Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Костенец Ирина Александровна

Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги)
<
Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги)
>




Костенец Ирина Александровна. Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ (На примере Красноярской железной дороги) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.01 : Новосибирск, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-5/177-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маркетинг-анализ железной дороги в условиях развивающихся структурных реформ 7

1.1. Анализ литературы по теме исследования 7

1.2. Маркетинг, как основной инструмент анализа организационно-экономической работы железной дороги в условиях структурных реформ 10

1.3. Динамика и специфика структурных реформ в условиях регионов Сибири и дальнего Востока 30

1.4. Задачи железной дороги по развитию и совершенствованию организационно-экономической работы в условиях компьютеризации 43

1.5. Выводы по главе 53

Глава 2. Показатели организационно-экономической работы железной дороги 55

2.1. Классификация показателей функционирования железной дороги 55

2.2. Необходимость коррекции показателей по мере расширения структурных реформ на железной дороге 57

2.3. Формирование организационно-экономической службы, адекватной условиям структурных реформ 86

2.4. Выводы по главе 89

Глава 3. Анализ опыта работы над гибкой системой экономических показателей и служб в условиях сибири и дальнего востока 90

3.1. Формирование методических основ финансово-экономической модели железной дороги в новых условиях 90

3.2. Методика формирования системы оценочных показателей... 94

3.3. Финансовые коэффициенты, характеризующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность железной дороги 96

3.4. Анализ уровня и динамики показателей рентабельности 134

3.5. Разработка мероприятий по обеспечению должного уровня финансовой устойчивости Красноярской железной дороги 146

3.6. Выводы по главе 151

Заключение 152

Литература 153

Введение к работе

Для железных дорог России наступил период реформ - длительный, серьезный, сложный по своему содержанию. Суть этих реформ можно определить несколькими словами: рыночные отношения, демонополизация, акционирование, приватизация. Среди первоочередных задач для создания базиса реформ ставятся: новые принципы организации и управления перевозочным процессом, совершенствование транспортной инфраструктуры, информатизации и связи, безотделенческие структуры и др. Первые научно-практические результаты подтвердили правильность направлений, выбранных в качестве первичных.

Железнодорожный транспорт, как неотъемлемая часть всего народнохозяйственного комплекса, должен органично войти в рыночную экономику. При этом он должен и впредь обеспечивать устойчивое транспортное обслуживание предприятий народного хозяйства независимо от формы собственности, а также перевозки пассажиров. Железная дорога, как хозяйственная единица, является центральным звеном железнодорожного транспорта. В условиях рыночных отношений железная дорога должна с достаточной экономической выгодой выполнять свои функции с тем, чтобы содержать в надлежащем порядке свою материально-техническую базу, проводить инвестиционную политику с широким использованием достижений научно-технического прогресса, а также социальную политику, гарантирующую работникам условия для заинтересованного и материально высокообеспеченного труда.

Новые экономические условия работы железнодорожного транспорта и его клиентуры, развитие хозяйственного расчета и формирование рынка транспортных услуг, усиление межотраслевой конкуренции между транспортными предприятиями - все эти объективные обстоятельства заставили искать неординарные пути повышения эффективности работы железных до-

5 рог, внимательно изучать опыт работы железных дорог развитых капиталистических стран, накопленный в условиях рыночной экономики.

С началом рыночных преобразований в 90-ых гг. на железнодорожном транспорте идет интенсивный поиск новых организационных форм управления. Его целью является адаптация железнодорожного транспорта к рыночным условиям хозяйствования как для железнодорожной отрасли в целом, так и для ее основного хозяйственного звена - дороги и ее структурных подразделений. Экономические, правовые и организационные основы деятельности железнодорожного транспорта как отрасли народного хозяйства определены в законе РФ "О федеральном железнодорожном транспорте" (1995г.). В нем выражены ключевые принципы государственной политики в области железнодорожного транспорта на перспективу. Но этим закон определил лишь контуры политико-правовой базы деятельности железнодорожного транспорта в рыночной экономике. Назрела новая, более сложная задача, которая заключается в придании его производственным, экономическим и управленческим структурам характеристик, отвечающих требованиям хозяйствования в рыночных условиях.

