Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Карнаухова Эльвира Евгеньевна

Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород
<
Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород
>



Карнаухова Эльвира Евгеньевна. Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-6/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы конного спорта 8

1.1. Основные этапы развития конного спорта 8

1.2. Характеристика основных пород в классических видах конного спорта .. 18

1.3. Влияние кормления и условий содержания молодняка на рост и развитие 30

1.4. Тренинг и испытания молодняка лошадей спортивного направления 36

1.4.1. Цель тренинга и испытаний лошадей 36

1.4.2. Зарубежный опыт спортивного коннозаводства 38

1.4.3. Тренинг и испытания лошадей в России 42

1.4.4. Поиск новых систем тренинга и испытаний 45

1.5 Экономические аспекты проблем современного спортивного коннозаводства в связи с переходом на рыночные отношения 49

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 53

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59

3.1 Особенности организации разведения и выращивания лошадей в основных конных заводах 59

3.1.1. Конный завод имени Кирова 59

3.1.2. Конный завод имени Первой Конной Армии 63

3.1.3. Старожиловский конный завод .66

3.1.4. Конный завод «Отрада» 70

3.2 Сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород 72

3.2.1 Тракененская порода 72

3.2.2 Буденновская порода 84

3.2.3 Русская верховая порода 94

3.2.4 Сравнительный анализ особенностей развития животных тракененской, буденновской и русской верховой пород 104

3.3. Анализ связи показателей роста и развития с результатами спортивного использования 112

3.3.1 Связь показателей роста и развития с результатами заводских испытаний молодняка русской верховой породы 112

3.3.2. Сравнительная характеристика лошадей в классических видах конного спорта 118

3.3.3. Связь вида испытаний с последующим спортивным использованием 123

3.3.4. Связь показателей роста и развития с результатами выступлений в классических видах конного спорта 127

Выводы и предложения 140

Список литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Основной целью развития коневодческой отрасли на среднесрочную перспективу (до 2010 года) является обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и других организаций разного назначения и форм собственности высококачественными лошадьми. Одной из основных задач на этом пути является совершенствование организационно-технологических приемов выращивания племенных лошадей, включая разработку усовершенствованных технологий воспроизводства, выращивания племенных лошадей на основе внедрения более эффективных способов их кормления, содержания и тренинга племенных и спортивных лошадей.

В настоящее время заметно возрастает интерес к разведению спортивных (полукровных) пород лошадей, поголовье которых за последние годы возросло в 2 раза по сравнению с 1970 годом (В.В. Калашников). Основным направлением племенного коннозаводства в России является верховое. В стране ведется племенная работа с целым рядом спортивных пород. Наиболее распространенными в конном спорте являются тракененская порода германского происхождения, буденновская, выведенная в степных районах Ростовской области, и русская верховая - сравнительно молодая порода, племенное ядро которой сосредоточено в Старожило веком конном заводе Рязанской области.

Одним из важных селекционируемых признаков в полукровном коневодстве является экстерьер спортивной лошади, в том числе ее калибр и тип сложения. Калибр лошади характеризуется ее ростом (высотой в холке). Промеры обхвата груди и пясти отражают развитие грудной клетки и костяка, относительными показателями, определяющими эти признаки, являются индексы массивности и костистости. Селекционная работа с большинством верховых пород направлена на увеличение роста лошадей при сохранении достаточной массивности и костистости.

Для успешной селекционной работы с верховыми породами спортивного назначения необходима количественная оценка влияния различных факторов на проявление хозяйственно-полезных признаков. Важным для потенциальной спортивной лошади показателем является её рост и развитие. Правильное выращивание в первые годы жизни, когда закладываются и развиваются основные системы организма, определяет спортивное долголетие лошади.

На рост и развитие животных оказывают влияние целый ряд факторов, определяемых наследственностью и внешней средой. К первым относятся порода и происхождение, к числу вторых среди прочих принадлежат географическая зона и технологические приемы.

