Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Ворошилова Елена Дмитриевна

Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский
<
Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский
>



Ворошилова Елена Дмитриевна. Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Новосибирск, 2007.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/259

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Характеристика голштинского и голштинизированного скота

1.2 Характеристика животных ирменского типа

1.3 Влияние генетических факторов на продуктивность коров

1.4 Влияние средовых факторов на продуктивность коров

2. Материал и методика исследований

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Схема научно-хозяйственного опы та

2.3 Условия проведения исследований

2.4 Исследования и наблюдения

3 Результаты исследований

3.1 Кормление подопытных животных.

3.2 Рост и развитие ремонтных телок и нетелей

3.3 Молочная продуктивность первотелок

3.4 Экстерьерно-конституциональные показатели первотелок

3.5 Морфофункциональные свойства вымени

3.6 Воспроизводительные способности первотелок

3.7 Гематологические исследования крови первотелок

3.8 Влияние матерей на продуктивные качества дочерей

3.9 Влияние отцов на продуктивные качества дочерей

3.10 Молочная продуктивность первотелок разных линий

3.11 Экономическая эффективность

3.12 Обсуждение результатов исследований ВЫВОДЫ

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства.

Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости страны.

К сожалению, за последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и объема производства молочной продукции. Отрасль молочного скотоводства работала в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта.

Несмотря на это, к настоящему времени в Российской Федерации созданы стада и новые типы черно-пестрого скота с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока и более (П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, О.В. Тулинова, 2004; В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006). Так, только за последние 5 лет в Западной Сибири решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выданы два Патента ГНУ Сиб-НИПТИЖ на селекционные достижения крупного рогатого скота № 0979 ИРМЕНСКИЙ и №2848 ПРИОБСКИЙ.

В настоящее время животные этих высокопродуктивных типов реализуются во многие хозяйства Западной Сибири, где получены различные и в основном, противоречивые производственные показатели по эффективности их использования. По мнению академика Л.К. Эрнста (1990) отрасль животноводства нашей страны несет огромные потери от бессистемного завоза животных из одной зоны в другую без достаточного научного обоснования этого технологического приема.

Для нашей страны с многообразием ее природно-климатических условий проблема адаптации всегда представляла огромный интерес. Это, прежде всего,

относится к завозу в новые регионы высокопродуктивных животных, что вызывает необходимость изучения их приспособляемости к новым условиям.

На уровень молочной продуктивности коров влияет целый ряд факторов, обусловленных как наследственностью, так и условиями кормления и содержания животных. Вот почему изучение влияния различных факторов на молочную продуктивность коров в каждом конкретном случае является необходимым мероприятием, по результатам которого планируется племенная работа со стадом и корректируется технология производства молока.

Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный научный интерес представляет изучение влияния генетических и сре-довых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных.

С учетом вышеизложенного в ГУСП ОПХ «Элитное» и ОАО ПЗ «Ирмень» Новосибирской области провели научно-хозяйственный опыт по изучению влияния генетических и средовых факторов на уровень реализации продуктивных качеств высокопродуктивного скота ИРМЕНСКИЙ.

Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности использования ремонтных телок высокопродуктивных типов в хозяйствах с одинаковыми либо близкими условиями кормления и содержания.

При несоблюдении указанных требований продуктивность первотелок от животных высокопродуктивных типов в лучшем случае соответствует таковой сверстниц хозяйств покупателей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Сибирском регионе изучено влияние генетических и средовых факторов на проявление продуктивных и хозяйственно-полезных признаков у племенных телок, полученных от животных нового типа высокопродуктивного скота ИРМЕНСКИЙ.

Практическая значимость. Для хозяйств Сибири, планирующих использование и разведение высокопродуктивного голштинизированного молочного скота

новых типов, разработаны научно-обоснованные предложения по рациональному использованию этих животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рост и развитие ремонтных телок и нетелей с высоким генетическим потенциалом продуктивности в разных условиях кормления и содержания.

  2. Влияние средовых факторов на уровень молочной продуктивности первотелок ирменского типа.

  1. Влияние генетических факторов на проявление продуктивных показателей у первотелок в разных условиях кормления и содержания.