Сегодня в целом железнодорожный транспорт на востоке страны не-подготовлен и недостаточно приспособлен к потребностям региона в условиях рыночной экономики. За это время произошло значительное изменение условий внешней среды в этом регионе (финансы, труд, рынок транспортных услуг) а состояние внутренней среды (структура, механизмы и методы управления) оставалось практически без изменений. Осталось незавершенным в стратегическом отношении строительство БАМа. Фактически в 1989-1995 гг. Россия приостановила развитие железных дорог Сибири и Дальнего Востока. В 1996-2002 г.г. размеры грузового и пассажирского движения уменьшились в 3-5 раз, отправление грузов и грузооборот снизились в 2,5-3 раза. В результате в эти годы образовались экономически излишние резервы пропускной и провозной способностей в этом регионе и недоиспользование рабочих и ремонтных мощностей. Соответственно крайне неблагоприятное

стало финансовое положение дороги. Фактически на Красноярской железной дороге остановилось решение проблем по обеспечению выживаемости, дальнейшего развития, за счет резкого качественного развития железнодорожного транспорта и пренебрежением использования новых эффективных методов управления. В связи с этим остановилось совершенствование структуры. Данная работа в теоретическом плане впервые ставит проблему формирования новых направлений развития железных дорог на Востоке страны с учетом внутренних возможностей и развитием внешних связей. Постановка проблемы в этом плане является необходимой в течение ближайших 3-5 лет, а решение не должно выходить за пределы 2010 — 2020 гг. Это и позволяет говорить об актуальности постановки проблем поиска новых путей совершенствования работы железнодорожного транспорта в этом регионе для России и смежных территорий.

Маркетинг, как основной инструмент анализа организационно-экономической работы железной дороги в условиях структурных реформ

Маркетинг — это общественный и управленческий процесс, посредством которого отдельные люди и организации достигают своих целей путем совпадения и обмена продуктов, ценностей и услуг. Сегодня маркетинг необходим, т.к. во многих странах очень много товаров и мало покупателей. Необходимо целевое транспортирование их "Продавец - Покупатель". Вступая в новую систему кооперативной торговли, следует, к примеру, учитывать, что в мире существует избыток производственных фондов (в мире 31 страна производит автомобили). И вопрос в том, чьи автомобили будут покупать, а чьи нет и кто будет их транспортировать к возможному покупателю.

В 30-х годах наступила всемирная депрессия, в США безработица составляла 25 % и была нехватка товаров и услуг, которые необходимы людям. В 40-х годах началась большая война, все страны наращивали производственные мощности в целях обеспечения победы в этой войне. В 1946 г. военное производство необходимо было перепрофилировать на производство товаров. В 50-х годах упор делался на сбыт производственных товаров, т.к. их было больше, чем было нужно людям; ключевой момент состоял в том, чтобы убедить покупать людей больше, т.к. в компании процветали акции количественных показателей. К 1960 г. стратегия убеждения перестает работать. Возникла необходимость выпускать товары и услуги в соответствии с потребностями людей. Это было время больших нововведений и создания новых продуктов многими фирмами. К 70-м годам почти во всех отраслях пришли к выводу, что и эти действия недостаточны. Поэтому обратились к концепции маркетинга. В ее рамках компании, которые пользовались большим авторитетом потребителя, становились более успешными. В 80-е годы люди уже были удовлетворены товарами и услугами. Появилась озабоченность загрязнением окружающей среды; вопросы экологии стали главными в США. В преддверии 2000 г. маркетинг стал развиваться во всех отраслях. В следующие десятилетия маркетинг будет принадлежать тем, кто будет проявлять наибольшую гибкость и в наибольшей степени удовлетворять потребности людей.

