Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Силантьева Лариса Геннадьевна

Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления)
<
Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления)
>



Силантьева Лариса Геннадьевна. Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (На примере объектов газораспределения и газопотребления) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 : Владимир, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:05-5/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка качества, надежности и безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления 14

1.1. Экспертиза промышленной безопасности 14

1.2. Диагностика как способ продления срока безопасной эксплуатации газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок 17

1.3. Анализ качества заключений экспертизы промышленной безопасности 33

1.4. Подготовка и аттестация экспертов 36

Глава 2. Обеспечение промышленной безопасности за счет повышения уровня знаний работников организаций, осуществляющих деятельность в этой области 40

2.1. Требования нормативных правовых актов к подготовке и аттестации по промышленной безопасности 40

2.2. Системы менеджмента качества, как основа повышения уровня промышленной безопасности 43

2.3. Оценка качества образовательных услуг в области промышленной безопасности 68

Глава 3. Практическая реализация проведенных исследований 75

3.1. Разработка тестовых заданий для аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления 84

3.1.1. Методические подходы к разработке тестовых заданий 84

3.1.2. Разработка тестовых заданий для Системы самоконтроля по курсу «Промышленная безопасность» (Системы газораспределения и газопотребления) 89

3.2. Систематизация требований к образовательным организациям, осуществляющим профессиональную подготовку рабочих основных профессий для опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления 96

3.3. Разработка системы дистанционного образования руководителей и специалистов по промышленной безопасности 101

Выводы 108

Список литературы 110

Приложение 1 120

Введение к работе

Риск возникновения техногенных катастроф и аварий и масштабы их последствий напрямую зависят от интенсификации производства, роста энергетической мощности единичных производственных объектов, своевременности обновления технологий и оборудования, обостряющихся противоречий между темпами прогресса и уровнем знаний специалистов и обслуживающего персонала. Все эти факторы и тенденции, объективно определяющие состояние безопасности промышленных производств, следует рассматривать как важнейшие предпосылки негативного влияния техносферы на окружающую среду и человека, причем влияния не естественного (при нормальном режиме эксплуатации производств и объектов), а в результате возникновения экстремальных ситуаций - техногенных катастроф и аварий.

В экономически развитых странах вопросам безопасности промышленного комплекса уделяется особое внимание. Этот комплекс определяет, с одной стороны, уровень технического прогресса и индустриального потенциала государства, а с другой стороны - увеличивает риск возникновения техногенных угроз, связанных с созданием и функционированием потенциально опасных объектов промышленности. По данным ООН ежегодный ущерб, наносимый мировой экономике техногенными катастрофами и авариями, за последние 30 лет увеличился в три раза и достиг 200 млрд. долл. США [1].

В России проблема обеспечения безопасности промышленного комплекса особенно обострилась к концу XX века в результате децентрализации государственного управления промышленностью, ликвидации отраслевых структур управления в промышленности и возникновения предприятий различных форм собственности, а также необходимости поддержания в рабочем состоянии большого числа изношенного оборудования, выход из строя которого может привести к авариям и несчастным случаям.

Объективным фактором, отражающим состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, являются показатели аварийности и травматизма. Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России), являясь федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, осуществляет государственный надзор за опасными производственными объектами в различных отраслях экономики Российской Федерации1. В ежегодных докладах Госгортехнадзора России Правительству Российской Федерации «О состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр Российской Федерации» дается оценка состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Материальный ущерб от произошедших в 2003 году 213 аварий составил (без учета ущерба для окружающей природной среды, затрат на ликвидацию последствий аварий, упущенной выгоды) более 900 млн. руб. В 2003 году общее число погибших при осуществлении производственной деятельности на опасных производственных объектах составило 379 человек, произошло 63 групповых несчастных случая, в которых пострадало 203 человека, погибло 77 человек [2]. Динамика аварийности и смертельного травматизма за последние 10 лет представлена на рис. 1.

1 Указами Президента Российской Федерации от 9.03.2004 года № 314 и от 20.05.2004 года № 649 Госгортехнадзор России преобразован в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. В настоящей работе используется старое наименование.