  2. Экономическая эффективность использования первотелок с высоким генетическим потенциалом в разных условиях кормления и содержания.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 11 зарубежных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 1 рисунок и 3 приложения.

Характеристика голштинского и голштинизированного скота

Совершенствование продуктивных качеств черно-пестрого скота в России осуществляется на основе межпородного скрещивания с голштинами. Голштин-ский скот создан путем целенаправленной селекции по минимальному числу признаков, в основном по уровню удоя с учетом общего выхода молочного жира и типа телосложения на фоне обильного кормления (А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1993). Он является самым крупным среди скота других молочных пород и имеет ярко выраженный молочный тип. Живая масса коров 650-700 кг, высота в холке 141-145 см (быков соответственно 1100-1250 кг и 160-165 см). Животные скороспелые, крепкой конституции, с хорошо развитым выменем. Бычки при рождении весят 44-47 кг, телочки - 38-42 кг. Высота взрослых коров в холке в среднем составляет 144 см, а быков - 158-160. Грудь у коров глубокая - до 86 см, достаточно широкая - до 65 см; задняя часть туловища длинная, прямая и широкая - ширина зада в маклоках до 63 см (Е.А. Арзуманян, 1984; Л.К. Эрнст, А.П. Бегучев, Д.Л. Левантин, 1984).

Коровы способны потреблять и эффективно перерабатывать большое количество кормов. На каждые 100 кг переваримого корма от них получают 133 кг молока (Л.Н. Крыканова, 1988).

Голштинские коровы отличаются крепостью конечностей и копыт, хорошо приспособлены к машинному доению. Вымя у них объемистое. У 85-97% животных встречается ванно - и чашеобразная форма вымени. Индекс равномерности составляет 42-44%, а скорость молокоотдачи - 1,92-2,37 кг/мин (Г.А. Богданов, 1985;П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.А. Бабич, 1987). Возраст первого отела составляет в среднем 2 года 3 месяца, за первую лактацию надаивают по 5552 кг молока жирностью 3,7% (А.И. Прудов, И.М. Дунин,1992).

Средняя продолжительность продуктивной жизни коров - 4,7 года (Semex Canada, 1984). Более 100 лет голштины удерживают первенство по продуктивности среди молочных пород мира. В Японии доля голштинских коров составляет почти 98%, в Канаде - 95, США - 90, Великобритании и Польше - около 91%. В других странах на их долю приходится от 50 до 80% (В. Радченко, 1998).

В крупных стадах размером от 1000 до 1500 коров средний удой составлял примерно 8000 кг при жирности 3,6% (Wiggans G.R., Ostrander D.R., 1984). В 1994 году, согласно данным голштинской ассоциации США, удой племенных коров за полновозрастную лактацию составил 10390 кг молока с содержанием жира 3,64% и белка 3,2%, а у первотелок в 1998 году - соответственно 9080 кг, 3,6% и 3,09% (Н.С. Гавриленко и др., 1998).

По данным всемирной организации ФАО и департамента сельского хозяйства Израиля продуктивность 118 тыс. голштинских коров достигла 9383 кг. В Греции 230 тыс. коров этой породы имеют продуктивность 8043 кг. К 8-тысячному удою приближается продуктивность коров в Японии (7969 кг). Более 6000 кг молока от голштинской коровы получают в Канаде (6030 кг), Дании (6526 кг), Финляндии (6048 кг), Швеции (6851 кг) и Голландии (6376 кг). За 1994 г. в Германии средняя продуктивность 815 тыс. племенных голштинских коров Запада составила 7107 кг молока жирностью 4,29% и с содержанием белка 3,33%. В тоже время от 616 тыс. животных Востока получили соответственно 5563 кг, 4,46% и 3,47%) (по данным Verband).

Все мировые рекорды молочной продуктивности принадлежат коровам голштинской породы (Б.А. Багрий, 1982).

