Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Алексеев Олег Игоревич

Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение
<
Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение
>



Алексеев Олег Игоревич. Дегенеративные стенозы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хирургическое лечение : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Науч.-исслед. ин-т травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена. - Санкт-Петербург, 2003. - 21 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы [роблема лечения больных с дегенеративными заболеваниями позвоноч-[ка остаются актуальной и требует дальнейших исследований. Это свя-но с увеличением числа и уменьшением возраста пациентов (Новохац-[й Л.И., 1980; Кисель С.А., 1996; Богачева Л.А., І997), неоднозначным дходом к терминологии, патогенезу, связи клинических проявлений с : морфологическим эквивалентом, сроку и виду оперативного лечения Сарков П.Л., 1994; Иваничев Г.А., 1997; Мусалатов Х.А с соавт., 1998; лков Б.М., 1999; Некачалов В.В., 2000; Хелимский A.M. 2000; Горячев Н. с соавт., 2000; Усиков В.Д. с соавт., 2002). Неудовлетворительные зультаты хирургического лечения, достигающие по данным разных ав-ров до 50 % (Абелева Г.М., 1993; Рижик В.М. с соавт., 1998; Истрслов К., 1999; Олейник А.Д. с соавт., 2001; Войтович А.В. с соавт., 2002; Fager, eidberg, 1980; Cavanagh et al., 1993), заставляют выделить отдельно синд- м неудачных операций на позвоночнике. Кроме этого, затраты на ди-ностику, лечение и реабилитацию пациентов занимают лидирующие ІЗИЦИИ (Макшаева О.А. с соавт., 1996; Stephens et al., 1992). ряде случаев сложно определить природу болевого синдрома, что, воз- жно, сопряжено с неадекватно проводимым лечением (Селби Д., 1992; ічков И.А. с соавт., 1997; Курбангалиев Р.И., Коваленко П.А., 1998; ІШ10П et al., 1962; Albeck, 1996). KT и МРТ-исследования позволяют умень-пъ процент диагностических ошибок, но не исключить их полностью узнецов В.Ф., 1997; Шульман ХМ. ссоавт., 1998; Кузнецов В.Ф., 2000; hnitzlein, Myrtagh, 1986).

В настоящее время в литературе освещены многочисленные направ-ния хирургаческого лечения данной патологии. Большинство сообще-[й посвящено хирургическому лечению изолированного поражения дис-, несмотря на то, что макроскопически "интактные" дугоотросчатые ставы при дискогенной патологии встречаются редко - до 10% наблю-ний (Брехов А.Н., 1998; Горячев А.Н. с соавт., 2000; Марков А.И. с со-т., 2002), а частота негрыжевых форм компрессии варьирует от 5% до % (Шульман Х.М. с соавт., 1998; Данилов В.И., Филатов B.C., 2000; шняков Л.Ю., 2001). На этом фоне в стороне остаются публикации, священные стенозу как патологии, обобщающей все изменения в по-оночном канале (Руцким А.В., Шанько Г.Г., 1998; Смирнов А.Ю. с со-т., 1998; Антипко Л.Э., 2002; Anioldi et aL, 1976; Verbiest, 1980; Leonard, 91; Onel et al., 1993). Дискутабельна остаётся роль заднего опорного ком-екса, прежде всего дугоотросчатых суставов, в формировании болевого іеврологических синдромов (Салдун Г.П., 1999; Назаренко Г.И., Черка-DB A.M., 2000; Кариев М.Х. с соавт., 2001; Rauschning, 1987; Yoon-soo et , 1989; Jenis et al., 2000). Остаётся открытым вопрос об объемах возмож-"й резекции данных структур (Abdullah et al., 1988; Lee et al., 1988; Kunogi, tsue, 1991; Epstein, 1995; Howard, 1998) и влияния ее на опороспособноегь позвоночно-двигательного сегмента (ПДС), а также о необходимости вентивной стабилизации в ходе оперативного вмешательства (Харит ва Е.И. с соавт., 1974; КоржавинГ.М.ссоавт., 1995; БерсневВ.П. с со; 1997; Шульман Х.М. с соавт., 1998; Марков А.И. с соавт., 2002; Vac Scott, 2002). Немногочисленны публикации о моделировании патол ческих ситуации в ПДС. Приводятся различные мнения о причина удовлетворительных исходов хирургического лечения и их связи с о мом вмешательства (Ахадова Т.А., 1999; Педаченко Е.Г. и соавт., 2 Файрузова Л.М., 2000; Семенов В.В. с соавт., 2001; Худяев А.Т., Васи ва О.В., 2001; Deyoetal., 1992; Cosnardet at, 1995; Yaksich, 1993; Conn; at, 1999).

