Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Катаев Виталий Анатольевич

Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП)
<
Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП)
>



Катаев Виталий Анатольевич. Диагностирование производственного потенциала автотранспортного предприятия в конкурентной среде рынка транспортных услуг (На примере крупного АТП) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.01, 05.02.22 : Москва, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-5/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ подходов и методов производственной диагностики предприятия в условиях рыночных отношений . 6

1.1. Анализ состояния рынка грузовых автотранспортных предприятий... 6

1.2. Место крупных АТП на рынке автоуслуг 14

1.З: Основные подходы и методы комплексной производственной диагно стики предприятия 23

Глава 2. Теоретические предпосылки формирования модели диагности рования 39

2.1. Требования, предъявляемые к производственным диагностическим моделям 39

2.2. Ошибки, при формировании диагностической модели 41

2.3. Принципы формирования диагностической модели. 44

Глава 3. Исследование потенциальных и адаптивных свойств производ ственно-хозяйственной деятельности АТП 53

3.1. Модель идеального автотранспортного производства. 53

3.2. Методические основы диагностирования производственно-хозяйственной деятельности автотранспортного производства 70

3.3. Диагностирование производственно-хозяйственной деятельности и исследование потенциальных и адаптивных свойств автоэксплуатационных подразделений автотранспортного предприятия 78

3.4. Проверка методики на соответствие требованиям и ошибкам, возникающим при формировании и реализации диагностической модели 98

Заключение 111

Список литературы 114

Приложения 126

Введение к работе

Автомобильный транспорт один из важнейших и основных видов транспорта, им перевозится более 80% грузов и 70% пассажиров страны. От его эффективной работы во многом зависит и эффективность функционирования всей экономики страны. Поэтому проблемы, связанные с управлением автотранспортными предприятиями (АТП) одни из наиболее актуальных; Это обусловлено г преобразованием централизованной. системы, отраслевого управления, передачей наг первичный уровень выполнения таких сложных функций, как формирование клиентуры, определение структуры парка подвижного* состава и провозных возможностей, финансовый менеджмент, маркетинг, а также возрастание активности факторов внешней среды.

Вышеизложенное^ требует формирование адекватного этим изменениям информационного обеспечения управления. Выделяют два направления в развитии информационных систем предприятия:

первое (синтактическое) ориентируется на технические проблемы сбора,
накопления, хранения, организации поиска, выдачи и распространения
4 информации по запросам;

второе (семантическое) ориентируется і на содержание проблемы обработки данных, необходимых для управленческих задач.

В современных условиях даже очень опытный хозяйственный руководитель не

всегда* в состоянии без применения«специальных средств и методов обработки

информации объективно оценить преимущества и недостатки вариантов решения

и выбрать из них оптимальный. Для принятия грамотных решений по управлению

в области производства, финансов, инвестиций, нововведений, общей стратегии

развития и т.д., необходимо аналитическое прочтение и интерпретация различных

данных исходя из поставленных целей;

Актуальность темы. Современный этап> экономического развития страны характеризуется снижением объема грузовых перевозок и увеличением автопарка. Конкурентная, борьба выводит на первый план для автотранспортных предприятий (АТП) проблему экономического выживания, которая с технических

позиций сводится к оптимизации организационной структуры производственно-хозяйственной мощности предприятия. В качестве критерия оценки? данного потенциала введен коэффициент организованности (Корг.).

Анализ литературных источников показал, что коэффициент выпуска автомобилей на линию на крупных и средних АТП не превышает 0,5; т.е. крупные и средние АТП лишь частично используют свои производственные возможности. Поэтому АТП все острее ощущают организационную потребность в научно обоснованных приемах диагностирования, позволяющих выявлять «узкие» места предприятия.

Вопросами совершенствования организационной структуры управления АТП всегда; находились в центре внимания ведущих научных организаций. Значительно в меньшей степени изучены вопросы диагностирования производственной деятельности АТП; В новых условиях хозяйствования потребовались новые организационные решения.

Выявление «узких» мест помогут руководству действующих АТП успешнее решать поставленные задачи по. увеличению потенциала производственно-хозяйственной мощности предприятия.