Рис. 1 .Динамика аварийности и смертельного травматизма

на предприятиях, поднадзорных Госгортехнадзору

России, за 1993-2003 года

Причины аварийности и травматизма можно разделить на две группы: технические и организационные. К техническим причинам относятся неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений, неисправность технических устройств, а также средств противоавариинои защиты и сигнализации, недостаточная изученность технологических процессов, несоответствие проектных решений условиям производства работ, конструктивное несовершенство технических устройств, отсутствие противоавариинои защиты и сигнализации, в том числе автоматизации опасных операций, механизации трудоемких работ. К организационным причинам относятся отступление при ведении работ от проектной (технологической) документации, нарушение регламентов обслуживания технических устройств и ремонтных работ, неэффективность организации и осуществления производственного контроля, неправильная организация производства работ, низкий уровень знаний требований промышленной безопасности, нарушение производственной дисциплины, неосторожные (несанкционированные) действия исполнителей работ, умышленное отключение средств защиты и сигнализации. По данным Государственного доклада о состоянии промышленной безопасности в 2003 году в структуре обобщенных причин

7 аварий и травматизма на опасных производственных объектах на долю технических причин приходится 29% (аварии) и 23,5% (смертельный травматизм). Соответственно, на долю организационных причин аварий и смертельного травматизма приходится 71% и 76,5%.

Системы газораспределения и газопотребления в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относятся к опасным производственным объектам по признакам использования на них горючих веществ и оборудования, работающего под давлением свыше 0,07 МПа и при температуре нагрева воды свыше 115 С. Разработке рекомендаций по повышению уровня промышленной безопасности на них за счет повышения качества услуг в этой области посвящено настоящее исследование.

В системе газораспределения и газопотребления Российской Федерации протяженность наружных газопроводов составляет около 400 тыс. км, в том числе свыше 330 тыс. км подземных газопроводов. Число поднадзорных Госгортехнадзору России организаций составляет около 45 тыс., в том числе 20 тыс. промышленных предприятий, около 400 тепловых электростанций, свыше 40 тыс. газовых отопительных и производственных котельных.

Всего производственных газифицированных объектов около 600 тыс. Большая часть из них представляет газовое оборудование газорегуляторных пунктов и установок, а также теплогенерирующее газоиспользующее оборудование.

В 2003 году при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления произошло 33 аварии и 9 несчастных случаев со смертельным исходом. Экономический ущерб (в виде прямых потерь) от аварий в 2003 году составил более 17 млн. руб. По характеру происшедших аварий они распределились по следующим факторам: механическое повреждение наружных газопроводов при производстве земляных работ в зоне прокладки подземных газопроводов; повреждения подземных газопроводов, вызванные потерей прочности сварных стыков; взрывы при розжиге котлов; коррозионные

повреждения газопроводов; природные явления. Причинами смертельного травматизма при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления являются: отравления продуктами неполного сгорания газа, вследствие отсутствия или несрабатывания сигнализаторов загазованности по окиси углерода, а также несоблюдение мер безопасности при производстве газоопасных работ.

Расследование причин аварий и смертельного травматизма на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления, также, как и на других опасных производственных объектах, показало, что основными причинами являются организационные: производство несанкционированных работ в охранной зоне наружных газопроводов, слабая проработка планов производства работ, низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нарушения требований производственных инструкций из-за незнания персоналом этих документов, отсутствие практических навыков, халатность. Динамика аварийности и травматизма на производстве со смертельным исходом на объектах газораспределения и газопотребления представлена на рис.2.

Рис.2. Динамика протяженности подземных газопроводов, травматизма со смертельным исходом и аварийности в газовом хозяйстве

9 Еще одним определяющим фактором, влияющим на уровень аварийности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления, является то обстоятельство, что около 10,6 тыс. км газопроводов отработали нормативный срок эксплуатации, равный 40 годам.

Коренная причина высокой производственной аварийности - ослабление управления безопасностью. Чтобы преодолеть это, необходимо придать управлению безопасностью превентивный характер, профилактическую направленность и последовательно внедрять элементы управления безопасностью на всех уровнях, начиная с государственного уровня и заканчивая уровнем опасного производственного объекта.