В связи с этим, проблема определения взаимосвязи факторов роста и развития лошадей с последующим спортивным использованием оказывается весьма важной и своевременной.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящей работы является изучение особенностей роста и развития молодняка трех ведущих спортивных пород, разводимых в России: траке-ненской, буденновской, русской верховой; определение факторов влияющих на данный показатель, а также их взаимосвязь с результатами спортивных испытаний и выступлениями в классических видах конного спорта.

Основные задачи исследования : сравнительная характеристика показателей роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород; определение факторов, влияющих на рост и развитие молодняка; анализ зависимости спортивной работоспособности лошадей от показателей роста и развития; определение взаимосвязи видов испытаний молодняка и последующего спортивного использования лошадей.

6 Методы исследования:

В работе использовались методы статистического, монографического, сравнительного, абстрактно-логического, визуального и графического анализа. Все численные расчеты, используемые в работе, аналитически и численно были реализованы в среде Statistica 6.0 с помощью встроенных функций.

Научная новизна исследования:

Впервые проведена сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород. Определено влияние видов испытаний молодняка на последующее спортивное использование. Определена взаимозависимость между ростом и развитием молодняка и последующей спортивной карьерой лошади.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Анализ роста и развития спортивных лошадей, а также факторов влияющих на данные показатели позволяет разработать технологические рекомендации по выращиванию полукровных пород с целью их дальнейшего спортивного использования.

Выявление влияния вида испытаний на спортивную работоспособность лошадей в том или ином виде конного спорта дает основания для выбора формы испытаний для групп животных, предназначенных для использования в определенной дисциплине.

По результатам спортивного использования лошадей, рожденных в ведущих хозяйствах по разведению исследованных пород, проведена оценка племенной ценности жеребцов-производителей современного производящего состава и даны рекомендации по племенной работе, Апробация работы.

Основные положения работы опубликованы в 5 статьях и доложены на Юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года), Международной юбилейной научной конференции экономического фа- культета МСХА (декабрь 2002) и Международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года).

Э.Е. Карнаухова, М.А. Политова. Сравнительная характеристика особенностей развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 360-366. .

М.А, Политова, Э.Е. Карнаухова. Проблемы организации спортивного коннозаводства в России// Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года): Сборник научных трудов (выпуск 11). М.: Изд-во МСХА, 2004, 204 с. - С. 135-139.

М.А Политова, Э.Е. Карнаухова. Анализ влияния некоторых факторов на показатели развития лошадей полукровных пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 388-395.

Э.Е. Карнаухова. Оценка плодовитости кобыл в разных конных заводах // Материалы Международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002 года). Сборник научных трудов (выпуск 10). М.: Изд-во МСХА, 2003. -С. 148-152.

Характеристика основных пород в классических видах конного спорта

До 1982 г. в классических видах конного спорта среди участников республиканских, всесоюзных и международных соревнований (по данным каталогов спортивных лошадей, изданных ВНИИК) в основном встречались лошади чистокровной верховой, тракененской, буденновской, ганноверской, ахалтекинской пород и украинской породной группы, а именно; до 1982 г. в выездке почти треть участников выступала на лошадях тракененской породы, далее следовали чистокровная верховая и украинская породная группа. Количество лошадей ахалтекинской и буденновской пород составляло по 7-9 %. При этом отмечалась тенденция снижения числа чистокровных лошадей на фоне появления представителей европейских полукровных пород.

В преодолении препятствий, наоборот, более трети всадников предпочитали лошадей чистокровной верховой породы, немного меньше - тракененов, затем шли лошади буденновской породы и украинская верховая порода. Но и в этом виде появилась группа ганноверанов, что привело к относительному снижению (в процентах) стартовавших чистокровных и тракененских лошадей.

В троеборье более половины всадников предпочитали чистокровных лошадей, около 15-20% тракененов, 10-12% буденновских, 5-9% украинской верховой породы и еще меньше терских. По работоспособности, как правило, лучшие результаты имели: в выездке — чистокровная, тракененская и украинская верховая порода; в конкуре как и в троеборье - чистокровная, тракененская и буденновская породы. Но победителями по выездке и конкуру все чаще становились лошади ганноверской породы [26].