Концепция маркетинга и сбыта. Основные концепции маркетинга: 1) Потребность, запросы, спрос; 2) Продукты, услуги; 3) Полезность, потребительская стоимость, удовлетворение потребностей; 4) Обмен, торговые операции, взаимоотношения; 5) Рынки; 6) Маркетинг-анализ. В сбыте упор делается на изготовление продукта. В концепции маркетинга главными являются люди. Сбытовая реклама — эта концепция входит в концепцию сбыта. Концепция маркетинга предусматривает комплексный маркетинг, что включает в себя понятия продукта, цены, рекламы и места. Концепция сбыта — получение прибыли их объема сбыта продукции. Прибыль для маркетинга получается в результате удовлетворения потребности потребителя. Промышленные предприятия собирают информацию о том, что, когда и где нужно выбрать людям, какая должна быть упаковка, цена, когда нужно будет доставать товары и услуги, а также, какого рода они должны быть. Затем сообщают покупателю о достоинствах своего товара-услуги и обеспечивают поставку его покупателю. Покупатели платят предприятию за товар и услуги. В этом заключается суть системы маркетинга.

Стратегические направления маркетинга. Возможны принципиально три определения маркетинга: а) Близорукая рыночная стратегия состоит в том, что предприятия терпят неудачу, если они определяют свой рынок слишком узко. Успешные компании должны выявлять потребности покупателей и приспосабливать к ним. Пример с железнодорожной промышленностью. В начале века ее деятельность была успешной, и они осуществляли практически все перевозки. Компании сферу своей деятельности должны определять более широко, не только железной дорогой, а транспортом вообще. Свой бизнес они определя 12 ли слишком узко. Появились другие компании, которые развили авиасообщение и автомобильное сообщение, и стали теснить железнодорожные компании. Таким образом, железнодорожные компании попали в плен своих собственных узких определений. Возникла теория мультимодальности. б) Глобализация рынка — потребители хотят получать высококачест венные продукты - услуги по разумной цене. Компании необходима гло бальная стратегия для научения однородности запросов потребителей. При меров много, например, распространение однотипного фирменного сервиса "без лица". в) Плюрализация потребления — люди сталкиваются с различными продуктами - услугами, с различием культур, что дает большие возможности для глобального маркетинга, для определения рынка. Это маленькие узкие рынки или его элементы. На нем покупатели платят высокую цену за высо кокачественный продукт, который им остро необходим. Многие компании и страны решили, что пришло время использовать это условие. Ключевым яв ляется признание, что покупатель определяет бизнес. Стратегическое бизнес-планирование. Для каждой компании, каждого бизнеса важно понимать, какую стратегию выбирать и как можно выиграть на рынке. Ключевой момент состоит в том, каким образом достичь сравнительного преимущества перед своими конкурентами на данном рынке. Управление стратегией означает умение поддержать это преимущество. Примером может служить автомобильная промышленность и ее успех в Америке. Первое время они имели успех потому, что их автомобили были малогабаритны и требовали мало бензина, а он был дорог. Они достигли успеха, тщательно изучая потребности покупателя. Затем они развили преимущество, создав систему, которая позволяет вносить усовершенствования быстрее своих конкурентов. Американские автомобилестроители достигли уровня японских автомобилестроителей 2-х летней давности. За это время японцы создали новые особенности своих автомобилей, которых пока американские образцы. Таким образом, доля японских автомобилей на американском рынке выросла с 0 до 30 %.

Цели в компании. Что представляет собой бизнес — это один из вопросов, на который должна ответить компания при формировании своих целей. Кто в нем покупатель. Что ценят покупатели. Каким будет бизнес. Каким должен быть бизнес. Если компания не формировала цели, то она не сможет воздействовать на поведение потребителей.

Основной процесс маркетинга — формирование стратегических целей, т.е. каким образом должна развиваться компания. 1) Руководитель (лидер) — разрабатывает систему на будущее. 2) Маркетинг приближается к потребителям, отвечает его потребностям. 3) Инженерно-проектная служба решает технический аспект, проектирует товары и услуги. 4) Производственные службы разрабатывают систему, которая будет производить эти услуги. 5) Служба человеческих ресурсов обеспечивает рабочую силу и ее квалификацию.. 6) Служба финансов определяет необходимость средства и оценивает затраты на операции. Деятельность всех этих служб направлена на достижение целей, поставленной руководителем подразделения. Эти цели могут стать реальностями при наличии четырех элементов: продукта, места, рекламы, цены. Маркетинг должен обеспечить баланс между этими элементами.

