Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота Галеев Марат Мирсаяфович

Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
<
Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
>



Галеев Марат Мирсаяфович. Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота : ил РГБ ОД 61:85-6/254

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор 4

1.1. Требования к животным в связи с интенсификацией молочного скотоводства 4

1.2. Особенности выращивания молодняка в условиях промышленной технологии 15

1.3. Явление компенсаторности в связи с задержкой роста животных в период выращивания 34

2. Задачи и методика исследований 39

2.1. Цель и задачи исследований 39

2.2. Материал и методика исследований 40

3. Результаты исследований 46

3.1. Кормление и содержание животных 46

3.2. Рост и развитие животных 30

3.2.1.. Изменение живой массы молодняка 30

3.2.2. Линейный рост животных 38

3.2.3. Развитие внутренних органов 67

3.2.4. Развитие костяка 69

3.3. Поведенческие реакции молодняка в связи с условиями обитания 73

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона 77

3.5. Газоэнергетический обмен и легочное дыхание у подопытного молодняка 90

3.6. Гематологические показатели 94

3.7. Воспроизводительная функция телок 98

3.8. Молочная продуктивность подопытных животных 102

3.9. Мясная продуктивность животных 104

3.10. Экономические показатели выращивания под

4. Обсуждение полученных результатов 115

Выводы 125

Предложения производству 128

Список опубликованной литературы 129

Приложения 150

Введение к работе

Продовольственная программа, принятая на майском (1982 год) Пленуме Центрального Комитета КПСС предусматривает устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, повышение потребления высококачественных продуктов при значительном улучшении структуры питания.

За последнее время произошли большие перемены в деле специализации и концентрации животноводства. Перевод молочного и мясного скотоводства на промышленную технологию, интенсификацию производства требуют более углубленной специализации его отраслей. В этой связи , наряду с созданием крупных комплексов по производству молока и мяса, вводятся в действие животноводческие комплексы по выращиванию ремонтного молодняка.

В условиях промышленного ведения скотоводства к животным предъявляются особые, продиктованные регламентированной технологией, требования. Поэтому методы выращивания ремонтного молодняка в огромной степени предопределяют дальнейшую пригодность и соответствие животного к новым условиям их хозяйственного использования.

Разнообразие существующих ныне технологических приемов выращивания молодняка крупного рогатого скота с особой остротой ставит задачу по отысканию и изучению наиболее рациональных способов содержания животных, которые способствовали бы формированию и проявлению их высокой продуктивности. В связи с этим появилась объективная необходимость в проведении исследований по изучению различных способов содержания телят в молочный период на их последующий рост, развитие и продуктивные качества.

В настоящее время рядом технологий предусматривается безвыгульное содержание молодняка до 2-3-месячного возраста в индивидуальных узкогабаритных (пеленаторных) клетках. Этот метод содержания с экономической точки зрения имеет ряд преимуществ: увеличива-

ется норма нагрузки на обслуживающий персонал, плотность размещения животных, облегчается ветеринарно-санитарное обслуживание телят. Однако зоотехнические требования идут в разрез с этими преимуществами, а наука и практика не располагают достаточными сведениями о хорошей приспособляемости телят к такой технологии содержания и о ее влиянии на их рост и развитие.

В Алтайском крае, где осуществляется широкий переход к ин-тенсивыым формам ведения и специализация скотоводства, исследования по изучению взаимосвязи различных способов содержания телят в молочный период с их ростом, развитием, а также последующей молочной и мясной продуктивностью животных не проводились. Условия Алтая по своим природным и климатическим параметрам значительно отличаются от других зон страны и это подчеркивает актуальность поставленных задач.

В проведенном научно-хозяйственном опыте изучалось влияние различных сроков содержания телят молочного периода в индивидуальных узкогабаритных клетках на их рост, развитие интерьера, обмен веществ, молочную продуктивность коров и мясную - бычков-кастратов, выяснилась экономическая эффективность различных технологических приемов выращивания молодняка.

Данный эксперимент был составной частью комплексных исследований Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологи-ческого института животноводства по усовершенствованию технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на крупных и специализированных фермах и комплексах. В работе изложены, впервые полученные на Алтае, результаты влияния изолированного выращивания молодняка в течение первых 10,45 и 90 дней жизни на последующую молочную и мясную продуктивность взрослых животных.

