Предотвращение биогенной деструкции и повышение качества цементной матрицы, иммобилизирующей радиоактивные отходы Горбунова, Ольга Анатольевна



Горбунова, Ольга Анатольевна. Предотвращение биогенной деструкции и повышение качества цементной матрицы, иммобилизирующей радиоактивные отходы : диссертация ... доктора технических наук : 05.17.11, 25.00.36 / Горбунова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Российский химико-технологический университет].- Москва, 2012.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-5/89

Введение к работе

Актуальность работы. Специфика обращения с радиоактивными отходами (РАО), обеспечение радиоэкологической безопасности хранилищ РАО связана с необходимостью оперировать временными интервалами в сотни и тысячи лет, что приводит к ситуации, когда нынешняя технологическая деятельность заведомо проецируется на ряд последующих поколений. Так, проектный срок эксплуатации приповерхностных хранилищ кондиционированных РАО низкой и средней активности (НАО и САО) рассчитывается в ряде случаев на срок до 300 лет, на период радиационного контроля до снижения радиоактивности до безопасного уровня.

Для кондиционирования НАО и САО наиболее распространенным в России и других странах является цементирование, позволяющее при простоте технологического процесса, доступности матричного материала и невысоких капитальных и эксплуатационных затратах получать конечный продукт, удовлетворяющий требованиям нормативных документов.

В настоящее время контроль качества цементированных радиоактивных отходов не учитывает возможную микробиологическую деструкцию цементной матрицы. Однако в составе НАО и САО преобладают вещества (концентраты минеральных солей - нитраты, сульфаты, хлориды и др., отработанные минеральные масла и органические жидкости, целлюлозосодержащие материалы и др.), потенциально являющиеся при долговременном хранении в факультативно-анаэробных условиях приповерхностных хранилищ питательной средой для развития микроорганизмов. Это делает возможным биогенное нарушение микроструктуры цементной матрицы (появление микропор, трещин, полостей). Микробиологическая деструкция может выступать фактором разрушения цементной матрицы и наряду с действием влаги и перепадов температур снижать безопасность долговременного хранения кондиционированных РАО.

Своевременное предотвращение биодеструкции цементной матрицы для обеспечения надежного и безопасного хранения кондиционированных РАО, совершенствование методов защиты от всех потенциальных агрессивных факторов и повышение качества цементных компаундов с РАО остается в настоящее время актуальным.

Целью работы является установление закономерностей процессов микробиологической деструкции цементной матрицы, оценка значимости данного фактора и разработка научно обоснованных технических решений по его предотвращению для повышения надежности и безопасности хранения кондиционированных форм РАО.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Определить наличие, численность, родовую принадлежность и тип метаболизма ассоциаций микроорганизмов в цементных компаундах приповерхностных хранилищ с НАО и САО после 40 лет хранения.

  2. Провести многолетние (до 10 лет) натурные испытания и на основании полученных экспериментальных данных установить механизм биогенных деструктивных процессов, влияющих на изменение микроструктуры и физико-химических свойств цементной матрицы.

  3. С помощью программно-математического анализа по экспериментальным данным натурных испытаний оценить величину биогенной деструкции и значимость этого фактора для сохранения цементной матрицей свойств надежной иммобилизации

радионуклидов Cs, Sr в течение длительной эксплуатации хранилищ РАО.

  1. Определить функциональные свойства ряда биоцидных добавок по отношению к микроорганизмам хранилищ кондиционированных РАО, а также совместимость добавок с компонентами цементного компаунда на основе жидких (ЖРО) и твердых (ТРО) радиоактивных отходов; выбрать биоцидные химические добавки, обеспечивающие цементными компаундам эффективную пролонгированную защиту в условиях приповерхностных хранилищ низко- и среднерадиоактивных отходов.

  2. Разработать и опробовать новые методы цементирования отдельных видов ЖРО и ТРО с применением выбранных биоцидных добавок, улучшающих параметры технологического процесса и качество конечных цементных компаундов.

  3. Обосновать экономическую целесообразность применения предложенных технических решений по биоцидной защите и повышению качества цементных компаундов с НАО и САО.

Связь работы с научными программами, планами, темами Работа выполнялась в соответствии с планом НИОКР ГУП МосНПО «Радон» на 2000-2010 г.г. по «Программе совершенствования и повышения качества, безопасности, надежности технологии и средств производства при обезвреживании РАО, обеспечения радиоэкологической безопасности населения и охраны окружающей среды Московского региона» (темы 2.06.01, 2.03.01) на основании постановлений Правительства Москвы, а также в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Гос. контракт № П755 от 20.05.2010, ГЕОХИ РАН).

Основными методами исследований при решении поставленных задач были: систематическая обработка полученных данных натурных испытаний - результатов физико-химических, микробиологических, микроструктурных исследований с помощью радиометрических, хроматографических, электронно-микроскопических (СЭМ), рентгенофазовых (РФА), петрографических, физико-механических, химических методов анализа; программно-математическая обработка экспериментальных графических данных (микрофотографий СЭМ) и прогнозирование; аналитические, лабораторные исследования на основе стандартных и специальных методик подготовки проб, выполнения измерений, количественного анализа, проведения испытаний; а также опытно-промышленные натурные испытания новых добавок и методов при цементировании реальных ЖРО и ТРО.

Объектами исследований были:

    1. пробы кернового материала, отобранные при экспериментальном бурении цементного монолита приповерхностных хранилищ РАО 1960-х годов консервации (возраст цементных компаундов более 40 лет);

    2. модельные цементные образцы, содержащие биоцидные добавки и компоненты РАО - потенциальные субстраты для развития микробного сообщества, после

    1, 2,5, 4,5, 8,5, 10 лет натурных испытаний в условиях приповерхностных хранилищ;

      1. чистые культуры микроорганизмов, изолированные из проб керна и модельных цементных образцов с РАО в различные сроки натурных испытаний;

      2. цементные компаунды с нитратсодержащими водными солевыми ЖРО, маслосодержащими ЖРО, сыпучими мелкозернистыми ТРО в возрасте твердения до 1 года, полученные при лабораторных и опытно-промышленных испытаниях методов цементирования с биоцидными добавками.

      Предметом исследований являлись: 1- процесс биогенного разрушения микроструктуры цементной матрицы при долговременном хранении кондиционированных форм РАО; 2- свойства биоцидных добавок; 3- методы биоцидной защиты и повышения качества цементных компаундов с РАО при цементировании ЖРО и ТРО.

      Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждаются представительным объемом комплексных многоплановых экспериментальных исследований, полученных с помощью аттестованных методик в специализированных аккредитованных испытательных лабораториях; согласующимися микробиологическими, физико-химическими и микроструктурными данными многолетнего мониторинга состояния цементных компаундов с РАО в приповерхностных хранилищах; соответствием расчетных данных и натурных испытаний, полученных при различных условиях на реальных объектах.

      Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

      1. установлено и экспериментально подтверждено наличие в цементных компаундах с РАО денитрифицирующих и бродильных микроорганизмов родов Bacillus, Pseudomonas, Rhodococcus, Alcaligenes, Micrococcus, Mycobacterium, Arthrobacter, Flavobacterium, что способствует ухудшению состояния цементной матрицы, иммо- билизирующей радиоактивные отходы в приповерхностных хранилищах в период хранения до 40 лет;

      2. рассмотрен и экспериментально подтвержден механизм биогенной деструкции цементной матрицы в приповерхностных хранилищах РАО, заключающийся в том, что бактерии используют в качестве питательной среды компоненты радиоактивных отходов (нитратные соли, масла и органические жидкости, целлюлозные включения), в процессе метаболизма выделяют газы и кислоты в установленных концентрациях, способствующих поро- и трещинообразованию в цементной матрице, что при длительном хранении ведет к снижению иммобилизационных свойств компаунда и ухудшению радиоэкологической безопасности хранилищ кондиционированных РАО;

      3. количественно определена значимость биодеструкции цементной матрицы при длительном хранении: установлена численность микроорганизмов, концентрации кислых и газообразных метаболитов, скорость разрушения кристаллов гидратных новообразований цементной матрицы, скорость образования локальных участков биогенной деструкции цементной матрицы, объемы приповерхностных хранилищ, потенциально подверженных биогенной деструкции по температурному лимитирующему фактору;

      4. установлено функциональное действие ряда биоцидных препаратов по отношению к микроорганизмам, развивающимся в условиях хранилищ кондиционированных низко- и среднерадиоактивных отходов. Экспериментально подтверждена эффективность действия биоцидных добавок в условиях гамма-излучения. Показана возможность пролонгированной биоцидной химической защиты цементных компаундов на стадии цементирования радиоактивных отходов;

      - показана эффективность модифицирующего влияния полимерного препарата класса полигексаметиленгуанидинов (ПГМГ) на реологические, водоудерживающие и пенетрационные свойства цементных растворов, а также на формирование микроструктуры, прочность и химическую стойкость цементных компаундов с различными видами жидких и твердых радиоактивных отходов. Определены параметры технологических процессов цементирования РАО с добавкой ПГМГ; реализация разработанных процессов в промышленных условиях способствует увеличению доли радиоактивных отходов в конечном компаунде, снижению расхода цемента, сокращению радиационно опасных стадий и вторичных жидких радиоактивных отходов.

      Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов исследований разработаны и внедрены в ГУП МосНПО «Радон» новые материалы и технологии, позволяющие повысить надежность и безопасность долговременного хранения кондиционированных форм РАО, а именно:

        1. Комплексная добавка проникающего и защитного действия для бетонов и растворов «БИЗОН-БПл» (ТУ 5743-159-46854090-2003), содержащая биоцидный препарат ПГМГ, успешно примененная при повторной герметизации «исторических» приповерхностных хранилищ РАО в ГУП МосНПО «Радон» в 2000-2005 г.г.

        2. Специальный портландцемент с композиционной добавкой «СПЦК» (ТУ 5734-001-56873527-2006), содержащий биоцидную добавку ПГМГ, используемый для цементирования ЖРО и ТРО в ГУП МосНПО «Радон» в 2006-2011 г.г.

        3. Технологический процесс и установка цементирования мелкозернистых ТРО методом пропитки (ТП Рад Х-06.00/2002, Патенты РФ №2142657, № 2199164, № 2301468), внедренный в ГУП МосНПО «Радон» с 2003 года.

        4. Технологический процесс цементирования водных солевых ЖРО с повышенным Р/Ц=0,75-1,2 (ТП Рад Х-12.01/2003, Патент РФ № 2197760) и блок предварительного суспензирования солевых и маслосодержащих ЖРО (ТП Рад Х-12.03/2008, Патент РФ № 2317605), внедренные в ГУП МосНПО «Радон» в 2002 -2008 годах.

        Научные и практические результаты исследований вошли в учебные пособия по лекционным курсам «Переработка радиоактивных отходов» для студентов Озерского технологического института Национального исследовательского ядерного университета (ОТИ НИЯУ «МИФИ», ЗАТО Озерск, ФГУП «ПО «Маяк», с 2010 г.) и «Утилизация техногенных отходов в подземном пространстве» для студентов Московского государственного горного университета (МГГУ, Москва, с 2005 г).

        Личный вклад автора. Все научные результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены лично автором. Автором осуществлена постановка цели и задач исследования, планирование работы. Автор лично разрабатывала методики натурных испытаний; осуществляла постановку и научное сопровождение экспериментов, принимала непосредственное участие в отборе проб и выполнении анализов, лично обрабатывала и обобщала материалы многолетних наблюдений и результатов анализов, принимала участие в создании программных продуктов для математической обработки графических данных, а также непосредственно участвовала в разработке, испытаниях и внедрении новых цементных биоцидных материалов, технологий и установок цементирования ЖРО и ТРО.