Тракененская порода по праву считается одной из лучших спортивных пород в нашей стране. Достоинства лошадей этой породы в их высоких спортивных качествах, удовлетворяющих требованию любого из классических видов конного спорта. Как показывают исследования различных авторов, среди выступавших на всесоюзных и республиканских соревнованиях спортивных пород (в классических видах) траке не ны по численности уступали лишь представителям чистокровной верховой породы [75] . Выведенная в Германии, в конном заводе Тракенен, путем сложного воспроизводительного скрещивания на базе местных мелких лошадей лесного типа (швайков) порода явилась источником пополнения прусской армии выносливыми и работоспособными лошадьми. И если первоначально в племенной работе использовались многочисленные местные породы, то со второй половины XIX века в разведение допускались производители лишь чистокровных пород - английской и арабской.

В 50-х годах ХХ-го столетия восстановление разрушенного войной коневодства Германии определялось, в первую очередь, хозяйственными нуждами, но уже к началу 60-х годов отчетливо обозначился переход на спортивное направление отрасли. В этот период наиболее значительное влияние на тракенен-скую породу оказали чистокровные: Traurageist, Swazi, Pasteur, использование которых заложило основание новых линий в тракененской породе [171]. Также успешно практиковалось скрещивание тракененов с арабской породой. В нашей стране использовались лучшие арабские жеребцы: Померанец, Тополь, Спорт, Антей [18].

Многие арабо-тракененские помеси показали высокие результаты в спорте: Пакет от арабского Померанца был победителем и четыре раза занимал второе место в Первенстве СССР по троеборью [68]. Другой сын Померанца -Хоккей, рожденный в 1973 г., после испытания и двухлетнего использования в спорте, был поставлен в Кировский конный завод, где от него было получено около 300 потомков, большинство из которых отличались эластичными Движениями и хорошими способностями к выездке и конкуру. Одним из самых известных сыновей Хоккея считается Альм оке Принц, участвовавший в крупных международных соревнованиях по конкуру, в настоящее время используется в Германии [38].

"На протяжении двух столетий накапливались в [тракененской] породе многие ценнейшие ее качества: крепость конституции, своеобразные верховые формы экстерьера, прекрасные движения, способность к прыжку, добронрав-ность", - отмечает Н.В. Дорофеева [46].

Вершиной спортивных достижений, показанных на тракененах, является победа вороного Пепла под седлом Елены Петушковой на чемпионате мира по выездке и второе место на XX Олимпийских играх в Мюнхене.

Буденновская порода лошадей выведена в конных заводах Ростовской области: им. СМ. Буденного, им. Первой Конной Армии и Юловском, путем сложного воспроизводительного скрещивания донских и доно-черн о морских кобыл с жеребцами чистокровной верховой породы, в условиях культурно-табунного содержания маточного поголовья и молодняка. При выведении породы преследовалась цель создания крупной, массивной верховой лошади с хорошим качеством аллюров, резвой, сильной и выносливой, имеющей крепкую сухую конституцию [29, 30]. В процессе работы предполагалось соединить в потомстве ценные качества исходных пород: хорошие движения и отличную резвость чистокровных лошадей с массивным телосложением, крепкой конституцией и выносливостью донских [128],

Не секрет, что среди многих спортсменов - конников и тренеров существует предубеждение против лошадей буденновской породы, которых считают строптивыми, неспособными постоянно сохранять спортивную форму. Но обратимся к истории: 60-е гг. - победы буденновских Прибоя (Беж - Паранжа) и Эрудита (Эгоист - Черемуха) в престижном в Европе Большом Пардубицком стипль-чезе. Победителями и призерами в барьерных скачках становились: Каприз (Кодекс - Паранжа), Брусника (Бимс - Соседка), Сапфир (Сунгур - Парадная), Гроздь (Галоп - Дас Бух). На Олимпиаде-80 успех советских конников был обеспечен выступлениями буденновских жеребцов - Рейса в конкуре и Пинцета в троеборье [26].

