Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Серб Сергей Константинович

Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти
<
Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти
>



Серб Сергей Константинович. Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей кисти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Серб Сергей Константинович; [Место защиты: ГУН "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Санкт-Петербург, 2007.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный подход к проблемам хирургического лечения доброкачественных опухолей костей кисти (обзор литературы) 11

Глава 2. Материалы и методы 31

2.1. Общая характеристика клинического материала 31

2.2. Современные пластические материалы для замещения дефектов кости 39

2.3. Методы обследования 42

2.3.1. Клинический метод 42

2.3.2. Рентгенологические исследования 43

2.3.3. Патоморфологическое исследование 44

2.3.4. Статистический метод 44

Глава 3. Клиника и диагностика доброкачественных опухолей костей кисти 45

3.1. Хондрома 47

3.2. Множественный хондроматоз костей кисти (дисхондроплазия) 50

3.3. Остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз) 52

3.4. Остеоид - остеома 53

3.5. Остеокластома (гигантоклеточная опухоль) 54

Глава 4. Лечение 56

4.1. Операция внутриочаговой резекции 62

4.2. Операция краевой резекции 66

4.3. Операция сегментарной резекции 72

4.4. Способы замещения пострезекционных дефектов костей кисти 75

4.4.1. Пластика пострезекционных дефектов костей кисти костными аутотрансплантатами 77

4.4.2. Пластика пострезекционных дефектов костей кисти «Коллапаном» 85

4.5. Операции экзартикуляции и ампутации 94

Глава 5. Анализ ближайших и отдаленных Результатов лечения 97

Заключение 102

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Библиографический список использованной литературы 107

Приложение 126

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Постоянный рост онкологических заболеваний, в том числе и опухолей костей, объясняет высокий интерес к проблеме лечения новообразований и привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных онкологов, онкоортопедов и хирургов. Одним из важных разделов этой проблемы является изучение опухолей костей кисти.

Накоплен большой опыт в изучении костных новообразований кисти, однако высокие требования к кисти человека в трудовой и повседневной жизни побуждают совершенствовать известные и искать новые методы лечения костных опухолей кисти.

Подавляющее большинство работ, посвященных проблеме лечения костных опухолей кисти, основано на единичных наблюдениях или анализе лечения небольших групп пациентов (Urist M.R. et al., 1985; Montero L.M. et al., 2002).

По данным разных авторов в общей структуре костных опухолей на долю новообразований в скелете кисти приходится от 2 % до 12,8 %. Подавляющее большинство новообразований костей кисти относится к доброкачественным опухолям. Злокачественные и метастатические опухоли в скелете кисти встречаются крайне редко и составляют от 0,7 % до 3 % всех новообразований кисти (Баулина Е.Н., 1975; Усольцева Е.В., Машкара К.И., 1986; Петров С.А., 1992; Волкова A.M., 1993; Фоминых А.А., 2002; Dahlin D.C., 1967).

Среди многочисленных опухолей и опухолеподобных заболеваний наиболее часто кистевой скелет поражают хрящеобразующие опухоли, к которым относятся хондрома и остеохондрома. Реже встречаются костеобразующие опухоли и остеокластома.

Общепризнанным методом лечения опухолей костей кисти является хирургический. Преимущественно доброкачественный характер

5 новообразований в скелете кисти позволяет применять органосохраняющие способы оперативного лечения. Такие операции, как экзартикуляция и ампутация пальцев кисти, применяются крайне редко. Однако мнения ученых в отношении способов оперативного лечения и замещения пострезекционных дефектов костей кисти расходятся. Делаются противоречивые оценки различных методов оперативного лечения, не выработаны четкие показания для тех или иных способов оперативных вмешательств (Петров С.А., 1992). Хирургическое удаление опухоли путем экскохлеации с последующей пластикой образовавшегося костного дефекта спонгиозіюй аутокостыо, по мнению многих англоязычных авторов, стал стандартным методом лечения костных новообразований кисти (Wulle С, 1990). Другие авторы являются сторонниками более радикальных методов лечения костных новообразований кисти, к которым относятся сегментарные и краевые резекции пораженной кости с удалением опухоли в пределах здоровых тканей (Баулииа Е.Н., 1975).