Управление промышленной безопасностью должно носить системный характер, об этом начали говорить еще с конца 80-х годов прошлого века [3,4,5]. В статье В.И. Сидорова и Е.В. Кловач схематично представлена структура системы управления промышленной безопасностью. Она складывается из следующих составляющих:

нормативно-правовой;

социально-политической;

экономической;

информационной;

технической;

организационной.

Во всякой системе пренебрежение любым ее элементом делает ее неполной. Если в структуре системы есть элемент, который не влияет на ее поведение в целом, не реализует ни одну из целей ее функционирования, то это является верным признаком ненужности элемента [6].

Нормативно-правовая составляющая системы играет чрезвычайно важную роль, поскольку она определяет механизмы регулирования всех остальных составляющих и устанавливает методы регулирования в данной области. Разработке этой составляющей в последние 1,5 десятилетия уделялось достаточно внимания: создана правовая база промышленной безопасности,

10 усовершенствована в 2003 году нормативно-техническая база по промышленной безопасности. В настоящее время проводятся исследования по формированию системы технического регулирования в этой области.

Реализация установленных методов регулирования происходит за счет других составляющих системы. Роль каждой из составляющих системы может стать предметом самостоятельного исследования.

Техническая составляющая включает в себя:

выбор процесса технологии;

материалы;

аппаратурное оформление;

системы защиты;

экспертизу промышленной безопасности;

проектирование;

размещение объекта;

строительство;

эксплуатацию;

износ оборудования (мониторинг, ремонт, остаточный ресурс и др.). Организационная составляющая включает в себя:

разрешительная деятельность (лицензирование, разрешения на применение);

декларирование безопасности;

надзор и контроль;

обучение, подготовка и аттестация работников по промышленной безопасности;

автоматизированные системы обучения и др.

В настоящей работе частично исследованы две составляющие системы промышленной безопасности: техническая и организационная. В частности, рассмотрены вопросы повышения качества услуг в области проведения экспертизы промышленной безопасности, в том числе в целях определения степени износа оборудования, применяемого на опасных производственных

объектах газораспределения и газопотребления, а также в области обучения и подготовки персонала по промышленной безопасности и создания эффективных автоматизированных систем обучения и аттестации в этой области.

Актуальность работы обусловлена современным положением, сложившимся на опасных производственных объектах систем газораспределения и газопотребления, которое характеризуется высоким уровнем аварийности и травматизма, связанным с изношенностью оборудования и с недостаточно высоким уровнем знаний персонала, обслуживающего указанные объекты.

Одним из путей повышения уровня промышленной безопасности является повышение качества услуг в области промышленной безопасности, в том числе услуг, оказываемых экспертными организациями при диагностировании оборудования, и услуг, оказываемых организациями, занимающимися подготовкой персонала по промышленной безопасности.

Цель работы заключается в разработке методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности при проведении диагностики технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления и при проведении предаттестационной подготовки и обучении работников, деятельность которых связана с эксплуатацией указанных объектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка предложений по оценке качества услуг экспертных
организаций и организаций, занимающихся подготовкой персонала для
опасных производственных объектов газораспределения и
газопотребления.

2. Разработка методики определения оптимальных сроков
диагностирования газорегулирующих технических устройств систем

12 газораспределения и газопотребления. Разработка рекомендаций по определению возможности продления их срока службы.

3. Разработка тестовых заданий для аттестации работников организаций,
эксплуатирующих объекты газораспределения и газопотребления, в целях
их использования при проведении тестирования и дистанционного
обучения.

4. Разработка практических рекомендаций к организациям,
занимающимся обучением рабочих, обслуживающих системы
газораспределения и газопотребления.

Научная новизна работы:

впервые разработана методика определения оптимальных сроков диагностирования газорегулирующих технических устройств систем газораспределения и газопотребления;

на основании анализа заключений экспертизы промышленной безопасности проведена оценка качества услуг, оказываемых экспертными организациями;

впервые предложен метод оценки качества услуг, оказываемых организациями, осуществляющими предаттестационную подготовку по промышленной безопасности;

- разработаны тестовые задания для программно-дидактического
тестирования в целях оценки уровня знаний по промышленной безопасности
опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления.

