Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Черников Александр Александрович

Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят
<
Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят
>



Черников Александр Александрович. Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Черников Александр Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- п. Дубровицы Московской обл., 2009.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Воспроизводство стада — основа интенсивного ведения молочного скотоводства 10

1.1.1 . Факторы, влияющие на репродуктивную способность коров 10

1.1.2. Способы содержания сухостойных коров и нетелей и проведения их отела 20

1.2. Особенности терморегуляции у крупного рогатого скота 27

1.3. «Холодный» метод выращивания телят 33

Глава 2. Место и методика проведения исследований 39

2.1. Характеристика объектов исследований 39

2.2. Изучаемые показатели и методы исследований 41

Глава 3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Кормление сухостойных коров 44

3.2. Состояние здоровья коров в период подготовки к отелу 47

3.3. Жизненные проявления у коров при родах 52

3.4. Репродуктивная способность коров после отела 54

3.5. Жизненные проявления у новорожденных телят 56

3.6. Микроклиматические условия содержания новорожденных телят... 57

3.7. Поведенческие реакции телят в период выращивания 59

3.8. Состояние здоровья телят в профилакторный и молочный период. 61

3.8.1. Клиническое состояние телят 61

3.8.2. Морфологический состав крови у телят 63

3.8.3. Биохимические показатели крови у телят 66

3.9. Влияние условий выращивания на рост телят 69

3.9.1. Кормление телят 69

3.9.2. Динамика живой массы телят 73

3.10. Раздой коров после отела 76

3.11. Экономические показатели результатов исследований 78

Заключение 79

Выводы 87

Предложения производству 89

Список цитируемой литературы 90

Приложения 108

Введение к работе

Эффективность отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности воспроизводства стада. Последнее подразумевает проведение отелов коров и нетелей с минимальными отклонениями от физиологической нормы, результативное искусственное осеменение новотельных животных, получение здорового приплода и его сохранность, направленное выращивание ремонтного молодняка. В условиях промышленной технологии интенсивного типа с высокой концентрацией поголовья и ростом молочной продуктивности коров роль воспроизводства стада значительно возрастает из-за существенного снижения репродуктивной функции животных.

По данным ежегодной статистической отчетности ВНИИ племенного дела о результатах племенной работы в молочном скотоводстве, продолжительность продуктивного использования коров в ведущих хозяйствах составляет 2,4-2,9, а в среднем по стране немногим более 3,5 отела. Выход телят на 100 коров за 2003-2006 годы не превышал 72-75 голов. В стадах с удоем свыше 7000 кг продолжительность сервис-периода составляет 125-160 дней, а в лучших по молочной продуктивности племенных хозяйствах доходит до 170-189 дней. В среднем по племенным заводам и племрепродукторам Ленинградской области сервис-период у коров составляет 141, Московской - 134 дня. Немногим лучше показатели в краях, республиках и областях страны, достигших удоя коров в среднем свыше 4000 кг молока.

В научных исследованиях, проведенных в стадах ЗАО СП «Аксинино», ОПХ «Немчиновка», ЗАО СПК «Нароосановский» Московской области с удоем коров 7500-8300 кг сервис период у них составил 121,4-129,0 дней при индексе осеменения 3,2-3,4 (Рыхлик А.И., 2001, Дроздов Н.Д., 2003, Иванова Н.И., 2003). Аналогичные данные получены по стаду племенного завода колхоза им. Фрунзе Белгородской области (Артюх В.М., 2002, Ключников Ю.А., 2008).

Приведенные данные свидетельствуют о проблеме воспроизводства в молочном скотоводстве, которое оказывает не только прямое влияние на экономику производства молока, но и значительно ограничивает племенные ресурсы и совершенствование разводимых пород скота (Чомаев A.M., 1998, 2001; Стрекозов Н.И. с сотр., 2002; Левина Г.Н., 2004; Мищенко В.А., 2005). Тем не менее, технология содержания стельных сухостойных коров и нетелей, проведения их отелов, а также способы выращивания новорожденных телят в нашей стране за последние 15-20 лет практически не претерпели каких-либо существенных изменений. Зачастую они не всегда отвечают требованиям получения жизнеспособного потомства и полной его сохранности в процессе выращивания в молочный период.

