Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги Макогон Владимир Данилович

Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги
<
Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги
>




Макогон Владимир Данилович. Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы : На примере Западно-Сибирской железной дороги : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.01.- Новосибирск, 2001.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/1521-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ возможностей совершенствования деятельности по снабжению материально-техническими ресурсами железной дороги 8

1.1. Функциональные потребности железной дороги и их обеспечение в переходный период 8

1.2. Технологические и логистические основы работы службы материально-технического снабжения дороги 17

1.3. Анализ взаимодействия различных служб в процессе обеспечения функциональных потребностей в материально-технических ресурсах 20

1.4. Информатизация в системе материально-технического снабжения 28

Выводы по главе 35

Глава 2. Формирование новой структуры и технологии работы системы материально-технического снабжения на основе единой управленческой вертикали 37

2.1. Цели и задачи управленческой вертикали при организации новой структуры службы снабжения в период структурной реформы 37

2.2. Разработка методов функционирования службы на основе новой модели управления 50

2.3. Прогнозирование потребности Западно-Сибирской железной дороги в материальных ресурсах 55

2.4. Организация, технология и обоснование приобретения материальных ресурсов в условиях новой системы организации снабжения 61

Выводы по главе 64

Глава 3. Разработка новой технологии в обеспечении поставок с использованием единой базы поставщиков 66

3.1. Развитие информационных технологий в логистических цепях обеспечения поставок 66

3.2.Разработка системы централизованного учета 83

3.3. Автоматизация процесса организационного обеспечения поставок 84

3.4. Совершенствование технологии контроля поставок продукции производственно - технологического назначения 95

Выводы по главе 96

Глава 4. Оценка эффективности использования на железной дороге единой управленческой вертикали хозяйства снабжения 97

4.1. Формирование производственных запасов 97

4.2. Эффективность решения вопросов удовлетворения социально-экономических потребностей работающих 109

4.3. Экономическая эффективность использования новой системы работы службы снабжения 112

Выводы по главе 118

Выводы и рекомендации 119

Литература 123

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт Российской Федерации, являясь важным логистическим звеном любого производственного процесса в народном хозяйстве, сам в свою очередь является крупнейшим потребителем материальных ресурсов. Значение материально-технического снабжения железных дорог определяется необходимостью бесперебойного обеспечения перевозочного процесса топливом, запасными частями подвижного состава, материалами для планово-предупредительных ремонтов железнодорожного пути, продукцией высоких технологий и другими видами ресурсов.

В Министерстве путей сообщения всегда существовала хорошо структурированная система материально-технического снабжения железнодорожного транспорта, до последнего времени вполне соответствовавшая своим основным функциям.

Проводимые в стране рыночные преобразования, структурная реформа МПС существенно изменяют подход к организации и управлению системой ресурсного обеспечения технологических процессов железных дорог. В сложившемся виде система материально-технического снабжения (МТС) железнодорожных предприятий уже не является адекватной условиям работы железнодорожного транспорта. Поэтому исследование всех ситуационных переменных процесса снабжения железных дорог, проектирование организационных структур управления материальными потоками на железнодорожном транспорте, совершенствование транспортных и снабженческих технологий является крайне актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка технологически и экономически обоснованной структуры управления системой материально-технического снабжения, которая бы в наибольшей степени отвечала условиям работы объединенной железной дороги в сложных условиях периода реструктуризации. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда научных задач, содержание которых сводится к следующему: анализ возможностей совершенствования деятельности по снабжению материально-техническими ресурсами железной дороги в соответствии с ее функциональными потребностями; формирование новой структуры и технологии работы системы МТС на основе единой управленческой вертикали; моделирование системы МТС и обеспечивающей поставки с использованием единой базы поставщиков; разработка методов оценки эффективности использования на железной дороге единой управленческой вертикали системы снабжения.

Предмет и объект исследования. Объект исследования — хозяйственная деятельность железной дороги, обеспечивающая ее функционирование и развитие в переходный период. Предмет исследования — структура и функции службы МТС железной дороги (на примере Западно-Сибирской железной дороги).

