Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Канатпаев Сабет Мухтарович

Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа
<
Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа
>




Канатпаев Сабет Мухтарович. Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Оренбург, 2003 111 c. РГБ ОД, 61:04-6/213

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Симментальская порода - как источник получения качественной говядины 8

1.2. Эффективность скрещивания симменталов с другими породами 13

1.3. Роль симменталов в породообразовании 22

2. Результаты собственных исследований 29

2.1. Материал и методика исследований 29

2.2. Краткая характеристика хозяйства 33

2.3. Условия кормления и содержания 35

2.4. Рост и развитие бычков 40

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков 40

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера 45

2.5. Интерьерные особенности бычков 49

2.5.1. Динамика гематологических показателей 49

2.5.2. Показатели естественной резистентности 51

2.5.3. Результаты клинических исследований 52

2.6. Мясная продуктивность 55

2.6.1. Убойные показатели и качество туш 55

2.6.2. Динамика внутренних органов 58

2.6.3. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 59

2.6.4. Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти 68

2.7. Характеристика шкур 73

2.8. Биоконверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию 75

2.9. Экономические показатели выращивания бычков 77

2.10. Обсуждение полученных результатов 80

Выводы 87

Предложения производству 89

Список литературы 90

Приложения 104

Введение к работе

Одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продукции животноводства. Для увеличения производства говядины в ближайшие годы решающее значение будет иметь расширение и интенсификация отрасли мясного скотоводства. В этих условиях менее эффективно разведение скота скороспелых, но сравнительно мелких отечественных и британских мясных пород (А.В. Черекаев, 1988; Г.И. Бельков, К.М. Джуламанов, 1990; В.И. Косилов, 1999). Они рано заканчивают рост, дают при убое пережиренное мясо, менее молочны и менее эффективно используют корма.

В то же время прогнозируемое дальнейшее увеличение поголовья мясного скота в традиционных зонах, к которым относится Среднее и Нижнее Поволжье, Урал, Северный Кавказ, наряду с использованием существующих, предполагает поиск и создание новых пород и типов мясного скота. Этому способствует и расширение ареала распространения мясного скота в зоны Восточной и Западной Сибири, Башкортостана и другие регионы. К тому же предпосылками, способствующими созданию новых пород мясного скота являются причины социально-экономического характера. Надо учитывать, что в России появился слой потребителя, предпочитающий более постное мясо, чем мясо, продуцируемое существующими скороспелыми мясными породами. Все более популярными становятся животные, дающие тяжелые и более постные туши. К таким породам относятся франко-итальянские породы, приобретающие все большую популярность на мировой арене (шароле, лимузины, кианская, светская аквитанская, мен-анжу). Они физиологически позднеспелы и способны наращивать мышечную ткань до 25-30 месяцев со среднесуточным приростом живой массы 1000-1300 г. Однако, с точки зрения разведения этих пород в России, они имеют некоторые недостатки. Во-первых, как показал опыт, разведение их в нашей стране нежелательно, так как затруднительна их акклиматизация, они сравнительно отзывчивы к условиям кормления и содержания, хотя возможно их использование для промышленного скрещивания. Во-вторых, массовому распространению мешает небольшая численность поголовья этих животных в стране, импорт маточного поголовья не эффективен и не целесообразен. В то же время незаслуженно.забыли о симменталах, широко распространенных в нашей стране. Животные этой породы по сравнению с отечественными характеризуются высокой молочностью, великорослостью, умеренным жироотложением при откорме до высоких кондиций. Эти ценные качества устойчиво предаются по наследству (М.Д. Кадышева, С.Д. Тюлебаев, В.И. Косилов, 1988; Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 1999). По мясной продуктивности и эффективности использования корма симменталы успешно конкурируют практически со всеми мясными породами, а по интенсивности роста, наряду с шароле не имеют себе равных. Это одна из самых крупных, тяжелых и долгорослых пород, что и послужило во многом причиной широкого использования симмента-лов для производства говядины во многих странах мира (США, Канада, Германия, Венгрия и т.д.).