Органосохраняющие оперативные вмешательства требуют поиска оптимальных способов замещения пострезекционных костных дефектов. Выбор пластического материала для замещения костных дефектов кисти, образующихся после радикального удаления очага поражения, остается актуальным и дискутабельным.

Пластика пострезекционных дефектов костей кисти аутокостными трансплантатами, обладающими по сравнению с аллотрансплантатами более выраженными остеогенными свойствами, имеет большинство сторонников (Шлапоберский В.Я, Менжинская Г.В., 1968; Баулина Е.Н.,1975; Куфтырев Л.М. с соавт., 2004; Eiken О., Carstam N., 1966; Takigawa К., 1971; Noble J., Lamb D.W., 1974; Alawneh I. et al., 1976; Belusa M., 1981; Pisano F. et al., 1982; Shimizu К et al., 1997; Rieger H. et al., 2000; Goto T. et al., 2002).

Использование для пластики пострезекционных дефектов костей кисти синтетических материалов начато с 80-х годов XX столетия.

Предложено множество различных биологических трансплантатов, органических, неорганических и синтетических материалов для замещения остаточных костных дефектов. Однако одни из них малоэффективны, другие малодоступны, третьи технически сложны в заготовке и использовании или требуют повторного оперативного вмешательства для их извлечения (Уразгильдеев З.И. с соавт., 1998).

Таким образом, значительная частота патологии, высокие функциональные требования к кисти, отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной хирургической тактики и способов замещения дефектов кости после удаления опухоли свидетельствуют об актуальности избранной темы и явились основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты хирургического лечения доброкачественных опухолей костей кисти за счет разработки новых и усовершенствования известных методов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить известные методы лечения больных с доброкачественными опухолями костей кисти с анализом ближайших и отдаленных результатов.

  2. Провести сравнительную характеристику результатов лечения при применении различных оперативных методов.

  3. Определить показания к различным методам оперативного лечения с учетом нозологической формы, локализации опухоли и отдаленных результатов лечения.

  4. Усовершенствовать методы оперативных вмешательств при доброкачественных опухолях костей кисти.

  5. Разработать индивидуальные программы реабилитации в зависимости от характера оперативных вмешательств.

7 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование основано на опыте лечения 105 пациентов с различными доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей кисти, которым произведены 105 оперативных вмешательств в клинике ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена за период с 1997 по 2005 год.

В соответствии с поставленными задачами в данной работе применяли следующие методы исследования:

  1. Клинический

  2. Рентгенологический

  3. Патоморфологический

  4. Клинико - лабораторный

  5. Статистический

В первой главе представлен обзор литературы о развитии и состоянии вопросов, касающихся лечения доброкачественных опухолей скелета кисти.

Во второй главе дана общая характеристика клинического материала и описаны использованные методы исследования.

Третья глава посвящена клинике и диагностике доброкачественных новообразований в скелете кисти.

В четвертой главе описаны применяемые способы хирургического лечения пациентов с доброкачественными опухолями костей кисти и способы замещения пострезекционных дефектов костей кисти.

В пятой главе проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с костными новообразованиями костей кисти.

Библиографический список использованной литературы включает 193 источника, из них 89 отечественных и 104 иностранных.

8 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Для получения положительных функциональных и онкологических результатов выбор способа оперативного вмешательства по поводу доброкачественных опухолей костей кисти зависит от характера опухоли, ее размеров и локализации, а также степени деструкции пораженной кости.

  2. Выбор способа пластики пострезекционного костного дефекта должен зависеть от величины и локализации пострезекционнои полости с обеспечением максимально быстрого восстановления костной ткани.

  3. Использование для замещения дефектов костей кисти костнопластического материала «Коллапан» улучшает результаты лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ В работе впервые предложен способ замещения дефектов костей кисти после удаления доброкачественных опухолей с помощью аллогенных материалов и произведена сравнительная характеристика результатов лечения с использованием различных хирургических методов. Определены дифференцированные показания для различных способов оперативного лечения костных новообразований кисти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Предложенный алгоритм хирургического лечения

доброкачественных опухолей костей кисти позволяет сократить количество функциональных осложнений и число рецидивов опухолей.

