Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом Ларцев Юрий Васильевич

Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом
<
Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом
>



Ларцев Юрий Васильевич. Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Ларцев Юрий Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2007.- 253 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных и тяжелых деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы является деформирующий артроз Он встречается у 6,4-12% больных ортопедического профиля, составляя более 50% от всей суставной патологии Как правило, заболевание поражает людей активного трудоспособного возраста, почти в 30% случаев приводя их к выходу на инвалидность (Корнилов Н В , Шапиро К И, 2002, Миронов С П с соавт , 2002, Букина И Е , 2004, Андреева Т М с соавт , 2005, Wachsmuth et al, 2003, Von Porat A et al, 2004)

По данным современной научной литературы, в структуре артроза более 30% случаев приходится на поражения коленного сустава, т е гонартрозом страдает каждый третий пациент с этой патологией (Сабо-дашевский О В , 2001, Стороженко Н В , 2001, Ключевский В В , 2006, Вах BE et al, 1999, Hauwood L et al, 2003)

В большинстве случаев заболевание является исходом различных патологических процессов, начиная от врожденной дисплазии до повреждений входящих в сустав анатомических структур Это приводит к многообразию клинических проявлений, создавая трудности в дифференциальной диагностике, что в итоге влечет за собой множество тактических ошибок Проблема раннего выявления деструктивно-дистрофических поражений на сегодняшний день все еще остается нерешенной (Корж А А с соавт , 2002, Скороглядов А В , 2006, Fnedlaender G Е et al, 1999, Goodwin D W et al, 2000, Coats AM et al, 2003)

В то же время скудность знаний о патологических процессах, происходящих на клеточном и молекулярном уровнях при деструкции и дистрофии тканей сустава, затрудняет выбор патогенетически обоснованного лечения (Котельников ГП с соавт, 2000, Осипов А Л с соавт, 2001, Са-бодашевский О В , 2001, Корнилов Н Н с соавт, 2002, Henrotin YE et al, 2003,FernandezP etal,2003, Pelletier JP etal,2003)

Несмотря на значительное количество предложенных способов терапии деформирующего артроза до настоящего времени не описано ни одного, который бы достоверно способствовал устранению или остановке деструктивного процесса в тканях сустава (Котельников Г П ,

Чернов А П, 1999, Леднев В Ю , 2000, Светлова М.С , 2003, Mohr W, 2003, Wang X et al, 2003; Lajeunesse D etal,2004)

Эффективным лечением больных гонартрозом являются оперативные вмешательства Однако зачастую, восстанавливая биомеханику конечности, операции не оказывают положительного воздействия непосредственно на деструктивный процесс в суставе на тканевом и клеточном уровнях (Абу Махмуд Шауки, 2000, Иванников С В с соавт, 2002; Жирнов В А с соавт, 2006, Sheng P. et al, 2006, Siston R A. et al, 2006)

Медикаментозное, физиотерапевтическое и оперативное лечение далеко не исчерпывают весь арсенал возможных восстановительных факторов Существует множество предложений по оптимизации репа-ративных процессов в суставе, пораженном деструктивным процессом При этом особого внимания заслуживают способы, основанные на использовании энергии химически активных веществ (Строганов А В, 2000, Измалков СН с соавт, 2000, Котельников МГ., 2000, Миронов С П с соавт, 2002, Краснов А Ф с соавт, 2002, Douglas S Р et al, 1998, Bullough Р G , 2004) Этот вид лечения довольно широко и с успехом используется в комплексе восстановительных мероприятий у больных с патологией опорно-двигательной системы Вместе с тем, анализ имеющихся литературных источников показал, что сведений о целенаправленном изучении применения химически активных форм в терапии гонартроза явно недостаточно (Завеса П 3 , Маслов А И , 1987; Миронова 3 С с соавт , 1997, Давыдкин Н Ф , 1999, Вегеле Л С , 2003, Sang J N et al, 2000, Han M К et al, 2003)

Несмотря на определенные успехи, лечение больных с этой патологией все еще остается сложной и далеко не решенной проблемой современной ортопедии (Шатохин В Д, 2006, Миронов С П с соавт, 2006, Lee FY et al, 1998, Boutron I et al, 2003, Schiller J et al, 2003, Chnst-gau S et al, 2004) При всем многообразии предлагаемых способов воздействия на патологический процесс, в специальной литературе мы не встретили описания четко обозначенной схемы лечебных мероприятий для каждой стадии болезни (Котельников Г П. с соавт, 2001, Чернов АП с соавт, 2006, Миронов СП с соавт, 2006, Tiku ML et al, 2000, Chernajovsky Y et al, 2002, Grainger R, Cicuttmi F M, 2004)

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных гонартрозом за счет применения нового лечебно-диагностического комплекса, основанного на этиопатогенетическом подходе к различным стадиям патологического процесса

Задачи исследования

1 Усовершенствовать диагностику гонартроза путем разработки нового способа раннего выявления деструктивных изменений в суставном хряще.