В результате исследований выявлено отрицательное действие

длительной ( до 90 дней ) адинамии на прирост массы животных, развитие внутренних органов и костяка, газоэнергетический обмен и обмен веществ в организме молодняка. Групповое выращивание телят с 7-10-дневного возраста способствовало активизации обменных процессов. В возрасте 6 месяцев переваримость питательных веществ рациона, газоэнергетический обмен у них были выше, чем у сверстников из других групп.

Установлено, что задержка в росте и развитии животных, вызванная их полуторамесячным пребыванием в условиях ограниченной подвижности с возрастом компенсируется. Более глубокие морфофунк-циональные сдвиги жизнеобеспечивающих систем и органов, происходящие в организме молодняка при 3-месячном индивидуальном выращивании в пелена-горных клетках сдерживает рост животных и не способствуют формированию у них высоких продуктивных качеств. В возрасте 18 месяцев, выращенные таким образом телки, имели живую массу на 5,3 и 4,8% меньше своих сверстниц из групп с Ю- и 45-дневным содержанием в узкогабаритных клетках, а бычки-кастраты -соответственно на 6,4 и 5,8$.

Молочная продуктивность коров I и 2 групп за 100 дней первой лактации была на 9,9 и 11,0% выше удоя первотелок 3 группы, а выручка от реализации бычков-кастратов этих же групп в среднем на одну голову была на 49,94 и 43,77 руб. больше, чем в третьей.

