Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы Пушкина Тамара Петровна

Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы
<
Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы
>



Пушкина Тамара Петровна. Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы : ил РГБ ОД 61:85-6/454

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6-23

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 24-33

Место проведения опыта и основные экономические показатели хозяйства 24-25

Методика исследований 25-31

Кормление и содержание молодняка 31-33

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 34-56

Формирование и возрастная структура стада. 34-37

Рост и развитие телок в опытный период. 37-56

ІУ.РАЗДОЙ ПЕРВОТЕЛОК И СВЯЗЬ ЕГО С ИХ ПОЖИЗНЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ 57-63

Подготовка нетелей к отелу 57-63

У. ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО 64-73 МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ВЫМЕНИ ИХ ДОЧЕРЕЙ

УІ .ПЛЕМЕННАЯ ЦШНОСТЬ ПОТОМСТВА .ПОЛУЧЕННОГО ОТ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК 74г-89

Молочная продуктивность коров полученных от матерей разного возраста 74-78

Изменение содержания жира в молоке и выход молочного жира. 78-82

Скорость молокоотдачи у коров, полученных от матерей разного возраста. 83

Последующая продуктивность подопытных коров, полученных от матерей разного 83-89

возраста.

УП.ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА КОРОВ-МАТЕРЕЙ НА 90-103

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА ( анализ по всему стаду племзавода колхоза имени Радищева).

УШ.ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ-ПЕРВОТЕЛОКГ І04-ІІ4

ВЫВОДЫ ІІ5-ІІ6

ПРИЛОЖЕНИЕ ІІ7-І2І

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор литературы

Зоотехнической наукой и практикой накоплен определенный материал о влиянии возраста и возрастного подбора на продуктивные и племенные качества животных, однако данные по этому вопросу довольно противоречивы. Изучением возраста родителей на качество потомства начали заниматься коневоды ещё в начале XIX века, а в последние 30-40 лет и в других отраслях животноводства. Исходя из законов популяционной генетики, отец и мать принимают равное участие в формировании наследственности потомства. Шогие генетики и селекционеры отдают предпочтение генотипу самца, считая его наиболее ответственным за передачу наследственных свойств, другие придерживаются мнения о преимущественном влиянии материнского организма.

Ч.Дарвин ( 1941) указывал, что " состояние родителей в самый период зачатия и характер последующего зародышевого развития оказывает прямое и могучее влияние на признаки потомства".

Д.А.Кисловский ( 1965) подчеркивал, что "... наследственность, передаваемая организмом через свои половые клетки следующим поколениям, будет качественно неодинаковой в разные периоды его индивидуальной жизни".

Е.А.Богданов ( 1925 ) писал, что потомство очень молодых, а ещё чаще очень старых родителей, оказывается слаборазвитым и нежизнеспособным.

По мнению В.И.Вееволодова (1936), если в породе оудет преобладать потомство от старых самок и самцов, то это приведет к упадку, вырождению породы.

На основании исследований М.Д.Любецкий (1953) пришел к выводу, что наиболее высокую живую массу во все возрастные периоды имел молодняк, происходящий от родителей среднего возрастав Незначительно отличался по этому показателю и приплод от коров 7 отелов и быков 1,5 - 3 лет. Низкая живая масса при рождении от -мечалась у молодняка от молодых коров и быков. При оценке молочной продуктивности лучшие показатели наблюдались в той группе, животные которых были получены от матерей в возрасте 7 отелов и быков 3-9 лет.

Большую работу по изучению сроков использования крупного рогатого скота и влияния возраста родителей на качество потомства провел А.П.Маркушин (1949, 1950, 1953, 1955, 1958, 1961, 1974). Он отмечал, что телочки как от молодых, так и от старых родителей в первые месяцы жизни развиваются медленнее. Из-за низкого качества молодняк, полученный от молодых коров и молодых быков (до 5 лет), не оставляют для ремонта стада і В то же время автор отмечает, что коровы старшего возраста при спаривании с молодыми быками также не дают высокоценного потомства. От коров среднего возраста (5-Ю лет) ценные дочери получены при спаривании с 8 -12-летними быками. Коровы в возрасте 10 лет и старше дали больше высокопродуктивных дочерей в том случае, когда их спаривали с быками среднего возраста (4-8 лет). А.П.Маркушин отмечает, что учет возраста спариваемых животных создает возможность направленно воздействовать на рост, развитие и продуктивность потомства.

А.Е.Мокеев и П.Н.Буйная (1953) показали, что при спаривании телок с быками старшего возраста потомство отличается более высокой молочной продуктивностью по сравнению с потомством от шло -дых коров и молодых быков.