В работах Плященко СИ. (1979), Матюшина В.В. (1979), Краевского А.И. (1983), Шипилова B.C., (1985, 1997), Шишкова В.П. и Шипилова B.C. (1985), Логвинова Д.Д. (1993), Вареникова М.В. (2003) и других авторов, а также отечественным и зарубежным опытом показано, что тяжелые роды и многочисленные острые хронические заболевания у коров, особенно у первотелок, приводят к снижению их воспроизводительной способности. Слабое потомство и болезни телят в постнатальный период выращивания оказывают отрицательное влияние на последующий рост и развитие ремонтного поголовья.

В условиях повсеместного снижения репродуктивной функции у коров и сохранности новорожденных телят существенная роль отводится профилактике гинекологических заболеваний и повышению естественной резистентности у коров при подготовке их к отелу и лактации (Лаврик Н.Г., Погребняк М.П., 1985; Молчанова Н.В., Погодаев С.Ф., 1986; Чередков С, Алешин А., Юрченя А., 1986; Трофимов А.Ф., Алешин А.А., Тимошенко В.Н., 1989; Погодаев С.Ф., 1994 и др.). В качестве основных мероприятий исследователи рекомендуют повышение двигательной активности глубокостельных животных, пастбищное содержание их в летний период,

сбалансированное кормление и комплекс лечебных процедур, повышающих защитные функции организма.

До настоящего времени в нашей стране лучшим в системе содержания глубокостельных коров и нетелей и проведения их отелов считается создание специализированного цеха воспроизводства, включающего следующие элементы: родильное отделение; отел животных в обособленных денниках; содержание новорожденных телят с матерями в денниках в течение 20-24 часов; последующий перевод телят в индивидуальные, а затем - в групповые клетки профилактория в составе родильного отделения. Как вариант - отел животных в денниках и перевод телят через 20-24 часа после рождения в специально оборудованные индивидуальные домики на открытом воздухе. Закаливающий эффект «холодного» метода выращивания телят нашел подтверждение в практике отечественного животноводства и научных исследованиях (Штейман СИ., 1948; Богомолов Н.А., 1967; Раушенбах Ю.О., 1975; Кубаев С.К., 1986; Мархотский Л., Шевченко И., 1988; Сидоров В.Т. с сотр..,1988; Бородулин Е.Н., Пурецкий В.М., 1989).

Конкретные проектно-технологические решения этой системы были самые различные и при строгом соблюдении технологии давали положительные результаты. В процессе ее практического применения появилась необходимость в уточнении и научном обосновании целого ряда положений и внесения корректив в саму технологию цеха воспроизводства.

За рубежом за эти же 15-20 лет широкое распространение получило групповое беспривязное содержание стельных сухостойных коров и нетелей на глубокой подстилке с проведением их отела в этих же секциях (Венгрия, Чехия, Канада и др.; Иванов В.А., 1990, 2005). В отечественной практике подобные решения существовали в ОПХ «Исток» УралНИИСХоза Свердловской, в совхозе «Кагальницкий» Ростовской и в целом ряде хозяйств Ферганской областей (Бондарев Г.Ф., 1978; Кубаев С.К., 1985; Корнев Н.Н., 1990). Однако они не нашли дальнейшего массового признания из-за слишком настороженного к ним обращения. К тому же, во многих

регионах для этой технологии нет необходимого подстилочного материала (соломы или торфа). Тем не менее, именно такая технология проведения отела коров и содержания новорожденных телят в последние годы нашла самое широкое распространение в мировой практике.

Накопленные отечественный и мировой опыты дают основание для более объективной оценки существующей в стране системы организации цеха воспроизводства с целью его дальнейшего совершенствования, способствующего повышению репродуктивной функции коров и сохранности телят в интенсивном молочном скотоводстве. В этом заключается актуальность представленной к защите работы.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является сравнительная оценка влияния существующих в стране способов содержания глубокостельных коров, проведения их отела и содержания телят в молочный период на репродуктивную функцию высокопродуктивных животных, здоровье и сохранность приплода.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние содержания и проведения отелов коров на течение у
них родов и послеродовые функции;

- оценить состояния здоровья коров и новорожденных телят под влияем
факторов содержания;

изучить поведенческую и кормовую реакции у телят при совместном и раздельном содержании с матерями в период новорожденное;

осуществить контроль за ростом телят в молочный период;

дать оценку молочной продуктивности коров в период раздоя в зависимости от способов содержания в период сухостоя;

- дать предложения по совершенствованию технологии цеха
воспроизводства в молочных хозяйствах интенсивного типа.