Экономические аспекты проблем современного спортивного коннозаводства в связи с переходом на рыночные отношения

Вопрос о необходимости изменения системы тренинга и испытаний лошадей спортивного направления был поднят еще в СССР более полувека назад [20,50,59, 111, 140].

В 1950-53 г.г. Г.Г. Карлсен провел обширные исследования на молодняке буденновской породы, в результате которых разработана технология группового тренинга молодняка от отъема до 2,5 лет. Однако испытания по-прежнему предлагалось проводить в виде гладких скачек, но только с трехлетнего возраста.

В 1959-60 г.г. П.Я. Белан и Л.З, Антал на базе конного завода имени СМ. Кирова провели научно-производственный опыт по апробации системы заводского спортивного тренинга и испытаний, использовавшейся в те годы в ФРГ. Согласно ее программы молодняк с 2,5 до 3,5 лет в течение 11 месяцев выезжали, напрыгивали групповым методом и индивидуально под всадником, работали в поле по пересеченной местности, обучали простейшим упражнениям выездки. Испытания состояли из манежной езды, несложного конкура из 10 препятствий высотой до 90 см. По результатам опыта было подготовлено наставление по тренингу и испытаниям [9, 10, 100]. Однако для нашего коннозаводства эта система оказалась неприемлемой. Одна из основных причин - острый дефицит квалифицированных тренеров и берейторов, способных выезжать и напрыги-вать лошадей.

Кроме того, предложенная система тренинга, в отличие от скаковой, не была обеспечена экономически, она оказалась сложной в организации, дорогостоящей и чересчур продолжительной, что на год отодвигало случку саморемонтных кобылок.

Результаты испытаний оценивали только в отвлеченных единицах измерения - баллах, без определения фактической величины признаков работоспособности. Анализ результатов показал, что они очень слабо дифференцируют молодняк, не выявляют его особенностей. Это ставило под сомнение соответствие апробированной системы задачам селекции.

В 1979 году на базе конного завода имени Л.М. Доватора, был апробирован несколько видоизмененный и существенно сокращенный вариант аналогичной системы тренинга. Опыт проводили на саморемонтных кобылках тракенен-ской породы в возрасте от 2,5 лет до 3-х лет. В заездку кобылки поступали в октябре, в июне были испытаны. В их программу входила несложная манежная езда по определенной схеме, полевые испытания по пересеченной местности с преодолением 12 препятствий высотой до 80 см и конкура из 10 препятствий высотой до 90 см. [44].

Наряду с подтверждением недостатков установленных выше, в процессе проведения опыта, особенно наглядно проявилась зависимость результатов испытаний лошади от уровня мастерства и действий всадника. Практически каждая ошибка лошади в манеже или в паркуре, была в той или иной мере обусловлена неквалифицированным управлением или низкой техникой езды всадника. Несмотря на несравнимо более высокую квалификацию зарубежных берейторов, возможность искажения объективности оценки рабочих качеств лошади, связанная с их действием, и там вызывает постоянную критику существующих систем тренинга и испытаний.

Ф. Шилке (Германия, 1976), критикуя упрощенные испытания кобыл, писал, что "многое зависит от подготовленности и мастерства всадника. Лучше без испытаний вовсе, чем испытывать недостаточно полно и несовершенно, что дает несопоставимые оценки" [162].

"Назрела срочная необходимость искать новые возможности улучшения селекции спортивных лошадей по работоспособности. Для этого нужны новые инициативы и более совершенные методы испытаний" - писал В. Энгельгарт (1979) [155].

Особенно велика опасность создания помех лошади при оценке прыжковых качеств. Ф. Тидеман (1979) считает, что лучшим способом тестирования прыжковых качеств является напрыгивание на свободе. Это единственная возможность снять влияние всадника [169]. И. Очаг (1977), И. Дюфост и Б. Ланглуа высказывали мнение о генетической обусловленности прыжковых качеств и возможности использования результатов оценки прыжков на свободе в селекции [152, 162].

Напрыгивание на свободе - прием широко рапространенный в практике конного спорта. Заключается он в обучении лошади преодолевать препятствия без всадника в специальном коридоре (шпрингартене) или манеже, В конце прошлого века им пользовался М. Майбридж (1957) при изучении механики прыжка лошади [160].

В настоящее время прыжки на свободе включают в технологии тренинга и испытаний лошадей многих стран западной Европы, используют для демонстрации прыжковых качеств лошади на керунгах и аукционах [146, 172]. В результате анализа литературных источников можно сделать следующие выводы: 1. Весь исторический путь развития коннозаводства Западной Европы и России показывает, что система отбора, а следовательно и тренинг и испытания, должны соответствовать назначению и способу использования лошади. 2. В странах Западной Европы разработаны адекватные системы тренинга и испытаний, позволяющие целенаправленно осуществлять отбор молодняка по спортивным качествам, что обуславливает прогресс разводимых там пород и достижение высоких результатов в конном спорте. 3. Использование этих систем возможно при наличии высококвалифицированных тренерских кадров, профессиональных экспертов, соответствующей спортивно-тренировочной базы и высокой культуры коннозаводства. 4. Существенным недостатком зарубежных систем испытаний является визуальная оценка большей части признаков работоспособности без каких-либо измерений. Даже при наличии опытных экспертов такая оценка во многом субъективна, что вызывает постоянную критику со стороны специалистов. 5. В нашей стране большая и лучшая часть племенного поголовья полукровных верховых пород либо не испытывается вообще, либо проходит неспецифические для конного спорта ипподромные испытания в гладких скачках. 6. Решение проблемы путем внедрения одной из зарубежных систем тренинга нереально из-за особенностей социально-производственных и экономических условий отечественного коннозаводства. Основные из них - острый дефицит и низкая квалификация тренерских кадров, отсутствие необходимой тренировочной базы, реализация большой части молодняка в возрасте 1,5-2 года. 7. В целях получения объективных результатов оценки была разработана отечественная система тренинга и испытаний ВНИИК под руководством В. Дорофеева, А. Ласкова, Г. Сергиенко, С. Сергиенко, которая благодаря включению в испытания преодоления препятствий на свободе (в шпрингартене), позволяла оценить прыжковые способности лошади без влияния всадника. Но к сожалению эта система также не нашла широкого применения в хозяйствах, занимающихся выращиванием полукровных спортивных пород.

Сравнительный анализ особенностей развития животных тракененской, буденновской и русской верховой пород

Интересной особенностью русской верховой породы является превосходство кобылок над жеребчиками по большинству показателей - как абсолютных, так и относительных. У молодняка тракененской и буденновской пород разного пола не наблюдается достоверных различий в приросте основных промеров в течение второго года жизни (табл. 3.2.4.2 и табл. 3.2.4.3). У кобылок русской верховой породы, лучше развивающихся в течение первого года жизни, интенсивность роста во второй год снижается, и для них характерен достоверно меньший прирост высоты в холке (6,4% против 7,3% у жеребчиков). Эту породную особенность следует учитывать при организации выращивания молодняка.

Молодняк тракененской породы при наибольших промерах и индексах в возрасте 1 года, сохраняет свое лидерство по абсолютным показателям и в возрасте 2 лет, но относительный прирост промеров и индексов у них минимальный. Лошади буденновской породы развиваются в течение второго года жизни более интенсивно, но самые большие приросты наблюдаются у лошадей русской верховой породы.

