Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации Булахтин Юрий Алексеевич

Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации
<
Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации
>



Булахтин Юрий Алексеевич. Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Булахтин Юрий Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Повреждения позвоночника и спинного мозга, по данным целого ряда исследователей, занимают одно из ведущих мест в структуре травматизма мирного и военного времени и составляют от 0,4% до 10,6% . Неуклонный рост количества пострадавших данной категории отмечен с середины XX века и обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. В 1913 год)' их доля составляла 0,33% от общего количества пострадавших с различными травмами, в 1932-1936 г.г. - уже 5%, а в 1949-1950 г.г. - превышала 6% [Ардашев И.П., 1990; Дедушкин B.C., 1994; Дуласв А.К., 1994; Meyer P. R., 1989].

Согласно статистике, в настоящее время в США ежегодно получают трав-
, му позвоночника более 11000 человек Около 4000 из них погибают на догоспи-

тальном этапе, а еще приблизительно 1500 пострадавших - в стационарах. Из 200000 человек с последствиями позвоночно - спинномозговой травмы, проживающих в США, приблизительно половина имеет параплегию. Более 80% этих пациентов моложе 40 лет, а расходы государства на содержание каждого инвалида составляют от 1 до 2 млн. долларов [Denis F., 1984; Levi L., 1991; Been H.D., 1999; Mariotti A.J., 2002; Diwan A.D., 2002].

В результате консервативного лечения больных с переломами грудных и поясничных позвонков неудовлетворительные анатомо-функциональные исходы отмечаются в 6,0 - 16,4% наблюдений, причем у больных с оскольчатыми переломами этот показатель достигает 45,7%. Что же касается последствий спи-нальных травм грудной и поясничной локализации, то по данным, большинство пострадавших (от 39 до 82% ) остается глубокими инвалидами (1-2 групп) в трудоспособном возрасте [Бабиченко Е.И., 1979; Кондратенко В.И., 1989; Юмашева Г.С. с соавт., 1989].

Современные методы хирургического лечения пострадавших с неослож-

ненными травмами позвоноччика грудной и поясничной локализации позволя-

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Cfterertpr /Г)

ют добиться значительно лучших результатов и снизить количество неудоазе-творительных исходов до уровня 7-10% Костнопластический передний спон-дилодез является патогенетически обоснованным методом лечения больных с проникающими и оскольчатыми переломами позвоночника Изолированное использование задней внутренней фиксации позвоночника металлическими им-плантатами или ее сочетание с задним спондилодезом не предотвращают нарастание величины посттравматической кифотической деформации позвоночника Задняя фиксация проникающих переломов должна сопровождаться удалением поврежденного диска и корпородезом [Цивьян Я. Л. с соавт, 1986; Яст-ргбков Н.М., 1995; Eysel Р. с соавт. 2000; Leferink V.J., 2001].

В научной литературе последних лет появились сообщения об успешном использовании передней фиксации позвоночника металлическими имплантатами в сочетании с передним спондилодезом у пострадавших с вертебральными повреждениями грудной и поясничной локализации. В качестве имплантатов применялись контурные пластины и различные коннекторные системы. Большинство хирургов-вертебрологов при нестабильных травмах позвоночника, выраженной посттравматической деформации позвоночного столба и позвоночного канала, оскольчатых переломах грудных и поясничных позвонков, компрессионных клиновидных переломах тел позвонков с повреждением смежных дисков, посттравматическом стенозе позвоночного канала предпочитает вентральную стабилизацию как перспективный способ хирургической фиксации отломков с точки зрения уменьшения общих последствий позвоночно-спинномозговой травмы и оптимизации остеорепарации [Kaneda К., 1997; Matsuzaki Н., 1997; Lenke L.G., 1999; Lu С, 2002; Madan S.S, 2003; Little J.S., 2004].

Исходя из этих аргументов было спланировано и выполнено настоящее исследование.

Цель исследования: на основании комплексных опытно-конструкторских, биомеханических и клинических исследований разрабо-

тать новую и усовершенствовать методики применения существующих систем вентральной коррекции и фиксации позвоночника, а также дать научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному использованию в процессе хирургического лечения больных с травмами позвоночника грудной и поясничной локализации и их последствиями

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. На основании опытно-конструкторских разработок предложить новую универсальную систему вентральной коррекции и фиксации позвоночника и определить биомеханические особенности стабилизации данной системой пораженных позвоночных сегментов.