Методологическая база и методы исследования. Данное исследование опиралось на системный анализ и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области транспортных технологий, логистики и обеспечения материально-техническими ресурсами железнодорожного транспорта: Белова И.В., Галабурды В.Г., Майданова А.Д., Персианова В.А., Смехова А.А., Царева P.M., Старостенко В.И., Левина Б.А., Комарова К.Л., Лапидуса Б.М., Щербакова В.В., Аникина Б.А., Шаройко А.В., Мазорчука А.Д., Бауэрсокса Д.Д.. Доказательства формировались на основе научных концепций развития железной дороги в условиях рыночной экономики, а также развернутых экспериментов в области управленческой и хозяйственной деятельности Западно-Сибирской железной дороги. По мере необходимости реализовались альтернативные подходы к построению концептуальных, количественных, математических моделей в сочетании с экономико-статистическими методами. В прогнозных расчетах использовались экспертные оценки и методы прикладной эвристики. Информационной базой исследования послужили отчетные данные предприятий и статистических организаций отрасли, материалы собственных исследований, проводимых непо- средственно в структурных подразделениях железной дороги, а также аналитические расчеты.

Научная новизна. В диссертации исследованы и решены следующие научные задачи, обеспечивающие повышение эффективности системы материально-технического снабжения железнодорожного транспорта: - обоснована методика научного подхода к определению потребно стей железной дороги и обеспечению ресурсами ее технологических линий в период реструктуризации отрасли; - сформулированы и структурированы теоретические предпосылки ор ганизации службы материально-технического снабжения с исследованием функций мотивации, учета, контроля и информационного сопровождения всех этапов логистической цепи; обоснована методология создания комплексной базы данных, обеспечивающая документально-элементную основу технологии управления материальными потоками в транспортной системе; апробирована методика оценки эффективности использования на объединенной железной дороге единой вертикали хозяйства материально-технического снабжения перевозочного процесса.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют: использовать методические подходы и результаты структурно-организационных экспериментов Западно-Сибирской дороги при осуществлении стратегии структурной реформы системы снабжения железнодорожного транспорта; повысить на предприятиях железных дорог качество формирования сводных заявок на материально-технические ресурсы и обосновать критерии отбора поставщиков продукции производственно-технического назначения; оптимизировать контингент работников сферы снабжения со снижением его на 20-30% при одновременном повышении объема поставок; — создать в рамках железной дороги автоматизированную систему открытых и закрытых торгов с общим экономическим эффектом в 4% эксплуатационных расходов железной дороги.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научно-практические результаты анализа возможностей совершенствования деятельности по снабжению материально-техническими ресурсами железной дороги в условиях проводимой реструктуризации системы МПС;

Постановка задачи, выявление условий, формирование показателей и критериев оценки, исследование возможностей построения новой структуры и технологии работы органов снабжения на основе единой вертикали управления;

Разработки новых технологий обеспечения качества поставок продукции с использованием единой базы данных о поставщиках продукции производственно-технического назначения;

Оценка эффективности создания единой управленческой вертикали управления хозяйством снабжения сети железных дорог.

Основная область применения выводов и рекомендаций диссертации —- железные дороги Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы объединенной Западно-Сибирской железной дороги, доложены в 1998-2001 гг. на 5-ти отраслевых и региональных конференциях, симпозиумах, семинарах, а также на научно-техническом совете сети железных дорог России.

Публикации по теме исследования. Опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 монографии общим объемом 19 печатных листов. Все они составляют личный вклад автора.

Технологические и логистические основы работы службы материально-технического снабжения дороги

Единый план снабжения. Начиная с 1999 г. на дороге внедрена практика составления и утверждения руководством сводного плана снабжения, основанием для составления которого являются утвержденные лимиты приобретения и заявки предприятий. Централизация управления ресурсами позволила впервые проанализировать объемы и номенклатуру потребляемых дорогой ресурсов и ежегодно определять специфицированную потребность в материальных ресурсах в натуральном и денежном выражении. Анализ объемов потребления дорогой продукции по поставкам службы снабжения в 1998-2000 г.г. показывает их ежегодный прирост на уровне 187%-188%, в том числе по материалам 210%. Однако уже в 2001 г. объем поставок по сравнению с предыдущим годом возрастает всего на 30 %, а по материалам — на 19% (табл. 1.1). Из анализа данных табл. 1.1 можно сделать вывод, что централизация закупа материальных ресурсов и четкое определение потребности в них наметили тенденцию к снижению темпа роста объемов приобретения материальных ресурсов и, прежде всего, материалов.