Использование для пластики пострезекционных дефектов костей кисти костнопластического материала «Коллапан» позволяет уменьшить травматичность и продолжительность операции, исключить дополнительный этап забора костного аутотрансплантата и осложнения в донорской области.

9 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный подход к лечению пациентов с доброкачественными
опухолями костей кисти внедрен в работу ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена;
клинических баз кафедры травматологии и ортопедии с курсом
вертебрологии Санкт-Петербургской медицинской академии

последипломного образования; кафедры травматологии и ортопедии Санкт - Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Результаты исследования используются в процессе обучения
аспирантов, ординаторов, интернов ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена;
врачей-слушателей кафедры травматологии и ортопедии с курсом
вертебрологии Санкт - Петербургской медицинской академии

последипломного образования; кафедры травматологии и ортопедии Санкт— Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова; обучения на рабочем месте врачей -травматологов лечебных учреждений Санкт - Петербурга. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы травматологии и ортопедии» (В. Новгород, 2004); 1178-ом заседании научного общества травматологов- ортопедов Санкт - Петербурга (СПб., 2005).

Демонстрация результатов лечения пациентов проведена на 1178-ом заседании научного общества травматологов - ортопедов Санкт-Петербурга (СПб., 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертационного исследования представлены на 141 странице текста, набранного на компьютере. Диссертация состоит из

\

10 введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который включает 193 источника (89 отечественных и 104 иностранных). Работа содержит 10 таблиц и 63 рисунка.

Современные пластические материалы для замещения дефектов кости

За период с 1997 по 2005 год в отделении патологии кисти ГУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена находились на лечении 105 пациентов (47 мужчин и 58 женщин) с доброкачественными опухолями костей кисти, которым произведены 105 операций (табл.1).

По возрасту самой многочисленной была группа пациентов до 30 лет 44 (41,9 %), а самой небольшой группа пациентов возраста более 50 лет -11 (10,5 %). Средний возраст пациентов составил 36 лет. Самый молодой пациент 16 лет, самый старший 65 лет. Поражение костей кисти опухолевым процессом в большинстве случаев отмечено у женщин. В нашем исследовании оно отмечено у 58 пациенток, что составило 55,2 % от исследуемой группы. Клиническим наблюдением считали наблюдение пациента с костным новообразованием кисти. Всем пациентам производилось хирургическое лечение.

Среди больных большинство составили пациенты с хрящеобразующими опухолями костей кисти - 85,7 %, к которым относятся энхондрома, периостальная хондрома, остеохондрома. Другие виды опухолей - остекластома, остеоид-остеома, ангиофиброма и опухолеподобная дисхондроплазия - в скелете кисти составили 14,3 % (табл.2).

Среди больных с хрящеобразующими новообразованиями в скелете кисти большинство лечилось по поводу энхондром - 80 пациентов (35 мужчин и 45 женщин), периостальные хондромы выявлены у 5 пациентов (3 мужчин и 2 женщин), остеохондромы были у 5 пациентов (2 мужчин и 3 женщин) (табл.3).

По локализации хрящевые опухоли распределились следующим образом (табл.4,5,6). Наиболее частой локализацией хрящеобразующих опухолей являлась проксимальная фаланга 38 (42,1%), далее по убывающей - в средних фалангах 19(21,2%), дистальиых фалангах 17(19%), пястных костях 13 наблюдений (14,4%).

Редкой локализацией хрящеобразующих новообразований являлись кости запястья, в которых выявлены 3 случая остеохондромы (3,3 %). Левая кисть была поражена у 46(51,1%) пациентов, правосторонняя локализация выявлена у 44 (48,9 %) пациентов.

Наиболее часто опухоль поражала основную фалангу 5 пальца. Исследование распределения одиночных опухолей на нашем клиническом материале показало увеличение относительной частоты костных опухолей от первого луча к пятому.