Практическая значимость работы :

разработанная автором методика диагностирования оборудования одобрена Госгортехнадзором России и рекомендована для использования при оценке остаточного ресурса технических устройств, применяемых на объектах газораспределения и газопотребления;

в экспертных и обучающих организациях Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора России внедрена Система аккредитации в области промышленной безопасности;

Госгортехнадзором России рекомендованы для использования в учебных центрах, занимающихся подготовкой в исследуемой области, тестовые задания, разработанные для аттестации экспертов и аттестации руководителей и специалистов по промышленной безопасности систем газораспределения и газопотребления;

разработана модель полигона, предназначенного для отработки практических навыков персонала, обслуживающего оборудование систем газораспределения и газопотребления.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: сбор и обработка данных, описание, обобщение, анализ, поиск закономерностей, основанных на результатах диагностирования, экспертизы промышленной безопасности, организационно-методического состояния подготовки специалистов в области промышленной безопасности.

Диагностика как способ продления срока безопасной эксплуатации газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок

Уровень промышленной безопасности опасных производственныхобъектов определяется как объективными, так и субъективными факторами. Первые связаны с развитием техносферы и обусловлены: - расширением спектра опасных факторов; - увеличением масштабов последствий промышленных аварий; - накоплением потенциальных опасностей из-за роста масштабов и концентрации производств.

Субъективные факторы определяются уровнем социально- экономического положения в стране, готовностью государства и бизнеса вкладывать средства в повышение уровня безопасности, вложением инвестиций в обновление производственных фондов. Известно, что старение производственных фондов, является одним из определяющих факторов, влияющих на уровень промышленной безопасности. На большинстве предприятий практически во всех отраслях промышленности эксплуатируется устаревшее оборудование, и чрезвычайно важно определить степень износа этого оборудования, дать рекомендации по возможности его дальнейшего использования. В этих случаях первостепенную роль играет проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Положением о порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах (РД 03-484-02) определено, что дальнейшая эксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения при достижении срока эксплуатации, установленного в нормативной, конструкторской и эксплуатационной документации, без проведения работ по продлению срока безопасной эксплуатации не допускается [11]. Одним из важнейших этапов при этом является проведение экспертизы промышленной безопасности. В заключении экспертизы промышленной безопасности должны быть представлены следующие рекомендации: - продолжение эксплуатации на установленных параметрах; - продолжение эксплуатации с ограничением параметров; - ремонт; - доработка (реконструкция); - использование по иному назначению; - вывод из эксплуатации. Работы по экспертизе промышленной безопасности технических устройств и оборудования могут предусматривать: - анализ эксплуатационной, конструкторской и ремонтной документации; - неразрушающий контроль; - определение механических характеристик; - металлографические исследования; - определение химического состава материалов; - оценку коррозии, износа и других дефектов; - испытания на прочность и другие виды испытаний; - расчетно-аналитические процедуры оценки и прогнозирования технического состояния, включающие: - расчет режимов работы; - установление критериев предельного состояния; - исследование напряженно-деформированного состояния и выбор критериев предельных состояний; - определение остаточного срока эксплуатации до прогнозируемого наступления предельного состояния.

В зависимости от технического состояния и с учетом требований нормативных документов продление эксплуатации технического устройства, оборудования и сооружения осуществляется на срок до прогнозируемого наступления предельного состояния (остаточный ресурс) или на определенный период (поэтапное продление срока эксплуатации) в пределах остаточного ресурса.

При решении вопросов продления срока службы технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, чрезвычайно важно по лучить результаты экспертизы промышленной безопасности, реально отражающие техническое состояние объектов. В противном случае, ошибочные, некорректные выводы могут привести к отказам оборудования, авариям и несчастным случаям. Учитывая вышесказанное, автором проведен анализ результатов экспертных работ, проведенных экспертными организациями на территории Управления Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора России.

На основании проведенных исследований создана база данных дефектов и повреждений, возникающих на объекте, определены их количество, степень опасности, вероятность их возникновения, среднее время эксплуатации до их появления. Полученные данные позволили рассчитать риск от эксплуатации ГРП и ГРУ и, в конечном итоге, определить оптимальную периодичность их технического диагностирования (ТД), а также сроки продления эксплуатации объектов.

