Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Науменко Анатолий Иванович

Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур
<
Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур
>



Науменко Анатолий Иванович. Влияние искусственного статического электрического поля на рост и развитие эмбрионов и молодняка кур : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Персиановка, 1994 125 с. РГБ ОД, 61:95-6/28-3

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

1.1. Влияние и механизм действия электромагнитных полей на организм вдвотных и птиц 6

1.2. Воздействие статических электрических полей на биологические объекты 25

1.3. Современное состояние вопроса о биологическом действии искусственных статических электрических полей на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур 29

Собственные исследования 37

2.1. Материал, методика и условия проведения исследований 37

2.2. Определение оптимальной напряженности и экспозиции воздействия искусственного статического электрического поля на эмбриональное развитие кур 43

2.3. Влияние искусственных статических электрических полей на характер морфогенеза в ранний зародышевый период кур 51

2.4. Динамика массы и скорости роста куриных эмбрионов 54

2.5. Результаты инкубации яиц и качество суточных цыплят 63

2.6. Гематологические исследования у цыплят 74

2.7. Результаты постэмбрионального развития цыплят 80

Проверка результатов ообственных исследований 88

4. Экономическая эффективность искусственного статического электрического поля 91

5. Результатов собственных исследований 93

Выводы 103

Рекомендации производству 105

Список литературы . 106

Приложение 125

Введение к работе

Развитие промышленного птицеводства невозможно без искусственной инкубации лжи Именно она позволяет непрерывно в любой сезон года получать многотысячные партии суточного молодняка, необходимого для пополнения стада несушек, для выращивания бройлеров и для воспроизводства племенной птицы. Искусственная инкубация применяется в хозяйствах любого направления при разведении всех видов сельскохозяйственной птицы. В нашей стране ее объем достиг довольно высокого уровня. Ежегодно на выращивание передается около 2,6 млрд.голов суточного молодняка всех видов птицы.

Вывод здоровых цыплят к числу заложенных ящ в среднем по стране у яичных пород составляет 80$, у мясных 71$, это довольно низкие показатели. В отличие от других видов животных зародыши птиц развиваются в яйцах вне организма матери. Из яиц зародыши получают все питательные вещества, необходимые для развития. Решающее значение при этом имеют условия, при которых наилучшим образом будут развиваться эмбрионы.

Достижения науки и передовой практики убедительно доказывают, что одним из резервов повышения выводимости яиц, вывода здорового молодняка, улучшения качества суточного молодняка и его дальнейшей жизнеспособности и продуктивности, является постоянное совершенствование условий инкубации яиц и изыскание методов стимулирующих эмбриональное развитие.

Перспективной, по мнению ученых, является стимуляция биологических процессов в организме эмбрионов сильнодействующими средствами. Мнения Н.П.Третьякова (1954),Л.А.Сааковой (1971),Л.Н.Тарасовой (1975), С.Г.Ницканского (1973), Ю.И.Забудского (1976),Л.Рыбакова, В. Кудряшова (1989),0.КвЛысенко (1983) сходятся в том,что сильное биологическое влияние оказывают видимый свет,инфракрасные, ультрафиолетовые, гамма, рентгеновские и лазерные лучи, а также магнитные и электромагнитные поля. Кроме уже упоминавшихся нами методов повышения выводимости, в периодической печати последних лет, как отечественной так и зарубежной появились сведения относительно высокой эффективности использования искусственных статических электрических полей (ИСЭП) в период инкубации яиц сельскохозяйственной птицы и выращивания молодняка. Между тем в ходе экспериментальных работ накоплено немало фактов свидетельствующих о том, что не всякая напряженность и методика применения ИСЭП дает положительный эффект. Имеющихся экспериментальных данных недостаточно для установления оптимальной напряженности, техники и периодов воздействия ИСЭП на яйца» При решении вопроса действия ИСЭП возникает много неясностей в отношении уровня напряженности и длительности воздействия ИСЭП. Вследствии ограниченного характера этих исследований не дается сравнительной оценки различных режимов воздействия ИСЭП на яйца в период инкубации. При оценке эффективности воздействия ИСЭП необходимо более детально изучить усвоение питательшх веществ в эмбриональном периоде. Недостаточно изучена динамика роста и развития при разных режимах воздействия ИСЭП. Все это не позволяет разработать рекомендации для широкого внедрения ИСЭП в производственную деятельность птицефабрик и инкубагорно-птицеводческих станций.

