Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Давыдов Олег Дмитриевич

Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника
<
Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника
>



Давыдов Олег Дмитриевич. Оптимизация исходов протезирования межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Давыдов Олег Дмитриевич; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2010.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Хирургическая тактика и результаты послеоперационной реабилитации пациентов с остеохондрозом поясничных двигательных сегментов (обзор литературы) 11

1.1 Результаты оперативных вмешательств 11

1.2. Применение методов физиотерапии в восстановительном послеоперационном лечении пациентов с остеохондрозом поясничных ПДС 18

Глава 2 Материал и методы исследования 27

2.1 Общая характеристика пациентов 27

2.2 Клинические методы исследования 27

2.3 Рентгенологическое исследование 29

2.4 Магниторезонансная томография (МРТ) 32

2.5 Электронейромиографическое исследование 33

2.6 Комплексное биомеханическое и электромиографическое исследование 35

2.7 Оценка качества жизни по опроснику «Изменение качества жизни в связи с заболеванием» (по Беловой А.Н. с соавт., 1998 г.) 35

2.8 Статистическая обработка результатов лечения 36

Глава 3 Клинико-биомеханическое и нейрофизиологическое обоснование многоканальной электронейромиостимуляции у пациентов с остеохондрозом поясничных ПДС после протезирования межпозвоночных дисков 38

3.1 Клиническая характеристика пациентов 38

3.2 Оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным электронейромиографии 40

3.3 Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата у пациентов до операции 44

3.4 Реализация способа многоканальной электронейромиостимуляции 53

Глава 4 Сравнительный анализ результатов лечения пациентов после протезирования межпозвоночных дисков 58

4.1 Результаты лечения пациентов после протезирования межпозвоночных дисков ригидными протезами 58

4.1.1 Общая характеристика пациентов 58

4.1.2 Клиническая характеристика пациентов 59

4.1.3 Рентгенологические результаты эндопротезирования межпозвоночных дисков 65

4.1.4 Восстановление функционального состояния корешков спинного мозга после лечения 67

4.1.5 Оценка резульатов лечения по опроснику «Изменение качества жизни» 72

4.2 Результаты лечения пациентов после протезирования межпозвоночных дисков функциональными конструкциями 76

4.2.1 Общая характеристика пациентов 77

4.2.2 Клиническая характеристика пациентов 78

4.2.3 Рентгенологические результаты эндопротезирования межпозвонковых дисков 84

4.2.4 Восстановление функционального состояния корешков спинного мозга после операций декомпрессии и протезирования дисков функциональными протезами 85

4.2.5 Оценка резульатов лечения по опроснику «Изменение качества жизни» 94

Заключение 103

Выводы 114

Список литературы 116

Приложения 145

Введение к работе

Остеохондроз позвоночника относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний человека и по прежнему занимает одно из первых мест среди причин временной утраты трудоспособности и инвалидности [4, 6, 66].

За последние десятилетия разработаны эффективные способы консервативной терапии данного заболевания, включающие медикаментозные и физиотерапевтические средства, но у 10-23% больных не, удается добиться стойкого улучшения, и они нуждаются в хирургическом лечении [51, 61, 66, 84, 136, 145, 220].

Декомпрессивные оперативные вмешательства (открытая и пункционная нуклеотомии) приводят к компенсации неврологических расстройств только в 75% случаев [1, 73, 91, 118, 123, 126, 127, 162, 163]. Количество рецидивов грыж оперированных МПД достигает 15-17% [61, 71, 178, 201, 205, 212, 215]. Развитие постнуклеотомной нестабильности в дегенерированном ПДС может составить до 50% [70, 80, 83, 125, 183]. Применяемые при этом декомпрессивно-стабилизирующие операции позволяют восстановить анатомиическое взаимоотношение элементов пораженного ПДС и его статическую функцию. Но при рутинном замыкании двигательного сегмента происходит перегрузка смежных с ним сегментов до 200%> с прогрессированием в них дегенеративных процессов, что приводит к необходимости повторных хирургических вмешательств [16,17,91,117,124,206,210, 221].

Для решения вопроса сохранения подвижности в оперированном позвоночном сегменте, профилактики прогрессирования дегенерации в смежных ПДС предложен способ функционального протезирования межпозвонковых дисков [94, 120]. Работы по созданию конструкций функциональных протезов межпозвоночных дисков активно ведутся в последние годы в США, Германии, Англии, Франции, Японии, Швейцарии, Китае, России [94, 120, 121, 122, 159].