В 1975 году от коровы Битчер Арлинда Эллен за 305 дней лактации получили 25300 кг молока. В 1981 году рекорд был перекрыт 3А - кровной голштинской коровой Убре Бланка (Куба), удой которой за 365 дней 3-й лактации достиг 26264 кг молока жирностью 3,8% (Association Cubana ofe Produktion Animal, 1982). В 1995 году этот рекорд превысила другая чистопородная голштинская корова Ре-им Марк Джинкс. За 365 дней четвертой лактации от нее надоили 27473 кг молока с содержанием жира 3,2%) и белка 3,1 % , при высшем суточном удое 92 кг. За четыре первые лактации от нее получили 75923 кг молока, или в среднем 48,3 кг на день жизни, начиная с 2-летнего возраста. Эта рекордистка отличается превосходным экстерьером при живой массе 730 кг (М.Я. Ефименко, Ю.П. Полупан, 1997).

В 1982 г. рекордисткой по удою среди полновозрастных коров голштинской породы была корова Холибэнк Медалист, от которой в возрасте 8 лет 9 месяцев получено за лактацию 19245 кг молока жирностью 3,89%, общий выход молочного жира за 305 дней лактации составил 557 кг (И.А. Гавва, 1986).

Мировой рекордисткой по выходу молочного жира является голштинская корова Ройбрук Хай Элен (Япония), от которой за 365 дней лактации получено 1418 кг молочного жира. От мировой рекордистки по пожизненной продуктивности коровы № 289 (штат Калифорния) за 5535 дойных дней в течение 19,5 лет надоено 211212 кг молока, выход молочного жира составил 6543 кг (Н.С. Гавриленко и др., 1998).

Влияние генетических факторов на продуктивность коров

Успешный результат работы по созданию животных нового типа молочного скота ИРМЕНСКИЙ базировался на отработанной системе ведения животноводческой отрасли, основу которой составляют: полноценное кормление животных, хорошие хозяйственно-организационные условия, технико-энергетическая обеспеченность, методическое исполнение и направленная углубленная селекция молочного стада.

По итогам работы за 1999 г. ОАО племзавод «Ирмень» признан победителем Всероссийского конкурса-смотра на лучшие показатели в развитии племенного животноводства. Испытание ирменских животных на отличимость, однородность и стабильность подтвердило практическую значимость заводской структуры ИРМЕНСКИИ для поддержания высокопродуктивного разнообразия черно-пестрого скота в Сибирском регионе и разведения консолидированного типа в качестве улучшающего для формирования зональной племенной базы. Животные ирменского типа имеют явные отличия от исходных форм и удачно сочетают функциональность голштинской породы с крепостью конституции и хорошей приспособленностью местного черно-пестрого скота к условиям Сибири.

В качестве исходных форм для получения животных типа ИРМЕНСКИИ были взяты сибирские черно-пестрые коровы со среднегодовым надоем 3580 кг молока жирностью 3,7% и быки голштинской породы канадской и американской селекции, выращенные в комфортных климатических и кормовых условиях, имеющие высокий потенциал молочной продуктивности, передаваемый потомству с прекрасными молочными формами и способностью уже в первые лактации достигать рекордных удоев.

Целью работы было выведение животных с удоем 5-6 тыс. кг молока в год, устойчивых к инфекционным заболеваниям, адаптированных к суровым климатическим условиям Сибири для эффективного использования на высокомеханизированных фермах с ресурсосберегающей технологией производства молока.

Животные ирменского типа создавались по схемам индивидуального подбора маточного поголовья методом поглотительного скрещивания до III-IV поколения с последующим разведением помесей «в себе». При отборе для воспроизводства за основу брали не «долю крови» голштинской породы в родословной, а соответствие каждой первотелки модельному типу животного. Были установлены следующие требования: удой за лактацию не менее 5500 кг; содержание жира в молоке 3,8%; живая масса 550 кг; индекс вымени 43%; интенсивность молокоот-дачи 2 кг/мин; высота в холке 140 см; костяк крепкий, сухой, легкий; телосложениє гармоничное; голова легкая; молочные признаки хорошо выражены; кожа тонкая, подвижная; средняя часть туловища длинная с хорошим объемом; вымя объемное железистое с хорошей топографией, крепкой медиальной связкой; масть животного черно-пестрая.

Отбор коров в состав быковоспроизводящей группы проводили по окончании третьей лактации по специально разработанным требованиям (удой 7000 кг, жирность молока 4%, индекс вымени 44%, интенсивность молокоотдачи 2 кг/мин, живая масса 550 кг), учитываются воспроизводительные качества (отсутствие абортов, мертворожденных, трудных отелов, величина сервис-периода).