Работы проводились в соответствии с методиками согласованными с Гос-гортехнадзором России [12,13,14]: Методика проведения экспертизы промышленной безопасности и определения срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования промышленных печей, котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов; Методика технического диагностирования газорегуляторных пунктов; Методика по обследованию и техническому диагностированию газопроводов и газового оборудования газорегуляторных пунктов и установок, подконтрольных Госгортехнадзору России.

Недостатком всех вышеперечисленных методик экспертизы промышленной безопасности является отсутствие расчета вероятности возникновения аварийной ситуации, обоснования (расчета) остаточного срока эксплуатации.

Системы менеджмента качества, как основа повышения уровня промышленной безопасности

Начиная с 50-х годов прошлого столетия вопросы улучшения качества продукции активно разрабатывались во многих странах. Ведущие специалисты в этой области, такие как, Тагути, Исикава, Фейгенбаум, Деминг и другие специалисты, разработали оригинальные модели качества с учетом конкретных ситуаций для любых сфер деятельности, которые успешно внедряются и совершенствуются [37-41].

Основой для формирования подобных систем являются международные стандарты серии ИСО 9000, ИСО 17000 и ИСО 19000 [42-46]. Требования к системам менеджмента качества, изложенные в стандартах ИСО 9000-9001-2001 и рекомендуемые для внедрения в любой организации, являются определяющим средством достижения конкурентноспособности организации. Первоначально системы качества разрабатывались для организаций, производящих продукцию, позднее они распространились и на организации, оказывающие услуги. В частности, в 2002 г. появился стандарт в ИСО/ИЕС 17024:2002 "Общие требования для органов по аттестации физических лиц", в котором даны рекомендации к системам качества аттестационных органов [47].

Стандарты формулируют основные требования к проведению аккредитации организаций, занимающихся оказанием услуг. Сама процедура аккредитации направлена на признание компетентности организации в определенной области. Принципы аккредитации сводятся к следующим постулатам: - создание в организации внутренней системы качества; - создание четкой организационной структуры с распределением ответственности между всеми работниками организации; - документирование всех процедур, связанных с областями аккредитации; - проведение внутренних и внешних проверок деятельности организации. Наиболее сложной и важной процедурой является создание и обеспечение эффективного функционирования внутренней системы качества. В стандарте ИСО 9000 указано, что одним из основных документов, в соответствии с которым оценивается система качества, является руководство по качеству (quality manuals). Еще в конце 1990 г. в статье «Документирование систем качества» отмечалось, что руководство по качеству предназначено для двух целей: служить справочником для работников компании и быть демонстрационным документом для внешних организаций (проверяющей организации и заказчиков) [48].

Решение о внедрении системы менеджмента качества (СМК) в организациях, занимающихся различными видами обучения должно вытекать из целей обучения и потребностей потребителей (слушателей и организаций, направляющих слушателей на обучение). При внедрении системы менеджмента качества необходимо учитывать действующую в организации политику и систему управления.

Необходимо отметить, что система менеджмента качества определяет не то, чем занимается организация, а то, как она управляется. Это означает, что система менеджмента качества не устанавливает конкретные требования к содержанию учебных программ, к помещениям, персоналу организации и т.д., а определяет стратегические задачи, методы и пути их реализации, т.е., фактически система менеджмента качества должна определить "правила поведения" всего персонала, начиная с руководства организации и заканчивая рядовыми исполнителями, а также требования к документированию всех процедур, необходимых для обеспечения процессов обучения и аттестации [49].

Стандарт ИСО 9001 основан на концептуальной модели процессного подхода к обеспечению функционирования СМК, схематично изображенной нарис.2.2.

Движущая сила приведенной модели - потребитель, поскольку все действия в области качества начинаются с него и им же заканчиваются. На схеме потребители представлены в двух блоках, слева и справа. Основными потребителями являются промышленные предприятия, работники этих предприятий (обучаемые) и общество, поскольку именно оно заинтересовано в безаварийной работе предприятий, которая, в свою очередь связана с уровнем подготовки работников этих предприятий.

Главный процесс, итогом которого является оказание услуг потребителям, изображен в верхней части схемы под названием «процессы жизненного цикла продукции». Исходный момент модели — обсуждение с потребителями того, что они желают получить и учет их запросов при постановке задач в СМК.

Запросы и пожелания потребителей становятся «входом» для системы менеджмента качества, изображенной в виде круга в центре рис. 2.2. Этот вход служит основой для планирования и последующего производства услуг.

Прямоугольник на рис. 2.2., соответствующий процессам жизненного цикла продукции, обозначает совокупность действий, которые необходимо выполнить, чтобы получить выходной результат в виде услуги, выполненной на требуемом уровне.

Модель подчеркивает важность получения информации об уровне удовлетворенности потребителей, изображенной стрелкой в правой части рис.2.2, упирающейся в блок «измерение, анализ и улучшение». Эти и другие измерения и оценки служат жизненно важным средством обратной связи, необходимой для обеспечения эффективности системы.

Остальные составляющие модели охватывают действия, имеющие важное значение для обеспечения процессов, реализация которых складывается в результаты, которых ожидают от оказания услуги.

Ответственность руководства организации, прежде всего, сводится к определению им политики, целей и задач организации с учетом потребностей потребителей, при этом обязательно должна существовать обратная связь с потребителями, что является неотъемлемым требованием эффективного функционирования СМК.

Систематизация требований к образовательным организациям, осуществляющим профессиональную подготовку рабочих основных профессий для опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления

На сегодняшний день требования к образовательным организациям, осуществляющим деятельность в рассматриваемой области, содержатся в следующих нормативных документах [74-78, 68]: - Общероссийский классификатор профессий рабочих должностей служащих и тарифных разрядов; - Единый тарифно-квалификационном справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС); - Перечень профессий профессиональной подготовки; - Рекомендации к разработке учебных планов и программ для краткосрочной подготовки граждан по рабочим профессиям; - Модель учебного плана для профессиональной подготовки персонала по рабочим профессиям; - Перечень основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), подконтрольных Госгортехнадзору России, программы обучения которых должны согласовываться с органами государственного надзора в области промышленной безопасности. По особо сложным (опасным) профессиям сборники учебных планов и программ разрабатывает Институт развития профессионального образования (ИРПО) Министерства образования Российской Федерации. На базе этих учебных планов и программ учебные учреждения составляют рабочие учебные планы и программы, которые учитывают специфику того производства, где будет трудиться рабочий данной профессии.

При этом обычно корректируется количество часов, отводимое на отдельные предметы учебным планом, а также вносятся дополнения и изменения в содержание отдельных тем учебных предметов. Перечнем профессий профессиональной подготовки определены сроки обучения и присваиваемый начальный разряд. Обучение проходит в основном от 1 до 6 мес. В отдельных случаях, в зависимости от сложности технологического оборудования или технологического процесса сроки обучения могут быть увеличены до одного года [79]. Профессиональная подготовка рабочих представлена следующими видами обучения: первичной подготовкой рабочих; повышением квалификации рабочих; переподготовкой (переобучением) рабочих; обучением рабочих вторым (смежным) профессиям. Рабочие по профессиям, связанным с обслуживанием опасных производственных объектов, обучаются в учебных заведениях по курсовой форме.

Индивидуальная подготовка рабочих по этим профессиям не допускается. Подготовка рабочих заканчивается сдачей квалификационного экзамена с участием представителя Госгортехнадзора России и выдачей документа о получении профессии. В учебных учреждениях профессиональное обучение рабочих осуществляется, как правило, штатными преподавателями и мастерами (инструкторами) производственного обучения. Порядок комплектования персонала учебного учреждения, ведущего профессиональную подготовку рабочих, обусловлены его Уставом. Требования, предъявляемые к преподавателям и мастерам производственного обучения, определяются их квалификационными характеристиками, утвержденными в установленном порядке. Среди обязательных требований, предъявляемых к педагогическому персоналу, следует отметить: - профессиональные знания и опыт; - знание соответствующих правил безопасности Госгортехнадзора России; - систематическое повышение общего и профессионального уровня. Качество профессиональной подготовки рабочих в значительной степени зависит от оснащенности учебно-производственной базы оборудованием, приспособлениями, инструментами, техническими средствами обучения и др. Нормативы на оснащение учебных кабинетов разрабатываются ИРПО. Дополнительные рекомендации могут разрабатываться другими организациями, а также органами исполнительной власти. Кабинет должен располагать нормативными документами, устанавливающими требования промышленной безопасности к конкретному оборудованию, применяемому на опасных производственных объектах, и оснащен соответствующими учебно-наглядными пособиями, элементами оборудования для изучения конструкции, принципа действия и технологии технического обслуживания и ремонта действующего оборудования [81]. При оснащении кабинета должно быть предусмотрено наличие [82]: - технических средств обучения (телевизор, видеомагнитофон, оверхэд проектор и т.д.); - наглядных пособий (карта основных месторождений газа и магистральных газопроводов на территории России; генеральная схема газификации области, района, города; схема газификации предприятия; схема организации эксплуатации газового хозяйства области, района, города, предприятия; таблица требований к природному газу; таблица пределов удушающего действия природного газа и отравляющих действий продуктов неполного сгорания газа; схемы устройства задвижки, вентиля, пробкового крана, шарового крана и т.д.).

