Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Сергиенко Валентина Сергеевна

Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке
<
Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке
>



Сергиенко Валентина Сергеевна. Зоотехнические и физиологические особенности спортивных лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Сергиенко Валентина Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2008.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/125

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

2.1. История мирового конного спорта 6

2.2. Конный спорт в России 8

2.3. Выездка - «королева конного спорта» 14

2.4. Зоотехнические особенности дрессурных лошадей 18

2.5. Физиологические методы контроля функционального состояния тренируемых лошадей 24

2.6. Физиологические особенности дрессурных лошадей 35

Объект и методика исследований 38

Результаты собственных исследований 51

4.1. Породный состав дрессурных (школьных) лошадей 51

4.2. Экстерьер и промеры дрессурных лошадей 63

4.3. Типы ВНД дрессурных лошадей 67

4.4. Тепловизионное обследование спортивных лошадей 69

4.5. Показатели крови спортивных лошадей в разные периоды тренировочного цикла 81

4.6. Функциональное состояние двигательного анализатора дрессурных лошадей 91

Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 97

Практические предложения 99

Список литературы 100

Приложения 116

Введение к работе

Спорт занимает в жизни современного человека очень большое место. Без регулярных занятий физической культурой и спортом с самого раннего возраста нельзя воспитать из ребенка здоровую гармоничную личность.

Конный спорт имеет ряд существенных отличий, выделяющих его из ряда других видов. Прежде всего, это связано с тем, что только в конном спорте за победу борется «тандем», связка «всадник-лошадь». Эта пара неразрывна, органически связана, общий успех в соревновании зависит от индивидуальных усилий каждого. Как бы не был силен спортсмен, не имея достойного коня, он не сможет победить более слабых соперников. И на прекрасно подготовленной лошади слабый всадник не добьется успеха.

Конный спорт — единственный из всех видов, в котором мужчины и женщины выступают на равных, в общем зачете. Этим подчеркивается ведущая роль четвероногого партнера.

Верховая езда доступна людям любого возраста и состояния здоровья. В пони-клубах на маленьких лошадках дети дошкольного и младшего школьного возраста получают первые конноспортивные навыки. Общение с животными способствует не только физическому развитию, но пробуждает в маленьком человеке доброту, любовь ко всему живому, трудолюбие.

Вместе с тем, у конного спорта есть и ещё одна особенность, сдерживающая его развитие. Это очень затратный вид спорта, требующий больших капитальных вложений и не способный существовать по принципу самоокупаемости. Спортивная лошадь стоит десятки и сотни тысяч долларов, подготовленная до уровня Олимпийских требований - миллионы. Строительство и поддержание в порядке конюшен, манежей и других спортивных сооружений, оплата труда квалифицированных тренеров, берейторов, обслуживающего персонала, научно обоснованное кормление, содержание, ветеринарное обеспечение лошадей, их перевозка на соревнования - всё это требует постоянных больших затрат. Поэтому классические виды конного спорта успешно разви-

4 ваются в странах с мощной экономикой, высоким уровнем жизни* населения. Это страны Западной Европы - Германия, Франция, Италия,, Англия, Швейцария и другие, США, Австралия.

Россия, страна с богатейшими традициями в коневодстве и конном спорте, значительно отстает по развитию как массового, так и классического конного'спорта. По данным ВНИИ коневодства, в России для спортивных целей используется около 15 тысяч лошадей, что во много раз меньше расчётной потребности (47).

Актуальность темы.

Выездка - один из трех классических (Олимпийских) видов конного спорта. Это технически наиболее сложный вид, требующий от лошади полного подчинения воле всадника, выполнения^ упражнений на искусственных аллюрах: пассаже - очень высокой рыси с максимальным сбором, пиаффе — высокой рыси на месте, пируэтах, менке ног на галопе и др. (17, 33, 43, 44, 56, 68, 69, 78, 92, 97, 115, 125, 131, 141 и др.). Советские конники в 1960 — 1980 - е гг. занимали-по выездке передовые позиции на международной арене, выигрывали чемпионаты мира и Олимпийские игры. Однако эти позиции утеряны. Для того, чтобы их вернуть, нужны научно обоснованные подходы как к методикешодготовки, так и к отбору лошадей, контролю их функционального состояния в процессе* тренировки и соревнований. Поэтому исследования зоотехнических и физиологических особенностей лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке, актуальны.

Цели и задачи исследований.

Целью исследований является изучение зоотехнических и физиологических особенностей дрессурных (выездковых) лошадей, разработка, рекомендаций по их* отбору и контролю за тренировочным процессом.

Для этого были решены следующие задачи:

- изучен породный состав лошадей, выступавших в российских соревнованиях по выездке в 1980 - 2004 гг.,

проанализированы показатели экстерьера и промеры дрессурных лошадей,

определены типы высшей нервной деятельности (ВНД),

проведен анализ ряда физиологических показателей выездковых лошадей (параметры крови, функциональное состояние двигательного анализатора, тепловизионная диагностика) в разные периоды тренировочного цикла.

Научная* новизна.

Проведены комплексные обследования лошадей группы выездки, некоторые параметры изучены впервые (тепловидение, функциональное состояние двигательного анализатора).

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют более объективно отбирать лошадей для выездки (с учётом породной принадлежности, экстерьера, промеров, типа ВНД), корректировать тренировочный процесс по сдвигам функциональных показателей лошадей.

Основные положения, выносимые на защиту:

породные, экстерьерные и интерьерные особенности дрессурных лошадей,

принципы отбора лошадей для выездки,

- физиологические показатели дрессурных лошадей на разных этапах
тренировочного цикла.

Апробация материалов исследования. Основные материалы диссертации доложены:

на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов «Коневодство на рубеже 21 века» (поселок Дивово Рязанской области, 2001 г.)

на Международной научной конференции по проблемам экологии и биотехнологии (г. Луга Ленинградской области, 2001 г.)

на Международной научно-практической конференции по перспективам развития коневодства и конного спорта Казахстана (г. Костанай, 2002 г.)

на Международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора Ю.Н.Барминцева (пос. Дивово, 2005 г.)

на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации молодых ученых в решении вопросов национальной программы возрождения села» (г. Рязань, 2006 г.)

на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора С.С.Сергиенко «Научное обеспечение конкурентоспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства в России и странах СНГ» (пос. Дивово, 2007 г.)

История мирового конного спорта

Лошадь была приручена и начала применяться человеком в домашнем быту и на войне в весьма отдаленное время. Первое упоминание о боевых колесницах относится к 2600 г. до н.э. Продуктом многолетнего целеустремленного труда человека была прославленная лошадь персидских колесниц 7 - 4 вв. до н.э. Важнейшая роль в развитии культуры конного спорта, тренинга и испытаний-лошадей принадлежит древней Греции и Риму.

Невозможно точно определить, когда состоялись первые соревнования конников, но нет сомнений, что было это много веков назад. Из произведений Гомера мы узнаем о том, что античные люди были отличными наездниками.

Начало участия конников в Олимпийских играх относится к 680 г. до н.э., когда в Олимпии был построен ипподром. Состязания проводились на колесницах, запряженных четверкой лошадей - квадригах (прототип пулеметной бу-денновской тачанки). Скачки всадников в программу Олимпийских игр1 включены позже - в 647 г. до н.э. (44, 45, 56, 69, 79, 139, 160).

«Достоинства благородных коней удостоверяют бега и ристалища» - писал римский историк Корнелий Тацит (1 в. н.э.) Римский писатель Плиний (23 -79 гт. н.э.) отмечал широкое распространение скачек у парфян. В случку допускались только лошади известного происхождения, зарекомендовавшие себя по бедами на скачках. Вполне современный взгляд на испытания лошадей, как элемент племенной работы в коневодстве.

Сначала всадники ездили верхом на неоседланных лошадях. Седло заменяли шкуры животных, попоны. Первое седло появилось в 340 г. н.э., а стремена - лишь в конце 6 века (44).

Первым полководцем, осознавшим значение массового применения всадников в сражениях, историки считают Александра Македонского. Задачи, которые он ставил перед своей конницей - разведка, охранение, атака, преследование - оставались актуальными для кавалерии вплоть до окончания Второй мировой войны. Сам же Александр считался лучшим всадником своего времени.

Греческий философ и полководец Ксенофонт (4 — 3 вв. до н.э.) в своем труде «Гиппика и Гиппарх» дает советы, как выбирать лошадь при покупке, воспитывать её для военной службы, приучать к торжественному, маршу, ухаживать и кормить. Особое внимание Ксенофонт обращает на необходимость сохранять спокойствие при работе с лошадью, проявлять терпение, мягкость и последовательность. «В гневе не приближайся к коню, - писал он, - в гневе теряешь власть над собой и потом часто сожалеешь о минуте, когда поддался ему» (112). Звучит и сегодня достаточно актуально.

В древней Греции уже существовали школы верховой езды, где профессиональные наездники (берейторы) обучали юношей и занимались дрессировкой лошадей.

В средние века широкую популярность получили конные рыцарские турниры. Возникновение этого вида спорта связано с теми преобразованиями, которые произошли в тактике и вооружении конницы. Основу кавалерии европейских армий составляли тяжеловооруженные всадники, сидевшие на малоподвижных лошадях, также защищенных доспехами. Такие воины не могли соревноваться в резвости и были способны лишь на короткий силовой удар.

Рыцарский турнир представлял из себя поединок всадников, вооруженных копьями. Отдаленное представление о рыцарских турнирах дает дошедшая до наших дней конная игра «бой султанчиков», в которой всадники, вооруженные спортивными рапирами, стараются сбить декоративный бумажный цветок -«султанчик», закрепленный на фехтовальной защитной маске соперника.

Во время «крестовых походов» тяжелая конница Запада столкнулась с легкими и чрезвычайно подвижными всадниками Востока. При этом выявилось преимущество легких резвых лошадей восточных «кровей» (арабских, берберийских, среднеазиатских и др.), на которых возник большой спрос в европейских странах.

Восточные лошади оказали огромное влияние на верховое коневодство Европы. С их участием выведены новые породы лошадей — испанская, неаполитанская, венгерская, английская скаковая (современное название - чистокровная верховая), орловская верховая и растопчинская в России (при их объединении создана орлово-растопчинская, или русская верховая порода).

В формировании этих пород, помимо селекционной работы, большую роль сыграли тренинг и скаковые испытания. Наряду с ними, развивались и другие виды конного спорта, связанные в первую очередь с воинским искусством. Многие виды конного спорта со временем утрачивали свое первоначальное значение и переставали культивироваться. В прошлое ушли, конные ка-тильоны, кадрили, карусели, фигурные езды (44, 139). По сравнению с недавним прошлым, к концу 19 века классический конный спорт замкнулся в рамках трех видов, предусмотренных программой современных Олимпийских игр — выездка, троеборье, преодоление препятствий.

Физиологические методы контроля функционального состояния тренируемых лошадей

Попытки понять физиологическую сущность мышечной работы, объяснить биохимические процессы, происходящие в организме тренируемой лошади, предпринимались с давних пор. Профессор П.Прохоров в 1858 г. отмечал, что «при сильном напряжении ускоряется кругообращение крови, температура тела значительно возвышается, нервная система через большую трату сил ослабевает, наступает слабость всего тела» (112).

Серьезные научные исследования по физиологии тренируемых племенных и спортивных лошадей начались в нашей стране во второй половине 20-х годов 20 века. Основным объектом изучения была избрана кровь, как наиболее доступная среда, отражающая в определенной мере процессы, происходящие во внутренних органах при совершении мышечной работы.

А.ССолун (1927), пытаясь найти объективные методы контроля тренированности рысистого молодняка, обнаружил связь сдвигов во время бега концентрации в крови сахара, кальция, калия, натрия и щелочного запаса с работоспособностью лошади (119). А.А.Богомолец (1928) подчеркивал, что работоспособность лошади обуславливается не только правильным телосложением, но и состоянием внутренних органов (21). Л.С.Пирогов (1928) изучал на Московском ипподроме гематологические показатели и газообмен рысистых лошадей в покое и после работы (112). В.И.Благодетелев, А.Н.Крестовников (1932) на основании изучения клинических и гематологических показателей рысаков Ленинградского ипподрома разработали инструкцию по контролю тренинга (49).

В.И.Патрушев (1939), исследуя чистокровный верховый молодняк на Московском ипподроме, делает вывод, что лошади, имеющие в покое пониженную частоту дыхания и пульса, более медленную реакцию оседания эритроцитов (РОЭ), повышенный объем форменных элементов крови, в среднем более резвы (91). Эти показатели, как признаки тренированности, нашли широкое применение в послевоенных исследованиях.

Г.Г.Карлсен с сотрудниками (1950- 1953) контролировал общее состояние и уровень тренированности донских и буденновских лошадей по показателям пульса, РОЭ, содержания в крови гемоглобина, сахара, объема форменных элементов (112).

Сдвиги показателей крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) при различных формах дозированной работы изучала у лошадей в 1950 г. С.В.Александрова (4).

П.П.Ипатов в 1956 г. предложил объективный метод оценки работоспособности рысаков с учетом клинических показателей, расхода энергии, коэффициента утилизации кислорода (49).

Работами М.Т.Таранова (1956), Б.Д.Камбегова (1957) установлена связь между содержанием отдельных форм фосфора в крови и степенью тренированности рысаков (123, 48). Различные показатели крови лошадей в связи с тренингом, возрастом, породой, направлением использования изучали также Л.И.Алиханова (1983), Р.Р.Арасланов (1987), Л.Х.Ашибоков (1970), О.А.Балакшин (1964), Ю.Н.Барминцев (1955), И.Ф.Бобылев (1961), Н.К.Валк (1989), Е.И.Зенкович (1993), Л.И.Иржак (1961), А.Г.Кудряшов (1974), Х.Ф.Кушнер (1939), И.И.Лабутин (1960), А.Я.Маслобоев (1958), А.Морозов (1959), Н.А.Судаков (1955), В.Х.Хотов (1983) и др. (8, 11, 14, 15, 16, 19, 20, 28, 41,46, 58, 60, 61, 76, 80, 122, 132).

А.А.Ласковым был применен метод контроля за изменением степени тренированности лошадей по комплексу физиологических показателей в состоянии относительного покоя (63). У хорошо подготовленных верховых лошадей, по данным А.А.Ласкова, физиологические показатели в состоянии покоя имеют пределы: температура тела - 37,4 - 38,2 G, пульс - 24 - 36 ударов в минуту, частота дыхания - 8 - 14 в мин ., количество эритроцитов в Л куб. мм крови - 7 -9 млн., содержание гемоглобина - 12,5 - 16,7 г/%, РОЭ - 2 - 5 за 15 мин., окси-генация венозной крови - 70 - 85% Нв02. «Мы установили, - пишет А.А.Ласков, - что как в покое, так и после работы уровень содержания кислорода в венозной крови находится в прямой зависимости от состояния тренированности» (63).

Однако) исследования, проведенные на рысистых лошадях, не выявили столь четкой связи показателя оксигенации венозной крови с тренированностью (109, 112). Это подтверждает мнение А.Я.Маслобоева и др., что специаль-но.разработанных показателей тренированности пока нет, и специалисты зачастую придают неправомерно большое значение «своему» полюбившемуся методу исследований (76, 112).

Долгое время в биологической литературе господствовало мнение об относительном постоянстве объема циркулирующей крови у животных. Поэтому большинство исследователей ограничивалось изучением показателей в единице объема (в «капле») крови.

Объем циркулирующей- крови животных определяют красочным методом, основанным на введении в кровь определенного количества безвредной краски и последующем определении её концентрации в плазме.

Фундаментальные исследования изменений тотальных и концентрационных показателей крови лошадей проведены на кафедре коневодства Тимирязевской сельскохозяйственной академии в 60-е гг. прошлого столетия (58).