Результаты исследований дают основание рекомендовать в прак
тику хозяйств применение технологии выращивания телят-молочников
с периодом содержания в индивидуальных узкогабаритных клетках не
более 40-45 дней в крупных специализированных хозяйствах и на ком
плексах промышленного типа.
~~~г-^

Требования к животным в связи с интенсификацией молочного скотоводства

Для ускорения роста производства продукции животноводства в нашей стране создаются крупные высокомеханизированные комплексы, а также реконструируются и укрупняются существующие фермы, где производство животноводческой продукции ведется на индустриальной основе. То есть, современный этап развития животноводства характеризуется интенсификацией отрасли, внедрением новой, более эффективной, основанной на промышленных методах технологии производства продукции.

Строительство таких предприятий по производству молока влечет за собой изменения в организации всех производственных процессов. Здесь, кроме концентрации поголовья, необходим иной подход к созданию кормовой базы, строительству помещений, организации труда людей, а также к интенсивности использования, повышению генетического потенциала скота, биологическим возможностям животных перерабатывать грубые, сочные, концентрированные корма в необходимый человеку продукт.

Перевод животноводства на индустриальную технологию заключает в себе огромные возможности по увеличению производства и снижению себестоимости молока и мяса. Однако значительный экономический эффект, считают А.П.Калашников (1975), Ш.А.Мкртчян (1978) и др. возможен в тех случаях, когда технический прогресс сочетается с биологическими особенностями животных. Без учета особенностей живого организма очень часто на крупных механизированных фермах наблюдается снижение продуктивности и досрочная выбраковка большого количества маточного поголовья.

Одной из главных причин, тормозящих индустриализацию живот 5 новодства, является неприспособленность животных к условиям промышленной технологии. Поэтому, в плане племенной работы необходимо разрабатывать методы селекции, направленные на создание конституционально крепких животных, пригодных к эксплуатации на крупных механизированных фермах и комплексах. С другой стороны - необходима такая технология, которая бы в наибольшей степени способствовала максимальной реализации высокого генетического потенциала продуктивности скота, обеспечивала нормальную функцию воспроизводства и сохранения здоровья животных.

По мнению ряда ученых (Ф.Эйснер, В.Власов и др., 1972; И.А. Даниленко, 1973; А.И.Прудов, 1974; М.Ю. Цынков, В.И. Ермоленко, 1974; Л.Эрнст, А.Прудов, С.Погодаев, 1974; Л.К.Эрнст, И.П.Духин и др. 1975; М.М.Лебедев, В.Д. Розов, 1975 и др.), крупные промышленные комплексы по производству молока могут быть рентабельными при условии укомплектованности их высокопродуктивными животными, которые способны при повышенном содержании концентратов в рационе, свободном доступе к грубым и сочным кормам и двукратном доении давать высокие удои молока.

Ю.В.Кононов (1976), Ю.М.Бурдин (1978), В.А.Иванов (1978), В.Иванов, В.Стафеев (1980) считают, что производство молока будет рентабельным при удое коров на комплексах 3500-4500 кг молока. Более низкая продуктивность стад сводит к минимуму экономию, достигнутую путем повышения производительности труда и увеличения нагрузок на прямых работников. Она не перекрывает величину амортизационных отчислений, если в зависимости от способов содержания стоимость одного скотоместа равна 2500-3000 руб. И только при снижении стоимости скотомета до 1600-1800 руб. продуктивность может быть ниже 3500 кг молока на корову в год.

По данным ВИЖа (1974), рентабельность производства молока на уровне 30 40$5 и окупаемость капиталовложений в условиях нечерноземной зоны на молочных комплексах достигается за 7-9 лет при удое 4000 кг молока на корову в год.

Материалы других научных учреждений и передовых хозяйств в разных зонах страны также подтверждают, что полностью механизированные крупные фермы и комплексы экономически эффективны только при высоких удоях коров. Таким образом, высокая продуктивность -есть первое требование к коровам современного типа.

Промышленные методы ведения отрасли, основанные на унификации и механизации всех рабочих процессов, связанных с уходом за скотом, в большинстве своем исключают индивидуальный подход к животным и не создают надлежащих условий для естественного проявления врожденных рефлексов. Именно неудовлетворение естественных потребностей является одной из основных причин возникновения стрессовых состояний, снижения продуктивности и продолжительности хозяйственного использования животных. Как отмечает В.А.Иванов (1978) при привязной системе содержания коров это проявляется в меньшей степени, при беспривязной - в большей.

Вероятно это и объясняет более низную продуктивность коров беспривязного содержания, чем животных, стоящих на привязи. По данным В.А.Иванова (1973), эта разница составляет 800-1000 кг и более при средней продуктивности стада 5000 кг молока и 500-600 кг при удое 3000-3500 кг на корову за год.

