Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Балдова Светлана Николаевна

Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей
<
Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей
>



Балдова Светлана Николаевна. Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Балдова Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 4

ВВЕДЕНИЕ '. 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Место сколиоза в структуре заболеваний опорно-двигательной системы у детей 10

  2. Патогенез и факторы риска развития сколиоза 13

  3. Способы и устройства, используемые в оценке состояния опорно-двигательной системы при сколиозе 20

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

  1. Общая характеристика материала 30

  2. Методы исследования 34

  1. Клинические осмотр и анамнез 34

  2. Рентгенологические методы исследования 35

  3. Биомеханические методы 36

  4. Нейрофизиологические методы исследования 37

  5. Методы электропунктурной рефлексодиагностики 39

  6. Статистический анализ результатов 40

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ 42

  1. Анамнестические данные 42

  2. Неврологические нарушения у больных идиопатическим сколиозом. 46 3.3 Особенности нейрофизиологических изменений у пациентов с идиопатическим сколиозом 50

  1. Функциональное состояние центральной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом (по результатам визуального анализа электроэнцефалограмм) 50

  2. Функциональное состояние центральной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом (по данным спектрального анализа электроэнцефалографии) 58

3.3.3. Состояние внутримозговой интеграции у пациентов с

идиопатическим сколиозом (по данным когерентного анализа) 65

3.4. Особенности акустических стволовых вызванных потенциалов (АСПВ) и соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) у детей с

идиопатическим сколиозом 70

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ 78

  1. Анамнестические данные 78

  2. Особенности клинико-ортопедического статуса пациентов со

сколиозом 80

4.3 Изменение стабилометрических показателей у пациентов со
сколиотической деформацией позвоночника 87

  1. Кинематические характеристики стабилограмм 87

  2. Спектральный анализ стабилограммы у пациентов со сколизом... 93 ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗА НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ

ТОПОГРАФИИ И ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

ЛИТЕРАТУРА 128

4 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сколиоз относится к весьма распространенным заболеваниям опорно-двигательной системы детского и подросткового возраста. Данные литературы о распространенности сколиоза противоречивы, и у разных авторов показатели колеблются в пределах от 1% до 53% (Абальмасова Е.А. с соавт., 1964; Мовшович И.А., Кон И.И., 1984; Фищенко В.Я. с соавт., 1991; Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; Мезенцев А.А., 2004). В структуре ортопедической заболеваемости доля больных с нарушением осанки составляет до 38,6%, со сколиозом и кифозом - до 9% (Садовой М.А. с соавт., 1997; Сальников С.С. с соавт., 1996, 1997; Трегубова И.Л., Кузьмищева Л.Г., 1998; Садовой М.А. с соавт., 2004). По данным отечественных авторов, сколиоз встречается в 6-8% случаев у детей школьного возраста, а по данным зарубежных источников — у 10-20 школьников из 1000 обследованных (Rogala E.J., 1978, Weinstein S.L. et al., 1981). Среди структурных деформаций позвоночника наиболее часто встречается идиопатический сколиоз, распространенность которого в популяции составляет до 15,3% (Ульрих Э.В. с соавт., 2002). Прогрессирующий характер течения заболевания наблюдается в 50 -75% случаев (Абальмасова Е.А. с соавт., 1964; Андрианов В.Л. с соавт., 1984, 1985; Овечкина А.В., Садофьев В.И., 1993; Михайлова Т.К. с соавт., 1997; Максимов Ю.Н., Хайбулина Д.Х., 1998; Rogala E.J., Weinstein S.L. et al., 1981 и др.). Сколиоз, являясь одним из тяжелых ортопедических заболеваний у детей, представляет собой сложную деформацию позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях, приводит к значительной деформации позвоночника, развитию сколиотической болезни и инвалидиза-ции. В связи с этим проблема ранней диагностики и определения характера течения сколиоза приобретает главенствующую роль.

Выделяют несколько факторов, влияющих на характер течения сколиоза: пол ребенка, возраст начала развития заболевания, форма осанки, сторона и локализация деформации, стартовая степень сколиоза, степень зрелости

скелета, частота сколиоза у матери или обоих родителей. Большинство исследователей выделяют отдельные факторы риска прогрессирования без учета этиологии заболевания. Однако на современном этапе эффективным может оказаться только многофакторный прогноз течения сколиоза (Кузьмище-ва Л.Г., 1996; Ежов Ю.И., Карева О.В. с соавт., 2005).

Я.П. Цивьян в научно-мемуарном труде "Внимание! Ваш позвоночник" (1988) пишет: «На протяжении многих десятков лет многие сотни ученых самых разных специальностей работают над этиологией - причиной возникновения сколиотической болезни. Однако, пока эти титанические усилия тщетны...А пока мы не знаем истинной этиологии возникновения сколиотической болезни и не можем применить этиопатогенетическое лечение».