Цель исследования - совершенствование системы организации и управления, производственной деятельности грузовых АТП в условиях рынка. Для достижения поставленной цели в диссертации:

Проанализированы состояние и основные проблемы, функционирования предприятий грузового автотранспорта РФ;

исследованы особенности организации, функционирования и управления» крупными и средними АТП в условиях рыночной экономики;

разработана методика диагностирования производственно-хозяйственной деятельности АТП в оптимальных условиях организации производством;

осуществлена практическая реализация методики диагностирования на базе действующих АТП;

Объект исследования - крупные и средние грузовые АТП. Методика: исследования базируется на* статистическом анализе, факторном анализе, корреляционно-регрессионном анализе, математическом моделировании. Научная новизна работы состоит в:

разработке методического подхода комплексной производственно-хозяйственной диагностики потенциала и і адаптивности организационных структур АТП в рыночных условиях их функционирования;

рекомендации по совершенствованию' управления АТП на основе предложенной методики.

Практическая ценность результатов определяется возможностью в? режиме текущего времени получать информацию дляпринятияобоснованных-решений по-совершенствованию работы АТП по показателям, характеризующим его деятельность. Отдельные; результаты исследований внедрены в ОАО «Первый автокомбинат» и используются* в учебном процессе на кафедре «Организация; перевозок и управление на транспорте» им. Л;Л: Афанасьева Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ), при изучении студентами и> слушателями факультета «Управления» по дисциплине «Теория организации».

Реализация результатов работы выполнена; на базе ОАО «Первый автокомбинат»

Апробация результатов* работы; Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены; на ежегодных научно-технических конференциях Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ), заседаниях кафедры «Организация перевозок и управление на транспорте» им Л.Л. Афанасьева (2000 - 2004гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется четыре статьи, общим объемом 1,1 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, 2 приложения, библиографию, включающую 165 наименований российской и иностранной литературы.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

итоги анализа рынка грузовых автотранспортных услуг;

методика диагностирования производственно-хозяйственной деятельности АТП в оптимальных условиях организации производства;

практическая реализация методики, диагностирования производственно-хозяйственной деятельности АТП.

Основные подходы и методы комплексной производственной диагно стики предприятия

Исследование теоретических проблем диагностирования предполагает раскрытие содержания этого понятия в целом. В переводе с греч. "diagnosis" - распознавание, различение, определение. Диагностика АТП включает в себя методы обработки информации, позволяющие различать качественно разные состояния предприятия, определять сложившуюся; хозяйственную ситуацию, распознавать проблемы. Конечная цель диагностики -информационное обеспечение и обоснование принимаемых хозяйственных (управленческих, финансовых, организационных) решений. В управлении как процессе принятия решений выделяют следующие этапы: выявление и формулирование проблемы; обработка (сбор, систематизация) необходимой информации о проблеме и принятие решения; реализация и контроль принятого решения.

Проблемой является расхождение реализованного и желаемого состояния (результата). Важно выявить расхождение желаемого и реализованного результата, т.к. наличие проблемной ситуации не всегда очевидно для лица, принимающего решения. Выявление (распознавание) хозяйственных проблем -основное назначение диагностики предприятия (АТП). Для ликвидации выявленной проблемы разрабатываются альтернативные варианты решений, из которых необходимо выбрать то, которое будет реализовано. Необходим механизм оценки, позволяющий различать и сравнивать варианты решений (действий, ситуаций). Количественные критерии оценки принимаемых решений центральное звено информационного обеспечения управления - необходимый составной элемент диагностики АТП.

Система информационной поддержки хозяйственных решений должна выполнять и контрольные функции. Контроль как функция управления -характеристика у правления позволяющая выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис [75], т.е. контроль неотъемлемый элемент диагностики..

Очевидно, что обработка информации на всех этапах управления (выявление проблемы, выбор действия, оценка результатов) предполагает аналитическую деятельность. Управленческие функции можно разделить между менеджерами -лицами, принимающими решения, и аналитиками - лицами, анализирующими; информацию, невозможна реализация всех этапов управления одним лицом. В; любом случае система поддержки управленческих решений должна быть информационно-аналитической.

Системное рассмотрение любого объекта неотделимо от исследования его среды, т.е. того, что воздействует на объект, но не подконтрольно ему. Для диагностики среда - это условия,, в которых осуществляется сбор, обработка данных и получение результатов диагностики. Нестабильная среда требует регулярных диагностических обследований для предотвращения серьезных отклонений в состоянии и результатах деятельности предприятия.