Несмотря на постоянное совершенствование хирургических способов лечения остеохондроза позвоночника, у ряда больных в послеоперационном периоде сохраняется болевой синдром, замедленно идет восстановление неврологических нарушений, что является причиной инвалидизации больных и требует длительного систематического консервативного лечения [30, 33, 51, 89, 90, 106, 184, 194, 197, 198, 199, 200, 202, 203].

Многие вопросы послеоперационной реабилитации больных остаются нерешенными. Так, дискуссионным остается вопрос об оптимизации методов и сроков начала восстановительного лечения после хирургического вмешательства.

Неразработанным остается вопрос о дифференцированном применении методов физиотерапии при различном клиническом проявлении заболевания в разные сроки после операции [43].

В большинстве работ недостаточно представлено научное обоснование и сравнительная оценка применения различных физических методов лечения.

Опубликованы единичные работы об использовании физических методов лечения больных с поясничным остеохондрозом в раннем послеоперационном периоде [35, 59, 85, 195, 196, 207, 222].

Таким образом, следует считать актуальными разработку и научное обоснование новых наиболее эффективных методов физиотерапии с учетом клинических проявлений заболевания и функционального состояния нервно-мышечного аппарата у больных, оперированных по поводу остеохондроза поясничных ПДС.

7 Цель работы:

Улучшить исходы операций протезирования межпозвоночных дисков у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника применением в раннем послеоперационном периоде способа многоканальной электронейромиостимуляции.

Задачи исследования:

Изучить причины замедления восстановительных процессов в опорно-двигательном аппарате и остаточных болевых вертебрального и корешкового синдромов у пациентов с остеохондрозом поясничных двигательных сегментов после эндопротезирования межпозвоночных дисков.

Разработать и внедрить в практику оригинальную методику многоканальной электронейромиостимуляции в раннем послеоперационном периоде у пациентов после эндопротезирования поясничных дисков.

3.Оценить эффективность анталгического и корригирующего действия многоканальной электронейромиостимуляции при выявленных наруше-нииях в опорно-двигательной системе после замещения поясничных дисков эндопротезами.

4. Провести сравнительный анализ исходов операций эндопротезирования поясничных дисков у пациентов с остеохондрозом без и с проведением курсов многоканальной электронейромиостимуляции.

Положение, выносимое на защиту

Многоканальная электронейромиостимуляция является высокоэффективным способом восстановления функций опорно-двигательной системы у пациентов с остеохондрозом поясничных двигательных сегментов, оперированных с применением эндопротезов межпозвоночных дисков.

Научная новизна

1. Впервые на основании клинико-биомеханического и нейрофизиоло гического исследований обоснована необходимость целенаправленного терапевтического воздействия на нервно-мышечный аппарат пациентов с остеохондрозом поясничных двигательных сегментов с целью восстановления его функционального состояния после протезирования межпозвонковых дисков.

Определены оптимальные сроки, параметры и курс послеоперационной реабилитации у пациентов, оперированных с применением протезов межпозвонковых дисков.

Доказана необходимость и изучена эффективность применения способа многоканальной электронейромиостимуляции в раннем послеоперационном периоде после протезирования межпозвонковых дисков у пациентов с остеохондрозом поясничных позвоночных двигательных сегментов.

Новизна исследования подтверждается техническими решениями, разработанными на уровне изобретения: патент № 2265480 РФ «Способ многоканальной электронейромиостимуляции у больных поясничным остеохондрозом после протезирования межпозвонковых дисков».

Практическая значимость работы

Полученные ранние и отдаленные результаты исследования после применения способа многоканальной электронейромиостимуляции у пациентов с поясничным остеохондрозом после эндопротезирования межпозвоночных дисков подтверждают обоснованность и высокую эффективность разработанного способа лечения данной категории больных. Определены показания и противопоказания применения способа многоканальной электронейромиостимуляции у больных с поясничным остеохондрозом после эндопротезирования межпозвоночных дисков.

В результате применения авторской методики многоканальной электронейромиостимуляции доказан её выраженный анталгический эффект, в два раза сокращены сроки послеоперационного восстановительного лечения пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

Внедрение в практику

Материалы диссертации используются в работе нейрохирургического отделения Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, ФГУ УНИИТО им. В.Д.Чаклина Росмедтехнологий, ЦГКБ №23 г. Екатеринбурга, а также входят в курс лекционного и практического материала кафедры травматологии ФПК и ПП УрГМА.

Апробация

Результаты исследований доложены на конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001), на шестой городской научно-практической конференции по реабилитации пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата (Москва, 2004), на Российской научно-практической конференции с международным участием (Курган, 2005), на заседаниях общества травматологов-ортопедов г. Екатеринбурга и Свердловской области (2003, 2004, 2005, 2006).

По материалам исследования опубликовано 12 работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи исследования, разработаны статистические карты, проведено клинико-инструментальное исследование, включающее клиническое, рентгенометрическое, комплексное биомеханическое и электромиографическое, электронейромиографическое исследования у 100 пациентов остеохондрозом поясничных двигательных сегментов до операции и в сроки 3,6, 12, 24 месяца после хирургического лечения.

Диссертантом разработан и внедрен в клиническую практику новый способ многоканальной электронейромиостимуляции, применяемый в раннем послеоперационном периоде у пациентов с поясничным остеохондрозом после протезирования межпозвоночных дисков (патент № 2265480 РФ от 10.12.2005).

Автором самостоятельно проводилось ведение первичной документации, лечение 50 пациентов основных групп способом многоканальной электронейромиостимуляции, а также изучение, анализ и статистическая обработка полученных результатов исследования.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 148 страницах машинописного текста со списком литературы и приложением. В диссертации 20 рисунков, 30 таблиц. Список литературы включает 225 источников, из них отечественных 97, зарубежных 128.

Диссертация выполнена по плану ФГУ «Уральского НИИТО им. В.Д.Чаклина Росмедтехнологий» (номер гос. регистрации - 01200602397).

Применение методов физиотерапии в восстановительном послеоперационном лечении пациентов с остеохондрозом поясничных ПДС

Декомпрессивные и декомпрессивно-стабилизирующие операции на поясничных ПДС ликвидируют причину сдавления невральных образований, но не устраняют дистрофический процесс в позвоночнике. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения по поводу грыжи МПД показывает медленное и недостаточно полное восстановление неврологических нарушений в разные сроки после операции. Это связано с длительной компрессией спинномозгового корешка, рубцово-спаечными процессами, дисгемическими нарушениями, травматичностью самой операции. Поэтому после хирургического вмешательства у пациентов, как правило, сохраняются нарушения чувствительности, рецидивирует болевой вертебральный или радикулярный синдромы, а в ряде случаев возникают осложнения в виде парезов и параличей мышц стопы и нарушений функции тазовых органов.

Исследования многих авторов показали необходимость восстановительного лечения на разных этапах послеоперационного периода. Ряд зарубежных специалистов на госпитальном этапе реабилитации большое значение придают правильной организации двигательного режима и лечебной физкультуры. После операции в течение 2-х недель проводятся специальные занятия с пациентами, где дается информация об анатомии и функции позвоночника, о причинах болевого синдрома. Указываются различные способы уменьшения нагрузки на позвоночник во время работы и во время отдыха, правила перехода из горизонтального положения в кровати в положение "сидя" и т.д. Большинство современных авторов отмечают важную роль разработки и включения физической программы в комплекс реабилитационных мероприятий [2, 3, 64, 196, 207, 222].

Считается, что создание специального комплекса гимнастики, правильного двигательного режима в первые месяцы после операции являются основой для успешного процесса восстановительного лечения [45,79,96,116,128].

Кроме указанных лечебных мероприятий, в последние десятилетия значительное место отводится физиотерапевтическим методам, которые чаще всего применяются через 1-2 месяца и в более поздние сроки после операции. При этом методы физиотерапии чаще всего используются практическими врачами эмпирически, без достаточного научного обоснования. В известной нам литературе имеется определенное количество научных исследований, посвященных вопросам применения физических факторов в комплексном восстановительном лечении пациентов, оперированных по поводу остеохондроза поясничных ПДС, в разные сроки после операции [18, 39, 53, 58, 85].

На этапе раннего послеоперационного периода госпитальной реабилитации применяется ограниченное количество методов физиотерапии. Большинство специалистов используют физические факторы на область операционной раны с целью оказания противоотечного действия, рассасывания инфильтрата, профилактики спаечного процесса.

Так, например, через 5-7 дней после операции при наличии инфильтрата A.M. Гурленя, Г.Е. Багель [23] рекомендуют применять холод температурой 5-10С методом аппликации на область шва по 5-10 минут 2-3 раза в день. Для оказания противоотечного воздействия и улучшения микроциркуляции они используют магнитофоры в течение 6-7 дней на область операционной раны. В.В. Оржешковский [67] в первые 5-6 дней после операции с целью рассасывания послеоперационного инфильтрата рекомендует применять электрическое поле УВЧ в слаботепловой дозировке. Для рассасывания инфильтрата, улучшения трофики и профилактики спаечных процессов A.M. Гурленя, Г.Е. Багель [23] рекомендуют с 7 - 10 дня после операции использование инфракрасного излучения на область шва в слаботепловой дозировке.

Единичные работы, преимущественно зарубежных авторов, посвящены применению физических факторов через несколько дней после операции для купирования болевого синдрома. R. Nori с соавторами [186] рекомендует проводить воздействие электрическим током каждые 3-4 часа в течение первых 3-х дней после операции через накожные электроды, расположенные вблизи боковых поверхностей хирургического разреза. Параметры тока подбираются индивидуально.

Ряд авторов считает целесообразным для получения аналгезии начинать длительную электростимуляцию (48 - 72 часа) сразу после ушивания операционной раны [14, 55, 81, 82, 168, 182, 186, 196, 216]. Параметры тока (частота 50 - 100 Гц, сила тока 12 - 20 мА) чаще всего подбираются до операции.

Другие специалисты также рекомендуют электростимуляцию токами в течение 60 минут различных структур спинного мозга: спинномозгового корешка, задних столбов спинного мозга через электроды, вживленные в спинной мозг [78].

Оценка качества жизни по опроснику «Изменение качества жизни в связи с заболеванием» (по Беловой А.Н. с соавт., 1998 г.)

Исследование было проведено двенадцати пациентам остеохондрозом поясничных ПДС с нестабильностью в сегментах и диско-радикулярными конфликтами до хирургического лечения и включало проведение следующих методик:

1. Определение опороспособности нижних конечностей, дополненное статическими функциональными пробами.

2. Исследование фаз и периодов шага по данным подографии.

3. Регистрация угловых отклонений верхнегрудного отдела позвоночника и таза во фронтальной и сагиттальной плоскостях с помощью тензорезис-торных устройств.

4. Регистрация раскрытия межзвенных углов тазобедренных и коленных суставов методом гониографии.

5. Изучение силы передних и задних толчков нижних конечностей с помощью анализа вертикальной составляющей опорных реакций.

6. Комплексное электромиографическое исследование в ходьбе симметричных мышц туловища и нижних конечностей (mm. sacrospinalis, glutaeus medius, rectus femoris, biceps femoris, tibialis anterior, gastrocnemius intern.).

Подробное описание указанных методик представлено в трудах лаборатории биомеханики Уральского НИИ травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина [21].

2.7 Оценка качества жизни по опроснику «Изменение качества жизни в связи с заболеванием» (по Беловой А.Н. с соавт., 1998 г.)

В своей работе для оценки улучшения качества жизни пациентов нами использован опросник «Изменение качества жизни в связи с заболеванием» разработанный для пациентов с двигательными нарушениями и адаптированный для России. Опросник состоит из 17 пунктов, каждый из которых имеет четыре варианта ответов: первый из них оценивается в 0 баллов, второй - в один балл, третий в два балла и четвертый в 3 балла. 1-4 пункты отражают оценку больным имеющихся у него субъективных проявлений, отрицательно влияющих на качество жизни, пункты 5-17 характеризуют связанные с заболеванием ограничения жизнедеятельности в социальной, производственной и бытовой сферах. Интегральный показатель изменения качества жизни (ИКЖ) определяется путем суммирования баллов по всем пунктам опросника. Теоретически максимально возможной является оценка нарушения качества жизни, равная 51 баллу, а минимальная 0 баллов. В своей работе мы предлагали всем пациентам основной и контрольной групп ответить на все вопросы опросника в сроки до операции и через 6, 12 месяцев после хирургического лечения. Полученные интегральные показатели ИКЖ усредняли и сравнивали между группами.

2.8 Статистическая обработка результатов лечения

Анализ результатов исследования проводился с использованием следующих статистических методов [50]:

1. Дисперсионный анализ вычисления средней арифметической истандартной ошибки средней арифметической. Достоверность показателей определялась критерием Стьюдента.

2. Корреляционный анализ (множественная корреляция, парная корреляция) для выявления взаимного влияния параметров между собой с достоверностью 0,95. Параметры, которые значимо влияли один на другой, были включены в математическую модель исследования — регрессионную зависимость.

3. Регрессионный анализ для определения критерия оценки и установления зависимости критерия от исходных параметров. При статистической обработке данных использовался пакет программ Statistica 6.0 V и программа статистической обработки в среде Microsoft Exel 2003.