Однако система беспривязного содержания животных с годами будет всемерно распространяться и находить признание. Основой этому служит постоянно улучшающаяся культура ведения животноводства, селекционная работа по совершенствованию стад, укрепление кормовой базы и благополучие хозяйств по инфекционным заболеваниям. Высокая производительность труда по уходу за животными при этой системе является главным преимуществом ее перед привязным содержанием коров.

На молочных комплексах ОПХ "Щапово", ОПХ "Дубровицы"; Московской области, колхоза имени Ленина Новомосковского района Тульской области, ферме "Кдажи" ОПХ Латвийского НИИ животноводства и ветеринарии затраты труда на производство І ц молока составляют не более 2 чл. ч.

На комплексе совхоза "Березовский" Красноярского края, по данным Т.Игнашева (1980), за 1979 год получено по 3506 кг молока на каждую корову, на І ц молока затрачено 2,9 чел.-ч. и 1,1 ц. кормовых единиц.

Высокие показатели производительности труда есть и на предприятиях с привязным содержанием коров. Примером тому служит опыт экспериментального хозяйства Эстонского НИИ животноводства и ветеринарии. Здесь удой коров стада в 1000 голов составляет 4200-4300 кг молока, себестоимость І ц молока 14,0-14,5 руб. На молочном комплексе на 800 коров в колхозе "Родина " Ка-тайского района Курганской области при среднем годовом удое 3500-3700 кг затраты труда на производство І ц молока составляют 2,56 чел.-ч. ( В.Овсянников, В.Иванов, 1980).

Особенности выращивания молодняка в условиях промышленной технологии

Материалистическая биология рассматривает организм в неразрывном единстве с окружающей средой. Благодаря познанию взаимосвязи организма с окружающей средой, человек получает возможность регулировать формирование того или иного признака или органа животного.

В онтогенезе происходит приспособление целого организма, его органов и клеток к меняющимся условиям окружающей среды. В процессе приспособления изменяются характер обмена веществ, морфологические системы организма, функции отдельных клеток, тканей, органов, изменяется также поведение животного.

К.Б.Свечин (1967) отмечает, что все это происходит под поз-действием разнообразных факторов внешней среды, но осуществляется специфической на каждом этапе онтогенеза регуляторной системой, действующей на клетки, ткани, органы и организм в целом.

K.iTlTzsne (1971) указывает, что продуктивность животных на 80% зависит от условий окружающей среды и на 20% определяется наследственностью. Из факторов же внешней среды, наиболее сильно влияющих на развитие животных организмов, первостепенную роль играют условия кормления.

Ч.Дарвин (1941) считал, что склонность домашних животных к ожирению, скороспелости и изменению форм есть прямой результат кормления. Высказывание Ч.Дарвина о роли кормления на формирование живых организмов было подтверждено и получило дальнейшее развитие в работах классиков русской зоотехнии и физиологии (И.П. Павлов, 1946; Н.П.Червинский, 1949; М.Ф.Иванов, 1917, 1949; Е.А. Богданов, 1925, 1977).

М.Ф.Иванов (1949) указывал на то, что корма оказывают могущественное влияние на внешние формы, на внутреннюю организацию различных органов и на продуктивность.

Молодой организм наиболее подвержен воздействию окружающей среды. Именно поэтому воспитанию молодняка первостепенную роль отводили наши первые русские ученые - зоотехники.

Н.П.Чернопятов еще в 1869 году отмечал: "воспитание телят имеет огромное влияние на результаты скотоводства, потому что от способа воспитания преимущественно зависит телесное развитие животного и направление его организма к вырабатыванию тех или иных продуктов".

Н.П.Червинский (1949) считал, что климат, условия питания в период развития, упражнение и неупражнение органов - есть главные факторы, под влиянием которых изменяются животные.

Необходимо отметить, что перевод молочного скотоводства на промышленную технологию и интенсивное использование животных приводят к преждевременной выбраковке маточного поголовья по самым различным причинам. Это вызывает объективную необходимость не только совершенствования самой технологии, но и выращивания скороспелых, высокопродуктивных коров, способных выдерживать высокие физиологические нагрузки при длительном хозяйственном использовании.

Достижению этого, наряду с особенностями кормления, способствуют условия содержания молодняка в период выращивания, так как формирование продуктивных качеств молочного скота и его жизненность тесно взаимосвязаны с развитием основных систем и тканей организма их обуславливающих; сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, воспроизводительной, костно-мышечной и другими Учитывая возрастные особенности онтогенеза в системе выращивания молодняка выделяют следующие звенья: выращивание новорожденных телят в профилактории; выращивание в период выпойки цельным молоком до 2-3 месячного возраста; выращивание телят от 2-3 до 6-месячного возраста; выращивание телок после 6-месячного возраста и нетелей (А.П.Бегучев, 1977).

