Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Степанова Ольга Викторовна

Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением
<
Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением
>



Степанова Ольга Викторовна. Ксеноновая анестезия при операциях с искусственным кровообращением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.41 / Степанова Ольга Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов"].- Москва, 2008.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

страница
Введение 9

Глава І. Ксеноновая анестезия - новый вариант современной

ингаляционной анестезии (обзор литературы) 12

I. Исторические аспекты проблемы ксеноновой анестезии 12

  1. Открытие Хе и его химические характеристики 12

  2. Открытие и первый клинический опыт использования общеанестетических свойств Хе 13

П. Свойства Хе как общего анестетика 14

П. 1. Механизм общеанестетического действия Хе 14

П.2. Свойства Хе 15

П.З. Отсутствие ксеноновой токсичности и тератогенности 17

ІІ.4. Адекватность ксеноновой анестезии по данным мониторинга

электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и гормонемии 17

П. 5. Механика дыхания при ингаляции Хе, диффузионная гипоксия 18

П. 6. Хе и иммунная система 19

П.7. Технологические аспекты ксеноновой анестезии 20

III. Клинический опыт ксеноновой анестезии 23

IY. Влияние Хе на кровообращение 26

IY. 1. Гемодинамические эффекты Хе при нормальном состоянии

сердечно-сосудистой системы 26

IY.2. Гемодинамические эффекты Хе при скомпрометированной функции

сердечно-сосудистой системы 29

Y. Специальные аспекты ксеноновой анестезии при операциях с ИК 32

ГЛАВА П. Характеристика клинических наблюдений и

выполненных исследований 36

П.1. Общая характеристика обследованных больных и выполненных оперативных
вмешательств. 36

П.2. Общая характеристика анестезиологического пособия

и интраоперационного мониторинга. 37

П.З. Методика ингаляционной ксеноновой анестезии. 39

П.4. Выполненные исследования. 40

П.4.1. Исследование адекватности общей с помощью ЭЭГ показателей. 40

ІІ.4.2. Определение содержания кортизола в крови. 42

П.4.3. Измерение давления в дыхательном контуре. 42

П.4.4. Исследование легочного газообмена и кислородотранспортной

функции крови. 43

ІІ.4.5. Исследование центральной гемодинамики. 44

П.4.6. Маркеры повреждения головного мозга. 45

Ш.4.7. Психометрическая оценка состояния пациентов. 45

Ш.4.8. Общеклинические показатели и оценка степени операционного риска.

П. 5. Методы накопления данных и статистической обработки. 48

ГЛАВА Ш. Особенности ксеноновой анестезии при операциях

с искусственным кровообращением 49

III. 1. Общая характеристика обследованных больных, операций и

анестезиологического пособия с использованием ксенона 49

III. 2. Электроэнцефалографические и гормональные показатели эффективности

ксеноновой анестезии 50

III. 3. Влияние ксенона на сопротивление дыхательного контура 54

ІІІ.4. Легочный газообмен в условиях ксеноновой анестезии 55

III. 5. Центральная гемодинамика и кислородтранспортная функция крови

при ксеноновой анестезии 56

Ш.5.1. Центральная гемодинамика (ЦГД) 56

III5.2. Кислородотранспортная функция крови (КТФК) 57

III. 6. Ксеноновая анестезия и центральная нервная система (ЦНС) 61

III.6.1. Маркеры повреждения головного мозга 61

Ш.6.2. Психометрические характеристики у больных, оперированных

в условиях ксеноновой анестезии 62

III.6.3. Субъективная оценка качества раннего послеоперационного периода 63

ГЛАВА IY. Ксенон при индукции общей анестезии

и различных вариантах её поддержания 65

IY. 1. Индукция общей анестезии с помощью Хе 65

IY.2. Применение Хе и других вариантов анестезиологического пособия 67

IY.3. Сравнительная оценка поддержания общей анестезии Хе и пропофолом

и комбинациями Хе с другими вариантами пособия. 76

ГЛАВА Y. Ксеноновая анестезия у больных высокого риска 79

Y. 1. Кардиохирургические больные с высоким операционным риском 79

Y.2 Ксеноновая анестезия при трансплантации сердца 83

Y.3. Ксеноновая анестезия у кардиохирургических больных с осложненным

течением послеоперационного периода и полиорганной недостаточностью. 86

Обсуждение 89

Заключение 100

Выводы 110

Практические рекомендации 111

Список литературы 113

СПИСОК ДОПУЩЕННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДд.- диастолическое артериальное давление

АДсис. - систолическое артериальное давление

АДср. - среднее артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БСИ - биспектральный индекс

БУК - блок улавливания ксенона

ВЧД - внутричерепное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ДЛАд. - диастолическое давление в лёгочной артерии

ДЛАсис. - систолическое давление в лёгочной артерии

ДЛАср. - среднее давление в легочной артерии

ДО - дыхательный объем

ДПП - давление правого предсердия

ЗДЛА - заклинивающее давление лёгочной артерии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИОЛСС - индекс общеголёгочного сосудистого сопротивления

ИОПСС - индекс общегососудистого сосудистого сопротивления

ИСВП - индекс слуховых вызванных потенциалов

ИУО - индекс ударного объёма

ИУРЛЖ - индекс ударной работы левого желудочка

ИУРПЖ - индекс ударной работы правого желудочка

КПГ - коронарный перфузионный градиент

КТФК - кислород транспортная функция крови

КЭОг - коэффициент экстракции кислорода

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

ММП 9 - матриксная металлопротеиназа 9

МОД - минутный объём дыхания

НКЛЖ - насосный коэффициент левого желудочка

НКПЖ — насосный коэффициент правого желудочка

ОИТ - отделение интенсивной терапии

ГЩКВ - положительное давление в конце выдоха

ПЖ - правый желудочек

СИ - сердечный индекс

ФИЛЖ - фракция изгнания левого желудочка

ФИПЖ - фракция изгнания правого желудочка

ФК - функциональный класс

Хе - ксенон

ЦГД - центральная гемодинамика

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ЭА - эпидуральная анестезия

Ca-v02 - артериовенозная разница объемного содержания кислорода; СаОг - объемное содержание кислорода в артериальной крови CvCh - объемное содержание кислорода в венозной крови

DO2I - индекс доставки кислорода

Fi02 - фракция вдыхаемого кислорода

НЬ - гемоглобин

РаОг - парциальное давление кислорода в артериальной крови РаОг/ТЮг- индекс оксигенации

Ртах - пиковое давление в дыхательных путях

Pmean - среднее давление в дыхательных путях

Pmin - минимальное давление в дыхательных путях

РуОг - парциальное давление кислорода в венозной крови

РаСОг - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови

рНа - водородный показатель

Qs/Qt - внутрилёгочный шунт

SaC>2 - насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови SvC>2 - насыщение гемоглобина кислородом в венозной крови

VO2I - индекс потребления кислорода

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При анестезиологическом обеспечении сложных операций на сердце с искусственным кровообращением и, тем более, при трансплантациях сердца постоянную актуальность сохраняет проблема выбора варианта пособия с минимальными эффектами на систему кровообращения. В этой связи, представляется перспективным использование ксенона, который, судя по ряду экспериментальных и немногочисленных клинических исследований, практически не влияет на центральную гемодинамику и функцию миокарда [Нескег К. Е. et al., 2004; Preckel В. et al., 2004; Schmidt M. et al., 2004; Wappler F. et al., 2007].

Инертный газ ксенон в качестве ингаляционного анестетика впервые зарегистрирован и разрешен для клинического использования в России (приказ МЗ РФ № 363 от 8.10.1999) [Буров Н.Е. и соавт., 2000]. Наряду с минимальными гемодинамическими эффектами и практически отсутствующим влиянием на различные органы и системы, ксенон за счет быстрой элиминации может обеспечить раннее и комфортное послеоперационное пробуждение пациентов [Буров Н.Е. и соавт., 2000; Нескег К. Е. et al., 2004].

У больных, оперируемых с искусственным кровообращением, опыт применения этого анестетика остается крайне ограниченным. Приоритет в использовании ксенона.во время операций на открытом сердце принадлежит клиницистам НИИТиИО [Козлов И. А. и соавт., 2003]. За рубежом опубликованы единичные сообщения о ксеноновой анестезии у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, оперированных без искусственного кровообращения [Baumert J.H. et al., 2005; Holland J. et al., 2001]. В 2006 г. группа английских авторов опубликовала сообщение об успешном и безопасном применении ксенона у 16 пациентов, оперированных с искусственным кровообращением по поводу ишемиче-ской болезни сердца [Lockwood G.G. et al., 2006]. В настоящее время опубликованы первые сообщения из отдельных отечественных клиник об успешном применении ксеноновой анестезии в ограниченных группах кардиохирургических больных [Кожевников В.А. и соавт., 2006; Руденко М.И. и соавт., 2006].

В проблеме ксеноновой анестезии при операциях на сердце, таким образом, сформировался значимый разрыв между детальными экспериментальными и немногочисленными клиническими работами. Поэтому комплексное исследование, обобщающее значительный клинический опыт и результаты целенаправленного изучения различных аспектов использования ксенона при операциях с искусственным кровообращением, имеет несомненную научно-практическую актуальность.

Изложенное определило цель и задачи настоящего диссертационного исследова-

ния.

Цель исследования: оптимизировать анестезиологическое обеспечение операций с искусственным кровообращением путем научно обоснованного внедрения в практику ксеноновой анестезии.

Для реализации цели работы решали следующие задачи.

  1. Исследовать эффективность анестезиологической защиты, состояние центральной гемодинамики, легочный газообмен и кислородотранспортную функцию крови при использовании ксенона до и после искусственного кровообращения.

  2. Проанализировать эффективность ксеноновой анестезии в аспекте ранней послеоперационной активизации больных.

  3. Изучить безопасность анестезии ксеноном во время операций с искусственным кровообращением.

  4. Оценить возможность и целесообразность ксеноновой вводной анестезии, а также комбинированного использования ксенона и других вариантов анестезиологического пособия.

  1. Проанализировать эффективность ксеноновой анестезии у больных высокого риска с резко сниженной сократительной функцией миокарда и/или полиорганной недостаточностью.

  2. Выработать практические рекомендации по применению ксенона в качестве основного компонента пособия у больных, оперируемых с искусственным кровообращением.

Научная новизна результатов исследования. Впервые выполнено комплексное исследование различных аспектов эффективности и безопасности новейшего метода ксеноновой анестезии во время операций с искусственным кровообращением. На основании изучения электроэнцефалографических показателей (биспектральный индекс, индекс слуховых вызванных потенциалов) и кортизолемии установлена адекватность ксеноновой анестезии как в предперфузионный период, так и после искусственного кровообращения. Показана высокая управляемость ксеноновой анестезии, обеспечивающая пробуждение пациентов, перенесших операцию, в среднем через 10 мин после прекращения подачи анестетика. Продемонстрировано, что при использовании ксенона высокоэффективная анестезиологическая защита достигается при максимальной стабильности показателей центральной гемодинамики и в отсутствие каких-либо негативных влияний на легочный газообмен и кислородотранспортную функцию крови. На основании изучения маркеров повреждения головного мозга (протеин S100P и матриксная ме-таллопротеиназа 9) установлена безопасность назначения ксенона до и после искусственного кровообращения. Продемонстрировано, что ксеноновая анестезия обеспечивает

более благоприятную динамику психометрических параметров и более быстрое восстановление физической активности после операций, чем варианты пособия на основе других современных анестезиологических препаратов. Установлено, что у больных с некор-ригированной патологией сердца и коронарных артерий ксенон обеспечивает эффективную вводную анестезию без влияния на центральную гемодинамику и показатели, характеризующие условия для коронарного кровотока и потребность миокарда в кислороде. Продемонстрирована приемлемость совместного использования ксенона и изофлурана, а также ксенона и высокой эпидуральной анестезии. Впервые проанализирован успешный клинический опыт применения ксенона у больных высокого и максимально высокого операционного риска, в том числе при трансплантации сердца.

Практическое значение работы. На основании выполненных исследований выработаны практические рекомендации по использованию ксеноновой анестезии во время операций с искусственным кровообращением. Обоснована максимальная безопасность и целесообразность ксеноновой анестезии, в том числе у больных высокого и максимально высокого риска. Продемонстрировано, что использование ксенона в качестве основного компонента пособия при операциях с искусственным кровообращением позволяет выполнить раннюю активизацию более чем 90% больных. Установлены концентрации ксенона, обеспечивающие в комбинации с минимальными дозировками фентанила эффективную анестезиологическую защиту как до, так и после искусственного кровообращения. Продемонстрирована безопасность применения ксенона в аспектах его повышенной вязкости (отсутствие клинически значимого влияния на сопротивление дыхательного контура) и высокой диффузионной способности (отсутствие усиления проявления воздушной микроэмболии в сосуды головного мозга во время искусственного кровообращения). Показана возможность назначения ксенона в комбинации с изофлураном или с эпидуральной анестезией, что позволяет снизить концентрацию газа во вдыхаемой смеси на 13-17% без уменьшения эффективности анестезиологической защиты.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований внедрены в практическую работу отделения анестезиологии-реанимации, отделения коронарной хирургии и трансплантации сердца и отделения сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов РОСМЕД-ТЕХНОЛОГИЙ». Практические рекомендации по оптимизации анестезиологического обеспечения операций с искусственным кровообращением за счет внедрения в практику ксеноновой анестезии могут использоваться в практической деятельности различных лечебных учреждений, выполняющих операции с искусственным кровообращением, в том числе у больных высокого риска.