Учитывая изложенное настоящая работа посвящена изучению влияния искусственных статических электрических полей на эмбриональное развитие кур и последствия этого влияния на жизнеспособность и продуктивность молодняка.

Влияние и механизм действия электромагнитных полей на организм вдвотных и птиц

Электромагнитные поля обладают особым влиянием на организм животных и птиц, в связи с чем интенсивно изучаются механизмы биологического действия электромагнитных полей. Их действие до сих пор недостаточно ясно. Ответные реакции организма на электро магнитные поля чрезвычайно сложны и разнообразны, в связи с чем большой интерес представляют исследования В.Р.Файтельберг-Блан ка (1964,1965,1975), К.М.Ооловцовой (1962), К.Г.Вибе(1967),Г.А. Сивориновского (1971), Э.Ш.Исмаилова (1987), И.М.Дмитриевского (1987),\jW/vf - (1938)f P«o m (1941), A. Alutto (1934),1 (1958) ttM-.zfibtLz ,Ф.Йе с , f\.l vria (1957). о влиянии электромагнитной энергии на процессы биологического окисления,как на уровне целостного организма, так и на уровне систем, тканей, клеток и субклеточных органелл. Функциональная деятельность органов в значительной мере определяется состоянием различных звеньев окислительно-восстановительных процессов. В 1935 г. К.М.Мирам отмечал, что при воздейвтвии электромагнитного поля оптимальной интенсивности у животных (крыс и лягушек) наблюдалось повышение поглощения кислорода и выделение углекислого газа, в исследованиях Я.Д.Каплан, А.Г.Ху-довердова (1935), Д.С.Воронцова (1961) было также выявлено увеличение газообмена за счет повышенного потребления кислорода, В исследованиях многих ученых (В.Р.Файтельберг-Бланк, Г.А.Си-вориновский,1972; В.Р.Файтельберг-Бланк, Л.А,Шаповалова,1975; В.С.Белокриницкий,1982; А.Б.Коган,1969) отмечено, что электромагнитные поля изменяют окислительно-восстановительные процессы на уровне митохондрий, а при 10-кратном воздействии электромагнитных полей выявлена адаптация к этим воздействиям. В.Р,Файтельберг _ 7 Бланк (І970),А.С.Пресман (1968), М.Н.Садчикова (I960), М.М.Чир ков (1965), Е.В.Быкова (1975), Е.В.Быкова, Е.С.Полищук (1972), UiUeP U, tJ. l№ (1958) отмечали, что электромаг нитное поле изменяло тканевое дыхание органов пищеварения и активность каталазы в них. Причем степень поглощения .кислорода тканями и активность ферментов,по данным И.Г.Лехан, Н.Ф.Соловьева (1975), В.А.Царева (1975), А.А.Самохиной, Ж.Б.Байгутанова и др. (1982),t .SuMbZ-рІ а.бЬа# (1958),зависит от физической характеристики, мощности поля, продолжительности и кратности воздействия на организм. Е.В.Быкова (1971,1972), Д.Б.Мэрион (1986) в исследованиях на белых крысах пришли к выводу, что с увеличением интенсивности электромагнитного поля происходит смена активизирующего влияния электромагнитных полей на аэробные окислительные процессы угнетающим действием. В своих исследованиях В.Р.Файтельберг-Бланк, Б.Т.Малышев,Е.И. Жук, Е.В.Быкова, Л.А.Шаповалова, Г.А.Сивориновский (1974), Е.В. Быкова, В.Р.Файтельберг-Бланк (1970), И.Р.Петров (1970), З.В. Гордон (1966), А.Н.Ремизов (1982) Д 75,/ (1938 ),U M 1968) установили, что электромагнитные поля различной интенсивности и продолжительности воздействия вызывают изменение активности перок-сидазы тканей печени, слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника. Небольшие дозировки электромагнитных полей стимулируют процессы тканевого дыхания и активность пероксидазы в органах пищеварения, а большие угнетают. Ряд исследователей (Л.А.Шаповалова, 197 I; В.Байер,1962; М.В,Волькенштейн,1981; В.Р.Файтельберг-Бланк, 1972) считают, что наиболее выраженным эффектом действия интенсивного электромагнитного поля является тепловой эффект, как результат непосредственного взаимодействия энергии электромагнитного поля с живым организмом и, в частности, взаимодействия - 8 тепловой энергии электромагнитного поля с энергией митохондрий печени в результате чего изменяется АТ-фазная активность митохондрий. Однако ряд ученых (К.А.Зуфаров, В.Б.Шнейвайс,1970; 1963; . vs irtt ,ji.l.Uk i ii-\- ,1962) считают, что при длительном воздействии электромагнитного поля на область печени в митохондриях печеночных клеток наблюдаются обратные явления (набухание, разрывы крист, просветление матрикса, разрывы мембран),причиной этого является то, что кроме теплового эффекта воздействия существуют еще нетепловой и специфические эффекты, а механизмы действия этих эффектов мало изучены.

