Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Дубровин Александр Иванович

Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе
<
Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе
>



Дубровин Александр Иванович. Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Нальчик, 2006 279 с. РГБ ОД, 71:07-6/23

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Биология и экология яка 36

  2. Распространение дикого яка 39

  3. Ареал обитания яка в мировой фауне 42

  1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 46

  2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 53

3.1. Экологическая и фаунистическая характеристика высокогорной
зоны Северного Кавказа 53

  1. Природно-климатические условия 57

  2. Эколого-хозяйственная оценка кормовых угодий высокогорных урочищ 63

  3. Энергетические свойства и физико-химическая оценка качества кормов 73

  4. Яки в экосистеме Российской Федерации 75

  5. Поведенческие реакции 77

3.2. Экстерьер и конституциональные особенности яков и их связь с
продуктивными качествами 95

  1. Конституциональные особенности 101

  2. Прочность костяка яков и крупного рогатого скота (пястная кость) 106

  3. Сравнительная оценка и особенности роста и развития интродук-цированных яков и крупного рогатого скота в горной зоне Северного Кавказа 110

  4. Живая масса яков различных типов конституции 118

  5. Определение возраста по зубам 119

3.3. Этологические и репродуктивные особенности 122

3.3.1. Особенности поведения яков по сезонам года 122

  1. Особенности размножения 125

  2. Воспроизводительные способности в зависимости от типа конституции 138

  3. Влияние зоны обитания на характер изменчивости масти яков 140

3.4. Анатомо-физиологические особенности яков и крупного
рогатого скота, разводимых в горной зоне 141

  1. Гематологические показатели яков и крупного рогатого скота 141

  2. Биохимический анализ крови яков и крупного рогатого скота 145

  3. Развитие и возрастные изменения органов пищеварения у яков 155

  4. Сравнительная характеристика пищеварительной системы яков

и крупного рогатого скота 159

3.4.5. Возрастные изменения развития внутренних органов яков и
крупного рогатого скота 161

3.5. Мясная продуктивность яков и крупного рогатого скота из

разных зон экологического районирования 166

  1. Влияние месяца рождения ячат на их мясную продуктивность 171

  2. Убойный выход мяса молодняка и взрослых яков Северо-Кавказского типа 173

  3. Морфологическая и физико-химическая оценка качества туш и

мяса яков различных экотипов 176

3.5.4. Сравнительная характеристика морфологической оценки мяса

яков и крупного рогатого скота горной зоны Северного Кавказа.... 179

  1. Определение энергетических свойств мышечной ткани длиннейшей мышцы спины яков и крупного рогатого скота 184

  2. Физико-химическая оценка качества мяса яков и крупного рогатого скота 186

  3. Относительно-биологическая ценность (ОБЦ) мяса яков и крупного рогатого скота 188

3.6. Молочная продуктивность, биологические и химические свойства
молозива и молока 190

  1. Химический состав и питательная ценность молозива и молока ....190

  2. Сравнительная характеристика молока яков с другими видами сельскохозяйственных животных. 193

3.7. Шерстная и кожевенная продуктивность 195

3.7.1. Количественная и качественная оценка шерстной продук
тивности 198

3.8. Технология разведения и организация племенной работы в
яководстве 205

  1. Принципы оценки экстерьера яков при бонитировке 213

  2. Перспективы развития яководства 215

  3. Ветеринарное состояние отрасли 217

3.9. Экономическая эффективность разведения интродукцированных
яков в горной зоне Северного Кавказа 219

ВЫВОДЫ 226

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 232

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 233

ПРИЛОЖЕНИЯ 255

Введение к работе

Горные пастбища и сенокосы Северного Кавказа составляют более 3 млн. га. Рациональное их использование сельскохозяйственными животными значительно увеличит валовое производство продуктов животноводства.

Важнейшим фактором развития мясного скотоводства в горной зоне является правильный выбор пород для разведения. В нашей стране пока еще нет специально созданных мясных пород, хорошо приспособленных к использованию горных пастбищ. В этой связи представляет интерес обобщение практического опыта разведения яков в горной зоне. Полученные результаты А.М.Газаева (1973), Д.Г.Геккиева (1976), С.А.Годжиева (1989) позволили сделать вывод о том, что из мясных пород и яков, которые разводились в СССР, только абердин-ангусская, галловейская, калмыцкая и яки могут быть использованы для создания горного мясного скота, однако другие варианты не исключаются.

Яководство, мясное скотоводство и овцеводство в наибольшей мере соответствуют природным и экономическим условиям горных районов характеризующихся резко континентальным климатом.

В последние годы наряду с овцеводством и мясным скотоводством, яководство получило развитие в административных районах Северного Кавказа. Некоторые из приведенных пород использовались для получения помесных животных, другие для разведения в чистоте.

Животноводство является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики. Продукция, получаемая от животноводства, составляет 40,3 % от общего объема сельскохозяйственного производства. Относительно новой и достаточно эффективной отраслью животноводства становится яководство.

Яководство в горных хозяйствах республики за последние 15 лет становится одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. По данным на 1.10.2004 г. в структуре поголовья крупного рогатого скота удельный вес яков по горным хозяйствам составляет 67 % всего поголовья и

имеет тенденцию к увеличению. В 6 горных хозяйствах, занимающихся разведением яков, идет наращивание поголовья, в т.ч. в 2-х хозяйствах поголовье превышает 1000 голов.

Продуктивность яков при существующей системе содержания не достаточно высокая, в то же время получаемая от них продукция характеризуется самой низкой себестоимостью.

По выходу и качеству, мясо яка немного уступает говядине, но в условиях круглогодового пастбищного содержания от яков получают самое дешевое мясо хорошего качества. Кроме того, як единственный представитель рода «BOS», приспособленный к использованию самых высокогорных пастбищ, недоступных для других видов сельскохозяйственных животных, имеет ряд ценных биологических, хозяйственных особенностей и представляет интерес для скрещивания его с другими представителями рода «BOS», в т.ч. с культурными породами крупного рогатого скота с целью получения и создания новых типов и породных групп животных. Поэтому проблема увеличения поголовья, продуктивности яков в горных хозяйствах КБР имеет большое экономическое и научное значение.

Развитие яководства, как и других отраслей животноводства, нуждается в научно-обоснованном ведении хозяйства, поэтому автором преследовалась цель обобщить накопленный опыт и в доступной форме определить основные пути повышения эффективности отрасли. Улучшение видов и пород сельскохозяйственных животных возможно лишь на основе глубокого знания их биологических особенностей, а также путем создания им необходимых условий. В СССР стационарные наблюдения в области яководства начались в 1930-1932 годах, когда советские ученые провели ряд экспериментальных обследований в районах разведения яков прилегающих к Монголии.

Несмотря на многолетнее разведение яков в хозяйствах республики, сведений об их продуктивности и биологических особенностей крайне недостаточно.

Наша работа с яками ведется с 1976 года. В задачу проведения длительных стационарных исследований входит изучение не только хозяйственно-биологических особенностей яков, но и их влияние на экосистему горной зоны и разработку научно-обоснованных мероприятий по дальнейшей племенной работе в яководстве.

Актуальность темы. Территория горной зоны Кабардино-Балкарии, прилегая к Главному Кавказскому хребту, располагает значительными площадями высокогорных неиспользуемых альпийских пастбищ составляющих до 13 % от всей площади горных пастбищ (приложение 1, рис.2). В силу сурового климата и изменчивой погоды выпасы, которые прилегают к зоне вечных снегов или имеют крутые склоны, совсем не могут быть использованы домашними животными. На этих участках прекрасно чувствуют себя яки -животные неприхотливые, не требующие дополнительных затрат на корма и строительство помещений. В связи с этим, настоящая работа посвящена исследованию акклиматизации и адаптации яков к условиям высокогорья Кабардино-Балкарии и возможность их разведения для повышения эффективности использования высокогорных пастбищ, увеличению производства продуктов животноводства. За последние 15 лет яководство становится ведущей отраслью животноводства в горных районах республики. В структуре поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах республики удельный вес яков составляет до 8 %. Это самая рентабельная отрасль животноводства, поэтому проблема увеличения поголовья, повышения культуры ведения отрасли, экологической безопасности их содержания в горной зоне, создание дополнительных рабочих мест имеет принципиальное значение. Немаловажен и тот факт, что от яков мы дополнительно получаем экологически самую чистую продукцию, что в условиях развитой сети санаторно-курортных и лечебных учреждений в регионе, делает проблему особо актуальной.