В результате многочисленного разведения этого скота в России симменталы полностью акклиматизировались в различных зонах нашей страны, сохранив свои хозяйственно-полезные качества. Они одинаково приемлемы для разведения в условиях как экстенсивно-пастбищного содержания, так и в зонах с высокой распаханностью земель. Высокая молочность симментальских коров способствует высокой живой массе телят при отбивке.

Уже в различных зонах нашей страны часть симментальского скота, имеющих выраженный густой мясо-молочный тип из числа выранжированных коров молочного стада и сверхремонтных телок переводится на мясное направление и является базой для развития специализированного мясного скотоводства.

Наблюдая за ростом поголовья мясного скота в Америке и Европе и учитывая остроту проблемы белка в мире, а также сложившиеся тенденции развития мясного скотоводства в России, нетрудно прогнозировать рост поголовья

6 мясного скота, в том числе и за счет создания нового мясного типа симмента-лов.

Путем целенаправленной работы по улучшению мясных форм в сочетании с вводным скрещиванием реально создать новый мясной тип симментала, отличающийся высокой продуктивностью. В связи с этим тема данной работы актуальна и требует разрешения.

Целью настоящего исследования являлось сравнительное изучение некоторых хозяйственных и биологических качеств бычков различной кровности и генотипов, участвующих при создании симменталов мясного типа.

В связи с этим для разрешения были поставлены следующие задачи:

Изучить особенности роста и развития бычков разных групп.

Изучить некоторые интерьерные показатели молодняка изучаемых генотипов и выявить их взаимосвязь с адаптационной пластичностью животных.

Определить мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции.

Рассчитать экономический эффект выращивания бычков. -

Научная новизна заключается в том, что впервые в стране одновременно в одинаковых условиях в сравнительном аспекте изучен комплекс хозяйственных и биологических особенностей симментальских бычков с 25 и 50% кровности по немецким, 25% - по американским симменталам и симменталов отечественной селекции.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате спаривания получены животные, оптимально сочетающие высокую продуктивность и мясные качества импортных мясных симменталов, как источник получения дополнительной продукции и высокую адаптационную пластичность отечественных, что необходимо использовать при создании нового типа скота.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований по изучению роста, развития, комплекса ин-терьерных показателей, мясной продуктивности и качества мяса подопытных бычков; экономическая эффективность использования животных разных генотипов и кровности.

Симментальская порода - как источник получения качественной говядины

Родиной симментальского скота является Швейцария. Свое название симментальский скот получил от долины реки Симмы, где он преимущественно разводился. Мягкий, влажный климат и сравнительно высокая культура животноводства в работе с этим скотом способствовали выведению крупных, здоровых и выносливых животных гармоничного сложения с высокой разносторонней продуктивностью (М.Д. Дедов, 1981).

Со временем порода получил широкое распространение во всем мире. Среди культурных пород она по численности занимает третье место в мире. Общее поголовье разновидностей симменталов составляет более 43 млн. гол. (Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова, 1984). В Россию симментальский скот начали завозить в начале XIX века. В дальнейшем импорт увеличился и порода широко распространилась в Смоленской, Воронежской, Рязанской губерниях, на Украине (Н.Г. Дмитриев, 1978). По своему телосложению симментальский скот носит в себе черты то более мясного, то более молочного животного, в зависимости от того, в каком направлении ведется подбор. Более выраженный тип мясо-молочного симментала отличается большей округлостью, более широкими и глубокими формами тела. Широкая постановка ног и мощное развитие мускулатуры придают симментальскому скоту хорошие мясные формы. Масть симменталов варьирует от светло-оранжевой, палевой разных оттенков до красно-пестрой. Для симменталов характерна средняя скороспелость. Способность к откорму у породы хорошая, мясо умеренно пропитано жиром. Симменталы относятся к классическим культурным породам и отличаются довольно высокой молочной и мясной продуктивностью. Порода пластична, характеризуется хорошими акклиматизационными способностями, крепкой конституцией, способна потреблять и хорошо использовать пастбищные, сочные и грубые корма, длительно сохранять высокую энергию роста. Благодаря этим способностям скот симментальской породы распространился в Поволжье и на Южном Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