        Положения, выносимые на защиту:

            1. Наличие и причины биогенной деструкции цементной матрицы в приповерхностных хранилищах отвержденных РАО: субстраты в составе РАО, род и численность микроорганизмов, развивающихся в цементных компаундах с НАО и САО, вид и концентрации агрессивных метаболитов, продуцируемых данными микроорганизмами.

            2. Механизм и величина биогенной деструкции: количественные характеристики снижения надежности иммобилизации радионуклидов цементной матрицей за различные периоды (1, 8,5, ~40 лет).

            3. Эффективность биоцидной защиты цементных компаундов препаратами класса полигексаметиленгуанидинов (ПГМГ) в условиях долговременного хранения в приповерхностных хранилищах НАО и САО.

            4. Влияние биоцидного полимера ПГМГ на технологические параметры цементирования ЖРО и ТРО и повышение качества конечного компаунда с РАО.

            Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на 16 российских и 17 международных научно-технических конференциях: "Радиационное наследие ХХ века и восстановление окружающей среды" (Москва, РАН, 2000); Научно-техн. конф. "Свердловскому ядерному научному центру - 35 лет" (Заречный, 2001); 4-я, 5-я, 6-я Межд. научно-практ. конф. "Обращение с радиоактивными отходами" (Москва, ГП ВНИИАЭС, 2001, 2006, 2008); Межд. научно-техн. конф., посв. 60-летию СвердНИИхиммаша (Екатеринбург, 2003); 5-я, 6-я Росс. конф. по радиохимии "Радиохимия" (Дубна, 2006, Москва, 2009); 1-я, 2-я, 3-я, 4-я Росс. конф. молодых учёных и специалистов "РАДУГА. Обращение с РАО. Проблемы и решения" (Сергиев Посад, 2006, 2008, 2010, 2011); 2-ой Межд. ядерный форум (СПб, 2007), 7-я Межд. конф. «Экология человека и природа» (Москва-Плес, 2008); Отраслевая науч- но-практ. конф. молодых специалистов и аспирантов «Молодежь ЯТЦ: наука и производство» (г. Северск, СХК, 2007); 11-я, 12-я Всеросс. конф. молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2010, Новосибирск, 2011); 6-ой Московский межд. конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); Молодежная научная конф. «Современные проблемы радиохимии и радиоэкологии. К 25-летию аварии на ЧАЭС» (ГЕОХИ РАН, Москва, 2011); Межд. молодежный форум «Ядерное будущее» (Голицыно, 2011); 11-я Всеросс. выставка научно-технич. творчества молодежи НТТМ-2011 (Москва, ВВЦ, 2011); 3-ий Всеросс. симпоз. «Разделение и концентрирование в аналит. химии и ра- диохмии» (Краснодар, 2011); Росс. конф. с межд. участием, посв. 60-летию кафедры радиохимии УГТУ-УПИ «Актуальные проблемы радиохимии и радиоэкологии» (Екатеринбург, 2011); "Spectram'98" (Denver, Colorado, USA, 1998); ICEM' 99, '01, '03,'05: 7th, 8th, 9th, 10th "International Conference on Radioactive Waste Management and Environmental Remediation" (Nagoya, Japan, 1999; Bruges, Belgium, 2001; Oxford, England, 2003; Glasgow, Scotland, 2005); WM' 99, '03, '05, '11: "International Conference on Waste Management, Energy Security and a Clean Environment HLW, TRU, LL/ILW, Mixed Hazardous Wastes and Environmental Management" (Tucson, Arizona, USA, 1999, 2003, 2005, 2011); KONTEC'2011: 10th International Symposium „Conditioning of Radioactive Operational & Decommissioning Wastes" (Dresden, Germany, 2011).

            Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе 9 научных статей в российских изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография (в соавторстве), 5 Патентов РФ, 2 Свидетельства о регистрации программных продуктов, материалы российских и международных конференций.

            Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, экспериментальной части, изложенной в 5 главах, общих выводов, библиографии и 5 приложений. Работа изложена на 307 страницах машинописного текста, включающего 84 рисунка и 47 таблиц, список литературы из 299 наименований.