Основными элементами выращивания ремонтных телок типа ИРМЕНСКИИ является поточная организация производственных процессов, при которой телок группами перемещают из одного помещения в другое. В летнее время содержание лагерно-пастбищное. Рост и развитие ремонтных телок оценивали высшими бонитировочными классами. Живая масса к осеменению в 16-18 месячном возрасте достигала 400 кг.

Схема научно-хозяйственного опы

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на более полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных, является полноценное сбалансированное кормление. Постоянная, прочная кормовая база - основной фундамент успешной племенной работы.

Особенностью ирменского скота является способность к интенсивному росту и раздою, которая реализуется при правильном сбалансированном кормлении. С раннего возраста в рацион молодняка включают сено, силос, сенаж и концентраты, приближая тем самым к типу кормления взрослых животных.

Следует отметить, что первые 3-4 дня новорожденных телят кормили молоком матери, а затем до четырехмесячного возраста в соответствии с принятым планом роста молодняку скармливали 350 кг молока и 600 кг обрата. Телята имели постоянный доступ к сену и кормушке с комбикормом, силосом, сенажом и минеральной подкормке (мел, соль). До 12-месячного возраста телок кормили по нормам РАСХН (2003), с учетом возраста и живой массы. Животные получали до 20 кг сочных, 3 кг грубых кормов и 2 кг зерносмеси.

Животные III группы с рождения воспитывались в условиях ОПХ «Элитное». Их кормление проводилось также по нормам РАСХН (2003), с учетом возраста, живой массы и планируемого суточного прироста принятого в этом хозяйстве.

За молочный период (0-4 мес.) в ОПХ «Элитное» телятам выпаивали 400 кг цельного молока и 250 л (27 кг) ЗЦМ. К основным кормам телята имели свободный доступ. В 12-месячном возрасте телки получали до 22 кг сочных кормов, 3 кг сена и 2 кг концентратов.

Основными кормами для животных от 12 до 18-меячного возраста являлись зеленые корма и концентраты. Уровень концентратов в рационе телок ОАО ПЗ «Ирмень» не превышал 30%, в ОПХ «Элитное» - 22%. Кормление нетелей I и II групп в первой половине стельности (18-24 мес.) в ОАО ПЗ «Ирмень» и ОПХ «Элитное» имеют некоторые отличия. В рацион животных ОАО ПЗ «Ирмень» входили солома, кормовая свекла и в нем было больше сочных кормов. В 1 кг сухого вещества рациона для животных ОАО ПЗ «Ирмень» содержалось 0,87 кормовых единиц, что превышало показатель ОПХ «Элитное» на 0,13 корм. ед. В целом уровень кормления нетелей первой половины стельности в I группе был выше на 1,28 к. ед. (таблица 1).

В период 24-27 месяцев (вторая половина стельности) в рационах подопытных животных также имелись различия. Нетели I группы получали на 2 кг больше зерносмеси и на 10 кг зеленой массы. Поэтому на 1 кг сухого вещества в их рационах приходилось 0,92 кормовые единицы, против 0,8 в ОПХ «Элитное». Уровень кормления нетелей I группы был выше чем у животных II группы на 2 кормовые единицы и составил соответственно 12,8 и 10,9 корм. ед.

В период лактации у первотелок всех групп основными кормами были силос, сенаж, концентраты и зеленый корм.

В соответствии с физиологическим состоянием и уровнем молочной продуктивности питательность их рационов корректировали количеством концентратов из расчета 460г на 1 кг молока в ОАО ПЗ «Ирмень» и 300 г в ОПХ «Элитное». Первотелки ОАО ПЗ «Ирмень» получали до 41 кг сочных и 3,5 кг грубых кормов, а в ОПХ «Элитное» соответственно 43,5 и 2,5 кг.

В ОАО ПЗ «Ирмень» животные потребляли сена на 0,8-1 кг больше по сравнению со сверстницами из ОПХ «Элитное». Количество же потребленного силоса и сенажа было меньше на 4,9-1,7 кг. Концентратов в ОАО ПЗ «Ирмень» давали в два раза больше, чем в ОПХ «Элитное», что естественно связано с более высокой продуктивностью ирменского скота. В летний период животные всех групп потребляли практически одинаковое количество зеленого корма.

