Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Болтушкина Татьяна Николаевна

Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания
<
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания
>



Болтушкина Татьяна Николаевна. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Кострома, 2007 132 с. РГБ ОД, 61:07-6/514

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Использование лазерного излучения в медицине, биологии и животноводстве 9

1.2. Микрофауна рубца взрослых лактирующих коров и ремонтного молодняка 22

1.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на молочную продуктивность коров 30

1. 4, Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в целях лечения и профилактики мастита 32

1.5. Особенности воспроизводства коров при лечении послеродового эндометрита с использованием лазерного аппарата 39

2. Материалы и методики 44

2. 1. Общезоотехническая характеристика места проведения исследований 44

2.2, Особенности изучения рубцовой микрофауны у взрослых и молодых животных 51

2. 3. Особенности и частные методики облучения животных в различные возрастные периоды и сезоны года 52

2. 4. Изучение показателей продуктивности коров и живой массы ремонтного молодняка 53

3. Результаты исследований 55

3.1. Микрофауна лактирующих коров и молочная продуктивность при различных методах облучения 55

3.2. Микрофауна рубца ремонтного молодняка различных возрастных периодов и показатели приростов живой массы в зависимости от облучения 69

3.3. Профилактика мастита у сухостойных коров с использованием лазерного луча в разные периоды содержания 79

Выводы 99

Предложения 101

Список использованной литературы 102

Приложения 121

Введение к работе

В Северо-Европейский регион России входят две республики - Карелия и Коми, и три области - Вологодская, Архангельская и Мурманская. При этом, Вологодская область как по численности поголовья КРС, так и по его продуктивности занимает первое место. Вместе с этим следует отметить, что по уровню продуктивности на 2005 год Вологодская область входила в первую тройку по всем областям и регионам России.

В Вологодской области разводят молочный скот пяти пород, при этом поголовье животных холмогорской и ярославской пород скота за последнее десятилетие уменьшилось на 19,9 и 21,6 %, в то же время увеличивается поголовье черно-пестрого и айрширского скота. На сегодняшний день животные черно-пестрой и голштинской пород превосходят 65 % от общего маточного поголовья. Следует отметить, что наибольший интенсивный прирост молочной продуктивности во всех категориях хозяйств отмечается у животных черно-пестрой породы.

В связи с новыми рыночными отношениями в АПК России стабилизация и перспектива повышения эффективности молочной продуктивности скота как в целом по стране, так и на европейском севере России невозможна без снижения себестоимости молока, в том числе и за счет новых технологий и технических решений.

Таким средством в настоящее время является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ). Воздействие лазерного излучения открывает реальную возможность регуляции продуктивности и качества продукции.

В настоящее время большая частота встречаемости заболеваний маститом влечет за собой значительные потери продукции, ухудшение биохимических и технологических качеств молока. Кроме того, заболевания вымени новотельных коров вызывают снижение естественной резистентности телят.

Сегодня наибольший процент выбраковки молочного скота происходит не за счет их пониженной продуктивности, а главным образом в связи с ги-

некологическими заболеваниями. Поэтому в наших исследованиях планировалось изучить воздействие НИЛИ как на лечение гинекологических заболеваний, так и на их профилактику.

Таким образом, стимулирующее действие НИЛИ вызывает активацию систем организма, ускоряет обмен веществ, мобилизирует защитные силы животного и влияет на синтез белка, что обеспечивает повышение показателей молочной продуктивности и приростов КРС (Петраков К. Л., Иманбасв А. А., Якубовский Ф. П., Иноземцев В. П. и др.).

В связи с этим комплексное изучение действия лазерного излучения на синтез молока и молочную продуктивность представляет огромную научную и практическую ценность.