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, шифр

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, шифр 010204, по теме: «Увеличить производство продукции скотоводства за счет использования высокогорных пастбищ». Номер государственной регистрации 01870011980.

Цель и задачи исследований. Изучить биологические и хозяйственные параметры и особенности яков для установления места вида в экологической нише и целесообразность их развития в горной зоне Северого Кавказа. В соответствии с целью основные задачи исследований заключались в следующем:

обобщить накопленный материал и опыт по разведению яков в условиях Северного Кавказа;

изучить этологию яков в новой среде обитания;

провести оценку хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей;

изучить особенности развития и динамику пищеварительной системы и других внутренних органов;

определить возрастную и сезонную изменчивость мясной продуктивности, морфологический и химический состав туш яков в новых условиях обитания;

изучить возрастную и сезонную динамику шерстного покрова и кожевенного сырья яков и возможности его использования в промышленности;

определить наиболее рациональную структуру стада, размеры гуртов, обеспечивающих нормальное воспроизводство стада, экологическую безопасность флоры и фауны;

разработать наиболее эффективные способы и методы зоотехнической и племенной работы в яководстве;

определить экономическую эффективность содержания яков в хозяйствах горной зоны.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона проведено длительное комплексное исследование хозяйственно-биологических и адаптивных особенностей яков, в

9 по зонам содержания, анатомо-морфологическая и возрастная оценка развития внутренних органов и органов пищеварения яков и крупного рогатого скота.'

Впервые проведены комплексные исследования морфологического состава и физико-химических свойств шерстного и волосяного покрова яков и его изменение с возрастом и местом обитания.

Изучена этология животных (коров и молодняка) по сезонам года в специфических условиях высокогорья, с целью определения места вида в экологической нише Северного Предкавказья.

Изучена молочная продуктивность яков, химический состав молозива и молока, определена технологическая ценность кожевенного сырья.

Изучена и обоснована оптимальная нагрузка на пастбищеоборот исключающие эрозийные процессы геобиоценоза, ботанический состав трав на пастбищах и их питательная ценность.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона изучены адаптационные и этологические особенности нового, для данной зоны, вида животных с целью повышения эффективности использования горных пастбищ и производства дополнительной продукции. Определены этологические и репродуктивные качества, параметры структуры и оборота стада, формирования гуртов, продолжительности хозяйственного использования, обеспечивающую экологическую безопасность флоры и фауны.

Основные положения, выносимые на защиту:

як - как вид крупного рогатого скота;

соответствие природно-климатических и кормовых условий для разведения яка в Северо-Кавказском регионе;

наиболее рациональные особенности акклиматизации и адаптации яков;

сравнительная характеристика мясной и молочной продуктивности яков и крупного рогатого скота;

технологическую систему разведения и воспроизводства в регионе, определить наиболее рациональную структуру стада, размеры гуртов,

оптимальную нагрузку поголовья на пастбища, обеспечивающих

экологическую безопасность флоры и фауны региона; - экономическую эффективность разведения яков и крупного рогатого скота

в горной зоне республики. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (1984); на научных конференциях ТСХА (1986-1989); на объединенном совещании кафедр зооинженерного факультета ТСХА (1990); на заседаниях Ученого совета ВсеросНИИ (1991-1995); КБНИИСХ (1996-2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России» СКНИИШЗ (1998) Владикавказ; научно-практическая конференция КБНИИСХ и ЧИ опытная станция, Нальчик (1997); на научно-практической конференции Черкесского технологического института, Черкесск (1998), научно-производственное совещание МСХ КБР, Нальчик (1999), Юбилейная научно-практическая конференция «20 лет КБГСХА» - Нальчик (2001), научно-практическая конференция - Горский ГАУ - г.Владикавказ (2001), научно-практическая конференция сотрудников ФВМИЗ КБГСХА - памяти М.А.Жабалиева, Нальчик (2003); на производственных совещаниях руководителей и специалистов племсовхоза «Балкария», ГПОЗ им. С.Аттоева, СХПК им.Калабекова, «Родина», им.Байсултанова Кабардино-Балкарской республики (1982,1985,1989,1993,1995,1998).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 36 научных работах, в том числе 4 рекомендации производству и 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методических положений, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 282 источника, 13 приложений, 13 фотографий. Текстовая часть изложена на 232 страницах компьютерного текста, содержит $0 таблиц, 6 рисунков.