Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс] Брегадзе Андрей Анатольевич

Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс]
<
Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс] Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс] Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс] Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс] Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс]
>



Брегадзе Андрей Анатольевич. Ранняя диагностика и комплексное лечение отморожений нижних конечностей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема лечения холодовой травмы, несмотря на многолетнее ее изучение, актуальна и в настоящее время. В воюющих армиях потери от отморожений составили по данным разных авторов от 2 до 16% всех потерь (Гирголав С.С, Арьев Т.Я., Гамов B.C., 1951;; Клинцевич Г.Н., 1973; Котельников В.П., 1988; Бычихин Н.П., Орлов Г.А., Попов В.Л., 1982 и

ДР-)-

В мирное время холодовая травма встречается во всех частях нашей планеты и в структуре травм мирного времени составляет от 1% до 10% (Сизоненко В.А.,1990; Зебзеев Е.Ф., Заривчацкий М.Ф., 2002; Boswick J.L. et al, 1979). Среди госпитализированных в отделения термической травмы пораженные холодом составляют от 3% до 30% (Орлов А.Н. и соавт., 1989; Альтшулер Е.М., 2002).

Отморожение носит преимущественно сезонный характер и в мирное время встречается значительно реже, чем ожоги (Галлеев И.К. и соавт., 2002; Pulla R.J. etal., 1994).

Для Дальневосточного региона страны с его климато-географическими особенностями холодовая травма является краевой патологией, так как низкотемпературный период длится в регионе более семи месяцев в году (Воронин Н.И., Доровских В.А., 1998).

Большой физический, моральный и экономический ущерб, наносимый ежегодно людям низкими температурами, поддерживает интерес исследователей к проблеме холодовой травмы. Материальные затраты на лечение пострадавших от отморожений в 3 раза превышают стоимость лечения общехирургического больного (Коптяева Р.Г., 1999).

Средняя продолжительность лечения отморожений более чем в два раза превышает длительность лечения больных с ожогами (Карпушин А.А., 1985). При поражениях III-IV степени сроки лечения варьируют от 34 до 78 дней (Бочаров С.Н. и соавт., 2000; Кичемасов С.Х., Скворцов Ю.Р., 2002; Mills W.J., 1983).

Результаты лечения также малоутешительны. Так, выход на инвалидность при отморожениях составляет по данным различных авторов от 20% до 94% (Фаттахов Н.Х., Альтшулер Е.М. и соавт., 1999; Волощенко К.А., 2002; Stro-heckerB., Parulski C.J., 1997).

Несмотря на развитие современных методов инвазивной и функциональной диагностики до сих пор остаются спорными вопросы раннего определения степени и прогнозирования исхода отморожения в ранние периоды травмы. Решение этой задачи при холодовой травме позволит проводить лечение в достаточном объеме в самые ранние сроки после получения травмы, что очень важно, если учитывать относительно высокую обратимость патологического процесса при отморожениях (Парамонов Б.А., 1990; Алексеев Р.З., 1999; Urschel J.D., 1990).

В настоящее время предложено множество методов лечения отморожений в ранние периоды травмы. Рассматривая местную холодовую травму как разновидность острой ишемии с последующим развитием ранних и поздних пости-

шемических расстройств, практически все исследователи одной из причин развития нарушения кровообращения в пораженных сегментах считают перераздражение симпатической нервной системы (Арьев Т.Я., 1966; Ковалев М.М., Теплый В .К., 1967; Гоголев Л.С., 1990).

Поэтому в комплексном лечении больных с отморожениями широкое применение нашли медикаментозные блокады, проводимые на разных уровнях вегетативной нервной системы и нервных стволах: футлярные, стволовые, пара-нефральные, поясничные, эпидуральные, параартериальные и другие (Котельников В.П., 1988; Бочаров С.Н. и соавт., 2000; Алексеев Р.З. и соавт., 2005; Myers В., Donovan W., 1981; Kuster U. Et al., 1987). Однако до сих пор нет однозначного мнения об окончательной эффективности той или иной блокады.

Весьма актуальна проблема определения сроков проведения некрэктомий, ампутаций и кожной пластики на пораженных конечностях, практически нет исследований по своевременному определению показаний к выполнению ранних, реконструктивно-восстановительных хирургических вмешательств (Деменко С.Ю., 1999; Кордовский А.Г. и соавт.,2002; Рыбдылов Д.Д., 2004; Classen D.A., 2000; Su S.W., 2000).