Научная новизна исследований заключается в обосновании наиболее эффективных способов содержания глубокостельнных коров и проведения их отела на воспроизводительную функцию. Даны принципиально отличные от существующих предложения по групповому содержанию новорожденных телят на глубокой соломенной подстилке в профилакторный и молочный периоды, способствующие формированию у животных устойчивой иммунной системы, стадного инстинкта и кормовой активности.

Реализация результатов исследований. Полученные данные явились обоснованием для разработки проектно-технологических решений на создание цеха воспроизводства нового поколения с отелом коров в групповых секциях и совместном содержании с новорожденными телятами в течение трех суток, способствующих улучшению воспроизводительной функции коров и сохранности телят в хозяйствах интенсивного типа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

состояние здоровья, обмен веществ и воспроизводительная способность коров в зависимости от способа содержания в сухостойный период;

формирование поведенческих реакций у телят под воздействием содержания в профилакторный период;

способ содержания телят в период новорожденности, состояние их здоровья и интенсивность роста в молочный период;

- молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от
способов их содержания в сухостойный период и проведения отела.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
одобрены: Международной научно-производственной конференцией
«Актуальные проблемы воспроизводства животных», 25-26 октября 2007 г.
(Дубровицы-Быково); Международной научно-производственной

конференцией «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и способы их решения», 21-23 октября 2008 г. (Дубровицы);

научной конференцией отдела селекции молочного скота (ГНУ ВНИИЖ, 2008 г., Дубровицы).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 3 приложения.

Работа состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, места проведения и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, заключения. Список цитируемой литературы включает 192 источника, в том числе 31 - на иностранных языках.

Факторы, влияющие на репродуктивную способность коров

Высокая воспроизводительная способность коров и здоровье получаемого от них приплода во многом зависит от подготовки стельных животных к отелу. О том, что в этом плане первоочередная роль отводится качеству кормления хорошо известно. Достаточна ссылка на работы таких ученых в области кормления сельскохозяйственных животных как Дмитроченко А.П. и Пшеничный П.Д. (1964), Калашников А.П. (1968, 1978), Денисов Н.И. и Мельникова Т.С. (1973), Буткявичене (1975), Визнер Э. (1976), Калашников А.П., Щеглов В.В., Клейменов Н.И. и др. (1985, 2003).

Отдельные публикации касаются частных вопросов кормления, связанные с энергетическим, протеиновым, минеральным и витаминным питанием стельных животных (Михайлова В.Н.,1971; Солун А.С., 1976; Самохин В.Т., 1981, 1999; Кальницкий Б.Д., 1985; Чередков С.Н., Ботяновский А.В., 1986; Ключников М., Ключникова Н., 1987; Серебряков Н.М., 2006; Захаров П.Г. и др., 2007; Чомаев A.M., Клинский Ю.Д., Артюх В.М., 2007).

Во всех перечисленных работах отмечено положительное влияние изучаемых факторов на течение родов, послеродовые осложнения и состояние здоровья новорожденных телят. Тем не менее, на крупных молочных фермах с высокой продуктивностью коров проблемы с воспроизводством стада не только остаются, но в последние годы значительно усугубляются. И это несмотря на кажущиеся благоприятные условия кормления и содержания животных.

Артюх В.М. (1999, 2002) и Ключников Ю.А. (2008), проведя исследования на одном из лучших племенных заводов страны колхоза им. Фрунзе Белгородской области в условиях беспривязного содержания коров с удоем за лактацию 6500-7000 кг молока, отмечают, что даже качественное кормление их в сухостойный период не исключает нарушений функций органов воспроизводства. По их данным, наиболее распространенными послеродовыми осложнениями являются: задержание последа (до 26%), эндометриты (до 84%), гипофункция яичников (до 53%).

На племенном заводе «Мухинский» Кировской области родовспоможение при отеле потребовалось 91,7% животным стада. После родовспоможений у 33,5% особей отмечено задержание последа, субинволюция матки - у 58,9%, эндометриты - у 41,6% поголовья. В результате коровы пришли в охоту после отела только через 70-106 дней (Агалакова Т.В., Нетеча В.И., Русаков Р.В., 2003).

Снижение воспроизводительной способности у коров в связи с ростом молочной продуктивности отмечали Пурецкий В.М. (1997), Иванова Н.И. (2005), проведя исследования на племенных заводах «Немчиновка» и «Толстопальцево» Московской области, Ляшенко В.В.(2005) - на базе лучших хозяйств Пензенской области, Мартынова Е.Н. (2006) - в хозяйствах репродукторах по разведению черно-пестрого и холмогорского скота в Удмуртии и ряд других исследователей.