Основной целью проводимых исследований является изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на продуктивность и резистентность животных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить общее количество и родовое соотношение инфузорий рубца при воздействии НИЛИ у лактирующих коров;

  2. определить влияние численности рубцовой микрофауны на величину молочной продуктивности;

  3. проследить влияние НИЛИ на рубцовую микрофауну телят в разные возрастные периоды и определить взаимосвязь инфузорной фауны с их живой массой;

  4. изучить влияние НИЛИ на заболеваемость маститами у сухостойных и лактирующих коров и их последующую молочную продуктивность;

  5. исследовать влияние НИЛИ на воспроизводительную функцию у крупного рогатого скота.

Научная новизна работы

Впервые были проведены исследования по изучению влияния НИЛИ на микрофауну рубца у взрослых лактирующих коров и ремонтного молодняка.

Нашими исследованиями также впервые была изучена молочная продуктивность коров с различной микрофауной преджелудков.

В условиях Европейского Севера России на телятах различных возрастных групп было установлено положительное влияние НИЛИ на их рубцо-вую микрофауну и живую массу.

Нами впервые было установлено положительное влияние НИЛИ у сухостойных и лактирующих коров на снижение в последующем заболеваемости маститами. Установлена достаточно высокая эффективность НИЛИ при восстановлении репродуктивной системы коров.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Выявленное положительное действие лазерного излучения на организм животных позволяет широко использовать лазерные аппараты ближнего инфракрасного диапазона излучения для моделирования продуктивных показателей в зоотехнической и ветеринарной практике. Результатами своих исследований мы показали возможность формирования резистентности коров без использования традиционных медикаментозных средств к заболеваниям маститами и послеродовым патологиям, которые наносят колоссальный экономический ущерб хозяйствам за счет недополучения сельскохозяйственной продукции.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Состояние количественного и родового соотношения инфузорий рубца у лактирующих животных и ремонтного молодняка различных возрастных групп.

  2. Зависимость молочной продуктивности коров и живой массы ремонтного молодняка от разных доз облучения НИЛИ.

  3. Исследования по влиянию НИЛИ на лечение субклинических маститов. Использование НИЛИ при профилактике заболеваемости маститами.

  4. Изучение влияния НИЛИ на воспроизводительную функцию коров.

  5. Экономическая эффективность применения НИЛИ в молочном скотоводстве.

Апробация работы

  1. Особенности методики изучения микрофауны рубца были представлены на научно-практической конференции, Калуга, 2004 «Факторы изменчивости простейших рубца КРС и методы их изучения при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения».

  2. «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продолжительность сервис-периода и хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы», Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию зооинженерного факультета, Вологда-Молочное, 2005.

  3. «Факторы изменчивости простейших рубца КРС и методы их изучения при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения», научно-методическая конференция, Вологда-Молочное, 2005.

  4. «Изменчивость рубцовой микрофауны телят под действием низкоинтенсивного лазерного излучения», II Всероссийская конференция молодых ученых аграрных вузов «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России», 23 - 24 ноября 2005 г, Москва.

5. «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при профилактике маститов у сухостойных коров черно-пестрой породы», Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию ВГМХА, 7 апреля 2006 г, Вологда-Молочное.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, содержит 26 таблиц, 28 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 190 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

Использование лазерного излучения в медицине, биологии и животноводстве

Световая энергия эволюционно обусловила возникновение и поддержание жизни на Земле. С одной стороны это указывает на фундаментальность воздействия световых факторов, в том числе и лазерного излучения на организм, а с другой - на естественность светового воздействия, которое затрудняет его выделение в качестве дозируемого лечебного фактора. Вместе с тем известно, что любые биофизические воздействия на организм, влияют на гомеостаз, состояние его функциональных систем и уровней регуляции. Ультразвук, магнитное поле, электромагнитные колебания разной длины волны, к которым относится и лазерное излучение, вызывают качественно идентичную адаптационно-компенсаторую реакцию организма, интенсивность которой зависит от дозы воздействующего фактора. Для каждого физического фактора существует своя оптимальная терапевтическая доза. Она зависит от особенностей биофизического взаимодействия данного фактора с биотканями (Кашуба В. А., 1999).

В настоящее время все большее внимание ученых привлекает фототерапия, одним из разделов которой является лазеротерапия. Первое упоминание о применении фототерапии в профилактических и лечебных целях относится ко времени правления в Египте фараона Аменхотепа IV (1375 - 1358 г до н.э.), а первым источником светолечения являлось Солнце, имеющее широкий спектральный диапазон, нестабильную мощность излучения и степень поляризации. В конце XIX столетия появились искусственные источники света, которые имели более узкий спектральный диапазон и стабильную мощность излучения, а в XX веке появились лазеры. Термин «лазер» - аббревиатура «Light amplification by stimulated emission of radiation» - «усиление света в результате вынужденного излучения» (Илларионов В.Г., 1993). Лазер представляет собой источник света, в котором путем внешнего освещения достигается возбуждение атомов определенного вещества (Владимиров Ю.А., 1994, 1999). Из существующих физиотерапевтических методов воздействия на организм человека и животных низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) является оптимальным по следующим причинам: во-первых, по энергетическим параметрам оно оказывает действие, не повреждающее и даже не возмущающее биосистему, но в то же время, активизирующее процессы жизнедеятельности организма; во-вторых, в отличие от многих других лечебных физических факторов лазерная терапия позволяет четко регулировать параметры воздействия; в-третьих, лазерная терапия высокоэффективна при довольно большом перечне заболеваний; в-четвертых, простота и безопасность метода позволяют применять его как в клиниках, так и в походных условиях (Илларионов В.Г., 1993).

В настоящее время выпускается более 100 лазерных терапевтических аппаратов всевозможных типов и классов, стационарных и портативных, разных спектров излучения, оптического диапазона, работающих в непрерывном и импульсном режимах, с выходной мощностью у лазеров непрерывного действия от 0 до 500 мВт, у импульсных - от 4 до 1000 Вт (в одиночном импульсе). Для лечения поверхностно расположенных патологических очагов применимо излучение красного спектра, а для глубоко расположенных - ближнего инфракрасного (Илларионов В.Г., 1993; Методические рекомендации, 1997). Лазерное излучение обладает такими характеристиками, как монохроматичность, когерентность, поляризованность и направленность. За счет монохроматичности (одноцветности) лазерный луч способен к колебаниям одной длины волны, тогда как обычный солнечный свет - это излучение широкого спектра, включающего волны различной длины и цвета. Лазер имеет строго определенную длину волны. Излучение аргонового лазера - зеленое, гелий-неонового - красное, гелий - кадмиевого - синее, неоди-мового - инфракрасное (Кондиленко И.И. и др., 1984). Второй особенностью лазерного излучения является его когерентность. Когерентность это согласованное во времени и пространстве прохождение двух или нескольких волновых процессов, имеющих постоянный сдвиг фаз. Когерентные колебания суммируются и увеличивают амплитуду колебаний, поэтому с их помощью можно раскачивать атомные и молекулярные системы, чего нельзя достигнуть при естественном освещении (Панько И.С. и др., 1987). В обычных световых источниках кванты света выпускаются хаотически. Лазерное излучение носит упорядоченный характер, поэтому генерация фотонов происходит согласованно и по направлению, и по фазе.

Когерентность лазерного излучения обусловливает его четкую направленность, т.е. световой поток распространяется узким пучком в пределах очень маленького угла. Для света лазеров угол расхождения меньше 0,01 мин., следовательно, лазерные лучи распространяются практически параллельно. Уникальные свойства лазера (монохроматичность и малая расходимость) позволяют при помощи системы линз сфокусировать луч на очень малую площадь. Для рубинового лазера наименьший диаметр светового пятна составляет около 0,7 мкм.

Еще одно свойство лазерного луча - поляризованность, т.е. колебания векторов напряженности электрического и магнитного полей происходят строго в одной плоскости (Кондиленко И.И. и др., 1984; Панько И.С. и др., 1987).

В основу лазерной терапии были положены следующие принципы: 1. Патогенетический подход к ожидаемому эффекту от лазерного воздействия. Зная его максимальные проявления при том или ином способе воздействия (накожный, внутриполостной, внутрисосудистый), можно оптимизировать результат лечения. Так, при облучении непосредственного пораженных органов и тканей накожно или с помощью внутриполостного световода на них оказывается прямое воздействие. При облучении биологически активных точек и рефлексогенных зон наблюдается опосредованное действие. При внутрисосудистом облучении крови этот механизм еще более многоплановый. 2. Принцип достаточности дозы воздействия при какой-либо патологии. Он основывается на биофизических свойствах облучаемых тканей. Границы плотности потока и дозы воздействия на одно поле, вызывающие биостиму-лирующий эффект, находятся соответственно в пределах 0,1-100 мВт/см2 и 3-9 Дж/см при суммарной дозе за одну процедуру не более 409 Дж/ см". 3. Принцип комплексности лечения, назначение лазерной терапии с установкой: лечить больного, а не болезнь. Совместимость лазеротерапии с другими лечебными факторами. 4. Хронобиологический подход к проведению процедур с учетом биологических ритмов на различных уровнях регуляции живого организма (Илларионов В.Г., 1993).

Микрофауна рубца взрослых лактирующих коров и ремонтного молодняка

Известно, что жизнедеятельность рубцовой микрофауны является неотъемлемым фактором в процессе пищеварения жвачных. Инфузории имеют чрезвычайно важное значение в питании организма-хозяина. Считается, что простейшие рубца, переваривая бактерий, превращают растительный белок в животный, а сами усваиваются в сычуге и кишечнике. Белок инфузорных и бактериальных тел, являясь одним из лимитирующих факторов в синтезе молока, составляет около 30 % всего протеина, содержащегося в химусе (Лимаренко А.А., Петунии Ф.А., 1965; цит, по: Лалуева К. Ф,, 1970).

Выявляется прямая зависимость между интенсивностью развития инфузорной микрофауны и молочной продуктивностью при прочих равных условиях.

По данным ряда авторов у коров с повышенным удоем за лактацию количество инфузорий в 1 мл содержимого рубца превышает аналогичный показатель коров с пониженным удоем в 1,5-2 раза (Лалуева К, Ф,, 1970 -1979,ХавесонЯ.И., 1970).

Результаты ранних исследований в данной области показали, что в рубце и сетке простейшие были жизнеспособными и активными, в книжке и сычуге теряли подвижность, разрушались, а в двенадцатиперстной кишке они отсутствовали. Исходя из этого, было высказано предположение об участии простейших в переваривании питательных веществ корма и их роли как источника белка для животного.

В настоящее время установлено, что в преджелудках жвачных встречается до 120 видов инфузорий, а их количество варьирует в пределах 105 - 106 мл содержимого рубца. Простейшие объединены в высокоспециализированную группу, способную вегетировать только в условиях рубца. Относятся к анаэробам, могут ферментировать растительные корма и использовать их в качестве источника энергии. Размножаются при обычной в рубце температуре (39 - 40С) в присутствии огромного количества других бактерий.

Долгое время считалось, что простейшие не нужны животному и что бактерии являются единственными микроорганизмами, ответственными за расщепление и ферментацию корма в рубце. Однако дальнейшие исследования показали, что инфузории принимают активное участие в метаболизме азота, углеводов и липидов, а сами служат важными поставщиками высокоценного белка и углеводов для животного-хозяина (Пивняк И. Г., Тараканов Б. В, 1982).

В настоящее время установлено, что простейшие преджелудков жвачных животных принимают активное участие в процессе "первичной обработки" съедаемого корма. Если ранее рубцовых инфузорий считали паразитическими организмами, то сейчас с полной уверенностью мы относим их к му-туалистам.

Накопленные на настоящий момент знания способствуют дифференциации около 120 видов инфузорий, относящихся к следующим родам: Ento-dinium, Diplodinium, Epidinium, Isotricha, Dasytricha и Ophryoscolex (Пивняк И. Г., Тараканов Б. В., 1982.) Их численность колеблется в зависимости от вида животного, типа кормления и самочувствия.