Технология работы по приобретению материальных ресурсов. Организация и проведение заявочной компании позволили точно определять объемы и номенклатуру необходимых предприятиям дороги ресурсов как в натуральном, так и в денежном выражении. Проводимая МПС политика сдерживания роста тарифов на услуги железнодорожного транспорта и снижение эксплуатационных расходов, в том числе и затрат на приобретение материальных ресурсов, а также повышение поставщиками цен на свою продукцию требуют, чтобы финансовые средства железной дороги, выделяемые на закупку материальных ресурсов, использовались с максимальной экономической эффективностью. Учитывая эти факторы — наличие достоверной информации о планируемом к закупке объеме продукции и необходимость приобретения продукции с наименьшими финансовыми затратами, а также в соответствии с постановлениями Коллегии МПС РФ от 22-23 декабря 1998г. и Указом Президента РФ №305 от 08.04.97. «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд», с 1999 года появились предпосылки для организации закупа продукции через проведение конкурсных торгов. Были подготовлены и утверждены документы, регламентирующие проведение тендеров на Западно-Сибирской железной дороге — Указание №НХ/1 от 20.05.98 г. «О создании рабочей группы тендерной комиссии», «Порядок работы тендерной комиссии» от 08.06.98 г., в котором были определены формы тендерной документации.

В 1999 г. было разработано и издано Положение «О порядке организа ции и проведения подрядных торгов на железной дороге (работы, товары, услуги)». Положение содержит общий порядок и условия подготовки, организации, проведения, регулирования последствий подрядных торгов на выполнение работ и оказание услуг; закупку и поставку материалов, оборудования, запасных частей, приборов и изделий для нужд железной дороги. В Положении раскрывается общая классификация подрядных торгов; порядок, состав и условия подготовки тендерной документации; процедура торгов и др. Положение предназначено для студентов экономических специальностей, а также ведущих специалистов, начальников служб и отделений железных дорог. В 1998 г. конкурсные торги проведены были дважды. В 1999 г. по установленной методике были подготовлены и проведены 5 закрытых подрядных торгов по закупу продукции без предварительной квалификации "претендентов" — на поставку труб, тонколистового проката, спецодежды, лакокрасочной продукции, электродов. Торги позволили определить реальную цену на продукцию при существующих на тот момент формах расчета за нее.

Эффективность функционирования службы материально-технического снабжения в плане приобретения материальных ресурсов, кроме уменьшения стоимости продукции предполагает непрерывное и ритмичное поступление необходимой предприятиям дороги продукции, что обеспечивает технологию их работы. Поэтому наряду с ценовым критерием отбора поставщика весомое значение приобретают "неценовые" или так называемые "качественные" критерии — такие, как сроки и условия поставки, качество продукции, форма оплаты. Для этих целей в 2000 г. было принято решение проводить торги с предварительной класификацией "претендентов" — торги, предусматривающие предварительный отбор "претендентов" по компетентности, опыту выполнения подобных заказов, надежности, должному уровню качества выпускаемой продукции и отзывам заказчиков.

Организация торгов для выявления поставщиков. Для подготовки подобных торгов в декабре 1999 г. была разработана процедура предквалифика-ции, включающая в себя анкетирование Претендентов, технологию анализа и оценки технической, организационной, финансовой способности претендента и составление экспертного заключения на основании заполненных анкет, представленных отзывов и образцов продукции. Разработанная и апробированная на торгах анкета поставщика включает в себя 44 вопроса интересую щих дорогу, как Заказчика (см. «Анкету поставщика»). Вопросы анкеты логически разбиты на 5 блоков, каждому из которых соответствует определенный "качественный" критерий: 7 пунктов информационного характера; 12 пунктов, характеризующих техническую базу производителя; 8 пунктов, касающихся цен и условий поставки продукции; 12 пунктов, характеризующих качество продукции; 5 пунктов, касающихся хранения, отгрузки и транспортировки продукции.

Разработка методов функционирования службы на основе новой модели управления

Имитационные модели с давних времен использовались в рабочих целях и для обучения. Они применялись преимущественно в военной области. Организация проведения маневров военных игр представляют собой примеры игровой имитации, в которой действия коллег и соперников формализованы. Позднее имитация как замена экспериментирования стала применяться и в промышленности — использование макетов или уменьшенных моделей, позволяющих тестировать на макетах последствия изменений среды. Сегодня модель определяется как копия объекта или процесса, свойства которого исследуется; в модели отражается самое главное, самое характерное из того, что присуще данному объекту или процессу. Процесс создания модели определяют, как моделирование.

С 1956 г. моделирование используется в управлении предприятиями. По инициативе Американской ассоциации по управлению были разработаны деловые различные игры и модели. Форма имитации, принятая такими фирмами, как "Мак-Кинси" и ИБМ, Массачусетским технологическим институтом, Гарвардским университетом, университетским колледжем Лос-Анджелеса, Технологическим институтом Карнеги, стала быстро распространяться. В настоящее время эта форма используется в большинстве развитых стран. Производственные игры имеют определенные характерные черты: 1) комбинируют в различных пропорциях решения участников игры и расчеты; 2) используются в различных целях (варианты решений); 3) служат для тестирования возможной технической политики; 4) протекают в относительном временном масштабе (уменьшенном по отношению к реальному масштабу времени); 5) в них используется имитированная окружающая среда, отображающая реальный мир в аспекте изучаемой проблемы; 6) протекают по циклам, отображающим периоды реального масштаба времени; 7) требуют, чтобы участники играли свои роли, принимая соответствующие решения; 8) упрощены по сравнению с теми ситуациями, которые отображают; 9) заставляют участников игры соперничать между собой, выявляя лучшие варианты решений.

Успех моделирования свидетельствует об интересе, который оно вызывает. Принятая форма игр получает в настоящее время дальнейшее развитие. Развитие идет, по видимому, в направлении разработки игр, специфических для определенного промышленного или коммерческого сообщества, но не в плане создания универсальных игр или игр, специализированных для определенной проблемы (например, финансирование или маркетинг).

Переход от военных игр к деловым играм способствовал тому, что игровые имитации стали использоваться в самых различных отраслях. Настоящая часть работы посвящена проблемам материально-технического снабжения железной дороги.

Настоящее исследование ограничивается моделью, которая выявляет специфические механизмы хозяйства снабжения железной дороги. Ограничиваясь лишь определенной областью применения — снабжением дороги можно изучить, разумеется, не все существующие ситуации, но большую их часть. Вполне вероятно, что при систематическом учете ни один важный элемент имитационной игры не будет забыт.

Игровая имитация является компромиссом между малоструктуризован-ными играми с не вполне регламентированными ролями, где разрешаются новшества, с одной стороны, и механической имитацией с четкой структурной и строго определенным процессом проведения игры — с другой. В каждой игровой имитации можно найти модель, на которую опирается игра. Имитационные модели с использованием ЭВМ, предполагают, что решения, на базе которых проводится имитация, задаются несколькими лицами. Некоторые из таких лиц, участвующих в игре, могут заменяться имитаторами. Когда все участники, кроме одного оператора, заменены имитаторами, имеет место механическая имитация. Подобная модель часто применяется для обучения операторов различных систем. Лица, задающие решения, могут участвовать в деловой игре, им разрешено обмениваться информацией, конфликтовать, вступать в коалиции и т.д. Если ход или последствия принимаемых решений определяются экспертами, мы имеем дело с методом проигрывания ролей. При имитационном моделировании последствия этих решений определяет имитационная модель (опора игры) или эксперты, работающие с такой моделью.

Классификация деловых игр и моделей. Игровые имитации классифицируют по числу и сложности содержащихся в них моделей. В простой игре использована одна простая модель, отображающая экономические взаимосвязи между агентами. В других играх использовано много сложных моделей. На определенной стадии необходимо применение ЭВМ. Используются примерно 60 игровых имитаций сложной системы, насчитают 20 имитаций с использовани ем ЭВМ. Эта цифра постоянно и быстро увеличивается. Роли участников игры зависит от их количества и особенно от того значения, которое придается решениям, принимаемым участниками в ходе развития имитационной игры. Фиксируются игры с 20 или 30 командами. Весьма важно определить роль участников игр, так как она в различных имитациях различна. В некоторых играх все участники играют одну и ту же роль, то есть имеют одну цель (обеспечить отрасль ресурсами) и одни и те же способы ее достижения (капиталовложения); играющие конкурируют между собой. Возможно другое разделение, согласно которому роли участников игры более дифференцированы. Некоторые из них ставят перед собой экономические цели (заработать деньги); у других — цели технического характера; у третьих — цели социального характера (улучшить систему отбора кадров). Те, у которых цели совпадают (например, экономические), могут, однако обладать различными средствами для их достижения. При дифференцированных ролях участники игры находятся не столько в состоянии конкуренции, сколько в состоянии конфликта.

Игры разного типа обладают различными достоинствами. Игры с заданными правилами служат для исследования последствий или возможностей структур. Игры с меняющимися правилами служат для иллюстрации динамики изменений. Существует различие между играми с выбором правил и играми с модификацией правил (гибкие варианты). Одни позволяют понять, что происходит, когда применяют ту или иную систему, другие — выявить механизмы трансформации систем. Между этими играми существует такое же различие, как между статикой и динамикой.

Наконец, классификацию можно провести в соответствии со степенью реализма игры. Наряду с конкретными существуют абстрактные игры. Первые стараются наиболее точно отображать действительность, создавая для участников игры внешнюю среду и роли, максимально соответствующие действительности. Игры такого типа зачастую отображают определенный процесс в заданном отрезке времени, они чаще всего сложные. Эти игры имеют два преимущества. С одной стороны, играющие, особенно если это взрослые люди с жизненным опытом, участвуют в имитации с большим воодушевлением, потому что здесь для них знакомое поле деятельности, а с другой стороны, подход, применяемый в имитационных играх, в принципе более приемлем на практике, поскольку основное внимание здесь акцентируется скорее на конечных результа тах, чем на механизмах их достижения.

Однако конкретные игры имеют и недостатки. Даже самые сложные игры не идут в сравнение с реальной действительностью, так как упрощения в играх все же необходимы. Они могут рассматриваться большей помехой в игре, считающейся конкретной, нежели в игре, носящей строго абстрактный характер. Далее, именно по причине того, что упрощения необходимы, применение результатов имитационной игры без предосторожностей небезопасно. Вот почему наряду с конкретными играми существуют игры, имеющие более формализованный характер, в которых представлен не дорога или какой-либо его аспект, а действующие механизмы железной дороги. Типовой анализ методик, при котором классифицировались бы методики в соответствии с их объемом, количеством пунктов, временем действия, повторяемостью задач и т.д., не многое бы сообщил о сути модели. Дело в том, что методика — это только посредник между специалистами. Анализ среды — это анализ передатчикаЛ приемника, посредника и взаимосвязей, устанавливающихся между этими элементами. Содержание среды зависит от этих элементов. Именно такая концепция игр и определяет план формирования моделей (вторая часть книги). Представление методик и новых разрабатываемых структур как систем включающих деловые игры, моделирование, составление анкет, опросы экспертов и анализ результатов делается в условиях хозяйства снабжения железных дорог впервые.

Совершенствование технологии контроля поставок продукции производственно - технологического назначения

С целью совершенствования технологии контроля обеспечения поставок было создано, обосновано и внедрено "Руководство для специалистов службы материально-технического снабжения при проверке подразделение хозяйства МТС и предприятий дороги" Руководство разработано для исполнения «Регламента работы руководителей службы МТС». Проверки по Регламенту подразделяются на целевые и комплексные. Целевая проверка организуется по конкретным вопросам настоящего Руководства, преследует целью рассмотрение, изучение и вынесение предписания по ним для проверяемого предприятия дороги. Комплексная проверка проводится утвержденной комиссией, состоящей из нескольких специалистов, работающих по кругу своих обязанностей по всем темам и вопросам настоящего Руководства. Основанием для проведения проверок являются утвержденные графики, приказы и указания руководства службы, дороги. .Перед выездом на предприятие проверяющее лицо составляет план проведения проверки, в котором детально отражаются вопросы предстоящей проверки, подбираются руководящие документы в соответствии с полученным заданием, контрольные цифры для проверки и определяется круг лиц, привлекаемых к проверке для получения объективных данных. Каждая проверка оформляется отдельным актом общей формы, в котором должно быть отражено следующее: дата и место составления акта; фамилия, имя, отчество и должность проверяющего и лиц, привлеченных к проверке; краткое описание состояния дел на предприятии по вопросам проверки с отражением выявленных нарушений действующих нормативных документов (заданий, приказов, указаний, инструкций, технологических процессов и т.д.) и указанием виновных лиц; выводы и предложения руководителю проверяемого предприятия по устранению выявленных нарушений с указанием сроков, наказанию виновных лиц. Акт подписывается проверяющими лицами с расшифровкой их фамилий и вручается руководителю предприятия или его заместителю под роспись также с указанием фамилии, должности и даты вручения. Допускается отправление акта на предприятие факсом или почтой с подтверждением факта получения в кратчайший срок.