Как было указано выше, 105 больным с различными по природе доброкачественными опухолями костей кисти произведено 105 различных операций. Характеристика оперативных вмешательств в зависимости от вида опухоли представлена в таблице 7.

Как видно из таблицы, внутриочаговая резекция занимает первое место среди всех операций (65,7 %), на втором месте - краевая резекция (29,4 %). Сегментарная резекция применялась в 2,9 % случаев.

Таким образом, сберегательные вмешательства составили подавляющее число операции 103 (98 %). Произведено 2 ампутации, что составило 2 % от всех оперативных вмешательств.

Рентгенологические исследования

Попытки систематизировать и классифицировать костные опухоли костей были предприняты много раз. Мы использовали классификацию, основанную на происхождении опухолей из тех или иных тканей, с уточнением зрелости или незрелости тканей, из которых состоит опухоль. Создание международной классификации было необходимо для взаимопонимания, выработки общей номенклатуры опухолей, изучения их сущности. В 1972 году была опубликована гистологическая классификация первичных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей. Существенные дополнения к классификации были сделаны Т.П. Виноградовой в 1975 году.

В 1994 году ВОЗ опубликован новый вариант классификации опухолей и опухолеподобных заболеваний. Классификация опухолей костей ВОЗ, 1994 г. 1. Костеобразующие опухоли: A. Доброкачественные: остеома, остеоид-остеома, отеобластома Б. Промежуточные: агрессивная остеобластома B. Злокачественные: остеосаркома 2. Хрящеобразующие опухоли: А. Доброкачественные: 1. Хондрома а) энхондрома, б) периостальная хондрома 2. Остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз) а) солитарный, б) множественные врожденные экзостозы 3. Хондробластома 4. Хондромиксоидная фиброма Б. Злокачественные: хондросаркома 3. Остеокластома (гигантоклеточная опухоль) 4. Костномозговые опухоли: саркома Юинга, лимфосаркома, миелома, примитивная псйроэктодермальная опухоль (PNEO) 5. Сосудистые опухоли: A. Доброкачественные: гемангиома, лимфангиома, гломусная опухоль Б. Промежуточные: гемангиоэндотелиома, гемангиоперицитома B. Злокачественные: ангиосаркома, злокачественная гемангиоперицитома 6. Другие соединительнотканные опухоли: A. Доброкачественные: ксантофиброма, липома Б. Промежуточные: десмопластическая фиброма B. Злокачественные: фибросаркома, злокачественная фиброзная гистиоцитома, липосаркома, злокачественная мезенхиома, лейомиосаркома, недифференцированная саркома 7. Прочие опухоли: А. Доброкачественные: нейролеммома, нейрофиброма Б. Злокачественные: хордома, адамантинома 8. Опухолеподобные поражения: A. Солитарная костная киста Б. Фиброзная дисплазия B. Аневризмальная костная киста Г. Юкстаартикулярная костная киста Д. Эозинофильная гранулема Е. Метафизарный фиброзный дефект Ж. «Оссифицирующий миозит» 3. «Бурая опухоль» гиперпаратиреоидизма И. Внутрикостная эпидермальная киста К. Гигантоклеточная (репаративная) гранулема кистей и стоп

В результате изучения гистологических препаратов пациентов все опухоли костей кисти нами распределились по группам, что позволило составить рабочую классификацию. При составлении последней мы руководствовались классификацией ВОЗ, используя гистологический принцип.

Рабочая классификация доброкачественных опухолей костей кисти I. Хрящеобразующие опухоли: 1. Хондрома а) энхондрома, б) периостальная хондрома (экхондрома) 2. Остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз) а) солитарная, б) множественные врожденные экзостозы П. Костеобразующие опухоли Остеоид-остеома III. Остеокластома (гигантоклеточная опухоль) IV. Опухолеподобные поражения Дисхондроплазия

Доброкачественная хрящеобразующая опухоль, чаще всего поражающая фаланги пальцев и пястные кости. По типу роста хондромы условно можно подразделить на экхондромы, энхондромы и периостальные хондромы. Топографически выделяются центральные, внутрикостные хондромы и периферические, периостальные хондромы. В рабочей классификации периостальные хондромы и экхондромы объеденены в одну группу, что соответствует классификации ВОЗ.