В породе сложилось семь зональных типов: украинский, сычевский, Центрально-Черноземной зоны, Поволжья, Урала, Сибири, Казахстана и Дальнего востока. Кроме того, в каждом зональном типе, благодаря генетическому разнообразию, имеются животные молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов. Генетическое разнообразие в породе дает возможность эффективно вести селекцию в желательном направлении (Т.М. Максимова, В.А. Максимов, 1968; Н.Г. Дмитриев, 1978; Л.Н. Крыканова, 1979; Д.Левантин, А. Мглинец, 1979; 1990; А. Черкезов, 1982; Д.Л Левантин, А.Н. Тестова, 1986; М.А. Попов и др., 1994).

Масса телят при рождении 36-45 кг, в 6-месячном возрасте - 190-220 кг. Взрослые коровы весят 550-620 кг, быки-производители - 850-1000,наиболыная масса коров - 1060, а быков - 1380 кг. Симментальский скот хорошо откармливается и дает мясо высокого качества. При нагуле и откорме суточные приросты бычков составляют 800-1000 г. Затраты корма при выращивании бычков на мясо до 18-месячного возраста колеблются от 7,1 до 8,5 кормовых единиц. Убойный выход молодняка после откорма равен 56-58%, а у откормленных взрослых животных достигает до 64%.

Продуктивность симментальского скота вполне удовлетворительная, в хороших условиях кормления и содержания от коров надаивают за год 3000-3500 кг молока. Содержание жира в молоке симментальских коров в среднем по породе составляет 3,7-3,8% (Н.А. Кравченко, Д.Г. Винничук, 1984).

По мясной продуктивности и эффективности использования корма на прирост симментальский скот успешно конкурирует со всеми породами. Это и послужило причиной широкого использования симменталов для производства говядины, о чем свидетельствуют материалы исследований М.Н. Сасина (1985), Ф. Хуснутдинова, М. Шокова (1986), В.Ф. Зубриенова, Л.П. Зубриеновои (1987), Г. Белькова, К. Джуламанова (1990), Л.З. Мазуровский, О.А. Ляпин (1994), В.К. Еременко, Ф.Г. Каюмова (2002), В.В. Ранделиной, А.В. Ранделина, В.А. Заплахова (2002), В.А. Сенцова (2001).

Г. Бельков, И. Горлач (1983) отмечают, что бычки симментальской породы в 14-месячном возрасте имели живую массу 453 кг, среднесуточный прирост - 1001 г, а в возрасте 16 мес соответственно 520 кг и 1006 г. В средней пробе мяса содержалось 11-14,5% жира и 17,9-20,5% белка.

Эта порода характеризуется способностью длительное время сохранять энергию роста, при хорошей оплате корма достигать большой массы и давать тяжеловесные туши при сравнительно небольшом отложении жира. Это подтверждают многочисленные исследования М.Д. Дедова (1-981), М.М. Эртуева, О.Ш. Палаева (1985), Н.В. Назаровец (1989), ВТ. Святовец (1989), С.Д. Тюле-баева (1994), Л.З. Мазуровского и др. (1994, 2000).

По данным М.Д. Дедова (1975) при интенсивном выращивании и откорме бычки симментальской породы к 18-месячному возрасту достигли живой массы 516 кг при затрате на 1 кг привеса 7,76 корм. ед. Масса туши составила 264 кг.

Симментальская порода характеризуется высокой интенсивностью роста. Так, во многих хозяйствах среднесуточный прирост молодняка составляет 1000-1200 г. Он способен в молодом возрасте давать тяжеловесные туши с высоким выходом мякотной части. Бычки к 15-месячному возрасту достигают живой массы 480-500 кг, а кастраты 450-480 кг при убойном выходе 53-60%. Отдельные животные достигают этой живой массы уже годовалом возрасте. В опытах В.И. Ивановой и др. (1988) бычки симментальской породы за 15 мес выращивания и откорма достигли живой массы 519 кг, при интенсивности роста-1044 г.

