Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта Старикова Анна Владимировна

Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта
<
Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта
>



Старикова Анна Владимировна. Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Старикова Анна Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"].- Курган, 2004.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Заболевания пародонта остаются

наиболее распространенными заболеваниями в различных странах, в том числе в России (B.C. Иванов, 1998; Н.Ф. Данилевский с соавт., 1999; Л.А. Дмитриева с соавт., 2001; И.В. Безрукова, 2003). Поданным ВОЗ (1990), включающим эпидемиологические показатели из 53 стран, частота поражений тканей пародонта у лиц разных возрастных групп достигает 89-98%, что существенным образом влияет на качество жизни населения (В.К. Леонтьев, 2000; Л.Ю. Орехова с соавт., 2003; К. Kimmel, 2002).

При всем многообразии в оценке причин и условий возникновения заболеваний пародонта (И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2002; Т.В. Никитина, Е.Н. Родина, 2002; А.С. Григорьян с соавт., 2003) все большее количество авторов приходят к выводам, что патогенетические механизмы развития данной патологии во многом зависят от состояния неспецифической резистентности организма (Т.Н. Лемецкая, 1998; И.А. Горбачева с соавт., 2000; А.И. Грудянов с соавт., 2000; СИ. Сивовол, 2001; М. Straka, 1999, 2000). Так, к настоящему времени установлена довольно тесная взаимосвязь между степенью сегментарной симпатической активации и тяжестью генерализованного пародонтита (Л.Г. Турбина с соавт., 1995). Определена роль функционального состояния головного мозга при пародонтите (Shagani et al, 1984), влияние стресса на течение воспалительного процесса в пародонте в условиях эксперимента и клинике (Л.М. Тарасенко, 1985; А.И. Грудянов, 1991Л К настоящему времени накоплены убедительные данные, указывающие на существование тесной связи патологии пародонта с болезнями внутренних органов и систем организма (Г.И. Ронь с соавт., 1999, 2003; А.В. Цимбалистов с соавт., 2000; И.А. Горбачева с соавт., 2001; A.M. Цепов с соавт., 2001). Особенно четко эта зависимость прослеживается у лиц с различными поражениями сердечно-сосудистой системы. Поражение сосудов, особенно периферического русла, по всей вероятности вносит свой вклад в генез болезней пародонта у лиц среднего и пожилого возраста (В.И. Козлов с соавт., 1993; Т.И. Ибрагимов с соавт., 2000; Л.Е. Леонова с соавт., 2000; Т.В. Никитина с соавт., 2002; F. Mercado et al, 2001).

Особое место в развитии патологии пародонта придается гиподинамии и гипокинезии жевательного аппарата (Н.К. Логинова, 1993; Н.К. Логинова, А.И. Воложин, 1995), а также и его гиперкинезии (Е.В. Удовицкая с соавт., 1984; И.В. Зайцева, 2000). В результате регионарной гиподинамии и гипокинезии развиваются прогрессирующая редукция жевательного аппарата и атрофические процессы в пародонте (S. Ohshima et al, 1991). При чрезмерной активизации работы жевательных мышц в тканях пародонта возникает гиперемия, которая при часто повторяющихся нагрузках может также привести к нарушениям их функций.

Вместе с тем каждая функция челюстно-лицевой области реализуется при взаимодействии и коордйцзд^у^д^различных,,

3 БИБЛИОТЕКА і

С Петербург п.л \

ОЭ J0o4«tJ3 \

1 і ШШ

периферических и центральных компонентов, имеет целенаправленный характер и осуществляется для достижения общего полезного результата (СМ. Будылина, В.П. Дегтярев, 2000). Подтверждением тесной взаимосвязи зубочелюстной системы с опорно-двигательной являются исследования И.А. Погосян (1999), где показаны существенные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата у детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией. При этом одним из наиболее значительных последствий воздействия общей гипокинезии является деминерализация скелета, в том числе челюстных костей (А.А. Прохончуков с соавт., 1984, 1994; А.И. Григорьев с соавт., 1994; В.К. Леонтьев, С.С. Маламуж, 2003).