Экстерьерно-конституциональные показатели первотелок

На современном этапе развития молочного скотоводства большое значение придается селекции молочного скота, основанной на оценке по собственной продуктивности и технологическим признакам коров за первую лактацию. По ее результатам определяется дальнейшее использование животных. Основным требованием к животным в условиях промышленной технологии является степень пригодности скота к машинному доению, которая зависит, прежде всего, от формы вымени, сосков и интенсивности молокоотдачи. Многими авторами (Мокеев А.Е., Иванов Е.К., Бугаев В.А., 1974; Петухов В.Л., Эрнст Л.К. и др., 1989) доказана положительная связь формы, промеров, объема вымени с молочной продуктивностью.

Установлено, что наблюдаемые различия у коров в форме, развитии и функциональных особенностях вымени, а также пригодности его к машинному доению в значительной степени обусловлены наследственностью (Batiz G., 1978; Horn А., 1978; Krabbenborg Н., 1978; Oldenbrock J., 1979). Что позволяет говорить о необходимости оценки и отбора коров с учетом развития этого органа.

Объективное представление о величине вымени можно получить путем взятия основных промеров (высота прикрепления задних долей, ширина молочного зеркала, длина передних долей, расположение передних сосков и длина передних сосков). Сведения о промерах вымени представлены в таблице 14.

У первотелок I группы, по сравнению со сверстницами II группы вымя было более развитым и равномерным, на что указывают такие показатели промеров как ширина молочного зеркала и длина передних долей. Разница по этим промерам составила соответственно 7 и 5 см в пользу первотелок I группы (Р 0,001).

Высокая достоверная разница (на 4 см) установлена также и по расстоянию между передними сосками, что является характерным признаком при большом объеме и хорошем наполнении передних долей. Незначительная разница (на см) у первотелок I и II групп по высоте прикрепления задних долей. В обеих группах она высокая, что удобно при доении на высокомеханизированных установках.

Сравнивая промеры вымени животных II и III группы, можно отметить, что высота прикрепления задних долей вымени у первотелок III группы ниже на 2 см, а расстояние между передними сосками на 2 см меньше (Р 0,01). По остальным промерам существенной разницы не выявлено.

У животных всех групп длина сосков была одинакова. Несмотря на некоторые различия, промеры вымени первотелок всех групп удовлетворяют требованиям машинного доения.

Промеры, характеризующие развитие вымени имеют тесную связь с удоями коров за 305 дней лактации (таблица 15). Исследования показали, что у животных подопытных групп между шириной молочного зеркала и удоем существует высокодостоверная положительная корреляция (г = 0,31 - 0,4). Корреляционная связь между удоем и длиной передних долей положительная, а у животных II группы достоверная и имеет коэффициент корреляции по I группе - 0,18, по II - 0,24.

Установлена достоверная отрицательная связь удоя с высотой прикрепления задних долей, что говорит о правильном расположении вымени.

Важнейшим показателем пригодности коров к машинному доению является интенсивность молоковыведения, которая зависит от уровня продуктивности, анатомо-физиологаческих свойств вымени, породной принадлежности, параметров доильных машин, мастерства операторов и других факторов (таблица 16).

Анализ функциональных свойств вымени свидетельствует о более высоких его технологических качествах у коров I группы. При наивысшем среднесуточ ном удое 25,9 кг, скорость молоковыведения у них составила 2,33 кг/мин, у животных II и III группы при суточном удое 17,2 и 17,9 кг этот показатель был соответственно равен 1,79 и 1,86 кг/мин.

Скорость молоковыведения у первотелок II и III групп была ниже, чем у сверстниц I группы соответственно на 23,2 и 20,2% при достоверной разнице (Р 0,05).

Установлена положительная взаимосвязь между интенсивностью молоковыведения и суточным удоем. Коэффициент корреляции у ирменских первотелок составил 0,32 (разница достоверна Р 0,05), а у животных II группы 0,09 (разница недостоверна).