Содержание к диссертации
Введение 5
ГЛАВА I. Научно-практические предпосылки применения
 чрескостного остеосинтеза при лечении травм эпифизарного
 росткового хряща дистального отдела голени ц
- Экспериментально-морфологическая аргументация обоснованности применения чрескостного остеосинтеза 11 
- Свойства повреждаемых, тканей, определяющие специфику травмогенеза и патоморфоза 18 
- Классификации травм эпифизарного росткового хряща 20 
- Инструментальные методы диагностики 25 
- Способы лечения 27 
ГЛАВА II. Клинико-статистическая характеристика больных... 34
- Основные статистические данные 34 
- Клиническая характеристика больных 40 
- Рентгенологическая характеристика больных 43 
ГЛАВА III. Обоснование применения чрескостного
 остеосинтеза для лечения переломов на уровне дистального
 эпифизарного росткового хряща берцовых костей 52
3.1. Условия, оптимизирующие восстановление
 повреждённой хрящевой ткани 52
- Характеристика этиологического фактора 55 
- Травмогенез и динамические режимы оптимизации остеохондрогенеза... 58 
ГЛАВА IV. Общие и частные аспекты чрескостного
 остеосинтеза при лечении травм дистального эпифизарного
 росткового хряща большеберцовой кости 73
- Системно-методологическое обеспечение чрескостного остеосинтеза при лечении травм дистального эпифизарного росткового хряща большеберцовой кости 73 
- Подбор аппарата и инструментов для чрескостного остеосинтеза 79 
- Интраоперационная анестезия 78 
- Предоперационные мероприятия 81 
4.5 Принципы чрескостного остеосинтеза 83
4.6. Анатомо-топографическое обоснование проведения
 спиц 85
4.7. Частные аспекты чрескостного остеосинтеза
 переломов на уровне дистальнои эпифизарнои зоны
 болыиеберцовой кости 88
- Чрескостный остеосинтез тотальных (I клинико-рентгенологическая группа) и субтотальных (II группа) эпифизеолизов дистального отдела болыиеберцовой кости 88 
- Чрескостный остеосинтез остеоэпифизеолизов дистального отдела голени (II клинико-рентгенологическая группа) 92 
- Особенности чрескостного остеосинтеза открытых эпи-и остеоэпифизеолизов 94 
- Способы оптимизации условий остеохондрорепарации при лечении эпифизеолизов и остеоэпифизеолизов 97 
- Чрескостный остеосинтез эпифизеолизов с переломом эпифиза (III клинико-рентгенологическая группа) 104 
- Чрескостный остеосинтез перелома дистального эпиметафиза болыиеберцовой кости (IV клинико-рентгенологическая группа) 109 
- Чрескостный остеосинтез парафизарного перелома эпифиза (перелома внутренней лодыжки) у детей (V клинико-рентгенологическая группа) > 119 
4.7.8. Особенности чрескостного остеосинтеза
 неправильно срастающихся переломов дистального
 эпиметафиза болыиеберцовой кости у детей 121
4.7.9. Особенности чрескостного остеосинтеза травмы
 эпифизарного росткового хряща дистального отдела
 голени при политравме 122
ГЛАВА V. Послеоперационное ведение больных и
 результаты дополнительных методов исследования 129
5.1. Послеоперационное ведение больных l29
- Ведение больных в раннем периоде... 129 
- Перевязки и гигиенический уход.. 131 
- Клинико-рентгенологический контроль.. 133 
- Двигательный режим 134 
- Аппаратное управление и регуляция лечебно-восстановительного процесса 138 
- Сроки фиксации перелома и ведение больных после снятия аппарата 141 
5.2. Ультрасонографическое исследование голеностопного
 сустава 146
5.3. Непрямая денситометрия и морфометрия 150
Глава VI. Результаты лечения и исходы. Ошибки,
осложнения и другие факторы неблагоприятных исходов 159
- Критерии оценки исходов травмы и результаты 159 
- Факторы неблагоприятных исходов 163 
- Классификация факторов влияния на исход ^4 
- Клинические факторы неблагоприятных исходов 166 
- Медицинские факторы неблагоприятных исходов 1^2 
Заключение 187
Выводы 202
Практические рекомендации 204
Список литературы 205
Список больных 228
Введение к работе
Проблема лечения больных с переломами длинных трубчатых костей на уровне эпифизарных зон занимает особое место в травматологии детского возраста и сохраняет свою актуальность, главным образом, в силу непредсказуемости исхода этих повреждений [183]. Удельный вес указанных травм достаточно велик и составляет по данным ряда авторов от 3 до 20 % [10, 32, 63, 140, 159, 172, 189, 209]. В стационарном лечении чаще всего нуждаются больные с переломами на уровне дистального эпифизарного росткового хряща берцовых костей, занимающие в структуре эпифизарных травм у детей второе место и составляющие в процентном отношении по разным данным от 11,7 до 46 % [10, 32, 64, 68, 77, 82, 99,120, 202, 159, 174].
