Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Волкова Ольга Николаевна

Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами
<
Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами
>



Волкова Ольга Николаевна. Взаимосвязь гендерных и клинико-психологических характеристик с качеством жизни больных невротическими расстройствами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.20 / Волкова Ольга Николаевна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Птербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2009.- 242 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Качество жизни, связанное со здоровьем 12

1.2. Изучение качества жизни в психиатрии 18

1.3. Изучение качества жизни у больных невротическими расстройствами 20

1.4. Влияние механизмов совладания на качество жизни больных неврозами 24

1.5. Современное представление об иррациональных установках 37

1.6. Виды шкал качества жизни и использование их в клинике пограничных состояний 41

Глава 2. Материал и методы исследования 43

2.1. Характеристика материала 43

2.2. Методы исследования 44

2.3. Процедура исследования 45

2.4. Методы лечебного воздействия 46

2.4.1. Психофармакотерапия 46

2.4.2. Личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия 46

Глава 3. Характеристика исследуемых показателей на этапе до начала лечения 50

3.1. Качество жизни больных невротическими расстройствами 50

3.2. Качество жизни в группе сравнения 69

3.3. Анализ сходства и различия показателей качества жизни в основной группе и группе сравнения 71

3.4. Основные стратегии копинг - поведения, характерные для больных невротическими расстройствами 73

3.5. Типология установленных иррациональных убеждений у больных невротическими расстройствами 78

3.6. Характеристика особенностей выявленной психопатологической симптоматики 83

3.7. Тендерные особенности качества жизни у респондентов группы сравнения 90

3.8. Тендерные особенности качества жизни больных невротическими расстройствами 96

Глава 4. Динамика исследуемых показателей в процессе лечения 103

4.1. Взаимосвязь между длительностью заболевания и улучшением общего качества жизни больных с невротическими расстройствами 103

4.2. Взаимосвязь между тяжестью психопатологической симптоматики и улучшением качества жизни больных с невротическими расстройствами 108

4.3. Динамика качества жизни больных у больных невротическими расстройствами 110

4.4. Изменения в выборе стратегий копинг - поведения у больных невротическими расстройствами 121

4.5. Изменения иррациональных установок у больных невротическими расстройствами 123

4.6. Терапевтическая динамика выраженности психопатологической симптоматики 124

4.7. Тендерные особенности больных невротическими расстройствами на этапе редукции психопатологической симптоматики 129

Глава 5. Анализ взаимосвязей между показателями качества жизни и экспериментально-психологическими характеристиками больных с невротическими расстройствами 134

5.1. Анализ взаимосвязей между выраженностью психопатологической симптоматики, показателями качества жизни, предпочитаемыми копинг - стратегиями и выраженностью иррациональных установок у мужчин с невротическими расстройствами 134

5.2. Анализ взаимосвязей между выраженностью психопатологической симптоматики, показателями качества жизни, предпочитаемыми копинг - стратегиями и выраженностью иррациональных установок у женщин с невротическими расстройствами 139

Заключение 145

Выводы 163

Практические рекомендации 166

Список литературы 167

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность исследования проблемы качества жизни (КЖ) у больных с пограничными (непсихотическими) нервно-психическими расстройствами связана с высоким удельным весом последних (57,3%) в структуре психических заболеваний и тенденцией к их дальнейшему росту и распространенности у населения (Карвасарский Б.Д., 1990). Во многом это обстоятельство обусловлено известными факторами социально-психологического напряжения в современных условиях, что требует совершенствования подходов к решению данной проблемы.

В последние годы, как в общей медицине, так и в психиатрии существенное место отводится изучению качества жизни больных (Вассерман Л.И., 2007; Новик А.А., 2004; Ионова, Т.И. 2004; Трифанова Е.А., 2007). Это, прежде всего, обусловлено ростом интереса к больному со всеми его личностными и социальными особенностями и переходом от узкого изучения только клинических проявлений заболевания к более тонкому изучению жизни пациента, его нужд, успехов, неудач, суждений и оценок. В этой связи ВОЗ определяет качество жизни как «восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых они живут, в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами». Данное определение также тесно связано с дефиницией здоровья, данной Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году: «Здоровье — это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания». Здоровье является наиболее важной составляющей в системе ценностей человека (Мясищев В.Н., 1960). В области медицины исследуется преимущественно КЖ, связанное со здоровьем, которое рассматривают как интегральную характеристику физического, психического и функционального функционирования человека, основанную на его субъективном восприятии (Новик А.А., Ионова Т.И.,2004).