К.Іфрм (1955), изучая влияние возраста родителей на продуктивность потомства нашел, что наибольшее число коров, имеющих высокую молочную продуктивность происходит от полновозрастных матерей (3,5 - 6,5 лет) и от отцов (1,5 - 4,5 лет).

По мнению Н.Замятина, А.Столбовой и других (1946г.) при разведении животных не следует допускать спаривания молодых животных с молодыми, старых со старыми, молодых со старыми.

Место проведения опыта и основные экономические показатели хозяйства

Работа проводилась в племзаводе Ордена Ленина колхоза им. Радищева Гагаринского района Смоленской области , на стаде круп -ного рогатого скота швицкой породы. Племзавод колхоза им. Радищева - крупное высокорентабельное и высокомеханизированное хозяйство/ табл. I /. Основное направление хозяйства племенное молочное животноводство. В хозяйстве насчитывается 6320 голов крупного рогатого скота, из них 2010 коров.

На 100 га сельхозугодий приходится 63 головы крупного рогатого скота, в том числе 20 коров, валовое производство молока на 100 га в 1983 г. составило 756 ц., мяса - 86,0 ц. Создание прочной кормовой базы явилось основой того, что колхоз за последние годы значительно увеличил поголовье крупного рогатого скота и,в том числе коров, за счет чего увеличил валовое производство молока и мяса.

Стадо племзавода им. Радищева оказывает большое влияние на совершенствование всего массива швидкого скота РСФСР, так как ежегодно реализует 750 - 1040 голов племенного молодняка. Важным мероприятием в системе племенной работы племзавода колхоза им. Радищева является повышенный ввод первотелок в основное стадо. Ежегодно в основное стадо вводится 30 % коров - первотелок. Все первотелки проходят раздой на контрольно-селекционной ферме. В результате возрастной состав стада за последние годы сильно изменился. Удельный вес коров 1-3 отела составляет 67$, 4-6 отела - 28$, 7 отела и старше 5$.

В племзаводе колхоза им.Радищева созданы благоприятные условия кормления взрослого скота, что видно из данных таблицы 2-ї

В целях выявления влияния возраста матерей на рост, развитие и последующую продуктивность их потомков, нами проведены научно-хозяйственный опыт на пяти группах животных. Опнт проводили в обжчннх хозяйственных условиях. Было отобрано 220 голов телок, сверстниц, рождения 1976 года,которых распределили в зависимости от возраста их матерей:

Опытная группа п = 100 голов - телки от коров -первотелок

1 группа - контрольная п=30 -"- от коров 3 отела

2 группа —п- п - 30 -"- от коров 4 отела

3 группа -"- п = 30 -п- от коров 5 отела

4 группа -"- п ss 30 -п- от коров 6 отела

Опытную группу составили телки, происходящие от коров-первотелок і контрольные - от полновозрастных коров, но не старше шестого отела ; Опыт продолжался в течение пяти лет, от рождения телок и до конца третьей лактации.

Формирование и возрастная структура стада.

В целях выяснения целесообразности выращивания молодняка от коров-первотелок на племя, нами были взяты все телочки, полученные от коров швицкой породы всех возрастов, в стаде племенного завода колхоза им. Радищева, рожденные в течение одного года. Они происходили от матерей следующего возраста ( табл.4)

Число ремонтных телок, полученных от коров различного возраста, рожденных в 1976 г.

Возраст :Число ремонт-:Продано на :Введено в ос- :Выбракова коров в :ных телок : племя :новное стадо :но отелах .гол . eg . roJb. eg . Г0Лі . . r0JU. eg

Из таблицы видно, что в хозяйстве было подучено 972 телочки, из них 32,2$ от матерей - первотелок . Ввод в основное стадо составил 567 голов, что составляет 30$ к поголовью коров. При высоком вводе в основное стадо первотелок для воспроизводства используются дочери, полученные от коров-первотелок. В основное стадо было введено 29,0$ первотелок, происходящих от коров первого отела, 17,5$- второго отела, 17,0$ - третьего отела, 36,5$ - четвертого отела и старше. Таким образом,для ремонта стада были отобраны дочери от коров всех возрастов. Анализ возрастной структуры стада показал, что при современной технологии срок содержания эксплуатации молочного стада коров резко сократился. Основная масса ремонтных телок 53,5$ отбирается от полновозрастных коров -матерей1. Включение же в стадо потомков от матерей - первотелок позволяет повысить интенсивность отбора и вести расширенное воспроизводство.

Подготовка нетелей к отелу

В племзаводе колхоза им. Радищева работа по раздою первотелок на контрольно-селекционной ферме ведётся с 1973 года. Контрольно-селекционная ферма создана по методу А.Э.Мельдера (1966г.) В условиях контрольно-селекционной фермы удобнее всего сконцентрировать все средства воздействия, создать оптимальную среду для проявления наследственных задатков, а затем проводить отбор особей желательного типа. На контрольно-селекционной ферме отрабатываются элементы промышленной технологии. Эта задача может быть решена лишь путем использования всего комплекса факторов, обуславливающих соответствующие качества животных, как наследственных ( генотип), так и ненаследственных ( условия среды).