В связи с возросшей во всем мире интенсивностью использования коров и применяемых для поддержания высокой продуктивности большого количества концентрированных кормов ситуация с воспроизводством молочного поголовья резко ухудшилась. Способствовали этому также высокая концентрация скота и связанные с ней ограниченные возможности не только летнего пастбищного содержания, но и элементарной прогулки животных на выгульно-кормовых площадках, не говоря об активном моционе, а также круглогодовое однотипное их кормление.

Отрицательное влияние высококонцентратного типа кормления на репродуктивную функцию коров еще в середине прошлого столетия отмечали Шилин СВ. (1959), Воланов П.А. (1959), Морроу Д. (Morrow D., 1969), Райдер В, Хилман Д. и Хубер Д. (Ryder W.L., Hillman D., Huber J., 1972) и др. Вместе с тем, снижение уровня протеинового питания глубоко стельных коров и нетелей (в последние 2 месяца беременности) отрицательно влияет на их воспроизводительную способность, удлиняя период от отела до первой охоты (Р.Тоссел, 1968).

В опытах Молчанова М.В. (1966) по уровню протеинового питания стельных коров в период сухостоя было установлено, что наиболее благоприятное влияние на воспроизводительную функцию оказали рационы с содержанием в 1 корм, единице ПО г переваримого протеина. Эти животные пришли в охоту после отела на 38 день, их аналоги при кормлении рационами с содержанием в 1 корм единице 95 и 85 г переваримого протеина соответственно через 49 и 68 дней.

Аналогичные данные получил при кормлении высокопродуктивных коров с удоем 6000-6500 кг молока на племенном заводе «Верх-Мулл инский» Пермской области Никитин Г.А. (1977). На основании собственных научно-хозяйственных опытов он считает необходимым содержание в рационах стельных высокопродуктивных коров 110-115 г переваримого протеина в 1 корм, единице. Высокую связь воспроизводительной способности коров с уровнем их протеинового питания отмечает Батлер В. (W. Batler, 1998)

По результатам исследований Полянцева Н.И. (1974), недостаточное протеиновое питание молочных коров в зимний период приводит к изменениям атрофического характера в яичниках, щитовидной железе, надпочечниках, которые не нормализуются даже в летний пастбищный период. Кроме того, у животных тормозятся центральные и периферические нервнорефлекторные механизмы регуляции половых функций. Прямую связь уровня молочной продуктивности с воспроизводительной способностью коров отмечают и зарубежные исследователи (Hermas S., Joung С, 1987; Pryce J., Nielsen В., Verkamp R. et al, 1999; и др.).

Характеристика объектов исследований

Исследования проведены в период с декабря 2006 по сентябрь 2008 г.г. на базе молочных ферм племенного завода колхоза им. Ленина Жуковского района Калужской, ЗАО «Пановский» Коломенского, ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района Московской областей. Отличительные особенности технологии указанных объектов заключаются в следующем.

На молочных фермах колхоза им. Ленина отел коров проводят в родильных отделениях на привязи, куда они поступают за 45-50 дней до отела. Новорожденных телят первые 7-10 дней содержат в индивидуальных, затем - в групповых клетках профилактория до месячного возраста. В возрасте 30-35 дней телят переводят в типовой телятник на групповое беспривязное содержание с использованием глубокой подстилки. Здесь телят содержат до 5-6-месячного возраста.

В ЗАО «Пановский» отел коров проводят в денниках, расположенных в родильном отделении. Телят содержат с матерями в течение суток, после чего их переводят в индивидуальные клетки профилактория с глубокой соломенной подстилкой при родильном отделении. Здесь телята находятся 15-20 дней. По истечении этого срока их переводят в типовой телятник на групповое беспривязное содержание также на подстилке.

По завершении в хозяйстве в 2007 году строительства телятника-профилактория облегченного типа, телят после трех суток совместного содержания с матерями сразу переводят на групповое содержание по 5-6 голов в это помещение с глубокой соломенной подстилкой при свободном доступе к кормам и выходе в вольеры на улице. На этом фоне проведены все научно-производственные наблюдения за коровами и новорожденными телятами в 2008 году.