В своих экспериментах некоторые ученые (К.А.Зуфаров, В.Б.Шней-вайс,1972; Л.А.Шаповалова,1972) отмечали, что многократные воздействия электромагнитными полями приводят к истощению комплекса Гольджи, морфологически выражающемся в потере основных компонентов и набухании. В этих условиях в клетке происходит накопление гранул белковой природы, перегрузка гепацитов белком, что подтверждается и результатами биохимических исследований. Оказалось, что процессы деструкции эргастоплазмы сопровождаются активацией и увеличением числа лизосом, органелл, которые при помощи своих гидролитических ферментов элиминируют часть цитоплазмы при сохранении клетки в целом.

,: В работах Ю.П.Лизогуб (1975), И.Г.Лехан, Е.Д.Подгурской (1972), П.Я.Куценко (1972), В.Р.Файтельберг-Бланка (1963) отмечено, что электромагнитные поля с определенной интенсивностью положительно влияют на всасывательную и электромоторную функцию желудка у свиней.

Определение оптимальной напряженности и экспозиции воздействия искусственного статического электрического поля на эмбриональное развитие кур

Определяли также на каждый контрольный день потерю массы яйца -ми во время инкубации. Для этого перед закладкой взвешивали пустые лотки, а потом с яйцами на каждый контрольный день.

Продолжительность инкубационного периода и энергию вылупления изучали путем выборки пустых скорлупок через каждые 6 часов; установление времени и причин эмбриональной смертности - использованием диагностических признаков, разработанных Г.К.Отрыганьевым и др. (1964), процент вывода здоровых цыплят считали от числа оплодотворенных яиц по всем группам. После вывода провели оценку качества суточного молодняка по каждой группе. Пригодных для выращивания (кондиционных) цыплят разделяли на две группы. Первая группа - цыплята без дефектов: подвижны, быстро реагируют на звук и свет, с мягким подобранным животом, закрытой пуповиной, с розовой, чистой клоакой, с пигментированным блестящим пухом. Ноги и клюв крепкие, голова большая, широкая, клюв короткий и толстый; крылья плотно прижаты к туловищу. Корпус цыпленка при прощупываний плотный, киль грудной кости упругий.

Вторая группа - кондиционные цыплята: активны, подвижны, но имели незначительные отклонения от нормы (несколько увеличенный живот), подсохший струпик пуповины не более 2 мм в диаметре, рыхлый дух. Слабыми считали таких цыплят, которые имели следующие признаки: малоподвижны, неустойчивы на ногах, не реагировали на звук и свет,живот большой отвислый, пух склеенный, крылья отвисшие. К выращиванию непригодных отнесли цыплят с уродливой головой (мозговая грыжа, отсутствие глаз), искривлением ног, клюва, неполностью втянутым желтком, воспалением пупочного кольца, перозисом, атаксией, редким недоразвитым оперением.