Множественный хондроматоз костей кисти (дисхондроплазия)

Накопление и обобщение опыта в лечении доброкачественных опухолей костей кисти говорит о возможности только одного эффективного метода - хирургического. Результаты использования лучевой терапии, проводимой при костных опухолях кисти, были неудовлетворительными, а возможность малигнизации делает метод опасным. Описанные в литературе редкие случаи регресса новообразования после патологического перелома костей кисти встретились и в нашей работе, однако наблюдение за этими пациентами подтвердило и обратимость процесса.

Таким образом, наличие доброкачественной костной опухоли в скелете кисти является показанием к хирургическому лечению.

Особенностью клинической картины костных опухолей кисти является часто бессимптомное течение, а проявляются такие «немые» новообразования только при патологическом переломе. Рациональным подходом при данном течении заболевания является отсрочка хирургического лечения костной опухоли с предварительным лечением патологического перелома. Тактика, используемая нами при наличии патологического перелома, включала репозицию отломков, иммобилизацию перелома гипсовой лонгетной повязкой, периодический рентгенологический контроль с целью предупреждения смещения отломков и наблюдение за патологическим очагом. Потенциально нестабильные переломы требуют наложения аппаратов внеочаговой фиксации.

Недостаточное внимание к лечению патологического перелома на амбулаторном этапе лечения, случаи не леченных патологических переломов приводили к неправильному сращению перелома на фоне костной опухоли кисти.

Клинический пример

Пациент П., 18 лет, и.б. № 6953/2004, направлен в поликлиническое отделение ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена с диагнозом: Патологический перелом основной фаланги 5 пальца правой кисти. На контрольных рентгенограммах через 4 недели после травмы выявлен неправильно сросшийся патологический перелом основной фаланги 5 пальца правой кисти (рис.13).

Гипсовая иммобилизация после патологического перелома проводилась в течение четырех недель, после которой перелом сросся. Пациент проходил курс восстановительного лечения, включающий лечебную физкультуру, ванны, массаж. Это позволило полностью восстановить функцию кисти. После чего пациенту выполнили оперативное лечение опухоли, которое заключалось во внутиочаговой резекции энхондромы 5 пальца правой кисти с пластикой пострезекционной полости основной фаланги гранулами «Коллапана-Д».

Рентгенологическое наблюдение за костной опухолью в период лечения патологического перелома в редких случаях выявило регресс патологического очага, однако дальнейшее наблюдение за группой таких пациентов выявляло и рецидив опухоли после самопроизвольного излечения на фоне патологического перелома.

Клинический пример

Пациентка Г., 27 лет, амб. карта № 824/2006, была направлена в поликлиническое отделение ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена с диагнозом: Внутрисуставной неправильно срастающийся патологический перелом средней фаланги 5 пальца левой кисти (рис.14). На контрольных рентгенограммах через 5 недель после травмы выявлен неправильно сросшийся внутрисуставной патологический перелом средней фаланги 5 пальца левой кисти с признаками регресса опухоли (рис. 15).

Разнообразие используемых методов хирургического лечения костных опухолей кисти, описанных в обзоре литературы, и отсутствие четких показаний к применению того или иного способа лечения для опухоли определенного характера, размера, локализации затрудняли выбор оптимально эффективного способа лечения, который позволил бы при минимальной травматичности вмешательства полностью удалить патологический очаг и максимально восстановить функцию кисти.

Нами разработаны четкие показания к применению каждого из основных методов лечения и способов пластики после резекции костной опухоли в скелете кисти. Целью предоперационного планирования, таким образом, является выбор оптимального способа хирургического лечения, доступа, способа пластики пострезекционного дефекта кости, способа фиксации трансплантата, иммобилизации, метода анестезии.

Способы замещения пострезекционных дефектов костей кисти

Для замещения дефектов костей кисти мы применяли костные аутотрансплантаты и костнопластический материал Коллапан. Выбор метода пластики пострезекционного дефекта определялся локализацией опухоли, размерами опухоли и способом резекции.