  2. Разработать экспериментальные модели нестабильности позвоночника для проведения биомеханических испытаний систем вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночного столба и на этих моделях изучить корригирующие и стабилизирующие свойства некоторых современных систем, широко применяемых в клинической практике.

  3. Провести анализ результатов хирургического лечения и сформулировать рекомендации по применению вентральной и комбинированной фиксации позвоночника у пострадавших и больных со свежими позвоночными и позвоночно-спинномозговыми травмами, а также с их последствиями.

  4. Разработать и клинически апробировать показания и технологию применения предложенной отечественной системы вентральной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших и больных со свежими позвоночными и позвоночно-спинномозговыми травмами, а также с их последствиями.

Научная новизна.

Предложены новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника на основе стержней и способы ее применения, позволяющие эффективно корригировать сложные многоплоскостные деформации позвоночного

стола и обеспечивающие жесткое удержание его заданной формы на протяжении всего периода формирования переднего костного.

Определены оптимальные с биомеханических позиций варианты вентральной и комбинированной фиксации позвоночника, а также разработаны научно обоснованные рекомендации по выбору способа применения различных имплантатов, в зависимости от вида нестабильности позвоночного столба.

Установлены основные факторы, определяющие рациональную хирургическую тактику и оказывающие существенное влияние на результаты выполнения вентральной и комбинированной стабилизации пораженных сегментов у пострадавших со свежими осложненными и неосложненными вер-тебральными повреждениями, а также у больных с последствиями травм позвоночника грудной и поясничной локализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Предложенная новая система вентральной коррекции и стабилизации позвоночника на основе стержней позволяет эфбективно исправлять деформации позвоночника в трех плоскостях и фиксировать пораженные отделы позвоночного столба как в вариантах короткосегментарной, так и в вариантах многосегментарной стабилизации.

  2. Предложенные экспериментальные модели нестабильности позвоночного сегмента позволяют с высокой достоверностью изучать биомеханические параметры вентральной и комбинированной стабилизации позвоночника и, на этой основе, вырабатывать оптимальные варианты коррекции и фиксации позвоночника при различных видах патолсгии.

3 Показаниями к применению изолированной вентральный коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших и больных являются компрессион-но-оскольчатые «взрывные» переломы тел грудных и поясничных позвонков со значительным диастазом (2 и боїее мм) между основными костными фрагментами; передняя компрессия спинного мозга (корешков конского хво-

ста) и критический стеноз гозвоночного канала, обусловленные миграцией фрагментов разрушенных тел позвонков, неполноценная консолидация сломанных тел грудных и поясгичных позвонков. Показанием к комбинированной вентральной и дорзальной фиксации поврежденного отдела являются обширные резекции тел и 'іадних косгно-связочных структур позвонков с полным нарушением стабильности позвоночника

Практическая ценность и реализация результатов исследования Разработаны и внедрены в клиническую практику новая система вентральной коррекции и фиксации позвоно>-ника на основе стержней и способы ее применения, позволяющие корригировать сложные многоплоскостные деформации позвоночного стола и обеспечивать жесткое удержание его заданной формы на протяжении всего периода рестабилизации.

Определены биомеханически оптимальные варианты вентральной и комбинированной фиксации позвоночника и даны рекомендации по выбору способа применения различных имплантатов, дифференцированные по виду нестабильности позвоночного столба, вызванной травмой или хирургической мобилизацией.

Установлены основные факторы, определяющие выбор хирургической тактики и влияющие на результаты лечения пострадавших со свежими осложненными и неосложненными повреждениями, а также больных с последствиями позвоночника грудной и поясничной локализации. Показаны преимущества и недостатки анализированных методик вентральной и комбинированной коррекции и фиксгции позвоночника лечения.

Материалы диссертации применяются при лечении пострадавших и больных со свежими повреждениями и последствиями травм позвоночника поясничной и грудной локализации на кафедрах военной травматологии и ортопедии и нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С М. Кирова,

а также используются в лекциях для слушателей факультета руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии.

Результаты исследования представлены в 6 печатных работах, основные положения диссертации доложены на 2 заседаниях Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2002г), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2003 г.)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. В работе использовано 22 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 313 источников (107 - отечественных и 206 - иностранных авторов).