Животные симментальской породы отличаются способностью поедать большое количество объемистых, грубых, зеленых и сочных кормов и лучшей их оплатой. Так, при малоконцентратном типе кормления симментальские бычки проявили высокую продуктивность. Выращивание их до съемной массы 500 кг и выше было экономически выгодно (И.В. Мамчак, В.Н. Цун, 1987). Симментальский скот хорошо откармливается и дает мясо высокого качества. При нагуле и откорме среднесуточный прирост живой массы достигает 800-1100 г. Затраты корма на 1 кг прироста при выращивании бычков на мясо до 18-месячного возраста колеблются от 7,1 до 8,5 корм. ед. Убойный выход у молодняка достигает 62% (Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова, 1986).

В Казахстане 18-месячные кастраты и бычки симментальской породы достигли живой массы 388-462 кг, убойный выход при этом составил 53-57%, содержание костей - 19,6-21,4, а жира в мясе 4-10,4% (A.M. Белоусов, 1983).

В Воронежской области живая масса 17-месячных бычков составила 461 кг, масса парной туши - 248,5 кг, убойный выход - 54%, содержание костей в туше - 16,9% (Климар С.Е., И.Г. Дудник, 1972).

В опытах, проведенных ВНИИМСом в Оренбургской области, кастраты симментальской породы достигли в 18-месячном возрасте живой массы 509,2 кг, масса парной туши у них составила 271,8 кг, убойный выход - 59,7%, выход мякоти - 77,6%, костей - 19,1%. У сверстников казахской белоголовой породы эти показатели составили соответственно: 481,5 кг; 260,3 кг; 61,8%; 83,6%; 17,4%; 17,4% (СБ. Логинов, А.А. Салихов, 1993).

Роль симменталов в породообразовании

Симменталы обладают генетической базой, которой совершенно отличаются от традиционных британских и американских пород. Они имеют значительно большее количество положительных характеристик, чем традиционные мясные породы. Симменталов отличает не только генетическая база, но и предсказуемость результатов использования, так как в Европе их отбирали и проверяли на продуктивность в течение 100 лет. Это и послужило в основном причиной широкого использования генетических возможностей симментальского скота во многих странах мира с развитым мясным скотоводством. Эта порода считается перспективной для производства говядины как при чистопородном разведении, так и при использовании в качестве отцовской при промышленном скрещивании с мясными породами с целью получения высокопродуктивных помесных животных, а также при создании новых типов и пород мясного направления продуктивности (Л.З. Мазуровский, 2001).

По мясной продуктивности и эффективности использования корма симментальский скот успешно конкурирует практически со всеми мясными породами (А.В. Черекаев, 1981; И.А. Черекаева, 1984; Л.З. Мазуровский и др., 1989, 1996; Г.И. Кадисова и др., 1994; Д.А. Смирнов, И.И. Насыбуллин, 2002). Во многих странах мира для увеличения производства говядины успешно используют симментальскую породу и на ее основе создают новые мясные типы симментальского скота. При. создании хороших условий такие животные дают до 1500 и более граммов среднесуточного прироста и достигают к 16-18 мес живой массы 550-600 кг.

В США симментальский скот впервые был использован для скрещивания с другими породами в 1967 г. Селекционеры Соединенных Штатов находились в поиске породы, которая могла бы дать высокий рост, обмускуленность и способной производить непережиренные туши.

По мнению специалистов Американской Ассоциации Симменталов (1994), симменталы соответствуют этим требованиям, и порода быстро обрела репутацию благодаря своей способности увеличивать размеры скелета, быстро расти и производить тушу с высокой степенью выхода ценных отрубов. Уже в 1968 году была основана Американская Ассоциация Мясных Симменталов, и она открыла свою регистрационную книгу для четкого племенного учета и соблюдения чистоты породы мясных симменталов.