По истечению срока, предложенного руководителю предприятия для устранения нарушений, проверяющий должен провести контрольную проверку с составлением акта. Результаты проверок обобщаются и копии с приложением подтверждающих документов высылаются начальнику службы МТС.

Информационные технологии. Выявлен факт старения информации в среде МТС на 70-75 % в течение каждых 10 лет, что требует постоянного обновления руководящей документации каждые 2-4 года на 20-30 % и более. Исследован факт возрастания негибкости решений с ростом опыта работы. Построены следующие модели для организации службы МТС: Модель службы МТС; Модель деятельности главного материального склада ГМС; Модель централизованной системы учета; Модель и АРМ работы кладовщика; Финансовая модель службы МТС; Принципы контролирующей деятельности.

Система централизованного учета. Разработаны, апробированы и внедрены модель и положение "Технологический процесс работы хозяйства МТС по обеспечению материальными ресурсами предприятий дороги с использованием EKACyOPSAPR/3".

Автоматизация процесса оргобеспечения поставок. Исследован процесс автоматизации процесса организационного обеспечения поставок и в результате разработаны модель, АРМ и принципы работы кладовщика в системе R/3.

Контроль обеспечения поставками. Разработаны и внедрены принципы руководства и сопроводительная документация для специалистов службы хозяйства МТС при проверке подразделений службы МТС и предприятий дороги.

Общие положения системного подхода. Одной из основных задач управления является увеличение эффективности производства за счет всестороннего учета технического (технологического), человеческого (организация) и факторов среды (экология) при проектировании, производстве и эксплуатации систем «Человек - Техника - Среда», за счет наиболее рациональной организации труда работающего коллектива, т.е. за счет системного подхода к проблеме.

Однако в настоящее время вопросы оценки экономической эффективности разработаны еще недостаточно. Одной из причин этого является отсутствие конкретных методик определения экономической эффективности от внедрения новых систем управления производством. Поскольку проведение системных исследований тесно связано с разработкой мероприятий по научной организации труда, при создании методик определения экономической эффективности разработок могут быть использованы некоторые положения сложившихся и апробированных методик оценки экономической эффективности мероприятий нот.

В ряде случаев здесь возникали и специфические задачи, которые не всегда учитывались при определении эффекта от внедрения мероприятий НОТ. К числу таких задач относится определение экономического эффекта за счет повышения надежности системы «Человек - Техника - Среда», рационального распределения функций между человеком и техникой, совершенствования методов подготовки специалистов и т.п. Имеются специфические особенности и при нахождении величины капитальных вложений на этапах проектирования, построения и эксплуатации систем «Человек - Техника - Среда». Трудности оценки экономического эффекта заключаются еще и в том, что даже при наличии соответствующих исходных принципов не всегда имеется возможность получения необходимых для расчетов исходных данных. Такое явление особенно характерно при оценке экономического эффекта на этапе проектирования, когда возникают большие трудности прогнозирования многих характеристик проектируемой системы. Несмотря на это, даже упрощенный расчет дает возможность конструкторам, организаторам производства принять решение об экономической целесообразности внедрения новой системы, приближенно оценить экономические последствия внедрения ее в жизнь.

Расчеты экономической эффективности новых научно-технических, организационно-управленческих разработок базируются на стоимостном измерении затрат, которые синтезируются в двух показателях: капитальных вложениях и производственных (эксплуатационных) расходах. То, что в одном случае является капитальными вложениями, в другом — может быть отнесено к эксплуатационным расходам и наоборот. Что считать капитальными вложениями, а что - эксплуатационными расходами - зависит от того, какая в системе решается задача. Допустим, что проектируется более совершенная система «Человек - Техника - Среда» с лучшими эксплуатационно-техническими характеристиками за счет более полного учета факторов при ее проектировании, то есть решается задача, связанная с определением экономической целесообразности внедрения новой системы.