Анализ данных литературных источников позволил подтвердить ai аяьность данной проблемы и определить цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования Разработать оптимальные методы хирургического лечения клиничес значимых остеохондрозов межпозвонковых дисков, сочетающихся с дегенеративными изменениями в заднем опорном комплексе позвоноч но-двигательного сегмента (ПДС) и боковых карманах позвоночного канала, с целью повышения эффективности лечения. Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следуюи задачи:

1. Изучить структуру дегенеративных заболеваний пояснично-крест вого отдела позвоночника, сочетающихся с остеохондрозом межпозв ковых дисков.

2. Определить место дегенеративных изменений в заднем опорном ко лексе в болевом пояснично-крестцовом синдроме.

3. Экспериментально оценить резервные и компенсаторные возможна та позвоночно-дригательного сегмента при его дегенеративных пора} тых.

4. С учетом полученных данных разработать оптимальные методы рургического лечения остеохондрозов межиозвонковых дисков, сочета щихся с дегенеративными поражениями заднего опорного комплекса.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения в ближайшие отдаленные срока лечения.

Практическая значимость работы Практическая значимость работы заключается в том, что предложены оптимальные методы хирургического лечения остеохондрозов межпозвон-овых дисков, сочетающихся с дегенеративными изменениями в заднем порном комплексе, приводящими к стенозу боковых карманов позвоноч-:ого канала. Это позволило повысить эффективность хирургического гетода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту J. Остеохондроз межпозвонковых дисков в поясничном и пояснично-кре-тцовом отделах позвоночника в 6 1,5% сочетается с дегенеративными из-генениями в заднем опорном комплексе, требует расширения объема опе-ации при хирургическом лечении грыж межпозвонковых дисков.

2. При планировании оперативного пособия, особенно в выборе хирур-ического доступа, необходимо оценить изменения во всех отделах позво-очно-двигательного сегмента.

3. Наиболее полную информацию о состоянии позвоночно-доигательно-о сегмента наряду с клиническими проявлениями на современном уровне ают МРТ м КТ- исследования.

4. Для получения стойкого положительного исхода операции необходи-Ео восстановление правильных анатомических взаимоотношений во всех тделах позвоночного сегмента и канала с ликвидацией всех возможных ричин болевого синдрома и более тяжелых неврологических расстройств.

5. Недооценка дегенеративных изменении в заднем опорном комплексе озвоночно-двіггательного сегмента и канала является одной из сотовых причин неудовлетворительных исходов хирургического лечения ос-еохондрозов межпозвонковых дисков, осложненных грыжеобразованием.

Апробация работы и публикации Материалы доложены на I межрегиональной конференции "Санкт-Пе-ербургские научные ЧТЄЇІИЯ - 2001" (С.-Петербург); Международном кон-рессе Человек п его здоровье в 2001 г. (С.-Петербург), на научно-прак-ической конференции Ассоциации травматологов-ортопедов С.-Петер-урга в 2003 г. (С.-Петербург). Результаты исследования и практические рекомендации реализуются в работе клиник травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской гс дарственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, ГУ Российс» научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им, 1 Вредена. По теме диссертации опубликовано 10 работ. В ходе выпол пня работы получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 204 страницах текста, набранного на компі Tq e, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных net дованиіі, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиог фического списка использованной литературы, включающего 292 отс ственных и 135 иностранных источников. Текст иллюстрирован 48 рис каші и 13 таблицами.