Использование только клинических критериев эффективности врачебной работы представляется недостаточно корректным и в чисто практическом плане. К

настоящему времени стало общепризнанным то положение, что при выборе любых мер лечебного воздействия, помимо узко клинических критериев, следует учитывать также изменение субъективного ощущения благополучия пациента, т.е. его качество жизни (Незнанов Н.Г., Петрова Н.Н, 2002). Очевидно, что при наличии представления о субъективном отношении пациента к основным сферам собственной жизни, врач-психиатр может лучше понимать структуру личности больного, его приоритеты, истоки непродуктивности решения внутриличностных конфликтов, а, значит, этиопатогенетические механизмы нервно-психической декомпенсации и направления ее коррекции у конкретного пациента (Микиртумов Б.Е., 2004; Круглов Л.С., 1998, 2001, 2004 и др.).

Таким образом, изучение качества жизни является чрезвычайно важным, как с теоретической, так и с практической точек зрения. Однако, до настоящего времени в литературе были недостаточно представлены материалы по вопросу качества жизни у больных с невротическими и соматоформными психическими расстройствами и взаимосвязи КЖ с патосаногенными механизмами: когнитивными (иррациональными установками) и поведенческими (защитным и совладающим поведением), влияющими на возникновение, течение и исход заболевания (Аристова Т.А., 1999; Александров А.А., 2004).

Известно, что личность человека как биопсихосоциальное образование, является динамической системой, непрерывно взаимодействующей с внешней средой и изменяющей свое внутреннее состояние в процессе адаптации. Современная наука отводит большую роль механизмам преодоления (копинг - механизмам), являющимся совокупностью когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий, направленных на достижение адаптации. Успешность решения жизненных проблем человеком и их субъективное восприятие зависит от способов преодоления этих проблем, а именно от копинг - механизмов. Фрустрации сами по себе ухудшающие качество жизни, могут дезорганизовывать поведение человека, в результате чего он выбирает неконструктивные стратегии совладания со стрессом, что в свою очередь еще больше ухудшает его качество жизни, замыкая «порочный

круг» взаимодействий и усиливая невротический механизм. Естественно предположение о наличии «порочного круга» и в когнитивной сфере.

В последние десятилетия XX века изучению копинг - поведения были посвящены многочисленные работы как отечественных (Ташлыков В.А., 1992; Исурина Г.Л., 1995; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1994; Кулаков С.А., 2007; Чехлатый Е.И., 2008), так и зарубежных авторов (Lazarus R.S., Launier R., 1981; Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Baumann U., Reicherts M., Perrez M., 1993; Weber FL, 1992). Эти исследования были направлены на понимание роли, характера действия и влияния копинг - механизмов и копинг - ресурсов на адаптацию человека в сложных стрессовых условиях, в качестве которых могут выступать также заболевания (Kanner A. D., Coyne J. S., Schaefer С, Lazarus R. S., 1981; Billings A.G., Moos R. H., 1981; Folkman S., 1984; Курпатов В.И., 1994; Сирота H.A,, 1994). Успешность решения жизненных проблем человеком и их субъективное восприятие зависит от способов преодоления этих проблем, а именно от копинг - механизмов. Тендерный аспект данного исследования представляется актуальным в контексте интереса к тендерным., характеристикам личности вообще и качества жизни в частности. Существует большое количество тендерных стереотипов — культурно и социально обусловленных представлений о свойствах и нормах поведения мужчин и женщин^ отличающихся от тендерной роли. Актуальный вопрос составляет выяснение того, в какой мере полоролевые стереотипы целесообразны, а в какой ошибочны (Воронина О.А. 2000; Ильин Е.П. 2002; Tajfel FL, 1982; Berne Е., 1998) с целью улучшения адаптации и повышения ЮК.

Известно, что приверженность к иррациональным установкам и на основе их к действиям приводит к психоэмоциональнму дистрессу (Ellis А., 1984).

Таким образом, для изучения в представленной диссертационной работе выбирается взаимосвязь переменных когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер, что обеспечивает соответствующую полноту исследования.

Целью исследования стало выявление взаимосвязей между показателями качества жизни, клинико-психологическими и экспериментально-психологическими

характеристиками больных с невротическими расстройствами как основы для совершенствования психотерапевтических подходов к их лечению.

Задачи исследования. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач.

  1. Изучить основные характеристики качества жизни (КЖ) пациентов с невротическими расстройствами в динамике их лечения.

  2. Определить клинико-психологические и экспериментально-психологические корреляты с основными характеристиками КЖ на разных этапах лечения пациентов с невротическими расстройствами во взаимосвязи с тендерными факторами.

3. Выявить основные характеристики КЖ пациентов с невротическими
расстройствами в зависимости от клинико-психопатологических проявлений болезни.

  1. Установить взаимосвязь основных сфер в оценке КЖ с ведущими копинг -стратегиями, выбираемыми пациентами с невротическими расстройствами.

  2. Изучить характер иррациональных установок, используемых больными с невротическими расстройствами.

6. Исследовать взаимосвязь основных сфер в оценке КЖ с ведущими
иррациональными установками, используемыми больными с невротическими
расстройствами.

Научная новизна работы. Впервые произведено комплексное систематическое исследование качества жизни (КЖ) больных с невротическими расстройствами.

Представлены материалы по использованию нового инструмента для измерения КЖ — опросника ВОЗКЖ-100. Проанализирована структура КЖ больных невротическими расстройствами с подробной его оценкой по субсферам, что дает возможность обосновать выделение «мишеней» для проведения психотерапии, имеющей своей целью коррекцию иррациональных убеждений и выбор адекватных копинг -стратегий.

Показано влияние клинико-психологических и экспериментально-психологических показателей, отражающих характеристику невротических состояний на КЖ пациентов.

Установлены возможности улучшения КЖ больных невротическими расстройствами в процессе систематической терапии.

Получены данные, отражающие особенности показателей КЖ на разных этапах лечения пациентов и взаимосвязь этих особенностей с тендерными факторами. Показано влияние специфики копинг - стратегий и место иррациональных установок в формировании характеристик КЖ при невротических расстройствах, что в конечном итоге углубляет представления о клинико-психологических механизмах и проявлениях подобных расстройств в целом.

Практическая значимость работы заключается в выявлении комплекса потенциальных «психотерапевтических мишеней», связанных с характеристиками качества жизни, а также особенностями присущих конкретным пациентам копинг - стратегий и иррациональных установок, что имеет существенное значение для лечения невротических расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Качество жизни больных с невротическими расстройствами характеризуется более низкими показателями, чем у здоровых лиц, различается по ряду показателей между мужчинами и женщинами и подвергается положительной динамике в ходе терапевтического процесса.

  2. В характеристике показателей качества жизни, предпочитаемых стратегий копинг-поведения, выраженности иррациональных убеждений и психопатологической симптоматики у мужчин и женщин, страдающих невротическими расстройствами, наряду с общими тенденциями, выявляется и ряд существенных отличий.

  3. Показатели качества жизни находятся в тесной взаимосвязи с характеристиками клинико-психологического состояния, привычными для пациентов копинг -стратегиями и особенностями иррациональных установок.

  4. В динамике терапевтического процесса выявляются изменения не только в показателях качества жизни, но и в характеристиках, отражающих специфику копинг - стратегий и иррациональных установок, а также влияние тендерного фактора.

Апробация работы и публикации: По материалам исследования опубликова
ны 3 научные работы, 1 из которых опубликована в издании, внесенном в перечень, в
которых могут печататься основные научные результаты, содержащиеся в кандидат
ских диссертациях (Бюллетень ВАК Минобразования РФ № 4 — 2005). Основные по
ложения диссертации докладывались, обсуждены и одобрены на заседании Проблем
ной комиссии «Психотерапия и медицинская психология» с участием членов про
блемной комиссии «Реабилитация больных психическими заболеваниями и организа
ция психоневрологической помощи» Санкт-Петербургского научно-
исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (2008).

Внедрение. Выявленные взаимосвязи между показателями качества жизни и клинико-психологическими характеристиками у больных с невротическими расстройствами могут быть использованы психотерапевтами, психиатрами, клиническими психологами в условиях психотерапевтического стационара, полустационара, поликлиники и диспансера как основа для повышения эффективности и экономичности психотерапевтических воздействий. В качестве основных психотерапевтических задач при лечении пациентов с невротическими расстройствами должны выступать: коррекция иррациональных требований в отношении себя, а также иррациональных установок катастрофизации, с целью формирования более адекватного отношения к себе и окружающим; закрепление конструктивных механизмов совладания со стрессом, таких как «Планирование решения проблемы», «Поиск социальной поддержки» и «Принятие ответственности и снижение частоты использования неконструктивных форм поведения, в частности «Избегания», с целью улучшения социального функционирования и повышения стрессоустойчивости; выявление причинно-следственных связей между имеющейся психопатологической симптоматикой и низким качеством жизни с целью осознания психологических причин заболевания и расширения сферы самосознания. Таким образом, в качестве психотерапевтических мишеней должны выступать основные компоненты отношений личности: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, а собственно психотерапевтическое воздействие должно способствовать расширению

сферы самосознания, улучшению самоотношения, приобретению навыков более конструктивного поведения и саморегуляции. Результаты экспериментально-психологического исследования, позволят определять и контролировать эффективность проводимой психотерапии.

Полученные данные используются в практике работы отделений неврозов и психотерапии, внебольничной психотерапии, внебольничной психиатрии НИПНИ им В.М. Бехтерева. Психотерапевтического кабинета Медико-санитарной части № 122 г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования включены в программу обучения психиатров и психотерапевтов Учебного центра НИПНИ им В.М. Бехтерева.

Предмет исследования — клинико-психологические и экспериментально-психологические факторы формирования невротических расстройств.

Для решения сформулированных задач были использованы: клинико-психопатологические, экспериментально-психологические и клинико-статистические методы исследования.

Изучение качества жизни у больных невротическими расстройствами

Возрастающий интерес исследователей к проблеме КЖ обусловлен утверждением в медицине биопсихосоциального подхода к личности (Мясшцев М.В., 1960; Карвасарский Б.Д., 1990). Исследование КЖ в клинике способствует углубленному пониманию этиопатогенеза заболеваний и совершенствованию лечебно-восстановительной работы с учетом специфики изменения (снижения) КЖ под влиянием болезни (Карвасарский Б.Д., Абабков В.А., Исурина Г.Л. и др, 2000). В нашей стране подобные исследования осуществляются в основном применительно к больным с психическими заболеваниями, оказывающими негативное влияние на КЖ пациента. Однако, они актуальны и в клинике невротических и других нервно-психических расстройств, в связи с широким распространением последних.

Merlij V., Hunfeld J.,Woudenb J. et al. (2002) — группа специалистов Нидерландов, исследовавших качество жизни подростков, страдающих хроническим болевым расстройством. Их исследование было проведено, с целью оценки взаимосвязи между невротизмом, степенью выраженности болевого синдрома и формированием болевого поведения.

Исследователи сравнивали 222 подростка с хронической болью (у которых не было зарегистрировано какой-либо соматической патологии), предъявлявших жалобы на боль в голове, спине, конечностях и в брюшной области со 148 контрольными пациентами. В исследовании были задействованы и родители пациентов, их численность составляла соответственно 183 против 127 в обеих группах.

Эксперимент проводился на базе опросника (QLA-CP; Merlijn и др., 2002). Это — сокращенная версия опросника для исследования Качества Жизни при головной боли у молодых респондентов (QLH-Y) от Langeveld и другие. (1996). QLH-Y, как сообщают Langeveld и др., (1997) является надежным и имеющим силу.

Результаты показали, что подростки с хронической болью имеют более высокий уровень невротизма, чаще испытывают страх в отношении отказа/неудачи и неадекватного социального принятия, то есть более уязвимы и, соответственно, имеют более низкое КЖ чем подростки без хронической боли. Глубокий анализ роли психо -социальных факторов в появлении хронической боли и её параметров установил наличие позитивной связи между уровнем невротизма, степенью выраженности боли, и умением совладать с нею. Более того, исследователи обнаружили доказательства, касающиеся половых различий.

Никакие различия не были найдены в отношении опыта хронической боли и параметров боли между родителями подростков (в группах с и без хронической боли). Тоже самое, можно сказать и в отношении копинг - стратегий и какой либо значимой разницы между уровнем невротизма в этих двух группах — они не имели различий по данным признакам.

В заключении можно сказать, что результаты исследования группы нидерландских специалистов указывают, на то, что, по сравнению с контрольной группой, подростки с хронической болью имеют значительно более низкое качество жизни.

Разработка темы исследования КЖ больных неврозами в России началась с 2000 года. Ее пионерами стали Карвасарский Б.Д., Абабков В.А., Исурина Г.Л. и др.В свое исследование они включили 70 пациентов в возрасте от 18 до 40 лет и 35 здоровых респондентов. Изучение КЖ больных неврозами проводилось на базе опросника ВОЗКЖ-100.

Анализ результатов исследования показал, что общая оценка КЖ больных неврозами достоверно ниже, чем у здоровых. Кроме того, результаты исследования указывают на возможность использования шкалы ВОЗКЖ-100 в клинике неврозов как для научных исследований, направленных на более глубокое изучение этиопатогенетических механизмов невротических расстройств, а также для оценки эффективности конкретных методов лечения и терапии в целом, так и психотерапевтической практике — для получения более содержательной разносторонней и структурированной информации о пациенте.

Из вышеописанного видно, что данная тема раскрыта лишь частично как в зарубежной так и в отечественной литературе, потому нуждается в дальнейшей разработке.

В нашей стране ведущей теорией в возникновении, развитии невротических расстройств является патогенетическая концепция Мясищева В.Н. (1960), в дальнейшем, изучение которой продолжал Карвассарский Б.Д.

Сущность патогенетической концепции неврозов Мясищева В.Н. заключается в признании биопсихосоциальной природы невротических расстройств.

Парадигма изучения КЖ индивида также основана на целостном (биопсихосоциальном) подходе к субъективному удовлетворению собственной жизни. Это представление отражено в определениях КЖ и здоровья, данными ВОЗ.

Вспомним, что Виктор Франкл говорил: «Каждому времени присущ свой невроз и нужна своя психотерапия». Сопоставляя это высказывание с существованием десятков концепций неврозогенеза, можно сделать предположение о том, что вряд ли возможно обнаружение универсального, единственно верного механизма неврозогенеза.

Анализ некоторых западных теорий (в частности, концепции Фрейда) позволяет дополнить высказывание Франкла некоторой географической хараісгеристикой: не только каждому времени, но и каждому «месту» присущ свой невроз. Это подтверждает клиническая практика отечественных психиатров, которые видят психоаналитические корни неврозов лишь в единичных казуистических случаях.

В настоящее время существует множество концепций неврозогенеза, которые можно сгруппировать в три основные группы.

Первая основывается на нейрофизиологической основе, вторая - на психологической, третья — на социальной. Нейрофизиологическая научная платформа базируется на классических представлениях И.П. Павлова, выраженных в следующем абзаце: «Всюду и всегда необходимо идти к физиологическому основанию, как в отношении болезнетворных агентов, так и в отношении реакций на них со всеми их последствиями, т.е. переводить всю психогению и симптоматику на физиологический язык. Могу сказать, что касается до нервной клиники, то почти все здесь наблюдаемые невротические симптомы картины можно понять и привести в связь с нашими патофизиологическими лабораторными фактами».

Анализ сходства и различия показателей качества жизни в основной группе и группе сравнения

У пациентов с невротическими расстройствами, суммарный показатель качест- ва жизни оказался статистически значимо ниже (р 0,05), чем у здоровых респондентов контрольной группы. Так, суммарная оценка качества жизни у мужчин больных неврозами составила (59,09±7,29), а у женщин с невротическими расстройствами — (58,52±7,27), что по стобальной шкале соответствует диапазону среднего качества жизни. В свою очередь суммарная оценка качества жизни у здоровых мужчин составила (91,61±9,36), а у здоровых женщин — (85,19±11,24), что соответствует диапазону очень высокого качества жизни.

Кроме того, установлены различия в оценке качества жизни больными неврозами и здоровыми респондентами по отдельным сферам.

Здоровые респонденты (мужчины выше, женщины) наиболее благоприятно оценили качество своей жизни в сфере независимости (16,78±1,78 — у мужчин и 15,85±2,10 — у женщин), духовной сфере (15,89±2,72 — у мужчин и 15,65±3,18 — у женщин) и сфере физического функционирования (15,24±2,08 — у мужчин и 13,63±2,26 — у женщин), что соответствует высокому качеству жизни по двадцатибальной шкале; наименее благоприятно в сфере окружающей среды (13,69±1,82 — у мужчин и 12,42±2,37 — у женщин), что соответствует среднему качеству жизни, и выражено не ухудшает восприятие общего качества жизни.

Восприятие качества жизни больными неврозами женщинами и мужчинами по сферам жизни совпало. Наиболее благополучными оказалась духовная сфера у мужчин (69,69±13Д6 — у мужчин и 64,85±12,84 — у женщин), и сфера социального функционирования у женщин (67,92±9,78 — у женщин и 66,69±9,92— у мужчин), что соответствует высокому качеству жизни по стобальной шкале. Самое низкое качество жизни у больных с невротическими расстройствами было выявлено в сфере физического функционирования (31,81±б,61 — у мужчин и 33,31±6,85 — у женщин), что соответствует низкому качеству жизни.

Таким образом, для здоровых испытуемых (мужчин и женщин) приоритетными в отношении высокого качества жизни (у мужчин оно выше, чем у женщин) оказались возможность вести автономное существование, обеспечивать и обслуживать себя самостоятельно, личные верования и убеждения, которые придают существованию индивида смысл, ценность и перспективу, а главное — отсутствие проблем, связанных со здоровьем. Средне здоровые испытуемые оценили качество социально - бытовых (материальных и иных) условий своей жизни, дающих ощущение личной свободы, физической безопасности и чувства защищенности.

У пациентов с невротическими расстройствами (мужчин и женщин) качество жизни в целом снижено (одинаково у мужчин и женщин) за счет проблем со здоровьем, вызываемых физической болью либо физическим дискомфортом, усталостью и недостатком энергии и сил, а также невозможностью в достаточной мере восстановиться и отдохнуть с помощью сна, а ресурсными (повышающими качество жизни) являются лггчные верования и убеждения (духовные и религиозные), придающие жизни ощущение благополучия, близкие личные взаимоотношения, возможность оказывать поддержку другим людям и получать поддержку и помощь от них.

Анализ с помощью критерия U-Манна-Уитни показал, что указанные различия являются статистически значимыми при (р 0,01) в сфере физического функционирования (для мужчин этот показатель равен и=365; р 0,01), для женщин (и=465; р 0,01); в сфере окружающей среды (для мужчин этот показатель равен и=465; р 0,01), для женщин (и=566; р 0,05); в сфере психологического функционирования (для мужчин этот показатель равен и=377; р 0,01), для женщин (и=502; р 0,01).

У здоровых испытуемых в отличие от больных неврозами оказалось меньше проблем, связанных с физическим самочувствием, меньше представлены проблемы, связанные с недостатком положительных или избытком отрицательных эмоций, меньше проблем с мышлением, памятью, вниманием, меньше проблем, связанных с низкой самооценкой или беспокойством в отношении ухудшения внешности, вызванного болезнями или их лечением, а также меньше проблем, связанных с социально -бытовыми условиями жизни (материальными и иными), дающими ощущение личной свободы, физической безопасности и защищенности.

Стратегии копинг - поведения у больных неврозами изучались с помощью методики для изучения копинг - поведения Р.С. Лазаруса.

Были проанализированы стратегии копинг - поведения больных неврозами женщин и мужчин (рис. 4., рис. 5., табл. 3.). больных неврозами при поступлении Из рис. 4. видно, что выраженность стратегий копинг - поведения у мужчин при поступлении распределяется следующим образом: 1. Планирование решения проблемы (2,7±0,61): целенаправленные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы; 2. Принятия ответственности (2,55±0,73): признание собственной роли как ведущего фактора в решении проблемы; 3. Поиск социальной поддержки (2,39±0,55): усилия в поиске информационной, действенной или эмоциональной поддержки окружающих; 4. Самоконтроль (2,36±0,58): усилия по регулированию своих чувств и действий; 5. Положительная переоценка (2,26±0,9): усилия по созданию положительной оценки собственного проблемно- решающего поведения; 6. Конфронтация (2,00±0,63): усилия по изменению ситуации: предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску; 7. Бегство (1,85±0,57): мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные на избегание проблемы в отличие от дистанцирования; 8. Дистанцирования (1,81 ±0,60): — когнитивные усилия, направленные на отдаление от ситуации и, тем самым, уменьшение ее значимости. Анализ полученных результатов показал, что выраженность стратегий копинг -поведения у мужчин при поступлении распределяется следующим образом: планирование решения проблемы; принятия ответственности; поиск социальной поддержки; самоконтроль; положительная переоценка; конфронтация; бегство; дистанцирование.

Типология установленных иррациональных убеждений у больных невротическими расстройствами

Личностные убеждения у больных неврозами изучались с помощью опросника X. Кассинова и Э. Бергера. Была проанализирована рациональность мышления у больных неврозами: респондентов женского и мужского пола (рис. 6., рис. 7., табл. 4.). Из рис. 6. видно, что выраженность личностных убеждений у мужчин больных неврозами распределилась следующим образом (по мере уменьшения рациональности мышления): 1. Низкая фрустрационная толерантность (30,34±6,84); 2. Самооценка (29,03±5,06); 3. Катастрофизация (28,34±6,07); 4. Долженствование в отношении других (28,34±4,99); 5. Долженствование в отношении себя (25,47±5,22). Следует учитывать тот факт, что опросник X. Кассинова и Э. Бергера служит для изучения степени рациональности мышления, поэтому, чем ниже полученные ре зультаты по какой-либо из шкал опросника, тем больше иррациональность мышления, исследуемая с помощью этой шкалы. Анализ полученных результатов показал, что выраженность личностных убеждений у мужчин больных неврозами распределяется следующим образом (по мере уменьшения рациональности мышления): низкая фрустрационная толерантность (самая высокая рациональность мышления); самооценка; катастрофизации; долженствование в отношении других; долженствование в отношении себя (самая низкая рациональность мышления).