Основными периодами постэмбрионального развития высокопродуктивного молочного скота В.А.Иванов (1977) выделяет первые 6-7 месяцев жизни и возраст старше года, включающий периоды интенсивного полового созревания и стельности. В первом из них интенсивно развиваются желудочно-кишечный тракт, железы внутренней секреции, костяк, во втором - органы воспроизводства и молочная железа, формируется тип животного.

А.Всяких (1980) считает недостаточное развитие животных от момента рождения до 18-месячного возраста сдерживающим фактором повышения молочной продуктивности. Он пишет: " Во многих даже племенных хозяйствах продолжают еще применять отсталые методы выращивания молодняка без необходимой интенсификации их развития. В результате неправильного выращивания телок нерационально используются корма, получают низкие приросты массы, допускают к осеменению недоразвитых телок живой массой 300-320 кг, вместо 350-400 кг, которые после стела дают за первую лактацию 2500-3000 кг молока вместо 3500-4000 кг. Потеря I тыс. кг молока за лактацию связана в данном случае с недоразвитием животных, которое можно предотвратить при правильной организации интенсивного выращивания ремонтного молодняка".

В связи с этим, достаточно серьезной проблемой воспитания молодняка в условиях крупных ферм и комплексов является решение вопросов эффективности различных методов содержания телят молочного периода. По мнению C.Arave , V. Warnich (1977), метод содержания в молочный период существенно влияет на прирост массы и сохранность телят.

Зарубежная и отечественная наука и практика предлагают несколько способов содержания молодняка в молочный период, Это индивидуальное содержание в узкогабаритных (пеленаторных) клетках, групповое в станках с боксами и без них, комбинированный метод, когда телят после рождения в течение 7-Ю дней содержат вместе с коровами-матерями в деннике, метод привязного содержания, а также метод группового подсоса.

Несмотря на разнообразие приемов с настоящее время нет единого мнения о воспитании молодняка, поэтому технология выращивания телят молочников нуждается в совершенствовании.

За последние годы в условиях промышленных комплексов (колхоз имени Мичурина, совхоз "Маршанский" Тамбовской области, спецхоз "Ардымский" Пензенской, колхоз " Коминтерн" Белгородской областей, колхоз имени Калинина Мамонтовского района Алтайского края, 0ПХ "Лобановское" Пермской, спецхоз "Россия" Свердловской областей и другие) получил распространение метод выращивания телят в молочный период, в так называемых, пеленаторных (индивидуальных) клетках. Сами пеленаторные клетки по своей сути не новы, их использо 19 вали в профилакториях еще в 30-40-х годах. Причем технология была такова; в первые 5-7 дней телят содержали в индивидуальных клетках на глубокой соломенной подстилке, затем 5-7 дней - в групповых по 5-6 голов. После профилакторного периода молодняк переводили в помещение для содержания телят-молочников (опыт ордена Ленина ОПХ п Исток" Свердловской области). Новым сейчас является то, что во многих случаях телят в пеленаторных клетках содержат по 2-3 месяца.

Необходимость такого содержания обосновывается отсутствием контакта между телятами, которые сами же могут быть разносчиками различных заболеваний, увеличением нормы нагрузки на одного оператора-животновода, а также удобством в обслуживании и выпаивании телят.

Как указывают П.Ф.Кузьмин (1968), Е.А.Мещанин (1975) , А.С. Всяких (1975), С.И.Грядов (1976) и другие, такое выращивание безвредно для роста и здоровья молодняка, а с ветеринарной точки зрения - полезно. Исследователи отмечают также ряд его технологических преимуществ.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена в 1977-1979 гг. в (Ж " Павлозаводское" АлтайНИШЖа на молодняке черно-пестрой породы методом групп. Группы комплектовали по принципу аналогов, принимая во внимание происхождение, возраст, живую массу при рождении и породность молодняка, продуктивность и живую массу матерей. Схема опыта приведена в таблице I.

В период кормления материнским молоком (7-Ю дней) телята находились в помещении профилактория в индивидуальных пеленатор-ных клетках в дальнейшем - в телятнике, часть которого была занята аналогичными клетками, другая - групповыми. Таким образом, весь подопытный молодняк находился в одинаковых микроклиматических условиях. В возрасте 9-ти месяцев телочек переводили на ферму по выращиванию нетелей, а бычков ставили на откорм.

Узкогабаритные клетки в металлическом исполнении с деревянным решетчатым полом имели следующие размеры: длина 120, ширина 45, высота 100 см. Щелевой пол изготовлен из деревянных брусков шириной 50 мм, просвет щели 16 мм. Клетка имеет задние и передние дверки, последние - с проволочными держателями для съемных кормушек, представляющими из себя пластмасовые ведра для жидких и сухих кормов. Ограничительные щитки, которыми оборудованы клетки, в верхней их части исключали контакт животных. Площадь пола в групповом станке - 1,5 ъг на голову.