В отличие от предыдущих хозяйств в ЗАО «Зеленоградское» коров в сухостойный период в родильном отделении содержат беспривязно в групповых секциях по 6-8 голов с использованием глубокой соломенной подстилки при свободном выходе на выгульно-кормовую площадку. В этих же секциях проходит их отел.

Телят первые 3 дня после рождения содержат вместе с матерями, коров поддаивают на оборудованной в помещении вакуумной линии. Через трое суток новорожденных телят, так же как в ЗАО «Пановский», переводят на групповое беспривязное содержание на глубокой соломенной подстилке в обособленные секции в этом же помещении, где их выращивают до 3-месячного возраста при ручной выпойке молока, его заменителей и свободном доступе к растительным кормам.

Под родильное отделение переоборудован типовой коровник с параметрами 78 х 21 м. В здании родильного отделения вместо окон открытые стеновые проемы с регулируемыми шторами из нетканого материала. Телочек содержат здесь же 3 месяца, после чего переводят в групповые клетки (секции) в телятник с аналогичной технологией.

Дополнительно на ферме «Дубровицы» ОНО ЭХ «Кленово-Чегодаево» ГНУ ВНИИЖ проанализированы результаты отела коров, прошедшие в январе 2006 г. При этом учтены показатели прироста живой массы телят-телочек и раздой матерей за первые 120 дней лактации. Отел коров на ферме проходит в стойлах на привязи в типовом родильном отделении.

На молочной ферме ЗАО «Агрофирма Бунятино» Дмитровского района Московской области проведен анализ воспроизводительной функции у коров со средним удоем 7680 кг молока при привязном содержании в сухостойный период и отеле в денниках.

Общая схема исследований сравнительной эффективности указанных технологий родильных отделений представлена на рис. 1 и в таблице 1.

В исследованиях учтены отелы коров в возрасте 2-х отелов и старше, проходившие в хозяйствах в декабре-феврале 2006-2007 г.г. Материалом для анализа особенностей проявления воспроизводительной функции у коров служили данные зоотехнического и ветеринарного учета в хозяйствах. Таблица 1 Схема проведения основных исследований Группа Голов в группе Содержание коров по периодам Содержание телят всухостойныйпериод проведениеотела в профилатор-ный период в молочный период 1 15-20 На привязи На привязи 7-10 дней в индивид, клетках, далее в группе В группе наглубокой подстилке 2 15-20 На привязи В денниках, с теленком в течение 20-24 часов 7-10 дней в индивид. клетках, далее в группе В группе беспривязно на подстилке 3 15-20 Беспривязно на глубокой подстилке В групповой секции, с теленком 3 суток В групповой секции на глубокой подстилке Аналогично профилакторию 2.2. Изучаемые показатели и методы исследований 1. Поведенческие реакции коров в родильных отделениях и телят в профилакторный и молочный период выращивания при различных условиях содержания изучали путем хронометража по трем головам из группы в течение двух смежных суток. У телят при совместном содержании с матерями контролировали также количество высосанного из вымени моло зива путем взвешивания телят до и после его приема. При проведении хронометражных наблюдений за телятами особое внимание обращали на поведенческие реакции под влиянием условий содержания в профилакторный период и последующую адаптацию к крупногрупповому содержанию в телятнике. Контроль проводили за тремя телятами из каждой группы в течение суток в возрасте 3, 7, 20, 30, 60, 90 и 150 суток. Отдельно проводили наблюдения за проявлением жизненных функций в первые сутки новорожденности. 2. У коров фиксировали начало и окончание родового акта, продолжи тельность изгнания плода и отделения последа. После отела отмечали время наступления первой охоты, результативность осеменения коров, определяли продолжительность сервис-периода. Во время отела фиксировали случаи родовспоможения и отделения последа. На основании этих данных судили о воспроизводительной способности коров в зависимости от способа их содержания в сухостойный период и условий проведения отела. 3. Клиническое состояние коров в начале сухостойного периода и за 5-10 дней до отела определяли по показателям температуры тела, частоте сердечных сокращений и дыхания. В крови у животных в эти же периоды определяли следующие показатели: общий белок рефрактометрически по методу В.В. Меньшикова (1973), количество эритроцитов и лейкоцитов-путем подсчета в камере Горяева, уровень гемоглобина - методом реакции оседания эритроцитов с помощью гемометра ГС-3. О минеральном обмене судили по содержанию в крови кальция и фосфора, кислотно-щелочное равновесие крови контролировали путем определения щелочного резерва. Все эти исследования проводили на пяти головах из групп. 4. Контроль за состоянием здоровья телят в течение профилакторного и молочного периодов выращивания осуществляли по клиническим показателям, что и у их матерей, а также морфологическим показателям крови. В крови определяли общий белок и альбумин, количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина, содержание кальция, фосфора и каротина. О неспецифической резистентности телят к заболеваниям судили по фагоцитарной активности эритроцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Фагоцитарную активность определяли по методу О.Г. Алексеевой, бактерицидную - по В.Ф. Матусевичу. Анализы проведены на кафедре физиологии, биохимии и микробиологии сельхозживотных Калужского филиала Московской СХА им. Тимирязева. 5. Поедаемость растительных кормов телятами учитывали в возрасте 1, 2 и 3 месяца по крайним вариантам интенсивности их роста в зависимости от изучаемых показателей условий содержания (отел коров на привязи в стойлах и в групповых секциях). В течение двух смежных суток учитывали количество заданных кормов и их остатков. Оценку кормления коров в сухостойный период проводили по фактически применяемым в хозяйствах рационам, которые балансировались по нормам ВИЖ (2003).