Данное наблюдение позволяет рекомендовать интенсивное выращивание лошадей тракененской породы в первый год жизни, поскольку в последующий год, предшествующий бонитировке и определению назначения лошади, интенсивность роста снижается. Особенности русской верховой породы позволяют рассчитывать достижение оптимальных для лошади спортивного назначения промеров посредством интенсивного доращивания приобретенного в хозяйстве животного и в возрасте старше 1 года. В то же время хозяйствам следует обратить внимание на соблюдение технологических параметров во избежание недоразвития молодняка.

Интересным представляется и наблюдение, что лошади тракененской породы, не соответствующие требованиям контрольной шкалы по высоте в холке в годовалом возрасте, развиваются в течение второго года жизни более интенсивно, чем хорошо развитый молодняк: прирост высоты в холке - 8,1% ( у нормально развитых животных - 4,2% ).

В буденновской и русской верховой породах таких различий в интенсивности роста у животных разного уровня развития не наблюдается, хотя интенсивность роста недоразвитых в возрасте 1 года животных выше, чем развитых нормально. Отмеченная тенденция характеризует способность организма животного компенсировать отставание при правильном кормлении и содержании. С другой стороны, указанный факт может отражать и влияние технологии на рост молодняка - правильное выращивание предполагает индивидуальный подход к животным, что отражается в более интенсивном кормлении групп, характеризующихся кормлении групп, характеризующихся недостаточным развитием - так называемое направленное выращивание, (рис. 3.2.4.1-3.2.4.3)

Достоверно также влияние сочетаний градаций фактора породы и пола, что объясняется большими приростами кобылок русской верховой породы во второй год жизни (F=2.70, рО.01). Объяснением данного явления может быть ранняя продажа большинства хорошо развитых жеребчиков из ведущего конного завода, так что к двухлетнему возрасту в обработке остались все кобылки и только плохо развитые жеребчики. Сравнение промеров в годовалом возрасте (табл. 3.2.4.4) подтверждает данное заключение.

Специалисты, работающие с породой, неоднократно осуждали сложившуюся в Старожиловском конном заводе порочную практику ранней продажи лучших жеребчиков в спортивные организации (В.Парфенов, 2000, 2001). Однофакторный дисперсионный анализ выявил достоверное влияние фактора породы на прирост основных промеров во второй год жизни. Сила влияния фактора составляет 0.10-0.12 (табл. 7, приложение 1).

Таким образом, показатели роста и развития молодняка в значительной степени обуславливаются породной принадлежностью, что говорит о разной степени отселекционированности пород по экстерьерным признакам и скороспелости, что согласуется с мнением большинства авторов (И. Чашкин, М. Киборт и др.) Анализируя данные по средним промерам современного производящего состава по данным ГПК с требованиями контрольных шкал пород, учитывая полученые результаты, можно сделать вывод о несоответствии нормативных требований современному состоянию пород. Так, контрольная шкала тракененской породы не пересматривалась с 1976 года, и в свою очередь базируется на показателях развития молодняка конного завода Траке-нен, определенных Thierne (1922) и Schilke (1928). За прошедшие 80 лет средние промеры тракененских лошадей существенно увеличились, что требует и пересмотра требований к развитию молодняка.

Русская верховая порода в сравнении с тракененской и буденновской в настоящий момент еще не достигла желательного уровня по росту и является относительно мелкой, в то время как предъявляемые к годовикам требования можно считать завышенными. Таким образом, пересмотр контрольных шкал изученных пород является актуальной задачей для специалистов, курирующих породы.

В возрасте одного года потомство почти всех жеребцов всех изученных пород отличается нормальным развитием. К двухлетнему возрасту картина существенно меняется. Потомство ряда производителей (Рабат, Баббит, Викинг, Тезис, Разгадчик, Пломбир, Ибис, Гиацинт и Тантал) на 100 процентов не удовлетворяет требованиям контрольной шкалы. При этом от Рабата, Пломбира и Баббита получено по три потомка, а от Разгадчика - 6.

В то же время дети таких жеребцов как Верстовой, Глетчер хх, Заслон, Зенит, Каллоген, Орех, Телец, Ранг, Эмбарго, Бич, Нейрон, Асбест, Новатор, Экзекутор, Кул-Фаер хх, Пирх, Родник, Атом, Барин, Квартет развиваются полноценно.