Эксцентрично расположенные опухоли, после краевой резекции которых не было опасности перелома, не требовали пластики. Нами произведено 12 (11,7 %) операций краевой резекции без пластики пострезекционого дефекта. Клинический пример

Пациент Г., 23 лет, и.б. № 5060/2005, поступил в ортопедическое отделение ГУ РосНИИТО им. P.P. Вреденас жалобами на периодические боли в области средней фаланги 5 пальца правой кисти, офаничение активных движений 5 пальца, постепенное увеличение 5 пальца в объеме в течение 3-х лет. При рентгенофафии 5 пальца правой кисти выявлен очаг деструкции средней фаланги. Диагноз при поступлении: Периостальная хондрома средней фаланги 5 пальца правой кисти (рис. 35).

04.05.2005 г. под проводниковой анестезией произведена операция краевой резекции средней фаланги 5 пальца правой кисти без пластики пострезекционного дефекта. Гистологическое исследование подтвердило периостальную хондрому средней фаланги 5 пальца правой кисти. Гипсовая иммобилизация 5 пальца производилась ладонной гипсовой лонгетной повязкой в течение 3-х недель, после которой пациент приступил к функциональному лечению.

Для замещения дефекта костной ткани после резекции новообразования нами использовались: 1. Костнопластический материал «Коллапан» у 16 (15,5 %) пациентов. 2. Губчатый аутокостный трансплантат из метафиза лучевой кости у 36 (35,0 %) пациентов. 3. Губчато-кортикальный аутокостный трансплантат из гребня подвздошной кости у 39 (37,8 %) пациентов.

Пластика пострезекционных дефектов костей кисти костными аутотрансплантатами Костная аутопластика выполнена у 75 из 105 пациентов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей костей кисти. Для взятия аутотрансплантатов использовали дистальный метафиз лучевой кости у 36 (35 %) пациентов, крыло подвздошной кости у 39 (37,8%) пациентов. Аутотрансплантатами, взятыми из дистального метафиза лучевой кости, замешали дефекты после удаления опухоли, расположенной в костях запястья, дистальной или средней фаланге, и реже при пластике пострезекционного дефекта основной фаланги и пястной кости.

Клинический пример

Пациентка Ш., 39 лет, и.б. № 9561/2003, направлена на консультацию в поликлинику ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена по поводу патологического перелома ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти. Перелом произошел за 2 месяца до поступления. Гипсовая иммобилизация 2 пальца левой кисти ладонной гипсовой лонгетной повязкой проводилась в течение 4 недель. На рентгенограммах выявлен сросшийся перелом ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти на фоне очага деструкции основной фаланги 4 пальца левой кисти. Рентгенологическая картина соответствовала энхондроме, осложненной патологическим переломом (рис. 37,38). 22.12.2003 г. под проводниковой анестезией произведена операция внутриочаговой резекции энхондромы ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти с пластикой пострезекционного дефекта ногтевой фаланги костным аутотрансплантатом из метафиза левой лучевой кости (рис. 39, 40, 41). Рис. 40. Через 4 недели после операции. Боковая проекция.

Иммобилизацию левой кисти ладонной гипсовой лонгетной повязкой производили в течение 4 недель. Гистологически диагноз энхондромы подтвержден. В последующем производилось функциональное лечение. Спустя 2 года пациентка работает, объем движений пальцев левой кисти полный, рецидива опухоли нет (рис. 42, 43).

Больная С, 24 лет, и.б. № 7449/2004, поступила в ортопедическое отделение ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена с диагнозом: Энхондрома основной фаланги 5 пальца левой кисти. За 7 недель до поступления при незначительной нагрузке произошел патологический перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти. В течение 4-х недель производилась иммобилизация 2 пальца ладонной гипсовой лонгетой с целью консолидации перелома. Спустя 4 недели после перелома в области основной фаланги 5 пальца левой кисти определялось утолщение, безболезненное при пальпации. На рентгенограмме признаки консолидации перелома на фоне очага деструкции овальной формы. Структура очага неоднородная. Диагноз при поступлении: энхондрома основной фаланги 5 пальца левой кисти. Сросшийся патологический перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти (рис. 44).