Для определения живой массы суточных цыплят, их индивидуально взвешивали на электронных весах. Из каждой группы вскрывали по 5 цыплят и определяли массу тела суточного молодняка без остаточного желтка и массу внутренних органов. Одновременно брали кровь и определяли в ней содержание гемоглобина и эритроцитов на фотоэлектрическом эритрогемометре модели 065; неорганического фосфора в сыворотке крови на фотоэлектроколориметре ФЭК-56М, общего белка в сыворотке крови - по Лоури (Е А.Васильева,1974), белковых фракций - электрофорезом на бумаге (А.Е»Гурвич,1955). Активность лйзоцима в сыворотке крови исследовали фотоколориметрическим методом по Дорофейчуку А.Г. (1968).

2 серия опытов. Цель исследований - изучить влияние обработки яиц во время инкубации искусственным статическим электрическим полем оптимальной напряженности,установленной в предыдущем эксперименте, на продуктивность и сохранность цыплят. Схема эксперимента была следующая. После оценки качества суточного молодняка во всех опытах I серии, из 2 опыта было сформировано 2 группы цыплят -опытная и контрольная, в каждой по 70 голов. В опытной группе были цыплята выведенные из яиц, обработанных в течение 18,5 суток ИСЭП оптимальной напряженностью. В контрольной группе были цыплята выведенные из яиц,инкубировавшихся по общепринятой технологии.

Цыплят обеих групп выращивали в течение 8 недель в одинаковых условиях кормления и содержания, индивидуально ежедневно взвешивали и определяли величины абсолютного, относительного и среднесуточного прироста. Ежедневно учитывали сохранность. Проводили исследования развития внутренних органов цыплят путем убоя ежеддекадно по 5 голов из обеих групп. Одновременно брали кровь и делали анализы по методикам описанным в первом опыте.

3 серия опытов. Этот эксперимент носил научно-производственный характер. На основании предыдущих опытов проведенных в лабораторных условиях провели проверку влияния ИСЭП оптимальной напряженности в производственных условиях птицефабрик "Ильичевская" Окт ябрьского и "Гуляй-Борисовская" Зерноградского районов Ростовской области.

Для этого яйца опытной и контрольной групп инкубировали в инкубаторе "ИУП-Ф-45". В каждой группе было по 14800 яиц. Овоскопиро-вание яиц, вскрытие эмбрионов и учет потери массы яйцами проводили на 9 и 18,5 сутки инкубации, а остальные исследования по изучению влияния ИСЭП оптимальней напряженности на рост и развитие куриных эмбрионов, качество молодняка, выведенного из яиц обработанных ИСЭП в период инкубации и его дальнейшее выращивание в течение восьми недель были такие же как и в предыдущих экспериментах. На каждый контрольный день вскрывали по 15 яиц с эмбрионами и цыплят. Суточных цыплят взвешивали в пластмассовом ящике по 80 голов, а в период выращивания из контрольных клеток группой по 10 голов кангером. Рассчитывали затраты корма на I кг прироста массы тела,

В период проведения экспериментов было инкубировано всего 34000 куриных яиц, из них вскрыто 460, изучена интенсивность развития эмбриона в ранний зародышевый период на 100 яйцах, проведено исследований по изучению влияния ИСЭП на массу зародышей и плазм на 360 яйцах, выполнено 589 гематологических анализов от 380 цыплят с суточного до 56-дневного возраста, убито для изучения массы внутренних органов с суточного до 56-дневного возраста 380 цыплят. Для повышения достоверности и объективности полученных данных, эксперименты в лабораторных условиях проводили в двух повторностях, но для удобства изложения результаты по всем показателям приводим по средним значениям.

Биометрическая обработка результатов эксперимента проведена на ЭВМ "АГАТ" на кафедре зоогигиены с основами ветеринарии ДонГАУ.

Исследования начали с изучения влияния различных интенсивностей напряженности ИСЭП на развитие куряных эм:бряонов. Одновременно в этом эксперименте ставили задачу определить действие оптимальной напряженности электрического поля на разных стадиях развития куриных зародышей. Было проведено пять опытов.

