Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Слащилина Татьяна Викторовна

Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению
<
Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению
>



Слащилина Татьяна Викторовна. Ветеринарно-санитарное состояние кормов, кормоцехов свиноводческих комплексов и разработка мероприятий по его улучшению : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 16.00.06.- Воронеж, 2006.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Ветеринарно-санитарное состояние кормов, используемых в животноводстве 6

1.2. Способы улучшения ветеринарно-санитарного состояния кормов 31

1.3. Задачи исследований 45

Глава 2. Собственные исследования 48

2.1. Материал и методы исследования 48

2.2, Результаты исследований 58

2.2.1. Изучение ветеринарно-санитарного состояния кормовой базы свиноводческих хозяйств Воронежской области 58

2.2.1.1. Ветеринарно-санитарное качество кормовой базы ООО спецхоза «Вишневский»

2.2.1.1.1. Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой кормов зерновое сырье белковое сырье животного и растительного происхождения кормовые добавки комбикорма местного производства 71

2.2.1.1.2. Качественные показатели сырья и комбикормов-зерновое сырье белковое сырье животного и растительного происхождения кормовые добавки комбикорма местного производства 89

2.2.1.2.Ветеринарыо-санитарное качество кормовой базы СХА «Ведуга»зерновое сырье увлажненная зерносмесь 96

2.2.1.2.2. Качественные показатели сырья и готовых кормосмесей зерновое сырье- увлажненная зерносмесь 99

2.2.2. Продуктивные качества свиноматок 99

2.2.3. Динамика живой массы и мясная продуктивность животных 102

2.2.4. Ветеринарно-санитарная характеристика технологического оборудования, складских помещений, транспортных средств в ООО спецхоз «Вишневский» 104

2.2.5. Ветеринарно-санитарное состояние воздушной среды, складских помещений в ООО спецхоз «Вишневский» и СХА «Ведуга» 107

2.2.6. Способы улучшения ветеринарно-санитарного состояния сырья для комбикормов и объектов животноводства 109

2.2.6.1, Влияние экструдирования на улучшение ветеринарно-санитарного качества растительного сырья 109

2.2.6.2. Исследование обеззараживающей способности химических средств на различных животноводческих объектах спецхоза «Вишневский» 110

3. Расчет экономической эффективности 124

Глава 3. Обсуждение результатов 126

Выводы 141

Предложения для практики 149

Список литературы 150

Приложения 174

Введение к работе

Производство животноводческой продукции зависит от многих факторов: уровня племенной работы, внедрения современных технологий содержания животных, создания хорошей кормовой базы. Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью кормов и кормовых добавок являются одной из важных задач современной науки о кормах для животных (Экспертиза кормов и кормовых добавок, 2004).

Здоровье сельскохозяйственных животных и птицы, их воспроизводительные функции, продуктивность и биологическая ценность получаемых продуктов в значительной степени зависит от санитарного качества кормов, которое в свою очередь, определяется степенью их контаминации патогенными микроорганизмами и токсическими веществами антропогенного и естественного происхождения. Корма могут быть загрязнены остатками пестицидов, которые применяются для обработки кормовых культур, токсическими элементами (ртуть, свинец, мышьяк и т.д.), выбрасываемыми в окружающую среду промышленными предприятиями, микотоксинами, фитотоксина-ми, нитратами и нитритами.

Заболеваемость и гибель продуктивных животных нередко связаны с обсемененностьго кормов, особенно животного происхождения, патогенными микроорганизмами: сальмонеллами, энтеропатогенными типами кишечной палочки, токсическими штаммами клостридий и т. д. (ГЛ. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991).

Неблагополучное по ветер инарно-санитар ному качеству сырье является причиной загрязнения микроорганизмами технологического оборудования, воздушной среды складских помещений, кормоцехов, транспортных средств, включая автомобильный (В.В. Соколов, 2002).

Экспертная оценка кормовых средств включает совокупность операций по определению их соответствия установленным требованиям. Экспертизе подвергаются как отдельные корма, так и партии кормовых средств, которые определяются как совокупность экземпляров, объединенных признаками

5 единовременности производства и однородности (Экспертиза кормов и кормовых добавок, 2004).

В санитарной оценке кормов особое значение имеют такие показатели как общая бактериальная обсемененность, количественное содержание грибов, наличие патогенных микроорганизмов, токсинов и связанной с ними токсичностью. Названные показатели и определяют уровень санитарного состояния кормов.

Помимо непосредственного ущерба причиняемого животноводству -это снижение интенсивности роста, падеж, продукты питания, обсемененные сальмонеллами, кишечной палочкой, патогенными стафилококками и содержащие микотоксины, являются опасными для здоровья человека. В связи с этим изучение ветеринарно-санитарного качества сырья и комбикормов представляется актуальным направлением для повышения экономической эффективности отрасли животноводства и профилактики опасных заболеваний людей (В.В. Соколов, 2002).

Ветеринарно-санитарное состояние кормов, используемых в животноводстве

При интенсивном выращивании животных на промышленной основе продуктивность и резистентность животных зависят не только от условий содержания, но и от благополучия кормов в ветеринарно-санитарном отношении (З.А. Андреева, В.Г. Иванов, 1987; В.Н. Голушко, В.Н. Гутман, В.Б. Иоффе, 1990; В.И. Сыроватка, 1991).