Дистальный отдел голени является оптимальной моделью для изучения повреждений, вызывающих разрушение эпифизарного росткового хряща (ЭРХ) и его последствий, на что в своё время указывал W.P. Blownt (1957). Анатомические, биомеханические и функциональные особенности этого сегмента обуславливают не только высокую частоту травм на этом уровне, но и их патогенетическую и патологоанатомическую вариабельность.
Традиционные методы консервативного и оперативного лечения больных с исследуемым видом повреждений - ручная репозиция с фиксацией гипсовой повязкой, скелетное вытяжение, открытая репозиция с внутренней металло-фиксацией - на наш взгляд, исчерпали свой потенциал для дальнейшего снижения числа неблагоприятных исходов, удельный вес которых составляет по данным различных публикаций от 5,1 до 32,4 % [10, 32, 66, 99, 146, 156, 159, 173, 174].
Не оспаривая приоритет консервативных методов лечения в детской травматологии, провозглашаемый большинством авторов [3, 5, 8, 10, 12, 26, 29, 31-33, 64, 66, 82, 89, 91, 92, 99, 73, 109, ПО, 117, 118, 128, 159, 194, 165, 169, 174, 185, 187, 188, 199], следует признать, что доля оперативных методов при лечении больных с переломами длинных костей остаётся незначительной, главным образом, в силу их травматичности [25, 230, 43-45,
6 47, 62, 88, 100, 113, 114, 132, 137, 143, 144, 163], не обеспечивающих к тому же в полной мере комплекс необходимых условий оптимизации репаративных процессов [43, 44, 54, 88, 100, 101, 132, 163].
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения в необходимости обеспечения 3 основных условий, оптимизирующих восстановление повреждённых опорных тканей: стабильная фиксация, адекватная трофика и ранняя функция. В отношении эпифизарной травмы у детей особое значение приобретает, декларируемый большинством детских травматологов, принцип органо-сберегающего подхода при практической реализации этих условий [8, 10, 54, 55, 92, 93, 100, 101, 118, 122, 146, 163].
Разрабатываемый в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова метод чрескостного остеосинтеза оптимально сочетает в себе преимущества оперативного и консервативного способов лечения, чем и обеспечивает прочную базу для широкого и успешного его применения для лечения больных с травмами ЭРХ на уровне дистального отдела голени. Работы, основанные на клиническом опыте применения этого метода, показывают высокую его эффективность в отношении исследуемой группы больных [37, 39, 54, 101, 120, 132, 138, 140, 141].
Однако в практическом здравоохранении применение чрескостного остеосинтеза при лечении травм на уровне эпифизарных зон носит спорадический несистемный характер [32, 67, 70, 73, 82, 92, 163]. Во многом, это обусловлено отсутствием работ, основанных на глубоком и всестороннем анализе значительного клинического материала по этой теме. Остаются до конца не решёнными вопросы теоретического и практического обоснования применения ЧКО, его методические особенности в зависимости от конкретной клинической ситуации. Не освещены должным образом потенциальные угрозы метода при неумелом его применении или вследствие нарушения принципов. Решению этих и других задач посвящено данное диссертационное исследование.
Цель исследования:
Улучшение анатомо-функциональных результатов лечения детей с переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени на основе использования возможностей метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтсза в создании условий, оптимизирующих репаративные процессы в повреждаемом при этом эпифизарном ростковом хряще.
Задачи:
- Изучить механизмы и клинико-рентгенологические особенности эпифизеолизов и переломов дистального эпиметафиза берцовых костей голени у детей. 
- Обосновать целесообразность применения чрескостного остеосинтеза при лечении исследуемой категории больных. 
- Выявить рациональные компоновки аппарата и оптимальные варианты послеоперационного ведения больных в зависимости от особенностей клинических, рентгенологических и сонографических данных травматического повреждения дистального эпиметафиза берцовых костей голени. 
- Проанализировать ошибки и осложнения, определить способы их предупреждения. 
- Изучить результаты лечения и исходы. 
Материал и методы исследования
Объектом исследования явились 82 пациента в возрасте от 7 до 17 лет с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей, лечившихся методом чрескостного остеосинтеза.
При выполнении работы использовались клинический, рентгенологический, сонографический и статистический методы исследования, а также метод непрямой денситометрии и морфометрии.
Ультраснографические исследования проводились совместно с научным сотрудником лаборатории рентгенологических и ультразвуковых исследований Мальцевой Л.В. (руководитель лаборатории: д.м.н. профессор Г.В. Дьячкова).
Исследования методом непрямой денситометрии и морфометрии проводились совместно с научным сотрудником научного экспериментально-клинического отдела морфологических исследований Осиповой Е.В. (руководитель отдела: к.б.н. Г.Д. Сафонова).
Положение, выносимое на защиту
Чрескостный компрессиошю-дистракционный остеосинтез является высокоэффективным методом лечения больных с травматическими повреждения эпифизарного росткового хряща дистального отдела берцовых костей.
Научная новизна исследования и практическая значимость
работы
Впервые на большом клиническом материале показана обоснованность и эффективность метода чрескостного остеосинтеза при лечении больных с травмами дистального эпифизарного росткового хряща берцовых костей.
Предложены рациональные, щадящие и адекватные методики остеосинтеза и компоновки аппарата с учетом возраста пациентов и специфики повреждения. Этиопатогенетически обоснован оптимальный динамический режим межфрагментарного взаимодействия на период консолидации, создаваемый во время остеосинтеза и регулируемый аппаратом внешней фиксации, дифференцированно учитывающий особенности различных по свойствам повреждаемых тканей.
Показаны возможности неинвазивных методов исследования: сонографии и непрямой денситометрии и морфометрии для динамического
9 контроля и коррекции процесса восстановления повреждённых опорных и мягких тканей на уровне дистального отдела голени у детей.
Подано 2 заявки на изобретение, получены удостоверения на 5 рационализаторских предложений.
Апробация диссертации и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Курганского областного общества травматологов-ортопедов в 2002, 2003, 2004 и 2005 годах.
По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журнале и 8 тезисов в сборниках научных работ конференций, в том числе международного уровня.
Материалы исследования используются в практической работе врачей травматологов-ортопедов РНЦ «ВТО» при оказании экстренной специализированной помощи пострадавшим детям с исследуемыми травмами, а также включены в педагогический процесс кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС обучения при РНЦ «ВТО» имени акад. Г.А. Илизарова.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 232 странице и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающего 151 отечественного и 66 зарубежных авторов и списка больных. Работа включает 25 таблиц и 134 рисунка.
Выражаю глубокую благодарность и признательность директору РНЦ «ВТО» профессору Владимиру Ивановичу Шевцову за административное благоприятствование научной деятельности и создание в возглавляемой им клинике атмосферы всесторонней заботы в отношении исследователей.
Я искренне благодарен профессору Сергею Ивановичу Шведу за идейное вдохновение к научной деятельности, её неустанную оптимизацию и за консультативную помощь при написании диссертации.
Считаю своим долгом поблагодарить доктора медицинских наук Юрия Михайловича Сысенко за инициацию научно-исследовательской работы, за моральную и методическую помощь на начальных этапах работы над диссертацией.
От всей души благодарю доктора медицинских наук Юрия Петровича Солдатова за методическую помощь в написании и корректировке моей работы, а также за товарищескую поддержку.
Безмерно благодарен моим первым наставникам и учителям: кандидату медицинских наук Владимиру Александровичу Шестакову, Николаю Васильевичу Кузьмину, Иванову Геннадию Петровичу.
Сердечно благодарен всем коллегам травматологических отделений центра, конкретный вклад каждого из которых в свершении труда неоценим.












![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/s/2779/203335.png)

![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/1.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/2.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/3.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/4.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/5.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/6.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/7.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/8.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/9.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/10.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/11.png)
![Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс] Лечение больных с эпифизеолизами и переломами дистального эпиметафиза берцовых костей голени методом чрескостного остеосинтеза [Электронный ресурс]](/i/d/4970/203335/60/12.png)