В первом опыте яйца в течение всего периода инкубация непрерывно подвергались воздействию ИСЭП напряженностью 200 вольт/ метр, во втором - напряженность была увеличена до 240 в/м, в третьем - до 280 в/м. Далее была выбрана оптимальная напряженность, которая использовалась в четвертом опыте - до 7 суток инкубации, а в пятом - до II суток (до замыкания аллонтоиса в остром конце яйца). Одновременно с яйцами опытных групп инкубировали яйца контрольных групп.

Указанные интенсивности напряженности и экспозиции воздействия ИСЭП на куриный эмбрион выбраны нами исходя из литературных данных. Так, в 1976 г. А.А.Громов в своем эксперименте пришел к выводу, что воздействие электростатическим полем напряженностью I кв/см привело в начале к некоторой стимуляции эмбрионального развитяя кур, а на последних днях инкубация, наоборот, к замед-леняю. И.Б.Нагорнова (1989,1990) в своях опытах отмечала, что оптимальная напряженность ИСЭП находится в пределах 100-300 в/м, которая благоприятно воздействует на эмбриональное развитие кур в первые б дней инкубации.

Результаты инкубации яиц и качество суточных цыплят

В результате своих исследований мы выявили (табл.3), что наименьшая потеря массы яйцами на 8 день инкубации была в опытной группе 3 опыта (2,45$), что на 0,98$ меньше чем в контроле. В дальнейшем в этой группе происходило замедление ршста, развития, и потеря массы яйцами резко возрастала и на 12 сутки инкубации она уже составила 9,13$, что на 0,44$ больше,,чем в контроле. На 19 сутки инкубации окислительные и восстановительные процессы у эмбрионов этой группы явно замедлились, и потеря яйцами своей первоначальной массы составила лишь 11,29$, что на 1,48$ меньше,чем у опытных эмбрионов I опыта. Наиболее благоприятно влияла на потерю массы яйцами ЙСЭП напряженностью 240 в/м. Так на 12 сутки инкубации потеря массы яйцами составила 6,95$, что на 0,97$ меньше, чем в опытной группе, где эмбрионы подвергались воздействию ЙСЭП напряженностью 200 в/м. На 19 сутки инкубации потеря массы яйцами в опытной группе 2 опыта составила 13„99$, что на 1,22$ больше,чем в опытной группе I опыта и на 1,78$ больше,чем в контрольной группе. Это указывает на то, что у эмбрионов этой группы окислительно-восстановительные процессы были на очень высоком уровне и они лучше использовали питательные вещества яйца.

В опытных группах 4 и 5 опытов, мы наблюдали, что при отключении ИСЭП оптимальной напряженности 240 в/м происходило снижение данного показателя, правда в опытной группе 5 опыта на 19 сутки инкубации потеря массы яйцами сохранилась на достаточно высоком уровне и составила 13,32$, что на 2,4$ больше,чем в контрольной группе.

Обобщая результаты опыта можно сказать, что с увеличением напряженности ЙСЭП в первые 7 дней инкубации наблюдалось лучшее развитие куриных эмбрионов. Однако в последующие сроки инкубации ЙСЭП напряженностью 280 в/м вызывала угнетение развития эмбрионов, что проявилось в большем количестве яиц отнесенных к 3 и 4 категория развития, потеря массы яйцами составила всего 11,29$. Наиболее благоприятно влияло на эмбриональное развитие ИСЭП напряженностью 240 в/м, когда потеря массы яйцами составила 13,99% -это очень высокий показатель.

Экспозиция воздействия ИСЭП оптимальной налряженности также оказывала влияние на эмбриональное развитие. Так, использование ИСЭП оптимальной налряженности в течение первых II дней инкубации значительно улучшало показатели эмбрионального развития цыплят.

Для определения влияния напряженности ИСЭП на рост и развитие куриных эмбрионов представляет определенный интерес изучение характера морфогенеза в ранний зародышевый период.

Интенсивность роста и развития зародышей в первые часы инкубации свидетельствует об их жизненности и служит хорошей предпосылкой для хода дальнейшего жизненного цикла. Внешние факторы (световые, рентгеновские, инфракрасные, ультрафиолетовые и лазерные лучи, а также электромагнитные, магнитные и электрические поля), к которым особенно велика чувствительность эмбрионов в эти периоды при определенных дозах и интенсивностях могут ускорять, замедлять или совсем приостанавливать рост и развитие.

При этом воздействие положительных факторов скажется на все последующее развитие организма как в эмбриональной стадии, так и на качество выведенного молодняка, и в то ю время, отставание или нарушение роста и развития в это время далеко не всегда может быть компенсировано на последующих стадиях эмбрионального и постэмбрионального периода жизни даяе при создании очень хороших условий. Поэтому мы изучали характер роста и развития куриных заро- дышей после 48 часов инкубации.

Анализируя полученные данные (табл.4) видно, что зародыши, которые 48 часов инкубировались при минимальной напряженности ИСЭП 200 в/м (I опыт) судя по диаметру сосудистого поля, диаметру зародышевого поля, длине зародышей и числу пар сомитов развивались без заметных достоверных различий в сравнении с контролем (Р 0,95), а по массе эмбрионы опытной группы превосходили контрольных на 0,0008 г и это различие статистически высокодостоверно (Р -0,99). Увеличение напряженности ИСЭП до 240 в/м (2 опыт) вызвало лучшее развитие сосудистого поля, зародышевого поля, заметно влияло на дифференциацию зародышей. Так, число пар сомитов составило 22,7, что на 5,3 пары больше,чем в контроле и это различие статистически высокодостоверно (Р 0 99). По массе эмбрионы опытной группы второго опыта превосходили контрольных на 0,002 г, что статистически очень высокодостоверно (Р 0,999). Они также превосходили опытных эмбрионов первого опыта по массе на 0,0014 г (Р 0,999) и числу пар сомитов на 4,7 пары (Рї0,99),

Наиболее сильное стимулирующее действие на рост и развитие эмбрионов в первые 48 часов инкубации оказало ИСЭП напряженностью 280 в/м (3 опыт). Эмбрионы этой опытной группы по развитию сосудистого поля, зародышевого поля и длине зародышей превосходили эмбрионы других опытных групп, хотя эти различия статистически недостоверны (Р 0,95). Масса эмбрионов в этой опытной группе была самой большой и составляла 0,0051 г, что на 0,0016 г больше, чем в опытной группе первого эксперимента. Это различие очень высокодостоверно (Pv 0,999). По числу пар сомитов эмбрионы опытной группы, где напряженность ИСЭП составляла. 280 в/м,превосходили на 0,4 пары эмбрионов опытной группы второго опыта, но это различие статистически недостоверно.

Экономическая эффективность искусственного статического электрического поля

Действие различных факторов внешней среды в процессе инкубации на рост и развитие зародыша в разные периоды его жизни, можно установить по результатам инкубации. Поэтому после окончания вывода цыплят во всех опытах мы учитывали выводимость, анализ эмбриональной смертности, продолжительность эмбрионального развития,вывод а цыплят, а также качество выведенного молодняка.

Анализируя итоги инкубации с применением ИСЭП различных уровней напряженности видно (табл.7), что выводимость яиц во всех опытных группах была выше, чем в контрольных,, Так, в опытной группе I опыта, где яйца в процессе инкубации подвергались воздействию ИСЭП напряженностью 200 в/м,выводимость яиц была на 3,18% (Р 0,99) больше,чем в контрольной, В опытной группе 2 опыта выводимость яиц была самой высокой - на 5,19$ (Р 0,999) больше по сравнению с контрольной. ИСЭП напряженностью 280 в/м также повышало выводимость яиц на 2,14% по сравнению с контролем, но это различие статистически недостоверно (PC 0,95),

Экспозиция воздействия ИСЭП также повышало выводимость яиц. Так, в опытной группе 4 опыта, где яйца подвергались воздействию ИСЭП оптимальной напряженности 240 в/м первые семь дней инкубации, выводимость была выше на 1,89% (Р 0,95),чем в контрольной. В то же время в опытной группе 5 опыта, где экспозиция воздействия составила II дней выводимость яиц была выше на 6,17% (Р 0,999), чем в контрольной.

Анализ эмбриональной смертности показал, что гибель эмбрионов в течение всего периода развития во всех опытных группах была ниже по сравнению с контрольной. Так, через 7 дней инкубации во всех опытных группах, за исключением I опыта "кровяных колец" не было.

Это свидетельствует о том, что эмбрионы в этих группах под воздействием ИСЭП напряженностями 240-280 в/м имели массу в два раза больше,чем контрольные. В результате этого эмбрионы глубоко погружались в желток и не подвергались отрицательному влиянию высокой температуры в начале инкубации. Эмбрионы, которые подвергались воздействию ИСЭП напряженностью 200 в/м имели собственную массу меньше по сравнению с опытными эмбрионами 2 и 3 опытов. Часть эмбрионов находилось на поверхности желтка ближе к скорлупе, в результате этого они подвергались воздействию высокой температуры в начальный период инкубации и происходила их гибель. Но количество погибших эмбрионов ("кровяное кольцо") в этот период было в два раза меныде,чем в контроле (рисЛ). Сравнивая смертность эмбрионов в середине и конце инкубации мы обнаружили следующую закономерность (рис.2). В опытной группе I опыта количество "замерших" и "задохликов" было на 2,14$ (Р 0,95) меньше, чем в контрольной, а в опытной группе третьего опыта, где напряженность ИСЭП составляла 280 в/м, количество "замерших" и "задохликов" было на уровне контрольной, В опытной группе второго опыта, где напряженность ИСЭП составила 240 в/м "замерших" и "задохликов" было меньше на 2,06% (Р 0,95),чем в контрольной. Следует также отметить, что в опытной группе отсутствовали эмбрионы погибшие на выводе ("задохлики"). Мы также наблюдали, что с увеличением экспозиции воздействия ИСЭП оптимальней напряженности 240 в/м, происходило уменьшение числа погибших эмбрионов в середине и конце инкубации (рис.2).

Так, в опытной группе 4 опыта, где ИСЭП отключали на 8 день инкубации, количество "замерших" и "задохликов" на 2,15% (Р 0,95) было больше, чем в контрольной группе. В опытной группе, где ИСЭП отключали на 12 день инкубации "замерших" и "задохликов" было на 3,04% (РІ 0,99) меньше,чем в контрольной. Дря патологоанагомическом вскрытии отходов инкубации в опытных группах I, 2, 4 и 5 экспериментов специфических изменений не было обнаружено. В опытной группе 3 эксперимента, где яйца подвергались воздействию ИСЭП напряженностью 280 в/м у погибших эмбрионов было обнаружено ряд специфических изменений. Так масса внутренних органов у погибших эмбрионов опытной группы 3 эксперимента была в 2 раза меньше по сравнению с погибшими эмбрионами контрольной группы. Причем у погибших эмбрионов опытной группы отмечено появление уродств в середине периода инкубации, наблюдалось кровоизлияние в головной мозг и печень. Переходя к анализу продолжительности эмбрионального развития цыплят необходимо отметить, что она определяется стадией развития, достигаемой эмбрионом к моменту выдупления, общей энергией обмена и скоростью его, а на эти факторы в свою очередь влияют наследственность, условия кормления и содержания родительского стада и условия инкубации яиц (Рольник,1968).

В наших экспериментах продолжительность эмбрионального развития в опытной группе I опыта, где яйца подвергались воздействию ИСЭП напряженностью 200 в/м, сокращалось на 10 часов по сравнению с контрольной и составила 505 часов (табл.8). Причем с увеличением напряженности ИСЭП до 240 и 280 в/м продолжительность эмбрионального развития сокращалась в еще большей мере соответственно на 14 я 15 часов по сравнению с контрольными: группами. Однако продолжительность вывода цыплят в опытной группе 3 опыта (табл.9) составила 22 часа, что на 4 часа больше,чем в опытной группе во втором эксперименте. Вывод цыплят в опытной группе третьего эксперимента был более растянут по сравнению с другими экспериментальными группами.