2. Разработать и экспериментально обосновать новый способ лечения больных гонартрозом с использованием химически активных форм кислорода Проанализировать течение регенераторных процессов в тканях коленного сустава

  1. Изучить эффективность нового способа лечения больных с деструктивно-дистрофическим поражением суставов, основанного на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода на пораженные ткани

  2. Предложить новые и усовершенствовать известные способы оперативных вмешательств у больных гонартрозом, улучшить техническое обеспечение операций

5. Разработать стандарты лечения больных гонартрозом для каждой стадии заболевания с учетом морфофункционального состояния тканей сустава

6 Проанализировать и доказать эффективность предложенного лечебно-диагностического комплекса для больных гонартрозом Усовершенствовать систему оценки исходов реабилитации больных, основанную на принципах доказательной медицины с применением системного многофакторного анализа и математического моделирования

Научная новизна исследования

Разработана новая экспериментальная модель деформирующего артроза в коленном суставе кролика, позволяющая получить патологические изменения тканей, соответствующие артрозу начальных стадий у людей (патент РФ на изобретение № 2237928 от 10 10 2004)

Впервые предложен способ видеоартроскопической диагностики деструктивно-дистрофических изменений суставного хряща, основанный на регистрации снижения прозрачности гиалинового хряща при его деструкции (патент РФ на изобретение № 2203609 от 10 05 2003; патент РФ на изобретение № 2241506 от 10 12 2004)

Впервые предложен способ лечения больных деформирующим артрозом крупных суставов, основанный на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода на пораженные ткани сустава (патент РФ на изобретение № 2239468 от 10 11 2004) Разработана аппаратура для его получения в клинических условиях (патент РФ на полезную модель № 31101 от 20 07 2003, патент РФ на полезную модель №31102 от 20 07 2003)

Изучена эффективность лечения больных гонартрозом с применением различных способов оксигенотерапии Эффективность разработанного нового лечебно-диагностического комплекса обоснована с учетом принципов доказательной медицины

Впервые предложены 2 новых (патент РФ на изобретение №2239377 от 10 112004, патент РФ на изобретение №2264183 от 20 11 2005) и усовершенствованы 3 известных способа оперативного лечения с обоснованием показаний их применения у больных гонартрозом Предложен новый способ забора костного аутотрансплантата (патент РФ на полезную модель № 35590 от 27 01 2004)

Разработаны новые наборы хирургических инструментов для технического обеспечения операций (патент РФ на полезную модель №33302 от 20 10 2003, патент РФ на полезную модель №33306 от 20 10 2003)

Разработаны и внедрены стандарты лечения больных гонартрозом в зависимости от стадии процесса с отработкой режимов оксигенотерапии в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий

Создана математическая модель функционального состояния коленного сустава, позволяющая объективно оценить исходы лечения с помощью системного многофакторного анализа результатов обследования пациентов, и доказана эффективность предложенного нового лечебно-диагностического комплекса для больных гонартрозом

Практическая значимость работы

Предложенный способ диагностики ранних признаков деструктивно-дистрофического поражения гиалинового хряща позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях

Созданная экспериментальная модель деструктивно-дистрофического процесса в коленном суставе кролика дает возможность исследователю получить патологические изменения в тканях, аналогичные проявлениям у людей деформирующего артроза II стадии и изучать влияние различных лечебных факторов

Внедренный в клиническую практику новый вид оксигенотерапии с использованием синглетной формы кислорода позволяет улучшить результаты лечения больных деформирующим артрозом крупных суставов.

Новые способы операций и разработанные технические устройства существенно снижают травматичность оперативных вмешательств, сокращают количество осложнений и в целом улучшают результаты лечения больных гонартрозом

Разработанные стандарты для больных гонартрозом с учетом стадии заболевания с подбором консервативных мероприятий, оперативных вмешательств повышают эффективность лечения этой категории пациентов

Внедрение результатов работы в практику

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, применяются в отделениях травматологии и ортопедии клиник Самарского государственного медицинского университета, ортопедических отделениях Самарской областной клинической больницы им М И Калинина, травматологических отделениях Дорожной клинической больницы ст. Самара, Городской клинической больницы № 5 «МедВАЗ» г Тольятти и подтверждены актами внедрения Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Самарского отделения Всероссийской ассоциации

травматологов и ортопедов (2002), на научной конференции Самарского государственного медицинского университета, посвященной 20-летию ИПО (2003) Материалы были представлены: