Вспомогательная вено-артериальная перфузионная и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении экстремальных состояний : (Эксперим.-клинич. исслед. ) Магомедов, Абдулла Ганаевич




Магомедов, Абдулла Ганаевич. Вспомогательная вено-артериальная перфузионная и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении экстремальных состояний : (Эксперим.-клинич. исслед. ) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.41 / НИИ трансплантологии и искусств. органов.- Москва, 1989.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/2914-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гипоксия является ведущим повреждающим фактором при экстремальных состояниях и, в конечном итоге, приводит к нарушению метаболизма, дефициту макроэргов, снижению уровня защитно-приспособительных реакций организма (В. Л. Неговский, 1971, 1986, 1987; С. Н. Ефуни, 1980, 1986; А.. Н. Леонов, 1985; Г. А. Рябов,' 1988; Р. Т. Andersen и соавт., 1985) и в 30—60% случаев приводит к летальному исходу.

Вспомогательное кровообращение — вено-артериальную перфузиоппую оксигепацию (ПО) п гппербарическую окси-генацию (ГБО) следует рассматривать как основные методы эффективной борьбы с гипоксией при экстремальных состояниях.

Препятствием к широкому внедрению в клиническую реанимацию методики ПО крови и ГБО быстро, эффективно уменьшающих уровень гипоксии при экстремальных состояниях, является отсутствие четких показаний (А. А. Писарсв-ский, 1978; В. И-" Шумаков, В. Е. Толпекпн, 1980; В. И. Скорик и соавт., 1980; Л. Ф. Косоногов и соавт., 1981; А. Ю. Аксельрод, 1986).

Недостаточно изучены возможности ПО и ГБО и адекватного энергетического обеспечения при экстремальных состояниях.

Не изучены морфо-фуикциопальиые основы клинических эффектов ПО и ГБО при экстремальных состояниях, хотя, по словам Б. В. Петровского (1980) «В настоящее время без вспомогательного кровообращения немыслимо дальнейшее развитие..., реаниматологии и клинической физиологии», — В. И. Шумакова и В. Е. Толпекнпа (1980) «Много спорного еще и в отношении оптимальной длительности вспомогательной перфузии в клинической практике, в деле ком-плекспрования этого метода с медикаментозной терапией...», С. Н. Ефуни (1986) «Эффект ГБО при экстремальных состояниях является не только прямым следствием лпк-

видацки гипоксии, по и влиянием его на системы адаптации организма», — Л. Ы. Леонова (1985) «Специфическое и неспецифическое регулярное влияние ГБО на общую реактивность больного организма позволяет рассматривать кислород в качестве мощного саногенетпческого фактора».

В лечении критических состоянии трудно ожидать эффект от какого-либо одного метода. Решение проблемы можно приблизить применением комплексной интенсивной терапии с использованием многосторонних патогенетических обоснованных подходов-методов. На основании изученной литературы мы пришли к выводу, что среди них важная роль принадлежит методам и способам, частично замещающим общие защитно-приспособительные механизмы организма, то есть ПО и ГБО.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка принципов применения ПО и ГБО в комплексе интенсивного лечения экстремальных состояний-

Поставленную цель предполагали достигнуть по мере решения следующих задач:

  1. Изучить в эксперименте изменения гемодинамики, газообмена при вентиляционной гипоксии и асфиксии на фоне ПО.

  2. Исследовать в клинике изменения гемодинамики, газообмена при обтурационной форме тяжелого астматического статуса, лаважа бронхов на фоне ПО. Выработать показания к ПО при лаваже бронхов.

  3. В эксперименте изучить функционально-морфологические изменения печени, почек при тяжелой механической травме в динамике травматической болезни. Провести сравнительный анализ эффективности методик реанимации с использованием ПО, ГБО и без них. Обосновать показания к ПО и ГБО у пострадавших с тяжелой механической травмой.

  4. Проанализировать в эксперименте и клинике изменения газообмена, структуры п функции печени, почек при тяжелом экзотоксическом шоке па фоне ПО и 03К при отравлении гемолитическими и метгемоглобпнообразующпмп ядами.

  5. Исследовать изменения гемодинамики, газообмена функции печени и почек у больных с декомпилированным стенозом привратника, гастрогенной тетанией. Обосновать применение ГБО у них в комплексе лечения.

  6. Изучить особенности энергообеспечения больных при

тяжелом астматическом статусе, тяжелом травматическом и экзотоксическом шоке гастрогенной тетании с декомпенсиро-' ванным стенозом привратника язвенной этиологии.