В своей массе американские симменталы - высокопродуктивная мясная порода с 50% крови симментальской породы. Корова весит 500-600 кг, бык -1000-1200 кг, тогда как у пород ангус и герефорд масса в среднем на 100 кг ниже. Коровы имеют более высокий уровень молочности по сравнению с исконно мясными породами США, сохранив высокую мясную продуктивность. Об этом свидетельствует более высокая отъемная масса телят (на 40-70 кг выше), лучший прирост и хорошие пропорции мяса и жира в туше, то есть высокий убойный выход высокоценных отрубов (И.А. Черекаева, 1985).

В 1977 году в США от скрещивания браманов и симменталов получена новая высокопродуктивная порода симбра, и она тоже зарегистрирована в Американской Ассоциации Мясных Симменталов (ААС). В настоящее время в ААС зарегистрировано 1,6 млн. симменталов и 94000 голов симбра. Симменталы - третья среди самых многочисленных мясных пород крупного рогатого скота в США - по темпам прироста за последние 10 лет занимает 1 место (P.D. Kress, D.E. Doombos, 1990; D.M. Marchall, M.P. Monfere, C.A. Dinkel, 1990).

С участием симментальской и лимузинской пород в США была получена новая мясная порода - симбразинская. Она получена путем скрещивания гибридных коров симментал х браманская с быками лимузинской породы. Животные гибридной породы успешно адаптируются к условиям как жаркого, так и холодного климата, способен хорошо нагуливаться на пастбищах, менее чувствительны у укусам кровососущих насекомых (В. Baker, 1982).

Мясные симменталы приобрели большую популярность также в Канаде (D. Vincent, 1980). Живая масса 13-14-месячных кастратов составляла 477-545 кг. Туши откормочных животных характеризовались высоким убойным выходом при благоприятном сочетании мышечной и жировой тканей.

В" Канаде насчитывается более 20 специализированных пород мясного скота. Однако ученые и животные считают, что симментальская порода необходима для повышения генетического потенциала существующих мясных пород. При удачном сочетании родительских пар фермеры получают потомство, не только не уступающее родительским генотипам по основным продуктивным признакам, но и в ряде случаев превосходящее их (Информ. сообщ., 1991; J.A. Newman, 1974, 1988). Регулярно проводимые исследования по программе Канадской Ассоциации по разведению симментальского скота, внедрение интенсивных методов выращивания и откорма особенно молодняка, способствовали совершенствованию симментальского скота и выведению новой породы. Канадские животные симментальской породы мясного типа отличаются высокой энергией роста, сравнительно низкими затратами кормов на прирост, легкостью отелов и хорошей молочностью. Средняя живая масса бычков при откорме в 8 мес равна 275-318 кг, а при снятий с откорма в возрасте 12-14 мес - 477-545 кг. Туши откормленных сим-менталов имеют высокий убойный выход при благоприятном сочетании мы 25 шечной и жировой ткани. Поголовье симменталов в Канаде продолжает увеличиваться. Животных этого типа используют как для разведения в чистоте, так и для скрещивания. Классическим примером успешного использования симментальской породы в мясном скотоводстве являются работы ученых и практиков животноводства Венгрии. Научным центром по животноводству проводится работа по созданию нового венгерского мясного типа симментальского скота. На основе скрещивания симментальских коров с герефордскими быками создана группа помесных животных, имеющих 75; 50 и 25% крови герефордов. По содержанию мяса в тушах лучшие показатели имели животные с 25% крови по герефордам - 73,1% при доле жира в туше 9,8%, у чистопородных герефордов - соответственно 62,4 и 23,0. Сделан вывод, что животные нового мясного типа перспективны для комплексов и площадок страны, а также конкурентоспособны на внешнем рынке (S. Enyedi et al., 1981). В Венгрии проводится работа по выведению новой мясной породы путем скрещивания венгерского пестрого (симментализированного) скота с лимузинами (Оренбург, 1989). Путем воспроизводительного скрещивания венгерской пестрой (симмен-тализированной) и красной линкольнской пород создана новая порода мясного скота - красная панкотайская, обладающая хорошими мясными качествами (К. Breitenstein et al., 1978). Работы по созданию мясных симменталов ведутся в Австралии (R. Vincent, 1980) и в Южной Африке (С. Mabmann, 1979) преимущественно на основе чистопородного разведения. В этих странах созданы большие массивы мясных симменталов.