Из системного рассмотрения диагностики следует, что ее центральным звеном должны быть модели, обеспечивающие обработку информации с целью представления ее в наглядной форме, удобной для диагностирования на всех этапах управления. Модель - отображение каким-либо способом существенных характеристик, процессов и взаимодействий реальных систем [135]. - строится на разных основаниях. Известны модели: имитирующие свойства или поведение какого-либо реально существующего объекта; выступающие реальным воплощением некоторой умозрительной концепции или идеи; сочетающие имитационные и умозрительные или идеальные концепции.

Диагностическая модель.- инструмент исследования объекта, который можно использовать для контроля, оценки и анализа деятельности системы [14].

Стимулом к принятию решений, составляющих основное содержание управления, выступает проблема - расхождение реализованной и необходимой (желаемой) ситуации. Чтобы выявить это расхождение и поставить диагноз, необходимы количественные оценки. Информационная система предприятия: должна систематически фиксировать значения показателей и устанавливать факт соответствия (несоответствия) критерию (цели, норме, прогнозу и і пр.). Но одной констатации\ расхождения недостаточно. Система информационного обеспечения управления должна обеспечить интерпретацию полученных данных и формирование содержательных выводов о них. Поэтому необходимо создать соответствующие информационные условия для выявления причин и факторов улучшения или ухудшения результатов хозяйственной деятельности, т.е. для определения управляющих воздействий. Поэтому диагностическая модель должна быть одновременно аналитической [14].

Далее разрабатываются альтернативные варианты решений (действий). Из них надо выбрать одно (некоторое множество) для последующей реализации. Реализация выбранного действия (действий) служит основой" получения определенных полезных: результатов. Оценка результатов хозяйственной деятельности выступает связующим звеном между сбором информации: и; анализом. Поэтому методы оценки должны не только пассивно отражать фактическое состояние, но и способствовать своевременному выявлению проблем и принятию решений для внесения коррективов в стратегию и тактику хозяйственной деятельности. Новые результаты обеспечивают переход системы - (объекта управления) в новое состояние (хозяйственную ситуацию), которое опять-таки должно быть оценено и, в случае его неудовлетворительности, должны быть выявлены проблемы.. Трудности, с которыми столкнулись предприятия при работе в условиях рынка, обусловили внимание отечественных ученых к опыту зарубежных стран, давно прошедших в своем развитии становление рыночных отношений и наработавших хорошо зарекомендовавший себя опыт диагностирования предприятий.

Как показывает анализ зарубежного опыта [4, 8, 20, 75, 157, 160, 161, 165], работа предприятий в условиях рыночных отношений, в значительной степени определяется изменениями во внешней среде. Поэтому традиционный отечественный экономико-математический аппарат, хорошо зарекомендовавший себя для диагностировании в эпоху экономики административно-командного типа, не является достаточным в период динамично меняющейся внешней среды и интенсивной конкуренции. В области диагностирования предприятий мировая практика выделяет следующие виды анализа:

Ошибки, при формировании диагностической модели

Для повышения точности моделирования, необходимо исследование ошибок, имеющих место в процессе моделирования. Уровень точности характеризуется наличием ошибок. Ошибка - это расхождение, утверждения об экономической величине (количественного и качественного) и ее истинного состояния [150]. Рассмотрение возможных ошибок имеет целью повышение точности (надежности) результатов моделирования, в том числе и на этапе формирования диагностической модели. В научной литературе в общей сложности упоминается более 100 возможных ошибок и их источников. [29, 46, 55, 82, 83, 84, 122, 135, 150]. Ориентация на превентивную ликвидацию ошибок обусловливает исследование не самих ошибок, а их источников. Однако формировать модель с ориентацией на предотвращение всех указанных ошибок очень сложно. Поэтому в данной работе рассмотрены минимальные по количеству и одновременно всеобъемлющие по списку источники ошибок. Ошибки разбивают на три типа: синтактические, семантические и прагматические [150]. Синтактические ошибки: ошибки регистрации исходных данных; нарушение установленных правил; инструментальные погрешности; ошибки в размерностях; небрежность, невнимательность; несоответствие шкалы и цели моделирования; несогласованность в пространстве и времени. Семантические ошибки: неоднородность данных; неправильные (необоснованные) методы, последовательность (шагов, этапов); ошибочные теория, принципы, конструкция модели; непонимание, профессиональная неподготовленность; неверная интерпретация; несоответствие условий специфике моделируемой величины. Прагматические ошибки: бесполезные данные; несоответствие используемых методов - цели; упрощение; фальсификация; необоснованность (недоказанность) выводов; создание «специальных» условий. Средство выявления ошибок - счетный и логический контроль, в том числе: сопоставление результатов моделирования с эмпирической реальностью; выявление распределения результатов измерения при повторных измерениях (правдоподобные результаты имеют нормальное распределение); разработка и оценка альтернативных вариантов интерпретации полученных результатов моделирования; экспертная оценка результатов высококвалифицированными специалистами; сравнение результатов, полученных разными методами с использованием разных показателей (моделей); изучение практики использования показателей-(моделей) с целью выявления условий их применимости и др. В ликвидации ошибок моделирования выделяют два уровня - тактический и стратегический [99]. Тактический уровень ликвидации ошибок (связан с выявлением фактически допущенных ошибок и их исправлением) реализуется контролем: а) за соблюдением требований, предъявляемых к моделям; б) за точным выполнением всех операций в процессе моделирования - от критической оценки исходных данных, порядка расчета до интерпретации и оценки применимости полученных выводов. Стратегический уровень ликвидации ошибок связан с предотвращением возможных ошибок и реализуется повышением надежности моделирования. Повышение надежности модели обеспечивается научной обоснованностью, корректным приложением теории объекта и теории моделирования к оценке исследуемого процесса. Необходимы также стандартизация и разработка подобных методик измерения, моделирования и анализа результатов, начиная с определений и показателей, форм учета и обработки, заканчивая условиями интерпретации данных. Диагностическая модель,, ее результаты и их использование в управлении производством должны соответствовать определенным принципам, которые накладывают свой отпечаток на само диагностирование и должны обязательно выполняться при организации, проведении и практическом использовании результатов диагностирования. Принципы составляют теоретическую основу формирования и использования диагностической модели. Моделирование опирается; на методологические, методические и принципы практического использования модели. Методологические принципы. Научность - наиболее общий методологический принцип исследования; основывается на. положениях диалектической теории познания учитывает требования экономических законов развития производства, использует достижения научно-технического прогресса и передового опыта, новейшие методы исследований [14, 22, 25, 35, 45, 46, 99, 104-. 11.1]: Важнейший принцип научности — абстрагирование - заключается в отвлечении от ряда свойств и отношений изучаемого явления с. одновременным выделением исследователя свойств и отношений. Идеализация - разновидность абстрагирования; выделенные существенные свойства объекта или среды доводятся до предельного (не достижимого) значения. Системность. Этот принцип рассматривает изучаемый объект как сложную систему, состоящую из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов. В системности лежат два существенных принципа — общесистемное свойство и взаимосвязь элементов (показателей). Первый принцип общесистемного свойства - разработка интегральных показателей, получаемых путем свертки нескольких частных показателей. Для интеграции принимаемых решений модель должна обеспечивать предприятие информацией. Понятие «интеграция решений» охватывает: регулярность и непрерывность информационного обеспечения; согласование различных решений по направлениям — производственным, финансовым, маркетинговым; по уровню - стратегическому, тактическому, оперативному. Второй принцип - взаимосвязь показателей. Взаимосвязь касается: значений показателей во времени на основе использования показателей динамики, таких как темп роста, темп прироста, абсолютное значение прироста и др; показателей в признаковом пространстве, т.е. по содержанию; выделяемых разделов анализа; показателей и модели; оценок и выводов. % Важнейший принцип разработки диагностической модели - комплексность. Комплексность требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия. Комплексная оценка - всесторонняя качественно-количественная характеристика состояния и результатов деятельности предприятия (АТП). Комплексная оценка - наиболее важный источник информации для обоснования и принятия управленческих решений, содержащая в себе многогранное представление о результатах хозяйственной деятельности. Комплексная оценка включает в себя: многокритериальность учитывает как интересы самого предприятия, так и интересы других участников хозяйственного процесса; многовариантность основывается на сопоставлении результатов с несколькими базами сравнения; многоаспектность рассматривает различные стороны хозяйственной деятельности, такие как экономическая, социальная, правовая, техническая, технологическая, экономическая и т.д.; Принцип обобщения - прием мышления, в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объектов. С одной стороны, обобщение огрубляет картину, а с другой обеспечивает более глубокое отражение действительности, проникая в ее сущность. Чем больше объем понятия, на основе которого строится модель, тем шире границы применимости модели, тем более она универсальна.. Принцип поиска идеала, заключается в создании определенного эталона (идеала) до начала исследования реальной системы (объекта), а также поиск и ликвидации «узких мест», исследование существующего положения предприятия. Методические принципы. Принцип инвариантности - один из общих методических принципов моделирования. "Инвариантность. - свойство величин, уравнений, законов оставаться неизменными, сохраняться при определенных преобразованиях координат и времени".[150]. Модели диагностирования могут быть инвариантны отрасли предприятия, структуре выпуска продукции, ситуации на рынке и пр. Принцип нормативности - важнейший принцип моделирования величин; требует разработки нормативов, инвариантных реальному (достигнутому или ожидаемому) состоянию объекта. Принцип единства измерений величин включает в себя унификацию единиц и средств измерения, унификацию методик измерения, создания моделей; единых для. разнообразных предприятий; которые могут быть видоизменены (в рамках единых принципов) с учетом особенностей конкретного предприятия. Принцип сравнимости; позволяет глубже понять содержание исследуемого явления, проникнуть в его сущность. Под сравнением понимается рассмотрение показателей совместно,