Телочек и бычков после перевода на другие фермы содержали в помещениях облегченного типа на глубокой несменяемой подстилке.

На протяжении всего опыта молодняк всех групп кормили одинаково. В молочный период телята получали по 350 кг цельного молока. К поеданию сена их приучали с 5-го дня жизни, силоса - с 20 дней. В рацион входили также зерносмесь (пшеница 85%, ячмень 10%, горох 5%), а к концу молочного периода - кормовые брикеты, приготовленные из овса, искусственно высушенного, в фазе молочно-восковой спелости. В возрасте старше 6 месяцев молодняк получал сено луговое, кукурузный силос и смесь концентратов. С 9-месячного возраста в рацион бычков включали свекловичный жом.

Контроль за ростом и развитием осуществляли путем взвешива-ниятелят до 3-месячного возраста через каждые 10 дней, в дальнейшем - ежемесячно перед утренним кормлением.

В возрасте 1,3,6 и 9 месяцев у всех животных и в 12 и 18 месяцев у телок брали основные промеры: высоту в холке, высоту в крестце, глубину и ширину груди, ширину в маклоках, ширину в тазобедренных сочленениях, ширину в седалищных буграх, косую длину туловища (палкой), обхват груди за лопатками, обхват пясти.

На основании промеров вычисляли индексы телосложения: выеоконо-гости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, шилозадости, коститости, массивности.

Контроль за изменением физиологического состояния подопытного молодняка под влиянием различных способов содержания осуществляли путем исследования крови. В крови определяли гемоглобин на фотоэлектрическом эритрогемометре, эритроциты и лейкоциты в счетной камере Горяева, общий белок - рефрактометрическим способом, белковые фракции - методом бумажного электрофореза.

Наблюдение за общим состоянием животных проводили путем подсчета количества дыхательных движений, температуры тела и частоты сердечных сокращений в одну минуту по общепринятой методике один раз через каждые три месяца три раза в сутки - перед утренним кормлением, в обед, после кормления и вечером перед ночным отдыхом животных.

В 6-месячном возрасте масочным методом по А.А.Скворцовой,и И.Й.Хренову (1961) были исследованы показатели газообмена Объектом исследований служили телята-аналоги по 3 головы из каждой группы. Пробы выдыхаемого воздуха брали у животных в одно и тоже время до утреннего кормления и анализировали на содержание Оо и GQg в аппарате Холдена.

Дыхательный коэффициент вычисляли путем деления выделенной углекислоты на количество поглощенного кислорода. Исходя из величины дыхательного коэффициента и количества поглощенного кислорода (разность между объемом вдохнутого и выдохнутого воздуха), определяли калорическую ценность поглощенного кислорода.

Начиная с 8-месячного возраста вели наблюдения за характером проявления половых рефлексов у телок под влиянием различных способов содержания в молочный период: равномерностью прихода в охоту, характером охоты, продолжительностью полового цикла, а также оп-лодотворяемостью телок. Осеменяли телок в 16-18-месячном возрасте при достижении ими живой массы 330-350 кг.

В возрасте б месяцев изучали влияние условий содержания молодняка в молочный период на переваримость питательных веществ -рациона, баланс азота, кальция и фосфора. Физиологический опыт был проведен на трех головых из каждой группы по методике ВИЖа. В период проведения опыта вели строгий индивидуальный учет количества кормов, их остатков, выпиваемой воды, выделения кала, мочи, отбирали средние образцы для хшлического анализа. Химический состав кормов, их остатков и продуктов обмена изучали согласно частных методик зоотехнического анализа (Лукашик Н.А. и Тащилин В.А., 1965).

Для объективной оценки мясных качеств и интерьерных показателей организма под влиянием условий выращивания молодняка провели контрольные убой бычков по три головы из каждой группы в 7-месячном возрасте и по четыре головы - в возрасте 18 месяцев. Убой проводили на Барнаульском мясокомбинате после 24-часовой голодной выдержки. Одновременно учитывали массу внутренних органов, головы и конечностей.

Кормление и содержание животных

В период от рождения до 9-месячного возраста все животные находились на одной ферме. В дальнейшем телочек перевели на отделение, специализирующееся на выращивании нетелей, а бычков - на откорме.

Начиная с месячного возраста, все телята, за исключением содержащихся в узкогабаритных клетках, пользовались прогулкой в загоне. Продолжительность моциона в зимнее время зависила от возраста молодняка.