В связи с этим особенно важно развить и закрепить у животных раннюю обильномолочность, учитывая, что срок использования коров в настоящее время сократился до 5-6 лет.

Работа на контрольно-селекционной ферме строится по определённой системе. Нетели поступают сюда за 4-5 месяцев до отела и находятся на ферме до конца лактации. Дяя выработки у нетелей стойкого рефлекса на машинное доение и способности к быстрой и полной молокоотдаче животных приучают к специфической, сопутствующей доению, обстановке. Раздача кормов, внесение подстилки и уборка навоза производится мобильным транспортом со специальным набором машин. На контрольне-селвкционной ферме организованно полноценное кормление животных.

Для изучения морфо-функциональных свойств вымени и контроля за количественными и качественными показателями молочной продуктивности в хозяйстве создана научно-производственная лаборатория Условия содержания и кормления животных на контрольно-селекционной ферме максимально приближены к тем, в которых эти животные будут находиться после перевода в основное стадо.

За 10-15 дней до отела нетели переводятся в родильное отделение, после отела ставятся на механическое доение. В это время их начинают приучать к доильному аппарату. Невключенный аппарат ставят около животного так, чтобы оно его видело. Затем аппарат включают на некоторое время, чтобы животное привыкло к шуму его работы. Важно, чтобы процесс доения стал привычным для нетелей.

Норма нагрузки на одну доярку составляет 45-50 голов корда -первотелок; В обязанности доярок входит доение коров и раздача концентрированных кормов в зависимости от продуктивности.

Рядом исследователей (В.Костенко, Ю.Свечин, 1980; Г.Богатырева, Л.Назаренко, Н.Овчинников, 1983 ; Н.Высоков, А.Долгололов, Н.Повод, 1982; М.Г.Спивак, Ю.Н.Григорьев, М.Д.ДеДОв, 1979; А.С.Всяких и др; 1979 установлено, что одним из важнейших элементов подготовки нетелей к отелу является массаж вымени, который способствует развитию железистой ткани и правильному формированию долей вы мени, что в свою очередь, усиливает функциональную деятельность молокоотдачи у коров после их отела.

Оценка быков-производителей по морфологическим признакам и физиологическим особенностям вымени их дочерей

Формирование вымени коров является важнейшей задачей селекции по пригодности их к машинному доению. Коровы с хорошо развитым выменем и высокой скоростью молокоотдачи наиболее пригодны к машинному доению.

Данные, характеризующие морфологические признаки вымени, швицких коров, приведены в таблице 16.

Промеры вымени показывают, что швидкий скот племзавода им.Радищева имеет хорошо развитое вымя с хорошей глубиной и шириной. Все доли вымени развиты равномерно, соски хорошо развиты, цилиндрической формы, пригоднне для механического доения. Индекс равномерности соотз етствует требованиям, предъявляемым к животным при использовании их в условиях промышленной технологии /таб.17/

Физиологические особенности вымени имеют наследственный характер, поэтому важно определить их у дочерей разных быков .

Количество дочерей у быков варьировало от 2 до 60 голов. После проведения оценки быков по морфофункциональным признакам вымени их дочерей можно оценить и линии, используемые в зоне Гослпем-объединения и в хозяйстве.

В пределах каждой линии у дочерей разных быков наблюдается вариабельность показателей, о чём свидетельствуют показатели и коэффициенты изменчивости ( табл.18,19,20). Это говорит о невырав-ненности дочерей разных быков по удою, скорости молокоотдачи и продолжительности доения. Наличие различий в проявлении признаков у дочерей оцененных быков указывает на определенную степень влияния наследственности отца и на возможность создания животных с желательными признаками за счёт правильного отбора быков-производителей.

Из данных таблиц ( 17,18,19) видно, что такие важные признаки, как скорость молокоотдачи и индекс равномерности, соответствуют требованиям, предъявляемым к животным при использовании их в условиях промышленной технологии. Лучшие показатели по этому признаку получены от быков новой заводской линии Амура, которая выделена из линии Мартына ЗШ-0І37 и используется в хозяйствах Гага-ринского района и в стаде племзавода колхоза им. Радищева.

Важнейшим признаком, определяющим пригодность коров к машинному доению, следует считать равномерность развития долей вымени, которую характеризует индекс вымени.

Высокий индекс равномерности вымени ( 44,3$) свидетельствует о длительной селекции животных по молочным признакам.