Плакаты-схемы могут быть заменены слайдами для демонстрации с помощью оверхэд-проектора.

Разработка системы дистанционного образования руководителей и специалистов по промышленной безопасности

В современных условиях развития информационных и телекоммуникационных систем все большее значение приобретает дистанционное образование (ДО). Основу образовательного процесса при ДО составляет целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта любыми известными способами [83-89]. Дистанционное обучение от традиционных форм обучения отличают следующие характерные черты: - гибкость - возможность заниматься в удобное для себя время, в удобном месте и темпе. Нерегламентированный отрезок времени для освоения дисциплины; - модульность - возможность из набора независимых учебных курсов -модулей формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям; - параллельность - параллельно с профессиональной деятельностью, т.е. без отрыва от производства; - охват - одновременное обращение ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т.д.) большого количества обучающихся. Общение через сети связи друг с другом и с преподавателями; - эргономичность - эффективное использование учебных площадей, технических средств, транспортных средств, концентрированное и унифицированное представление учебной информации и мультидоступ к ней снижает затраты на подготовку специалистов; - технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

В учебном центре НПО «Техкранэнерго» с участием автора создана программа дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности на базе системы МООДУС [90]. Программная оболочка МООДУС позволяет организовать: - модульное управление сайтом; - управление пользователями при минимальном вмешательстве администратора, сохраняя при этом высокий уровень безопасности информации; - идентификацию пользователя, при этом е-маіі проверяется через подтверждение; - добавление тьютором своего кодового слова для курсов, чтобы предотвратить попадание посторонних на эти курсы; - поддержку различной структуры курсов - календарный, форум, дерево; - использование богатого набора модулей - составляющих для курсов -форум, тетрадь, тест, ресурс, опрос, анкета; - редактирование текста встроенными текстовыми редакторами; - просмотра всех оценок (за прохождение тестирования, выполнение заданий и т.д.) на одной странице; - полный отчет по вхождению пользователя в систему; - рассылку с помощью электронной почты новостей, форумов, оценок и комментариев тьюторов. В программной среде МООДУС в заданиях могут определяться срок сдачи, максимальная оценка и формат ответа; студенты могут закачивать ответы на задание на сервер, где автоматически записывается время ответа; комментарии тьютора дописываются под заданием для каждого студента (копии комментария высылается по электронной почте). Тьютор может создать базу данных, содержащую вопросы для многократного использования в различных тестах. Тесты оцениваются автоматически (стоимость вопросов должна быть определена заранее), могут иметь ограниченные временные рамки, вопросы, предполагающие выбор из вариантов ответов могут иметь как один правильный ответ, так и несколько. На рис.3.7 представлена экранная форма сайта дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности, разработанного на базе учебного центра НПО «Техкранэнерго». Дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности Для доступа к ресурсам сайта необходимо пройти процедуру регистрации (см.рис.3.8). Регистрация на сайте дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности Для новых пользователей тьютором создается новая учетная запись. Письмо с запросом на подтверждение регистрации автоматически отсылается на указанный E-mail пользователя. Для обеспечения отсутствия «случайных» людей для подписки на выбранный курс тьютор должен сообщить студенту «кодовое слово». После регистрации на сайте обучаемый может выбрать для работы один из доступных курсов (рис.3.9.).