Количество инфузорий в рубце животных повышается в течение беременности и лактации. Наиболее многочисленная и разнообразная фауна наблюдается у высокопродуктивных коров.

Простейшие объединены в высокоспециализированную группу, способную вегетировать только в условиях рубца. Относятся к анаэробам, могут ферментировать растительные корма и использовать их в качестве источника энергии. Размножаются при обычной в рубце температуре (39 - 40С) в присутствии огромного количества других бактерий.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что инфузории рубца жвачных являются симбионтами макроорганизма с мутуалистически-ми отношениями. В рубце крупного рогатого скота встречается около 70 % видов простейших от общего количества встречаемых в преджелудках всех жвачных.

Классификация инфузорий подкласса Spirotricha - малоресничных основана на характере строения их ядерного аппарата, скелетных пластинок, расположения ресничного аппарата, представленного в виде аборальной и спинной мембранелл и устройства заднего конца тела. Большинство инфузорий этого подкласса представлено семейством Ophryoscolecidae, из которого чаще всего в рубце жвачных встречаются инфузории из родов Entodinium, Diplodinium, Epidinium, Ophryoscolex. Представители рода Entodinium - более мелкие (30 х 40 мкм), они преобладают в рубце 80 - 90 % всего состава инфузорий (Bonhamme-Florentin А., 1973; Coleman G. S., Hall F. J., 1972). На долю рода Diplodinium приходится 10 - 20 %, Epidinium - 1 - 3 % и рода Ophryoscolex - 5 - 8%. Размеры тела последних двух родов наиболее крупные (130 - 150 х 50 - 80 мкм). Виды рода Ophryoscolex обычно имеют на заднем конце тела много шипов.

Наличие в рубце большого количества инфузорий многообразных форм свидетельствует о нормальном и эффективном течении ферментативных процессов в рубце. Наиболее чувствительны к изменениям среды в рубце крупные инфузории. Они в первую очередь исчезают при неблагоприятных условиях их обитания в рубце и в последнюю очередь появляются при нормализации процессов (Полянский Ю. И., 1960 -1963). Большая часть питательных веществ рациона подвергается в предже-лудках сложным превращениям. Значительная роль в этих процессах принадлежит простейшим. По В. А. Догелю (1929 - 1962), инфузории участвуют, главным образом, в механическом расщеплении клетчатки и размешивании кормовых частиц в преджелудках жвачных, тем самым они косвенно улучшают процессы пищеварения. Позднее, в условиях in vitro, было убедительно показано наличие целлюлозолнтнческон активности в экстракте клеток инфузорий семейства Ophryoscolecidae.

В преджелудках жвачных ферментируется до 60 - 70 % перевариваемой клетчатки рациона. Несмотря на то, что у дефаунизированных животных сохраняется первоначальный объем переваривания целлюлозы, не имеется оснований считать, что инфузории не являются необходимыми для переваривания клетчатки, так как в этом случае указанная функция переходит к бактериям.

Общезоотехническая характеристика места проведения исследований

Исследования проводились в условиях двух хозяйств Вологодской области. Опыты по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на животных, больных маститом, послеродовым эндометритом, а также при профилактике мастита и на микрофауну рубца по краткой схеме проводились на базе ООО «Агрофирма имени А. Ф. Клубова» Вологодского района. Хозяйство расположено в восьмидесяти километрах на северо-запад от областного центра. Опыты по изучению влияния НИЛИ на деятельность предже-лудков коров при продолжительной схеме облучения и телят разных возрастов проводились на базе ОАО Агрофирмы «Маяк» Усть-Кубинского района. Комплекс находится в семидесяти километрах на северо-восток от областного центра.

