективно, основываясь на личном опыте пантовара. Как следствие, происходят «закисание», «развар» и «пережог» пантов.

Для сравнительного биохимического- состава пантов в зависимости от природно-климатической зоны нами в 2006 году были отобраны сборные пробы пятиконцовых пантов с 31 мараловодческой фермы массой 200 г.

Средний процент влажности исследованных консервированных пантов составил 15,6% (таблица 2). Максимально- содержится влаги в пантах, принадлежащих предприятиям: Ябоган - 16,9%, Беш-Озёк - 16,8; Терек -16,9, Альфа - 16,7, Надежда - 16,8, Шагым - 16;6%; минимально, соответственно: Джазатор- 14,5%), Новый путь - 14,1, Коргон - 13,2%. Содержание воды влияет на вес панта.

Наличие протеина в пантах обусловлено в первую очередь кормлением маралов во время роста пантов. Среднее содержание протеина по всем пробам составляет 53,88%. Есть предприятия в пантах, которых протеина содержится значительно больше (Теньга — 61,4%, Красноярск - 56,9, Джазатор - 55,7, Куяча - 54,3, Альфа - 57,9, Ануй - 74,7, Тумановский -55,2, Абайский - 56,7%) или наоборот меньше (Солоновка - 46,7%, Нижний-Уймон - 49,7%, Коргон - 47,7, Новый путь - 48,5%).

Одним из действующих начал пантов является липидная фракция, причем панты марала, срезанные на ранней стадии, содержат больше липидов. Липидная фракция напрямую связана с содержанием жира в продукции. Высокое содержание жира выявлено в пантах маралов, принадлежащих маралофермам: Кырлык - 2,7%, Терек - 1,8; Теньга - 1,9, Барагаш - 1,9, Абайский - 1,8%, минимальное, соответственно: Солоновка -0,1%, Надежда - 1,1, Арекс - 0,8, Коргон - 0,8%.

Содержание золы зависит от сроков срезки пантов: чем выше зольность пантов, тем меньше в них содержится органических веществ, обусловливающих в последующем лечебно-профилактические свойства продукции. Средняя зольность исследованных пантов равнялась 33,8%.

Аминокислотный состав пантовой продукции был представлен триптофаном, оксипролином, треонином, серином, глицином, аланином, метионином, глутамином, фенилаланином, лизином, аргинином.. Наличие аминокислот в пантах обусловлено, в первую очередь, технологией их консервирования. Среднее значение заменимых и незаменимых аминокислот составило 10,72%, причем разница в их содержании колебалась в небольших пределах - от 8,83% (Солоновское) до 12,63% (Ануй).

Пантовый порошок является полноценным не только по содержанию протеина и аминокислотному составу, но и по наличию витаминов. Среднее содержание витаминов по всем пробам составило 70,9 единиц. Более 100 единиц их содержалось в красноярских (100,2) и нижне-уймонских (106,6) пантах, от 40 до 50 единиц в пантах, принадлежащих маралофермам Солоновка - 40,3%, Терек - 41,7, Ябоган - 45,2, Шагым - 47,6%.

Совершенствование способов консервирования и переработки продукции пантовых оленей

Максимальное количество коллагена обнаружено в пантолизате из пантов марала (проба № 6) и минимальное — соответственно, из замороженных пантов северных оленей (пробы № 2 и № 3). В пантолизате из консервированных пантов северных оленей с кожей и без нее (пробы № 4 и № 5) количество коллагена практически равное. В продуктах переработки пантов северных оленей (проба № 1) больше в 2,2-2,4 раза коллагена, чем в пробах № 2 и № 3, но меньше в 1,2 раза, чем в пантолизате из консервированных пантов северных оленей с кожей и без нее (пробы № 4 и № 6). В пантолизате из пантов марала (проба № 6) больше коллагена, чем в пантолизате из консервированных пантов северных оленей (проба № 5) в 1,5 раза. Во всех образцах пантолизатов жирные кислоты и гиалуроновая кислота не выявлены. Наличие витаминов в опытных образцах пантолизатов представлено в таблице 32.

Максимальное значение витаминов А и В і констатировали в пантолизате № 5, витамина В5 - в пробе № 6, витамина В6 - в пробе № 2, витамина РР - соответственно, в пробе № 6. Витамин Е отсутствовал во всех пробах пантолизатов. Содержание витамина Вг было равнозначным по всем образцам (0,02 мг/100 г). В продукте из пантов маралов (проба № 6) по сравнению с аналогом из пантов северных оленей (проба № 5) содержится больше витаминов В$ и РР, в пробе № 5 по сравнению с пробой № 6 -соответственно, витаминов А и В У пантолизата из цельных консервированных пантов северных оленей преимущество в содержании витаминов А и Вь а у продуктов, изготовленных из консервированных пантов северных оленей без кожи и волоса (проба № 4), напротив, в пробе № 4 больше по сравнению с пробой № 5 витаминов В5 и PP.