Движение является важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека (К. В. Судаков, 1998), а его здоровье в значительной степени определяется уровнем функциональных возможностей (А.И. Журавлева, 2002; ИЛ. Иванов, 2002; БА. Поляев, 2002). Однако параметры физиологической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности - как гипо- так и гиперкинезия, могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям в органах и тканях зубочелюстной системы (В.М. Семенюк, 1988; И.В. Струев, 1998; А.В. Брагин, 1999; Р.В. Тазиев с соавт., 2002; И.Н. Антонова с соавт., 2003).

В связи с этим в качестве основы для установления оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к заболеваниям пародонта может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА (В.В. Колпаков с соавт., 1998, 1999, 2002, 2003; Е.А. Бабакин, 1999; АВ. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).

Установление взаимосвязей заболеваний пародонта как одной из наиболее распространенной патологии зубочелюстной системы с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке дополнительных рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили.

Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с различной степенью поражения пародонта.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц
мужского и женского пола зрелого возраста (23-55 лет) при разной
тяжести заболеваний пародонта.

  1. Определить пародонтальный статус у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью поражения тканей пародонта.

  2. Исследовать стойкость капилляров и функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания.

  3. Определить, силу кистей и жевательных мышц, физическую работоспособность (PWC170), степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у лиц с различным уровнем ПДА и разной выраженностью патологического процесса зубочелюстной системы.

  4. Установить физиологические критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

Научная новизна

Впервые установлены физиологические особенности лиц зрелого возраста (23-55 лет) с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. Дана оценка общей двигательной активности, определен пародонтальный статус, установлено функциональное состояние сосудов и интенсивность обменных процессов в тканях пародонта, функциональная активность нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц, физическая работоспособность, степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативная реактивность на активный ортостаз.

По объему общей двигательной активности выделены три
функциональных типа: лица с низкой (I группа - НПДА), средней (II
группа - СПДА) и высокой (III группа - ВПДА) привычной двигательной
активностью. Как у лиц мужского, так и у лиц женского пола установлена
обратная зависимость между уровнем ПДА и выраженностью патологии
пародонта. При этом у лиц с низким уровнем ПДА и достаточной
выраженностью патологии пародонта установлены более высокая частота
сердечных сокращений в покое, снижение функциональной активности
жевательных мышц и кистевой силы, низкая или средняя физическая
работоспособность, снижение окислительно-восстановительного

потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышение симпатического тонуса (гиперсимпатикотония).

По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения тканей пародонта (III группа) было характерным высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечнососудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и силы

жевательных мышц, незначительное снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта и увеличение проницаемости капилляров, а так же наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотония.

На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к патологии пародонта.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом
научно-исследовательских работ Тюменской государственной

медицинской академии и является фрагментом комплексной темы
«Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской
области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-13) и целевой
программы «Физиологическое обоснование профилактики

стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - подпрограмма Республиканской отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (ЦНИИС МЗ РФ).

Установление функциональных типов конституции с разным уровнем привычной двигательной активности и с различной устойчивостью тканей пародонта к поражению определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а так же дает объективную основу для разработки оздоровительных программ, повышения функциональных возможностей зубочелюстной системы и общей резистентности организма.

В стоматологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении пародонтита с обязательным контролем общей двигательной активности и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом лорболезней ФПКиППС, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ТГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии, а также внедрены в практическую деятельность стоматологической клиники ООО "Демос" г.Тюмени и многопрофильной поликлиники ТГМА.

Положения, выносимые на защиту

  1. У пациентов мужского и женского пола между уровнем привычной двигательной активности, функциональными резервами организма и выраженностью клинико-функциональных показателей поражения тканей пародонта имеется обратная зависимость.

  2. Для лиц с высоким риском поражения тканей пародонта установлены: низкий уровень привычной двигательной активности, снижение кистевой силы и силы жевательных мышц, "ниже среднего" физическая работоспособность, снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышенный тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы - гиперсимпатикотония.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека - XXI век" (Томск, 2000), на X Международной конференции "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), на ХУШ съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002 и 2003" (Тюмень, 2001, 2002, 2003), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на 14-м Московском международном стоматологическом форуме (Москва, 2003), VIII Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2003), XI Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI век" (Москва, 2003), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири" (Тюмень, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации.