Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Мартынова Надежда Леонидовна

Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах
<
Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах
>




Мартынова Надежда Леонидовна. Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Курск, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-6/490

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика русской рысистой породы и перспективы её использования 8

1.2. Плодовитость и воспроизводство лошадей - 17

1.3. Оценка жеребцов-производителей 25

1.4. Тренинг и испытания рысаков 28

1.5. Физиологические аспекты тренинга 33

2. Цель, задачи и методы исследований 39

2.1. Цель работы, задачи, схема исследований 39

2.2. Материал и методы исследований 42

3. Результаты исследований 45

3.1. Оценка производящего состава лошадей Прилепского конного завода 45

3.1.1. Генеалогический анализ импортных жеребцов производителей - - 45

3.1.2. Зоотехническая характеристика импортных жеребцов-производителей 55

3.1.3. Зоотехническая характеристика маток русской рысистой породы - 59

3.1.4. Сравнительная оценка маточного состава конного завода 69

3.2. Анализ плодовитости и воспроизводства импортных жеребцов-производителей в Прилепском конном заводе 77

3.3. Зоотехнический анализ потомства импортных производителей Прилепского конного завода 86

3.4. Работоспособность потомства, полученного от импортных жеребцов-производителей 93

3.4.1. Показатели средней резвости потомства в зависимости от возраста и пола 95

3.4.2. Средняя резвость потомства по ставкам и по линейной принадлежности 101

3.4.3. Классификация потомков импортных жеребцов-производителей по резвостному классу 104

3.5. Зоотехнический анализ потомства американских стаидартбредных жеребцов-производителей, испытанных на Курском ипподроме 115

3.6. Работоспособность молодняка от американских стаидартбредных жеребцов-производителей в условиях Курского ипподрома 134

3.6.1. Анализ количества испытанных потомков в зависимости от возраста и пола 134

3.6.2. Соотношение лошадей различного резвостного класса 139

3.6.3. Результаты испытаний потомков импортных и отечественных американский стаидартбредных жеребцов-производителей по периодам и по сезонам - 146

3.7. Показатели физиологического состояния молодняка в тренинге - - 164

4. Заключение 167

5. Выводы 177

6. Предложения - 178

7. Список использованной литературы 179

Приложения - 195

Введение к работе

Актуальность работы. Современные рыночные отношения создали возможность иметь в личной собственности, как гражданам, так и различным организациям, далеким по своему профилю от сельского хозяйства, племенных лошадей спортивных и призовых пород. Интерес к призовым породам не обошел своим вниманием и рысистое коннозаводство.

С изменением экономической ситуации, появлением многочисленных частных коневладельцев и конных заводов, усилились и упростились связи со странами развитого призового рысистого коневодства. Это максимально выдвинуло на передний план роль рысака не как улучшателя массового ра-боче-пользовательного коневодства, а как призовой спортивной лошади (В.Н. Парфенов, 2000; Г.К. Коновалова, Н.Г. Раннамеэс, 1999; Т.Г. Ливанова, 2001).

Беговой спорт в западных странах и особенно в США, Франции, Италии, странах Скандинавии в последние годы приобрёл небывалый размах (Г.Г. Карлсен с соавт., 1978). Если в 70-80-е годы призы стоимостью 200-300 тыс. долларов были единичными, то теперь их десятки, а в США и во Франции стоимость главных призов сезона, а также и интернациональных, перевалила за млн. долларов (A.M. Ползунова, 1999, П.Заборских, 1999). Поэтому главная цель разведения призовых рысаков в России на современном этапе — получение лошадей для бегового спорта, обладающих высокой резвостью и призовой работоспособностью, резвостной скороспелостью и спортивной выносливостью, способностью к призовой борьбе, обладающих стабильностью рысистого аллюра, т.е. получение рысаков, способных на равных конкурировать с зарубежными лошадьми в международных и интернациональных призах (К.П. Бочкарёв, 1987; 1989; A.M. Ползунова, 1990; 1997; Г.К. Коновалова, 1994, Е. Рекина, 1997).

В настоящее время рысистое коннозаводство России не может прогрессировать без периодического ввоза зарубежных производителей американской стандартбредной породы рысаков (В.В. Калашников, 1979). Эта порода является узкоспециализированной в своей области - показывать выдающую-

ся резвость в очень раннем возрасте - 2-х - 3-х лет. Потомство от таких животных пользуется наибольшим спросом у покупателей и успешнее реализуется (П. Заборских, 2001). Такие лошади высококровные по американской стандартбредной породе, способны успешно бежать на ипподроме, проявляя достаточно высокую резвость в более раннем возрасте, чем их сверстники, принося денежный доход владельцу (А.Фомин, М. Готлиб, 1991; Т.К. Ливанова, 1991). Это повышает рентабельность их производства по сравнению с лошадьми более позднеспелыми, а также позволяет в более раннем возрасте вести отбор в производящий состав, что даёт возможность повысить эффект селекции путём сокращения интервала между поколениями, что служит одним из условий ускорения прогресса породы (Э.М. Пэрн с соавт., 1979, 1986; Г.К. Коновалова, 1999; М.И. Стародумов, 2000; Н.В. Самоволов, 1981) и имеет не только научное, но и большое практическое значение.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение эффективности использования импортных жеребцов - производителей на кобылах русской рысистой породы; сравнение качества потомства, полученного от импортных и отечественных американских стандар-тбредных производителей из конных заводов Центрального и Центрально-Чернозёмного регионов и испытанного на Курском ипподроме за последние 20 лет.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. провести зоотехнический анализ производящего состава конного завода призового направления, испытывающего своих лошадей на Курском ипподроме;

  2. определить эффективность использования импортных жеребцов - производителей различного резвостного класса при спаривании их с матками русской рысистой породы;

  3. оценить показатели роста и развития молодняка;

  4. проанализировать работоспособность молодняка, полученного от импортных производителей;

6 5. определить степень влияния различного состояния организма и принципов тренинга на физиологический статус рысаков. Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях ведущих конных заводов Центрального и Центрально-Чернозёмного регионов, а также Курского ипподрома проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования жеребцов-производителей американской стандартбредной породы, их влияния на воспроизводительные и продуктивные качества кобыл русской рысистой породы;

проведён системный анализ происхождения, воспроизводительных и продуктивных качеств импортных жеребцов - производителей американской стандартбредной породы в условиях ведущего конного завода России;

проведён многофакторный сравнительный анализ американских стандар-тбредных производителей и их потомства, испытанного на Курском ипподроме;

изучена взаимосвязь резвостного класса производителей и их потомства при селекции русского рысака по работоспособности (продуктивности);

определена эффективность и целесообразность использования американских стандартбредных жеребцов - производителей при их скрещивании с матками русской рысистой породы Прилепского конного завода;

выявлены лучшие жеребцы - производители американской стандартбредной породы по степени влияния нарезвостной класс потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволят усовершенствовать селекционно-племенную работу в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах и значительно повысить воспроизводительные и продуктивные качества русских рысаков.

Материал исследований рекомендован для включения в теоретический курс обучения по «Коневодству» для студентов высших и средних специальных заведений по специальности «Зоотехния».

Апробация работы и публикация материалов. Основные материалы диссертации были доложены на ежегодных отчётных научных конференциях

профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов КГСХА им. проф. И.И. Иванова (2001, 2002, 2003 гг). Материалы диссертационной работы были опубликованы в сборнике международной конференции по научно-прикладным аспектам состояния и перспектив развития животноводства и ветеринарии (г. Курск, 2001 г.). Результаты исследований доложены, одобрены и приняты к использованию в дальнейшей селекционной племенной работе Прилепского конного завода и рекомендованы другим коневодческим хозяйствам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц, 1 рисунок и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список использованной литературы содержит 173 наименования, из них 22 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Влияние американских стандартбредных жеребцов - производителей на развитие и продуктивные качества маток русской рысистой породы.

  2. Плодовитость и воспроизводительные качества американских стандартбредных жеребцов - производителей в условиях Прилепского конного завода Центрального региона.

  3. Влияние американских стандартбредных жеребцов - производителей на качество племенного молодняка русской рысистой породы.

  4. Работоспособность (продуктивность) потомства, полученного от импортных жеребцов - производителей.

  5. Зоотехническая характеристика потомства американских стандартбредных жеребцов - производителей, испытанного на Курском ипподроме.

  6. Работоспособность (продуктивность) молодняка американских стандартбредных жеребцов — производителей в условиях Курского ипподрома.

Характеристика русской рысистой породы и перспективы её использования

Возникновение рысистых пород обусловлено потребностью в быстрой и выносливой упряжной лошади.

В создании американского рысака исключительно большое значение имел выведенный в 1785 году из Англии чистокровный жеребец Мессенджер 1780 года рождения. Само же создание американского рысака проводилось в большом количестве хозяйств, не объединённых в своей работе целью создания лошади определенного типа (122). Разведение американского рысака приняло чисто спортивное направление, чему способствовала быстро разраставшаяся сеть ипподромов и рост оборотов тотализатора.

Специфические условия беговых состязаний по нивелированной дорожке на короткие дистанции с применением усовершенствованной сбруи и экипажей, при которых сила тяги сведена к минимума, способствовали лишь выявлению способности лошади перемещать на быстрой рыси только вес собственного тела. Формирование американского рысака как породы и его изменение было направлено к получению лошади экономически выгодной для ипподрома и шло под односторонним воздействием отбора и подбора исключительно по резвости, вне связи с экстерьером и типом лошади (122). В США рысак носит официальное название стандартбредной лошади, подчеркивающей разведение породы по одному признаку - резвости.

Односторонняя система оценки качества лошади, привели в США к выведению лошади с выдающейся резвостью, но не выровненной по типу и экстерьеру, с одновременной утратой массы тела, упряжных форм и в ряде случаев правильного рысистого аллюра (122). Как отмечал Ч.Плсмб (122), тип американского рысака далеко не установился, ни одна основная порода не представляет такого разнообразия размеров, как то, что встречается у этой легкоупряжной породы. Для использования в хозяйственных условиях американский рысак является лошадью малоценной, что было признано Департаментом земледелия США еще в 1905 году (80). По мнению Е. Рекиной (120), до настоящего времени порода является настолько узкоспециализированной, что после окончания беговой карьеры лошади идут или в производящий состав, или на мясокомбинат.

Несмотря на значительно худшие экстерьерные качества, американский рысак в начале 90-х годов XIX столетия проник в Россию и получил широкое распространение. Первые успехи на ипподромах американских рысаков и их помесей с орловской рысистой породой привели к распространению межпородного скрещивания, основная цель которого была получение резвого призового рысака, то есть, основным методом разведения был метод промышленного скрещивания с частым применением метода поглощения крови орловского рысака американским.

При господствовавшем в коннозаводстве чисто спортивном направлении, качество лошадей определялось в первую очередь степенью пригодности её для эксплуатации на ипподромах. Основным и решающим показателем в этом случае была резвость (122).

Коннозаводчики не ставили целью получения помесей экстерьерно-правильного рысака упряжных форм, так как главной целью было получение резвого призового рысака любыми заводскими методами разведения. По мнению А. Исупова (122), к использованию американских жеребцов обратились преимущественно заводы призового направления. Под американских жеребцов, часто весьма невысокого качества, уходили наиболее ценные орловские матки. О том, что в лошади в первую очередь ценилась резвость, а остальные свойства отходили на задний план свидетельствует качество экстерьера вводимых в Россию американских производителей: Боб Дуглас 2.04,4 имел высоту в холке 160 см, косую длину туловища 155 см, недостаточный объем грудной клетки, плоское ребро, саблистые скакательные суставы (17). Выводные американские жеребцы Джон Вард, Маскономо, Дженераль Эйч имели высоту в холке 150 см, 149 см, 152 см соответственно. Однако, наряду с мелкими и неудовлетворительными по экстерьеру, в Россию поступали лошади достаточно крупные и вполне удовлетворительного экстерьера: Аль-вин, Вильбурн М, Гарри Мак Керрон и другие.

По мнению К. Бочкарева (14), безусловное повышение резвости в массе, при скрещивании с американским рысаком, привело к понижению крупности и качества экстерьера помесей, особенно при использовании мелких, неудовлетворительных по экстерьеру и аллюру американских производителей. Доказано (14,44), что неудовлетворительный экстерьер и малый рост американских производителей не сказывались на первом поколении, но при последующем разведении, в нашу призовую породу вносилась пестрота типа, мелкий рост, экстерьерные пороки, В то же время, по мнению К.Бочкарева (14), лучшие помеси первоначального скрещивания в некоторых случаях представляли не только резвых, но и экстерьерно-правильиых конституционно-крепких лошадей.

В целом же период с 1890 по 1917 годы может быть охарактеризован применением породного скрещивания как промышленным методом получения спортивной лошади для эксплуатации на ипподромах, с изменением типа лошадей в сторону облегчения, снижения общего калибра во многих конных заводах.

С 1917 года заканчивается первый этап межпородного скрещивания и начинается второй - скрещивание помесей между собой. В случке широко используются несколько оставшихся от дореволюционного времени американских жеребцов: Боб Дуглас, Кильпатрик, Питер Би, Барон дель Рей, Каскад, Виктор Ворти (122).

В 1928 году был составлен перспективный план развития помесного коннозаводства, предусматривающий разведение крупной упряжной племенной лошади, способной служить улучшателем массового коневодства.

А. Исупов считал большим пробелом в разработке плана отсутствие ориентации на совершенствование упряжных форм лошади за счет соотношения длины туловища к высоте в холке, что является одним из важнейших показателей, определяющих упряжной тип (122), так как предложенный А.Н. Владыкиным стандарт породы имел следующие параметры калибра: для жеребцов - высота в холке 159,0, косая длина туловища — 159,0, обхват груди -178,0 и обхват пясти - 19,7 см, и для кобыл; 158,0-159,0-180,0-19,2 соответственно. Необходимо подчеркнуть, что средний рост лошадей от американских рысистых производителей был на уровне 155,0 см. Более строгие требования предъявляются к отбору жеребцов в производящий состав, назначению их в конные заводы, к выбраковке и выранжировке. К.Бочкарев (15) считал, что спортивный класс рысаков в эти годы был достаточно высокий. В 1933 году европейским рекордистом становится смоленский Петушок 2.03,3, а в 1940 году лавровский Подарок доводит европейский рекорд до 2.02,1.

В 1949 году орлово-американскому рысаку было присвоено наименование русской рысистой породы (12).

Цель работы, задачи, схема исследований

В ипподромных испытаниях в основном участвуют молодые рысаки в возрасте от 2-х лет до 5, проявляя высокую резвость, во многом зависящую от возраста, пола, общего физиологического состояния животного. Результаты исследования, проведенные С.А.Козловым (1999) свидетельствуют об изменении функциональной системы дыхания у жеребцов рысистых пород в зависимости от возраста. В двухлетнем возрасте оно отличается малой экономичностью. Минутный объем дыхания превышает потребление кислорода примерно в 33 раза, а содержание гемоглобина в крови и его кислородная емкость оказываются меньшими, чем у человека средних лет. Скорость потребления кислорода и его интенсивность — 6,51 мл/мин. на 1 кг. массы тела превышает эти показатели у человека средних лет, и приближаются к значениям, полученным при обследовании детей дошкольного возраста (С.А.Козлов, 1999; А.З.Колчинская, 1973).

С возрастом, ростом, прибавлением массы тела и особенно с повышением степени тренированности, показатели состояния системы дыхания и энергозатрат изменяются в сторону повышения экономичности: увеличивается дыхательный объем, растет кислородный эффект дыхательного цикла, увеличивается содержание гемоглобина в крови и ее кислородная емкость (59,60). У жеребцов 4-х лет и старшего возраста дыхание становится более редким, дыхательный объем достоверно увеличивается, минутный объем дыхания уменьшается, но повышается экономичность дыхания (С,А. Козлов, 1999;Г.Ф. Сергиенко, 1987;М.Алексеев, М.Леонова и др., 1985). Общее же потребление кислорода и его интенсивность снижаются.

Исследования С.А. Козлова (1999) показали, что с возрастом растет эффективность сердечной деятельности. Пульс становится более редким, кислородный эффект сердечного цикла с возрастом изменяется недостоверно. Минутный объем и частота дыхания у кобыл больше, чем у жеребцов того же возраста, при этом величена дыхательного объема, практически одинакова. Минутный объем дыхания у кобыл больше только за счет частого дыхательного ритма. Процент поглощения кислорода в легких у кобыл (данные С.А. Козлова) ниже, чем у жеребцов. Однако, из-за высокого минутного объема дыхания скорость и интенсивность потребления кислорода организмом кобыл выше, чем у жеребцов. У кобыл более частый, чем у жеребцов не только дыхательный, но и сердечный ритм, а содержание гемоглобина в крови у кобыл меньше чем у жеребцов. Данные исследований С.А. Козлова (1999) показывают, что экономичность дыхания кобыл меньше, чем у жеребцов. По мнению С.А. Козлова, жеребцы рысистых пород имеют более эффективное и экономичное дыхание по сравнению с кобылами. Также важно отметить, считает С.А. Козлов, что с возрастом увеличивается аэробная производительность организма лошади, а показатели состояния функциональной системы дыхания, являющиеся своего рода отражателем степени тренированности рысаков, указывают на то, что деятельность этой системы организма, становится более экономичной не только с возрастом, но и по мере прогресса резвостных показателей рысистой лошади. Гематологические исследования двухлетних рысаков (127), показали, что частота пульса, концентрация гемоглобина и количество эритроцитов после нагрузки резко возрастают. У более тренированных рысаков увеличивается содержание фосфора и альбуминовой фракции белка сыворотки крови. У хорошо тренированных и резвых рысаков более высокие показатели количества гемоглобина и эритроцитов, низкие гематологические показатели у быстроаллюрных лошадей могут быть как при недостаточной их тренированности, так и вследствие их переутомления или перенапряжения (19,84,85,86,87,129,130,132,133,160,162,169,173). Исследования, проведенные на скаковых и спортивных лошадях чистокровной верховой и полукровных пород, позволили А.А. Ласкову разработать нормативы клинико-физиологических показателей тренированности верховых лошадей в состоянии покоя и после дозированной нагрузки. По данным А.А. Ласкова хорошо подготовленные верховые лошади имеют в состоянии покоя частоту пульса от 24 до 36 ударов в минуту, дыхания - 8-14, РОЭ за 15 минут 2-15 мм, оксигенацию венозной крови - 70-80 %, содержание гемоглобина 12,5-16,7 %. После нагрузки средней интенсивности отмечается увеличение всех показателей (кроме РОЭ): пульс - 80-120, дыхание -50-96, РОЭ - 1-10, оксигенация - 75-90, гемоглобин - 14,5-19,5. После нагрузки высокой интенсивности пульс учащается до 110-160 ударов в минуту, частота дыхания достигает - 90-140, показатели РОЭ, оксигенация и гемоглобин составляют соответственно -1-5, 72-88, 17,5-22,5. Интересные данные, как отмечает Г.Ф. Сергиенко (1987), получены И.Чашкиным при изучении объемных и динамических показателей крови и кровеносной системы в связи с работоспособностью верховых лошадей. Исследования показали, что в чистокровной верховой породе по сравнению с донской имеют в среднем на 20% больший объем циркулирующей крови, которая содержит на 25 % больше гемоглобина и в связи с высокой скоростью кровотока и повышенном систолическим объемом сердца в 2 раза лучше обеспечивает организм кислородом.

Гемодинамические и объемные показатели крови у хорошо скакавших верховых лошадей, как правило, на 20-30% выше, чем у плохо скакавших той же породы. По этим интерьерным признакам, определенным в период пре-дипподромного тренинга, можно с достаточно высокой достоверностью прогнозировать скаковую карьеру каждой лошади в сравнении со сверстниками данного хозяйства.

У рысистого молодняка такая зависимость И.Н. Чашкиным не была установлена, аналогичные данные получены в исследованиях Г.Ф. Сергиенко. Как считает Г.Ф. Сергиенко (1987), это объясняется культивированием искусственного аллюра - резвой рыси, при которой рысистая лошадь не использует все функциональные резервы организма.

Зоотехническая характеристика маток русской рысистой породы

В 1991 году маточный состав Прилепского конного завода был представлен 75 кобылами, происходящими от 15 жеребцов-производителей, относящихся к 6 генеалогическим линиям (табл.9). Средний показатель кровности по американской стандартбредной породе отцов заводских маток составил 45, матерей - 20,6, штатных маток - 45,1%.

Наиболее широко были представлены линии американской селекции: Скотленда - через 25 маток происходящих от 5 жеребцов-производителей и имеющих среднюю линейную кровности по американской стандартбредной породе 62,6%; Воломайта - представленную 19 матками происходящими от 3 жеребцов-производителей, со средней кровностью 55,9%. Апробированная в России линия американского стандартбредного рысака Лоу Гановера, потомка Воломайта, представлена 21 кобылой, происходящими от Колоса. Кровность маток данной линии 32,9%. Всего к американским линиям в 1991 году относилось 65 кобыл или 86,7% от общего поголовья маток и со средней кровностью 43,8%. Количество представительниц русских генеалогических линий составляло в данный период 10 голов или 13,3% от общего числа штатных маток, и имела кровность по американской стандартбредной породе 6%. Русские генеалогические линии были представлены следующими матками: линия Талантливого - 3 головы с кровностью 3,6%; линия Заморского Чуда-4 кобылы с кровность 12,6%; линия Трепета -3 матки с кровностью 8,3% по американской стандартбредной породе. Средний возраст маточного состава Прилепского конного завода в 1991 году составил 10,9 лет, средняя резвость — 2.10,2, средние промеры -158,6-160,8-182,6-19,7 см. Анализ таблицы показывает, что в линии Скотленда из 25 голов - 15 (60,0%), происходят от чистопородного американского производителя Примата 2.07,1, рожденного в России. 6 голов (24,0%) представлены дочерьми также чистопородного американского Гемлока 2.06,6. Дочери Спиди Майлса, Монолита и Геликона имеют удельный вес в линии соответственно 8, 4 и 4%. Кобылы данной линии были достаточно молодыми: старшие по возрасту дочери Гемлока - в среднем 9,8 лет. Самые молодые - дочери Монолита и Геликона — по 5 лет. Наиболее резвыми представительницами данной линии являлись: дочь Монолита - 2.06,2 и Примата - 2.09,9. Самые тихие-дочери Спиди Майлса-2.12,5. Самая крупная в данной линии - дочь Монолита с промерами 167,0-170,0-187,0-20,5 см. Самая мелкая - дочь Геликона: 155,0-153,0-172,0-18,0. Дочери Гемлока, Примата и Спиди Майлса имеют незначительно отличающиеся друг от друга промеры. Линия Воломайта представлена 19 кобылами, из которых 10 (52,6%) -дочери Реприза, являются самыми молодыми в линии (7,8 лет) и крупными (160,1-162,3-182,1-20,1). Их резвость - 2,09,4 уступает только дочерям Эсту-диантоса из этой же линии. Эй пеке Гановер представлен в линии Воломайта 7 кобылами (36,8%) преклонного возраста - 21,1 лет, они же являются самими тихими - 2.12,6 и мелкими в линии - 154,7-157,5-178-5-19,4 см. Матки линии Лоу Гановера на 100% представлены дочерьми Колоса (21 голова), их средние возраст 11,1 лет, резвость — 2.09,2. Они достаточно крупные, их промеры составили 159,4-162,0-184,1-19,7 см. Представительниц русской линии Талантливого в маточном составе 1991 года был 3 головы, из которых 2 - дочери Варяга, их средние возраст 14,5 лет и резвость 2.09,8. Дочь Тангейзера - это матка преклонного возраста 21 год, обладающая прекрасными формами: 162,0-170,0-185,0-20,0 см и резвостью 2.11,9. Дочери Варяга значительно мельче - 156,0-161,5-184,0-19,5 см. Линия Заморского Чуда представлена 4 матками, 3 из которых - дочери Лотоса со средним возрастом 12,6 лет, резвостью 2.15,0 и промерами 158,3-161,0-185,3-19,6 см. Единственная дочь Урагана- кобыла преклонного возраста-(22 года), с резвостью 2.07,7, промерами 156,0-165,0-184,0-20,0 см. Линия Трепета представлена в маточном составе 1991 год 3 кобылами, дочерьми Павлина и его сына Плюща. Их средний возраст соответственно 11,5 и 6 лет. Представительницы данной линии достаточно резвые: 2.07,8 и 2.08,2 соответственно и крупные - дочери Павлина имеют средние промеры 162,5-162,5-181,5-19,5, дочь Плюща-165,0-160,0-192,0-19,5 см. В 1996 году маточный состав Прилепского конного завода был представлен 50 кобылами, происходящими от 17 жеребцов-производителей и относящихся к 6 генеалогическим линиям: линия американского рысака Скотленда представлена 18 дочерьми от 9 жеребцов-производителей или 36% от общего числа штатных маток со средней линейной кровностью 67,6%. В числе маток этой линии находились две чистопородные американские стандартбредные кобылы, выведенные из Финляндии. линия Воломайта насчитывала 17 голов (34%) от 3 жеребцов-производителей, включая одну чистопородную американскую стандартбред-ную кобылу, имея среднюю линейную кровность - 66,9%. Десять голов штатных маток (20%) представляли линию Лоу Ганове-ра. Эти кобылы происходили от двух жеребцов-производителей, их кровность составила 34,1%. Франко - американскую линию Фанданго представляла одна кобыла. Отечественная селекция представлена двумя линиями: Трепета - 3 дочери Полигона с кровностью 20,8% и одна чистопородная русская рысистая кобыла линии Талантливого.

Зоотехнический анализ потомства импортных производителей Прилепского конного завода

Сравнивая результаты беговой карьеры импортных жеребцов-производителей, продуцировавших в Прилепском конном заводе (табл.31) необходимо отметить следующее: средняя резвость жеребцов —2.00,3, что на 4,5 сек. резвее, чем у заявленных в случную компанию 2001г. При этом два жеребца - Шаннон Брайт и Регби с Стар имели резвость 1.56,0 и 1.56,6 сек., пять жеребцов - резвость от 1.58,0 до 1.59,4 сек. и самым тихим был Тора-Тора-Тора - 2.03,2. Шесть жеребцов из восьми показали свою лучшую резвость в возрасте 3-х лет и только два жеребца - Тора-Тора-Тора и Шаннон Брайт - в возрасте 5 и 4-х лет соответственно. При этом средний возраст жеребцов, в котором показана лучшая резвость по данной группе производителей, составил 3,4г. Средний выигрыш на голову составил 56.387 $ США, при этом наибольший выигрыш был у Шаннон Брайта - 216598 $ США, а наименьшей - 24 $ США у Тора-Тора-Тора.

При средней резвости потомства импортных жеребцов-производителей в 2-х летнем возрасте 2.28,3 (Р 0,03), самими резвыми были потомки Регби с Стара - 2.29,7, Шаннон Брайта - 2.25,3 (Р 0,03) и Рулинг Монарха - 2.25,4 сек., Дрю с Виктори - 2.27,8 (Р 0,05) (табл.32). Двухлетнее потомство Реприза, Сидней Лобелла, Тора-Тора-Тора и Лагвада Алмахерста имело среднюю резвость тише средней по потомству с колебаниями от 2.29,2 до 2.32,8 сек. соответственно.

Средняя резвость потомства импортных производителей в трехлетнем возрасте по заводу составила 2.15,4 (Р 0,02), что выше планового задания по совершенствованию рысаков до 2002г. - 2.16,0. Однако самыми резвыми в этом возрасте были потомки Регби с Стара - 2.12,1, Рулинг Монарха - 2.13,3 (Р 0,001) и Шаннон Брайта - 2.14,7 (Р 0,02). Средняя резвость потомства Дрю с Виктори - 2.15,8 (Р 0,04), хотя и выше плановой, но ниже средней заводской по приплоду от импортных производителей. Средняя резвость потомков Сидней Лобелла, Реприза и Лагвада Алмахерста была практически одинакова. Самыми тихими трехлетками оказались дети производителя Тора-Тора-Тора - 2.19,0 сек (Р 0,03).

В четырехлетнем возрасте среднезаводская резвость по потомству импортных производителей составила 2.10,3 (Р 0,03). При этом лучшие показатели были у потомков Рулинг Монарха - 2.03,9, Дрю с Виктори - 2.07,1 (Р 0,03) и Регби с Стара - 2.09,5. Близка к среднезаводскому показателю средняя резвость потомков Реприза - 2.10,9 (Р 0,04). Значительно тише в четырехлетнем возрасте средняя резвость у потомства Сидней Лобелла, Шаннон Брайта, Лагвада Алмахерста и Тора-Тора-Тора.

В старшем возрасте на момент исследований не прошли испытания потомки Дрю с Виктори и Лагвада Алмахерста. Среднезаводская резвость потомков остальных шести производителей американской стандартбредной породы в старшем возрасте была 2.05,2 (Р 0,02). При этом резвейшим было испытанное потомство Реприза, Регби с Стара и Рулинг Монарха и Сидней Лобелла. Ниже среднезаводской резвости были потомки Шаннон Брайта и Тора-Тора-Тора.

Необходимо отметить что, судя по средней резвости потомства во всех возрастных группах, лучшим американским стандартбрсдным производителям, использованным в Прилепском конном заводе был Регби с Стар, средняя резвость потомства которого была лучшей в двух и трехлетнем возрасте; по четырехлеткам он был третьим и по старшему возрасту - вторым. Далее следует Рулинг Монарх, средняя резвость потомков которого по двухлеткам-была третьей, по трехлеткам - второй, по четырехлеткам - первой и по старшему возрасту также третьей.

У импортного стандартбредного Дрю с Виктори, от которого на момент исследований еще не испытывались потомки в старшем возрасте, следующая позиция по средней резвости потомства: по двухлеткам - пятая, по трехлеткам — четвертая и по четырехлеткам — вторая.

Потомство Реприза в двухлетнем возрасте по средней резвости было четвертым, по трехлеткам - шестым, по четырехлеткам - четвертым и по старшему возрасту - первым. Средняя резвость потомства Шаннон Брайта в возрасте двух лет занимает вторую позицию, трех лет - третью, четырех лет -шестую и в старшем возрасте - также шестую.

Американский стандартбредный производитель Сидней Лобелл имел следующие показатели средней резвости своего потомства по возрастам: двух лет - шестой, трех лет - пятый, четырех лет - пятый и в старшем возрасте - четвертой. От Лагвада Алмахерста, как и от Дрю с Виктори, не испытывались потомки в старшем возрасте, однако, показатели средней резвости его потомства хуже, чем у Дрю с Виктори. Так, по двухлеткам он восьмой, по трехлеткам и четырехлеткам - седьмой.

Хуже всех оказались показатели средней резвости потомков выводного Тора-Тора-Тора: двух лет - седьмой, трех и четырех лет - восьмой и старший возраст - шестой.