Для опыта были сформированы три группы животных-аналогов по породности, месяцу и номеру лактации, возрасту, уровню молочной продуктивности (выше 20 кг в сутки), состоянию здоровья по 10 голов в каждой (две опытные и одна контрольная). Коров первой опытной группы облучали однократно. Воздействие лазерным излучением производили в области голодной ямки с проекцией на рубец контактно-сканирующим методом. Время экспозиции составило 10 минут. Животные второй опытной группы получили трехкратное облучение с интервалом 24 часа. Способ воздействия аналогичен предыдущему, использованному на животных первой опытной группы. Коровы контрольной группы облучению не подвергались - интактные. Пробу рубцовой жидкости брали однократно, спустя 6 часов после последнего облучения, одновременно - у интактных животных контрольной группы (подробная методика взятия и консервации рубцовой жидкости описана в разделе 2. 2.)

В опыте участвовали 10 животных (первая лактация, раздой). Они были методом парных аналогов разделены на две группы. Первотелок опытной группы облучали четырежды с интервалом 7 дней. Время экспозиции - 10 минут. Облучение проводили контактно-сканирующим способом в области голодной ямки с проекцией на рубец. Животных контрольной группы не облучали (интактные). Пробу рубцового содержимого брали дважды у всех животных до и после всех сеансов облучения.

Отобраны 20 лактирующих коров с положительной реакцией на маститный тест. Из них сформировали две группы пар-аналогов по 10 голов в каждой с учетом породности, номера, периода лактации и предыдущей продуктивности. Облучение опытных животных вели в течение шести недель (всего 12 сеансов) согласно рекомендациям по лазеропунктуре по атласу Г. В. Казеева. Время экспозиции на каждую БАТ - 1 минута. Воздействовали на основные биологически активные точки вымени и близлежащие лимфатические узлы (Приложение 3). Коров контрольной группы лечили стандартным методом (ветеринарными препаратами: си-нулокс (состав: амоксицилин) и мастиет форте (состав: тетрациклин, не-омицин, базитрацин, преднизалон)). б) Лечение маститов лазером в летнепастбищный период.

Методом пар-аналогов по 14 голов составили три группы лакти-рующих коров с положительным результатом на маститый хеш (две опытные и одна контрольная). Животных первой опытной группы подвергали облучению в течение шести недель (всего 12 сеансов) согласно рекомендациям по лазеропунктуре по атласу Г. В. Казеева. Время экспозиции на каждую БАТ - 0,5 минут. Воздействовали на основные биологически активные точки вымени и близлежащие лимфатические узлы (Приложение 3). Воздействие на коров второй опытной группы проводили аналогично - 12 сеансов, время действия на 1 БАТ - 1 минута. Коров контрольной группы лечили стандартным методом (ветеринарными препаратами: синулокс (состав: амоксицилин) и мастиет форте (состав: тетрациклин, неомицин, базитрацин, преднизалон).

Микрофауна лактирующих коров и молочная продуктивность при различных методах облучения

Простейшие-симбионты преджелудков жвачных животных являются непосредственными участниками в пищеварительном процессе. Их численность колеблется ь зависимости от вида животного, типа кормления и сами-чувствия. Наши исследования в данной области обусловлены экологическими причинами. Нам было необходимо проследить за динамикой, жизнедеятельностью и межвидовыми взаимоотношениями инфузорной микрофауны лактирующих коров в процессе использования одного из физиотерапевтических методов - лазерного излучения.

Используя лазерное излучение в ветеринарных целях, мы косвенным образом влияем на рубцовую инфузорную фауну. Современные лазерные аппараты обладают достаточно высокой проникающей способностью и, в связи с этим, применение лазерного излучения может повлиять на многие физиологические функции животного.

С другой стороны, изучив воздействие НИЛИ конкретно на процессы жизнедеятельности рубцовых инфузорий, мы определим причины изменчивости продуктивных качеств сельскохозяйственных животных под влиянием данного метода биостимуляции.

Изменчивость рубцовой микрофауны лактирующих коров под действием НИЛИ в зависимости от кратности облучения

В условиях ООО «Агрофирма имени А. Ф. Клубова» нами была применена краткая схема наружного облучения рубца лактирующих коров с целью определения влияния кратности НИЛИ на изменение общей и родовой численности рубцовых инфузорий при различной кратности облучения, а также взаимосвязь данных показателей с последующей молочной продуктивностью.