Научная новизна. В работе представлено теоретическое и практическое обоснование принципов использования ПО и ГБО в комплексе лечения экстремальных состояний.

Впервые в эксперименте и клинике изучены морфо-функ-циональные основы эффектов ПО и ГБО при тяжелом экзотоксическом и травматическом шоке- Разработан новый способ лечения тяжелого экзотоксического шока.

Впервые изучены изменения кровообращения, газообмена при лаваже брохов на фоне ПО у больных бронхиальной астмой. Выработаны показания к ПО и ГБО при различных экстремальных состояниях. Доказана высокая эффективность этих методов лечения.

Впервые изучено 'влияние ГБО в комплексе лечения больных с гастрогенной тетанией при декомпеисированном стенозе привратника язвенной этиологии. Выявлены особенности энергетического обеспечения организма в экстремальном состоянии.

Практическое значение работы. Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод лечения критических состояний ПО. Обосновано использование ГБО в раннем постперфузиопном периоде у больных с тяжелым экзотокси-ческим и травматическим шоком. Доказана целесообразность лаважа бронхов у больных бронхообтурационной формой тяжелого астматического статуса в условиях ПО. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ лечения экзотоксического шока. Использование ГБО в комплексе лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной декомпенсировапным стенозом привратника, гастрогенной тетанией, улучшает результаты лечения. Применение ПО и ГБО в комплексе лечения позволяет снизить летальность при экстремальных состояниях в 2 раза.

Внедрения в практику. Результаты исследований легли в основу методических рекомендаций: «Реанимационное и анестезиологическое пособие при тяжелой механической травме» (1979) в соавторстве с Н. В. Шаповаловой, В. Н. Родионовым, А. А. Лаврентьевым, А. Т. Сивоплясовым; «Особенности трансфузионной терапии при некоторых экстремальных состояниях» (1985); «Пути и способы введения транс-фузионных сред реанимационным больным» (1985) в соавторстве с А. А. Лаврентьевым; «Рационализаторские предло-

жения в реанимации и интенсивной терапии» (1986); «Клиническая физиология некоторых экстремальных состояний» (1987) в соавторстве с А. А. Лаврентьевым; «Новое в реанимации и интенсивной терапии» (1988) в соавторстве с А. А. Лаврентьевым, утвержденные центральным координационным методическим советом Воронежского медицинского института и организационно-методическим отделом областной клинической больницы. Министерством здравоохранения СССР изданы методические рекомендации «Вспомогательная вено-артериальная перфузионная и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении экстремальных состояний» (1989).

Принципы комплексной терапии экстремальных состояний с использованием ПО и ГБО, представленные в диссертации, внедрены в практику Воронежской областной клинической больницы и кафедры анестезиологии и реаниматологии Воронежского медицинского института; включены в программу преподавания на кафедре анестезиологии и реаниматологии ВГМИ и на курсах первичной специализации врачей анестезиологов-реаниматологов при Воронежской областной клинической больнице.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на заседаниях Воронежского областного Научного общества анестезиологов-реаниматологов (Воронеж, 1980, 1985, 1988); на Пленуме Правления республиканского Общества анестезиологов-реаниматологов (Харьков, 1980); на I Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (Ленинград, 1981); на Международном конгрессе анестезиологов (Бухарест, 1981); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы постреанимационного периода» (Саранск, 1982); на III Всесоюзном съезде анестезиологов-реаниматологов (Рига, 1983); на Международном симпозиуме «Итоги и перспективы развития современной реаниматологии» (Москва, 1986); на Пленуме Всесоюзной проблемной комиссии по ГБО (Воронеж, 1988); на Международном симпозиуме «Постреанимационная патология организма» (Москва, 1989); на Всесоюзном симпозиуме по ГБО (Москва, 1989).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы. Издана монография: «Печень в динамике травматической болезни при различных методах реанимации» (1986) в соавторстве с Л. Ф. Косоноговым. Поданы две заявки на изобретения. Из них одно положительное решение. Внедрено двенадцать рационализаторских предложений (Все удостоверения на рационализаторские предложения выданы

Воронежской областной клинической больницей)-

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 381 название, из которых 289 на русском языке, 92 — на иностранных. Работа изложена на 255 страницах машинописи, включает 21 рисунок и 23 таблицы. Автор выражает глубокую признательность за всестороннюю помощь и научную консультацию своим учителям — профессорам Воронежского медицинского института: заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии Л. Ф. Косоногову, заведующему кафедрой патологической физиологии А. Н. Леонову, заведующему ЦНИЛ Э. Г. Быкову.