В настоящее время существует множество теорий этиологии и патогенеза сколиоза. Детально изучены биомеханические, биохимические, генетические, иммунные изменения. В последние годы пристальное внимание отводится роли центральной нервной системы в патогенезе развития и прогрессирования данного заболевания (Соболев СТ., 1991; Петров К.Б., 1998, 2002;. Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю. с соавт. 2003., 2005; Бекшаев С.С. с соавт. 2007; Бутуханов В.В. с соавт. 2008; Peterson J., 1979; Lukeschitsh G., 1980; Se-vastik J.A. 2002).

Однако остаются недостаточно изученными особенности неврологического статуса больных сколиозом, взаимосвязь выраженности нейрофизиологических изменений с тяжестью и характером течения идиопатического сколиоза. Перспективным направлением исследований является определение характера течения идиопатического сколиоза с помощью неинвазивных методов функциональной диагностики состояния опорно-двигательной и нервной систем (Соболев СТ., 1991; Садовой М.А., 1993; Кузьмищева Л.Г., 1998; Дудин М.Г., 2005; Бекшаев С.С с соавт., 2007; Бутуханов В.В. с соавт., 2008). Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании изучения клини-ко-нейрофизиологических характеристик разработать систему оценки функ-

циональных и компенсаторно-адаптационных изменений у больных идиопа-тическим сколиозом I-IV степени.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Провести сопоставительный анализ клинических, рентгенологических и топографических характеристик больных идиопатическим и врожденным сколиозом при различной степени и типе течения заболевания.

  2. Изучить и оценить деформацию позвоночника с позиций компенсаторно-приспособительных реакций со стороны опорно-двигательной системы у больных с идиопатическим сколиозом.

  3. Изучить состояния биоэлектрической активности головного мозга у больных с различной степенью деформации позвоночника и при различном характере течения заболевания.

  4. Выявить взаимосвязи функциональных и нейрофизиологических изменений у больных с различной степенью сколиотической деформации позвоночника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые исследованы особенности неврологического статуса больных

сколиозом в сопоставлении с ортопедическими, рентгенологическими, топографическими и стабилометрическими показателями. Изучена корреляционная зависимость в динамике между клиническими, рентгенологическими, топографическими и стабилометрическими показателями динамики состояния опорно-двигательной системы у больных идиопатическим сколиозом.

Изучены особенности биоэлектрической активности головного мозга методом спектрального и когерентного анализа ЭЭГ при различных степенях и типах течения идиопатического сколиоза, доказана взаимосвязь степени выраженности нейрофизиологическим изменений с тяжестью и характером течения заболевания.

Проведен анализ взаимосвязи степени деформации позвоночника, изменений электрокожной проводимости точек акупунктуры, установлена кор-

реляционная зависимость топографических и нейрофизиологических показателей.

На основании результатов клинико-ортопедических, нейрофункцио-нальных и биомеханических методов исследования проведена комплексная оценка факторов прогрессирования сколиотической деформации позвоночника.

Формально новизна исследования подтверждена патентом на изобретение (патент РФ № 2233112, опубл. 27.07.2004, Бюл. № 21).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Предложена схема комплексного обследования больных сколиотической деформацией позвоночника I-IV степени, включающая клинико-ортопедическое, неврологическое и нейрофункциональное обследование пациентов, что позволяет повысить точность диагностики, прогнозировать характер течения заболевания и способствует улучшению клинико-функциональных исходов реабилитации больных.

Выделены наиболее информативные показатели стабилометрии для оценки компенсаторно-приспособительных реакций организма при сколиотической деформации позвоночника.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (г. Москва 2002); на V, VII, VIII, IX Всероссийской конференции по биомеханике (г. Нижний Новгород 2000, 2004, 2006, 2008 гг.); на конференции «Хирургия позвоночника - полный спектр» (г. Москва 2007).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе - 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК. В ходе выполнения работы получен патент "Способ определения характера течения сколиотической болезни" N2233112 от 27.07.04. Бюл.ШІ. Издана новая медицинская технология "Прогнозирование характе-

pa течения сколиотической деформации позвоночника", (Полякова А.Г., Смирнов Г.В., Карева О.В., Балдова С.Н., Максимова Л.П.) 2006г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста, включают введение, пять глав авторских исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Список используемой литературы состоит из 302 источников: 191 - отечественных и 111 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками, приведены 2 клинических примера.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Деформация позвоночника при идиопатическом сколиозе I-IV степени сопровождается характерными клинико-неврологическими изменениями, выраженность которых находится в прямой зависимости от степени тяжести и типа течения заболевания.

  1. Комплексная система оценки, включающая проведение нейрофизиологического исследования состояния центральной нервной системы, топографического и рефлексодиагностического обследования, позволяет прогнозировать характер развития сколиоза.

  2. Разработанный способ определения характера течения сколиотической деформации позвоночника позволяет оценить компенсаторно-адаптивные реакции организма у пациентов и осуществить динамическое прогнозирование прогрессирования сколиоза.