Следовательно, применяемые в работе методы обследования больных позволили получить достаточно полную картину о структурных и функциональных изменениях у пациентов остеохондрозом поясничных ПДС с нестабильностью и дискорадикулярными конфликтами. Наиболее важными и информативными на наш взгляд явились: магниторезонансный томографиический, биомеханический и электронейромиографический методы.

Наряду с обзорной и функциональной спондилографией, ценным диагностическим исследованием явился рентгенометрический метод. Его необходимость заключалась в изучении степени восстановления срединной высоты межпозвоночных дисков и высоты межпозвонковых отверстий оперированных ПДС.

Используемые методы обследования пациентов остеохондрозом поясничных ПДС позволили получить объективные данные о состоянии позвоночных двигательных сегментов при нестабильности и дискорадикулярных конфликтах в предоперационном периоде, проследить динамику восстановления нейрофизиологических процессов в нервно-мышечном аппарате и устранения клинических проявлений заболевания.

Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата у пациентов до операции

С помощью многокритериального биомеханического и электромиографического исследований, включавших определение позовой установки, электроподографию, электрогониографию, ихнографию, осциллографию угловых отклонений сегментов туловища, электродинамографию, регистрацию электрической активности мышц туловища и нижних конечностей в акте ходьбы, проведено исследование функционального состояния опорно-двигательного аппарата у двенадцати пациентов с остеохондрозом поясничных ПДС с нестабильностью и дискорадикулярными конфликтами.

В статике регистрировалась сгибательная установка в коленных суставах (Р 95%) и незначительное переразгибание в тазобедренных суставах (таблица 6).

Во фронтальной плоскости отмечался перекос плечевого пояса в сторону больной конечности, а в сагиттальной плоскости уменьшение угла наклона таза кпереди до 12,92±1,13 (Р 95%) при норме 20,9±0,31. Клинически это подтверждалось выявляемой у большинства исследованных пациентов сглаженностью поясничного лордоза.

Привычное для пациентов остеохондрозом поясничных ПДС стояние характеризовалось выраженной асимметрией нагружения нижних конечностей.

Количественно это явление изучено нами исследованием коэффициента асимметрии статической нагрузки во фронтальной плоскости - КАСН ФП. У всех исследованных больных этот коэффициент был достоверно ниже нормы (Р 95%). Среднее его значение составило 0,75+0,07. Индивидуальные изменения величины этого показателя четко коррелировали с клиническими проявлениями заболевания. Чем более выраженным был радикулярный синдром, тем менее больной нагружал пораженную конечность. При выраженной радикулопатии значения КАСН ФП составляли 0,24 - 0,41.

Распределение веса тела между передними и задними отделами стоп также было нарушенным. Пациенты перегружали передние отделы стоп -КАСН СП равен 1,38+1,0 при норме 1,95+0,31.

Сложившийся стереотип позовой установки у большинства пациентов прочно закреплен. Применяемые нами функциональные пробы возвращения в нормальное положение с присущими для здоровых людей КАСН ФП для данной категории пациентов неудобен и невозможен вследствие усиления болевого вертебрального и радикулярного синдромов.

Исследование временных и пространственных характеристик ходьбы у пациентов с остеохондрозом поясничных ПДС выявила следующие отличия от нормативных показателей (таблица 7). Ходьба была снижена до 0,73 м/сек, что составило 57% от нормы. В 1,3 раза уменьшается длина шага и одновременно в 1,14 раза увеличивается продолжительность локомоторного цикла. Темп ходьбы снижен, его значения составляли от 75 до 90 шагов в минуту (норма 100 - 110 ш/мин.).

Определялись изменения временной структуры шага: укорачивается время опоры на задний (0,05 сек при норме 0,09 сек) и передний (0,2 сек на стороне пораженной конечности при норме 0,25 сек) отделы стопы, удлиняется до 0,62 сек фаза опоры на всю стопу. Двуопорный период при этом незначительно укорачивается (Р 95%). Продолжительность двойного шага увеличена в среднем на 14 %, ее значения для больной конечности составили 1,39 сек, а для здоровой конечности 1,38 сек при норме 1,22 сек.

Восстановление функционального состояния корешков спинного мозга после лечения

Для объективной оценки восстановления функционального состояния спинномозговых корешков в сроки 3, 6, 12 и 24 мес. после операции применялся комплекс электронейрофизиологических исследований: определение РЛ и амплитуды М-ответа; СПИ эфф. основных нервных стволов нижних конечностей; интерференционной ЭМГ и СПА в миотомах L4, L5, Si, S2, латентности F-волны и Н-рефлекса.

Оценивая значения резидуальной латентности М-ответа при стимуляции основных нервных стволов нижних коненостей мы определили положительную динамику этого показателя после лечения. Более выраженные сдвиги данного показателя определялись в основной группе, пролеченной способом многоканальной электронейромиости-муляции. Так, при исследовании малоберцового нерва в срок 3 месяца после операции на стороне радикулярного синдрома среднее значение резидуальной латентности составило 3,21 msec (норма 2,6 msec, Р 0,05), через 6 месяцев после операции 2,62 msec (Р 0,05), а через 12 месяцев после хирургического лечения 2,51 msec. В контрольной группе данные показатели соответственно срокам исследования были равны 3,36 msec (Р 0,05), 3,31 msec (Р 0,05) и 3,31 msec (Р 0,05) (таблица 18).

Восстановление амплитуды М-ответа до нормативных значений на стороне радикулярного синдрома отмечено у пациентов контрольной группы в срок исследования 3 месяца после операции. Так, среднее значение амплитуды М-ответа при стимуляции малоберцового нерва до операции составляло 3,95 mV (норма 7,5 mV, Р 0,05), через 3 месяца после операции - 5,42 mV (Р 0,05), через 6 и 12 месяцев после операции -сответственно 7,42 mV (Р 0,05) и 7,76 mV (Р 0,05). В контрольной группе этот показатель нормализовался лишь в срок 12 месяцев после операции (6,80 mV, Р 0,05).

Исследование скорости проведения импульса по эфферентным волокнам (СПИэфф) малоберцового нерва выявило следующие закономерности динамики полученных нейрофизиологических данных. До операции у пациентов основной и контрольной групп до операции отмечалось недостоврное (Р 0,05) снижение СПИэфф до 45,76+1,55 м/сек на здоровой конечности и 46,45+1,66 м/сек на здоровой конечности. На протяжении всего восстановительного периода в сроки 3, 6, 12 месяцев регистрировалось постепенное увеличение скорости проведения импульса по эфферентным волокнам нервного ствола.

Исследование резидуальной латентности М-ответа по больше-берцовому нерву выявило аналогичную тенденцию. В срок исследования 3 месяца после операции на сторое радикулярного синдрома в основной группе среднее значение данного показателя составило 2,94 msec (норма 2,5 msec, Р 0,05), через 6 месяцев после операции 2,41 msec (Р 0,05), а через 12 месяцев после лечения 2,4 msec (Р 0,05). В контрольной группе восстановление резидуальной латентности зарегистроировано в срок 12 месяцев после операции [таблица 19].

Примечание: О - основная группа (п=35), К - контрольная группа (п=35), СПИэфф - скорость проведения импульса по эфферентным волокнам нерва, - Р 0,05 - достоверность отличий показателей от нормы

Исследование динамики амплитуды М-ответа при стимуляции болынеберцового нерва на стороне радикулярного синдрома выявило аналогичную закономерность. Значение этого показателя нормализовалось в срок исследования 3 месяца после операции (9,34 mV при норме 12,5+4,3 mV, P 0,05) и постепенно увеличивалось до 11,29 mV (Р 0,05) в срок исследования 6 месяцев после операции и до 12,07 mV (Р 0,05) через 12 месяцев после хирургического лечения. У пациентов контольнои группы средние показатели амплитуды М-ответа по большеберцовому нерву восстанавливались лишь в срок 12 месяцев после операции до значения 7,87 mV.

Исследование амплитуды М-ответа при стимуляции бедренного нерва выявило воостановление значения этого показателя до нормы в основной группе на стороне радикулярного синдрома также в срок 3 месяца после хирургического лечения (5,38 mV при норме 5,5 +_1,2 mV, Р 0,05). Амплитуда М-ответа в сроки исследования 6 и 12 месяцев после операции постепенно увеличивалась и составила в средних значениях в основной группе 5,51 mV (Р 0,05) и 5,67 mV (Р 0,05) соответственно. В контрольной группе амплитуда М-ответа нормализовалась только в срок исследования 12 месяцев после операции.

Процесс постепенного уменьшения радикулопатии по степени их тяжести оценивался по данным игольчатой электромиографии в сроки 3, 6, 12 и 24 месяца после операции (рисунок 6).

На представленном графике видно, что после проведенного курса многоканальной ЭНМС у пациентов явления радикулопатии устранялись в основном в срок 6 месяцев после операции.