Задачи железной дороги по развитию и совершенствованию организационно-экономической работы в условиях компьютеризации

Границей деятельности данного предприятия является конкуренция с другими предприятиями. Существует несколько видов рынка. Обслуживаемый рынок характерен тем, что данное предприятие предлагает определенный продукт в определенном географическом районе. При этом важно, какова доля рынка и каково качество рынков, обслуживающих данную фирму. Важное значение для конкуренции имеет определение потребителя. Конкуренцию определяет потребитель, а не поставщик и не конкурирующая фирма. Чем больше относительная доля рынка, тем больше отдача от вложенного капитала. Поэтому вопрос о прибыльности предприятия заключается в том, каким образом увеличить долю рынка, контролируемого данной компанией, или как удержать его.

Реклама — это совокупность деятельности по привлечению покупателя. Составляющие элементов рекламы: цель, деньги (затраты), содержание, канал, измерение. Сведения о товарах потребителю реклама сообщает в еледующей последовательности: определяется аудитория; определяется цель информации; составляется информация; определяются возможные коммуникации товаров-услуг; составляется смета; стимулируется сбыт, предоставляются скидки; наем торгового и рекламного агентов или фирм; изготовление образца. У рекламы в отрасли формулируются три цели: информирование покупателей; убеждение покупателей; напоминание покупателю. Компания не имеет успеха, если покупатель купит ее товар-услугу один раз.

Маркетинговый анализ. В силу своих особенностей маркетинг требует эффективного управления. Но те же самые особенности маркетинга делают управление им чрезвычайно трудным. Принятие решений — это выбор альтернатив. Оно предполагает наличие адекватной информации, цель которой — уменьшить неопределенность в отношении последствий принятых решений. Решение о внедрении продукта на рынок можно либо повлечь за собой убытки, либо привести к росту прибыли, а решение о проведении рекламной компании — либо к ее успех} , либо провалу. Современные концепции управления в маркетинге состоят в том, что управление — это анализ, планирование, организация и контроль за проведением маркетинговых мероприятий, а ее задача заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса для достижения целей. Основу любой системы анализа маркетинговой информации составляет банк данных и банк моделей. Банк данных включает совокупность современных методик статистической обработки информации, позволяющих наиболее полно вскрыть взаимозависимости в рамках подборки данных и установить степень статистической надежности. Методики обработки информации включают регрессионный, корреляционной, факторный, дискриминантный, гнездовой анализ и др. Маркетинговый анализ в широком смысле слова имеет дело с проверкой гипотез о маркетинговой ситуации на рынке по результатам внутренней и внешней отчетности.

Если информация о связях внутри переменных модели носит количественный характер, то и саму модель можно выразить математической функци 23 ей, простейшим примером которой является регрессионная модель. Корреля ционный анализ тесно связан с регрессионным, позволяющий количественно оценивать связи между большим числом взаимодействующих маркетинговых компонентов. Его применение делает возможным проверку различных мар кетинговых гипотез о наличии и силе связи между двумя явлениями и груп пой явлений. Две случайные величины Y и X называются корреляционно свя занными, если математическое ожидание одной из них меняется в зависимо сти от изменения другой. Если теснота связи то величины Y и X не коррелируют. Если P(Y, А ) = 1, то имеется функциональная зависимость. Направление многомерного анализа маркетинговой информации, исследую щего структуру матриц ковариаций и корреляций используется в факторном анализе. Для решения проблем анализа маркетинговой информации, связан ных, с одной стороны, с неполнотой перечня элементов совокупности, а с другой — с тем, что имеется большая рассеянность переменных, можно при менять гнездовой анализ. Приняв в качестве первичной единицы не отдель ные показатели, а группу или гнездо, можно образовать простую случайную совокупность переменных. Перечень гнезд нередко имеется уже в готовом виде, а перечень показателей, подлежащих анализу, в каждом из гнезд, легко представить. Этот метод анализа чаще используется при обсуждении поведе ния покупателей, сегментации рынка. Во многих маркетинговых ситуациях зависимые переменные являются больше классификационными, чем число выми. В этом случае применяется дискриминантный анализ. Чтобы найти дискриминантные (распознавательные) переменные, их необходимо объеди нить в предсказывающие группы. Это лучше, чем случайное их задание. Этот метод может быть использован для выявления релевантных критериев сег ментации рынка, изучения поведения покупателей и др. Банк моделей включает выбор математических моделей, способствующих принятию оптимальных решений. Каждая модель состоит из совокупности взаимосвязанных переменных, представляющих некую реальную существующую систему, реально существующий процесс или результат. Современная наука о маркетинге создала огромное количество моделей, призванных помогать руководителям лучше справляться с деятельностью маркетинга. Прежде всего принять ту или иную модель, необходимо ответить на следующие вопросы: 1) Какая математическая форма соответствует данной проблеме? 2) Статический или динамический подход? 3) Детерминированный или вероятностный подход? 4) Какой уровень спроса?

Цена товаров и услуг в маркетинге. Цена — денежный эквивалент покупателя за товар-услуги определенного количества и качества. Ценовая политика в маркетинге включает все мероприятия по политике сбыта с целью определения и использования денежных эквивалентных покупателей за товары и услуги, предложенные предприятием. Область ценовой политики включает: определение величины цены; стратегию цен; дифференциацию цен; использование цен. Экономическое значение цены: показатель инфляции; показатель конкуренции; поведение цен - сознание покупателя; результат успеха на рынке.

Необходимость коррекции показателей по мере расширения структурных реформ на железной дороге

Несмотря на трудное финансовое положение, дорога изыскивает средства для приобретения новой техники, внедрения новых технологий, строительства производственных объектов и жилья.

Широкое распространение получила диагностика технического состояния механизмов, аппаратов и деталей с применением микропроцессорной техники, в трех депо имеются пункты диагностики на базе ЭВМ, дающие полный анализ работы оборудования локомотивов до и после ремонта в комплексе. К разработке и внедрению этих средств привлекаются научные сотрудники и работники инженерного центра дороги.

С помощью этих средств производится функциональная диагностика технического состояния электронных силовых преобразователей электровозов переменного тока, тепловозных дизелей и их охлаждающей системы. Преимуществом их является универсальность применения к различным типам дизелей.

Формирование рыночных отношений привело к новым формам обслуживания и ремонта подвижного состава в условиях депо. В связи со сложным экономическим положением и продолжающимся спадом объемов перевозок ежегодно уменьшаются объемы капитальных работ в путевом хозяйстве, вследствие чего на дороге не ликвидированы участки с просроченными межремонтными сроками.

Для экономии средств на дороге широко применяются ресурсосберегающие технологии: наплавка и науглероживание крестовин, шлифовка рельсов, использование средств лубрикации, повторное использование рельсов, шпал и других материалов верхнего строения пути. Намечены перспективы развития путевого хозяйства: - увеличение объемов укладки стрелочных переводов блоками и капи тального ремонта с укладкой бесстыкового пути на железобетонных шпалах; - глубокая очистка щебня специализированными комплексами при среднем ремонте пути. Для улучшения оперативного руководства, организации систем телекоммуникаций и информатизации на дороге введена двухкабельная магистраль с установкой аппаратуры уплотнения. Развитие систем связи на качественно новой основе позволяет не только увеличить количество каналов, но и повысить скорость передачи информации, уменьшить эксплуатационные расходы на обслуживание. В последние годы значительное внимание уделялось внедрению спутниковых технологий для управления движением поездов, сети автоматизированных рабочих мест (АРМ) и автоматизированной системы управления грузовым двором. Внедрение АРМов по обработке маршрутов машинистов (ММ) позволило полностью автоматизировать обработку ММ и выдачу отчетов о работе локомотивов и локомотивных бригад. Развитие системы электронной почты на дороге позволило автоматизировать процесс обмена данными с ИВЦ, что значительно повысило оперативность и надежность передаваемой информации. В результате сокращен штат работающих операторов на 50 %. Внедрение АРМов нарядчика локомотивных бригад позволило оперативно планировать наряды, контролировать работу локомотивных бригад, ликвидировать в локомотивных депо более 10-ти настольных журналов, перейти на безбумажную технологию. АРМ машиниста инструктора-теплотехника локомотивного депо позволило получить лицевые счета по расходу и экономии электроэнергии на каждого машиниста и каждый локомотив. В локомотивных депо Красноярск, Иланская проводится систематическая работа по исключению случаев приписок экономии электроэнергии локомотивными бригадами, выявлению локомотивов с неисправными счетчиками, расчету удельных норм расхода электроэнергии на поездку и др. Инженерным центром разработаны и внедрены АРМы в финансовой службе дороги, которые включают в себя: проведение взаимозачетов; поступление денежных средств от клиентов; картотека по банку; учет капитального ремонта подвижного состава; работу с Государственной налоговой инспекцией; отработку банковских документов и кассовых отчетов; анализ экономической деятельности дороги; учет по перевозке экспортного груза; учет хозяйственных операций по предприятиям дороги. Это позволяет автоматизировать контроль и учет финансовой деятельности дороги, своевременно и более точно получать оперативную информацию, существенно сократить объем ручной работы бухгалтеров.

Внедрение автоматизированной системы управления и обработки грузов в Красноярской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ позволило значительно сократить время обработки документации и грузов, более оперативно решать вопросы производственной деятельности предприятия и обеспечить быструю оборачиваемость вагонов, контейнеров, автотранспорта.

Из-за тяжелой экологической ситуации в Красноярском крае органы Минэкологии ужесточили требования ко всем предприятиям, производящим выбросы и сбросы в атмосферу и водные объекты. В связи с этим дорога усилила внимание к проведению природоохранных мероприятий. Кроме того, за счет ликвидации, консервации и передачи администрации пяти котельных, ремонта и установки газоочистительного оборудования на предприятиях снизились выбросы в атмосферу, что весьма важно, так как на одного жителя г. Красноярска приходится 921 т/год вредных выбросов. При остановке строительства природоохранных объектов в крае только дорога продолжает строить сооружения биологической очистки сточных вод. С 1993 г. дорога не имеет штрафов за нарушение природоохранного законодательства и сверхлимитных платежей за выбросы в атмосферу.

Объем инвестиций на развитие дороги в сопоставимых ценах значительно снизился. В целях рационального использования крайне недостаточных капитальных вложений пересмотрена приоритетность инвестирования. В первую очередь средства направляются на объекты, связанные с безопасностью движения поездов, экологией, охраной труда и улучшением обслуживания пассажиров, общедорожные объекты, строящиеся для ремонта подвижного состава. Объем капитальных вложений, направляемых на решение социальных проблем, также снизился. На дороге разработано положение о строительстве жилья частично за счет средств трудящихся. Практикуется покупка квартир в порядке взаимозачетов за железнодорожные перевозки.

Финансовые коэффициенты, характеризующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность железной дороги

Взаимная увязка приложений строится через единые исходные и операционные данные интегрированной базы, расположенной на «сервере баз данных». При распространении этого подхода на другие дороги с учетом особенностей каждой дороги будет соблюдаться общий универсализм по МПС и возможность системы перспективно развиваться путем разработки новых приложений, необходимых для каждой дороги при сохранении возможности для нормальной междорожной модификации баз и построения надежной системы защиты баз данных и информационных ресурсов дорог при общих минимальных затратах. Кроме того, наличие телекоммуникационной структуры объединяющей дороги высокоскоростными каналами, дает уникальную возможность объединения сил разработчиков программного обеспечения и технологических наработок для совместного проведения проектов по созданию современных программных продуктов в сетевом варианте. Коллективная мысль при решении актуальных проблем и свободное консультативное общение специалистов позволит находить правильные согласованные и приемлемые для всех решения, а постоянный в реальном масштабе времени обмен опытом в таких группах позволит быстро повышать технический уровень специалистов. Научный потенциал институтов можно будет направить на более глобальные работы по созданию современных перевозочных технологий на железнодорожном транспорте.

В настоящее время, в связи с развитием систем телекоммуникаций, когда необходимо обобщить наработанный опыт в этой области и взять из него все положительное, оценить ошибочные моменты и, положив в основу современные решения по программному и вычислительному комплексу, а так же оснащению полигонов дорог современными по мировым меркам - котроллерами, разрабатывать высоконадежную с широкими функциональными возможностями промышленную систему завтрашнего дня. Производить дальше простое тиражирование по дорогам устаревших систем нельзя, так как моральное и техническое старение применяемых решений, средств и протоколов передачи, даже при сегодняшних разработках должно оцениваться на перспективу долгой промышленной эксплуатации. В систему должна быть заложена возможность гибкой технологической перенастройки в зависимости от размеров движения.

Реализация этого проекта зависит от развития систем телекоммуникаций на дорожном и сетевых уровнях, так как современные информационные технологии ориентированы на работу в реальном масштабе времени и их функционирование на существующих аналоговых сетях не представляется возможным. Для эффективного использования системы телекоммуникации необходимо одновременно с развитием современных связевых магистральных технологий SDH (эс ди эйч) и новых систем передачи данных (СПД) дорог, ускорить переход от старых протоколов передачи сообщений, использующихся в настоящее время на основных АРМах, к современным протоколам пакетной передачи, протоколам пакетной маршрутизации и коммутации, а не заниматься проблемами проброса старых протоколов по современным сетям. И во всех дальнейших разработках применять только стандарты и интерфейсы открытых систем, полностью исключив нестандартные решения.

Дорожная программа развития систем телекоммуникаций основана на «Концепции создания сети связи МПС РФ» и предусматривает выполнение: - подвески ВОЛС кабеля по опорам контактной сети; - установки комплектов оборудования "осветления" волокон СТМ-4, СТМ-1; монтажа узлов автоматической коммутации (УАК); - строительство станций спутниковой связи VISAT (висат).

В дорожных планах предусматривается также дальнейшее развитие спутниковой системы связи. В условиях большой протяженности территории края, практического отсутствия на некоторых участках дороги инфраструктуры связи, остро стоит проблема организации каналов связи в эти отдаленные районы. Строительство кабельных, а тем более волоконнооптических линий связи, экономически не оправдано. Дорога имеет определенный опыт строительства и эксплуатации системы спутниковой связи. Начиная с 1996 года мы реализовали проект "Трасса" в составе 3-х дорожных станций на базе оборудования "Алка-тель" решающих сегодня основные задачи информатизации дороги.

Неотъемлемой частью общей структуры информатизации являются средства автоматики, телемеханики и связи - достаточная информативность и надежная работа которых служит основой создания исходных информационных баз данных реального времени для прикладных задач управления различных уровней.

Принятая в конце 1998 года Концепция развития систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) направлена на приведение в соответствие технической оснащенности и проблем информатизации к размерам движения, пропускной и провозной способности линий различных категорий. В качестве полигона внедрения новых технологий и технических средств в Концепции СЖАТ определена Красноярская ж.д. В текущем году на дороге совместно со специалистами НИИАС ЖТ предстоит произвести Комплексную реконструкцию Красноярского узла и малодеятельного участка Енисей - Дивно-горек в объеме 239 стрелок на 8 станциях, где будут впервые применены новые технические решения такие, как модернизация существующих систем ЭЦ в ре-лейно-процессорные и увязка их с диспетчерской централизацией (ДЦ); автоблокировка (АБ) позволяющая сократить проходные сигналы; системы - спутниковой навигации, цифровой радиосвязи и высокоскоростные каналы передачи данных. Это позволит создать на дороге базу для построения Единого Диспетчерского Центра Управления (ЕДЦУ) и получения всей необходимой оперативной информации для целей управления. Одна из технических проблем на которую хочется обратить внимание - это подвижная радиосвязь с цифровым каналом передачи данных, по оценке специалистов НИИАС ЖТ и как показывают работы проведенные на дороге, обмен данными между подвижными объектами и центром управления это новый и важный шаг в развитии систем автоведения и диспетчерской централизации (ДЦ). Существующая на дороге дуплексная поездная радиосвязь с общим речевым и передачи данных каналом не отвечает современным требованиям, поэтому вновь созданному департаменту Информатизации и связи необходимо в ближайшее время определить мероприятия по замене и развитию новых средств цифровой радиосвязи.

Проводимая реконструкция позволит увеличить срок службы устройств СЦБ на 10-15 лет и достичь экономического эффекта не в отдельной области, а в целом по ряду хозяйств за счет экономии людских ресурсов, затрат на энергоресурсы, сокращения эксплуатационных затрат на обслуживание и ремонт. Эти работы на опытном полигоне Красноярской ж.д. имеют общесетевое значение.