Породный состав дрессурных (школьных) лошадей

Как уже указывалось выше, к соревнованиям по выездке допускаются лошади любых пород без каких-либо ограничений. Выдающимися дрессурны-ми лошадьми в истории советского и российского конного спорта были ахалтекинцы (Абсент, Муар), украинские верховые (Ихор, Игрок, Шквал, Плот), бу-денновцы (Ингас, Корбей), тракены (Пепел, Сайд), а также отдельные представители чистокровной верховой, венгерской , русской верховой, ганноверской и др. пород. Лучшей школьной лошадью России в 2003 - 2004 гг. был орловский рысак Балагур - лошадь даже не верховой, а легкоупряжной породы.

Определенный интерес представляют данные обо всем массиве лошадей России, выступавших в соревнованиях по выездке за период 1980 - 2004 гг. В таблицах 8—12 приводятся эти данные. Для большей компактности материала мы объединили данные по пятилеткам.

Из данных таблицы 8 видно, что в 1980 — 1984 гг. более четверти дрес-сурных лошадей России составляли тракены (26,1%, от 11,3 до 34,8% по годам). На втором месте — украинские верховые (18,6%, от 16,9 до 20,9% по годам), на третьем - чистокровные верховые (16,1%, от 15,0 до 16,9%), на четвертом - буденновцы (13,1%, от 5,9 до 30,3%).

Эти четыре породы в сумме за пятилетие составили 73,9% школьных лошадей России. Далее в порядке убывания следуют ахалтекинцы и их помеси (7,3%), ганновераны (5,9%). Лошадей остальных пород - от 2,3% (терские и их помеси) до 0,2%) (рысаки и их помеси).

В таблице 9 представлены данные по следующему пятилетию.

Количество учтенных выездковых лошадей практически не изменилось — в 1980 - 1984 гг. в среднем за год 187 голов (153- 221), в 1985 - 1989 гг. - 189 (163 - 223). Сохранили свои позиции и четыре лидирующие породы (в сумме 75,4%), только буденновцы отодвинули чистокровных верховых с третьей позиции на четвертую. Также поменялись местами ганновераны (6,8%) и ахалтекинцы (4,5%).

Следующее пятилетие - 1990 - 1994 гг. (таблица 10) попало на самый пик так называемой перестройки и связанной с ней неразберихой во всех сторонах жизни страны. Не могли эти негативные процессы не коснуться и конного спорта, который лишился стабильного бюджетного финансирования и практически перешёл в частные руки. Наряду с истинными любителями, к руководству конным спортом пришли нечистоплотные махинаторы, ради наживы вывозившие за границу ценнейших племенных и спортивных лошадей.

Данные таблицы 10 объективно и беспристрастно констатируют катастрофическое ухудшение положения дел в выездке. Среднегодовое поголовье дрессурных лошадей со 187 - 189 в двух предыдущих пятилетках сократилось до 140 (на 25%). Лошадей с неизвестным происхождением, которых в 1980 -1989 гг. не было вообще, стало 26% (в 1994 г. - 44,5%, почти половина).

Свои лидирующие позиции сохранили тракененская (27,2%, по годам от 16,8 до 39,4%) и буденновская породы (14,5%, 13,5 - 16,0% по годам). Резко сократилось количество чистокровных верховых лошадей — с 16,1 % в 1980 — 1984 гг., 11,4% в 1985 - 1989 гг. до 5,1% (от 2,2 до 9,7% по годам).

Украинские верховые лошади составили 8,4%, ганновераны 6,0%, латвийские 3,7%. Стали заявлять о себе лошади воссозданной русской верховой породы (2,4%). Негативные тенденции продолжались и в следующем пятилетии - 1995 -1999 гг. (таблица 11).

Незначительно увеличилось среднегодовое количество лошадей, выступающих в соревнованиях по выездке - на 8,6%, со 140 до 152 голов(100 - 174 по годам). На 2,7% стало меньше лошадей с неизвестным происхождением. Ещё больше сократилась доля чистокровных верховых лошадей - до 4,7%, ежегодно их выступало от 4 до 10 голов. Тракены составили 29,2% (от 25,1 до 35,1% по годам), буденновцы - 12,4% (8,4 - 16,0), русские верховые - 8,1 % (6,0 - 9,2), ганновераны - 6,2% (3,0 - 10,3), украинские верховые - 3,7% (3,0 — 5,0), венгерские и латвийские - по 2,7%.