Изменение живой массы и интенсивности роста бычков

Живая масса является одним из основных хозяйственно-полезных признаков продуктивности животных в мясном скотоводстве, характеризующая рост, развитие и мясные достоинства (табл. 4).

Уже у новорожденного молодняка установлены межгрупповые различия по живой массе. При этом наибольшим показателем живой массы (36,1 кг) характеризовались бычки с 50% долей крови симменталов немецкой селекции (II группа). Их превосходство над сверстниками отечественных симменталов (I группа) по этому показателю составило 4,1 кг (12,8%, Р 0,001). Новорожденные бычки III группы (34,4 кг) и IV группы (33,2 кг) по живой массе занимали промежуточное положение между I и II группами животных.

В летний пастбищный период самой высокой энергией роста отличались бычки II группы. К отъему они достигли живой массы 295,4 кг, имея превос-ходство над сверстниками I группы 18,4 кг (6,6%, Р 0,001). Разница между второй и третьей группой в этом возрасте по живой массе составила 14,0 кг (5,0%, Р 0,01). Четвертая группа по изучаемому показателю занимала промежуточное положение между первой и третьей группой (278,3 кг).

В 8-месячном возрасте бычки всех подопытных групп имели высокую живую массу и превосходили требования класса элита-рекорд на 27,0-45,4 кг.

При отъеме от матерей бычки всех групп характеризовались высокой живой массой, хорошим развитием, что в последующие возрастные периоды способствовало проявлению высокой энергии роста.

Вследствие неодинаковой реакции организма подопытного молодняка различной генерации на изменяющиеся условия окружающей среды, межгрупповые различия по живой массе с возрастом в абсолютных показателях увеличились.

Наибольшей живой массой характеризовались бычки с 50% долей крови симменталов немецкой селекции (II группа). В годовалом возрасте бычки II группы превосходили по живой массе сверстников I группы на 22,0 кг (Р 0,001), III группы на 13,4 кг (Р 0,05), IV группы на 20,2 кг (Р 0,01). К 18 месяцам их превосходство по живой массе составило над сверстниками I группы -48,2 кг (Р 0,001), III группы - 25,8 кг (Р 0,05), IV группы - 40,7 кг (Р 0,001).

В послеотъемный период и до конца выращивания бычки с долей крови симменталов импортной селекции отличались высокой живой массой. Так, в 15-месячном возрасте по этому показателю они превосходили требования класса элита-рекорд на 5,0-30,0 кг.

В конце выращивания (20 месяцев) животные всех подопытных групп по живой массе отвечали требованиям класса элита-рекорд. При этом бычки с долей крови симменталов импортной селекции превосходили требования класса элита-рекорд на 20,0-51,0 кг.

В 20 месяцев животные II группы превосходили по живой массе сверстников I группы на 50,5 кг (Р 0,001). Разница по живой массе между третьей и первой группой в 20 месяцев составила 29,2 кг (Р 0,05). Разница по живой массе в конце выращивания между бычками четвертой и первой группой была незначительной, однако, преимущество было на стороне молодняка с долей крови симменталов американской селекции.

В итоге наилучшие показатели по абсолютному приросту живой массы за весь период выращивания отмечались у молодняка с долей крови симменталов импортной селекции. Наименьшие показатели по абсолютному приросту живой массы наблюдались у животных отечественных симменталов. Бычки II группы превосходили по абсолютному приросту живой массы сверстников I группы на 46,4 кг (Р 0,001). В свою очередь животные III группы превосходили по этому показателю аналогов I группы на 26,8 кг (Р 0,05).

Высокая молочность матерей симментальского генотипа повлияла на интенсивность роста молодняка в подсосный период. В этот период бычки всех подопытных групп характеризовались наибольшим среднесуточным приростом живой массы 1008,3-1067,0 г. При этом надо отметить, что наилучшие показатели были у животных с 50% долей крови симменталов немецкой селекции (II группа) превосходили сверстников I группы на 58,7 (Р 0,001), III группы на 50,4г (Р 0,01), IV группы на 58,1 г (Р 0,001).