Состояние здоровья коров в период подготовки к отелу

О состоянии здоровья стельных коров в период подготовки к отелу судили по клиническим показателям и составу крови, принятому в практике молочного животноводства для определения нарушения обмена веществ в организме. Клинические показатели у коров представлены в таблице 5. Таблица 5 Клинические показатели у коров в зависимости от условий содержания по периодам стельности Показатели Ф. «Троицкая» ф. «Степаньково» ЗАО «Пановский» 50-55дней до отела 5-Ю дней до отела 50-55 дней до отела 5-10 дней до отела 50-55 дней до отела 5-10 дней до отела Температура тела, С 38,0 ± 0,20 38,9± 0,14 37,8± 0,12 38,6± 0,13 37,9± 0,23 38,7± 0,16 Частота пульса в минуту 60,0± 1,94 68,4± 2,16 59,6± 1,65 67,6±2,34 57,2± 1,69 70,4± 2,01 Частота дыхания в минуту 17,4± 2,04 22,8± 1,70 17,0± 1,40 18,7± 2,15 18,1± 1,30 20,9± 2,21 При средней для крупного рогатого скота температуре тела 37,5-39,5 у всех протестированных животных в период стельности она была в пределах нормы. Однако, к концу беременности она повысилась с 37,8-38,0 до 38,6-38,9С. По-видимому, это связано с более интенсивной жизнедеятельностью организма, связанной с вынашиванием плода на последней стадии стельности. Аналогичная закономерность прослеживается и по другим показателям, характеризующим клиническое состояние коров. Особенно это относится к частоте сердечных сокращений. Если при выводе животных из производственной зоны в родильное отделение она находилась у них на уровне 57,2-60,0 ударов в минуту, то за 5-10 дней до отела составляла уже 67,6-70,4 ударов или увеличилась на 11,3-12,3%. Объяснить это можно существенным давлением плода на внутренние органы коровы, включая и сердце, а также необходимостью повышенного обмена крови между матерью и интенсивно растущим плодом. Анализируя полученные данные, можно полагать, что способ содержания стельных животных в родильном отделении повлиял у них только на частоту дыхания. В заключительной стадии беременности частота дыхания у коров, содержащихся в типовых помещениях, повысилась до 20,9-22,8 дыхательных движений в минуту против 17,4-18,1 в начале сухостойного периода. У их аналогов при свободном групповом беспривязном содержании эти изменения составили всего 1,7 дыханий в минуту. В целом клиническое состояние стельных сухостойных коров в период исследований находилось в пределах физиологической нормы. Более существенные отклонения в состоянии обмена веществ у животных при поступлении в родильные отделения выявлены при определении гематологических показателей. В крови исследовали содержание общего белка, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, характеризующих общий обмен. О минеральном обмене судили по показателям содержания в крови коров кальция и фосфора, а о кислотно-щелочном равновесии - по щелочному резерву крови. Полученные данные приведены в таблице 6, прилож. 1). Таблица Морфологические показатели крови сухостойных корої } по периодам стельности Период исследований Показатели общий белок, г/% эритроциты,млн/мм3 лейкоциты, тыс/мм гемоглобин г/л Са,мг/% Р,мг/% каротин,мг/% резервная щелочность ферма