Для потребителя системы капитальными затратами будет ее стоимость, а также расходы на доставку, монтаж, запуск в эксплуатацию и подготовку. Под эксплуатационными в данном случае понимаются все расходы по эксплуатации системы, то есть себестоимость конечной продукции и услуг. Если же решается задача, связанная с выбором более рационального варианта изготовления системы (например, за счет внедрения новых норм и требований на рабочих местах), то в качестве капитальных вложений принимаются затраты на разработку и внедрение этих норм, а также стоимость необходимого для этого оборудования. Производственными расходами в этом случае является себестоимость изготовления данной системы.

Эффективность решения вопросов удовлетворения социально-экономических потребностей работающих

Главная цель, поставленная дорогой при реорганизации материально-технического снабжения - повышение уровня обеспечения предприятий дороги, улучшение качества поставляемой продукции. Поставленные перед службой снабжения цели можно считать достигнутыми (табл. 4.1).

Анализ выполнения заявок предприятий показывает, что если в 1998 г. потребность предприятий в материальных ресурсах была закрыта службой только на 64 %, то уже в 1999 г. положение было выправлено — заявки закрыты на 103%.

Обеспечение предприятий дороги по итогам работы 6 месяцев текущего года составило 100 %. Полностью восполнен дефицит обеспечения предприятий дороги запасными частями подвижного состава, сложившийся в предыдущие годы. При этом потребность по некоторым позициям запасных частей в связи с прогрессирующей изношенностью парка подвижного состава возросла по сравнению с 2000г. в 2-3 раза. Условия коллективного договора в части поставок специальной одежды и обуви выполнены в полном объеме. В то же время сохранились сложности в обеспечении запасными частями импортного подвижного состава. Проблема эта является общей для всей сети дорог. Решить ее можно только организацией закупа и поставок в централизованном порядке через генерального поставщика МПС ГП «Росжелдорснаб».

Влияние на запасы. Величина производственных запасов - один из наиболее важных показателей производственно-финансовой деятельности дороги. Среднегодовое наличие производственных запасов предприятий определяет величину начисляемого налога на имущество. Достаточно сказать, что задание по обеспеченности дороги запасами в месяцах (оборачиваемость) устанавливается Коллегией МПС. Начиная с 1997 г., на дороге проводится целенаправленная работа, направленная на ускорение оборачиваемости производственных запасов. Решающую роль в этом сыграла централизация управления запасами под управлением службы снабжения, а именно — передача производственных кладовых предприятий в состав службы. В 1997 г. доля запасов хозяйства составляла не более 15 % дорожных. Проведенная реорганизация позволила сосредоточить в распоряжении службы до 24 % запасов дороги. Можно сказать, что служба снабжения контролирует все запасы дороги, за исключением горючесмазочных материалов и материалов верхнего строения пути, не подлежащих хранению в производственных кладовых.

Четкое определение объемов приобретения службой материальных ресурсов для нужд дороги, наличие достоверной информации об остатках в региональных складах и производственных кладовых, оперативное принятие решений по их перераспределению между предприятиями, определило устойчивую тенденцию снижения производственных запасов дороги; см диаграмму «Сравнительная динамика обеспеченности запасами Западно-Сибирской железной дороги и сети дорог России». Анализ показывает, что оборачиваемость запасов сети за период с 1997 по 2000 гг. ускорена на 8 % — с 3,8 до 3,5 мес. За тот же период оборачиваемость запасов дороги ускорилась на 29 % — с 4,2 до 3,0 мес. обеспечения предприятий дороги. В структуре производственных запасов дороги основную долю занимают материалы и запасные части — 55 %. Материалы верхнего строения пути (МВСП) занимают 18 %, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МЦБ) — 10 %, горючесмазочные материалы 7 % (рис. 4.2., 4.3., 4.4). Примерно 12 % запасов не относится непосредственно к товарно-материальным ценностям — это расходы будущих периодов и затраты в незавершенном производстве.

Влияние на цены приобретения. Централизация управления ресурсами обеспечила проведение единой ценовой политики, которая строится на основе рекомендаций ГП «Росжелдорснаб» об уровне цен на основные материалы. С 1997 г. на дороге действует приказ о запрещении применения складских и прочих наценок при отпуске материалов предприятиям дороги, а также при внут-ридорожных перемещениях. Приказом №31-Н от 30.03.99г. установлены предельно допустимые цены приобретения на основные материальные ресурсы. Приказом начальника дороги создана Рабочая группа и определена номенклатура ТМЦ, приобретаемых только через конкурсные торги. Торги по закупу ТМЦ позволили определить реальную цену на продукцию при существующих на сегодняшний день у службы МТС реальных путей расчета за нее и снизить предлагаемую поставщиками цену на продукцию.

В дорожной информационной системе АИС МТС создан электронный банк данных по ценам на основе общедорожного классификатора. В настоящее время через систему дорожных ИВЦ этим банком цен может и должно пользоваться каждое предприятие. В службе материально-технического снабжения ведется электронный учет счетов на приобретаемую продукцию с выделением накладных расходов по доставке материалов. Это позволяет сделать правильный выбор поставщика при одинаковых отпускных ценах на продукцию за счет минимизации накладных расходов. Снижение цен на 10-30% может быть достигнуто также за счет централизованных поставок ГП «Росжелдорснаб» материальных ресурсов в счет лимитов финансирования дорог. В подтверждение положительной оценки состояния запасов Западно-Сибирской железной дороги можно привести еще один качественный показатель — запасы, приходящихся на 1 приведенный ткм. Этот показатель поддерживается на уровне ниже среднесетевого на протяжении нескольких лет. Более того, если в 1997 г. запасы, приходящихся на 1 приведенный ткм были на 12 % ниже среднесетевых значений, то в 2000 г. эта разница составила уже 18 %. На сегодняшний день на 1 тонно-км приходится 6,7 коп. производственных запасов при среднесетевом показателе 8,2 коп. на 1 тонно-км (табл. 4.2).

Оборачиваемость запасов непосредственно в хозяйстве материально-технического снабжения ускорилась почти в 1,5 раза — с 2,2 мес. в 1999 г. до 1,5 мес. в 2000г. Таким образом, произведенная централизация управления ресурсами и повышение оперативности управления ими в связи с внедрением информационных технологий в хозяйстве снабжения, положительно сказались на состоянии производственных запасов как хозяйства, так и дороги в целом. Службой МТС ЗСЖД проводится работа по постепенному расширению номенклатуры ресурсов, поставляемых в централизованном порядке.

В соответствии с Указанием МПС №337у от 30.12.2000г. «О дополнительных мерах по упорядочению материально-технического обеспечения федерального железнодорожного транспорта» централизованным поставкам подлежало 29 % материальных ресурсов. Служба вышла с предложением по дополнительному включению в утвержденный перечень химических материалов, инструментов, некоторых видов строительных материалов и др. В настоящее время перечень поставляемых в централизованном порядке материально-технических ресурсов расширен до 40 % потребляемых дорогой ресурсов. В результате целенаправленной работы службы по оптимизации цен, средний рост цен на поставляемые дороге ресурсы в 2000 г. составил 29 %. При этом средний индекс роста цен на приобретаемую продукцию в целом по сети дорог в 2000 г. составил 32 %. Ряд позиций в текущем году приобретается службой снабжения по ценам 2000 г. (аккумуляторы, некоторые виды спецодежды, порошок стиральный и др.). По некоторым позициям произошло снижение цен до 15—25 % —лакокрасочная продукция, режущий инструмент и др. Централизация процесса приобретения материальных ресурсов позволила целенаправленно проводить политику МПС по сдерживанию темпов роста цен на потребляемую дорогами продукции.

Влияние на состояние расчетов. Начиная с 1998 г., прослеживается устойчивая тенденция к снижению как дебиторской, так и кредиторской задол женности. Централизация управления расчетами за приобретаемые ресурсы значительно улучшила состояние расчетов с поставщиками продукции. За период с 01.01.98 г. по 01.01.01г. дебиторская задолженность по хозяйству снабжения снижена в 6 раз — с 66,5 до 11,0 млн р. Кредиторская задолженность за тот же период снижена в 3,4 раза—с 81,0 млн р. по состоянию на 01.01.98 г. до 23,9 млн р. на 01.01.01г. (см диаграмму «Динамика дебиторской и кредиторской задолженности в 1998-2000гг.»). При среднесуточных объемах поставок службой в 2000 г. 5,1 млн р., уровень дебиторской задолженности на конец года соответствует 2 закупочным дням, кредиторской задолженности— 13 дням.