Длительное сохранение жизнеспособности аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента : Экспериментальное исследование Третьяк, Станислав Иванович




Третьяк, Станислав Иванович. Длительное сохранение жизнеспособности аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента : Экспериментальное исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.41 / Белорусский гос. ин-т усовершенствования врачей.- Минск, 1996.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/279-0

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время успехи в трансплантологии связаны, главным образом, с развитием различных методов подавления иммунной системы реципиента. Результаты алло-и ксенотрансплантации различных органов и тканей пока не удовлетворяют исследователей, в связи с чем ведутся интенсивные научные исследования направленные на разработку методов, позволяющих максимально продлить сроки сохранения пересаженных органов и тканей. Анализ результатов аллопротезирования клапанов сердца показал, что в полости сердца живые аллотрансплантаты клапанов могут длительно сохранять свою структуру и функцию. На основании этих наблюдений возникла мысль о том, что среда крови является иммунологически "выгодным" местом для аллогенной ткани. Следует заметить, что эту точку зрения разделяют не все исследователи. Предыдущими нашими исследованиями (Третьяк СИ., 1977), а также исследованиями Астапенко В.В., 1985, были подтверждены и получили свое развитие положения о том, что в просвете сосудов и сердца имеются особые условия, позволяющие чужеродной ткани длительно сохранять свою жизнеспособность без применения иммунодепрессивной терапии.

Возможности длительного сохранения некоторых аллогенных тканей в сосудах и сердце реципиента требуют дальнейшего изучения. Остается неясным, возможно ли длительное сохранение аллогенных тканей с различным типом питания (диффузионным, смешанным и капиллярным). Не ясно, при каких условиях возможно длительное сохранение этих тканей в среде крови. Недостаточно изучена реакция реципиента на аллогенные ткани помещенные в просвет сосудов и сердца. И наконец, длительное сохранение в просвете сосудов и сердца жизнеспособности аллогенных тканей является случайностью или существуют ранее неизвестные закономерности.

Известные события на Чернобыльской АЭС повлекли за собой значительный рост заболеваний щитовидной железы. Появилось много больных нуждающихся в трансплантации щитовидной железы. Результаты органных пересадок пока еще далеки от удовлетворительных, а пересадка эндокринных тканей в Республике Беларусь вообще не получила развития. В связи с этим, при Минском мединституте создана научная группа для разработки новых

направлений в хирургической эндокринологии, тематика которой включена в программу Минздрава Республики Беларусь.

Цель исследования. Выяснить возможности и условия длительного сохранения в просвете сосудов и сердца свежих аллотрансплантатов с различным типом питания и на этой основе разработать рекомендации для улучшения результатов аллотрансплантации различных тканей.

Задачи исследования.

  1. Определить возможно ли длительное сохранение различных свежих аллогенных трансплантатов с диффузионным типом питания в просвете сосудов и сердца реципиента.

  2. Установить принадлежность донорских аллотрансплантатов с диффузионным типом питания при их длительном нахождении в просвете сосудов и сердца.

  1. Выяснить возможно ли сохранение лизнеспособности свободных аллотрансплантатов со смешанным типом питания относящихся к иммунокомпетентным органам в просвете сосудов и сердца.

  2. Определить возможно ли длительное существование аллотрансплантатов с капиллярным типом питания в просвете крупных сосудов и сердца при условии сохранения в них адекватного кровообращения.

5. Установить особенности морфологической реакции
реципиента на различные аллотрансплантаты, помещенные в просвет
сосудов и сердца реципиента.

  1. Сформулировать теоретические положения о длительном сохранении аллогенной ткани в просвете сосудов и сердца.

  2. Разработать практические рекомендации по улучшению результатов протезирования клапанов сердца, вен и трансплантации некоторых эндокринных тканей.

Научная новизна полученных данных. В работе впервые:

1. Установлена возможность длительного сохранения жизни
определенных аллогенных тканей в просвете сосудов и сердца
реципиента.

2. Определена зависимость длительности сохранения
аллотрансплантатов от характера их питания и адекватности
условий при пересадке их в просвет сосудов и сердца.

3. Установлено, что при нахождении трансплантатов в
просвете сосудов и сердца клеточная реакция реципиента на
чужеродную ткань не развивается.

4. Выявлено, что свободные аллотрансплантаты со смешанным
типом питания, относящиеся к иммунокомпетентным органам,
разрушаются в сосудах и сердце в ранние сроки после пересадки.

  1. Доказано, что длительно сохраняющиеся клеточные структуры аллотрансплантатов с диффузионным типом питания принадлежат тканям донора.

  2. Разработана методика пересадки аллогенной доли щитовидной железы с сохранением в ней адекватного кровообращения, позволяющая длительно сохраняться трансплантатам в организме реципиента без иммунодепрессивной терапии.

7. Определены этапы перестроечных процессов в
аллотрансплантатах при длительном их сохранении в просвете
сосудов и сердца.

8. Сформулированы ранее неизвестные закономерности
трансплантации.

9. Разработаны рекомендации по улучшению аллотрансплантации
клапанов сердца, клапанов вен и эндокринной ткани.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют улучшить результаты аллопротезирования клапанов сердца, клапанов вен и обосновывают возможность аллотрансплантации эндокринных органов.

Для протезирования клапанов сердца следует проводить подбор трансплантатов соответственно пораженному клапану. В митральную позицию следует пересаживать только протез митрального клапана, в аортальную - только аортальный и т.д. В качестве трансплантатов следует использовать только "свежие" (живые аллотрансплантаты), взятые в максимально короткие сроки после смерти донора. В послеоперацонном периоде не требуется иммунодпрессивная терапия. Антикоагулянтная терапия необходима в течение первых 4 месяцев после пересадки (в период приживления).

Для клапанов вен следует использовать живые аллогенные створки (периферической их зоны) пульмонального или трикуспидального клапанов сердца. Такие клапаны могут длительно функционировать в организме реципиента без иммунодепрессивной и антикоагулянтной терапии. Подшивание аллотрансплантатов створок следует проводить по методике предложений В.В.Астапенко (1985).

Разработана методика пересадки аллогенной доли щитовидной железы с паращитовидными железами. При этом артериальное кровообращение осуществляется за счет артериального анастомоза, а венозный отток - за счет пересеченных вен в полость правого предсердия, куда помещается трансплантат. Отсутствие клеточной реакции реципиента на аллотрансплантат в просвете правого предсердия позволяет длительно сохрняться и функционировать пересаженной железе в организме реципиента без иммунодепресивной терапии. Предложенная методика может послужить основой для пересадки щитовидной железы, гипофиза и других желез внутренней секреции уже в настоящее время.

Полученные экспериментальные данные позволяют по-новому подойти к решению проблемы трансплантации островковых клеток поджелудочной железы при лечении сахарного диабета. С целью более длительного функционирования трансплантатов следует проводить пересадку В-клеток в аортальное русло. Возникает возможность формирования "искусственной поджелудочной железы". Экспериментальные разработки в этом направлении уже ведутся научной группой созданной при Минском мединституте.

Разработка и внедрение новых методов лечения эндокринных заболеваний особенно актуальны для Республики Беларусь в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Речь идет о трансплантации щитовидной железы после тиреоидэктомии.

Экономическая значимость. Широкое внедрение в клиническую практику новых методов трансплантации эндокринных органов и клеточных культур позволит- в значительной степени уменьшить количество потребления дорогостоящих гормональных препаратов, применяемых в качестве заместительной терапии, многие из которых закупаются за рубежом. Полученные культуры клеток могут служить коммерческим продуктом, на внутреннем и внешнем рынке.

Основные положения диссертации выносимые на зашиту.

1. Явление длительного сохранения жизнеспособности в
сосудах и сердце реципиента аллогенных тканей с диффузионным и
капиллярным типами питания, поставленных в адекватные условия
среды и питания.

2. Отсутствие клеточной реакции реципиента на
жизнеспособные аллотрансплантаты, пересаженные в просвет крупных
сосудов и сердца.

3. Методика пересадки эндокринных желез с целью длительного
сохранения их жизнеспособности без иммунодепрессивной терапии.

4. Рекомендации по улучшению результатов аллопротезирования клапанов сердца, вен и лечения эндокринных заболеваний.

Личный вклад соискателя. Все экспериментальные и морфологические исследования выполнены автором лично. Экспериментальные исследования выполнены на базе ЦНИЛ Минского медицинского' института при участии в качестве ассистентов врачей Деревцова Б.Г. и Романовского А.И. Изготовление микропрепаратов проводилось в ЦНИЛ МГМИ и на кафедре гистологии и эмбриологии Минского медицнского института.

Апробация результатов диссертации. Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедр хирургических болезней N 1, и N 2, и кафедры гистологии и эмбриологии Минского медицинского института, 15 декабря 1995 года.

Основные результаты диссертации доложены: на итоговой научной конференции МГМИ (Минск, 1981), на 9 съезде хирургов Белоруссии (Витебск, 1985), на 10 съезде хирургов Белорусии (Минск, 1991), на конференции посвященной 70-летию кафедры общей хирургии (Минск,1992), на 18 пленуме правления общества хирургов Риспублики Беларусь (Барановичи, 1992), на 20 пленуме правления общества хирургов Республики Беларусь (Новополоцк, 1994), на конференции посвященной 60-летию Витебского медицинского института (Витебск, 1994), на 11 съезде Белорусских хирургов (Гродно, 1995), на заседании проблемной комиссии по трансплантологии и искусственным органам АН СССР (1988).

Опубликованность результатов. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы в одной монографии, в 5 журнальных статьях, в 5 сборниках, 5 тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, из восьми глав, заключения и выводов. Диссертация изложена на 193 страницах, текстовая часть занимает 105 страниц, таблицы и иллюстрации - 51 страницу, библиографический указатель - 37 страниц. Библиографический указатель литературы включает 267 работ отечественных и 160 иностранных авторов.