Методические основы диагностирования производственно-хозяйственной деятельности автотранспортного производства

В реальных условиях на систему связей и отношений элементов идеальной» модели автотранспортного производства воздействуют множество факторов -внутренних и внешних. Одни из них усиливают (укрепляют) связи, т.е. действуют положительно; другие отрицательно воздействуют, ослабляют связи, разрушают производственные и функциональные отношения. между структурными подразделениями АТП:

Как известно, что любая система стремится к устойчивому состоянию, мобилизуя свои ресурсы на противодействие внешним и внутренним источникам выводя ее из равновесного, устойчивого состояния.

Если с этих позиций рассматривать функционирование автотранспортного производства, то представляет интерес вопрос, касающийся определения момента когда автотранспортное производство под влиянием отрицательных факторов, на чинает не выполнять или частично выполнять свои функции и тем самым стре + миться к ликвидации себя как системы.

Перевод этого вопроса в практическую плоскость требует создания экономико-математического инструмента, позволяющего вести мониторинг в любой момент времени организационно-экономического состояния автотранспортного производства.

В случае модели идеального автотранспортного производства производственно-хозяйственная и управленческая деятельность предприятия, осуществляется соответствующими подразделениями выполнением множества функций, наделяемых для решения той или иной задачи предприятия.

Функция (лат. functio - исполнение, совершение) есть проявление свойства какого-либо объекта, направленного на выполнение действия, операции в данной системе отношений, Например, оперативное составление диспетчерским пунктом расписания работы механизмов предприятия на предстоящие сутки. В этом случае субъект - диспетчерский пункт имеет свойство регулярно выполнять действие, управленческую операцию по составлению расписания, иначе имеет функцию -свойство оперативного планирования.

Функции подразделений предприятия в зависимости от решаемой ими задачи подразделяются на производственно-хозяйственные и управленческие. Технологическая подготовка производства, обеспечение материально-техническими средствами, конструирование, изготовление, испытание продукции; ее реализация потребителю выполняются соответствующими подразделениями, наделенными функциями производственно-хозяйственного назначения.

Подразделения, выполняющие прогнозирование, текущее и оперативное планирование, контроль, регулирование, учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия и входящие в управленческую подсистему, наделяются функциями управленческого характера.

Каждая функция, как свойство в системе множества функций, которыми наделяются подразделения или предприятие, имеет характеристики, определяющие значимость (ранг) - аі в данном множестве и полноту реализации по отношению к идеалу (плану) ki.

Определение характеристик ai; ki возможно осуществить математической обработкой множества показателей - переменных - 0 Pi (см. таблицу 3.1 .), являющихся критериями оценки реализации множества функций 0 Fi.

Наиболее сложной процедурой будет расчет значимости (ранга) показателя -переменной Pi. Значимость - безразмерная величина, определяющая влияние і-ой функции на достижение цели производственной системы.

Если предположить, что показатель - переменная і-ой функции — вектор, исходящий из начала системы координат, оси которой определяют направление главных факторов, действующих на производственную систему, то множество векторов Pi, образуют пучок векторов, результирующая которого будет вектор -цель производственной системы. Каждый вектор Pi имеет направление и модуль (величину реализации функций), поэтому при сложении множества векторов результирующий вектор также будет иметь направление и модуль (см. рис. 3.2.1).