Вопреки сложившимся представлениям о большей требовательности потомства чистокровных жеребцов в сравнении с консолидированными сверстниками, среди жеребцов, чье потомство не достигает нормального развития при выращивании в тех же условиях, нет ни одного чистокровного производителя. В то же время среди тех, вся ставка которых развита нормально, два чистокровных верховых и 1 арабский жеребец.

Сравнительная характеристика лошадей в классических видах конного спорта

Лошади, использующиеся в спорте, отличаются по большинству промеров от молодняка конных заводов, не прошедших отбора в спорт.

Жеребцы и мерины, выступавшие в классических видах конного спорта, в годовалом возрасте были достоверно крупнее молодняка изученных ставок соответствующих пород: тракененской по высоте в холке на 3 см, буденновской - на 5 см, русской верховой - на 4 см Жеребчики тракененской породы отличались от своих сверстников по обхвату груди на 2 см, лошади буденновской и русской верховой пород высоко достоверно крупнее молодняка изученных ставок по обхвату груди на 5 см и на 7 см соответственно.

Жеребцы и мерины, выступавшие в спорте, в годовалом возрасте высоко достоверно превосходили своих сверстников по обхвату пясти в тракененской породе на 1,2 см, в буденновской - на 0,75 см, в русской верховой - на 0,71 см Показатель массивности у лошадей, подавших в спорт, был выше на 0,8 %, 1,5 %, 2,1 %. по тракененской, буденновскои и русской верховой породам, а показатель костистости высоко достоверно превосходил на 0,55 %, 0,07%, и 0,15 %. по породам соответственно (таблица 3.3.4.1).

Кобылки, выступавшие в классических видах конного спорта, в годовалом возрасте были достоверно крупнее молодняка изученных ставок соответствующих пород: тракененской по высоте в холке на 4,6 см, буденновскои - на 5,5 см Кобылки тракененской породы отличались от своих сверстников по обхвату груди на 4,5 см, лошади буденновскои породы высоко достоверно крупнее молодняка изученных ставок по обхвату груди на 5 см По показателю обхвата пясти кобылки, попавшие в спорт, превосходили своих сверстников на 0,9 см (достоверно) по тракененской породе и на 0,25 см - по буденновской. Индекс массивности у спортивных лошадей был выше на 0,6% и 0,5 % по тракененской и буденновской породам, индекс костистости - на 0,2 % и 0,3 % (достоверно) по породам соответственно (таблица 3.3.4.2).

Как видно из таблицы 3.3.4.3, в возрасте двух лет жеребчики, попавшие в спорт, были выше молодняка изученных ставок на 1 см по тракененской породе, на 3 см (достоверно) - по буденновской и на 2 см (достоверно) - по русской верховой. По обхвату груди тракененские жеребчики достоверно крупнее на 5 см, буденновские - на 2 см, русские верховые - на 4 см (достоверно). Показатель обхвата пясти у жеребчиков, выступавших в спорте, больше, чем у молодняка изученных ставок на 0,2 см у тракененской и бу-денновской пород. Индекс массивности высоко достоверно превосходит на 3,7 % по тракененской породе и на 1 % - по буденновской и русской верховой породам. Показатель костистости не отличается у спортивных лошадей и молодняка изученных ставок.

Из таблицы 3.3.4.4 видно, что в возрасте двух лет спортивные кобылки буденновской породы достоверно превосходят своих сверстников по росту на 4 см, по обхвату груди на 1,5 см и 3 см по тракененской и буденновской породам. Обхват пясти отличается на 0,1 см у спортивных представителей буденновской породы. Показатель массивности выше у кобылок, попавших в спорт, на 1 % в тракененской и на 2 % - в буденновской породе, а индекс костистости превосходит молодняк изученных ставок на 0,2 % у буденнов-ских кобылок.