Пантолизат, изготовленный из замороженных пантов среднего качества (проба № 2), превосходит аналог, но из замороженных пантов низшего качества (проба № 3) по содержанию витаминов. Причем по наличию витаминов Вб, РР пантолизат из сырых пантов северных оленей среднего качества превосходит продукт, изготовленный из консервированных пантов северных оленей. Количество витаминов в пантолизате из пантового жмыха (проба № 1) находится на уровне продуктов, полученных из консервированных пантов северных оленей (проба № 4 и проба № 5).

Минеральный состав опытных образцов отражен в таблице 33.

В пантолизате из пантов марала по сравнению с северными оленями из макроэлементов больше содержится кальция, железа, калия, меньше -магния, натрия и фосфора. Разница по макроэлементам в пантолизатах, изготовленных из цельных консервированных пантов северных оленей и из консервированных пантов без кожи и волоса (проба № 5 и проба № 4), в следующем: в пробе № 5 больше железа, натрия, фосфора, в пробе № 4 -соответственно, кальция, калия, магния. В пантолизатах из сырых пантов северных оленей, за исключением натрия, больше макроэлементов в образцах, полученных из сырых пантов северных оленей низшего качества (проба № 3). Продукт, полученный из пантового жмыха (проба № 1), превосходит остальные образцы по наличию в нем кальция, магния, фосфора, но содержит минимальное количество железа, калия, натрия. Таким образом, максимальное количество кальция содержится в пробе № 1, железа - № 6, калия - № 4, магния - № 1, натрия - № 5 и фосфора - № 5.

Из микроэлементов в равных или незначительных количествах, независимо от субстрата, из которого изготовлен пантолизат, обнаружены кобальт, йод, марганец, селен, цинк. Значимые различия выявлены в содержании меди. В пантолизате из пантов марала этого микроэлемента содержится в 1,9 раза больше, чем в аналоге из пантов северных оленей. В продукте, изготовленном из сырых пантов северных оленей, меди больше, чем в пантолизате из консервированных пантов. Максимальное количество меди находится в пробе № 3 и минимальное - в пантолизате, полученном из шрота пантов северных оленей. Кроме макро- и микроэлементов в опытных образцах в количествах, порой превышающих содержание микроэлементов, находятся алюминий, бор, хром, свинец, кремний и в следовых - мышьяк, кадмий, ртуть, литий, никель, олово, стронций, ванадий. Наличие гормонов и факторов роста в опытных образцах пантолизатов представлено в таблице 34.

Максимальное содержание тестостерона (427 пг/мл) констатировано в пробе № 5, минимальное (214 пг/мл) - в пробе № 2. В пантолизате, полученном из пантов северных оленей, количество тестостерона превалирует по сравнению с аналогом из пантов марала (проба № 6). В пантолизате, изготовленном из цельных пантов, тестостерона больше, нежели в аналоге из основы пантов северных оленей (проба № 4). В продукте, полученном из сборных пантов северных оленей низшего качества, тестостерона больше, чем в пантолизатах из сырых пантов среднего качества (проба № 2) и из консервированных пантов без кожи и волоса (проба № 4). По количеству тестостерона пантолизат из жмыха пантов (проба № 1) превосходит продукт из сырых пантов северных оленей среднего качества.

В продукте из пантов маралов (проба № 6) наибольшее количество дегидроэпиандростерона (3,0 нг/мл). В порядке убывания этого гормона пантолизаты располагаются следующим образом: проба № 5 — проба № 1 —» проба № 4 — проба № 3 — проба № 2. В пантолизате из пантов марала дегидроэпиандростерона содержится в 1,7 раза больше, нежели в пантолизате из пантов северных оленей (проба № 5). Больше ДГЭА в продукте, изготовленном из цельных консервированных пантов северных оленей (проба № 5), по сравнению с аналогом, но без кожи и волоса (проба № 4). Дегидроэпиандростерона больше в пантолизатах из консервированных пантов (пробы № 4 и № 5) северных оленей, нежели из сырых замороженных (пробы № 2 и № 3). Практически равное количество ДГЭА в продукте из пантового жмыха (проба № 1) и цельных консервированных пантов северных оленей (проба № 5).