Из правила сложения векторов известно, что сумма проекций векторов показателей переменных на результирующий вектор равна его модулю: Если модуль результирующего вектора приравнять к 1 .0 и при этом считать, что цель производства в данной системе факторов - координат достигнута, то проекция показателя - переменной на единичный вектор цели будет определять долю влияния в достижении цели той функции, реализация, которой оценивается есть значимость (ранг) і-ой функции. Практический расчет коэффициента значимости (а,) требует выполнения ряда условий:

Проверка методики на соответствие требованиям и ошибкам, возникающим при формировании и реализации диагностической модели

Выполненные исследования и полученные результаты наглядно показывают, что применяемая модель оценки организованности автоэксплуатационного подразделения («Организованность») адекватно, через систему функций, показателей-переменных и интегрального показателя - коэффициента организованности. АЭП и долей организованности отдельных направлений деятельности (функций) отражает реальное (фактическое) состояние АЭП, как производственно-хозяйственной системы и соответствует принципам формирования диагностических моделей, изложенных в главе 2.

Рассмотрим сходимость применяемой для исследования модели с методологическими принципами, которые предусматривают ряд обязательных свойств, присущих для формирования диагностических моделей.

Модель «Организованность» имеет некоторую абстракцию, поскольку со ставляющие коэффициента организованности системы (АЭП) - ai и / множества функций - і есть сумма проекций показателей переменных функций на единичный результирующий вектор цели уменьшенных в проекциях "7 . Поэтому восприятие и понимание орг требует некую геометрическую абстракцию, следовательно, по данному свойству модель сходима с методологическим принципом.

Научность модели «Организованность» определяется применением?теории многофакторного анализа и векторной алгебры. Построение матрицы факторных нагрузок и на ее основе геометрической n-мерной векторной модели с дальнейшим расчетом коэффициентов значимостей функций всех исследуемых АЭП доказывают сходимость ее с этим методологическим свойством.

Модель «Организованность» обладает определенной степенью идеализации, поскольку состав функций производственно-хозяйственной деятельности АЭП и возможность их стопроцентного выполнения является на практике стремлением к достижению. Реально как показатели исследования значимости ряда функций в отдельных АЭП принимают значения близкие к 0, а полнота выполнения многих колеблется в пределах 40-95% таким образом и по данному методологическому свойству модель сходится с принципами.

Модель «Организованность» обладает концептуальностью, имеет определенную формализацию и операционализацию. Во-первых, модель достаточно содержательная поскольку посредством набора функций и показателей - переменных дает возможность раскрыть сущность объекта исследования (АЭП), понять цели управления (Корг юп— max = 1), выделить моделируемые величины (множество показателей-переменных для каждой функции АЭП), установить плановые (идеальные) величины. Во-вторых, модель имеет теоретическую конструкцию, позволяющую на базе статистического комплекса показателей-переменных за определенное количество периодов наблюдения посредством процедуры факторного анализа построить модель коэффициентов значимости любых показателей и функций, ив конечном результате формализовать оценку производственно-хозяйственной деятельности каждого АЭП. В-третьих, модели свойственна операционализация или; способность через количественные значения организованности производственно-хозяйственной системы (АЭП), а также долей организованности функций, вплоть до получения долей организованности конкретного показателя-переменной осуществлять количественное индентифицирование модели применительно к исследуемым внешним и внутренним условиям функционирования АЭП.

В итоге можно констатировать: модель (исходя из общенаучных методологических,, методических принципов и практической реализации) достаточно близко сходится с перечисленными в главе 2 свойствами.

Аналогично происходит и со сходимостью свойств модели «Организованность» с особенными и специальными принципами в плане методологии, методического построения и практической реализации теоретической модели диагностирования систем, рассмотренных в главе 2. В таблице 3.3111 представлены результаты сравнения, которые однозначно показывают сходимость, применяемой для исследования, модели «Организованность» с теоретической диагностической моделью. В главе два были рассмотрены основные требования, которые предъявляются в научной литературе к моделям. Обеспечение минимального числа переменных в модели. В нашей модели были отобраны 32 показателя-переменных из семидесяти. Полнота отображения моделируемого явления. Отобранные показатели-переменные отображают в полном объеме основную деятельность АТП. Наглядность, подразумевающая связь показателей и их количества с отображаемым свойством.