Таким образом, респонденты мужского пола, больные неврозами при поступлении обладали наиболее рациональным мышлением, т.е. реже всего выбирали иррациональные убеждения, относящиеся к шкале «низкая фрустрационная толерантность», отражающей неспособность человека выдерживать или принимать мир, если он отличается от того, каким ему надлежит или следует быть, например: «Существуют вещи, которые я не могу вынести», а чаще всего выбирали иррациональные убеждения, относящиеся к шкале «долженствование в отношении себя» (наиболее иррациональное мышление по данной шкале); им оказалось более всего свойственно предъявлять самим себе жесткие требования в отношении того, каким образом необходимо поступать в тех или иных случаях, а если же данный образ действий невозможен в силу каких-то причин, то это невыносимо. Например, «Есть несколько причин, почему я не должен делать ошибок на работе». Из рис. 7. следует, что выраженность личностных убеждений у женщин больных неврозами распределилась следующим образом (по мере уменьшения рациональности мышления): 1. Низкая фрустрационная толерантность (30,29±5,07); 2. Долженствование в отношении других (30,27±4,07); 3. Самооценка (29,33±4,49); 4. Катастрофизация (28,44±5,67); 5.

Долженствование в отношении себя (24,75±4,78). Следует учитывать тот факт, что опросник X. Кассинова и Э. Бергера служит для изучения степени рациональности мышления, поэтому, чем ниже полученные результаты по какой-либо из шкал опросника, тем больше иррациональность мышления, исследуемая с помощью этой шкалы. Анализ полученных результатов показал, что выраженность личностных убеждений у женщин больных неврозами распределяется следующим образом (по мере уменьшения рациональности мышления): низкая фрустрационная толерантность (самая высокая рациональность мышления); долженствование в отношении других; самооценка; катастрофизации; долженствование в отношении себя (самая низкая рациональность мышления). Таким образом, респонденты женского пола больные неврозами при поступлении обладали наиболее рациональным мышлением, т.е. реже всего выбирали иррациональные убеждения, относящиеся к шкале «низкая фрустрационная толерантность», а также им были не свойственны иррациональные установки «должествова-ние в отношении других», а больше тяготели к иррациональным убеждениям, относящимся к шкале «долженствование в отношении себя» (наиболее иррациональное мышление по данной шкале). Из табл. 4. следует, что пациенты с неврозами обоих полов чаще всего выбирали иррациональные убеждения, относящиеся к шкале «долженствование в отношении себя» (наиболее иррациональное мышление по данной шкале); им оказалось более всего свойственно предъявлять самим себе жесткие требования в отношении того, каким образом необходимо поступать в тех или иных случаях, а если же данный образ действий невозможен в силу каких-то причин, то это невыносимо. Например, «Есть несколько причин, почему я не должен делать ошибок на работе». Однако у мужчин с невротическими расстройствами, в большей степени, чем у женщин, с той же нозологией были выражены иррациональные убеждения по шкале «Долженствование в отношении других». Мужчины оказались более склонны, чем женщины, выдвигать требования в отношении того, как следует действовать другим в различных ситуациях, как окружающим необходимо себя вести. Например, «Существуют определенно некоторые вещи, которые окружающие люди не должны делать». Таким образом, больным с невротическими расстройствами в большей степени свойственны иррациональные требования в отношении себя, а также ужасающие суждения о том, что все вокруг жутко и кошмарно, что люди, предметы не такие, какими они должны быть, в меньшей степени к другим (мужчинам более свойственно, чем женщинам) и в последнюю очередь к миру в целом. Психологический симптоматический статус (выраженность психопатологической симптоматики) у больных неврозами изучались с помощью симптоматического опросника SCL-90 (рис. 8., рис. 9., табл. 5.).

Взаимосвязь между тяжестью психопатологической симптоматики и улучшением качества жизни больных с невротическими расстройствами

Для проверки гипотезы о наличии взаимосвязи между тяжестью психопатологической симптоматики и улучшением качества жизни больных с невротическими расстройствами в результате лечения использовался критерий Хи-квадрат (табл. 19.).

Гипотеза о независимости параметров теста SCL-90 и качеством жизни не подтвердилась, а подтвердилась гипотеза о зависимости изменения качества жизни у пациентов с невротическими расстройствами в результате лечения от редукции основных симптоматических индексов по симптоматическому опроснику SCL-90 (р 0,05).

Так у 31,25% (25 пациентов) с невротическими расстройства у которых редуцировались в процессе лечения сразу все симптоматические индексы: выраженность психопатологической симптоматики (GSI), многообразие жалоб (PSI) и уровень выраженности дистресса (PDSI), статистически значимо (р 0,05) повысилось качество жизни. При редукции в процессе лечения индекса выраженности (GSI) и индекса многообразия (PSI) симптоматики статистически значимо (р 0,05) повысилось качество жизни у 30% (24 больных). И только у 17,5% (14 больных) неврозами редукция психопатологической симптоматики: ее тяжести, многообразия и уровня выраженности дистресса (GSI, PSI, PDSI) не привела к значимому улучшению качества жизни.

Таким образом, вероятность улучшения качества жизни больных неврозами напрямую связана с уменьшением в процессе терапии тяжести симптомов заболевания.

Для выявления значимых различий по результатам до и после лечения был использован критерий Манна-Уитни (и). Этот критерий был применен, поскольку количество испытуемых в группах отличалось, распределение показателей в группах отличалось от нормального.

Анализ результатов опросника ВОЗКЖ-100 (до и после лечения) показал, что мужчины больные неврозами после лечения стали оценивать качество своей жизни значимо выше по следующим параметрам:

Субсфера «Боль и дискомфорт» (и=213,5; р 0,01): неприятные физические ощущения, которые испытывает индивид, и степень, в которой эти ощущения являются беспокоящими и мешают индивиду в его жизни (онемение, болезненные ощущения, кратковременная или длительная боль, зуд); контроль, который индивид имеет над болью, и легкость, с которой может быть достигнуто освобождение или облегчение от боли.

Субсфера «Энергия и усталость» (и=296,5; р 0,01): энергия, энтузиазм и выносливость, с которыми индивид выполняет необходимые задачи повседневной жизни, а также иные виды деятельности, избираемые им самим, такие, как, например, отдых (от сообщений о полной неспособности делать что-либо из-за усталости до случаев, когда индивид ощущает в себе достаточно энергии, чтобы чувствовать себя действительно бодрым).

Субсфера «Сон» (и=386,5; р 0,01): насколько сон и имеющиеся со сном проблемы влияют на качество жизни индивида (проблемы сна включают трудности засыпания, ночные пробуждения, раннее утреннее пробуждение, сопровождающееся неспособностью заснуть вновь, а также отсутствие ощущения отдыха от сна).

Субсфера «Положительные эмоции» (и=339; р 0,01): как много индивид испытывает позитивных чувств (удовлетворение, внутреннее равновесие (гармония), покой, счастье, надежда, радость и удовольствие от приятных вещей в жизни); мысли и чувства человека относительно своего собственного будущего.

Субсфера «Познавательные функции» (и=280; р 0,01): мнение индивида о собственном мышлении, способности усваивать новое (обучаться), памяти, способности к концентрации внимания и к принятию решений, скорость мышления и ясность мысли.

Субсфера «Самооценка» (и=350,5; р 0,05): чувства индивида относительно самого себя как личности (позитивные или крайне негативные: способность ладить с другими людьми; образование; оценка своих способностей к совершенствованию, выполнению особых задач, различного рода поведению; семейные отношения; чувство собственного достоинства и самопринятие); чувство собственной ценности как личности; аспекты самооценки, связанные с тем, ощущает ли индивид себя способным к эффективному функционированию, удовлетворен ли он собой и своей способностью самоконтроля.

Субсфера «Образ тела и внешность» (и-365,5; р 0,05): мнение индивида о своем теле; информация о том, воспринимает ли индивид внешний вид своего тела позитивно или негативно (чувство удовлетворенности индивида тем, как он выглядит, и то, как это влияет на его мнение о себе; степень, в которой воображаемые или, если они есть, реальные физические недостатки могут быть скорректированы (например, с помощью грима либо косметики, одежды, искусственной конечности и т.п.).

Субсфера «Отрицательные эмоции» (и=253,5; р 0,01): в какой мере индивид испытывает негативные чувства, включая уныние, печаль, вину, слезливость, отчаяние, нервозность, тревогу и отсутствие удовольствия от жизни; какова сила имеющихся у индивида отрицательных переживаний и ігх влияние на повседневное функционирование индивида.

Субсфера «Способность выполнять повседневные дела» (и=301,5; р 0,01): способность людей выполнять свои обычные ежедневные дела (забота о себе, так и, соответственно, о своей собственности); способности индивида выполнять те дела, которые ему обычно необходимо делать изо дня в день.

Субсфера «Зависимость от лекарств и лечения» (и=290,5; р 0,01): зависимость индивида от медицинского или альтернативного (например, акупунктура, фитотерапия) лечения, применяемого для поддержания его физического и психологического благополучия на желаемом уровне.