Распорядок дня на ферме по выращиванию телят в послемолочный период Наименование работ Начало периода Конец периода Продолжительность периода _ I. Уборка помещения, кормление силосом и сеном 8 часов 10 часов 2 часа 2. Прогулка животных 10 часов 14 часов 4 часа 3. Кормление животных (концентраты + си- ч лос), отдых 14 часов 16 часов 2 часа 4. Прогулка животных, уборка помещения 16 часов 18 часов 2 часа 5. Раздача кормовых брикетов и сена, ночной отдых живот- ных 18 часов 8 часов Осенью (сентябрь-октябрь) распорядок дня был изменен. В связи с ухудшением травостоя и укорочением светового дня пастьба проводилась с 8 до 18 часов с перерывом с 12 до 14 часов, во время которого животным скармливали концентраты. Вечером молодняк получал зеленую подкормку - клеверную отаву. На пастбище в течение всего периода животные были обеспечены водой из естественных источников. Кормление подопытного молодняка в зависимости от содержания делилось на индивидуальное и групповое. Причем, при групповом выращивании кормление объемистыми кормами осуществляли из общих кормушек, концентратами ( в запаренном виде) - индивидуально из полиэтиленовых ведер с фиксацией животных. Учет поедаемости кормов в опыте до 18-месячного возраста проводили через 10 дней путем взвешивания кормов для каждого животного и последующего снятия остатков.

Корма для подопытных животных были забронированы (за исключением концентратов) из расчета потребности на весь стойловый период, а также проведен их частичный зоотехнический анализ. В кормах определяли сухое и органическое вещество, протеин, жир, кле-чатку , безазотистые экстративные вещества, кальций и фосфор С по общепринятой методике). Анализ грубых кормов и силоса проводили повторно через 6 месяцев при подготовке и проведении балансового опыта. Исследования осуществлены в химико-аналитической лаборатории АлтайНИПТИШа. В пастбищный период потребление животными зеленой подкормки определяли групповым скармливанием, поедание пастбищной травы -методом обратного пересчета. Учет поедаемости каждого вида подкормки проводили отдельно. При взвешивании ее на группу исходили из среднего ежедневного скармливания согласно рациона. Рационы подопытного молодняка во все возрастные периоды отвечали нормам, рекомендованным ВИЖ, и были сбалансированы по основным питательным, минеральным веществам и каротину. Согласно условиям, кормление животных всех групп в течение эксперимента было одинаковым. В таблице 4 представлено фактическое потребление кормов молодняком от рождения до 18-месячного возраста.

Данные таблицы 4 показывают, что в структуре рациона у телок I группы было несколько больше зеленых и грубых кормов. Разница между животными I и 2 группы в потреблении зеленото корма от рождения до 18-месячного возраста составляла 132 кг, или 6,48%; между I и 3 - 88 кг, или 4,31%. Телки I группы за это же время съели несколько больше грубых кормов - на 29 кг (1,42%) по сравнению со сверстницами из 2- и на 10 кг ( 0,48%) по сравнению со сверстницами из 3 группы. В свою очередь телки I группы потребили меньше силоса на 88 кг ( 2,34) и 39 кг (1,04%), чем их аналоги из 2- и 3 - групп соответственно.

Бычки I группы за этотже период съели меньше сочных кормов / (силос, жом) на 160 кг (2,54%), чем бычки 2 группы и на 103 кг (1,64%), чем животные 3 группы; зеленых - на 54 кг (2,75%) и 78кг (3,93%) соответственно. Однако грубых кормов ими потреблено больше на 32 кг ( 1,88%), чем бычки 2- и на 43 кг (2,55%), чем сверстники 3 группы.

Следует отметить, что потребление кормовых единиц и переваримого протеина телками всех групп за весь период выращивания было практически одинаково. Бычки I группы потребили на 0,6% и 0,42% кормовой единицы и на 0,34% и 1,04% переваримого протеина меньше, чем сверстники кз 2 и 3 групп.

Таким образом, существенной разницы в поедании кормов и потреблении питательных веществ между группами не обнаружено.

Изменение живой массы молодняка Одним из главных показателей роста и развития животных является их живая масса. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что длительное содержание молодняка в индивидуальных узкога 51 баритных клетках существенно отразилось на их росте (табл.5).

При переводе из профилактория в 10-дневном возрасте телята имели практически одинаковую живую массу. Однако через 45 дней после рождения масса телок I группы была достоверно на 2,6 кг ( Р 0,1) и на 1,7 кг ( Р 0,1) больше, чем у сверстниц 2 и 3 группы. В дальнейшем эта разница имела тенденцию к увеличению. (Приложение 2).

К 6-месячному возрасту наибольшую живую массу имели телята I группы, содержавшиеся в пеленаторных клетках только первые 10 дней жизни. Масса телочек этой группы была на 4,0 кг ( Р 0,1) больше массы аналогов 2 группы и на 13,4 кг ( Р 0,001) - массы сверстниц 3 группы. В возрасте 12 месяцев эта разница достигла 5,6 кг (Р 0,1) между молодняком I и 2 - и 18,5 кг ( Р 0,05) между I и 3 группами.

Однако в более старшем возрасте живая масса телок первых двух групп выравнялась: в 18 месяцев разница всего 1,4 кг и была статистически недостоверна, тогда как по живой массе между сверстницами I и 3 групп в этом же возрасте она практически не изменилась - 17,7 кг ( Р 0,05).