Корма являются решающими внешними факторами естественной устойчивости и адаптации, получения от животных высокой продуктивности и воспроизводительной способности. Качество комбикормов в значительной степени зависит от качества используемого сырья. Практический опыт и сведения, имеющиеся в литературе, указывают на то, что сырье растительного и животного происхождения в той или иной степени обсеменено микроорганизмами. Последние представлены сапрофитами, условно-патогенными и патогенными видами. При попадании в организм они могут вызывать токсикозы и различные инфекционные болезни, в том числе колибактериоз и саль-монеллез. Использование сырья зараженного бактериями паратифозной группы, может быть причиной инфицирования комбикормов, которые не должны поступать в корм животным (Н.А. Спесивцева, Б.Н. Хмелевский, 1975; В.В. Соколов, 2002; Г.А. Таланов, 1985; А. Иванов, 2005 и др.).

Санитарное качество сырья и комбикормов существенно снижается при неправильном их хранении. Так, в зерне, вследствие нарушений условий хранения, может протекать гидролиз белков, жиров и углеводов, что влечет за собой разрушение витаминов и минеральных веществ (В.В. Соколов, 2002).

Материал и методы исследования

Объектами исследований являлись пробы различных кормовых средств, используемых для откорма животных в свиноводческих хозяйствах Воронежской области — ООО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского района и СХА «Ведуга» Семилукского района. В спецхозе «Вишневский» изучено следующее количество проб: концентраты для приготовления комбикормов животным разных возрастных групп - 18 проб промышленного производства и 12 местного производства; зерносмесь не измельченная - 9 и измельченная - 9 проб; соя не экструдированная - 2 пробы, экструдат сои - 2 пробы; горох не экструдированный - 8 н экструдат гороха - 12 проб; отруби пшеничные промышленного производства - 6 проб; мука рыбная промышленного производства - 3 пробы; жмых подсолнечный не измельченный - 6 и измельченный 12 - проб; премиксы местного производства для комбикормов животным разных возрастных групп - 12 проб; комбикорм, увлажненный из смесителя - 12 проб; комбикорм, увлажненный из кормушек после раздачи -12 проб; комбикорм, увлажненный из кормушек через 1,5 часа после раздачи - 12 проб. В СХА «Ведуга» было исследовано 5 проб не измельченного и 4 пробы измельченного ячменя; зернофуража не измельченного - 5 проб, измельченного - 6 проб; кормосмеси, увлажненный из кормушек - 5 проб.

На базе подконтрольных хозяйств были проведены исследования по влиянию традиционно используемых кормов и кормов улучшенного ветери-нарно-санитарного качества на продуктивность животных. Свиноматкам скармливали корма различного ветеринарно-санитарного качества с 30-го дня супоросности и в период всей лактации, полученному от них приплоду -от отъема до снятия с откорма. Было сформировано две группы супоросных свиноматок по 13 голов. Группе № 1 скармливали традиционно используемые корма, группе №2 - улучшенного ветеринарно-санитарного качества. Для кормления использовали комбикорм рецептов СК-1 и СК-2, включающих в свой состав: концентрат, ячмень, овес, жмых подсолнечный, экструдат сои и гороха.

Обсуждение результатов

Как известно хорошая кормовая база является одним из ведущих факторов в поддержании высокого уровня производства продукции животноводства. От санитарного благополучия кормовых средств в определенной степени зависит здоровье и продуктивность животных и птицы (Я.Т. Жиц, 1995; Н.Г. Макарцев, 1999).

По данным отечественной и зарубежной литературы ученые многих стран уделяют все больше внимания ветеринарно-санитарному состоянию кормов. Загрязнение компонентов и самих комбикормов микроскопическими грибами и продуктами их метаболизма микотоксинами, патогенными и условно патогенными микроорганизмами снижает их качество и пищевую ценность, а так же способствует заболеванию животных и птицы.

Проведенные нами исследования в ООО спецхоз «Вишневский» Воронежской области Верхнехавского района показали, что зерновое сырье имело разный уровень общей бактериальной обсемененности. Так, обсемененность до 100 тыс. м. к. в 1 г составляла в зерносмеси неизмельченной 11,1%, в сои неэкструдированной 50,0%, в экструдате сои 100,0%), в горохе неэкструдиро-ванном и экструдате гороха 12,5% и 66,1% соответственно. Процент проб, в которых выявлено свыше 500 тыс. м. к. в 1 г отмечен у зерносмеси не измельченной - 77,8, у зерносмеси измельченной - 77,8, у сои не экструдиро-ванной - 37,5, у экструдата гороха - 8,3 и у пшеничных отрубей - 16,6 .

В зерновом сырье было выявлено наличие следующих микроорганизмов: Salmonella enteritidis в 2,0% проб от числа исследованных; Proteus vulgaris в 6,3% проб; Enterococcus spondi в 4,2% проб; Е. соїі в 25,0% проб от числа исследованных,

Анализируя полученные данные показателя общей бактериальной обсемененности зернофуража и гороха по мере продвижения по технологической линии (склад - дробилка - спецтранспорт ЗИЛ-130 - силосные емкости; склад - экструдер - спецтранспорт ЗИЛ-130 - силосные емкости) можно говорить об увеличении изучаемого показателя.