Все это позволяет считать, что тема работы является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью нашего исследования явилось стремление усовершенствовать методы ранней диагностики местной холодовой травмы конечностей, улучшить результаты лечения отморожений нижних конечностей.

Задачи:

  1. Изучить состояние кровообращения дистальных отделов конечностей на основании динамической термометрии в норме и после охлаждения в эксперименте.

  2. Разработать методы ранней диагностики в остром периоде холодовой травмы нижних конечностей на основании термометрии и лазерной допплеровской флоуметрии.

  3. Разработать показания к ранним хирургическим вмешательствам при отморожениях нижних конечностей.

  4. Изучить состояние кровообращения в пораженных сегментах конечностей при различных способах консервативного лечения отморожений в остром периоде травмы.

  5. Обосновать клиническую эффективность применения пролонгированных внутритазовых блокад в дореактивном и раннем реактивном периодах холодовой травмы.

Научная новизна исследования. Разработана и анатомически обоснована методика проведения топографической термометрии для диагностики нарушения кровообращения при отморожениях конечностей в ранние периоды травмы.

Изучена возможность прогнозирования исхода отморожения нижних конечностей в острый период с применением динамической топографической термометрии и лазерной допплеровской флоуметрии.

Разработаны показания к ранним хирургическим вмешательствам при отморожениях нижних конечностей (рационализаторское предложение № 1369 зарегистрированное БРИЗ АГМА 26.12.02. "Метод двухэтапного хирургического лечения глубоких отморожений конечностей").

Изучена эффективность пролонгированной внутритазовой новокаиновой блокады в комплексном лечении холодовой травмы нижних конечностей (приоритетная справка на изобретение № 2005100571 "Способ лечения отморожений нижних конечностей"), предложена игла для внутритазовой блокады (рационализаторское предложение № 1332 зарегистрированное БРИЗ АГМА 14.02.02. "Игла для внутритазовой блокады").

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Топографическая термометрия позволяет оценить состояние кровообращения в пораженном сегменте конечности, степень коллатеральной компенсации кровотока, установить предполагаемую границу некроза при холодовом повреждении.

  2. Лазерная допплеровская флоуметрия является эффективным методом оценки нарушения микроциркуляции в пораженном сегменте, позволяет прогнозировать исход отморожения в ранние сроки после получения травмы.

  3. Применение пролонгированных внутритазовых блокад в комплексном лечении отморожений нижних конечностей является простым, доступным и эффективным методом предупреждения глубоких некрозов при отморожении.

Практическая значимость работы. Проведение топографической термометрии у пострадавших с отморожениями дистальных отделов конечностей в дореактивный и ранний реактивный периоды травмы позволяет оценить степень нарушения кровообращения, возможность коллатеральной компенсации кровотока, прогнозировать исход травмы. Данный метод прост и доступен для применения в практике общего хирурга и травматолога на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Лазерная допплеровская флоуметрия является простым и неинвазивным способом определения состояния микроциркуляции в пораженном сегменте, позволяет оценить эффективность проводимой терапии и прогнозировать степень некроза при отморожении.

Комплексный метод лечения отморожений нижних конечностей с применением пролонгированных внутритазовых блокад является простым и эффективным способом медикаментозной симпатэктомии, позволяет снизить количество высоких некрэктомий и ампутаций, снизить процент выхода на инвалидность.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы и результаты исследований используются в диагностических целях, а также в комплексном лечении отморожений конечностей в отделении термических поражений Амурской областной клинической больницы, отделении травматологии Зейской центральной районной больницы, для проведения занятий со студентами 5-6-го курсов ГОУ ВПО АГМА Росздрава и курсантами факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на заседаниях Амурского областного научно-практического общества травматологов и ортопедов, хирургов; зональной конференции травматологов и ортопедов «Травматологическая и ортопедическая помощь населению Дальневосточного региона и пути ее совершенствования» (Благовещенск, 1998); Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999); 2-й межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001), областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" (Свободный, 2003); межобластной научно-практической конференции травматологов-ортопедов (Белогорск, 2004); межобластной научно-практической конференции травматологов-ортопедов Дальнего Востока, Сибири и Якутии (Благовещенск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции колопроктологов и хирургов Дальнего Востока и Сибири "Актуальные проблемы ургентной коло-проктологии" (Благовещенск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получена приоритетная справка по заявке на изобретение. Получены четыре удостоверения на рационализаторские предложения АГМА, оформлены 2 акта внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов. В библиографическом указателе использованной литературы 207 наименования, из них 41 иностранных. Работа содержит 129 страниц машинописного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 28 рисунками.