В послеотъемный период от 8 до 12 месяцев наблюдался спад среднесуточных приростов во всех группах и, который составил 667,3-707,7 г. Это, видимо, связано с отъемом телят от матерей и резким изменением рациона кормления. В этот период наилучшим среднесуточным приростом живой массы отличались бычки III группы, которые превосходили аналогов I группы на 40,4 г (Р 0,05). Разница по изучаемому показателю между остальными группами была не существенной.

В дальнейшем за период с 12 до 16 месяцев и до конца выращивания произошло повышение скорости роста бычков во всех изучаемых группах. Период с 12 до 16 месяцев бычки паслись на пастбище. Пастбищный период благоприятно сказался на развитии животных. Самым высоким приростом в этот период отличались бычки с 50% долей крови симменталов немецкой селекции (II группа) и превосходили сверстников I группы на 77,3 г (Р 0,01), III группы на 44,4 г (Р 0,05), IV группы на 71,1 г (Р 0,01).

В итоге за весь период выращивания по среднесуточному приросту наивысшие показатели были характерны для животных с долей крови симменталов импортной селекции, а наименьшие - у отечественных симменталов. Так, за период от рождения до 20 месяцев бычки II группы превосходили сверстников I группы на 69,7 г (Р 0,001) и IV группы на 45,6 г (Р 0,01). Аналоги III группы по изучаемому показателю занимали промежуточное положение между II и IV группами.

Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей

С ожидаемым ростом молочной продуктивности районированных пород, обеспечение населения молоком требует меньшего количества дойных коров, а возрастающие потребности в говядине обязывают развивать отрасль специализированного мясного скотоводства. Расчеты показывают, что к 2010 году численность мясного скота в России нужно довести минимум до 2 млн. голов, а в дальнейшем до 5-7 млн. голов. Делать ставку в развитии мясного скотоводства только на районированные скороспелые мясные породы - это, значит, отодвинуть решение вопроса на неопределенно долгий срок. Тем более что к современному типу мясного скота предъявляются новые требования: увеличение долгорослости и живой массы взрослых животных, более высокая интенсивность роста, повышение молочности коров. В связи с этим в последние годы в странах с развитым мясным скотоводством значительно повысился интерес к симментальской породе скота для производства высококачественной нежирной говядины. По мясной продуктивности и эффективности корма она превосходит все специализированные мясные породы скота, за исключением шароле, а по молочности, т.е. способности давать к отъему тяжеловесных телят, не имеет себе равных. Среди недостатков отмечают слабую выраженность мясных форм, исправление которой является решающей целью при создании симменталов мясного типа. Выведение нового типа основано на идее использования генотипа мясных симменталов немецкой, канадской и американской селекции путем выявления наиболее оптимальных сочетаний при скрещивании с отечественным симментальским скотом и через научно-обоснованную селекционно-племенную работу.

Создание нового типа ведется Всероссийским НИИ мясного скотоводства в нескольких регионах Южного Урала. Работа, проводимая в ЗАО "Брединское" Челябинской области, является частью этой большой программы.

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение некоторых биологических и продуктивных качеств бычков различной кровности и генотипов, участвующих при создании симменталов мясного типа.

Одним из важнейших факторов, формирующих продуктивные качества животных, является кормление. В нашем исследовании кормление подопытных телок было сравнительно одинаковым и осуществлялось по разработанным рационам в соответствии с существующими нормами кормления. Так, за период от рождения до 20 мес, наибольшее количество кормов было потреблено бычками с 50% долей крови немецких симменталов, по этому показателю они имели преимущество над сверстниками из других групп на 18,2-102,3 корм. ед. Примечательно, что животные с долей крови американских симменталов съели наименьшее количество кормов. Хотя большой разницы в потреблении кормов между животными разных групп не было, но на..условия внешней среды они реагировали по-разному, о чем свидетельствует динамика живой массы бычков.