На племенных заводах колхоза им. Ленина и ЗАО «Зеленоградское» у всех обследованных животных содержание в крови кальция было ниже физиологической нормы, доходя у отдельных особей до 8,3-8,6 мг/% вместо требуемых 10,0-12,5 мг/%. Содержание фосфора на нижней границе предельной нормы (4,5 мг/%) отмечено только у двух коров из десяти, у всех остальных — ниже этого уровня. Особенно неблагоприятная ситуация отмечена на ПЗ им. Ленина. Показатели минерального обмена у коров в ЗАО «Пановский» мало отличалась от первых двух хозяйств. В результате у глубокостельных животных за два месяца до отела кислотно-щелочное равновесие в крови было сдвинуто в сторону кислотности, о чем свидетельствуют показатели резервной щелочности.

По всем обследованным животным (15 голов) резервная щелочность крови находилась в границах от 36,9 до 46,5 Об. % СОг при физиологической норме 45,0-65,0 Об. %СОг. Наиболее низкий щелочной резерв крови у коров отмечен в стаде ЗАО «Пановский» - 40,3 Об. %СО. На племенных заводах им. Ленина и ЗАО «Зеленоградское» этот показатель был несколько выше, но также ниже предельно допустимой нормы. По-видимому, снижение резервной щелочности крови у коров в обследованных стадах в большей степени связано с их кормлением, когда для получения высоких удоев в рационах уровень концентрированных кормов, особенно в период раздоя животных достигает 45-50% и более.

У коров при переводе в родильное отделение содержание в крови общего белка, эритроцитов, лейкоцитов было в пределах физиологической нормы во всех хозяйствах и у отдельных животных в частности. Только у двух особей на ПЗ колхоза им. Ленина и у одной в ЗАО «Пановский» содержание общего белка в крови было несколько ниже нормы.

Обращает на себя внимание факт низкого уровня гемоглобина в крови у всех обследованных коров. Этот показатель у отдельных особей колебался в пределах 80,0-89,2 г/л в колхозе им. Ленина, 79,5-88,5 г/л - в ЗАО «Зеленоградское» и 80,5-87,3 г/л - в ЗАО «Пановский», что значительно ниже физиологической нормы - 90-120 г/л. Очевидно, это связано с недостатком системы вентиляции в типовых коровниках. При этом ограниченный приток свежего воздуха приводит к накоплению в помещениях вредных газов (углекислота, аммиак), которые в дыхательных путях у животных связывают активную часть гемоглобина, превращая его в метгемоглобин и карбоксигемоглобин, непригодные для переноса кислорода к тканям организма.

Все выявленные отклонения от нормы в состоянии обмена веществ у глубокостельных животных лишний раз подтверждают необходимость создания для них необходимых комфортных условий содержания и сбалансированного кормления в период, непосредственно предшествующий отелу, для улучшения состояния их здоровья и получения жизнеспособного приплода. Эту функцию призваны выполнять родильные отделения.

Оценивая результаты подготовки стельных сухостойных коров к отелу, можно заключить, что в целом содержание их в родильном отделении в значительной степени способствовало нормализации обмена веществ и улучшения состояния здоровья, о чем свидетельствуют данные таблицы 6.

Жизненные проявления у новорожденных телят

По всем исследуемым показателям более жизнеспособными проявили себя телята, находившиеся первые сутки после рождения с матерями. Интенсивное облизывание (массаж) способствовало тому, что эти лшвотные уже через 2,5 минуты поднимали голову и через 6,8-7,5 минуты занимали нормальное положение лежа. Интенсивный массаж особенно сильно повлиял на значительно более раннее их вставание по сравнению с аналогами по возрасту, которых через 15-16 минут после рождения поместили в индивидуальные клетки. Телята с матерями уже через 37-40 минут были на ногах, причем матери направляли их к вымени. В результате первое сосание молока этими телятами было через 40,5-44 минуты и затрачивали они на этот процесс в среднем около 3,5 минут. Их аналоги первый раз встали только через 92,5 минуты для ручной выпойки, продолжительность выпойки составила 4,3 минуты. Количество потребленного молозива за первый раз составило у телят первой группы 1,2 л., у их аналогов с матерями всего 0,5 л. Телята с матерями сосали молоко по 8-9 раз в сутки. Общее время на это составило 24,7-28,7 минуты в сутки и было выпито по 4,0-4,2 л молозива. Их аналоги за четыре раза выпили 4,6 л, затратив на это 15,3 минуты. 3.6 Микроклиматические условия содержания новорожденных телят Учитывая значительное влияние среды обитания на состояние здоровья животных, проведен анализ микроклимата помещений при выращивании телят в профилакторный период. Полученные данные по вариантам содержания телят в профилактории в индивидуальных клетках и в помещении с нерегулируемым микроклиматом при отеле коров в групповых секциях представлены в таблице 10. Таблица 10 Характеристика микроклимата профилакториев по объектам а. Ферма «Троицкая» - типовое решение коровника Показатели Норма 20-21 февраля 13-21 марта ночь день ночь день Микроклимат в помещениях находился в прямой зависимости от их проектно-технологических решений. В капитальном типовом здании родильного отделения с регулируемым микроклиматом на ферме «Троицкая» в холодное зимнее время температура внутри помещения была плюсовая во все периоды наблюдения - от + 9... 10 до 12...13С. Влажность воздуха внутри профилактория превышала наружную, но была в пределах допустимой нормы. В марте при температуре наружного воздуха - 8...10С в ночное время и - 4...5 в дневные часы она поднималась до 80...84% и превышала нормативные требования на 10-14%.