Для опыта были отобраны 30 лактирующих коров, которых разбили на три группы методом пар-аналогов по 10 голов. Первую опытную группу облучали однократно, коров второй опытной группы - трехкратно с интервалом 24 часа, третья группа не облучалась. Время экспозиции в опытных группах оыло одинаковым — і и минут uw секунд , спустя шесть часов после последнего облучения взяли пробы рубцовой жидкости у коров всех групп одновременно.

Наибольшая численность инфузорий рубца после исследований наблюдалась у животных опытной группы с трехкратным облучением (таблица 2). Наименее бедной рубцовой фауной обладали необлученные животные (контрольная группа). Средний показатель количества инфузорий в одном миллилитре рубцовой жидкости первой опытной группы превысил аналогичный контрольной на 41,82 тысячи инфузорий (Р 0,98), второй опытной -на 57,59 тысяч клеток (Р 0,99). Разница в 15,77 тысяч инфузорных клеток в пользу группы животных, получивших трехкратное облучение по отношению с однократным близка к достоверности.

Родовое соотношение инфузорий, встретившихся в рубце, показано на рис. 3 - 5. По данным диаграмм заметно, что наибольшим разнообразием отличалась рубцовая микрофауна коров обеих опытных групп. В отличие от контрольной в опытных группах наблюдали представителей шести родов. В целом тенденция одинакова: наибольшее распространение получили инфузории рода Entodiniwn, наименьшее — рода Isotrichci, которые совсем отсутствовали в рубце коров контрольной группы. Данный вопрос был также изучен нами с применением иной схемы облучения.

Нами были повторены исследования по влиянию лазерного излучения на рубцовую фауну на животных в условиях другого хозяйства («Агрофирма «Маяк») с применением более длительной схемы облучения.

Для того чтобы проследить насколько продолжительно влияние лазера, облучение контрольной группы производили еженедельно в течение двух месяцев (второй и третий месяц лактации коров). Анализ молочной продуктивности первотелок на раздое проводили после облучений. Также до и после опыта брали пробу рубцового содержимого и определяли корреляционную связь между числом инфузорных клеток в одном миллилитре рубцовой жидкости н МОЛОЧНОЙ продуктивностью.

Для опыта были сформированы две группы лактирующих коров-аналогов по пять голов в каждой. Животные опытной группы четырежды с интервалом в 7 дней подвергались облучению. Коровы контрольной группы - не облучались.

Результаты исследования рубцовой жидкости коров-первотелок при действии НИЛИ с использованием длительной схемы облучения приведены в таблице 4.

До опыта микрофауна по общему содержанию и родовому соотношению инфузорий у животных контрольной и опытной групп не отличалась. Анализ опытных данных показал достоверное преимущество (Р 0,999) применения лазера в формировании инфузорной фауны преджелудков. После облучения обнаружилось значительное увеличение (на 56,7 %) общего числа инфузорных клеток в содержимом рубца коров опытной группы по сравнению с контрольной (Р 0,999). При этом количество инфузорий со 104,17 тысяч до облучения опытной группы возросло до 152,50 тысяч, то есть более чем на 48 тысяч. Вместе с тем количество инфузорий после облучения в опытной группе превысило их количество в контрольной более чем на 76 тысяч инфузорных клеток.

В целом резких изменений в родовом соотношении рубцовых простейших отмечено не было, что говорит о достаточно мягком стимулирующем действии низкоинтенсивного лазерного излучения на организм животного-хозяина.

Таким образом, воздействие лазерного облучения способно стимулировать размножение простейших-симбионтов в рубце крупного рогатого скота, косвенно влиять на качества процессов пищеварения и тем самым на продуктивность животных. Кроме того, наблюдаемая динамика численности при различной кратности облучения подчеркивает видоспецифичность инфузорий различных родов.