Известно, что среди ученых существует множество точек зрения на процесс роста. Одни под ростом в узком смысле понимают только результат деления клеток и увеличение их размеров (М. Рубнер, Гартнер, 1922). Ряд авторов предлагают считать ростом всякое увеличение размеров тела или органов (У. Реуке, 1982; Ш. Дриш, 1900, К.К. Сент-Илер, 1934). К.Б. Свечин (1976) придерживается представления о том, что рост является одной из сторон развития. Он пишет, что многие исследователи ошибочно считают, что рост - это процесс количественных изменений. Это упрощенное, схематическое представление, которое рассматривает рост изолировано от развития и как бы противопоставляется последнему. Тогда как на самом деле рост является одной из сторон развития, другой стороной которого является дифференциация - возникновение морфологических функциональных или биохимических различий.

К 8 месяцам бычки с долей крови импортных симменталов стали достоверно опережать отечественных сверстников по живой массе. По мере роста разница по этому показателю увеличивалась и к 20-месячному возрасту составляла 19,5-50,5 кг или 3,5-9,0%.

Различия в живой массе определили неодинаковую интенсивность роста подопытных бычков. Наибольшая интенсивность роста была характерна для животных всех групп в подсосный период (свыше 1000 г). В дальнейшем среднесуточные приросты молодняка снизились, особенно в первые 2 месяца после отъема. За период от 15 до 20-месячного возраста они составляли 766,4-848,2 г. Подтверждается известная истина: способность усвоения пищи и величина прироста с возрастом снижается, а максимальные суточные приросты в условиях хорошего кормления и содержания получают в возрасте от 4-5 до 15-18 месяцев (Е.А. Новиков, 1971).

В целом за период выращивания наибольшие приросты живой массы были характерны для бычков с 50% долей крови немецких симменталов. Они превосходили аналогов из группы отечественных симменталов на 16,7%, а сверстников из других групп на 5,1-5,5%.

Весовые показатели, как абсолютные, так и относительные, еще не дают полного представления о росте и развитии отдельных статей телосложения. У молодых животных живая масса может оставаться без изменений, а рост в ширину или высоту продолжается. В то же время весовой рост в определенной степени связан с линейным, хотя последний, по мнению ряда ученых (Н.П. Чирвинского, 1949; Дж. Хэмонд, 1963), увеличивается медленнее,чем первый. Другими словами, изучение закономерностей роста и развития крупного рогатого скота должно основываться на дарвиновском законе соотношения роста и коррелятивной связи между отдельными частями тела животного. В связи с этим весовой рост животного определял изменения линейных промеров бычков, по которым высчитывались индексы телосложения. Как видно из диаграммы индексов бычков в 20 месяцев, представленной в диссертации для отечественных симменталов и бычков с долей крови американских симменталов характерен высокий индекс длинноногости, перерослости, комплексный. При этом бычки с долей крови симменталов американской селекции имели наибольший индекс растянутости, их преимущество составляло 1,8-2,2%. Бычки с долей крови немецких симменталов отличались лучшими показателями индексов; сбитости, глубокогрудости, массивности, мясности, костистости, широко-грудости, тазогрудного и грудного индексов.

О нормально протекающих процессах в организме животных, о приспособительных качествах бычков можно судить по показателям крови и клиническим показателям (частота пульса, дыхания, температура тела). Данные свидетельствуют о том, что эти показатели находились в пределах физиологической нормы, что и обусловило высокую мясную продуктивность.

Признанный знаток мясного скота, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В. Ланина (1973) считает, что при использовании на мясо хорошо подготовленных и развитых животных массой 400 кг в возрасте 15 месяцев, средний убойный выход составляет около 59% (туши - 5%, внутреннего жира -5%) вес внутренних органов при этом равен примерно 8%. У таких животных в туше примерно 81% мякоти и 18-19% костей вместе с хрящевыми и соединительнотканными элементами; в мясе содержится около 12% жира. Но это в среднем для животных различных пород и одной живой массы - 400 кг.