На ферме «Степаньково» ЗАО «Зеленоградское» микроклимат в профилактории в большей степени был связан с показателями наружного воздуха. Температура в помещении в зимний период года была минусовая и доходила до - 5...9С. Влажность воздуха внутри помещения практически соответствовала показателям наружного.

Отличительной особенностью здания со сплошными открытыми стеновыми проемами, закрываемых шторами, вместо окон и соответственно интенсивным притоком наружного чистого воздуха способствовало полному отсутствию вредных примесей в воздухе - аммиака и сероводорода, углекислота присутствовала в пределах нормы..

На ферме «Троицкая» вредные примеси в воздухе превышали допустимые нормы для телят профилакторного периода выращивания, особенно при относительно низких показателях наружного воздуха, когда в целях сохранения тепла в помещении ограничивали приток воздуха из вне.

В телятнике на ферме Троицкая в зимнее время температура и влажность воздуха соответствовали зоогигиеническим параметрам для помещений закрытого типа. В весенний переходный период отмечалась повышенная влажность воздуха как в ночное, так и в дневное время суток. Выше нормативов было присутствие в воздухе аммиака, особенно в ночной период, когда все входные двери закрыты, а скопившиеся навозные массы не убираются. Содержание в воздухе телятника сероводорода и углекислоты практически находились в норме.

В телятнике ЗАО «Зеленоградское» в дни забора воздуха для анализа в родильном отделении аммиак и сероводород отсутствовали, углекислота была в пределах нормы. Температурно-влажностный режимы в помещении в большей степени соответствовали показателям наружного воздуха.

В дни наблюдений за микроклиматом в помещениях проводили хронометраж поведенческих реакций телят в течение двух смежных суток. Полученные данные приведены в таблице 11. Первые 7 дней жизни телята большую часть времени лежали. В положении стоя они находились не более 4,-6,7% суточного времени. На ферме «Степаньково» интенсивность двигательной реакции у телят была связана с особенностью проведения отелов коров. Он проходил в групповых секциях и телята первые трое суток находились вместе с матерями в этих же секциях на глубокой соломенной подстилке, имея комфортные условия не только для отдыха, но и для перемещения в пространстве. Телята до 8-10 раз в сутки сосали молоко матери, что также было связано с активным движением. Этот навык у них сохранился и на последующий период жизни. Таблица 11 Поведенческие реакции телят в возрастном аспекте, минут/%

Переведенные в возрасте 7 дней в групповые секции с аналогичными условиями содержания, телята проявили большую двигательную активность, охотнее подходили к кормам и приучались к их поеданию. Особенно существенно это проявилось уже с месячного возраста. Разница в продолжительности поедания кормов в этом возрасте между группами ферм «Степаньково» и «Троицкая» в 2-месячном возрасте достигала 18 минут, в 3 месяца - 22 минуты в сутки, постепенно сокращаясь по времени до 12 минут к 5-й месяцам. Соответственно телята на ферме «Степаньково» меньше отдыхали лежа на 39-62 минуты суточного времени.

На основании полученных данных можно полагать, что раннее - с 7 дней - групповое содержание телят на глубокой соломенной подстилке в помещениях полуоткрытого типа с нерегулируемым микроклиматом способствует формированию у них повышенной двигательной активности и более раннему приучению к поеданию кормов. Все это является одним из необходимых условий выращивания высокопродуктивных молочных животных.