Пятилетие 2000 — 2004 гг., последнее, вошедшее в обработку, дает повод для оптимизма (таблица 12).

Значительно увеличилось среднегодовое количество дрессурных лошадей - до 287 голов (220 - 375). Это в два раза больше минимального показателя -140 голов в 1990 - 1994 гг. и в полтора с лишним раза превосходит показатели . относительно благополучных 1980 -1984 гг. (187 голов) и 1985 - 1989 гг. (189

Типы ВНД дрессурных лошадей

Как указывалось выше (в разделе «Методика») типы ВНД выездковых лошадей конноспортивного эскадрона ЦСКА мы определяли по двигательно-пищевой методике профессора И.Ф.Бобылева (18, 1,2). Эта методика позволяет проводить опыты без наличия специального помещения. Такого подходящего і места в манеже ЦСКА не оказалось, поэтому пришлось использовать упрощенную методику И.Ф.Бобылева, а не более глубокую методику ВНИИ коневодства (84, 86, 87, 88, 89, 90, 124).

Мы провели в марте 2007 года определение типов ВНД выездковых лошадей ЦСКА. По состоянию здоровья часть лошадей из опыта пришлось исключить. В проведении исследований принимала участие кандидат биологических наук М.В.Адамковская. Результаты опыта приведены в таблице 17.

Из 10 обследованных лошадей 7 оказались сангвиниками (I группа по классификации ВНИИ коневодства, сильный уравновешенный подвижный тип ВНД), 2 - холериками (III группа, сильный неуравновешенный тип ВНД), 1 -флегматиком (II группа, сильный уравновешенный инертный тип ВНД). Лошадей слабого типа ВНД - меланхоликов (IV группа) выявлено не было.

Очевидно, что выездка требует от лошади большой силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов, и отбор по этим качествам происходит стихийно - лошади с серьезными изъянами темперамента отбраковываются в процессе подготовки к соревнованиям.

Предварительный экспериментальный отбор лошадей для выездки по типам ВНД поможет избежать ошибок, напрасной траты сил и времени спортсменов и тренеров на работу с неперспективными лошадьми.

Для изучения суточной динамики поверхностной температуры тела, характера влияния внешних факторов на регистрируемое инфракрасное излучение были обследованы лошади группы выездки конноспортивного эскадрона ЦСКА (г. Москва). В таблице 18 приведена краткая зоотехническая характери-етика подопытных лошадей.

Тепловизионную съемку производили в проходе конюшни с левого и правого бока каждые 2 - 2,5 часа (включая съемки до и после кормления, до и после тренировки) в период 11-14 октября 2005 г.

В это время лошади несли лёгкие нагрузки после напряжённого летнего соревновательного периода. Белвеста и Вивата в первой половине дня тренировали шагом и рысью (15 - 20 минут). Вечером им делали шаговую проводку (30-60 минут). Вельбот после травмы при транспортировке в сентябре не работал, весь световой день находился в леваде.

Полученные термограммы были обработаны с использованием программы IR Preview. Оценка поверхностной температуры тела производилась по 8 топографическим зонам: - корпус; - шея; - область плеча — локтя; - запястный сустав; - область пута передней ноги; - область бедра — колена; - скакательный сустав; - область пута задней ноги. Программа IR Preview позволяет получить среднюю (Avr), минимальную (Min) и максимальную (Мах) температуру поверхности каждой из 8 зон. Мы использовали среднюю арифметическую величину среднего показателя левого и правого профилей. Разница температур левого и правого профиля в течение суток по зоне корпуса составляла 0,02-0,51С (в среднем — 0,19). Наибольшая разница зарегистрирована утром до кормления. По другим областям тела лошади разница температур левого и правого боков в среднем составила (С): -шея-0,23; - плечо-локоть - 0,22; - запястье-0,37; - передний путовый сустав — 0,43; - бедро-колено — 0,30; - скакательный сустав - 0,50; - задний путовый сустав - 0,52.